Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вялость и сонливость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Пациентка
17 октября 2016, 14:38
В анамнезе. Вялость, сонливость, мне нужно много спать, делаю дела медленно. После еды часто мозг затуманен, голова туго соображает. Если выпью кофе, то становлюсь бодрее. Потому без кофе никак, это мое основное лекарство. Пробовала пить женьшень в капсулах - эффекта ноль. Пошла недавно обследоваться. Терапевт сказала, что у меня пониженное давление (я гипотоник) и аритмия сердца.

Так и пить всю жизнь кофе? Может быть есть иные способы чувствовать себя бодрее?
Sackville
17 октября 2016, 14:58

Пациентка написала: В анамнезе. Вялость, сонливость, мне нужно много спать, делаю дела медленно. После еды часто мозг затуманен, голова туго соображает. Если выпью кофе, то становлюсь бодрее. Потому без кофе никак, это мое основное лекарство. Пробовала пить женьшень в капсулах - эффекта ноль. Пошла недавно обследоваться. Терапевт сказала, что у меня пониженное давление (я гипотоник) и аритмия сердца.

Так и пить всю жизнь кофе? Может быть есть иные способы чувствовать себя бодрее?

Спорт. Бег мне поднял давление до нормального, а раньше мое рабочее было 90/60. Правда, вялость и сонливость никуда не делись, у меня гипотериоз.
Atlanta
17 октября 2016, 15:35
А так было всю жизнь?
У меня совершенно четко связано с общим настроем. Если я всем в жизни довольна, то резко поднимается общая энергия. И с весом: ниже 60 кг дают мне бодрость духа и тела. Выше - недовольство собой, большое кол-во еды явно провоцирует вялость.
Давление тоже низкое.
Пациентка
17 октября 2016, 15:39

Sackville написала:
Спорт. Бег мне поднял давление до нормального, а раньше мое рабочее было 90/60. Правда, вялость и сонливость никуда не делись, у меня гипотериоз.

Бег мне тоже дает бодрость на время. Выходит, что иного способа нет? Вялость никак не победить?
Пациентка
17 октября 2016, 15:39

Atlanta написала: А так было всю жизнь?

Да.
Atlanta
17 октября 2016, 16:01
Я вот не могу сказать, что спорт очень влияет на уровень моей энергии. Настроение влияет гораздо больше.
Интересно, что некоторые состояния психики протекают с повышением уровня активности. Причем, долгосрочно. Значит, как-то психика связана собменов веществ или что там играет главную роль в энергии?
Анданте
17 октября 2016, 16:21
Постою послушаю.
Спорт и вообще движение резко снижают уровень бодрости, очень утомляют, потом вообще ничего не хочется.
Будничное давление 90/60. Спать надо зимой 10, летом 9 часов в сутки, можно двумя дозами.
mrFatCat
17 октября 2016, 16:51

Пациентка написала: В анамнезе

Возраст, рост, вес?
Давность симптомов в анамнезе: пару дней, пару месяцев, пару лет, пару десятилетий?
Образование, род работы, профессия?
Ключница
17 октября 2016, 17:03

Анданте написала:
Спорт и вообще движение резко снижают уровень бодрости, очень утомляют, потом вообще ничего не хочется.

Так же. После спорта усталость накатывает, хочется лежать и посылать все к черту не двигаться, поэтому занимаюсь вечером. Но спорт не бросаю, вижу несомненную пользу для себя, только повышенный уровень бодрости не входит в этот список. frown.gif
Пациентка
17 октября 2016, 17:40

mrFatCat написал:
Возраст, рост, вес?
Давность симптомов в анамнезе: пару дней, пару месяцев, пару лет, пару десятилетий?
Образование, род работы, профессия?

