Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Troubleshooter
18 октября 2016, 11:14

cassiopella написала:

Скажу сразу, что во Франции нетто это еще не полностью нетто. Там надо будет дополнительно заплатить подоходный и налог на жильё. Но все соц. отчисления уже взяты.

Если сказать "не полностью" то это не отражает ситуации ИМО. Во Франции зарплату которую переводят на счет это "совсем" не нетто. Я работал и в больших и в сравнительно мелких французских компаниях. Разговоры о том что нужно отложить приличную сумму на уплату налогов было почти на уровне смол толк среди французов.

Дискламер - это было больше 10 лет назад. Что то поменялось во французском налоговом законодательстве или менталитете французских работников с тех пор?
homo sapiens
18 октября 2016, 11:39

-Vadim- написал:
Сильно по-разному бывает. Год назад знакомые из умирающей станицы в Волгоградской области похвастались, что их сын получил лучший в области результат ЕГЭ по немецкому языку, язык учил в сельской школе. По результатам ЕГЭ поступил в ВУЗ, учится на дипломата. Если бы я давно не знал этих людей, не поверил бы. Сразу оговорюсь, немецких поселений и жителей в станице нет. Семья не богатая, фермеры, репетиторов точно не нанимали.

А может дело не в учителе, а в ученике? Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания
Другая Стрекоза
18 октября 2016, 11:44

Mitya78 написал: У начальника жена работала логопедом в детском саду. В результате очередной реформы ей предложили зарплату в двенадцать тысяч - ну вы же не всё время работаете и не все дети каждый день ходят. Решила, что даже зарплата мужа не позволяет её гордости согласиться.

Логопед одна из самых востребованных и оплачиваемых сегодня профессий. Хозяйкам на заметку.
Челестия
18 октября 2016, 11:58

Jorgen написал:
Еще с какими странностями -  так мало берет. tongue.gif

Нормальная цена по Москве. А за больше клиентов может не быть.
Mitya78
18 октября 2016, 12:03

homo sapiens написал:
А может дело не в учителе, а в ученике?  Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания

Разумеется, это неверно.
Mitya78
18 октября 2016, 12:04

Другая Стрекоза написала:
Логопед одна из самых востребованных и оплачиваемых сегодня профессий. Хозяйкам на заметку.

Речь не о том, что она будет голодать. А о том, что районный садик лишился специалиста.
Продавщица Роз
18 октября 2016, 12:04

-Vadim- написал:
Сильно по-разному бывает. Год назад знакомые из умирающей станицы в Волгоградской области похвастались, что их сын получил лучший в области результат ЕГЭ по немецкому языку, язык учил в сельской школе. По результатам ЕГЭ поступил в ВУЗ, учится на дипломата. Если бы я давно не знал этих людей, не поверил бы. Сразу оговорюсь, немецких поселений и жителей в станице нет. Семья не богатая, фермеры, репетиторов точно не нанимали.

Без наезда на Вологодскую школу. Я выучила немецкий на пятерку в одной из лучших московских гимназий, а потом ещё в одном из престижных вузов и была уверена, что он у меня прям зашибись. Стоит ли говорить, что когда я приехала в Германию, меня ждало сильное разочарование. Это я к тому что уровень олимпиад и внутрироссийских экзаменов - в этом плане вообще не показатель.
Челестия
18 октября 2016, 12:05
Вот математичка в школе профнепригодная, хотя вся в премиях президента и прочих плюшках. Половину урока дети меняются тетрадями и проверяют друг у домашку, отрываются по полной. smile.gif потом пишут самостоятельную или контрошку, затем задается домашка по новой теме вообще без озвучивания этой темы. За неделю 4 контрошки. Вот такой за что платить?
Smooth Pimp
18 октября 2016, 12:11

Челестия написала: Вот математичка в школе профнепригодная, хотя вся в премиях президента и прочих плюшках. Половину урока дети меняются тетрадями и проверяют друг у домашку, отрываются по полной. smile.gif потом пишут самостоятельную или контрошку, затем задается  домашка по новой теме вообще без озвучивания этой темы. За неделю 4 контрошки. Вот такой за что платить?

Надо заменить на того, кто будет за эти деньги добросовестно выполнять должностные обязанности.
Челестия
18 октября 2016, 12:32

Smooth Pimp написал:
Надо заменить на того, кто будет за эти деньги добросовестно выполнять должностные обязанности.

