Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Памятники Ивану Грозному
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Виктор Сорокин
20 октября 2016, 21:16
Если бы у нас изучали (а не переписывали регулярно*) свою историю, и не сводили её исключительно к расширению/съёживанию Державы и её международной роли, но к жизни людей - и вопросов, кому уместны памятники, было бы существенно меньше...

*)Между прочим, Иван Грозный - если не основоположник переписывания отечественной истории, то в этом славном деле он, в любом случае, человек не последний.
"Лицевой свод" - тому памятник.
В.И.Лемминг
20 октября 2016, 21:24
А памятник скажем Капице, Ландау или Перельману поставят?
dron87
20 октября 2016, 21:25

Виктор Сорокин написал:  не сводили её исключительно к расширению/съёживанию Державы и её международной роли, но к жизни людей

Золотые слова.
Kir_S
20 октября 2016, 21:33

Алент написала:
На Кавказе ему памятник поставить?

Хороший вопрос. Я не знаю, как сейчас, а в середине 19 века Барятинского на Кавказе очень уважали. Например, Шамиль сдался Барятинскому лично. Да и мир там установился практически на 70 лет, с 1859 по 1919 примерно год. С коротким перерывом в 1877
Elekmonar
21 октября 2016, 06:31
20.10.2016. В Бурятии установили памятник украинскому гетману Демьяну Игнатьевичу Многогрешному, прославившемуся руководством обороной Селенгинского острога в 1688 году от монгольских войск, направляемых Китаем.

Демьян Игнатьевич Многогрешный, гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, родился 1631 году. По одной версии, сын простого казака, по другой происходил из шляхетского рода. Участник казацкого восстания 1648 года. В 1649 году получил звание есаула, в 1668 году был избран гетманом Левобережной Украины и принёс присягу русскому царю Алексею Михайловичу из династии Романовых.
В 1672 году был арестован по подозрению в государственной измене, приговорён к смертной казни, заменённой пожизненной ссылкой в Сибирь. Некоторое время отбывал наказание в Иркутской тюрьме, потом направлен в Селенгинский острог. Там Демьян Многогрешный приглянулся царскому послу Федору Головину, который ввиду военных конфликтов с монгольскими ханами решил найти применение его полководческому опыту. В 1688 году гарнизон Селенгинского острога под командованием Демьяна Многогрешного выдержал 13-недельную осаду и отбил штурм... гарнизон насчитывал менее 300 человек, тогда как монгольское войско - около пяти тысяч. В марте того же года, когда к острогу подошло русское подкрепление, помог разгромить монголов, атаковав их тыл.
За этот подвиг был освобождён, позже участвовал в переговорах с Китаем. В 1696 году постригся в монахи и в 1703 году умер в Иркутске. По данным Википедии в Селенгинске, где и похоронен, но историк Эдуард Дёмин вполне обосновано приводит доводы смерти Многогрешного именно в Иркутске, где он и был пострижен в монахи.
Памятник установлен на стрелке дорог Улан-Удэ - Кяхта и Улан-Удэ - Джида, в пади Убиенной близ Новоселенгинска. Название пади связано так же с именем гетмана Многогрешного.

Под спойлерами (из-за крупного разрешения 1100*730) фотографии памятного знака и его строителей. Общий план.
   Спойлер!
user posted image

Левая стела вблизи.
   Спойлер!
user posted image

Правая стела вблизи.
   Спойлер!
user posted image

Спонсоры, строители и инициаторы создания памятника. Можно сказать, полностью общественная инициатива.

Спойлер!
user posted image

Эдуард Дёмин - историк краевед (справа)...Ткач В.Г.  - земляк гетмана, житель Новоселенгинска (третий справа) выделил деньги  и вместе с сыновьями, племянниками и их друзьями построил памятник.

Сами Знаете Кто
21 октября 2016, 08:38

В.И.Лемминг написал:
памятник скажем Капице

Есть.

В.И.Лемминг написал:
А памятник скажем Капице, Ландау

Поставят.

В.И.Лемминг написал:
или Перельману

Дайте человеку пожить спокойно.
dron87
21 октября 2016, 09:07

В истории государства Российского именно Иван IV является одним из символов российской государственности, а время его правления вписано золотыми страницами в историю нашей Родины»

А кто без гугля угадает автора?
Vadim_76
21 октября 2016, 10:17

dron87 написал: А кто без гугля угадает автора?