BMI около 20. Возраст 29. Всю взрослую жизнь такое, а как оно было в подростковые годы уже не помню. Скорее всего, так же. Как на
это влияет образование? Высшее, бухгалтер, сижу много за компьютером.
mihalich
17 октября 2016, 20:52
Если нет анемии (полный анализ крови) и функция щитовидной железы в порядке (анализ на гормоны), то возможно симптомы можно объяснить нарколепсией или СДВ. Основная причина - дисбаланс допамина и норэпинефрина. Лечиться в основном ЦНС стимуляторами, которые в России в рамках медицины недоступны вроде. Аритмия может быть противопоказанием. Иногда помогают ингибиторы селективного поглощения норэпинефрина (норадреналина), но их в России тоже может не быть.
mrFatCat
17 октября 2016, 23:51

Пациентка написала: BMI около 20.

Я спросил рост и вес, а не индекс массы тела.

Пациентка написала: Возраст 29. Всю взрослую жизнь такое

Кто-то и в 7 лет считает себя взрослым, кто-то и в 21 нет.

Пациентка написала: Как на
это влияет образование?

Помогает оценить характер и темперамент. А так же уровень физических и эмоциональных нагрузок на работе.

mihalich написал: Если нет анемии (полный анализ крови) и функция щитовидной железы в порядке (анализ на гормоны)

Согласен, это первое, что следует проверять у молодых пациентов с такими жалобами. Но для начала достаточно скрининга: гемоглобин и tsh (ТСГ).
Timmy
18 октября 2016, 03:40

mrFatCat написал: tsh (ТСГ).

В русскоязычной традиции - ТТГ (тиреотропный гормон).
Пациентка
18 октября 2016, 17:19

mihalich написал: Если нет анемии (полный анализ крови) и функция щитовидной железы в порядке (анализ на гормоны), то возможно симптомы можно объяснить нарколепсией или СДВ. Основная причина - дисбаланс допамина и норэпинефрина. Лечиться в основном ЦНС стимуляторами, которые в России  в рамках медицины недоступны вроде. Аритмия может быть противопоказанием. Иногда помогают ингибиторы селективного поглощения норэпинефрина (норадреналина), но их в России тоже может не быть.

Анемии, как я думаю, нет, поскольку гемоглобин в норме. Анализы щитовидки (ТТГ) в норме. Нарколепсия? Это вряд ли. Ночью сплю крепко, просыпаюсь с трудом. СДВ? Гиперактивности у меня нет. Я медлительная. Вспомнила, что в университетские годы было все хорошо, могла даже ночь не спать, вялости такой не было. В возрасте после окончания университета (это после возраста 20-22 лет) стали поялвяться эти проблемы.
mrFatCat
18 октября 2016, 19:53

Timmy написал: В русскоязычной традиции - ТТГ (тиреотропный гормон).

Спасибо!

Пациентка написала: Вспомнила, что в университетские годы было все хорошо,

То есть, давность болезни 6-7 лет.

mihalich написал: можно объяснить нарколепсией

На иврите говорим в таких случаях: "שכיח מה ששכיח" - часто бывает то, что бывает часто. Поэтому у молодых первым и вторым номером исключаем проблемы с щитовидной и анемию, третьим номером депрессивные расстройства.
Нарколепсия в первый десяток выйдет у пожилых, а у молодых не знаю, будет ли в первой сотне.

Рост и вес могут помочь в диагностике депрессии, индекс массы тела нет.
mihalich
18 октября 2016, 21:03
Средний возраст начала симптомов нарколепсии - 23-25 лет

