Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Mx
23 октября 2016, 11:56
В программировании очень легко попробовать что-то сделать. Для этого не нужно ничего кроме компьютера, желания и может быть нескольких программ, которые можно купить, или достать. При этом если ты что-то сделаешь неправильно никто не умрёт и не разобъётся на самолёте.
(То есть бывают программные системы, которые управляют чем-то критически важным и потенциально опасным, но самоучке не обязательно начинать с них.)
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 11:57

Ingward написал:
Программисты-самоучки с экономическим дипломом (единственным) или медицинским встречаются не чаще, чем врачи-самоучки или авиаконструкторы-самоучки-гуманитарии.

Все намного хуже - программисты не редкость вообще без диплома.
Tamerlan
23 октября 2016, 12:02

online написала: Эти люди являются полноправными членами общества и их поведение влияет на все общество. Соответственно, чем выше их уровень, тем выше уровень общества в целом.

Это маниловщина какая-то. Круто, конечно, если общество состоит из одних кандидатов и докторов наук, которые делают "выше уровень общества в целом". Только при этом за скобками остается вопрос - кто будет обслуживать все это высокое общество, готовить еду, подавать гамбургеры, приносить заказы в кафе, водить такси, убирать двор с подъездом и т.п. Или это из серии платоновской утопии, когда у последнего нищего есть не менее двух рабов? smile.gif
ESN
23 октября 2016, 12:15

Tamerlan написал:
Это маниловщина какая-то. Круто, конечно, если общество состоит из одних кандидатов и докторов наук, которые делают "выше уровень общества в целом". Только при этом за скобками остается вопрос - кто будет обслуживать все это высокое общество, готовить еду, подавать гамбургеры, приносить заказы в кафе, водить такси, убирать двор с подъездом и т.п. ...

Так этого сейчас уже в избытке. Не зря же развитые страны не дают рабочих виз таксистам и официантам.
А докторов и инженеров — милости просят.
Troubleshooter
23 октября 2016, 12:34

Daniil_B написал:
Пробовали уже - MS Works.

Одна из главных поблем с этим продуктом - введение нового формата файлов, и отсутствие поддержки для некоторых широко используемых. Ну например, если коллега послал мне документ в формате word'a 2007 я хочу прочитать его в works и при необходимости отредактировать используя некоторый ограниченый набор функциональности.
Tamerlan
23 октября 2016, 12:43

online написала: Каких способностей нет? В любом случае этот человек без способностей останется жить и работать, и чем выше окажется его культурный и образовательный уровень, тем лучше будет всем.

Если у человека нет способностей к математике - ты ему хоть 10 лет втирай основы матана - умнее он не станет. И культурнее тоже. Зато будет в полный рост играть эффект Даннинга-Крюгера, когда недалекий разумом человек считает, что он на самом деле умен и образован просто по факту получения корочки, а объективной способности к критической самооценке у таких людей нет.
Tamerlan
23 октября 2016, 12:50

online написала: И далее. Корочка, говорим мы. Я третий раз вам задаю вопрос: какая альтернатива? Сейчас они от 18 до 23 лет заняты в плохом вузе. Допустим, что за эту занятость платят - немного, вуз плохой - родители. Что вы им предлагаете взамен? Слоняться по улицам? Выходить замуж?
Ой, простите. Играть в компьютер, да. НЕ слоняться по улицам. 

Есть куча возможностей развиваться и работать без высшего образования. Работать продавцом, официантом, курьером и т.п. В молодости - самое то. Можно заработать деньжат, познакомиться с основами рабочих процессов, научиться взаимодействовать с людьми в рабочей обстановке, лучше понять круг своих интересов и т.п. А через некоторое время, имея уже некоторый опыт работы и понимание направления, в котором хочется развиваться, можно и образованием заняться. Не обязательно высшим.
Troubleshooter
23 октября 2016, 12:50

Mx написал:
Дополнительные редакции усложняют контроль версий, процесс тестирования, релиза и поддержки.

