Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
mack
21 октября 2016, 10:31

Vadim_76 написал:
.... В разных шишкодробильных ВУЗах минимум определятся на федеральном уровне, т.е. двоечника даже они на платное отделение взять не смогут.

Проблема в том, что минимум этот ниже плинтуса и обладателя ЕГЭ с 27 баллами по математике вуз обязан принять, если желающих мало. А это реальность не только в провинции на технические или пед или с/х направления.
zl'uka
21 октября 2016, 11:04

mack написал:
Не зависит, не выдумывай, Порядок приема один для всех.

Позвони в приемную комиссию ВШЭ или МГУ и спроси про минимальные баллы ЕГЭ для поступления на то или иное отделение, а также про то, как они соотносятся с федеральным минимумом. Чувствую, узнаешь много нового.
Может, скажешь еще, что и конкурса не существует? И что та же ВШЭ возьмет всех, у кого ЕГЭ в принципе сдан, и кто готов заплатить нужную сумму?
Ну-ну.

mack написал:
На платные часто вообще нет ограничения мест сверху.

В тех вузах, с которым я имею дело, количество платных мест имеет ограничение и по "максимуму". Иначе вуз и его преподаватели физически треснут.

mack написал:
Проблема в том, что минимум этот ниже плинтуса и обладателя ЕГЭ с 27 баллами по математике вуз обязан принять, если желающих мало. А это реальность не только в провинции на технические или пед или с/х направления.

И вот скажите мне, почему тогда утверждение "десяток приличных вузов на страну - это не так уж плохо" вызывает такой сакральный ужас и выкрики, что это очень плохо, если при этом "не только в провинции" нет тех, кто действительно хочет и может учиться? Так что где-то, и судя по тону утверждения, много где, приходится брать вообще всех, кто ЕГЭ хоть как-то прополз...

Mitya78
21 октября 2016, 11:07

mack написал:

И в этом нет никакой проблемы, если преподаватели будут оценивать знания студентов.
свекровь
21 октября 2016, 11:13

zl'uka написала: Позвони в приемную комиссию ВШЭ или МГУ и спроси про минимальные баллы ЕГЭ для поступления на то или иное отделение, а также про то, как они соотносятся с федеральным минимумом. Чувствую, узнаешь много нового.

По- моему, это официальные фактические данные за 2016 год. Надо только нажать на " Востребованные вузы" и внутри на кнопку " да".
mack
21 октября 2016, 11:33

zl'uka написала:
Позвони в приемную комиссию ВШЭ или МГУ и спроси про минимальные баллы ЕГЭ для поступления на то или иное отделение, а также про то, как они соотносятся с федеральным минимумом. Чувствую, узнаешь много нового.
Может, скажешь еще, что и конкурса не существует? И что та же ВШЭ возьмет всех, у кого ЕГЭ в принципе сдан, и кто готов заплатить нужную сумму?
Ну-ну.

Ты читаешь на что отвечаешь? Речь шла о возможности поступить БЕЗ результатов ЕГЭ. Этой возможности нет в ЛЮБОМ ВУЗе, кроме ограниченного числа исключений. Выше я их назвал.
Причем здесь минимумы и не минимумы?

В тех вузах, с которым я имею дело, количество платных мест имеет ограничение и по "максимуму". Иначе вуз и его преподаватели физически треснут.

Ты простто не в крсе реальных сокращений штатов за последние несколько лет. Как раз наоборот, преподаватели получат работу.

И вот скажите мне, почему тогда утверждение "десяток приличных вузов на страну - это не так уж плохо" вызывает такой сакральный ужас и выкрики, что это очень плохо, если при этом "не только в провинции" нет тех, кто действительно хочет и может учиться? Так что где-то, и судя по тону утверждения, много где, приходится брать вообще всех, кто ЕГЭ хоть как-то прополз...

Потому, что вместо развития тех самых провинциальных вузов их тупо закрывают, лишая регионы даже шанса на получение специалистов вообще.
Вот по рейтингу ниже всех находятся с/х и педы. Давай их закроем?
А чо? Оставим десяток хороших в Москве, парочку в Питере и по одному в Томске и Новосибирске...
Ух, заживем!!!
Как в Америке!! Сколько, кстати, там вузов?
mack
21 октября 2016, 11:34

Mitya78 написал:
И в этом нет никакой проблемы, если преподаватели будут оценивать знания студентов.

