Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
ESN
22 октября 2016, 09:51

cassiopella написала:
В России низкая безработица. Я в начале нулевых в 18 лет спокойно нашла на 8 тыс/месяц. По тем временам очень хорошие деньги. .

Это эквивалентно ~40 тыс рублей в 2016-м.
WolferR
22 октября 2016, 11:05
С учетом того что средняя зарплата по стране 30 тыс, это даже забавно.
cassiopella
22 октября 2016, 11:27

online написала: Кем он после школы в 18 пойдёт?

На любую работу, которая не требуют вузовских знаний. Я работала продавщицей и еще искала клиентов для одной компании. Работа есть, было бы желание.
cassiopella
22 октября 2016, 11:33

ESN написал: Это эквивалентно ~40 тыс рублей в 2016-м.

WolferR написал: С учетом того что средняя зарплата по стране 30 тыс, это даже забавно.

nap.gif
Developer
22 октября 2016, 11:38

cassiopella написала: Не везде эта корочка нужна.

Не везде нужна. Вопрос только в дальнейших перспективах. Шансы карьерного роста без ВО значительно ниже, чем при наличии оного. А получить ВО, всё-таки проще сразу после школы, чем потом, когда уже семья, дети.

Tamerlan написал: Вот, тебе какая разница - есть у кассира в магазине, где ты продукты покупаешь, высшее образованиее или нет?

Мне как покупателю особой разницы нет. А вот руководителю магазина - есть. Дело, видимо, в том, что уровень среднего образования у нас вообще никакой. Т.е. по факту получается, что человек обучаемый, с грамотной речью и навыками самоорганизации, с большей степенью вероятности окажется с ВО, чем со средне-специальным образованием.
Получается, что в вакансии продавца ВО может и не быть указано как обязательное требование, но негласно наличие корочек будет большим плюсом при начальном отборе кандидатов.
ESN
22 октября 2016, 11:53

cassiopella написала:
На любую работу, которая не требуют вузовских знаний. Я работала продавщицей и еще искала клиентов для одной компании. Работа есть, было бы желание.

Ну т.е. работать на двух работах за полторы средненациональные зарплаты, в то время как квалифицированный специалист (с ВО) на одной работе может получать две таких зарплаты.
Ну, т.е. как временная мера — пойдет. Но сидеть без ВО сегодня — это всю жизнь крутиться белкой в колесе.
Свиристель
22 октября 2016, 11:57

Developer написал:
Т.е. по факту получается, что человек обучаемый, с грамотной речью и навыками самоорганизации, с большей степенью вероятности окажется с ВО, чем со средне-специальным образованием.
.

Я считаю, тут дело не в объёме знаний, а в принципиально разных подходах. Школа остаётся странной структурой, где важные и наделённые властью матери прессуют, опекают и не пускают в самостоятельное развитие глупых и неспособных на поступки детей, и родители это сердечно приветствуют. За счёт постоянной опеки и давления детям не дают становиться взрослыми. В эту систему не вписывается большинство учителей-мужчин, и хотя директора охотно берут мужчин и дают им большую поощрительную часть зарплаты и меньше обязанностей, женский коллектив их просто выдавливает, ведь они не матери. Поступление в институт не только освобождает детей от опеки школы, но и для многих родителей это момент "снятия с себя ответственности", как они считают, а на самом деле момент, когда ребёнка наконец-то отпускают из цепких любящих лап. Иногда это бывает слишком поздно. Мне как учителю повезло сразу после института оказаться в европейской системе образования и общего подхода к ответственности детей за свой результат, поэтому я с большим трудом воспринимаю нашу традиционную школьную систему взаимоотношений, основанную на манипуляции чувством вины и стыдом и на жёстко установленном противоречии "ты уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки, но ещё слишком маленький, чтобы принимать решения". В институтах и университетах этот подход ослаблен или вообще отсутствует, поэтому это очень нужный этап развития для подростков - по крайней мере, пока школа перестанет прессовать и препятствовать развитию детей. Но я не верю, что это когда-нибудь произойдёт. Поэтому я для ВО для всех желающих.
Developer
22 октября 2016, 12:00

Свиристель написала: Я считаю, тут дело не в объёме знаний, а в принципиально разных подходах.

