Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Gynny
17 октября 2016, 22:59

Свиристель написала: Наконец-то, вроде бы, повезло.

Тогда и капризный желатин - мелочи жизни. tongue.gif
Продавщица Роз
17 октября 2016, 23:00

Другая Стрекоза написала:
Любопытная трактовка частной врачебной практики.

Частная подразумевает лишь что принадлежит частному лицу как бизнес. У нас практически во всех таких лечебных учреждениях и практиках можно лечиться по государственной страховке.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 23:00

homo sapiens написал:
Не бывает так, что у всех зарплата 20000, а у учителя 200000.

Бинго! В стране в принципе очень низкие зарплаты и рекордные продажи айфонов facepalm.gif

Откуда такие деньги на бюджетников?

Деньги то есть, да не про нашу честь 3d.gif Впрочем, всю сознательную жизнь как те из анекдота с пистолетом - что заработала, то и мое.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 23:02

Продавщица Роз написала:
Частная подразумевает лишь что принадлежит частному лицу как бизнес. У нас практически во всех таких лечебных учреждениях и практиках можно лечиться по государственной страховке.

К сожалению, совершенно не знакома с вашей системой государственного медицинского обслуживания, чтобы сравнивать. С удовольствием послушаю.
Продавщица Роз
17 октября 2016, 23:05

К сожалению, совершенно не знакома с вашей системой государственного медицинского обслуживания, чтобы сравнивать. С удовольствием послушаю.

Обслуживание частное. Врачи получают деньги из больничных касс, куда идут отчисления от зарплат. Ни кассы, ни больницы государству не принадлежат.
Kamelia_Star
17 октября 2016, 23:06

cassiopella написала:
В России же всё несколько иначе. Деньги есть. Но не повышают траты, а сокращают.

Нет денег, не-ту.
homo sapiens
17 октября 2016, 23:09

Бинго! В стране в принципе очень низкие зарплаты и рекордные продажи айфонов facepalm.gif

Деньги то есть, да не про нашу честь 3d.gif  Впрочем, всю сознательную жизнь как те из анекдота с пистолетом - что заработала, то и мое.

Во-первых, слышал о людях, которые покупали айфоны в долг facepalm.gif. Это говорит об уровне развития среднестатистического русского человека. Во-вторых, если они есть, то расскажи где. Нефть сейчас не по 100 баксов. А то ты сама вспоминала Владимира Вольфовича.
Продавщица Роз
17 октября 2016, 23:10

Kamelia_Star написала:
Нет денег, не-ту.

А по яхтам и не скажешь.
Асклепий
17 октября 2016, 23:11

homo sapiens написал: Во-первых, слышал о людях, которые покупали айфоны в долг  . Это говорит об уровне развития среднестатистического русского человека.

А что в этом такого? Я все мои смартфоны брал в рассрочку на два года, пока ещё актуально было.
homo sapiens
17 октября 2016, 23:13

Продавщица Роз написала:
А по яхтам и не скажешь.

Ну да, если раскулачить одного олигарха на 10 млрд. долларов, то на каждого жителя России придется баксов 70. Да охренительный доход.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 23:13

Продавщица Роз написала:
Обслуживание частное. Врачи получают деньги из больничных касс, куда идут отчисления от зарплат. Ни кассы, ни больницы государству не принадлежат.

Ага. А теперь предложи нашим согражданам еще с их вшивых зарплат "на медицину" отчислять. ДМС штука хорошая, но по карману финансово стабильным структурам. Мелкому бизнесу не по карману.
homo sapiens
17 октября 2016, 23:14

Асклепий написал:
А что в этом такого? Я все мои смартфоны брал в рассрочку на два года, пока ещё актуально было.

Нахрена тебе дорогой телефон, если ты его не можешь купить? Я вообще себе никогда топовые телефоны не покупаю. И не потому, что не могу, а потому, что он нафиг мне не нужен. Это чистые понты.
Асклепий
17 октября 2016, 23:16

homo sapiens написал: Нахрена тебе дорогой телефон, если ты его не можешь купить? Я вообще себе никогда топовые телефоны не покупаю. И не потому, что не могу, а потому, что он нафиг мне не нужен. Это чистые понты.

