Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Светлячок
19 октября 2016, 09:07

cassiopella написала:
Я думаю уступить. Асклепию видимо очень важно выглядеть умным. А мне и в реальной жизни хватает признания.

Это ты его с ирокезом не видела! smile.gif Асклепию, кмк, не важно выглядеть умным, как, допустим, мультимиллионеру не важно ездить на дорогой машине.

А насчёт признания - я действительно за тебя рада. Сама очень хорошо знаю, сколь важно заниматься любимым делом и добиться в нем успехов.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 09:08

cassiopella написала:
Когда ребенку нужно больше знаний, он идет в какой-нибудь кружок. А после школы в вуз. Не нормально, когда школа не дает всех нужных знаний для поступления в вуз и учебы там.

Да кто сказал, что не дает то? Правильно тут кто-то заметил, что не редко педагоги специально создают ситуацию, когда вынуждают родителей платить. Но в таких ситуациях родители ссзб. С подобными ситуациями можно и нужно бороться и примеры есть. Сейчас считается хорошим тоном просто платить, этим родители сами себе доказывают, что они хорошие родители - "все лучшее детям", социум навязывает.
Асклепий
19 октября 2016, 09:09

cassiopella написала: Мне вот интересно, почему ты не ищешь информацию по распределению зарплат в Германии?

По одной очень простой причине: ТЫ привела две цифры (медианная зарплата после налогов в 20 000 и средняя зарплата учителей после налогов в 47 000), не подтвердив ни одну из них ссылкой. Я усомнился в обеих, ты так и не привела ни одной подтверждающей ссылки. Можно считать, что это факт, с которым согласны мы оба?
Светлячок
19 октября 2016, 09:09

Другая Стрекоза написала:
Да кто сказал, что не дает то? Правильно тут кто-то заметил, что не редко педагоги специально создают ситуацию, когда вынуждают родителей платить. Но в таких ситуациях родители ссзб. С подобными ситуациями можно и нужно бороться и примеры есть. Сейчас считается хорошим тоном просто платить, этим родители сами себе доказывают, что они хорошие родители - "все лучшее детям", социум навязывает.

Щас тебя помидорами закидают. Как раз сезон. wink.gif
Асклепий
19 октября 2016, 09:12

Другая Стрекоза написала: Стыдно стало?

Честно говоря, не особо. smile.gif
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 09:13

Светлячок написала:
Щас тебя помидорами закидают. Как раз сезон. wink.gif

Уже нет tongue.gif
Jorgen
19 октября 2016, 09:18

Сейчас для получения знаний даже в библиотеку не надо идти. Объясните уже детям, что интернет - это не только Вконтактик и инстаграм.

Знания - совсем не главное.
Mitya78
19 октября 2016, 09:19

Я в принципе не понимаю, что значит некомпетентность школьных учителей. Учитель не знает предмет? Такое бывает? Учитель не может объяснить? Тогда весь класс бы не курил предмет , но мне такое не встречалось, может и бывает конечно. Из моей практики чаще встречается ситуация, что ребенок, или группа детей не  вникли в конкретную тему, не обратились к педагогу за дополнительным разъяснением и пошел накручиваться снежный ком. Я что в школе не училась? Склероза еще нет.
...

Конечно, бывает.

Если учитель биологии говорит про температуру плавления пальмового масла выше температуры тела и, мол, по этой причине оно не переваривается организмом, чуть не оседая в этом самом организме, то тут налицо полная некомпетентность. Человек чего-то учил, но принципов не понял.
Светлячок
19 октября 2016, 09:20

Уже нет tongue.gif

Вот ты хитрая какая! smile.gif
Mitya78
19 октября 2016, 09:20

Сейчас для получения знаний даже в библиотеку не надо идти. Объясните уже детям, что интернет - это не только Вконтактик и инстаграм.

Для этого надо английский знать.
cassiopella
19 октября 2016, 09:22

Другая Стрекоза написала: Я в принципе не понимаю, что значит некомпетентность школьных учителей. Учитель не знает предмет? Такое бывает? Учитель не может объяснить? Тогда весь класс бы не курил предмет , но мне такое не встречалось, может и бывает конечно.