Да, именно так. Хорошо сформулировала. up.gif
Troubleshooter
22 октября 2016, 12:18

Developer написал:

Мне как покупателю особой разницы нет. А вот руководителю магазина - есть. Дело, видимо,  в том, что уровень среднего образования у нас вообще никакой. Т.е. по факту получается, что человек обучаемый, с грамотной речью и навыками самоорганизации, с большей степенью вероятности окажется с ВО, чем со средне-специальным образованием.
Получается, что в вакансии продавца ВО может и не быть указано как обязательное требование, но негласно наличие корочек будет большим плюсом при начальном отборе кандидатов.

ИМО это зависит от специфики работы. Корочка может быть как 1) плюсом так и 2) минусом. Минус в случае если кандидат overqualified. Думаю вторых случаев для кандидатов с высшим образованием может быть больше в общем количестве вакансий продавцов.
Developer
22 октября 2016, 12:24

Troubleshooter написал: Минус в случае если кандидат overqualified.

Думаю, что этот термин в России не особо актуален. Во всяком случае пока. За другие страны не скажу, возможно там ситуация иная, но там и образование иное.
cassiopella
22 октября 2016, 12:51

Developer написал: Не везде нужна. Вопрос только в дальнейших перспективах. Шансы карьерного роста без ВО значительно ниже, чем при наличии оного.

Ну это само собой разумеется. Но! Сразу после школы не все молодые знают, чего хотят. Да и не для всех профессий нужен ВО для карьерного роста.

Developer написал: А получить ВО, всё-таки проще сразу после школы, чем потом, когда уже семья, дети.

А обязательно заводить семью и детей в 18 лет?

ESN написал: Ну т.е. работать на двух работах за полторы средненациональные зарплаты, в то время как квалифицированный специалист (с ВО) на одной работе может получать две таких зарплаты.

Ты меня не понял. На одной я работала год, когда готовилась к поступленю в вуз. Оплачивала себе жизнь и платные курсы. На второй во время учебы на 1ом курсе. Пошла в вуз именно с целью получить образование и повысить возможную зарплату. Когда училась на 1ом курсе, увидела, что перспектив с таким ВО особо нет. Получила права, нашла себе семью о-пэр, взяла академку на год и уехала во Францию.

ESN написал: Ну, т.е. как временная мера — пойдет. Но сидеть без ВО сегодня — это всю жизнь крутиться белкой в колесе.

Да я бы не сказала. Из моих одноклассников те, кто отучился в училище/колледже или на быстрых курсах, устроились гораздо лучше, чем те, кто получал ВО в местных вузах. Конечно я тут не беру в рассчет людей со связями, которые бы устроились в любом случае. Почему устроились лучше? Потому что они раньше начали работать и развивать своё дело/карьеру. А другие протирали штаны в местных вузах и потом или пошли на ММК, или же на работу не требующую ВО. Получается, отстали от тех, кто учился в колледже/училище аж на 5 и более лет.

Если у меня будет выбор между молодой секретаршей 18-20 лет, которая максимум прошла быстрые курсы, и девицей с ВО после вуза, то я выбиру первую. Потому что она умнее, активнее, знает чего хочет от жизни и не просиживала непонятно где 5-6 лет в пустую. Первая девушка может поработать несколько лет и решить, что хочет работать на другой профессии. Осознано выбрать себе вуз, отучиться и работать по профессии. Предприятие даже может оплатить полностью или частично это образование. А вторая всю жизнь будет секретаршей ... с ВО. Ну и первая наврядли забеременеет сразу после приёма на работу, а вот вторая скорее всего да.
sonobr
22 октября 2016, 13:22

cassiopella написала: Если у меня будет выбор между молодой секретаршей 18-20 лет, которая максимум прошла быстрые курсы, и девицей с ВО после вуза, то я выбиру первую. Потому что она умнее, активнее, знает чего хочет от жизни и не просиживала непонятно где 5-6 лет в пустую. Первая девушка может поработать несколько лет и решить, что хочет работать на другой профессии. Осознано выбрать себе вуз, отучиться и работать по профессии. Предприятие даже может оплатить полностью или частично это образование. А вторая всю жизнь будет секретаршей ... с ВО. Ну и первая наврядли забеременеет сразу после приёма на работу, а вот вторая скорее всего да.