Не очень понял что ты хочешь сказать?
21 октября 2016, 11:43

Светлячок написала: То есть на платное отделение можно поступить вне зависимости от результатов ЕГЭ?

Нет конечно. Более того, вузы устанавливают свой минимальный балл по предметам.
Но мы сейчас не обо всех вузах страны, а о тех, в которых, как считаем, действительно стоит учиться.
21 октября 2016, 11:43

Свиристель написала: Доп экзамен поверх ЕГЭ, доп баллы, например, за ГТО, которые прибавляют не везде.

Совершенно верно.
Mitya78
21 октября 2016, 11:45

mack написал:
Не очень понял что ты хочешь сказать?

Какая разница, как он поступил, это маловажно.

Главное одно - знания человека, получившего диплом, должны соответствовать требуемым. Всё.
Mitya78
21 октября 2016, 11:46

online написала:
Нет конечно. Более того, вузы устанавливают свой минимальный балл по предметам.
Но мы сейчас не обо всех вузах страны, а о тех, в которых, как считаем, действительно стоит учиться.

Кто считает?

Советскую чемпиономанию надо просто таки калёным железом выжигать. smile.gif
21 октября 2016, 11:48

Mitya78 написал: Главное одно - знания человека, получившего диплом, должны соответствовать требуемым. Всё.

Я придерживаюсь той же точки зрения. По мне, все, кто изъявляет желание учиться, должны иметь возможность это сделать. То есть жесткость отбора должна быть не на уровне поступления, а на уровне выдачи сертификата.
Ну и конечно, обучение как отсрочка от армии - зло. И вообще призывная армия зло.
21 октября 2016, 11:49

Mitya78 написал: Кто считает?

Ну... некий обобщенный абитуриент. biggrin.gif
Имеются в виду топовые вузы.
zl'uka
21 октября 2016, 11:52

mack написал:
Ты читаешь на что отвечаешь? Речь шла о возможности поступить БЕЗ результатов ЕГЭ. Этой возможности нет в ЛЮБОМ ВУЗе, кроме ограниченного числа исключений. Выше я их назвал.
Причем здесь минимумы и не минимумы?

Нет уж извини. Я ответила на тезис про возможность поступить на платное, независимо от результатов ЕГЭ, что это невозможно. Если ты прочел весь мой пост, а не выдранное тобой при цитировании.
Минимумы тут при том, что мало того, что без ЕГЭ никуда поступить нельзя, так еще и при наличии сданных ЕГЭ, не каждый результат позволит подавать документы даже на платное отделение. Т.е. как-то по умолчанию начавший складываться образ "платника" как тупой дойной коровы - это неверный образ. "Платники" часто все те же умные и толковые студенты, просто им чуть-чуть не хватило везения, ну и 1-2 баллов, чтобы попасть на бюджет.

mack написал:
Ты простто не в крсе реальных сокращений штатов за последние несколько лет. Как раз наоборот, преподаватели получат работу.

В курсе, не волнуйся. У меня "преподавательская" семья, только я в начале 2000-х вывалилась из клана и перешла в разряд читающих несколько лекций по приглашению в год. Но я очень плотно сижу в московской преподавательской тусовке.
Свиристель
21 октября 2016, 11:57

zl'uka написала:
. "Платники" часто все те же умные и толковые студенты, просто им чуть-чуть не хватило везения, ну и 1-2 баллов, чтобы попасть на бюджет.

Воооо, пойду внушать эту мысль дочери. Вот нафига учителя вдалбливают, что нормальные дети поступают только на бюджет??? По факту таких "нормальных" детей человек 10 на курс получается, причём 6 из них льготники. Объяснять детям надо, что обучение нынче платное, вот так, благодарите родителей за возможность и постарайтесь найти заработок курса со 2-3. Это конструктивно и отражает реальность. Сколько же я вижу нацеленных на 100 баллов и парализованных страхом детей. facepalm.gif
mack
21 октября 2016, 12:09

Mitya78 написал:
Какая разница, как он поступил, это маловажно.

