Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сушильная машина
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Mareesha
17 октября 2016, 14:20
Давно думаю о сушильной машине, но чтобы ее поставить в нашей квартире, нужна существенная переделка. Я бы уже и готова на нее, но хочу собрать информацию, что это за штука такая - сушильная машина, много ли с ней хлопот. Надо ли там постоянно что-то чистить - фильтры, конденсат. Сильно ли она шумит. Можно ли ее встраивать в шкаф, как стиральную машину. Сильно ли будет греться окружающее пространство. В общем, стоит ли овчинка выделки. И конечно, если да, то какую модель посоветуете.
chelfly
17 октября 2016, 22:28

Mareesha написала: много ли с ней хлопот. Надо ли там постоянно что-то чистить - фильтры, конденсат.

Не особо много.

Сильно ли она шумит.

Как стиралка или меньше. Стояла на кухне, не раздражала.

Можно ли ее встраивать в шкаф, как стиральную машину.

Вроде да.

Сильно ли будет греться окружающее пространство.

Меньше всего греются машины с тепловым насосом. Так что ее и порекомендую. У меня была Бош. Пользовалась еще несколькими дешевыми, они и сушили похуже, и чистить было чуть геморрнее. Но лучше купить дешевую сушилку, чем никакую или 2 в 1.
В Боше было стотыщ режимов, но я в итоге пользовалась только автоматической сушкой (по степени остаточной влажности) и сушкой по времени. Машинку без режима автоматической сушки крайне не рекомендую. Из примочек бывают всякие корзины и полки для сушки шерсти или обуви, но опять же не пользовалась: шерсть не сушу, а обувь тупо в барабан кидаю.
Mareesha
17 октября 2016, 22:55

chelfly написала:  Машинку без режима автоматической сушки крайне не рекомендую

Спасибо! Она у всех Бошей есть, интересно?
XeWlaNa
18 октября 2016, 01:48
Тоже посоветую сушилку с тепловым насосом. Купили такую недавно, сменили старушку с простым конденсатором. Очень нравится. Не греется. Чистить надо только сито для пыли и выливать воду, если к канализации не подключена. Тратит намного меньше электричества, чем машинка с простым конденсатором.
У меня тоже Бош. Вот такая: Bosch. Машина автоматически замеряет степень сухости белья и не пересушивает его, только программу выбрать правильную надо.
В общем я была 12 лет довольна сушилкой с конденсатором, а теперь еще довольнее с тепловым насосом. И, если честно, уже с трудом представляю жизнь без сушилки.
chelfly
18 октября 2016, 05:05

Mareesha написала: Спасибо! Она у всех Бошей есть, интересно?

Конечно! Этой функции нет только у самых дешевых моделей.
chelfly
18 октября 2016, 05:06

XeWlaNa написала: И, если честно, уже с трудом представляю жизнь без сушилки.

Плюсуюсь. Наша тут ломалась, так я не стирала полторы недели, пока не починили. smile.gif
Mareesha
18 октября 2016, 11:02

XeWlaNa написала: Тоже посоветую сушилку с тепловым насосом. Купили такую недавно, сменили старушку с простым конденсатором. Очень нравится. Не греется. Чистить надо только сито для пыли и выливать воду, если к канализации не подключена. Тратит намного меньше электричества, чем машинка с простым конденсатором.
У меня тоже Бош. Вот такая: Bosch.

К сожалению, у нас эта модель не продается. Вот что есть.
XeWlaNa
18 октября 2016, 13:25

Mareesha написала:
К сожалению, у нас эта модель не продается. Вот что есть.

Посмотрела, жаль, что нельзя отфильтровать по тепловому насосу. Те что с вентелируемой сушкой можешь не рассматривать, для них нужен вывод воздуховода на улицу. Так что отфильтруй по конденсационной сушке. В описании они тоже не указывают насос. Я пробежалась по моделям с доставкой в Россию, вот эти точно с насосом:
Bosch WTW 85460: зачем-то обманули про загрузку и экономичность. На официальном сайте стоит 7 кило и А++. ссылка
Bosch WTH 83000: ссылка
Bosch WTW 44261: на немецком сайте нет, нашла на российском ссылка
Bosch WTH 85200: ссылка
Bosch WTW 83460: ссылка
В общем насколько я поняла, WTW точно все с насосом, WTY и WTH тоже, но не знаю все или нет.

18 октября 2016, 17:29

Mareesha написала:

\низко кланяясь\ Спасибо, что завела тему! smile.gif Я как раз сейчас biggrin.gif активно думаю в сторону сушильной машины, но почему-то решила, что ей нужна канализация. А оказывается, не нужна!! smile.gif Это ж насколько облегчает вопрос-то. biggrin.gif
Mareesha
18 октября 2016, 17:32

XeWlaNa написала: Посмотрела, жаль, что нельзя отфильтровать по тепловому насосу.