Ну молодец, у тебя такие требования, у других - другие. А мой предыдущий начальник, например, на ответственную работу никогда бы не взял безграмотную девицу, потому что надо было вести переписку и оформлять серьёзные документы, где недопустимо было писать с ошибками. Поэтому он предпочитал сотрудников с образованием и без сожаления расставался, если сотрудник делал ошибки в текстах, причём как на украинском языке, так и на русском. И нам ещё не попадались барышни без ВО, которые бы писали абсолютно грамотно (ВО тоже не гарантия, но процент попаданий выше). А то, что секретарша без ВО не забеременеет сразу после приёма на работу - прости, бред. У неё такие же шансы, как и у других леди, даже без всякого образования. smile4.gif
Кроме того, те, кто пошёл работать после школы, предпочитают учиться на заочном, что тоже нехилый геморрой для работодателя - оплачиваемые учебные отпуска 2-3 раза в год, плюс отпуск для написания диплома. А это, на минуточку, до 4-х месяцев. Так что иногда выгоднее всё же брать работника с готовым дипломом. smile.gif
Mx
22 октября 2016, 13:31

WolferR написал:  С учетом того что средняя зарплата по стране 30 тыс, это даже забавно.

В Петербурге (а в Москве думаю тем более) полно объявлений о не требующей особой квалификации работе за 35 000 и даже выше.
Даже какой-нибудь гастарбайтер за свои услуги по неквалифицированной работе на стройке запросит как минимум 1500, а может быть и 2000 в день.

cassiopella написала: Да я бы не сказала. Из моих одноклассников те, кто отучился в училище/колледже или на быстрых курсах, устроились гораздо лучше, чем те, кто получал ВО в местных вузах. Конечно я тут не беру в рассчет людей со связями, которые бы устроились в любом случае. Почему устроились лучше? Потому что они раньше начали работать и развивать своё дело/карьеру. А другие протирали штаны в местных вузах и потом или пошли на ММК, или же на работу не требующую ВО. Получается, отстали от тех, кто учился в колледже/училище аж на 5 и более лет.

Все эти рассуждения строятся на порочном предположении о том что человек должен всю жизнь гнать куда-то к вершине. Причём эта вершина должна быть определена в молодом возрасте, то есть зачастую либо сдуру, либо под влиянием окружения.
На самом деле человек имеет право интересоваться и заниматься более чем одной вещью в жизни. Получить образование по одной специальности, а работать по другой. Образование имеет самостоятельную ценность.
Я по роду занятий неоднократно сталкивался с программистами-самоучками, которые не учились в ВУЗе, а сразу пошли работать. По большинству тем у них действительно было преимущество по сравнению с теми, кто эти пять лет провёл в ВУЗе, но по некоторым, был барьер, который они навряд ли перепрыгнут, а те кто учился в ВУЗе со временем нагонят если есть голова на плечах, тем более что технологии всё равно всё время меняются.
Troubleshooter
22 октября 2016, 13:32

Developer написал:
Думаю, что этот термин в России не особо актуален. Во всяком случае пока. За другие страны не скажу, возможно там ситуация иная, но там и образование иное.