Учитель должен не только знать свой предмет, но и уметь его объяснить. Мне встречались учителя совершенно некомпетентные, которым не место в школе. Например наша учительница по английскому. facepalm.gif Мы, дети, ей устроили забаствоку однажды. Просили её убрать. Было очень обидно.... Пол класса учится у нормальной учительницы, а вторая половина класса у вот этой. Годами учили одни и те же слова. Граматика? Не, не слышали. 3d.gif

Другая Стрекоза написала: Школьный педагог на работе с 8 утра, уроки начинаются в 8-30, каждый день учитель бесплатно проводит консультации по предмету с 8 до 8-30 и дети прекрасно это знают, но ни один ребенок не воспользовался этой возможностью. Ни один!

А это какой класс? Может формат консультации детям не подходит? У меня в 9ом перед экзаменами были факультативы бесплатные по математике. Четверть класса приходили. Правда это были в основном хорошисты и отличники.
mack
19 октября 2016, 09:25

Пиц Зю Цуй написал:
Аргументы там по моему очевидны. Преподаватель больше времени уделяет одному ребенку объясняя не всем в среднем, а персонально ему. А для обратного да, нужны доводы.

Ты просто не в курсе реальной педагогики. Погугли что-нить о коннективизме в педагогике, к примеру... В области электронного и дистанционного обучение именно эти подходы идут на ура, ибо доказано, что группа генерирует дополнительные знания и активности для каждого участника группы.
mack
19 октября 2016, 09:26

Пиц Зю Цуй написал:
Школы - это сфера услуг но со специфическими критериями эффективности.

Вот именно с этого подхода начался развал образования. Вместо его реформирования.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 09:28

Jorgen написал:
Знания - совсем не главное.

Согласна. Главное - умение добывать, систематизировать и использовать полученную информацию. Мне средний сын порвал шаблон напрочь, на практике познала ломки, что ребенок не получил высшего образования facepalm.gif Истерила я по настоящему и страдала тоже, как же так - поступил на бюджет, на самый популярный 6 факультет в аэрокосмосе, а учиться не стал facepalm.gif А он учится ежедневно, причем ему за это еще и платят, потому что берется за нестандартные задачи и ищет максимально красивое решение. Жалеет, что не получил диплом, но не особо.
mack
19 октября 2016, 09:29

Пиц Зю Цуй написал:
Социализация и образование есть две вещи не тождественные. ...

Ты явно путаешь термины - образование с обучением. Так вот, есть классический тезис: Образование, это обучение + воспитание. ТО есть именно социализация является важнейшей составляющей образования.
А подход к образованию как к услуге выхолащивает его суть и оставляет только обучение, причем, как сейчас многие формулирует - научение. То есть натаскивание.
AndyCAT
19 октября 2016, 09:30

cassiopella написала: Когда ребенку нужно больше знаний, он идет в какой-нибудь кружок.

Огосподи...

Другая Стрекоза написала: Сейчас для получения знаний даже в библиотеку не надо идти. Объясните уже детям, что интернет - это не только Вконтактик и инстаграм.

Ты считаешь, что ребенок может что-то почитать и сам себя научить?
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 09:33

Mitya78 написал:
Для этого надо английский знать.

Поэтому за занятия английским я и плачу. Хотя, для понимания прочитанного достаточно школьной базы и словаря. Для разговорного уровня уже нет.
cassiopella
19 октября 2016, 09:37

Асклепий написал: Я усомнился в обеих, ты так и не привела ни одной подтверждающей ссылки.

Тебе не хватает знаний и желания, чтобы понять первую ссылку. Что касается ссылки на зарплаты учителей - я так и не поняла, чем тебя ссылка ESN не устраивает? Особенно учитывая, что я сразу сказала - она надежнее, в то время как мои цифры из фр. газеты. Но ты уперто сражаешься с крокозябрами.
Коли ты уже вторые сутки требуешь ссылку, держи: ссылка. Легче стало?
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 09:40

AndyCAT написала:
Ты считаешь, что  ребенок может что-то почитать и сам себя научить?