Это важно. Тут выше давали ссылку на результата абитуриентов - выбери технические вузы и посмотри в с какими баллами туда поступают. Точнее туда берут, ибо нельзя не брать. На математику с 37 баллами, ага. На энергетику с 36ю...
В наше время граница двойки была 60%, позже - 40... Нынче - 27...

Главное одно - знания человека, получившего диплом, должны соответствовать требуемым. Всё.

И как ты этого добьешься, если абитуриент таблицу умножения с трудом вспоминает, электрон считает синеньким шариком с нарисованной черточкой, а при слове "интеграл" засыпает мертвым сном?...
При этом финансирование - подушевое, если раньше считалось по поступившим, то нынче - по текущему контингенту... То есть каждые 10 отчисленных сокращают штаты ППС на одну ставку.
Vadim_76
21 октября 2016, 12:13

mack написал: И как ты этого добьешься, если абитуриент таблицу умножения с трудом вспоминает, электрон считает синеньким шариком с нарисованной черточкой, а при слове "интеграл" засыпает мертвым сном?...

Элементарно. Гнать после первой же сессии.
Amaliya
21 октября 2016, 12:35

online написала:  И вообще призывная армия зло.

В Израиле не согласятся.
Amaliya
21 октября 2016, 12:42

Свиристель написала:
Воооо, пойду внушать эту мысль дочери. Вот нафига учителя вдалбливают, что нормальные дети поступают только на бюджет??? По факту таких "нормальных" детей человек 10 на курс получается, причём 6 из них льготники. Объяснять детям надо, что обучение нынче платное, вот так, благодарите родителей за возможность и постарайтесь найти заработок курса со 2-3. Это конструктивно и отражает реальность. Сколько же я вижу нацеленных на 100 баллов и парализованных страхом детей.  facepalm.gif

+ 1 млн!
Mitya78
21 октября 2016, 12:43

Amaliya написала:
В Израиле не согласятся.

Зло может быть неизбежным.
Amaliya
21 октября 2016, 12:46

Gynny написала:
Каждому неглупому выпускнику в 1й мед? Маниловщина однако.  popc1.gif
(глянула для уточнить - в прошлом году проходной на бюджет "Лечебного дела" 293 за три экзамена: русский язык, биология и химия).

Скорее всего минимум треть поступивших по направлениям и вне конкурса. Судя по тому, что я видела на их сайте в этом году.
Amaliya
21 октября 2016, 12:47

MaryJ написала:
Сказано же тебе - любой! biggrin.gif

3d.gif
Tamerlan
21 октября 2016, 12:56

Ingward написал: Вот только наиболее существенные изменения пользовательского интерфейса касались не Microsoft Excel или Microsoft Access, а Microsoft Word, который никто для "обработки данных и анализа" не использует.

Word-ом мы тоже пользуемся, можешь не сомневаться. И таки да, Word тоже используется для более сложных задач, нежели набить резюме по шаблону или напечатать платежку. Одна только фукнкция редактирования и экспорта в PDF чего стоит! А управление стилями и совместная работа с правками тоже стали гораздо удобнее в последних версиях, что позволяет экономить кучу времени.

Что касается интерфейса, то, думаю, ты в курсе, что его можно легко настроить под свои нужды, вытащив самые нужные тебе инструменты и панели на самое видное место. Так что претензии к "неудобному интерфейсу" просто смешны. Неудобен он, разве что, для полных нубов, которые не умеют меню и ленту тулзов настраивать.
anonym
21 октября 2016, 13:03

Mitya78 написал:
Кто считает?

Советскую чемпиономанию надо просто таки калёным железом выжигать. smile.gif

Эээ...А разве это не более поцсоветское явление, в смысле, "топовые вузы" и прочая шантрапа?
cloud
21 октября 2016, 13:15

mack написал: 1. Не брать нельзя, у нас гарантировано ВО для всех идиотов сдавших ЕГЭ. Более того, при невыполнении плана набора следует жесткое наказание для ректора и непропорциональное сокращение финансирования.
2. Нет вступительных. Есть ЕГЭ - математика, русский и физика.