Термин может и не часто используется, но основные принципы набора перслонала думаю достаточно интернациональны. Если у тебя работают продавцы со средним образованием то зачем рисковать и принимать человека с высшим филологическим образованием, который не понятно как впишется в коллектив, когда можно принять кандидата с таким же бэкграундом как и у остальных продавцов?
Mx
22 октября 2016, 13:36

Troubleshooter написал: Термин может и не часто используется, но основные принципы набора перслонала думаю достаточно интернациональны. Если у тебя работают продавцы со средним образованием то зачем рисковать и принимать человека с высшим филологическим образованием, который не понятно как впишется в коллектив, когда можно принять кандидата с таким же бэкграундом как и у остальных продавцов?

В этом есть смысл, но есть смысл и в том чтобы принимать на работу кандидатов с немного разным набором знаний и навыков. При умелом управлении за счёт этого можно более эффективно решать более широкий круг задач.
Если речь идёт о продавцах, то самое простое это подумать о том что покупатели все разные и соответственно разные продавцы будут легче находить общий язык с разными группами покупателей.
Troubleshooter
22 октября 2016, 13:58

Mx написал:
В этом есть смысл, но есть смысл и в том чтобы принимать на работу кандидатов с немного разным набором знаний и навыков. При умелом управлении за счёт этого можно более эффективно решать более широкий круг задач.
Если речь идёт о продавцах, то самое простое это подумать о том что покупатели все разные и соответственно разные продавцы будут легче находить общий язык с разными группами покупателей.

Это зависит от специфики магазина. Думаю во многих случаях достаточно иметь хорошего менеджера спрсобного решать конфликтные, или нестандартные, ситуации.
cloud
22 октября 2016, 15:14

Свиристель написала: Школа остаётся странной структурой, где важные и наделённые властью матери прессуют, опекают и не пускают в самостоятельное развитие глупых и неспособных на поступки детей, и родители это сердечно приветствуют. За счёт постоянной опеки и давления детям не дают становиться взрослыми.

Как именно происходит непускание? Через школьную программу и контроль ее прохождения?
Gynny
22 октября 2016, 15:24

ГРЕЙС написала: Потому что  её родители оплатили.

Разумеется.
Сама она летом - раз 18 не исполнилось - только "на булавки" себе зарабатывала.
anonym
22 октября 2016, 15:30
Так, а с чего вы взяли, что эти секретарши, менеджеры, продавцы с ВО пять лет сидели на лекциях и семинарах на дневном отделении, проходили практики и все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (с)? Для этого есть заочное и дистанционное обучение, где зачёты в виде теста, заполняемого по Интернету (при том можно даже скачать готовые ответы), экзамены не многим строже, главное - плати. Т.е. люди чаще уже работают и регулярно отстёгивают деньги в счёт будущего диплома, который, возможно, позволит им упрочить своё положение и претендовать на некоторый рост, учиться им некогда, а и незачем. Посему распространился феномен шарашкиной конторы, где, порой не было ни аудиторий, ни преподавателей, а просто обмен денег на корочки в рассрочку.
WolferR
22 октября 2016, 15:38

Mx написал:
В Петербурге (а в Москве думаю тем более) полно объявлений о не требующей особой квалификации работе за 35 000 и даже выше.
Даже какой-нибудь гастарбайтер за свои услуги по неквалифицированной работе на стройке запросит как минимум 1500, а может быть и 2000 в день.

Только речь идет не о каком-нибудь гастарбайтере, который по 10-12 часов на стройке таскает ведра с раствором или занимается подобным же тяжелым и не безвредным для здоровья трудом, а о 18-летней девчонке, с нулевой квалификацией и нулевым опытом. Т.е. не спорю, при везении и она может найти несложную работу за хорошие деньги, но речь идет не о везении, а то том, что в России с работой все просто зашибись, потому что :

cassiopella написала:
В России низкая безработица. Я в начале нулевых в 18 лет спокойно нашла на 8 тыс/месяц. По тем временам очень хорошие деньги.

Т.е. буквально первая встречная вчерашняя школьница может сходу найти работу с зп от 40 тыс. Что, мягко говоря, не подтверждается (во всяком случае, моими наблюдениями).
cloud
22 октября 2016, 15:42

anonym написал: Посему распространился феномен шарашкиной конторы, где, порой не было ни аудиторий, ни преподавателей, а просто обмен денег на корочки в рассрочку.