Заведующий прачечной?
dron87
21 октября 2016, 10:22

Vadim_76 написал: Заведующий прачечной?

Это кто?
Vadim_76
21 октября 2016, 10:29

dron87 написал: Это кто?

Ээ... ну Мединский, вроде.
dron87
21 октября 2016, 10:32

dron87 написал: э... ну Мединский, вроде.

А, туплю что-то сегодня с утра. Но нет все хуже, от него было бы привычно, но про золотые страницы истории написал ректор МГУ mad.gif
Daniil_B
21 октября 2016, 10:43

dron87 написал:
А, туплю что-то сегодня с утра. Но нет все хуже, от него было бы привычно, но про золотые страницы истории написал ректор МГУ mad.gif

Если заменить определение "золотыми" более подходящим - вполне справедливое высказывание получится.
kondor2.0
21 октября 2016, 10:52

Сами Знаете Кто написал:
Есть.

Поставят.

Такое впечатление, что всем, кто однозначно достоин, памятники поставили. Теперь взялись за неоднозначных личностей.
Виктор Сорокин
21 октября 2016, 11:17

dron87 написал: А, туплю что-то сегодня с утра. Но нет все хуже, от него было бы привычно, но про золотые страницы истории написал ректор МГУ

Из чего следует:
Познания в истории у ректора МГУ ограничиваются тем, что он иногда видел памятники. Ну, и что-то ещё слышал о ком-то.
Памятники - обыкновенно - ставятся кому-то, кто в истории чем-то отметился.
И ещё: на памятниках - часто - надписи "золотят" (иногда и натурально золотят).
Логическая цепочка:
Если ректор МГУ о ком-то несовременном слышал, значит, этот, о ком он слышал - историческая личность.
Если кто-то - историческая личность, значит, ему стоит (или должен стоять) памятник.
С золотыми буквами.
Об Иване Грозном ректор МГУ слышал.
Значит...
Vadim_76
21 октября 2016, 11:18

dron87 написал: но про золотые страницы истории написал ректор МГУ

Виктор Сорокин написал: Познания в истории у ректора МГУ ограничиваются тем, что он иногда видел памятники. Ну, и что-то ещё слышал о ком-то.

Протодиакон А.Кураев:

Как-то Якунин возил нас с Садовничим за "благодатным огнем" в Иерусалим. По возвращении на пресс-конференции во Внуково Ректор МГУ сказал, что он с радостью приложился к мощам Иисуса Христа.

biggrin.gif
Виктор Сорокин
21 октября 2016, 11:22

Vadim_76 написал: По возвращении на пресс-конференции во Внуково Ректор МГУ сказал, что он с радостью приложился к мощам Иисуса Христа.

Интересно, познания Ректора МГУ в христианстве много отличаются от познаний той публики, что упоённо рассуждает о роли православия в России, и заявляет, очень часто, что, мол, они всегда были верующими (только тихарились при безбожной советской власти)?
В.И.Лемминг
21 октября 2016, 11:40

Сами Знаете Кто написал:

Я про популяризатора науки. Он для развития России сделал куда больше, чем внезапно полюбившийся Иван Васильевич.
Виктор Сорокин
21 октября 2016, 11:48

В.И.Лемминг написал: Я про популяризатора науки. Он для развития России сделал куда больше, чем внезапно полюбившийся Иван Васильевич.

Вынужден пессимистически признать, что вы, пожалуй, ошибаетесь.
Дело Ивана Васильевича (особенно в части его наказа опричным судам: "судите праведно, наши чтоб виноваты не были") живёт и побеждает, а дело популяризации науки... Выглядит так, что для огромного количества россиян наука - это какая-то непонятная алхимия, из которой иногда айфоны получаются.
wink.gif
Petrov-Vodkin
21 октября 2016, 13:07
А я бы поставил гигантский монумент Ивану III, человеку, который буквально создал государство, опосредованно сформировал менталитет элит и через это создал русский народ. Правитель соединивший в себе все достоинства и недостатки всех будущих правителей России. Иван Великий - это и есть Россия.
Marla Singer
21 октября 2016, 13:20

Пенелопа Икариевна написала: Но при этом ты его обсуждаешь?

Э, а что политики прошлого тебе не интересны?  Ну вот вообще?

