Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Штраф и судебные приставы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Розмарин
17 октября 2016, 13:08
Родителям в Туле пришло письмо от судебных приставов. Из него следует, что на мне висит долг. Стала разбираться. Выяснилось, что в начале этого года администрация парковочного пространства Москвы выставила мне штраф за парковку в размер 3000 рублей. Никаких уведомлений о штрафе мне за все эти месяцы не приходило ни домой родителям, ни по месту временной регистрации в Щербинке. Сайты ГИБДД я регулярно проверяю сама на сайте ГИБДД, но данного штрафа на сайте точно не было.

Приставы пишут, что если я не оплачу 3000 рублей, то - далее см. фрагмент текста на фото. С меня будут требовать еще сверху 5000 рублей. eek.gif Получится, что я буду должна 8000 рублей. Штраф просят оплатить (что странно) не администрации парковочного пространства Москвы, а судебным приставам, который даже не в Москве находятся.

Я с таким никогда не сталкивалась. Прошу помочь разобраться, что будет если я выберу один из следующих сценариев:
1. Оплачу завтра штраф 3000 администрации парковочного пространства Москвы (судебным приставам платить в таком случае, понятно, платить не буду).
2. Оплачу завтра штраф 3000 судебным приставам (платить администрации парковочного пространства Москвы в таком случае, понятно, платить не буду).
3. Не буду платить штраф 3000 рублей.

Ну и так, чисто поговорить. Почему подключили судебных приставов, когда моих знакомых-москвичей в таких случаях это не коснулось? Судебные приставы в регионах более голодные что ли, активней собирают штрафы?

Почему подключили приставов, несмотря на то, что меня никто не уведомил о штрафе изначально? Как узнавать на будущее самой, что на тебе висит штраф, если его нет на штрафе ГИБДД?
Lanc
17 октября 2016, 14:42
Не знаю, зачем вам разбираться во всех трех вариантах, когда верный - №2 - заплатить приставам.
И потом уже можно выяснять, что там со штрафом, были ли уведомления и кто виноват.
reds
17 октября 2016, 14:54
Начните с поиска этого взыскания на сайте службы судебных приставов.
http://fssprus.ru/

Если штраф действительно был передан судебным приставам, то с вас потребуют сумму самого штрафа плюс 1000 за работу приставов.
MutaboR
17 октября 2016, 15:02
Чтобы дать правильный совет, не хватает ответа на вопрос: со штрафом согласны?
Розмарин
17 октября 2016, 15:25
Не знаю, т.к. я не помню то место, это же было много месяцев назад. Осознанно я точно не вставала под знак.

Проверила на ФССП сайте. Штраф там тот есть, оказывается. Сумма 3000 рублей, т.е. лишний 1000 сверху там нет.

Оплатить приставам, а потом разбираться? Потом мне деньги никто не вернет обратно, если я буду права. Потому разбираться нужно всегда ДО оплаты. Но я не знаю, как им доказать, что штрафы мне не приходили, да и нереально это.

Говорят, что могут зарплатную карточку заблокировать, счета банковские, депозиты?
Винни-Прах
17 октября 2016, 15:58

Lanc написал: Не знаю, зачем вам разбираться во всех трех вариантах, когда верный - №2 - заплатить приставам.

Согласен. К сожалению, практика такова, что сначала нужно заплатить, а потом пытаться вернуть деньги, если есть повод.

Розмарин написала: Осознанно я точно не вставала под знак.

А это дело десятое -осознанно или нет. Я тоже так налетел -в жизни там знака о запрете парковки не было, а буквально за 2 дня до повесили, да еще и за листвой. Проехала машина ЦОДД и сфотографировали. Те же 3 000. Если не оплатить вовремя, а вовремя, я так понимаю, ты не оплатила, то там грозят повесить еще один штраф в двойном размере, да и этот останется. Будешь каждому гаишнику объяснять, что не верблюд, плюс пойдут пени.
Да, и это не гаишный штраф, а МАДИ, поэтому надо наличие таких штрафов проверять на сайте госуслуг, а не на гаишном сайте. В Яндекс-навигаторе, например, такая функция тоже есть.

Розмарин написала: Говорят, что могут зарплатную карточку заблокировать, счета банковские, депозиты?

Про карточку не знаю, но когда накапает сумма штрафа+пени свыше 10 000, то гаишники, например, могут отобрать машину и отправить на штрафстоянку. И за рубеж могут не выпустить. Прессовать начали чего-то очень круто.
MutaboR
17 октября 2016, 16:26

Розмарин написала: Не знаю, т.к. я не помню то место, это же было много месяцев назад. Осознанно я точно не вставала под знак.