Как так нельзя? Почему?
Ну вступительные, выпускные.. Я имела ввиду, по каким дисциплинам должны быть сданы экзамены ЕГЭ.

mack написал: Проблема в том, что минимум этот ниже плинтуса и обладателя ЕГЭ с 27 баллами по математике вуз обязан принять, если желающих мало. А это реальность не только в провинции на технические или пед или с/х направления.

Как так? ВУЗ разве не устанавливает себе уровень проходного балла? Зачем институту/университету этот шлак?

mack написал: И как ты этого добьешься, если абитуриент таблицу умножения с трудом вспоминает, электрон считает синеньким шариком с нарисованной черточкой, а при слове "интеграл" засыпает мертвым сном?...
При этом финансирование - подушевое, если раньше считалось по поступившим, то нынче - по текущему контингенту... То есть каждые 10 отчисленных сокращают штаты ППС на одну ставку.

У вас гос. вуз, функция которого образовательная, или контора, которой пофиг на "качество выпускаемого продукта", главное деньги?
Если абитуриент с трудом вспоминает таблицу умножения, то делать ему в вузе нечего.
Потрясающе
21 октября 2016, 13:24

cassiopella написала: Общество терпит, потому что привыкли и врачи/учителя молчат. Но почему те молчат? [/color]

Интернет принес ссылку как раз по теме:

===========
В целом недовольны уровнем зарплаты около 85% россиян, сообщили в исследовательском центре портала Superjob... С 2010 года уровень удовлетворенности зарплатой больше всего вырос у медиков (с 13% до 22%)...
===========
Так что медики не молчат, а очень даже довольны своей зарплатой.

mack
21 октября 2016, 14:33

Vadim_76 написал:
Элементарно. Гнать после первой же сессии.

mack написал:
...При этом финансирование - подушевое, если раньше считалось по поступившим, то нынче - по текущему контингенту... То есть каждые 10 отчисленных сокращают штаты ППС на одну ставку.

Mitya78
21 октября 2016, 14:35

Но проблему ты видишь не в системе финансирования.
mack
21 октября 2016, 14:37

cloud написала:
Как так нельзя? Почему?
Ну вступительные, выпускные.. Я имела ввиду, по каким дисциплинам должны быть сданы экзамены ЕГЭ.

По Закону об образовании в РФ.

Как так? ВУЗ разве не устанавливает себе уровень проходного балла? Зачем институту/университету этот шлак?

Количество этого шлака определяет финасирование, кроме того, сверху спущен план набора. За его невыполнение делаются оргвыводы.
Ну и кроме того, ты даже не представляешь соотношение шлака/нешлака в выпускниках нынешних школ...

У вас гос. вуз, функция которого образовательная, или контора, которой пофиг на "качество выпускаемого продукта", главное деньги?
Если абитуриент с трудом вспоминает таблицу умножения, то делать ему в вузе нечего.

Ну это утрировано, конечно, но реально первый курс, очень часто, это изучение (не повтор!!) школьной программы...
Vadim_76
21 октября 2016, 14:58

mack написал: ...При этом финансирование - подушевое, если раньше считалось по поступившим, то нынче - по текущему контингенту... То есть каждые 10 отчисленных сокращают штаты ППС на одну ставку.

Ну сокращают. В чем проблема-то? Отчислить 10 шлаковых студентов, сократить 1 преподавателя. Оставлять лучших - и студентов, и ППС-ников.
mack
21 октября 2016, 15:06

Mitya78 написал:
Но проблему ты видишь не в системе финансирования.

Естественно. Проблема - в идиотских квазиреформах последних лет.
mack
21 октября 2016, 15:07

Vadim_76 написал:
Ну сокращают. В чем проблема-то? Отчислить 10 шлаковых студентов, сократить 1 преподавателя. Оставлять лучших - и студентов, и ППС-ников.

И столица тут же перенесется в Нью-Васюки...
Еще раз, ты не представляешь масштабов бедствия.
cloud
21 октября 2016, 15:35

mack написал: Количество этого шлака определяет финасирование, кроме того, сверху спущен план набора.