Вот это очень желательно уничтожить на корню.
А так да, присоединюсь к Свиристели.

Свиристель написала: Поэтому я для ВО для всех желающих.

На условиях сдачи вступительных, промежуточных экзаменов и т.д.
cassiopella
22 октября 2016, 16:29

WolferR написал: Т.е. буквально первая встречная вчерашняя школьница может сходу найти работу с зп от 40 тыс.

Я искала полтора месяца обычными методами. А потом плюнула и стала тупо заходить в любой офис, магазин или рынок, спрашивая "а у вас работы нету?". Нашла за пол дня. smile4.gif

WolferR написал: Что, мягко говоря, не подтверждается (во всяком случае, моими наблюдениями).

Ну это как искать. tongue.gif Судя по рассказам моих однокурсниц или одноклассников - активно искать умеют единицы. Плюс далеко не всегда знают чего хотят и как/где надо искать. В школе этому не учат. В вузе, по крайне мерее в местных, тоже.

Troubleshooter написал: Термин может и не часто используется, но основные принципы набора перслонала думаю достаточно интернациональны.

Неа. Зависит от страны. Во Франции например бзик на инженеров. В России просят везде ВО.
Jorgen
22 октября 2016, 16:53

cloud написала:
Вот это очень желательно уничтожить на корню.

Интересно, каким образом? smile4.gif
Родину спасёт только абсолютная сертификация всех вузов страны некоей структурой по разработанным разумными людьми критериям (то же трудоустройство выпускников, к примеру, помимо, естественно, внешнего контроля текущей обученности имеющихся студентов всех курсов), максимально независимой от лобби РАН и прочих, имеющей целью исключительно саму сертификацию, мощную поддержку на уровне не ниже администрации президента и максимальный позитивный пиар в сми. С беспощадными лишениями лицензии и банкротствами. А также проверками тех подразделений минобра (например, на соответствие материального положения официальным доходам), которые эти лицензии выдали.
Но это очевидно утопия.
Ingward
22 октября 2016, 19:08

Tamerlan написал:
Word-ом мы тоже пользуемся, можешь не сомневаться. И таки да, Word тоже используется для более сложных задач, нежели набить резюме по шаблону или напечатать платежку. Одна только фукнкция редактирования и экспорта в PDF чего стоит! А управление стилями и совместная работа с правками тоже стали гораздо удобнее в последних версиях, что позволяет экономить кучу времени.

Что касается интерфейса, то, думаю, ты в курсе, что его можно легко настроить под свои нужды, вытащив самые нужные тебе инструменты и панели на самое видное место. Так что претензии к "неудобному интерфейсу" просто смешны. Неудобен он, разве что, для полных нубов, которые не умеют меню и ленту тулзов настраивать.

Вопщем smile.gif, всё стало удобнее до такой ужасной степени, что вполне приличные пользователи задаются вопросами вроде этого: http://gonchar.livejournal.com/279802.html ("Вопрос к знающим MS Word")

"Вокруг только ночь, ужасная ночь.
И некому детям несчастным помочь
".
Mitya78
22 октября 2016, 21:34

Mx написал:

Все эти рассуждения строятся на порочном предположении о том что человек должен всю жизнь гнать куда-то к вершине. Причём эта вершина должна быть определена в молодом возрасте, то есть зачастую либо сдуру, либо под влиянием окружения.
На самом деле человек имеет право интересоваться и заниматься более чем одной вещью в жизни. Получить образование по одной специальности, а работать по другой. Образование имеет самостоятельную ценность.
Я по роду занятий неоднократно сталкивался с программистами-самоучками, которые не учились в ВУЗе, а сразу пошли работать. По большинству тем у них действительно было преимущество по сравнению с теми, кто эти пять лет провёл в ВУЗе, но по некоторым, был барьер, который они навряд ли перепрыгнут, а те кто учился в ВУЗе со временем нагонят если есть голова на плечах, тем более что технологии всё равно всё время меняются.