Я могу его купить хоть сразу, хоть в рассрочку. При рассрочке под ноль процентов покупаю в рассрочку. Как и большинство других предметов дороже пары сотен евро. Это предохраняет мой банковский счёт от колебаний.
XeWlaNa
17 октября 2016, 23:17

cassiopella
Если туппо взять среднее, то получится 55 000 евро/год, что и давал ENS. Нетто будет 47 000 или около того.

Нет. Нетто будет от 31560 у молодого, неженатого, бездетного и платящего церковный налог учителя до 37245 у женатого нерелигиозного с двумя детьми и неработающей или малозарабатывающей женой.
А еще есть женщины учительницы без детей с мужем зарабатывающим раз в пять больше. Или учительствовать можно второй работой с самым высоким налоговым классом.
(Цифры примерные)
Idea
17 октября 2016, 23:20

cassiopella написала:
А помнишь, чем кончилось? Это как-то помогло?
У нас в городе я помню только одну забастовку. Как-то в 90ых резко подняли цены на проезд в транспорт. Бабушки со студентами перекрыли во многих местах дорогу общественному транспорту. Заходили например в трамвай и говорили водителю, чтобы тот никуда не ехал или "пойду на рельсы лягу". Через несколько часов отменили повышение цен на билеты. Единственное не понятно, как они успели так быстро и эффективно организовать всё?  redface.gif Не было ведь ни сотовых, ни интернета.

Разве? А низкая зарплата врачей, это проблема тех, кто захотел стать врачем? А может всё таки это наша проблема? Проблема родителей, которым приходится нанимать репетиторов. Проблема пациентов, которых недолечивают. Ведь такое недофинансирование сказывается на всем обществе.

Насколько я помню, долг им закрыли, как минимум частично.
Дело было в шахтёрском городе, в 90-е шахтёры бастовали часто, у многих учителей в шахте работали мужья/сыновья, так что было у кого поучиться. Никаких "пришли в класс и молчим", только хардкор ака зарытие школы.

Согласна, что в конечном итоге это всё проблемы конечного потребителя образовательных и медицинских услуг. Это расстраивает и создает дополнительную, довольно весомую, нагрузку на семейный бюджет.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 23:21

homo sapiens написал:
Во-первых, слышал о людях, которые покупали айфоны в долг  facepalm.gif. Это говорит об уровне развития среднестатистического русского человека. Во-вторых, если они есть, то расскажи где. Нефть сейчас не по 100 баксов. А то ты сама вспоминала Владимира Вольфовича.

Сирию на какие-то шиши бомбим? Бомбим. Сколько там один вылет боевого самолета стоит? Во что обошлось безобразие на Донбассе и удовольствие по возвращению Крыма? А украли сколькоМост еще и Олимпиада с ЧМФ.
А еще строительство федеральных объектов самого разного назначения, где такая многоступенчатая система попилов, что руки чешутся заняться ее кардинальным реформированием, это ж ужас что такое facepalm.gif
cassiopella
17 октября 2016, 23:22

Асклепий написал: С зарплаты в 55 000 евро у меня с моим самым выгодным налоговым классом оставалось бы 37 142 евро в год (без церковного налога, с учётом одного ребёнка). У моей жены с её самым невыгодным налоговым классом оставалось бы 27 224 евро. С какой стороны мне надо посмотреть на 55 000, чтобы из них осталось 47 000?

