Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Челестия
18 октября 2016, 01:37
45 минут репетиторства в Москве это примерно 1000-1500р. Можно при желании перевести на евро, это хорошие деньги.
У врачей тоже все не так плохо, как кажется. Хороший доктор без работы не останется. Хуже всего патологоанатомам.
Многое зависит от аппетитов.
По поводу официальных зарплат, тоже все не плохо. Про провинцию не скажу.
Vovchik
18 октября 2016, 01:37
А качество учителей можно обсудить? А то вдруг окажется, что учитель английского в немецкой гимназии свободно говорящий на английском и заодно испанском языке без акцента и проживший год в Лондоне это несколько иное, чем учитель английского в Рязани или Черкассах с зарплатой в 200-300 евро.
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:42

cassiopella написала:
Да не. Просто интересно послушать.

Ага-ага! redface.gif Крестовый поход не удался - какая жалость. Даже Медведева, вон, никто не пинает. Все, как ты просила.

Думается мне, что это только так выглядит со стороны.

Тебе неправильно думается. Впрочем, не впервой. redface.gif

Официально учитель тратит 33 часа в неделю на ведение уроков и подготовку к ним (ссылка на первой странице). А это уже явно не пол дня.

Официально - 24 часа. Остальное - подготовка. Это может быть проверка тетрадей дома за чашкой чая, когда дети спать легли, например.
Да и 33 часа вместо 40 в коммерческой организации, например - люксус. Особенно при условии больничных, возможности пристройства детей у себя же на работе и проч.
Vigour
18 октября 2016, 01:44

Vovchik написал: А качество учителей можно обсудить? А то вдруг окажется, что учитель английского в немецкой гимназии свободно говорящий на английском и заодно испанском языке без акцента и проживший год в Лондоне это несколько иное, чем учитель английского в Рязани или Черкассах с зарплатой в 200-300 евро.

Может я ошибаюсь, но слышал авторитетное мнение, что для школьного учителя акцент неважен, потому что независимо от, ученики все ровно будут его иметь. А грамматику хороший учитель с плохим акцентом преподает несоизмеримо лучше, плохого учителя, но без акцента. Иными словами билингвы не могут конкурировать с профессиональными учителями.
Челестия
18 октября 2016, 01:45

Vovchik написал: А качество учителей можно обсудить? А то вдруг окажется, что учитель английского в немецкой гимназии свободно говорящий на английском и заодно испанском языке без акцента и проживший год в Лондоне это несколько иное, чем учитель английского в Рязани или Черкассах с зарплатой в 200-300 евро.

Это момент, да. Наша учительница по английскому берет за 120 минут 2500 р. Жила 9 лет в Англии, вся на понтах, но со странностями. Но, примерно, цена за репетиторство в Москве такая. Англичанка в школе - ну не знаю, молодая, россиянка, но бесплатно.
Фик поймешь. Но ребенок победил на олимпиаде среди двух параллелей, то есть среди 200 учеников. Вот не знаю, благодаря способностям или благодаря учителям, которые менялись каждый год, и репетиторы и школьные. Как это определить? Мы, родители, ну никак не англичане.
Продавщица Роз
18 октября 2016, 01:46

Vigour написал:
Иными словами билингвы не могут конкурировать с профессиональными учителями.

В немецких гимназиях работают только профессиональные учителя, так что одно другого не исключает.
Vigour
18 октября 2016, 01:48

Продавщица Роз написала:
В немецких гимназиях работают только профессиональные учителя, так что одно другого не исключает.

Приходилось общаться с немцами. Английский у них бывает тоже не ахти (про русский вообще молчу...) biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:49

Vigour написал:
Приходилось общаться с немцами. Английский у них бывает тоже не ахти.  biggrin.gif

У учителей английского? Позволь тебе не поверить!
Продавщица Роз
18 октября 2016, 01:49
У меня есть один знакомый учитель гимназии - снимает хорошую квартиру в центре города, ездит на приличной машине, ходит в дорогой фитнес-клуб, а в каникулы путешествует по всему миру. Все на зарплату учителя, ага. Думаю, если бы ему предложили просто каникулы/гибкий график и больничные, но без денег, вряд ли бы он согласился.
Marfutta
18 октября 2016, 01:50

Eva_23_L написала: У нас английский, французский, математика, физика - 15 евро за 45 минут. Больше полутора часов в неделю редко кто себе позволяет - дорого. Перед контрольными, правда, берут "аккордами". Но у нас контрольные по этим предметам - два раза за полугодие.
Это все сведения по гимназиям и по моему городу, конечно. В разных фед.землях цены разные.