Перефразируя Игру престолов ("я королева, а не политик") - он царь, а не политик. Я не говорила, что вообще не интересен, мне неинтересна вот эта тенденциозность и привязка к современности с крайней поляризацией (как ч/б телевизор - типа или Сорокин или Проханов, или Эйзенштейн или Лунгин). Со всеми этими эмоциями и морализаторством, как в театре - "убили, человека убили!". С аргументами вида "я могу поверить в то что он мог убить" (так я могу поверить в то, что все здесь присутствующие могут убить при определенных обстоятельствах - дальше то что? redface.gif )
С Ричардом Третьим все ясно, значит, а у Ивана, кроме Курбского, врагов не было, кому могло понадобиться то его оговаривать (а Курбский на чью сторону перешел? Это у Васильевича то не было врагов, реали? wink.gif) Да это сложная история и там на самом деле многое непонятно, а ее хотят превратить в пропагандиский комикс

Но я понимаю, что если со Сталиным более сложный вопрос, ибо еще живы люди, которые при нем жили и их дети, то неизжитость проблем и такие болезненные реакции по событиям 16 (шестнадцатого, йолы-палы!) века не может не поражать воображение.
Vadim_76
21 октября 2016, 13:25

Petrov-Vodkin написал: А я бы поставил гигантский монумент Ивану III, человеку, который буквально создал государство, опосредованно сформировал менталитет элит и через это создал русский народ. Правитель соединивший в себе все достоинства и недостатки всех будущих правителей России. Иван Великий - это и есть Россия.

Ему есть памятники - в Москве и Нарьян-Маре. Ну и на "Тысячелетии России" он на почетном месте (новгородцам, видимо, чтоб не очень обидно было, кинули кость в виде его антагонистки Марфы-посадницы). Действительно, противоречивый правитель, в отличии от своего внука - однозначного упыря и лузера.
Petrov-Vodkin
21 октября 2016, 13:27

Vadim_76 написал:
Ему есть памятники - в Москве и Нарьян-Маре. Ну и на "Тысячелетии России" он на почетном месте (новгородцам, видимо, чтоб не очень обидно было, кинули кость в виде его антагонистки Марфы-посадницы). Действительно, противоречивый правитель, в отличии от своего внука - однозначного упыря и лузера.

Лучший из лучших, красавчик из которых поискать. Мой самый любимый из исторических правителей России.
kondor2.0
21 октября 2016, 13:33

Vadim_76 написал:

Этот лузер Казань и Астрахань таки взял и Сибирь начал присоединять. Всем бы быть такими лузерами.
Виктор Сорокин
21 октября 2016, 13:37

kondor2.0 написал: Этот лузер Казань и Астрахань таки взял и Сибирь начал присоединять.

А уж сколько Беня Крик взял...
Jugin
21 октября 2016, 13:47

Marla Singer написала: С Ричардом Третьим все ясно, значит, а у Ивана, кроме Курбского, врагов не было, кому могло понадобиться то его оговаривать (а Курбский на чью сторону перешел? Это у Васильевича то не было врагов, реали?

Зачем так сложно писать, достаточно этих людей назвать и показать, как именно они могли влиять на описания Грозного. biggrin.gif

Marla Singer написала: Но я понимаю, что если со Сталиным более сложный вопрос, ибо еще живы люди, которые при нем жили и их дети, то неизжитость проблем и такие болезненные реакции по событиям 16 (шестнадцатого, йолы-палы!) века не может не поражать воображение.

А это не проблемы 16 в., это проблемы сегодняшней России, по какому пути идти: по пути государство (а значит, правитель и весь класс чиновников) хозяин, а все остальные рабы, с которыми хозяин имеет право делать все, что ему взбредет в голову. Или государство это слуга людей, которые в нем живут.

kondor2.0 написал: Этот лузер Казань и Астрахань таки взял и Сибирь начал присоединять. Всем бы быть такими лузерами.

И при этом именно при нем татары в последний раз сожгли Москву, а Россия проиграла Ливонскую войну против весьма несильных соседей. Конечно, лузер.
anonym
21 октября 2016, 13:47

kondor2.0 написал:
Этот лузер Казань и Астрахань таки взял и Сибирь начал присоединять. Всем бы быть такими лузерами.