Конечно Правда сложность может быть уменьшена препроцессором, дизайном совместимы с feature toggles, и проработанной delivery pipeline. Все то что MS, скорее всего, уже использует. Плюсы: лучшее обслуживание целевой аудитории пользователей, что обычно ведет к увеличению количества продаж.
Tamerlan
23 октября 2016, 12:56

ГРЕЙС написала: Спрашиваю у водителя автобуса - "а до такой то остановки я доеду на вашем автобусе?"
В ответ - не знаю.
Я даже подумала, что он так прикололся. Нет. Не прикололся.
Его откуда взяли то?

Чтобы знать названия остановок - нужно высшее образование?
anonym
23 октября 2016, 12:59

Tamerlan написал:
Это маниловщина какая-то. Круто, конечно, если общество состоит из одних кандидатов и докторов наук, которые делают "выше уровень общества в целом". Только при этом за скобками остается вопрос - кто будет обслуживать все это высокое общество, готовить еду, подавать гамбургеры, приносить заказы в кафе, водить такси, убирать двор с подъездом и т.п. Или это из серии платоновской утопии, когда у последнего нищего есть не менее двух рабов?  smile.gif

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif "Это какой-то ужас. Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? (с) Благородная донна милостиво соизволила признать быдло "полноправными членами общества", благородный дон не согласен. А ничего, что в демократических государствах именно ширнармассы, а не просвещённое меньшинство раз в несколько лет определяют на выборах состав правительства, и именно к вонючему мужичью, а не к ихним блаародиям обращаются кандидаты? Или может запретить голосовать всем, кто не имеет высшего образования?
Tamerlan
23 октября 2016, 13:11

Ingward написал: Вопщем , всё стало удобнее до такой ужасной степени, что вполне приличные пользователи задаются вопросами вроде этого: http://gonchar.livejournal.com/279802.html ("Вопрос к знающим MS Word")

Там дурацкий вопрос от человека, который не умеет работать со стилями. В новых версиях работа со стилями не хуже (хотя и не лучше), чем в старых. Вообще, для таких задач обычно делаются готовые шаблоны, которые потом уже заполняются текстом.
Tamerlan
23 октября 2016, 13:12

anonym написал: А ничего, что в демократических государствах именно ширнармассы, а не просвещённое меньшинство раз в несколько лет определяют на выборах состав правительства, и именно к вонючему мужичью, а не к ихним блаародиям обращаются кандидаты? Или может запретить голосовать всем, кто не имеет высшего образования?

Тебя куда-то не туда понесло. Что это еще за "мужичье" и прочие эвфемизмы? И кто говорил о запрете голосовать людям без ВО?
W colonel
23 октября 2016, 13:35

Tamerlan написал: В новых версиях работа со стилями не хуже (хотя и не лучше), чем в
старых.

Речь о том, что чем новее версия тем меньше возможностей ручного форматирования, больше заточки под стили. Стратегически это скорее хорошо чем плохо, но люди, которых много лет устраивала пусть неэффективная с точки зрения масштабирования, но наглядная и интуитивно понятная возможность вручную понаставить индексы могут быть весьма недовольны А ведь эти еще не самые безнадежные - на каждого из них приходится по два-три таких, что абзацы пробелами выравнивают.
anonym
23 октября 2016, 13:39

Tamerlan написал:
Тебя куда-то не туда понесло. Что это еще за "мужичье" и прочие эвфемизмы? И кто говорил о запрете голосовать людям без ВО?

Из "Трудно быть богом". Но что касается вопроса, а являются ли "полноправными членами общества" кассирши, почтальоны и дворники, то он в принципе абсурден - все граждане полноправны, за исключением осуждённых и признанных недееспособными.
Ingward
23 октября 2016, 14:16

W colonel написал:
Речь о том, что чем новее версия тем меньше возможностей ручного форматирования, больше заточки под стили. Стратегически это скорее хорошо чем плохо

Чем конкретно "хорошо"?