Знакомые студенты (немцы) преподают химию-физику за 50 евро за урок. Желающих валом. Дочка раньше тоже преподавала, но теперь работает официально, на репетиторство времени нет.
Vigour
18 октября 2016, 01:51

Eva_23_L написала:
У учителей английского? Позволь тебе не поверить!

У учеников, конечно. Бывших. biggrin.gif
Продавщица Роз
18 октября 2016, 01:53

Vigour написал:
Приходилось общаться с немцами. Английский у них бывает тоже не ахти (про русский вообще молчу...)  biggrin.gif

Все, знаешь ли, познается в сравнении. По сравнению с русскими у немцев английский отличный, а по сравнению, скажем, со скандинавами или голландцами действительно не ахти.
Челестия
18 октября 2016, 01:54

Наша другая репетиторша тоже на свои гонорары за уроки снимает квартиру в Москве, учит сына в вузе и ни в чем себе не отказывает.
Marfutta
18 октября 2016, 01:54

Vigour написал: У учеников, конечно. Бывших.

Смотря где и как учились. У выпускников гимназий английский в среднем очень неплохой. Но, конечно, всякое бывает.
Eva_23_L
18 октября 2016, 01:55

Vigour написал:
Может я ошибаюсь, но слышал авторитетное мнение, что для школьного учителя акцент неважен, потому что независимо от, ученики все ровно будут его иметь.

Акцент - это основа устного языка. Акцент не может быть не важен, если мы говорим о коммуникации, а в Германии именно на коммуникацию делается упор. Письменный технический перевод здесь в школе не интересует никого.
Поэтому детям сразу ставят фонетику. Ну, или требуют ее, что в целом одно и то же.

Иными словами билингвы не могут конкурировать с профессиональными учителями.

Тут согласна. Но в Германии в учителя можно попасть только профессионалам.
Дочери английский поставили так, что английская семья из Лондона комплименты говорила. Акцент американский, т.к. в Германии в гимназии преподают скорее американский английский.
Грамматику да, ей ставила русскоязычная учительница. У нас эти методики хорошо разработаны в свое время были.
Челестия
18 октября 2016, 02:03

Продавщица Роз написала:
Все, знаешь ли, познается в сравнении. По сравнению с русскими у немцев английский отличный, а по сравнению, скажем, со скандинавами или голландцами действительно не ахти.

А по сравнению с турками?
Vigour
18 октября 2016, 02:05

Eva_23_L написала:
Акцент - это основа устного языка. Акцент американский, т.к. в Германии в гимназии преподают скорее американский английский..

Скорее всеже немецкий английский. На самом деле. biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:06

Marfutta написала:
Смотря где и как учились. У выпускников гимназий английский в среднем очень неплохой. Но, конечно, всякое бывает.

Начать с того, какая оценка была по этому предмету. И с 4 (это типа удовлетворительно еле-еле в немецком формате) дети гимназии заканчивают. Потом, с каким уклоном был класс. У "филологов" часто английский лучше, чем у "физиков". Ну, и да, в каком городе, какой фед.земле учился, тоже имеет значение.
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:08

Vigour написал:
Скорее всеже немецкий английский. На самом деле.  biggrin.gif

Нет, именно американский. Немецкого английского не существует. wink.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:09

Челестия написала:
А по сравнению с турками?

