Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Jorgen
20 октября 2016, 22:24

online написала:
Знаете, вот тут я не соглашусь. После того, как я поняла, что школа в принципе не работает на верхний уровень, у неё задачи такой нет, остальное уже все не так линейно выходит.

Что такое "школа"? Школы все разные, в большинстве действительно средние учителя работают на среднего гражданина, но отовсюду (в крайнем случае - интернат, СУНЦы есть во всех регионах) вполне можно перейти в специализированную по твоим личным способностям (если они есть, и лень их не забивает) хотя бы классе в 8м. По крайней мере и физматИКТ, и химбио вполне гарантируют поступление, за колдунство в направлении предметов "гуманитарного цикла" вот не скажу.
Gynny
20 октября 2016, 22:34

Jorgen написал: химбио вполне гарантируют поступление,

Каждому неглупому выпускнику в 1й мед? Маниловщина однако. popc1.gif
(глянула для уточнить - в прошлом году проходной на бюджет "Лечебного дела" 293 за три экзамена: русский язык, биология и химия).
cassiopella
20 октября 2016, 22:37

W colonel написал: а французы тоже так считают?

Да. Разве что мало кто захочет отдавать детей в Университет Париж 8, где устроили после 68ого эксперимент. Остальные 70 университетов работают одинаково. 22 из них входят в Academic Ranking of World Universities, у России только 3 вуза в рейтинге. Но там в основном технические вузы. Например там нету Парижских университетов Ассас и Нантер, которые готовят лучших юристов в стране.
Ну сам подумай - первые курсы это обычно базовые знания. Любой физик ученый сможет преподать физику на 1-2ом курсе, так же с любым математиком ученым. Главное чтобы ученые были более-менее равномерно распределены по стране. Что касается магистратуры - это уже клуб по интересам.
W colonel
20 октября 2016, 22:39
Ты хотя бы то что болдом выделяешь вычитывай, а? Понимаю, айфон, Т9, но совесть иметь надо.
MaryJ
20 октября 2016, 22:39

cassiopella написала: Я бы вообще убрала русский как вступительный на не гуманитарные специальности.

Да вообще, нафиг он в школьной программе! 3d.gif
cassiopella
20 октября 2016, 22:44

W colonel написал: Ты хотя бы то что болдом выделяешь вычитывай, а?

Исправила еще до того, как ты написал.
cassiopella
20 октября 2016, 22:50

MaryJ написала: Да вообще, нафиг он в школьной программе!

Какая разница 80 или 100 у тебя по русскому, если ты поступаешь на физику?
MaryJ
20 октября 2016, 22:53

cassiopella написала: Какая разница 80 или 100 у тебя по русскому, если ты поступаешь на физику?

А откуда у тебя сведения о вступительном экзамене по русскому на негуманитарных специальностях?
Marfutta
20 октября 2016, 22:55

cassiopella написала: Любой физик ученый сможет преподать физику на 1-2ом курсе,

А уметь преподавать для этого не надо?
Jorgen
20 октября 2016, 22:56

Gynny написала:
Каждому неглупому выпускнику в 1й мед? Маниловщина однако.  popc1.gif
(глянула для уточнить - в прошлом году проходной на бюджет "Лечебного дела" 293 за три экзамена: русский язык, биология и химия).

Больше нигде не учат на доктора? 293 - это бред, конечно.
MaryJ
20 октября 2016, 23:01

Marfutta написала: А уметь преподавать для этого не надо?

Сказано же тебе - любой! biggrin.gif
Jorgen
20 октября 2016, 23:02

cassiopella написала:
Какая разница 80 или 100 у тебя по русскому, если ты поступаешь на физику?

А какой ты нафиг учёный, если не можешь нормально выучить язык?
Свиристель
20 октября 2016, 23:02

Jorgen написал:
химбио вполне гарантируют поступление, .