С точки зрения рядового пользователя происходит отход от концепции WYSIWYG и идеи "документ состоит из объектов с присущими им свойствами". Хотя рядовой пользователь обычно не знает, как всё это называется, он испытывает дискомфорт. Поэтому сейчас имеет смысл учить школьников OpenOffice/LibreOffice, а не очередной версии Microsoft Office (к моменту, когда школьник начнёт работать, никто не знает, что ещё удумают в Microsoft).
W colonel
23 октября 2016, 14:31

Ingward написал: Чем конкретно "хорошо"?

Если потребителя ПРИУЧИТЬ работать со стилями, то можно добиться эффективного и простого (с точки зрения приобретенных навыков) создания документов. Визивигу как таковому концепция стилей не противоречит
Ingward
23 октября 2016, 14:34

W colonel написал:
Если потребителя ПРИУЧИТЬ работать со стилями, то можно добиться эффективного и простого (с точки зрения приобретенных навыков) создания документов. Визивигу как таковому концепция стилей не противоречит

Это в старых версиях так было (до MSOffice 2003 включительно). Теперь всё далеко не столь очевидно.
Tamerlan
23 октября 2016, 14:36

anonym написал:
Из "Трудно быть богом". Но что касается вопроса, а являются ли "полноправными членами общества" кассирши, почтальоны и дворники, то он в принципе абсурден - все граждане полноправны, за исключением осуждённых и признанных недееспособными.

В том-то и дело. Я как раз пытался донести до собеседников мысль, что быть полноправным и успешным членом общества вполне можно и без высшего образования. Поэтому не стоит делать из высшего образования некий фетиш и добиваться его любыми способами.
Mx
23 октября 2016, 14:46

Troubleshooter написал: Конечно Правда сложность может быть уменьшена препроцессором, дизайном совместимы с feature toggles, и проработанной delivery pipeline. Все то что MS, скорее всего, уже использует. Плюсы: лучшее обслуживание целевой аудитории пользователей, что обычно ведет к увеличению количества продаж.

Это всё очень хороший набор терминов, но всех проблем он не решает, особенно если речь идёт о продукте, который начали разрабатывать давным давно, который написан на нескольких языках программирования, и понимание того какие могут быть версии менялось со временем.
Каждая новая версия и каждый новый релиз имеет вполне определённую цену, которую можно выразить во времени работы разработчиков и QA и соответственно в деньгах. Маркетингом я не занимаюсь, а в разработке, контроле версий, интеграции и даже QA кое-что понимаю.
И ещё один момент состоит в том что пока разработчики занимаются этими задачами они не занимаются созданием новой функциональности и т.п.
Troubleshooter
23 октября 2016, 15:31

Mx написал:
Это всё очень хороший набор терминов, но всех проблем он не решает, особенно если речь идёт о продукте, который начали разрабатывать давным давно, который написан на нескольких языках программирования, и понимание того какие могут быть версии менялось со временем.
Каждая новая версия и каждый новый релиз имеет вполне определённую цену, которую можно выразить во времени работы разработчиков и QA и соответственно в деньгах. Маркетингом я не занимаюсь, а в разработке, контроле версий, интеграции и даже QA кое-что понимаю.
И ещё один момент состоит в том что пока разработчики занимаются этими задачами они не занимаются созданием новой функциональности и т.п.

Это не набор терминов, это то что реально работает smile.gif Качество контроля новых версий, решение вопросов совместимости новых и старых версий при снижение общей стоимости разработки это то чем я регулярно занимаюсь. При автоматизированной процессе тестирования стоимость резко снижается. Аскептанс тесты пишутся не разработчиками а QA командой (которые умеют программировать). То что продукт разработан давно это не аргумент. Например у нас явовские фреймвоки пишутся для тестирования C++ приложений. При переписывание C++ приложения на Java это одно из основных условий, иначе как можно гарантировать что новый продукт делает то же самое с минимальными затратами. Никогда на поздно добавить тесты к уже существующему приложению. Конечно стоимость тестирования в любом случае будет отлично от нуля, но она сравнительно небольшая при правильном подходе. Если интересно, почитай что делают в Гугл. Это открытая информация.
Drons
24 октября 2016, 02:07