Была бы директором школы, так бы и сделала. tongue.gif
Mitya78
18 октября 2016, 12:34

Челестия написала:

А результаты-то есть? Может просто метод для вас непривычен.
Свиристель
18 октября 2016, 12:35

Челестия написала:

Как?
AndyCAT
18 октября 2016, 12:35

homo sapiens написал: А может дело не в учителе, а в ученике? Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания

В обоих дело. Это танго можно танцевать только вдвоем. Молодцы оба. smile4.gif
Челестия
18 октября 2016, 12:37

Mitya78 написал:
А результаты-то есть? Может просто метод для вас непривычен.

Это метод такой да? tongue.gif
Результаты есть. Полкласса двоек, обвинение предыдущей учительницы в том, что не научила. Вместо объяснения новой темы разрешение половине класса переписать на тройку хотя бы ( понятно, чтобы себе результаты не портить), остальные делали новую домашку по необъясненной теме.
Метод хороший.
Челестия
18 октября 2016, 12:38

Свиристель написала:
Как?

Вопрос хороший. smile.gif другая учительница без плюшек почему-то учит нормально.
Свиристель
18 октября 2016, 12:50

Челестия написала:
Вопрос хороший. smile.gif другая учительница без плюшек почему-то учит нормально.

Вопрос не "хороший", а практически неразрешимый.
Челестия
18 октября 2016, 12:52

Свиристель написала:
Вопрос не "хороший", а практически неразрешимый.

Дело в воле руководителя. В соседней школе родители меняли учителя классу, но там толпа собралась. У нас не соберется.
Daniil_B
18 октября 2016, 12:59

Челестия написала:
Чего в этом английском такого, чтоб из за него страдать? Русский на порядок сложнее.

Точно? По каким параметрам?
homo sapiens
18 октября 2016, 13:01

Daniil_B написал:

По наличию падежей.
Mitya78
18 октября 2016, 13:02

Daniil_B написал:

Ни один язык не сложнее другого.
Зато одни языки могут быть для разноговорящих проще или сложнее в изучении.
Это настолько прописные истины, что даже неудобно говорить.
Mitya78
18 октября 2016, 13:03

homo sapiens написал:
По наличию падежей.

В венгерском всего два времени и почти нет падежей - он проще русского. 3d.gif
Челестия
18 октября 2016, 13:04

Daniil_B написал:

По словобразованию, количеству синонимов, иносказательности, по образованию предложений.
Mitya78
18 октября 2016, 13:06

Челестия написала:
По словобразованию, количеству синонимов, иносказательности, по образованию предложений.

А.
Ликург

Daniil_B написал: Точно? По каким параметрам?

Есть такая байка, а может и исторический факт. Русский с англичанином поспорили какой язык сложнее. Русский стал изучать английский, а англичанин соответственно русский.
Через некоторое время встретились и стали экзаменовать друг друга. Долго никто мог выиграть. Но все же победа осталась за русским после того как англичанин не смог повторить фразу: берег был покрыт выкарабкивающимися из воды лягушками. smile4.gif
Кстати, я проверил на одном своем знакомом, правда он был немец, но неважно. Он тоже не смог повторить, хотя по-русски говорил вполне прилично для иностранца
homo sapiens

Mitya78 написал:
В венгерском всего два времени и почти нет падежей - он проще русского.  3d.gif

Не знаю, не изучал. А то что иностранцу приходиться заучивать практически наизусть не только слова, но и окончания этих слов для разных падежей - это факт.
Mitya78
18 октября 2016, 13:09

homo sapiens написал:
Не знаю, не изучал. А то что иностранцу приходиться заучивать практически наизусть не только слова но и окончания этих слов для разных падежей - это факт.

Просто русский язык медленно меняется и не везде прошёл этап перехода до следующей формации одинаково.
homo sapiens
18 октября 2016, 13:14

Mitya78 написал:
Просто русский язык медленно меняется и не везде прошёл этап перехода до следующей формации одинаково.

Проблема не в этом. Разница между русским языком и английским, говоря научным языком, в том что русский - синтетический, а английский - аналитический. В английском связь между словами выражается порядком их в предложении, а в русском формами слов. Поэтому в русском языке относительно свободный порядок слов в предложении, но за все приходиться платить.
свекровь
18 октября 2016, 13:19

Челестия написала: Хуже всего патологоанатомам.
Многое зависит от аппетитов.

biggrin.gif
Продавщица Роз
18 октября 2016, 13:19

Ликург написал:
Кстати, я проверил на одном своем знакомом, правда он был немец, но неважно. Он тоже не смог повторить, хотя по-русски говорил вполне прилично для  иностранца

О. У меня есть русскоговорящие - испанец, немец, француз и (!) австралиец. Надо среди них конкурс провести.
Xelena
18 октября 2016, 13:21

Mitya78 написал: В венгерском всего два времени и почти нет падежей - он проще русского.