Да нихрена не гарантирует, пардон за мой француский. Гонят они углублённую программу и олимпиады, а на ЕГЭ класть хотели. mad.gif mad.gif
Свиристель
20 октября 2016, 23:04

W colonel написал: Ты хотя бы то что болдом выделяешь вычитывай, а? Понимаю, айфон, Т9, но совесть иметь надо.

А чо там было? popc.gif

Уж насколько я толерантна к языку, но предложение убрать из экзаменов русский даже мне доставило. redface.gif
Gynny
20 октября 2016, 23:07

Jorgen написал: Больше нигде не учат на доктора?

Но ты же выше гарантию после химбио обещал. А у нас все на 1й мед самоуверенно нацеливаются, кто в доктора хочет. 3d.gif
cassiopella
20 октября 2016, 23:09

Marfutta написала: А уметь преподавать для этого не надо?

А у нас детский сад? Нет, не надо. Более того на лекции 1-2ого курса ставят обычно молодых профессоров или только что нанятых. Своеобразная дедовщина. 3d.gif А практические семинары обычно ведут аспиранты. Бывает, что профессор преподаватель не ахти. Ну на первых курсах никто физически не сможет запретить ходить к "чужому" профессору на лекцию/семинар.
Опять ругать будут, что от темы ушли...

Свиристель написала: А чо там было?

Х вмест Й в конце слова.
Uta
20 октября 2016, 23:09

Другая Стрекоза написала: Где вы таких впечатлительных детей берете?

Оно бывает.
Племянник (по мужу) обычный, спокойный парень. Учился хорошо, репетиторы были, шел уверенно. Ничего не предвещало. В школе контрольные-экзамены все обычно, спокойно.
На ЕГЭ по обществознанию (профильный для него предмет) перенервничал, больница, сахар, получите -распишитесь диабет первого типа.
Спрашивают потом - что, не знал чего-то? нет, говорит, все вроде знал, но просто обстановка была жесткая, там кого-то вывели из-за телефона, пошел доп.обыск, я, разволновался вдруг что-то сделаю не так.
И ведь до этого ни разу не был замечен в излишней эмоциональности по поводу учебы.

АПД поступил в результате в колледж при университете местном, и так хорошо пошел, что его берут без экзаменов сразу на второй курс по той же специальности. Два года уже учится больше никаких стрессов проблем из-за экзаменов не было.
Gynny
20 октября 2016, 23:10

Свиристель написала:  Гонят они углублённую программу и олимпиады

Потоково и олимпиаду не гонят - индивидуально возятся с теми, кто перспективный.
VRI
20 октября 2016, 23:10

Jorgen написал:
А какой ты нафиг учёный, если не можешь нормально выучить язык?

Все же 80 баллов по русскому должны соответствовать очень неплохому владению русским языком. Тем более для негуманитария.
Jorgen
20 октября 2016, 23:11

Gynny написала:
Но ты же выше гарантию после химбио обещал. А у нас все на 1й мед самоуверенно нацеливаются, кто в доктора хочет.  3d.gif

293 проходной - это большой перекос системы, если действительно больше на врача нигде нормально не учат. В чем я, правда, сомневаюсь. Нормальный проходной на достойную специальность должен быть 240-260, не больше.
caztroy
20 октября 2016, 23:12

Gynny написала: глянула для уточнить - в прошлом году проходной на бюджет "Лечебного дела" 293 за три экзамена: русский язык, биология и химия

Ну так государство в полном соответствии с обсуждаемым в треде борется с нехваткой врачей, выделяя не бюджетные места, а целевые. 293 - это баллы по общему конкурсу. Для целевиков цифры совсем иные, нерадужные и для преподавателей, и для будущих пациентов...
Gynny
20 октября 2016, 23:13

Jorgen написал: 293 проходной - это большой перекос системы

Так - мест же мало, а приезжих стобалльников много...
cassiopella
20 октября 2016, 23:16

Jorgen написал: А какой ты нафиг учёный, если не можешь нормально выучить язык?