Troubleshooter написал:
Это не набор терминов, это то что реально работает smile.gif  Качество контроля новых версий, решение вопросов совместимости новых и старых версий при снижение общей стоимости разработки это то чем я регулярно занимаюсь. При автоматизированной процессе тестирования стоимость резко снижается. Аскептанс тесты пишутся не разработчиками а QA командой (которые умеют программировать). То что продукт разработан давно это не аргумент. Например у нас явовские фреймвоки пишутся для тестирования C++ приложений. При переписывание C++ приложения на Java это одно из основных условий, иначе как можно гарантировать что новый продукт делает то же самое с минимальными затратами. Никогда на поздно добавить тесты к уже существующему приложению. Конечно стоимость тестирования в любом случае будет отлично от нуля, но она сравнительно небольшая при правильном подходе. Если интересно, почитай что делают в Гугл. Это открытая информация.

У меня только один вопрос: вы по что продукты поганите своей богопротивной Явой, когда стандарт с++ сейчас как раз вперед попер, на фоне торможения развития Явы?
BigSister
24 октября 2016, 04:03

Mx написал: Каждая новая версия и каждый новый релиз имеет вполне определённую цену, которую можно выразить во времени работы разработчиков и QA и соответственно в деньгах. Маркетингом я не занимаюсь, а в разработке, контроле версий, интеграции и даже QA кое-что понимаю.

И ещё один момент состоит в том что пока разработчики занимаются этими задачами они не занимаются созданием новой функциональности

А новая функциональность с кучей багов - это прелесть что такое. И фиксисть эти многочисленные баги, конечно же, ничего не стоит smile4.gif
Mitya78
24 октября 2016, 07:57

Tamerlan написал:
Если у человека нет способностей к математике - ты ему хоть 10 лет втирай основы матана - умнее он не станет. И культурнее тоже. Зато будет в полный рост играть эффект Даннинга-Крюгера, когда недалекий разумом человек считает, что он на самом деле умен и образован просто по факту получения корочки, а объективной способности к критической самооценке у таких людей нет.

В очередной раз встаёт вопрос, что корочка без знаний не должна выдаваться. Остальное уже частности.
Tamerlan
24 октября 2016, 11:59

Ingward написал:
Это в старых версиях так было (до MSOffice 2003 включительно). Теперь всё далеко не столь очевидно.

Еще раз. Все новые версии офиса позволяют настроить пользовательский интерфейс по своему вкусу. По умолчанию интерфейс ориентирован вообще на нубов, которые одним пальцем текст набирают. Опытным пользователям никто не запрещает настроить интерфейс под себя.
Tamerlan
24 октября 2016, 12:00

Mitya78 написал:
В очередной раз встаёт вопрос, что корочка без знаний не должна выдаваться. Остальное уже частности.

Это будет, когда в обществе будут цениться именно знания, а не корочка, как сейчас. Тогда и спрос на высшее образование любой ценой упадет.
mack
24 октября 2016, 12:09

Tamerlan написал:
Это будет, когда в обществе будут цениться именно знания, а не корочка, как сейчас. Тогда и спрос на высшее образование любой ценой упадет.

+100500
Mitya78
24 октября 2016, 12:11

Tamerlan написал:

У нас повесили знаки "остановка запрещена" со значком эвакуатора.
Пара недель тотального вывоза и ни одной машины на запрещённом участке.
Tamerlan
24 октября 2016, 12:14

Mitya78 написал:

А я в Киеве дядьку возле бузины видел.
Mitya78
24 октября 2016, 12:19

Tamerlan написал:
А я в Киеве дядьку возле бузины видел.

Это вы о странном говорите.

Когда на замечание, что надо просто соблюдать закон и наказывать за неисполнение, начинают рассуждать про "запросы общества".