Он, вроде, в родстве с финским, в котором финны сами насчет количества падежей не уверены, что-то между 15 и 20 redface.gif Что-то, кажется, венгры тебе не всю правду сказали 3d.gif

А английский, по моему, гораздо проще русского в части "стартового пакета для новичка", но тот уровень, на котором эта разница имеет значение, как-то даже неудобно называть "владением языком".
Marinika
18 октября 2016, 13:22

Ликург написал: Кстати, я проверил на одном своем знакомом, правда он был немец, но неважно. Он тоже не смог повторить, хотя по-русски говорил вполне прилично для иностранца

Озадачу зятя. Пусть попыхтит. "Достопримечательности" он выучил. biggrin.gif
W colonel
18 октября 2016, 13:23
За шипящие дифтонги!
beer.gif
Mitya78
18 октября 2016, 13:23

homo sapiens написал:
Проблема не в этом. Разница между русским языком и английским, говоря научным языком, в том что русский - синтетический, а английский - аналитический. В английском связь между словами выражается порядком их в предложении, а в русском формами слов. Поэтому в русском языке относительно свободный порядок слов в предложении, но за все приходиться платить.

И? Суть-то в том, что англичанину русский язык, что русскому английский - один фиг.
А вот венгерский для англичанина неизбежно будет сложнее русского, так как степень родства другая.
W colonel
18 октября 2016, 13:24

Marinika написала: "Достопримечательности" он выучил.

Пусть теперь освоит zashtsheeshtshayoushtsheekhsya
Mitya78
18 октября 2016, 13:25

Xelena написала:
Он, вроде, в родстве с финским, в котором финны сами насчет количества падежей не уверены, что-то между 15 и 20 redface.gif Что-то, кажется, венгры тебе не всю правду сказали  3d.gif

Это не падежи в русском понимании.
homo sapiens
18 октября 2016, 13:28

Mitya78 написал:
И? Суть-то в том, что англичанину русский язык, что русскому английский - один фиг.
А вот венгерский для англичанина неизбежно будет сложнее русского, так как степень родства другая.

Не соглашусь. Для англичанина выучить русский будет труднее, чем русскому выучить английский. Это как с китайским. Любому человеку будет труднее выучить иероглифическое письмо, чем азбуку. И дело тут не в родстве, а в количестве усилий для запоминания символов.
Xelena

Marinika написала: Озадачу зятя. Пусть попыхтит. "Достопримечательности" он выучил.

Тут датский, по моему, рвет русский как тузик.
В их "коронной фразе" я после хрендесятого прослушивания даже не поняла, какие там вообще звуки используются, не то, чтобы повторить. Нет, шипящих нет, это оч. утешает

Mitya78 написал: Это не падежи в русском понимании.

Это очень утешает, да, когда пытаешься это учить со всеми исключениями и нюансами.
Xelena

homo sapiens написал: Для англичанина выучить русский будет труднее, чем русскому выучить английский

Ты выучи сначала facepalm.gif По этим репликам сразу понятно, кто остался на уровне "Ландон из зэ кэпитал"
Daniil_B
18 октября 2016, 13:29

Челестия написала:

А как насчет порядка слов, неправильных и фразовых глаголов, артиклей и кол-ва времен?
Насчет синонимов и иносказательности - сильно сомневаюсь в превосходстве русского над английским или наоборот. Есть, например, известная юмористическая табличка про дождь.
Mitya78
18 октября 2016, 13:31

Xelena написала:
Это очень утешает, да, когда пытаешься это учить со всеми исключениями и нюансами.

Это в финском так?
anonym

Mitya78 написал: Рынок труда тоже рынок, добавить нечего.