Мне не сложно, я могу третий раз дать ссылку ENS: ссылка. Нетто зарплата составляет 55-80% от брутто зарплаты. Это одиночки без детей.
Ну значит средняя зарплата у учителей больше. Или не учитываются премии, или еще что-то. Я не понимаю, почему я не должна верить источнику, где указывается 47 тыс. евро/год средняя нетто зарплата? Или ты думаешь, что я просто взяла и выдумала? Вот так с потолка? Учитывая минимальные брутто зарплаты - средняя брутто зарплата у учителей никак не может быть 47 000. Вот ты говоришь по немецки, найди тогда информацию на немецком. Я буду только рада. А пока одни препирательства на пустом месте. Лишь бы докапаться. Причем уже сам не знаешь, к чему бы еще докапаться. mad.gif
Асклепий
17 октября 2016, 23:25

cassiopella написала: Я не понимаю, почему я не должна верить источнику, где указывается 47 тыс. евро/год средняя нетто зарплата?

А я не понимаю, почему я должен ему верить...
homo sapiens
17 октября 2016, 23:26

Сирию на какие-то шиши бомбим? Бомбим. Сколько там один вылет боевого самолета стоит? Во что обошлось безобразие на Донбассе и удовольствие по возвращению Крыма? А украли сколькоМост еще и Олимпиада с ЧМФ.
А еще строительство федеральных объектов самого разного назначения, где такая многоступенчатая система попилов, что руки чешутся заняться ее кардинальным реформированием, это ж ужас что такое facepalm.gif

Ну если понесла такая петрушка, то почему сибирские нефть и газ должны быть разделены между всеми? Давайте отделим сибирь от остальной РФ и там люди заживут. А то понимашь безобразие твориться, вся РФ жирует на нефти и газе из сибири.
P.S. А то у нас любят считать кто их объедает (и Донбасс и Крым), а скольких они объедают у нас считать не любят. biggrin.gif
XeWlaNa
17 октября 2016, 23:33

cassiopella написала:
Мне не сложно, я могу третий раз дать ссылку ENS: ссылка. Нетто зарплата составляет 55-80% от брутто зарплаты. Это одиночки без детей.

Там еще написано: vor Abzug der Krankenkassen- und Pflegeversicherungsbeiträge. Что значит до оплаты медицинской страховки и страховки по уходу. В Германии нетто принято называть после оплаты этих двух страховок.
Jorgen
17 октября 2016, 23:35

Свиристель написала: Я решила разнообразить практикум и два часа готовила лабу - а чёртов желатин не застыл! Хочу написать жалобу Медведеву.

Ну вот я выбил в этом году у директора часы на лабораторный практикум, теперь должен сгенерить два с лишним десятка работ за год. Фиг бы я это делал и за бОльшие деньги, если бы оно не было интересно мне самому.

А, вы тут уже опять уже, как обычно, про самое интересное - про Крым, Сирию и Жирика... ну, извините... frown.gif
Продавщица Роз
17 октября 2016, 23:39

Ага. А теперь предложи нашим согражданам еще с их вшивых зарплат "на медицину" отчислять. ДМС штука хорошая, но по карману финансово стабильным структурам. Мелкому бизнесу не по карману.

У нас это ОМС, в том смысле, что отчислять должны все - и мелкие и средние. Как-то все тянут пока. Откуда така стабильность при отсутствии нефти, газа и Путина, ума не приложу.
cassiopella
17 октября 2016, 23:43

Kamelia_Star написала: Нет денег, не-ту.

homo sapiens написал: Ну да, если раскулачить одного олигарха на 10 млрд. долларов, то на каждого жителя России придется баксов 70. Да охренительный доход.

Да ладно. Надо всего лишь потрясти всяких Захорченко и отобрать домики с уточками у чиновников. 3d.gif

homo sapiens написал: Во-первых, слышал о людях, которые покупали айфоны в долг facepalm.gif. Это говорит об уровне развития среднестатистического русского человека. 

Да не говори. Как приеду в России, все практически с айфонами бегают. И где деньги берут. redface.gif Я зарабатываю хорошо и могу себе позволить, но как же жаба душит! redface.gif

Асклепий написал: А что в этом такого? Я все мои смартфоны брал в рассрочку на два года, пока ещё актуально было.