Я вот программист-самоучка, программирую промышленные контроллеры.
И хоть работаю по специальности, именно этому нас и не учили. Сказали, мол, есть у буржуев контроллеры и всё. Вместо этого долбили родную релейку, простыни на A0. biggrin.gif

И ощущаю, что с фундаментальными навыками было бы легче.
Uta
22 октября 2016, 21:37

cassiopella написала: потом плюнула и стала тупо заходить в любой офис, магазин или рынок, спрашивая "а у вас работы нету?". Нашла за пол дня.

Тут все зависит от конкретного человека и его предприимчивости. Речь даже не об образовании, а именно о хватке.

Можно и так, как ты описала, это лучше, чем ничего, это факт. Но зарплата будет около 10тыщ. рублей за полный день. Если не кинут.
У меня двое искали летом работу, оба без профессии пока. И не особо шустрые (продавцами и продажниками работать не смогут, равно как и до супервайзера в Макдональдсе не доберутся).

Это я к тому, что то, что ты пишешь, вроде верно с одной стороны, но некорректно в целом.
Mx
22 октября 2016, 21:47

WolferR написал: Только речь идет не о каком-нибудь гастарбайтере, который по 10-12 часов на стройке таскает ведра с раствором или занимается подобным же тяжелым и не безвредным для здоровья трудом, а о 18-летней девчонке, с нулевой квалификацией и нулевым опытом. Т.е. не спорю, при везении и она может найти несложную работу за хорошие деньги, но речь идет не о везении, а то том, что в России с работой все просто зашибись, потому что :

Недалеко от моего дома есть киоск одной из российских сетей быстрого питания и на нём висит объявление, о том, что в такие киоски требуются продавцы. Зарплата 30 или 35 т.р. Устроится на такую работу 18-летней девушке вполне по силам. Ссылка по теме.
Uta
22 октября 2016, 21:51

Mx написал: Петербурге (а в Москве думаю тем более) полно объявлений о не требующей особой квалификации работе за 35 000 и даже выше.

Тут есть засада, что когда начинаешь копаться в теме, все оказывается немного по другому. И не пять, а рубль и не выиграл, а проиграл.

Mx написал: Даже какой-нибудь гастарбайтер за свои услуги по неквалифицированной работе на стройке запросит как минимум 1500, а может быть и 2000 в день.

Тут тоже много нюансов.

Разумеется, все возможно, но все совсем не на так на ладони как кажется. Это я по результатам поиска двух неквалифицированных работ говорю.
Mx
22 октября 2016, 21:51

Mitya78 написал: И хоть работаю по специальности, именно этому нас и не учили. Сказали, мол, есть у буржуев контроллеры и всё. Вместо этого долбили родную релейку, простыни на A0. biggrin.gif

Если ты имеешь в виду образование в области электротехники, или электросвязи, то такое образование вполне можно считать достаточным и даже неплохим базовым образованием для программиста.
Ликург
22 октября 2016, 21:53

Mx написал: В Петербурге (а в Москве думаю тем более) полно объявлений о не требующей особой квалификации работе за 35 000 и даже выше.

Без опыта работы сразу на 35 000? Очень сомнительно, если только речь не идет о вредном производстве или что-нибудь в этом роде
Uta
22 октября 2016, 21:55

Mx написал: Зарплата 30 или 35 т.р

У меня ребенок устроилась по такому объявлению этим летом. Заработала 12240руб.
Второй пошел в продавцы. Там было лучше, целых 16800руб.
Оба "не прошли испытательный срок". Оба шли на зарплату в 25000р.

Не, я верю, что у вас другой ларек, но все же надо смотреть конкретику.
Все возможно, и работу найти и тд, но все совсем не однозначно и не на поверхности.
Mx
22 октября 2016, 21:59

Uta написала: Тут есть засада, что когда начинаешь копаться в теме, все оказывается немного по другому. И не пять, а рубль и не выиграл, а проиграл.