Не совсем так. От прочих рынков (сырья, товаров, услуг) рынок труда отличается множеством секторов и сегментов, между которыми нет прямой конкуренции. Поясним конкретным примером: врачи и учителя, в принципе, могут претендовать на малоквалифицированную работу, скажем, молодой и физически крепкий врач на скорой помощи - на место охранника или разнорабочего на стройке, а учительница математики - на место продавщицы. Но охранник или разнорабочий не могут претендовать на место врача, а продавщица - на место учительницы математики. Тут нужны несколько лет обучения с отсевом неспособных и ленивых, диплом (а у врачей ещё и последипломная практика) и полная срамота с государственной точки зрения, если после всего этого дипломированные специалисты выбирают неквалифицированную работу, ибо там денег больше. Разумеется, с точки зрения "рынка" - да любись конём такая работа, если на зарплату не прожить. Далее, врачи (особенно) и учителя с вузовскими преподами должны постоянно повышать квалификацию, много читать по специальности, да и формальных требований - масса, хотя бы регулярная переаттестация, да масса отчётности. Предложение Медведева заниматься бизнесом после работы это, вообще-то чёрте-что и с боку бантик, мнение не премьер-министра, а какого-то левого дяди: "Гы, чё такие бедные, раз такие умные?" Государство формирует спрос, устанавливает высокие формальные требования к соискателям вакансий, далее, в принципе, должно регулярно контролировать качество их работы (за врачебную ошибку - вплоть до уголовной ответственности) какие ещё требования к работникам: содержать себя из других источников, а работать из любви к профессии?
homo sapiens

Xelena написала:
Ты выучи сначала  facepalm.gif По этим репликам сразу понятно, кто остался на уровне  "Ландон из зэ кэпитал"

Я на роль эксперта не претендую. Раз ты у нас эксперт, тогда давай расскажи, чем английский отличается от русского.
Mitya78
18 октября 2016, 13:33

Так твои доводы как раз в пользу работы учителем - его работой мало кто может заниматься, а он другой запросто.
homo sapiens
18 октября 2016, 13:47

Xelena написала:
Ты выучи сначала  facepalm.gif По этим репликам сразу понятно, кто остался на уровне  "Ландон из зэ кэпитал"

Кстати, если это тебе будет греть душу, то читаю на английском я посредственно, но общий смысл прочитанного понимаю, если текст не особенно заковыристый. Пишу, говорю и воспринимаю на слух совсем плохо.
anonym
18 октября 2016, 13:56
Реализация советов Медведева:
Marfutta
18 октября 2016, 13:58
По поводу изучения языков разными национальностями: по наблюдениям дочки, английский её однокласникам давался легче, чем латынь. Зато для неё, русскоязычной, латынь была проще. Она до сих пор, если не помнит, как правильно пишется слово по-русски, вспоминает соответствующий латинский корень. Или когда не знает какой-либо научный термин по-русски, приделывает к латинскому слову русское окончание. Сразу вспоминаются времена Ломоносова 3d.gif .
homo sapiens
18 октября 2016, 14:01

Marfutta написала: По поводу изучения языков разными национальностями: по наблюдениям дочки, английский её однокласникам давался легче, чем латынь. Зато для неё, русскоязычной, латынь была проще. Она до сих пор, если не помнит, как правильно пишется слово по-русски, вспоминает соответствующий латинский корень. Или когда не знает какой-либо научный термин по-русски, приделывает к латинскому слову русское окончание. Сразу вспоминаются времена Ломоносова 3d.gif .

Странно. Если я не ошибаюсь в немецком, как и в русском, есть падежи. Какие у немцев могут возникнкть трудности с латынью по сравнению с русскими мне сложно понять.
Marfutta
18 октября 2016, 14:02
Кстати, с удивлением узнала, что здесь, в Баварии, учителей после окончания учёбы тоже распределяют.
cassiopella
18 октября 2016, 14:08

Асклепий написал: Я не читаю по-французски и не могу судить о нюансах. А они возможны: речь может идти о

А с английским у тебя тоже большие проблемы? Две ссылки из трех ведь были на английском. А французскую можно перевести через гугл переводчик. Там будут все ответы на твои вопросы.

Асклепий написал: Повторю: я не верю в то, что медианная зарплата всех работающих на полную ставку после вычета налогов составляет 20 000 евро. И не верю в то, что твоя ссылка об этом говорит.

По-мойму ты просто не понимаешь, что такое медиана. Сколько у вас минимальная нетто зарплата? Сколько получают эту минимальную зарплату? У скольких зарплата чуть выше минимальной?

Асклепий написал: А источника про 47 000 ты так и не дала, предложив пользовалться ссылкой ESN, что я и сделал.

А зачем, когда есть более надежный источник? Хотя даже ему ты похоже не веришь. redface.gif facepalm.gif
Асклепий
18 октября 2016, 14:14

cassiopella написала:  Там будут все ответы на твои вопросы.

Или ты можешь заглянуть в правила форума и самостоятельно перевести для не читающих по-французски, о каком именно пункте из моего списка идёт речь в твоей ссылке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»