Смартфон или айфон за 700-800 евро?

Другая Стрекоза написала: Ага. А теперь предложи нашим согражданам еще с их вшивых зарплат "на медицину" отчислять. ДМС штука хорошая, но по карману финансово стабильным структурам. Мелкому бизнесу не по карману.

Больничные кассы это не только ДМС, но и обязательно страхование у нас.

XeWlaNa написала: Нет. Нетто будет от 31560 у молодого, неженатого, бездетного и платящего церковный налог учителя до 37245 у женатого нерелигиозного с двумя детьми и неработающей или малозарабатывающей женой.

А почему на этом сайте ссылка - 55-80% от нетто? Какие-то налоги не учитываются?
Скажу сразу, что во Франции нетто это еще не полностью нетто. Там надо будет дополнительно заплатить подоходный и налог на жильё. Но все соц. отчисления уже взяты.
homo sapiens
17 октября 2016, 23:45

cassiopella написала:
Да ладно. Надо всего лишь потрясти всяких Захорченко и отобрать домики с уточками у чиновников.  3d.gif

Было уже. Строили коммунизм. Все зажилиииии. biggrin.gif
Продавщица Роз
17 октября 2016, 23:49

cassiopella написала:
Надо всего лишь потрясти всяких Захорченко и отобрать домики с уточками у чиновников.  3d.gif

На устои общества посягаешь.
Асклепий
17 октября 2016, 23:52

cassiopella написала: Смартфон или айфон за 700-800 евро?

Смартфон за 700 евро.
cassiopella
17 октября 2016, 23:53

XeWlaNa написала: Там еще написано: vor Abzug der Krankenkassen- und Pflegeversicherungsbeiträge. Что значит до оплаты медицинской страховки и страховки по уходу. В Германии нетто принято называть после оплаты этих двух страховок.

Ясно. Фиг сравнишь, всё везде разное.

Асклепий написал: А я не понимаю, почему я должен ему верить...

Не верь, твоё право. Так и напиши - кассеопелла твой источник ошибается, на держи правильный на немецком. Но нет. Чего только не напридумывал: ты ошибаешься, ты не знаешь что такое средняя зарплата и т.д. и т.п. facepalm.gif mad.gif С медианной нетто ты хотя бы не споришь или тоже не правда?

homo sapiens написал: Ну если понесла такая петрушка, то почему сибирские нефть и газ должны быть разделены между всеми? Давайте отделим сибирь от остальной РФ и там люди заживут. А то понимашь безобразие твориться, вся РФ жирует на нефти и газе из сибири.

Честно? Я не против. wink.gif
cassiopella
17 октября 2016, 23:54

homo sapiens написал: Было уже. Строили коммунизм. Все зажилиииии.

Или коммунизм, или воровское государство? Третьего не дано? rolleyes.gif
homo sapiens
17 октября 2016, 23:55

cassiopella написала:
Честно? Я не против.  wink.gif

Я тоже. Поэтому я и не волнуюсь на тему, что меня кто-то объедает, если в Крыму люди стали жить лучше, то я только рад за них.
Mx
17 октября 2016, 23:56

cassiopella написала: У нас нету реального рынка медицинских услуг как в некоторых странах. Например терапевт, окулист, ЛОР не может открыть свой кабинет и работать в нем. Что касается учителей, то учитель это всё же не рыночная профессия. Школы бесплатны и нужны обществу. Зарплата в школе должна быть достаточно высока, чтобы туда шли работать хорошие кадры и чтобы могли безбедно жить. Как показывает международная практика, зарплаты молодого учителя вывше средней зарплаты по стране. Т.е. в России оклад учителя должен начинаться хотя бы с 30 000 руб/месяц.