Погугли что ли "Избранная рада". Это как бы вполне официальная теория, не каким-то там западными русофобами, а отечественными профессорами-академиками поддерживаемая. Деяния Ивана Васильевича принято делить на принятые под влиянием определённого круга советников и на чисто самостоятельные, когда он возжелал быть полным самодержцем. Очень большая разнца по стилю и итогам. Что касается похода Ермака, то инициатива исходила не из Москвы, а от Строгановых, которые обладали тогда на Урале почти неограниченными полномочиями.
f_evgeny
21 октября 2016, 14:16

Jugin написал:
Зачем так сложно писать, достаточно этих людей назвать и показать, как именно они могли влиять на описания Грозного. biggrin.gif

А это не проблемы 16 в., это проблемы сегодняшней России, по какому пути идти: по пути государство (а значит, правитель и весь класс чиновников) хозяин, а все остальные рабы, с которыми хозяин имеет право делать все, что ему взбредет в голову. Или государство это слуга людей, которые в нем живут.

И при этом именно при нем татары в последний раз сожгли Москву, а Россия проиграла Ливонскую войну против весьма несильных соседей. Конечно, лузер.

По рабству: не совсем так, или государство и все отвечают перед ним, или магнаты, а остальные их холопы.
По лузерству:
Из Википедии:

любопытная и важная черта в деятельности московского правительства в самую мрачную и тёмную пору жизни Грозного — в годы его политических неудач и внутреннего террора… — забота об укреплении южной границы государства и заселении „дикого поля“. Под давлением многих причин правительство Грозного начало ряд согласованных мер по обороне своей южной окраины

Собственно при нем и начато успешное решение проблемы южных рубежей.
kondor2.0
21 октября 2016, 14:37

anonym написал:
Погугли что ли "Избранная рада". Это как бы вполне официальная теория, не каким-то там западными русофобами, а отечественными профессорами-академиками поддерживаемая. Деяния Ивана Васильевича принято делить на принятые под влиянием определённого круга советников и на чисто самостоятельные, когда он возжелал быть полным самодержцем. Очень большая разнца по стилю и итогам. Что касается похода Ермака, то инициатива исходила не из Москвы, а от Строгановых, которые обладали тогда на Урале почти неограниченными полномочиями.

Я и не спорю с этим.
Когда слушал советы - смог добиться успехов. Перестал - результаты стали отрицательными.
Jugin
21 октября 2016, 14:40

f_evgeny написал: По рабству: не совсем так, или государство и все отвечают перед ним, или магнаты, а остальные их холопы.

Не было вариантов "магнаты".

f_evgeny написал: Собственно при нем и начато успешное решение проблемы южных рубежей.

А не с Владимира Красно Солнышко? 3d.gif
А реальное решение проблемы южных рубежей - это либо военное поражение Турции с уничтожением Крымского ханства, которое случилось только при Екатерине, либо союзные отношения с Крымским ханством, как это было при Иване 3.
А говорить об успешном решении проблемы, когда была сожжена Москва, чего не было при "менее успешном" решении проблемы южных рубежей ни при Василиях всех вместе, ни при Иване 3, как-то очень странно. На мой, сугубо личный взгляд.
Marla Singer
21 октября 2016, 15:15

Jugin написал:

Так сядьте и почитайте, я здесь причем?

Это (то шо при Иване) переходом к абсолютизму называется без малейших признаков капитализма - закономерный этап развития социумов и форма в котором побывали почти все государства, вряд ли это вам сейчас грозит. Это не проблема 16 века, да - что вы так реагируете
Неисправимая Нина
21 октября 2016, 15:25

Marla Singer написала: Но я понимаю, что если со Сталиным более сложный вопрос, ибо еще живы люди, которые при нем жили и их дети, то неизжитость проблем и такие болезненные реакции по событиям 16 (шестнадцатого, йолы-палы!) века не может не поражать воображение.

Это может поражать только холопское воображение.
Martin
21 октября 2016, 15:41

В.И.Лемминг написал: А памятник скажем Капице, Ландау или Перельману поставят?

Они вроде бы и так себе памятники нерукотворные создали. В науке.
Jugin
21 октября 2016, 15:46

Marla Singer написала: Так сядьте и почитайте, я здесь причем?

Да я-то как раз читал. А Вы? Назвать не получается? Это потому, что читали, или потому, что не читали? Вот что-то мне подсказывает, что не читали.

Marla Singer написала: Это (то шо при Иване) переходом к абсолютизму называется без малейших признаков капитализма - закономерный этап развития социумов и форма в котором побывали почти все государства, вряд ли это вам сейчас грозит. Это не проблема 16 века, да - что вы так реагируете

А где при Иване был переход к абсолютизму? Это для Василия 3 или даже для Ивана 3 с элементами при Василии Темном характерно. А вот для Грозного - переход к ничем не ограниченной деспотии.