Кем спущен? И каков он? Как-то связан с количеством школьников? С баллами на выпускных экзаменах?

mack написал: Ну это утрировано, конечно, но реально первый курс, очень часто, это изучение (не повтор!!) школьной программы...

Зачем эта профанация?
mack
21 октября 2016, 15:43

cloud написала:
Кем спущен? И каков он? Как-то связан с количеством школьников? С баллами на выпускных экзаменах?

Ты вправду в РФ живешь? Минобром спущен. Связан с количеством выпускников школ, сколько то там бюджетных мест на 1000 выпускников. С баллами не связан никак ибо на 17й год проект уже есть, утвердят его в декабре, а экзамены - в июне следующего года.

Зачем эта профанация?

Ты у меня спрашиваешь?
cloud
21 октября 2016, 15:47

mack написал: Ты у меня спрашиваешь?

Ну ты же в ней участвуешь?
Я без наезда, на самом деле. Не понимаю действительно.
Пусть на 1000 выпускников будет не знаю, 200 мест бюджетных + входной "проходной" балл по ЕГЭ. Например, физика: 70-80, математика 70-80, русский: 70-80. Если отвечающих этим критериям абитуриентов будет всего 100, значит 100. Что ж теперь? Не разумнее ли не прикрывать эту ситуацию с

соотношением шлака/нешлака в выпускниках нынешних школ...

?
Jorgen
21 октября 2016, 15:52

Gynny написала:
Посмотрела - в этом году на первом этапе 1го меда аж 299 было.
Вот - табличка (там по всем крупным вузам есть): Бюджетные места 2016 года

Так даже там максимальный не 293, а 279 всё-таки. smile4.gif
mack
21 октября 2016, 16:14

cloud написала:
Ну ты же в ней участвуешь?

Прикинь, ты живешь в стране, строившей коммунизм. Можно у тебя спросить - почему ты в этом участвуешь?

Я без наезда, на самом деле. Не понимаю действительно.
Пусть на 1000 выпускников будет не знаю, 200 мест бюджетных + входной "проходной" балл по ЕГЭ. Например, физика: 70-80, математика 70-80, русский: 70-80. Если отвечающих этим критериям абитуриентов будет всего 100, значит 100. Что ж теперь? Не разумнее ли не прикрывать эту ситуацию с

?

Я же говорю, ты не представляешь реалий.
А они таков, что на 1000 выпускников около 500 мест, при этом физику (которая не обязательна) сдавали всего 200, причем 30 сдали ниже порога. Из получивших больше порога 170ти, 50 лучших ушли на "непопулярные" экономику и юриспруденцию.
Осталось 120... А мест 500. Ну пусть из них экономика и юриспруденция заберет 70 (хотя реально - меньше). Итого, на 430 бюджетных мест приходится 120 абитуриентов, которые просто выше порога в 35 баллов сдали. Поставь порог в 70 и на инженеров наберешь 10 человек. Из 1000.

Что бы было понятно, 1000 человек, это ВСЕ выпускники среднего города областного подчинения.
cassiopella
21 октября 2016, 16:23

Свиристель написала: Сейчас же мне следующие 12 лет предстоит отдавать всю свою зарплату за обучение своих детей.

Ну не всё так плохо. Пока есть возможность получить бесплатное ВО, в том числе заграницей.

sonobr написала: Ой, как неприятно!

Да не, я против самого подхода - отдавать бюджетные места не за ум, а за что-то другое.

mack написал: Нет. Только по ЕГЭ. Без ЕГЭ можно только после колледжа или иностранцам или еще каким исключениям.

Да, без ЕГЭ нельзя. Впрочем как и раньше без аттестата. Но! В регионах на платное берут кого попало. У меня в городе в инженерном вузе 60% мест - платники. И чтобы поступить на платное, надо просто сдать ЕГЭ не на двойку. И тянут их все 5 лет. И потом еще и диплом дают. facepalm.gif
Thellonius
21 октября 2016, 16:27

Vadim_76 написал: Ну сокращают. В чем проблема-то? Отчислить 10 шлаковых студентов, сократить 1 преподавателя. Оставлять лучших - и студентов, и ППС-ников.