Они все с тепловым насосом, у меня изначально фильтр по этому критерию стоит, это необходимое условие.

online написала: Спасибо, что завела тему!  Я как раз сейчас  активно думаю в сторону сушильной машины, но почему-то решила, что ей нужна канализация. А оказывается, не нужна!!  Это ж насколько облегчает вопрос-то.

Будем выбирать вместе smile.gif . Я себе уже сделала сравнительную таблицу.
Mareesha
18 октября 2016, 17:33

XeWlaNa написала: Так что отфильтруй по конденсационной сушке.

Так уже.
Mareesha
18 октября 2016, 17:45
Вот модели, которые я рассматриваю.

Bosch WTW 44261 стоит 49-55 тыс.
Bosсh WTY 87780OE HomeProfessional 71-93 тыс.
Bosch WTW 85560 OE серия 8 62 (под заказ), но надо ориентироваться на 80
Bosch WTW 85460 OE серия 6 58 – 67 тыс
Bosch WTW 83460 OE 51-52 тыс.

Пока не знаю, за что там стоит переплачивать, а за что нет.

XeWlaNa написала: Bosch WTW 85460: зачем-то обманули про загрузку и экономичность. На официальном сайте стоит 7 кило и А++. ссылка

А на официальном сайте для России 9 кг, странно.
Ссылка.
18 октября 2016, 18:06

Mareesha написала: Будем выбирать вместе

Спойлер!
Я Миле по жизни люблю, давно.
На сушки у них цена от 70 начинается, я бы скорее ее взяла, была бы с ней спокойна, как удав. Она в продаже через неделю должна быть. Сборка Чехия. А+++. 7 кило.

Но читаю все равно с интересом.
Mareesha
18 октября 2016, 18:08

online написала: На сушки у них цена от 70 начинается, я бы скорее ее взяла, была бы с ней спокойна, как удав. Она в продаже через неделю должна быть. Сборка Чехия. А+++. 7 кило

От 70 самые простые модели, и 7 кило мало frown.gif . И нет функции сушки рубашек.
А вообще караул какой-то с этим Бош, везде разная информация, то, что у нас продается, я вообще на немецких сайтах найти не могу.
XeWlaNa
18 октября 2016, 18:14

Mareesha написала: Вот модели, которые я рассматриваю.

Bosch WTW 44261  стоит 49-55 тыс.
Bosсh WTY 87780OE HomeProfessional  71-93 тыс.
Bosch WTW 85560 OE серия 8  62 (под заказ), но надо ориентироваться на 80
Bosch WTW 85460 OE серия 6  58 – 67 тыс
Bosch WTW 83460 OE  51-52 тыс.

Пока не знаю, за что там стоит переплачивать, а за что нет.

А на официальном сайте для России 9 кг, странно.
Ссылка.

Я бы последнюю выбрала. Все нужные функции есть, доплачивать за стекло на дверце я бы не стала.
Mareesha
18 октября 2016, 18:16

XeWlaNa написала: Я бы последнюю выбрала. Все нужные функции есть, доплачивать за стекло на дверце я бы не стала.

Мне кажется, 7 кг мало. Или нет?
XeWlaNa
18 октября 2016, 18:26

chelfly написала:
Плюсуюсь. Наша тут ломалась, так я не стирала полторы недели, пока не починили. smile.gif

Понимаю. Когда наша сломалась, я в тот же день поехала в магазин. Продавцу сказала: "советуйте только то, что я сразу могу забрать домой". 3d.gif Отзывы прямо в магазине читала.
XeWlaNa
18 октября 2016, 18:28

Mareesha написала:
Мне кажется, 7 кг мало. Или нет?

Думаю достаточно. Два полных комплекта постельного белья нормально сушились в пятикилограмовой. А в стиралку больше двух комплектов и не помещается.
Mareesha
18 октября 2016, 19:27

XeWlaNa написала: Думаю достаточно. Два полных комплекта постельного белья нормально сушились в пятикилограмовой. А в стиралку больше двух комплектов и не помещается.

В стиралку помешается 5, но в сушилку же не поместится это мокрое белье?
XeWlaNa
18 октября 2016, 20:17

Mareesha написала:
В стиралку помешается 5, но в сушилку же не поместится это мокрое белье?