А 80 по ЕГЭ это мало? Сколько надо иметь баллов по ЕГЭ, чтобы доказать что ты нормально выучил русский?

Свиристель написала: Уж насколько я толерантна к языку, но предложение убрать из экзаменов русский даже мне доставило.

Я не предлагала его убрать. Я предложила сделать так, чтобы он не был решающим при поступлении на тех. специальности. Или тогда надо чтобы все сдавали физику, в том числе и поступающие на журфак.
cassiopella
20 октября 2016, 23:23

Jorgen написал: 293 проходной - это большой перекос системы, если действительно больше на врача нигде нормально не учат. В чем я, правда, сомневаюсь. Нормальный проходной на достойную специальность должен быть 240-260, не больше.

Потому что в Москве и Питере университеты лучше. Там банально больше денег, больше интересной практики, лучшие профессора и т.д. Уж не говоря о том, что там вузы обычно тесно связаны с наукой и предприятиями. В результате там и с работой лучше. Понятно почему дети стремятся туда.

Всё это, кстати, сильно отрицательно сказывается на регионах, где не хватает специалистов.
Gynny
20 октября 2016, 23:24

Jorgen написал: Нормальный проходной на достойную специальность должен быть 240-260

Посмотрела - в этом году на первом этапе 1го меда аж 299 было.
Вот - табличка (там по всем крупным вузам есть): Бюджетные места 2016 года
Лизонька
20 октября 2016, 23:35

cassiopella написала:
Потому что в Москве и Питере университеты лучше. Там банально больше денег, больше интересной практики, лучшие профессора и т.д. Уж не говоря о том, что там вузы обычно тесно связаны с наукой и предприятиями. В результате там и с работой лучше. Понятно почему дети стремятся туда.

Всё это, кстати, сильно отрицательно сказывается на регионах, где не хватает специалистов.

А во Франции все 70 университетов одинаковы по всем этим факторам?
XeWlaNa
20 октября 2016, 23:40

Jorgen написал:
293 проходной - это большой перекос системы, если действительно больше на врача нигде нормально не учат. В чем я, правда, сомневаюсь. Нормальный проходной на достойную специальность должен быть 240-260, не больше.

В Германии почти во всех университетах проходной балл на медицину - 1,0; т.е. 300 баллов вашего ЕГ. И никакой возможности поступить с худшими баллами за деньги. Есть только возможность ожидания, обычно 1 семестр за каждую десятую балла.
Свиристель
20 октября 2016, 23:48

Gynny написала:
Посмотрела - в этом году на первом этапе 1го меда аж 299 было.
Вот - табличка (там по всем крупным вузам есть): Бюджетные места 2016 года

Ага. У меня время от времени возникает желание посмотреть на этих детей. redface.gif У них тоже две руки и одна голова?
cassiopella
20 октября 2016, 23:50
А я посмотрела план приема на мехмат МГУ - ссылка. Какие-то смешные цифры. redface.gif 380 на 1ый курс, 25 в магистратуру: 5 на математику, 12 математика и компьютерные науки и 8 на механику??? confused.gif А как же направления? Вот те 5, кто идет на чистую математику, у них 2 года будут занятия тет-а-тет с разными профессорами? А не жалко столько денег и времени тратить на такое маленькое количество студентов? Да еще и без четкой специализации?
eek.gif
Gynny
20 октября 2016, 23:53

Свиристель написала: У них тоже две руки и одна голова? 

Не уверена. У приятельницы, работающей - как я - в общеобразовалке, выпускница ее класса с 97 баллами по химии в этом году пролетела тут мимо бюджета - в Педиатрический пошла.
Свиристель
20 октября 2016, 23:59

Gynny написала:
Не уверена. У приятельницы, работающей - как я - в общеобразовалке, выпускница ее класса с 97 баллами по химии в этом году пролетела тут мимо бюджета - в Педиатрический пошла.

Мда.
Martin
21 октября 2016, 00:00

cassiopella написала: Я не предлагала его убрать. Я предложила сделать так, чтобы он не был решающим при поступлении на тех. специальности.