Ты потом нормального препода найди. Не знаю где как, а товар это штучный.
cloud
21 октября 2016, 16:27

mack написал: Прикинь, ты живешь в стране, строившей коммунизм. Можно у тебя спросить - почему ты в этом участвуешь?

Не поняла вопроса.
Ты ведь преподаешь в вузе? То есть, принимаешь непосредственное участие в учебном процессе. Поэтому и спросила.

mack написал: А они таков, что на 1000 выпускников около 500 мест, при этом физику (которая не обязательна) сдавали всего 200, причем 30 сдали ниже порога. Из получивших больше порога 170ти, 50 лучших ушли на "непопулярные" экономику и юриспруденцию.
Осталось 120... А мест 500. Ну пусть из них экономика и юриспруденция заберет 70 (хотя реально - меньше). Итого, на 430 бюджетных мест приходится 120 абитуриентов, которые просто выше порога в 35 баллов сдали. Поставь порог в 70 и на инженеров наберешь 10 человек. Из 1000.
Что бы было понятно, 1000 человек, это ВСЕ выпускники среднего города областного подчинения.

Не поняла... confused.gif
Если кто-то планирует стать юристом, то он ведь не будет сдавать в школе физику. По юридическому профилю поди иностранный язык нужен и история?
Мест 500 по всем специальностям? Или по инженерным/естественно-научным?
mack
21 октября 2016, 16:29

cassiopella написала:
...У меня в городе в инженерном вузе 60% мест - платники. ...

Либо ты валишь в кучу и инженеров и экономистов, либо у вас там что-то из ряда вон выходящее.
Нужно быть идиотом, что бы в провинции поступать на платное инженерное.
Я могу поверить в конкурс на отдельные направления типа IT или Строительство, но не поверю в конкурс по ВСЕМ таким направлениям.
Uta
21 октября 2016, 16:30

zl'uka написала: мало того, что без ЕГЭ никуда поступить нельзя,

После школы нет.
Но есть нюанс - после профильного колледжа можно. (разумеется, там где при ВУЗах есть эти колледжи)
У меня младший ЕГЭ не сдавал. И ГИА не сдавал, в колледже были свои тесты.
cloud
21 октября 2016, 16:32
Что-то не понимаю вообще, сейчас поступает 98-99 год. Там вроде прямо-таки провала демографического не было. Откуда тогда такие завышенные планы по приему?
В вузах же конкурс обычно при поступлении, то есть, желающих учиться больше, чем мест.
Когда всё изменилось? smile.gif
mack
21 октября 2016, 16:34

cloud написала:
Не поняла вопроса.
Ты ведь преподаешь в вузе? То есть, принимаешь непосредственное участие в учебном процессе. Поэтому и спросила.

Да. Я здесь рабтаю по существующим правилам. Повлиять на них я не могу.

Не поняла...  confused.gif
Если кто-то планирует стать юристом, то он ведь не будет сдавать в школе физику. По юридическому профилю поди иностранный язык нужен и история?

Именно. Львиная доля абитуриентов не собирается поступать на инженерные направления и физику не сдают. Они сдают обществознание, историю и т.п.

Мест 500 по всем специальностям?  Или по инженерным/естественно-научным?

500 на все направления, но сейчас доля экономики-юриспруденции очень мала.
Скажем у нас пропорции примерно такие - на 1000 мест, юристов - 0, экономистов (всех в месте, от менеджеров до товароведов, через бухгалтеров и гостиничный сервис) - примерно 100...
cloud
21 октября 2016, 16:43
Сходила на сайт собственного университета. bigeyes2.gif weep.gif wall.gif
Что-то как-то пошло не так...
cassiopella
21 октября 2016, 16:44

Mitya78 написал: Какая разница, как он поступил, это маловажно.

ППКС.

Свиристель написала: Воооо, пойду внушать эту мысль дочери. Вот нафига учителя вдалбливают, что нормальные дети поступают только на бюджет??? По факту таких "нормальных" детей человек 10 на курс получается, причём 6 из них льготники.