Если честно, никогда не взвешивала. Я больше на объем ориентируюсь. Например одеяло большое весит в сухом виде килограмма три, наверно. Но еле еле помещается в барабане машинки. Мокрое оно не больше шести-семи килограмм. Как раз для сушилки. То же и два комплекта постельного. Сушила в пятикилограммовой сушилке, никогда никаких проблем не возникало. 12 лет отработала чуть ли не при ежедневном режиме без единой поломки. Немцы, я думаю, еще и перестраховщики хорошие. Поэтому на российских сайтах пишут на 2 кило больше. biggrin.gif
XeWlaNa
18 октября 2016, 20:50
Заинтересовалась вопросом веса. smile4.gif
Почитала немецкие форумы, не нашла никого, кто бы взвешивал белье перед стиркой. Все стирают столько, сколько влезет в барабан. Потом все перекладывают в сушилку, не деля. Только джинсы, говорят, не надо слишком перекладывать. Нашла мнение, что 5 килограммовая стиралка -> 7 килограммовая сушилка.
Пошла дальше, взвесила свое белье. Два больших пододеяльника 155х220, четыре наволочки и большая простынь на резинке 2х2 метра весят 3,4 кг в сухом виде. Они как раз впритык помещаются в барабане. Если взять, что мокрое белье в два раза тяжелее, то как раз для семикилограммовой сушилки подходит.
Так что не переживай, все нормально. Но если денег не жалко, можно и за 90 тыщ взять.
19 октября 2016, 00:33

Mareesha написала:
От 70 самые простые модели, и 7 кило мало frown.gif . И нет функции сушки рубашек.
А вообще караул какой-то с этим Бош, везде разная информация, то, что у нас продается, я вообще на немецких сайтах найти не могу.

Не знаю, мне кажется 7 нормально. Деликатные сушки есть, я уверена, что смогу найти подходящий режим. У этого производителя я простых моделей не боюсь.
Mareesha
19 октября 2016, 01:13

XeWlaNa написала: Пошла дальше, взвесила свое белье. Два больших пододеяльника 155х220, четыре наволочки и большая простынь на резинке 2х2 метра весят 3,4 кг в сухом виде. Они как раз впритык помещаются в барабане. Если взять, что мокрое белье в два ра

Ой, спасибо, что ты взвесила! Теперь мне надо найти машинку с сушкой рубашек, и всё.
chin-chin
19 октября 2016, 01:42
Еще полезна функция сушки верхней одежды и всяких подушек-одеял-пуховиков. У меня теперь вся ближняя родня стирает и сушит пуховики. Экономим на химчистке. Барабан на 8 кг. У меня Миле, советовать не буду, раз выбор Бош, довольно простая, с тепловым насосом, какая-то минимальная в линейке модель. Брала в пару к старой машинке Миле, чтоб в колонну поставить. Если бы не это, тоже, наверное, взяла бы Бош.
Стоит в прихожей, сверху на стиралке, шумит мало, больше звуков издает крутящееся внутри белье, особенно если оно со всякими молниями и заклепками. Из подключений требуется только электричество, вода собирается в резервуар, который надо опустошать по мере заполнения. Ну и фильтры чистить, машинка об этом сама напоминает. Три года пользуемся, полет нормальный. Забыли, что такое стоящие в квартире раскладушки и сохнущее на них по неделе белье. Еще после дождя хорошо одежду сушить. И трикотаж после нее мягкий-мягкий и не мятый, и полотенца.
chelfly
19 октября 2016, 22:14

chin-chin написала: Еще полезна функция сушки верхней одежды и всяких подушек-одеял-пуховиков. У меня теперь вся ближняя родня стирает и сушит пуховики.

У моего Боша была такая функция, но я в итоге все равно сушила на "хлопке" и досушивала по времени. smile.gif

chin-chin написала: особенно если оно со всякими молниями и заклепками

Точно!
20 октября 2016, 00:36

chin-chin написала: Брала в пару к старой машинке Миле, чтоб в колонну поставить.

А удобно, когда в колонну? Не слишком высоко получается?
chin-chin
20 октября 2016, 00:56

У меня в режиме"гигиена" практически все пуховики за один раз высыхают. Это как раз для одеял-подушек. Часа 2,5 цикл.

Нет, не высоко. Я ростом где-то около 1,7м, люк напротив груди получается. Вполне удобно пользоваться. Кнопки на уровне глаз. И на том же уровне емкость для сбора конденсата. Плюс между агрегатами выдвижная полочка, на ней удобно складывать вещи после сушки.
Suddenly
21 октября 2016, 20:22
Я не уверена, что их можно встраивать, по крайней мере не все. У меня в прошлой квартире был шкаф для стиралки и сушилки, и я подумывала о покупке этих устройств, но не смогла найти встраиваемой сушилки. Я присылала параметры шкафа нескольким производителям, получила ответы, что и их сушилки нельзя ставить в шкаф. Я бы сначала уточнила у производителя перед покупкой конкретной модели.
Mareesha
21 октября 2016, 23:58

Suddenly написала: . Я бы сначала уточнила у производителя перед покупкой конкретной

Я звонила, сказали, можно, если модель с тепловым насосом.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»