Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Mx
25 октября 2016, 19:45

Люблю когда на Фаулера ссылаются. Когда я только устроился на свою нынешнюю работу мне сказали, что мол мы тут вовсю используем патерн MVP. Я открыл интернет, решил прочитать про этот патерн и попал на сайт Фаулера где было написано "the model-view-presenter pattern has retired". (Патерн model-view-presenter устарел.) Так что берегитесь. Ваша религия может устареть. А здравый смысл - нет. Кстати использование MVP засорило код и замедлило разработку со страшной силой.

Troubleshooter написал: Разработчики занимаются QA в том смысле что они проверяют качество своей работы. Исправление ошибок компиляции и т.п. все можно отнести к этой категории.

Извините, но исправление ошибок компиляции никак к QA относится не может. QA может начинаться с того момента, когда программа компилируется и запускается. А подход когда разработчики свою работу не проверяют очень хорошо характеризуется фразой моей учительницы начальных классов "писать - пишу, а читать - бабушке ношу". Общепринятый подход состоит в том что разработчики должны писать unit тесты. На самом деле, если вы хотите чтобы всё работало, они должны ещё делать базовые acceptance тесты. QA потом просто должен добавлять более сложные и разнообразные сценарии.
Martin
25 октября 2016, 20:00

Mx написал: Извините, но исправление ошибок компиляции никак к QA относится не может. QA может начинаться с того момента, когда программа компилируется и запускается. А подход когда разработчики свою работу не проверяют очень хорошо характеризуется фразой моей учительницы начальных классов "писать - пишу, а читать - бабушке ношу". Общепринятый подход состоит в том что разработчики должны писать unit тесты. На самом деле, если вы хотите чтобы всё работало, они должны ещё делать базовые acceptance тесты. QA потом просто должен добавлять более сложные и разнообразные сценарии.

Сейчас в интернете идет спор "а так полезен TDD?".
Troubleshooter
25 октября 2016, 20:28

Mx написал:
Люблю когда на Фаулера ссылаются. Когда я только устроился на свою нынешнюю работу мне сказали, что мол мы тут вовсю используем патерн MVP. Я открыл интернет, решил прочитать про этот патерн и попал на сайт Фаулера где было написано "the model-view-presenter pattern has retired". (Патерн model-view-presenter устарел.) Так что берегитесь. Ваша религия может устареть. А здравый смысл - нет. Кстати использование MVP засорило код и замедлило разработку со страшной силой.

smile.gif мне всегда "нравился" ход, когда в аргументации сначала говорят "вот он это сказал неправильно, значит и все остальное что он говорит неправильно". То что говорит Fowler у нас хорошо работает. Пока я не видел серьезных аргументов почему бы Continues Integration и автоматизация тестов была бы менее предпочтительна.

Извините, но исправление ошибок компиляции никак к QA относится не может. QA может начинаться с того момента, когда программа компилируется и запускается.

Это спор о терминологии. Если я динамически вызываю несуществующий метод (ошибка выполнения) стала ли эта ошибка принципиально другой по сравнению с тем если бы я вызывал этот метод из программного кода, где эта ошибка была бы поймана компилятором?

Общепринятый подход состоит в том что разработчики должны писать unit тесты.

Конечно. Но это часть процесса

На самом деле, если вы хотите чтобы всё работало, они должны ещё делать базовые acceptance тесты.

Я не знаю что такое "базовые" acceptance тесты. Как написал выше, стандартная практика (там где я работал) сomponent tests, иногда называемые integration tests, пишутся разработчиками, иногда вместе с QA. Все аcceptance tests пишутся и сопровождаются QA. У нас это очень хорошо работает.
Troubleshooter
25 октября 2016, 20:41

Martin написал:
Сейчас в интернете идет спор "а так полезен TDD?".

TDD и наличие юнит тестов - не одно и тоже.
Светлячок
26 октября 2016, 20:15

cassiopella написала: В соседней теме про донорство крови начали обсуждать зарплаты врачей/учителей, а так же как они должны добиваться лучших условий для работы. Так как там это оффтопик, открываю отдельную тему.

Troubleshooter написал:
Я не знаю что такое "базовые" acceptance тесты. Как написал выше,  стандартная практика (там где я работал) сomponent tests, иногда называемые integration tests, пишутся разработчиками, иногда вместе с QA. Все аcceptance tests пишутся и сопровождаются QA.

Надо же, как интересно тред развивается.
BigSister
28 октября 2016, 04:26

3d.gif

Troubleshooter написал: Разработчики занимаются QA в том смысле что они проверяют качество своей работы. Исправление ошибок компиляции и т.п. все можно отнести к этой категории.

Проверять-то они должны. Вот только исправление ошибок компиляции - это мелочи, по сравнению с тем, что должно быть сделано самими разработчиками.
sonobr
28 октября 2016, 07:43

Светлячок написала: Надо же, как интересно тред развивается.

Можно перейти в соседний тред о врачах и там продолжить развивать эту же тему. А то там всего две страницы, непорядок. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»