Martin
21 октября 2016, 15:52
А Борису Годунову памятники есть? Вики сообщает, что при нем начали строиться крепости в важных узловых населенных пунктах державы, происходило обустройство городов, появился водопровод в Москве.
Jugin
21 октября 2016, 16:18

Martin написал: А Борису Годунову памятники есть? Вики сообщает, что при нем начали строиться крепости в важных узловых населенных пунктах державы, происходило обустройство городов, появился водопровод в Москве.

И не только это. Удачная политика на Кавказе, попытка получения европейской науки, первым послал учиться за границу дворян. Но не повезло - не вовремя умер.
Тимофеев А.
21 октября 2016, 17:10
Может, и доживем до тех лет, когда и поставят, всё-таки, памятник Борису Годунову. Несмотря на "мальчиков кровавых в глазах".
Marla Singer
21 октября 2016, 17:58
Лучше Лжедмитрию ("он-не-димон"). Ну а чо - первый либерал, сторонник русского европейства и евроинтеграции, реформатор, оптимизатор super.gif К сожалению, как и все такие люди, был не оценен рабским населением страны и отправлен обратно в Европу посредством пушечного выстрела.

Так и изваять - вместе с пушкой, направленной в сторону Европы. В назидание потомкам. Может доживем до тех лет, да-с 3d.gif

PS Ну я же тоже могу эту пионерскую зорьку на полит. темы довести до апофеоза довести - понятно же, что к истории это не имеет отношения, это просто метод ведения полит.баталий (причем, на мой взгляд не из умных)
21 октября 2016, 18:23

Marla Singer написала: Ну я же тоже могу эту пионерскую зорьку на полит. темы

Разговор вообще уже некоторое время и не в первой теме ведется о предметах несколько более значимых - типа есть ли вообще для нас добро и зло и система ценностей. Хоть какая-то и хоть по каким-то твердым основаниям. По вашим, в частности, репликам, складывается впечатление, что нет. Вездетак, времятакое, ачетакова. Я не хотела бы каркать, но вообще вы так до мышей доцелуетесь реабилитации нацизма логично доберетесь, вы уже рядом совсем. Ну если зла нет как такового, убийства вообще сами по себе ничего удивительного не представляют, садизм норма, и главное, есть только историческая необходимость и исторический же момент и ничего больше.
Белый Олеандр
21 октября 2016, 18:43
Про царей, князей и их похождения того времени читать жутко.

Мне тоже удивительно, почему мантра "это же 16 век" так хорошо работает. С чего бы... Ее можно применить для объективного анализа эпохи в целом. Но уж никак не "да все нормально с царем, ну подумаешь, вешал женщин над обеденным столом, с кем не бывает".

Разве что это все слухи, но почему-то сомнительно. Не такая уж давность, чтобы так сильно исказить историческую личность.
Marla Singer
21 октября 2016, 22:03

online написала:
Разговор вообще уже некоторое время и не в первой теме ведется о предметах несколько более значимых - типа есть ли вообще для нас добро и зло и система ценностей. Хоть какая-то и хоть по каким-то твердым основаниям. По вашим, в частности, репликам, складывается впечатление, что нет. Вездетак, времятакое, ачетакова. Я не хотела бы каркать, но вообще вы так до мышей доцелуетесь реабилитации нацизма логично доберетесь, вы уже рядом совсем. Ну если зла нет как такового, убийства вообще сами по себе ничего удивительного не представляют, садизм норма, и главное, есть только историческая необходимость и исторический же момент и ничего больше.

"Апелляция к Гитлеру" и закон Годвина детектед (лучше бы оставили про мышей, чес слово): "По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице.

Во многих группах Usenet существует традиция, согласно которой, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу в его негативном смысле, считается проигравшей"

Lily_was_here
22 октября 2016, 00:47

Daniil_B написал:
Если заменить определение "золотыми" более подходящим - вполне справедливое высказывание получится.

И не 'вписано в историю', а на заборе написано. А там дрова.
Lily_was_here
22 октября 2016, 00:51

Marla Singer написала:
"Апелляция к Гитлеру" и закон Годвина детектед (лучше бы оставили про мышей, чес слово): "По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице.