Смотря какими. wink.gif Дочь свободно общалась в турецком отеле с менеджером и страдала от его английского. Но я не знаю, что он заканчивал, может, "второй подзаборный", тогда он, конечно, отлично говорит.
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:11

Vigour написал:
У учеников, конечно.  Бывших. biggrin.gif

А ученики какой школы были? В реаль-школах английский значительно хуже, чем в гимназии, например.
Просто в немецких гимназиях правда очень много часов отводится на этот предмет. У меня ощущение, что больше, чем на немецкий и математику.
Челестия
18 октября 2016, 02:25

Eva_23_L написала:
Смотря какими. wink.gif Дочь свободно общалась в турецком отеле с менеджером и страдала от его английского. Но я не знаю, что он заканчивал, может, "второй подзаборный", тогда он, конечно, отлично говорит.

В турецком отеле я тоже отлично общаюсь, имея за плечами уровень обычной совьет скул. От их английского не страдаю. Мне главное, чтобы четко проговаривали, а они это умеют. Но я и не фанат ангийского, чтобы за него страдать.
Чего в этом английском такого, чтоб из за него страдать? Русский на порядок сложнее.
Хотя мой ребенок страдает от моего английского. Но мне все равно. Зато русский у меня лучше, чем у ребенка.
Vigour
18 октября 2016, 02:27

Eva_23_L написала:
Нет, именно американский. Немецкого английского не существует. wink.gif

Ну да. Конечно существует. Так же как русский английский, индусский английский и т.д. biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:34

Челестия написала:
Чего в этом английском такого, чтоб из за него страдать? Русский на порядок сложнее.
Хотя мой ребенок страдает от моего английского. Но мне все равно. Зато русский у меня лучше, чем у ребенка.

Я думаю, чем лучше владение языком, тем больше "страдаешь", если слышишь несовершенное владение. Если владеешь на уровне "твоя моя понимай", главное - чтобы поняли. Это цель. А если говоришь хорошо, то тянет поговорить, выразить свою мысль максимально объемно. Того же хочешь от собеседника. wink.gif
Marfutta
18 октября 2016, 02:36

Vigour написал: Ну да. Конечно существует. Так же как русский английский, индусский английский и т.д.

Некоторые немцы читают английские слова по-немецки. Взрыв мозга facepalm.gif .
Но после гимназии выпускники говорят на настоящем английском, чаще с американским выговором.
По-моему, уже не первый раз пытаемся убедить неверящих, что многие немецкие школьники действительно очень хорошо говорят по-английски.
Eva_23_L
18 октября 2016, 02:38

Vigour написал:
Ну да. Конечно существует. Так же как русский английский, индусский английский и т.д.  biggrin.gif

Ну, ок, спорить не буду. Слышала не раз удивление, что в немецких магазинах, самых обычных, продавцы говорят на хорошем английском. Это скорее не выпускники гимназий, после гимназий у нас идут не в магазины продавцами, как правило. Наверняка, есть немцы, которые не очень по-английски говорят. Но это точно не ан масс.
Thom
18 октября 2016, 02:43

А при чем тут Черкассы? Смотри название темы.
Челестия
18 октября 2016, 02:53

Eva_23_L написала:
Я думаю, чем лучше владение языком, тем больше "страдаешь", если слышишь несовершенное владение. Если владеешь на уровне "твоя моя понимай", главное - чтобы поняли. Это цель. А если говоришь хорошо, то тянет поговорить, выразить свою мысль максимально объемно. Того же хочешь от собеседника. wink.gif

Русские русских не понимают.smile.gif
sonobr
18 октября 2016, 06:13

Mx написал:  Человек стеснённый в средствах может купить туфли за 2-3 тысячи и даже дешевле.

Зато он покупает их чаще, за счёт качества.
redgoga
18 октября 2016, 08:53
.
redgoga
18 октября 2016, 08:59

Eva_23_L написала: У нас английский, французский, математика, физика - 15 евро за 45 минут.