Мы вроде о дополнительных знаниях по интересующему предмету, нет? И о ребенках какого возраста идет речь?
Очень важным считаю этап начальной школы в свете, чтобы здоровую тягу к знаниям не отбили. Дальше уже вопрос мотивации. Если дети уверены, что родительский кошелек всегда открыт для решения любых проблем, фигли напрягаться-то?
cassiopella
19 октября 2016, 09:41

AndyCAT написала: Ты считаешь, что ребенок может что-то почитать и сам себя научить?

*Тянет руку* Я такой ребенок. smile4.gif Но надо признать, что увлекалась я некоторыми предметами и ходила в библиотеку, потому что учительница заинтересовала. Т.е. был фундамент. А если бы не было?
Асклепий
19 октября 2016, 09:45

cassiopella написала: Тебе не хватает знаний и желания, чтобы понять первую ссылку.

В первой ссылке приведена медиана доступных доходов. Ты говорила о медиане зарплат. Можно считать это фактом, с которым согласны мы оба?

cassiopella написала: Что касается ссылки на зарплаты учителей - я так и не поняла, чем тебя ссылка ESN не устраивает?

Эта ссылка меня устраивает. В ней говорится о средней зарплате в 55 000, что при разных налоговых классах даёт 27, 32 или 37 тысяч после налогов (в среднем грубо 32 тысячи, то есть в полтора раза меньше заявленного тобой). Мы с этим оба согласны?
cassiopella
19 октября 2016, 09:56

AndyCAT написала: Огосподи...

Репетитор штука дорогая. Далеко не всем родителям по карману. В нормально организованном обществе репетиторы нужны только отстающим, за исключением разве что изучения ин. языков.
AndyCAT
19 октября 2016, 10:00

cassiopella написала:  В нормально организованном обществе репетиторы нужны только отстающим, за исключением разве что изучения ин. языков.

Быгыгы. Мои коллеги-преподаватели из Европы рассказывают ровно обратное - частные уроки по, скажем, математике, широко распространены и там, ибо да, дети, которых нужно "подтянуть" по математике или подготовить к экзаменам для поступления в частную школу, - они есть везде. Это не хорошо и не плохо, это факт.
cassiopella
19 октября 2016, 10:01

Асклепий написал: В первой ссылке приведена медиана доступных доходов. Ты говорила о медиане зарплат. Можно считать это фактом, с которым согласны мы оба?

Конечно, иначе зачем мне давать ссылки? Только это вовсе не значит, что медиана немецких зарплат будет отличатся от медианы доходов. wink.gif

Асклепий написал: Эта ссылка меня устраивает. В ней говорится о средней зарплате в 55 000, что при разных налоговых классах даёт 27, 32 или 37 тысяч после налогов (в среднем грубо 32 тысячи, то есть в полтора раза меньше заявленного тобой). Мы с этим оба согласны?

Я с этим была согласна еще два дня назад и эта ссылка меня более чем устраивала. О чем я и сказала сразу.

Теперь можешь объяснить о чем вообще дискуссия и с чем ты споришь? Что нельзя сравнивать медиану доступных доходов с средней нетто зарплатой учителей?
свекровь
19 октября 2016, 10:04

Другая Стрекоза написала: Очень важным считаю этап начальной школы в свете, чтобы здоровую тягу к знаниям не отбили

Так именно эти представители учительства более всего не защищены.
Ну, с моей точки зрения, конечно.
Знаете, какая главная тема педсовета накануне первого сентября была в нашей школе? Коррупция в школьных стенах. Нашли главных коррупционеров страны- учителей начальных классов.
Маленькое отступление. Если при буйной фантазии элементы коррупции в начальной школе еще можно хоть как-то за уши притянуть, то вот совсем недавно актеры одного нашего популярного театра подписывали бумагу, запрещающую им принимать цветы от зрителей и иные знаки внимания ( плюшевые игрушки там, сувениры ). При всем моем нехилом воображении не могу придумать, какую выгоду для себя имеет актер/режиссер , принимая цветы от незнакомого зрителя, которого он видит в первый и , возможно, последний раз в жизни?
cassiopella
19 октября 2016, 10:07

AndyCAT написала: Быгыгы. Мои коллеги-преподаватели из Европы рассказывают ровно обратное - частные уроки широко распространены и там, ибо да, дети, которых нужно "подтянуть" по математике или подготовить к экзаменам для поступления в частную школу, - они есть везде. Это не хорошо и не плохо, это факт.