Во многих группах Usenet существует традиция, согласно которой, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу в его негативном смысле, считается проигравшей"

Так ведь кроме этого есть ещё много вкусного: черносотенцы, евгеника и другого по мелочи. Ачетакова, из истории слова не выкинешь, каждое историческое лыко в строку.
Marla Singer
22 октября 2016, 00:55

Lily_was_here написала:
Так ведь кроме этого есть ещё много вкусного: черносотенцы, евгеника и другого по мелочи. Ачетакова, из истории слова не выкинешь, каждое историческое лыко в строку.

Привязать к Грозному евгенику или Черную сотню - это посильней апелляции к гитлеру.
favola
22 октября 2016, 01:38

Виктор Сорокин написал: Если бы у нас изучали (а не переписывали регулярно*) свою историю, и не сводили её исключительно к расширению/съёживанию Державы и её международной роли, но к жизни людей - и вопросов, кому уместны памятники, было бы существенно меньше...

Как мне нравятся люди, рассуждающие в ключе "если бы у нас”. Наверняка они знают как и кто правильно изучает (не переписывая) свою собственную историю. У Вас же наверняка есть правильные примеры. У нас изучают плохо. А где изучают хорошо тогда?
anonym
22 октября 2016, 02:06

favola написала:

Как мне нравятся люди, рассуждающие в ключе "если бы у нас”. Наверняка они знают как и кто правильно изучает (не переписывая) свою собственную историю. У Вас же наверняка есть правильные примеры. У нас изучают плохо. А где изучают хорошо тогда?

Та фиг его знает. Что значит "изучают"? Есть малопересекающиеся уровни - один: школьных учебников, официальной пропаганды, СМИ и массовых стереотипов. Другой: работы с первоисточниками, монографий с крохотными тиражами, статей в профессиональных журналах и мало кому интересных разборок между профессорами. Второе на первое влияет мало.
Lily_was_here
22 октября 2016, 02:19

Marla Singer написала:
Привязать к Грозному евгенику или Черную сотню - это посильней апелляции к гитлеру.

Так ведь у тебя аргументы на уровне 'а если бы он вёз патроны', причём сыпятся как об стенку горох, живенько так и веселенько постукивая, и ниачом.
22 октября 2016, 02:21

favola написала:

Вездетак.
22 октября 2016, 02:25

Marla Singer написала:

То есть по теме нечего сказать? Гитлер уже не фигура речи, а ближайший сосед вашего протеже - да-да, я в курсе, он вам безразличен, вот поэтому вы тут сидите в треде неотрывно - так вот от этого нового вашего памятника рукой, буквально, подать до оправдания нацизма. Ну как же - собирал земли. Государственность. А что смерти, так время такое было. Ну и да, фигура противоречивая. Найдите отличия.
Marla Singer
22 октября 2016, 02:42

Lily_was_here написала:
Так ведь у тебя аргументы на уровне 'а если бы он вёз патроны', причём сыпятся как об стенку горох, живенько так и веселенько постукивая, и ниачом.

Какие патроны, ну что ты несешь?

"А всеми родами мы вас не истребляем, но изменников повсюду ожидают расправа и немилость: в той стране, куда ты поехал, узнаешь об этом подробнее" - Иван Васильевич, Первое письмо к Курбскому*

В той стране, куда ты поехала, узнай, что происходило в это же самое прекрасное время, например, при Елизавете, именуемой Великой - про подавление бунтов, казни, религиозные заварушки, повешение нищих и всякое такое. Бабингтона и его сторонников несколько часов подряд четвертовали на площади, а потом развесили конечности по всему городу, и эта мясорубка потрясла даже суровых лондонцев, а ведь они были намного менее впечатлительны, чем ты. Что вы до деспота Иван Васильевича то доцепились? Чем вызван такой избирательный интерес к трешу?

*кстати, он очень красиво излагает вообще, собака. Как и Курбский. Им можно обоим памятник поставить - такая парная композиция, как памятник этому мертвому дискурсу.

online написала:
То есть по теме нечего сказать? Гитлер уже не фигура речи, а ближайший сосед вашего протеже - да-да, я в курсе, он вам безразличен, вот поэтому вы тут сидите в треде неотрывно - так вот от этого нового вашего памятника рукой, буквально, подать до оправдания нацизма. Ну как же - собирал земли. Государственность. А что смерти, так время такое было. Ну и да, фигура противоречивая. Найдите отличия.

Уот зе хелл? Сосед, протеже.. Бесовщина какая-то..
favola
22 октября 2016, 03:15

online написала:
Вездетак.

Ну нет. Наверняка где-то есть как надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»