Зарплата в школе не должна быть высокой. В школе есть другие бонусы: стабильность работы (коммерческое предприятие может разориться, или в нём могут произойти сокращения, школа - нет), раннее окончание рабочего дня (удобно для родителей, которым надо присматривать за детьми), большой отпуск. Но, конечно, зарплата должна быть достойной.

redgoga написал:  Не скажу за Россию, но я сейчас нахожусь в Украине и так получилось, что достаточно плотно общаюсь с учителями английского. Средняя зарплата учителя тут 3000-4000 гривен, около 12000 - 16000 рублей. За эти деньги можно купить одну пару ботинок Тимберленд. Это, конечно, полный абзац.

Я сейчас нахожусь в России и недавно купил себе далеко не самые дешевые туфли Rieker за 5750 рублей. Человек стеснённый в средствах может купить туфли за 2-3 тысячи и даже дешевле.

Smooth Pimp написал:  Как по мне, вопрос закрыт. В 90-е, при Чубайсе и Гайдаре, учителя стояли на рынке, и сейчас ничто не мешает им постоять или пойти в программисты или любую другую более оплачиваемую работу, если текущая зарплата не устраивает.

Мой отец, который работал в эти годы учителем, говорил что учителям как раз пришлось ещё не так плохо. Зарплату платили более менее во время и худо бедно индексировали. У многих и этого не было. При заполнении журнала выяснялось что у половины класса родители либо не работают, либо работают на каких-то не официальных и не стабильных работах, вроде стояния на рынке и привоза вещей из Турции.
homo sapiens
17 октября 2016, 23:57

cassiopella написала:
Или коммунизм, или воровское государство? Третьего не дано?  rolleyes.gif

Слушайте. Задолбали вы со своими штампами. 50% бюджета - это нефть и газ. Интересно много тут людей на форуме, которые его добывают? Так что украли у бедных россиян их нефть и газ, ай-ай-ай. Научились бы уже жить на другие доходы.
P.S. И да, ты думаешь, что те кто будут раскулачивать будут более честными? Ага, наивность на грани фантастики.
Асклепий
18 октября 2016, 00:00

cassiopella написала: Не верь, твоё право. Так и напиши - кассеопелла твой источник ошибается, на держи правильный на немецком. Но нет. Чего только не напридумывал: ты ошибаешься, ты не знаешь что такое средняя зарплата и т.д. и т.п.    С медианной нетто ты хотя бы не споришь или тоже не правда?

Про медиану я не могу найти ни одного источника, что меня удивляет. В 20 000 я не верю; готов, впрочем, поверить с оговоркой, что это не только на полный рабочий день, но в принципе по всем зарплатам, включая частичную занятость. Завтра продолжу поиски; у меня подъём в 04:30, хочется хотя бы часов 6 поспать.

Про твой так и не приведённый источник я уже сказал — его данные не совпадают с данными налогового калькулятора, в который я вбиваю среднюю зарплату учителя из ссылки ESN.
cassiopella
18 октября 2016, 00:15

Асклепий написал: Про медиану я не могу найти ни одного источника, что меня удивляет. В 20 000 я не верю; готов, впрочем, поверить с оговоркой, что это не только на полный рабочий день, но в принципе по всем зарплатам, включая частичную занятость. Завтра продолжу поиски; у меня подъём в 04:30, хочется хотя бы часов 6 поспать.

Я тебе два источника дала. Один официальнее некуда + вики. И ты всё равно продолжаешь говорить "не верю" facepalm.gif Если найдешь другие цифры, я буду только рада послушать. Но я устала по нескольку раз постить одни и теже ссылки.

Еще одна ссылка на медиану, больше не буду давать ссылки. Не благодарный это труд.
Vigour
18 октября 2016, 00:23

homo sapiens написал:
... Научились бы уже жить на другие доходы.

Медведев, перелогинься уже под своим именем. biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 00:26

cassiopella написала:
Было бы странно, если бы за такую зарплату учителя давали хорошие знания.

Зашибись! Те, кто идут в учителя, еще и говнюки по определению? Может, они за такую ЗП еще и вредят, как в том анекдоте?
   Спойлер!
Как мы должны работать за такую мизерную ЗП? - Никак. И даже немного вредить.
Только тот анекдот не про учителей был.