Я честно скажу что не узнавал. Может быть там и есть какой-то подвох о котором я не знаю, но таких объявлений не одно и не два. По городу их немало.
С другой стороны, возвращаясь к теме о врачах и учителях: недавно смотрел объявление о приёме на работу одного из ведущих медицинских учреждений Петербурга. Там хирургам, врачам анестезиологам, реаниматологам и прочим квалифицированным специалистам предлагают оклад не более 35-38 т.р.
Uta
22 октября 2016, 22:01

Mx написал: объявлений не одно и не два. По городу их немало.

К сожалению, по большей части это заманухи.
АндрейП
22 октября 2016, 22:04

Uta написала: У меня ребенок устроилась по такому объявлению этим летом. Заработала 12240руб.
Второй пошел в продавцы. Там было лучше, целых 16800руб.
Оба "не прошли испытательный срок". Оба шли на зарплату в 25000р.

Угу, это у них любимая тема. Плюс еще пытаются недостачу повесить на малолетних "лохушек".
Mitya78
22 октября 2016, 22:31

Mx написал:
Если ты имеешь в виду образование в области электротехники, или электросвязи, то такое образование вполне можно считать достаточным и даже неплохим базовым образованием для программиста.

Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов. Это у меня.

Просто у коллеги сын учится на программиста, так что немного наслышан, что они изучают - всё очень даже хорошо. Если человек нормально осваивает подобную программу, то у него большая фора перед любым самоучкой.
Mitya78
22 октября 2016, 22:33

Свиристель написала:

А в чём конкретно это выражается в школе?
Troubleshooter
23 октября 2016, 02:40

Mitya78 написал:
Просто у коллеги  сын учится на программиста, так что немного наслышан, что они изучают - всё очень даже хорошо. Если человек нормально осваивает подобную программу, то у него большая фора перед любым самоучкой.

Если не сложно, можно в общих чертах озвучить что изучают?
Troubleshooter
23 октября 2016, 02:52

Ingward написал:
Вопщем smile.gif, всё стало удобнее до такой ужасной степени, что вполне приличные пользователи задаются вопросами вроде этого: .

Для меня загадка почему MS не выпустит два разных продукта офиса (или уже выпустил?). Один простой, для пользователей которым не нужна вся эта запутанная гибкость и специфическая функциональность. И другой для тех кому это надо.
Ingward
23 октября 2016, 03:21

Troubleshooter написал:
Для меня загадка почему MS не выпустит два разных продукта офиса (или уже выпустил?). Один простой, для пользователей которым не нужна вся эта запутанная  гибкость и специфическая функциональность. И другой для тех кому это надо.

Пришлось бы умножать на полтора объём всех книг и учебных курсов по Microsoft Office. Нельзя не признать, что они у Microsoft всегда были великолепного качества (те, которые они сами издавали).
Daniil_B
23 октября 2016, 10:47

Troubleshooter написал:
Для меня загадка почему MS не выпустит два разных продукта офиса (или уже выпустил?). Один простой, для пользователей которым не нужна вся эта запутанная  гибкость и специфическая функциональность. И другой для тех кому это надо.

Пробовали уже - MS Works.
Mx
23 октября 2016, 11:21

Troubleshooter написал: Для меня загадка почему MS не выпустит два разных продукта офиса (или уже выпустил?). Один простой, для пользователей которым не нужна вся эта запутанная гибкость и специфическая функциональность. И другой для тех кому это надо.

Если я правильно помню есть разные редакции офиса, но разница между ними не очень большая. Дополнительные редакции усложняют контроль версий, процесс тестирования, релиза и поддержки.

Ingward написал: Пришлось бы умножать на полтора объём всех книг и учебных курсов по Microsoft Office. Нельзя не признать, что они у Microsoft всегда были великолепного качества (те, которые они сами издавали).