Это как-то совсем мало. У нас от 25 до 40 евро за час индивидуальных занятий, зависит от раскрученности учителя.
Cinic73
18 октября 2016, 09:02

Gynny написала:
Про зарплату промолчу (ага - смешная), но получив на днях бумажку с прописанной пенсией по выслуге, которая в размере того, что приходится тратить в месяц на кота (да - старого и нездорового, отсюда недешевый диетический жрач и прочее), поняла, что терпелка лопнула. Пора валить из образования. Потому что такая пенсия - это насмешка. А ля "Ваше место возле параши" © "Д. у."
Другое дело, что - в кои-то веки соглашусь с Cinic73

Когда тебе под полтинник, здоровье не айс и надо присматривать за престарелым , то найти что-то приемлемое даже в мегаполисе не так просто.
На репетиторство уходить не хочу - если валить из профессии, то совсем.  mad.gif

Вполне согласен.
Но ведь нонешние институты не позакрывались.
На что рассчитывают студенты сегодня?
Что найдут себе место в коммерческой школе/больнице?

Люблю наших людей за бескопромиссную веру в светлое будущее. Сам такой же.
В свое время (90-е) долго не мог уйти из своего КБ. Дозрел, когда посмотрел на квиток с зарплатой. Когда она оказалась в разы меньше чем минимальная по городу. Ушел тогда на физический труд и не жалею. Завод еще долго бултыхался.
Асклепий
18 октября 2016, 09:03
.
redgoga
18 октября 2016, 09:12

Vovchik написал:
Это вообще-то почти в два раза меньше. 3000 гривен это примерно 7300 рублей. Даже пару ботинок Timberland не купишь.

Да, в интернете пишут 2.44... Странно, посмотрю сегодня в обменнике (если найду такой с рублями, я на самом западе Украины, а тут рубли не очень водятся).

Тимберленд на зиму тут стоит примерно от 2500 до 4000 гривен. Качественная зимняя обувь местного производства - от 1000.
Асклепий
18 октября 2016, 09:19

cassiopella написала: Я тебе два источника дала. Один официальнее некуда

Я не читаю по-французски и не могу судить о нюансах. А они возможны: речь может идти о

- медианной зарплате всех работающих
- медианной зарплате всех работающих на полную ставку (в обоих случаях непонятно, по какому налоговому классу считается нетто)
- медианном доходе всех жителей страны, включая студентов, безработных и пенсионеров
- медианнои доступном доходе, то есть за вычетом расходов на жильё и питание
- фиктивном медианном доходе, считающемся на основе ВВП
- фиктивном медианном доступном доходе.

Повторю: я не верю в то, что медианная зарплата всех работающих на полную ставку после вычета налогов составляет 20 000 евро. И не верю в то, что твоя ссылка об этом говорит.

А источника про 47 000 ты так и не дала, предложив пользовалться ссылкой ESN, что я и сделал.
Jorgen
18 октября 2016, 09:26

Челестия написала:
Это момент, да. Наша учительница по английскому берет за 120 минут 2500 р. Жила 9 лет в Англии, вся на понтах, но со странностями.

Еще с какими странностями - так мало берет. tongue.gif
redgoga
18 октября 2016, 09:27
Кстати о ставках учителей. Недельная ставка учителя в Израиле - 23 часа преподавания плюс 4 часа индивидуальных занятий (вопросы учеников и т.д.) плюс 9 часов на подготовку к урокам и проверку работ учеников. В сумме - 36 часов учитель должен находиться в школе.
Gynny
18 октября 2016, 09:40

Eva_23_L написала: с полдня свободен

popc1.gif
*чего только на форуме про свою работу не узнаешь...*
Eva_23_L
18 октября 2016, 09:41

redgoga написал: Кстати о ставках учителей. Недельная ставка учителя в Израиле - 23 часа преподавания плюс 4 часа индивидуальных занятий (вопросы учеников и т.д.) плюс 9 часов на подготовку к урокам и проверку работ учеников. В сумме - 36 часов учитель должен находиться в школе.