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11739821
Piol
18 октября 2016, 22:45

mihalich написал: нарколепсией

Нaркoлeпсия стaтистичeски мaлoвeрoятнa, в oтличиe, нaпримeр oт синдрoмa (цeнтрaльнoгo или oбструктивнoгo) aпнoэ снa. Toжe oднo из чaстых причин днeвнoй устaлoсти и сoнливoсти. Нo в дaнoм клиничeскoм случae нe пoдхoдит вeс, вoзрaст и дaжe нeмнoжкo пoл.
Пaциeнткa, сдaй крoвь нa витaмин Д.
Martin
19 октября 2016, 00:47
Нужно учитывать возраст и массу тела. До 30 лет я был астеником, весил мало, было пониженное давление, вялость и сонливость. Сейчас (43 года) масса тела больше 100 кг, давление нормальное.
Piol
19 октября 2016, 00:50
Мaртин, ты и сeйчaс aстeник, прoстo тoлстый.
Нефеш
19 октября 2016, 20:11

mihalich написал: то возможно симптомы можно объяснить нарколепсией или СДВ

Ой... еще депрессией, инфекционной интоксикацией, циррозом, диабетом, системным чем-то и пр. Ну что так сразу то все, о чем написано на медицинском сайте.
mihalich
19 октября 2016, 21:35

Нефеш написала:
Ой... еще депрессией, инфекционной интоксикацией, циррозом, диабетом, системным чем-то и пр. Ну что так сразу то все, о чем написано на медицинском сайте.

//инфекционной интоксикацией, циррозом, диабетом, системным чем-то

Я написал там - если полный анализ крови нормальный.

Про депрессию меня уже поправили.
Далекая
25 октября 2016, 18:31
Какая интересная тема. У меня пониженное давление, брадикардия, вялость и сонливость при хороших анализах (анемия слегка, но я пью железо). Мне хорошо помогают антидепрессанты. Пью уже несколько лет, думаю продолжать. Есть ли вред от длительного приема, скажите?
Idea
26 октября 2016, 14:03
Недавно проходила обследование по той же проблеме - пониженное давление, раньше было 100/70, последний год обычным стало 90/60, часто уходящее в 80/50. Помимо терапевта смотрели эндокринолог, невролог, кардиолог, офтальмолог, плюс анализ крови. В итоге развели руками и сказали: "ну теперь у вас такая вот норма, пониженное давление - не болезнь, живите, принимайте настойку женьшеня, когда нужно", про АД никто даже не заикался.
Свиристель
26 октября 2016, 17:36
У меня было 90/60 целых 2 года. Пришли к выводу, что это стойкая побочка Стугерона. Прошло само.
Martin
29 октября 2016, 22:31

Piol написала: Мaртин, ты и сeйчaс aстeник, прoстo тoлстый.

Значит, накачивать мышечную массу мне бесполезно?
m@gi
29 октября 2016, 23:56
Кстати, да, фитнес поднимает давление.
Piol
30 октября 2016, 01:24

Martin написал: Значит, накачивать мышечную массу мне бесполезно?

Стрaный вывoд. Kaким oбрaзoм ты к нeму пришёл?
Свиристель
30 октября 2016, 10:53

m@gi написала: Кстати, да, фитнес поднимает давление.

В смысле поднимает устойчиво с 90/60 до 120/80 в покое?
m@gi
31 октября 2016, 02:11

Свиристель написала:
В смысле поднимает устойчиво  с 90/60 до 120/80 в покое?

У меня было наблюдение - мое обычное 100/60 после тренировки интенсивной поднималось до 120/75. Иногда и выше 130/80, но мне это уже не нравилось.
Martin
2 ноября 2016, 00:48

Piol написала:
Стрaный вывoд. Kaким oбрaзoм ты к нeму пришёл?

То есть, качаться астенику в принципе можно?
mihalich
2 ноября 2016, 18:38

Martin написал:
То есть, качаться астенику в принципе можно?

Можно, если нет других противопоказаний.
Katharon
4 ноября 2016, 01:24

Пациентка написала: Терапевт сказала, что у меня пониженное давление (я гипотоник) и аритмия сердца.

Пациентка написала: Вспомнила, что в университетские годы было все хорошо, могла даже ночь не спать, вялости такой не было. В возрасте после окончания университета (это после возраста 20-22 лет) стали поялвяться эти проблемы. 

Похоже на невротическую реакцию. Может на работу так реагируешь, на семейную обстановку, вялотекущие затяжные конфликты и т.п.?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»