В мое время в нашем техническом вузе при приеме были экзамены по математике и физике - каждый по пять баллов - и один экзамен по русской литературе - зачет/незачет.
cassiopella
21 октября 2016, 00:09

XeWlaNa написала: В Германии почти во всех университетах проходной балл на медицину - 1,0; т.е. 300 баллов вашего ЕГ. И никакой возможности поступить с худшими баллами за деньги.

Во Франции примерно тоже самое. Но отсев идет на 1ом курсе по результатам экзаменов, а не по баллам из аттестата.

Лизонька написала: А во Франции все 70 университетов одинаковы по всем этим факторам?

Нет. Во-первых не во всех есть все направления. Во-вторых магистратуры сильно разные. Ну так и студентческая миграция начинается после 2ого курса. Но после второго курса ты уже примерно знаешь, чего хочешь, знаешь на что способен и знаешь как устроен университет. Знаешь какие вузы предлагают нужную магистратуры и какие там условия для поступления. Не забывай - во французский университет принимают всех. Отсев идет во время учебы, а не при поступлении.
21 октября 2016, 00:42

cassiopella написала: А я посмотрела план приема на мехмат МГУ - ссылка. Какие-то смешные цифры.  redface.gif 380 на 1ый курс, 25 в магистратуру: 5 на математику, 12 математика и компьютерные науки и 8 на механику???  confused.gif А как же направления? Вот те 5, кто идет на чистую математику, у них 2 года будут занятия тет-а-тет с разными профессорами?  А не жалко столько денег и времени тратить на такое маленькое количество студентов? Да еще и без четкой специализации?
eek.gif

Будут занятия поточные и специализация. Магистратура у нас вообще тема новая. Я бы не с неё начинала, там утрясется все.
Светлячок
21 октября 2016, 02:00
Поправьте меня, если я ошибаюсь. То есть на платное отделение можно поступить вне зависимости от результатов ЕГЭ?
Uta
21 октября 2016, 02:35

Светлячок написала: То есть на платное отделение можно поступить вне зависимости от результатов ЕГЭ?

Нет, там тоже есть конкурс. Только обычно баллы проходные пониже.
zl'uka
21 октября 2016, 02:35

Светлячок написала: Поправьте меня, если я ошибаюсь. То есть на платное отделение можно поступить вне зависимости от результатов ЕГЭ?

Нет. Ну т.е. зависит от конкретного вуза, но вообще, несмотря ни на какие кризисы, у нас в стране людей с баблом больше, чем суммарных мест в приличных вузах, включая платные места smile.gif.
Поэтому в уже навязших в зубах ВШЭ, МГУ и многих других для "платников" существуют утвержденные приемной комиссией минимальные баллы для профильных ЕГЭ. Если у абитуриента нет этих баллов ЕГЭ, то его не примут даже платно.
UPD. И да, на платных местах тоже часто образуется конкурс, в ходе которого учитываются, например, результаты туров олимпиад и прочее, что у абитуриента может быть. В любом случае ВШЭ считает такие вещи как дополнительные баллы при поступлении. В том числе и для платников.
Лизонька
21 октября 2016, 05:37

cassiopella написала:
Нет. Во-первых не во всех есть все направления. Во-вторых магистратуры сильно разные. Ну так и студентческая миграция начинается после 2ого курса. Но после второго курса ты уже примерно знаешь, чего хочешь, знаешь на что способен и знаешь как устроен университет. Знаешь какие вузы предлагают нужную магистратуры и какие там условия для поступления. Не забывай - во французский университет принимают всех. Отсев идет во время учебы, а не при поступлении.

То есть после второго курса любой студент может перевестить в любой универ? Без ограничений?
Ingward
21 октября 2016, 07:01

Tamerlan написал:
Ну, если офисом пользоваться на уровне "напечатать платежку" или "открыть табличку" - то да, возможно, что изменение и оптимизация интерфейса с добавлением новых аналитических инструментов действительно кому-то может показаться излишним. А, вот, если использовать возможности обработки данных и анализа хотя бы на 50%, то прогресс в каждой новой версии сразу становится очевиден.