А готовиться к урокам обязательно в школе? Дома нельзя? Контрольные можно и дома проверять. wink.gif
В учительской работе еще что хорошо: если мат.положение позволяет, можно брать не целую ставку, а 50%. Или 75%. Или еще меньше. Не во всех профессиях это возможно.
Eva_23_L
18 октября 2016, 09:43

Gynny написала:
popc1.gif
*чего только на форуме про свою работу не узнаешь...*

Это приблизительно. У вас официально меньше часов работы в 100%-ной ставке. Вредное производство. wink.gif
Свиристель
18 октября 2016, 09:44

Gynny написала:

На репетиторство уходить не хочу - если валить из профессии, то совсем.  mad.gif

Подумай ещё: можно принести реальную адресную помощь. Это не аниматором стоять перед 40 детьми, которым на тебя (условно) плевать. smile.gif Я слышала от некоторых, что они ощущают себя прислугой, но сама понимаешь, контраргументы тут просто сами напрашиваются. biggrin.gif
Eva_23_L
18 октября 2016, 09:44

Cinic73 написал: Люблю наших людей за бескопромиссную веру в светлое будущее.

Вот примерно за эту лестную для россиянина мысль меня запинали в соседнем треде. wink.gif
Gynny
18 октября 2016, 09:49

Eva_23_L написала: Контрольные можно и дома проверять.

Если школьным уставом разрешено их на листочках писать.
А то три пачки тетрадей (а раньше в параллелях и по пять классов было) домой тащить - увольте.

Eva_23_L написала: Это приблизительно.

Есть такие понятия - окна и замещения. Если завуч захочет, то и 18 часов на всю неделю с 1го по 6й урок "размажет". 3d.gif
Все - звонок.
Свиристель
18 октября 2016, 09:50

Vovchik написал: А качество учителей можно обсудить?

Ну как же без этого. biggrin.gif Я вот всё не понимала, почему это родители так радуются, когда соглашаешься подготовить ребёнка к экзамену - а теперь ищу репетитора дочери и понимаю: те, кто умеет готовить, в сентябре уже все заняты, остались студенты, не имеющие рредставления о методах подготовки к ЕГЭ.
Mitya78
18 октября 2016, 10:03

Ну, как понимаю, российские учителя иностранного отчасти заложники системы. Их так учили и, что важнее, требуют от них впихнуть в детей всякий бред.
redgoga
18 октября 2016, 10:13

Eva_23_L написала:
А готовиться к урокам обязательно в школе? Дома нельзя? Контрольные можно и дома проверять. wink.gif

Теоретически нельзя. У нас недавно была реформа зарплат учителей - их повысили в 1.5 раза,но за это требуют часы в школе. У нас, кстати, после реформы наблюдается процесс перехода в школу работников из других областей рынка. Моя жена, например, имея MA по английской и немецкой литературе до сего года работала в импорте-экспорте, а в этом году бросила эту работу и пошла преподавать английский в школу. Зарплата, конечно, меньше, но не критично да и всегда есть частные уроки, плюс 90 дней отпуска в году, плюс часов меньше, работа в 5 минутах от дома. Ей нравится.
Mitya78
18 октября 2016, 10:29
У начальника жена работала логопедом в детском саду. В результате очередной реформы ей предложили зарплату в двенадцать тысяч - ну вы же не всё время работаете и не все дети каждый день ходят. Решила, что даже зарплата мужа не позволяет её гордости согласиться.
Kamelia_Star
18 октября 2016, 10:31

Продавщица Роз написала:
А по яхтам и не скажешь.

Яхты е государство строит, сама понимаешь. А вот в бюджете сильно подсвистывает.
-Vadim-
18 октября 2016, 10:34

Сильно по-разному бывает. Год назад знакомые из умирающей станицы в Волгоградской области похвастались, что их сын получил лучший в области результат ЕГЭ по немецкому языку, язык учил в сельской школе. По результатам ЕГЭ поступил в ВУЗ, учится на дипломата. Если бы я давно не знал этих людей, не поверил бы. Сразу оговорюсь, немецких поселений и жителей в станице нет. Семья не богатая, фермеры, репетиторов точно не нанимали.
Продавщица Роз
18 октября 2016, 10:40

Kamelia_Star написала:
Яхты е государство строит, сама понимаешь. А вот в бюджете сильно подсвистывает.

Так может это - есть связь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»