А практика показывает, что неотвратимость действует лучше мифических запросов.
Tamerlan
24 октября 2016, 13:22

Mitya78 написал: Когда на замечание, что надо просто соблюдать закон и наказывать за неисполнение, начинают рассуждать про "запросы общества".

А практика показывает, что неотвратимость действует лучше мифических запросов.

Мы о разных вещах говорим. Если взять твой пример со знаком и эвакуаторами, то я говорю о том, что развитие города должно быть продуманным, а приоритеты при дорожном и жилищном строительстве - разумными, так, чтобы пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту отдавался приоритет перед личным автотранспортом. И парковка в городе в местах наибольшего спроса должна быть платной. А там уже и эвакуаторы не помешают, как средство наведения порядка.

Если же в городе нет нормального общественного транспорта, тротуаров и велодорожек, а точечная застройка не оставляет другого варианта, кроме как бросить автомобиль на обочине или тротуаре, то ты хоть весь город знаками эвакуации утыкай - работать это не будет нормально.
cassiopella
24 октября 2016, 13:51

Tamerlan написал: Это будет, когда в обществе будут цениться именно знания, а не корочка, как сейчас. Тогда и спрос на высшее образование любой ценой упадет.

Именно.

Mitya78 написал: У нас повесили знаки "остановка запрещена" со значком эвакуатора.

Некоректное сравнение, имхо. Чиновник и полицейский не оценить учебную программу и подготовку выпускников этой программы. И как тогда закрывать заборостроительные вузы и направления?

Ingward написал: С точки зрения рядового пользователя происходит отход от концепции WYSIWYG и идеи "документ состоит из объектов с присущими им свойствами". Хотя рядовой пользователь обычно не знает, как всё это называется, он испытывает дискомфорт. Поэтому сейчас имеет смысл учить школьников OpenOffice/LibreOffice, а не очередной версии Microsoft Office (к моменту, когда школьник начнёт работать, никто не знает, что ещё удумают в Microsoft).

Вы уже тут второй день говорите на тему ворда, а я вас вообще не понимаю. redface.gif Как простой пользователь могу сказать только, что в последних версиях добавили несколько хороших плюшек. Это и мат. символы, и автоматическая библиография. Но Word это всегда страшненький документ. Открываешь какой-нибудь пдф с текстом - сразу видно писали его в Word или нет.
cloud
24 октября 2016, 15:14

cassiopella написала: Это и мат. символы

Они же всегда были?
W colonel
24 октября 2016, 15:31

cloud написала: Они же всегда были?

"Я не видел - значит не баян."
Troubleshooter
24 октября 2016, 18:08

Drons написал:
У меня только один вопрос: вы по что продукты поганите своей богопротивной Явой, когда стандарт с++ сейчас как раз вперед попер, на фоне торможения развития Явы?

Не знаю куда попер стандарт С++. Скажу только что знаю много примеров перевода больших систем с С++ на Java, и не знаю ни одного аналогичного примера с Java на С++. В религиозном споре участвовать не буду wink.gif
Troubleshooter
24 октября 2016, 18:11

BigSister написала:
А новая функциональность с кучей багов - это прелесть что такое. И фиксисть эти многочисленные баги, конечно же, ничего не стоит smile4.gif

А новой функциональности без кучи багов не бывает? wink.gif У нас очень разный опыт.
cassiopella
24 октября 2016, 18:13

cloud написала: Они же всегда были?

Речь идет не о простейших мат. символах, а о возможности быстро писать сложные мат. формулы и нормально их оформлять. И не смотря на явные улучшения, Word'у до LaTeX еще очень далеко.

Troubleshooter написал: А новой функциональности без кучи багов не бывает?

У меня на мат. формулах как раз бывает зависает, да так, что и автоматически сейв не открыть.
Troubleshooter
24 октября 2016, 18:32

cassiopella написала:

У меня на мат. формулах как раз бывает зависает, да так, что и автоматически сейв не открыть.