Не нравится ЗП - уйди из профессии. Зачем плохо работать там, где тебе не нравится?!

И так же не понятно, что делать физикам, химикам, биологам и т.д., на предметы которых маленький репетиторский спрос.

На физиков маленький спрос? На химиков? Ну, не знаю, у нас тут была одна химичка. Рассказывала, что от клиентов нет отбоя.
Свиристель, вон, ЕМНИП биолог. Тоже, как я поняла, учеников было.
Если нет спроса в России, приглашаю всех к нам. На физиков спрос, на химиков-биологов тоже. Математиков днем с огнем ищут.
Вот историки и географы не нужны, тут засада.
homo sapiens
18 октября 2016, 00:32

Vigour написал:
Медведев, перелогинься уже под своим именем.  biggrin.gif

Все, аргументы закончились. wink.gif
Свиристель
18 октября 2016, 00:40

Mx написал:
Зарплата в школе не должна быть высокой. В школе есть другие бонусы: стабильность работы (коммерческое предприятие может разориться, или в нём могут произойти сокращения, школа - нет), раннее окончание рабочего дня (удобно для родителей, которым надо присматривать за детьми), большой отпуск. Но, конечно, зарплата должна быть достойной.

Про раннее окончание рабочего дня верно, если в школе имеешь 20 тыщ и идёшь репетиторствуешь - часов до 8-9 вечера. А так-то в началке раб день до 18-19 официально, в остальных звеньях, если ты не классрук, пока всё доделаешь, те же 19 стукают. Если классрук - до 18-19. Но отпуск - дааа, 2 месяца, то время, когда работаешь с дачи по вотсаппу или скайпу, но можно в школу не ходить.
Vigour
18 октября 2016, 00:40

homo sapiens написал:
Все, аргументы закончились.  wink.gif

Да. На такое уже требуется очный аргумент. Он доходит лучше. biggrin.gif
homo sapiens
18 октября 2016, 00:42

Vigour написал:
Да. На такое уже требуется очный аргумент. Он доходит лучше. biggrin.gif

Я смотрю у нас появился еще один любитель аргумента: "взять все, да и поделить". biggrin.gif
P.S. Шариков перелогиньтесь. biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 00:51

cassiopella написала: Увы, данные "Воспитание и преподавание" включают не только учителей, но и нянечек в яслях и т.п.

Я не знаю, что ты понимаешь под "и т.п.", но нянечек у нас в яслях нет.

cassiopella написала: Если туппо взять среднее, то получится 55 000 евро/год, что и давал ENS. Нетто будет 47 000 или около того.

У кого будет это нетто? С чего ты взяла, что будет это нетто?

cassiopella написала: Во-первых я сравнивала нетто с нетто,

И где ты их нашла?

Другая Стрекоза написала: *задумчиво* стоит  спросить про коньяк по утрам? 

Даже не пытайся. wink.gif
Свиристель
18 октября 2016, 00:58

Jorgen написал:
Ну вот я выбил в этом году у директора часы на лабораторный практикум, теперь должен сгенерить два с лишним десятка работ за год. Фиг бы я это делал и за бОльшие деньги, если бы оно не было интересно мне самому.

Ну у меня схема немного другая: я не буду работать там, где не платят. Если платят, работаю - и вот тогда уже стараюсь делать работу хорошо и всё время придумываю что-то новое. Но если платиь прекращают, я могу позволить себе временно не работать или работать мало - за эту возможность я вполне осознанно плачу свою цену.
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:03
О, похоже, тут народ подобрался более привязанный к реальности, чем в соседнем треде. Неожиданный ход, да cassiopella? wink.gif

И главное, вот же какие нечуткие: валить из профессии, раз не платят, а не мировую справедливость восстанавливать, решают практически все из "опрошенных на местах". Какие-то вы, господа учителя, не патриоты ни фига своей профессии! 3d.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:07

Свиристель написала: если в школе имеешь 20 тыщ и идёшь репетиторствуешь - часов до 8-9 вечера.