Вот только наиболее существенные изменения пользовательского интерфейса касались не Microsoft Excel или Microsoft Access, а Microsoft Word, который никто для "обработки данных и анализа" не использует.

На самом деле, все эти ультранеудобные изменения Microsoft были вызваны гораздо более простой причиной - воспрепятствовать повторению пользовательского интерфейса разработчиками бесплатных OpenOffice/LibreOffice.
Свиристель
21 октября 2016, 08:29
По логике прогрессивных представителей треда я не должна была получить ВО. А по логике проклятого СССРа я получила красный диплом и преподаю три предмета на двух языках. Бесплатное ВО было реально значимым явлением в жизни страны, потому что иметь возможность великое дело. Сейчас же мне следующие 12 лет предстоит отдавать всю свою зарплату за обучение своих детей.
ПЭРИ
21 октября 2016, 08:58

Другая Стрекоза написала: Да нет никакой безработицы.

Я понимаю, что в порыве спора житель Тольятти может сказать многое tongue.gif
ПЭРИ
21 октября 2016, 09:04

Свиристель написала: Сейчас же мне следующие 12 лет предстоит отдавать всю свою зарплату за обучение своих детей.

Ты хоть кормить во время обучения будешь сама дома. А мы высылали треть зраплаты, чтобы он там смог прожить и поесть.
sonobr
21 октября 2016, 09:25

cassiopella написала: А то я тут посмотрела прием в ВШЭ, так там орава детей с Крыма, поступивших на бюджет в ВШЭ по льготным условиям. 

Ой, как неприятно! biggrin.gif
Свиристель
21 октября 2016, 09:31

ПЭРИ написала:
Ты хоть кормить во время обучения будешь сама дома. А мы высылали треть зраплаты, чтобы он там смог прожить и поесть.

Да уж, всегда найдётся тот, кому трудней. biggrin.gif
ПЭРИ
21 октября 2016, 10:08

Свиристель написала:
Да уж, всегда найдётся тот, кому трудней. biggrin.gif

Ну ладно, у тебя репетиторы дороже biggrin.gif
mack
21 октября 2016, 10:15

Светлячок написала: Поправьте меня, если я ошибаюсь. То есть на платное отделение можно поступить вне зависимости от результатов ЕГЭ?

Нет. Только по ЕГЭ. Без ЕГЭ можно только после колледжа или иностранцам или еще каким исключениям.
mack
21 октября 2016, 10:17

Uta написала:
Нет, там тоже есть конкурс. Только обычно баллы проходные пониже.

На платные часто вообще нет ограничения мест сверху. У нас, к примеру, нет ни одного бюджетного на юриспруденцию, по плану платников должно быть не менее 15 человек, а набирается 3 группы по 20...
mack
21 октября 2016, 10:18

zl'uka написала:
Нет. Ну т.е. зависит от конкретного вуза,

Не зависит, не выдумывай, Порядок приема один для всех.
Vadim_76
21 октября 2016, 10:23

Есть ограничения, причем и по общему количеству баллов, и по баллам по предметам. Например, на специальность XXX контрактный студент должен иметь не менее 170 баллов по трем предметам, при этом, по предмету X должно быть не менее 60, а по предметам Y и Z - не менее 50. При этом, чем престижнее ВУЗ, тем более жесткие правила могут быть для поступающих за плату. В разных шишкодробильных ВУЗах минимум определятся на федеральном уровне, т.е. двоечника даже они на платное отделение взять не смогут.
Свиристель
21 октября 2016, 10:29

mack написал:
Не зависит, не выдумывай, Порядок приема один для всех.

Ты дальше того предложения пост прочитал? Доп экзамен поверх ЕГЭ, доп баллы, например, за ГТО, которые прибавляют не везде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»