Имхо, пусть вдалбливают, чтобы не расслаблялись. Громадный конкурс везде на языки, экономистов/менджеров, юристов и гум. специальности. Дети боятся идти на физиков/математиков и т.д. А зря. ИМХО.

Потрясающе написала: Так что медики не молчат, а очень даже довольны своей зарплатой.

78% недовольны.

cloud написала: Пусть на 1000 выпускников будет не знаю, 200 мест бюджетных + входной "проходной" балл по ЕГЭ. Например, физика: 70-80, математика 70-80, русский: 70-80. Если отвечающих этим критериям абитуриентов будет всего 100, значит 100. Что ж теперь?

Очень много вузов закроются и много людей остануться без работы. С экономической точки зрения это очень плохо.

mack написал: Поставь порог в 70 и на инженеров наберешь 10 человек. Из 1000.

Ну значит надо набирать 10 человек. wink.gif Поверь, если будут набирать только с 70 и выше, то выпускники школ будут больше в школе учиться и лучше сдавать ЕГЭ.
Jorgen
21 октября 2016, 16:49

cassiopella написала:
78% недовольны.

Думаю, по всем профессиям в целом число такое же. А по этим... кого там Шнуров в последнем клипе имел... менеджерам так и все 90.

Очень много вузов закроются и много людей остануться без работы. С экономической точки зрения это очень плохо.

Если в РФ внезапно закроется половина где-то госбюджетируемых вузов, то с точки зрения банальной логики это будет отлично. Медведев пытался действовать в этом направлении, но не смог, слабак.

Иметь в/о должно быть престижно, это есть результат способностей и упорного труда, чтобы никому не пришло в голову, потратив пять лет и кучу прочего ресурса, забросить свой диплом куда подальше и идти торговать пылесосами. А сейчас это отмаза от армии и продолжение школы с тем же примерно уровнем отношений. Родительские собрания на младших курсах уже, блин, проводят....
mack
21 октября 2016, 16:49

Uta написала:
После школы нет.
Но есть нюанс - после профильного колледжа можно. (разумеется, там где при ВУЗах есть эти колледжи)
У меня младший ЕГЭ не сдавал. И ГИА не сдавал, в колледже были свои тесты.

Не обязательно при вузах. После любого колледжа. Правда, говорят, в этом году будет только в рамках одной УГС...
mack
21 октября 2016, 16:53

cloud написала: Что-то не понимаю вообще, сейчас поступает 98-99 год. Там вроде прямо-таки провала демографического не было. Откуда тогда такие завышенные планы по приему?
В вузах же конкурс обычно при поступлении, то есть, желающих учиться больше, чем мест.
Когда всё изменилось? smile.gif

Все изменилось, когда ЕГЭ стал единственным вступительным испытанием.
План ориентируется на общее количество выпускников, он в целом не завышен.
Конкурс - вещь лукавая, так как заявления подаюстя везде, куда можно дотянутся, заявлений на 20 мест может быть и 200, и 300, а на момент зачисления оригиналы сдают всего 19...
mack
21 октября 2016, 16:54

cassiopella написала:
...
Ну значит надо набирать 10 человек.  wink.gif Поверь, если будут набирать только с 70 и выше, то выпускники школ будут больше в школе учится и лучше сдавать ЕГЭ.

facepalm.gif
cassiopella
21 октября 2016, 16:57

mack написал: Либо ты валишь в кучу и инженеров и экономистов, либо у вас там что-то из ряда вон выходящее.
Нужно быть идиотом, что бы в провинции поступать на платное инженерное.

У нас градообразующее предприятие ММК, на котором даже в 90ые платили больше всех. Чтобы туда попасть нужны корочки инженера, вот и идут стройными рядами в МГТУ. Да, ситуация не типичная.

mack написал: 500 на все направления, но сейчас доля экономики-юриспруденции очень мала.
Скажем у нас пропорции примерно такие - на 1000 мест, юристов - 0, экономистов (всех в месте, от менеджеров до товароведов, через бухгалтеров и гостиничный сервис) - примерно 100...

У нас тоже сильно сократили и направления стали нормально называться. Видимо сверху запретили вузам клепать дипломы псевдоэкономистов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»