Проверила на ФССП сайте. Штраф там тот есть, оказывается. Сумма 3000 рублей, т.е. лишний 1000 сверху там нет.

Оплатить приставам, а потом разбираться? Потом мне деньги никто не вернет обратно, если я буду права. Потому разбираться нужно всегда ДО оплаты. Но я не знаю, как им доказать, что штрафы мне не приходили, да и нереально это.

Говорят, что могут зарплатную карточку заблокировать, счета банковские, депозиты?

1. Без наличия доказательств несовершения правонарушения (отсутствия состава правонарушения) предполагаем правомерность наложения штрафа.
2. Из п. 1 вытекает бесперспективность оспаривания штрафа в суде.
3. 1000 рублей сверх суммы штрафа 3000 - исполнительный сбор, взыскивается в случае принудительного исполнения, то есть в случае взыскания силами пристава.
4. После оплаты штрафа Вы уже ничего не сможете оспорить - оплата=признанию долга.
5. Резюмируя - я бы заплатил 3000, так как эта сумма меньше, чем 4000 biggrin.gif. Приставу - письмо через их канцелярию с указанием номера исполнительного производства, сообщением о произведенной оплате с приложением копии квитанции об оплате или иного платежного документа и просьбой на основании изложенного (а лучше - со ссылкой на ст. "Об исполнительном производстве") окончить исполнительное производство. Иначе они, не зная об исполнении, взыщут с Вас 3000 + 1000, которая уйдет взыскателю и тогда для возврата излишне взысканной суммы придется обращаться в самый быстрый в мире суд, а оно Вам надо?
P.S. Зарплатную карточку не заблокируют. Могут наложить арест на сумму долга + исполнительный сбор, но при наличии у пристава знания о том, где Вы "банкуетесь" ему арест ден. средств нафиг не нужен. Постановление о взыскании суммы в банк приедет и все. Банк сумму спишет, по счету отразит.
Розмарин
17 октября 2016, 17:49
MutaboR, мне в этой мутной схеме не ясны два момента smile.gif

Я оплачу 3000 приставу, а администрация парковочного пространства Москвы, стало быть, деньги свои 3000 не получит? В чем тогда им выгода передавать дело приставам? Ведь приставы вряд ли будут переводить алминистрации парк.пространства эти взысканные 3000.

Второй момент заключается в том, что пишут, что штрафы через год теряют силу. Получается, что через несколько месяцев штраф аннуллируют?
Lanc
17 октября 2016, 18:03

Розмарин написала:

Я оплачу 3000 приставу, а администрация парковочного пространства Москвы, стало быть, деньги свои 3000 не получит? В чем тогда им выгода передавать дело приставам? Ведь приставы вряд ли будут переводить алминистрации парк.пространства эти взысканные 3000.

Второй момент заключается в том, что пишут, что штрафы через год теряют силу. Получается, что через несколько месяцев штраф аннуллируют?

1. Как раз судебные приставы взысканный штраф и переведут в Москву. В этом и состоит их работа.
2. "теряет силу" для расчета количества повторных нарушений, например. И не может быть взыскан "напрямую" - т.е. если с вас штраф не получили, то это ЦОДД уже и не может с вам его требовать. Но - ЦОДД уже передал ваше дело приставам, а у приставов свои сроки исполнения "исполнительного производства", и там не 1 год, подрзреваю. И возможностей у них больше.
MutaboR
17 октября 2016, 18:30

Розмарин написала: MutaboR, мне в этой мутной схеме не ясны два момента smile.gif

Это не мутная схема, это закон.
Насчет оплаты приставам - они именно что переводят взысканные средства взыскателю. В этом состоит их работа. Они не забирают деньги себе, они же не коллекторы какие-нибудь.
Насчет сроков взыскания - 3 года. Они успеют.
Bona mens
17 октября 2016, 22:54

MutaboR написал:
Это не мутная схема, это закон.
Насчет оплаты приставам - они именно что переводят взысканные средства взыскателю. В этом состоит их работа. Они не забирают деньги себе, они же не коллекторы какие-нибудь.
Насчет сроков взыскания - 3 года. Они успеют.

Подписываюсь под каждым словом klass.gif
Одно только дополнение - имей в виду, что срок взыскания приостанавливается на время нахождения исп.листа у приставов. Т.е., если срок взыскания 3 года, то он начинает течь на следующий день после вступления решения суда в силу и до дня предъявления исп.листа приставам. Пока он у приставов - срок не течет. Как только приставы, например, его вернули взыскателю без исполнения, то он начинает снова течь. Так что в реальности этот срок намного дольше mad.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»