"Это они (MS) умеют" (с) smile.gif
BigSister
25 октября 2016, 00:29

Troubleshooter написал: А новой функциональности без кучи багов не бывает?

Если разработчики не занимаются QA - нет, не бывает.
Developer
25 октября 2016, 08:45

Drons написал: вы по что продукты поганите своей богопротивной Явой, когда стандарт с++ сейчас как раз вперед попер, на фоне торможения развития Явы?

Холи вар намечается? cool.gif
Tamerlan
25 октября 2016, 09:18

cassiopella написала:
Речь идет не о простейших мат. символах, а о возможности быстро писать сложные мат. формулы и нормально их оформлять. И не смотря на явные улучшения, Word'у до LaTeX еще очень далеко.

Если говорить о сложных структурированных документах и документах с множеством математических формул, то для таких задач Word - не лучший выбор однозначно. Я зарекся такие вещи в ворде делать, когда у меня в день подачи диплома на рецензию все картинки нафиг слетели. mad.gif Диссертацию поэтому писал уже в TeX'е.
mack
25 октября 2016, 10:01
/*... Тщетно пытается соотнести обсуждение с темой треда...
smile.gif
Mitya78
25 октября 2016, 10:33

mack написал: /*... Тщетно пытается соотнести обсуждение с темой треда...
smile.gif

В школе не научили, вот и мучаются.
cassiopella
25 октября 2016, 10:40
И куда ТО катится? 26ая страница и еще ни слова о еде! redface.gif 3d.gif
Troubleshooter
25 октября 2016, 13:46

BigSister написала:
Если разработчики не занимаются QA - нет, не бывает.

http://martinfowler.com/bliki/ContinuousDelivery.html
http://martinfowler.com/books/continuousDelivery.html

Разработчики занимаются QA в том смысле что они проверяют качество своей работы. Исправление ошибок компиляции и т.п. все можно отнести к этой категории. Автоматизация акспетанс тестов, часто и интеграционных тестов (тестов компонентов) делается не разработчиками продуктов а QA командой. У нас был интересный пример когда обсуждались разные подходы к тестированию. Представители ручного тестирования просили 5ть дней для команды из нескольких человек чтобы каждый раз проверять внедрение новой, сравнительно небольшой, функциональности. На фоне автоматизированного тестирования, где один человек справлялся меньше чем за день с тестированием той же функциональность, это выглялело не очень хорошо.
mack
25 октября 2016, 15:06

cassiopella написала: И куда ТО катится? 26ая страница и еще ни слова о едеredface.gif  3d.gif

Врачи с учителями уже забыли и слово такое... smile4.gif
Vadim_76
25 октября 2016, 15:51

mack написал: Врачи с учителями уже забыли и слово такое... 

Курица-то не подорожала ещё? А то я уже волноваться начал...
mack
25 октября 2016, 16:12

Vadim_76 написал:
Курица-то не подорожала ещё? А то я уже волноваться начал...

Подорожала... frown.gif 104 рублика нонча...
cloud
25 октября 2016, 17:51
По таблице перевода баллов единого экзамена в обычные оценки становится как-то непонятно.

То есть, выпускают с двойками фактически? И при этом считают, что программа освоена?
mack
25 октября 2016, 17:57

cloud написала: По таблице перевода баллов единого экзамена в обычные оценки становится как-то непонятно.

То есть, выпускают с двойками фактически? И при этом считают, что программа освоена?

Да. И порог двойки устанавливается из расчета, что бы аттестат получили почти все выпускники школ. Если его ставить по уровню освоения, то без аттестатов останется от четверти до трети выпускников.
homo sapiens
25 октября 2016, 18:22

Mitya78 написал:

А у нас этот знак повесили в тупике, рядом с моей работой, где нет никаких жилых построек. Вопрос: Зачем нужен этот знак в тупике без жилых построек? Ответ: Чтобы бабло собирать. Так что закон не всегда работает на пользу обществу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»