Книг по офису я не читал, а те майкрософтовские книги, которые читал были неважные.
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 11:22

Свиристель написала:
Я считаю, тут дело не в объёме знаний, а в принципиально разных подходах. Школа остаётся странной структурой, где важные и наделённые властью матери прессуют, опекают и не пускают в самостоятельное развитие глупых и неспособных на поступки детей, и родители это сердечно приветствуют. За счёт постоянной опеки и давления детям не дают становиться взрослыми. В эту систему не вписывается большинство учителей-мужчин, и хотя директора охотно берут мужчин и дают им большую поощрительную часть зарплаты и меньше обязанностей, женский коллектив их просто выдавливает, ведь они не матери. Поступление в институт не только освобождает детей от опеки школы, но и для многих родителей это момент "снятия с себя ответственности", как они считают, а на самом деле момент, когда ребёнка наконец-то отпускают из цепких любящих лап. Иногда это бывает слишком поздно. Мне как учителю повезло сразу после института оказаться в европейской системе образования и общего подхода к ответственности детей за свой результат, поэтому я с большим трудом воспринимаю нашу традиционную школьную систему взаимоотношений, основанную на манипуляции чувством вины и стыдом и на жёстко установленном противоречии "ты уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки, но ещё слишком маленький, чтобы принимать решения". В институтах и университетах этот подход ослаблен или вообще отсутствует, поэтому это очень нужный этап развития для подростков - по крайней мере, пока школа перестанет прессовать и препятствовать развитию детей. Но я не верю, что это когда-нибудь произойдёт. Поэтому я для ВО для всех желающих.

Вот ППКС. И еще раз поняла, как нам повезло с педколлективом, может все дело в мужчине директоре?
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 11:26

Mitya78 написал:
Я вот программист-самоучка

В этой сфере, мне кажется, это обычное дело. Но представить себе подобное в медицине или, скажем авиации, довольно странно, не находишь?
Daniil_B
23 октября 2016, 11:38

Другая Стрекоза написала:
В этой сфере, мне кажется, это обычное дело. Но представить себе подобное в медицине или, скажем авиации, довольно странно, не находишь?

Интересно подумать на тему, почему это обычное дело.
Тем более, что компьютерные программы сегодня играют важную роль и в авиации, и в медицине.
Ingward
23 октября 2016, 11:43

И не говори! Игорь Сикорский и Андрей Туполев авиационных институтов не заканчивали (Туполев закончил Московское техническое училище, Сикорский - Киевский политехнический институт). Кто их только допустил в конструкторы без профильных дипломов!
Свиристель
23 октября 2016, 11:46

Вот ППКС. И еще раз поняла, как нам повезло с педколлективом, может все дело в мужчине директоре?

Вполне вероятно.
Smooth Pimp
23 октября 2016, 11:46
У авиапилотов с практикой будут проблемы, в отличие от программистов. Менторы имеют критическое значение. В медицине самостоятельная практика тоже проблематична.
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 11:48

Ingward написал:
И не говори! Игорь Сикорский и Андрей Туполев авиационных институтов не заканчивали (Туполев закончил Московское техническое училище, Сикорский - Киевский политехнический институт). Кто их только допустил в конструкторы без профильных дипломов!

Они таки базовое высшее техническое имели. Тебя не смутил бы доктор-самоучка с дипломом инженера? А твой пример был бы показательным, если бы уважаемые товарищи, чьи имена ты привел для наглядности, имели бы дипломы гуманитарного толка - экономического или того же медицинского.
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 11:49

Smooth Pimp написал: У авиапилотов с практикой будут проблемы, в отличие от программистов. Менторы имеют критическое значение. В медицине самостоятельная практика тоже проблематична.

Вот-вот.
Ingward
23 октября 2016, 11:55

Они таки базовое высшее техническое имели. Тебя не смутил бы доктор-самоучка с дипломом инженера? А твой пример был бы показательным, если бы уважаемые товарищи, чьи имена ты привел для наглядности, имели бы дипломы гуманитарного толка - экономического или того же медицинского.

Программисты-самоучки с экономическим дипломом (единственным) или медицинским встречаются не чаще, чем врачи-самоучки или авиаконструкторы-самоучки-гуманитарии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»