А сколько у вас час репетиторства стоит?
Свиристель
18 октября 2016, 01:10

Eva_23_L написала:
А сколько у вас час репетиторства стоит?

Очень по-разному, разброс от 30 долл до 100 евро за полтора часа (в Москве). В других областях меньше - знаю точно 1 пример: математика полтора часа 7 класс 500 рублей (при средней зарплате в городе 12-15 тыщ.)
Vlad_i_Lenka
18 октября 2016, 01:11

homo sapiens написал: Я смотрю у нас появился еще один любитель аргумента: "взять все, да и поделить". biggrin.gif
P.S. Шариков перелогиньтесь. biggrin.gif

Ты несколькими сообщениями выше радовался, что кто-то стал жить лучше. Ну а с чего они начали жить лучше? С тех же доходов от нефти и газа в Сибири, которые делятся теперь на большее количество человек. И кто тут Шариков?
WolferR
18 октября 2016, 01:12

homo sapiens написал:
Слушайте. Задолбали вы со своими штампами. 50% бюджета - это нефть и газ. Интересно много тут людей на форуме, которые его добывают?

Да быть того не может! Тут годами потрясали статистикой, что нефть с газом это всего 15% от российского ВВП. Уж не думаешь ли ты в самом деле, что эти достойные люди врали?
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:13
И да, это была я, которая считала, когда учитель полагает, что ему мало платят, то логичный ход - идти искать, где платят хорошо. Ну, попытаться добиться повышения, можно, конечно. Недолго.

Йорген (и не только) хорошо написал про дополнительные нематериальные плюшки. Да, эти плюшки: с полдня свободен, больничные, летний длинный отпуск, каникулы, когда уроков не ведешь - все это держит некоторых посильнее денег.
Поэтому и воспитателем все еще кто-то работает, несмотря на низкую, еще ниже, чем у учителей ЗП. Потому что к воспитателю может родной ребенок из школы прийти, пообедать и сесть делать уроки под маминым чутким руководством. Потом пойти погулять с остальными мамиными воспитанниками на детской площадке, съесть полдник, и с мамой вместе вернуться домой.
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:18

Свиристель написала:
Очень по-разному, разброс от 30 долл до 100 евро за полтора часа (в Москве).

obm.gif

В других областях меньше - знаю точно 1 пример: математика полтора часа 7 класс 500 рублей (при средней зарплате в городе 12-15 тыщ.)

У нас английский, французский, математика, физика - 15 евро за 45 минут. Больше полутора часов в неделю редко кто себе позволяет - дорого. Перед контрольными, правда, берут "аккордами". Но у нас контрольные по этим предметам - два раза за полугодие.
Это все сведения по гимназиям и по моему городу, конечно. В разных фед.землях цены разные.
Vovchik
18 октября 2016, 01:29

redgoga написал: Не скажу за Россию, но я сейчас нахожусь в Украине и так получилось, что достаточно плотно общаюсь с учителями английского. Средняя зарплата учителя тут 3000-4000 гривен, около 12000 - 16000 рублей.

Это вообще-то почти в два раза меньше. 3000 гривен это примерно 7300 рублей. Даже пару ботинок Timberland не купишь.
cassiopella
18 октября 2016, 01:33

Eva_23_L написала: О, похоже, тут народ подобрался более привязанный к реальности, чем в соседнем треде. Неожиданный ход, да cassiopella?

Да не. Просто интересно послушать.

Eva_23_L написала: Да, эти плюшки: с полдня свободен, больничные, летний длинный отпуск, каникулы, когда уроков не ведешь - все это держит некоторых посильнее денег.

Думается мне, что это только так выглядит со стороны. Официально учитель тратит 33 часа в неделю на ведение уроков и подготовку к ним (ссылка на первой странице). А это уже явно не пол дня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»