Ну идельной страны еще не придумали. Но всё же ситуация с репетиторами сильно отличается в разных странах. Плюс тут, во Франции, именно натаскать тех, кто отстает. Это поможет стать хорошистом или, например, быстро наверстать упущенный материал, но не поможет поступить в гранд эколь/топовую магистратуру или быть отличником.
свекровь
19 октября 2016, 10:12

cassiopella написала:  В нормально организованном обществе репетиторы нужны только отстающим, за исключением разве что изучения ин. языков.

Вопрос в том, откуда берутся отстающие, если учитель один, дети примерно одинаковы ( социальный статус родителей почти не разнится), ходили в одну группу детского сада, живут в одних домах. Почему-то же примерно половина в классе из 25 человек усваивает и применяет знания хорошо и отлично, четверть- с горем пополам, остальные просто приходят в школу весело проводить время.
В нашем классе есть девочка с регидным типом , 2/3 детей с ярко выраженными симптомами СДВГ ( ярко!). Учителям со всем этим надо не просто жить, надо еще детей учить и результаты выдавать. За нашего ребенка с одной четверкой по математике классный руководитель был отчитан, как девочка, что не сделали из ребенка отличника. За что? За то, что учитель честен перед собой и ребенком?
Jorgen
19 октября 2016, 10:13

AndyCAT написала:
Ты считаешь, что  ребенок может что-то почитать и сам себя научить?

Я считаю, что если "ребенок" в свои 14-16 лет не может что-то прочитать и сам себя научить, то ему как минимум нафиг не нужно в/о в перспективе, особенно за счёт бюджета.
Репетиторство - это хирургия в основательно запущенном (родителями) случае.
свекровь
19 октября 2016, 10:19

AndyCAT написала: Это не хорошо и не плохо, это факт.

У меня вот какое-то обособленное мнение. Ребенок- он не просто ученик, он еще растущий человек, которому еще много чем овладевать надо, кроме школьных наук. Когда же маленький человек, отучившись в школе 5-6 уроков, приходит домой и там его ждут 3-4 репетитора по всем основным предметам, чтобы сделать из него отличника, я считаю, что это- плохо. Не ради того, чтобы помочь с тем предметом, который трудно дается, а просто вторая школа на дому ради того, чтобы ребенок красовался на доске почета. Ребенок в силу возраста еще не может протестовать. Но перфекционист и человек с большими проблемами в психике уже просматривается. Зачем? Чтобы удовлетворить чьи амбиции, пусть даже и за свой, родительский, счет? Школе-то хорошо. лишний отличник никому не помешает, в конкуренции с другими школами за право входить в сотню лучших школы страны может быть той самой недостающей каплей. А по мне так это так грустно.
Mitya78
19 октября 2016, 10:21

Jorgen написал:
Я считаю, что если "ребенок" в свои 14-16 лет не может что-то прочитать и сам себя научить, то ему как минимум нафиг не нужно в/о в перспективе, особенно за счёт бюджета.

Например, по школьным учебникам иностранного языка выучить его невозможно нормальному человеку.
А откуда знать, что вообще можно иначе?

И потом, мне вообще непонятен этот посыл "если хочет, то выучит".
Другая Стрекоза

Jorgen написал:

ППКС
cassiopella

свекровь написала: Вопрос в том, откуда берутся отстающие, если учитель один, дети примерно одинаковы ( социальный статус родителей почти не разнится), ходили в одну группу детского сада, живут в одних домах. Почему-то же примерно половина в классе из 25 человек усваивает и применяет знания хорошо и отлично, четверть- с горем пополам, остальные просто приходят в школу весело проводить время.

Многое зависит от семьи и как ребенком занимались. Ну и от учителей. В моем классе было два двоишника, которых постоянно тянули. Один из них по некоторым предметам был круглый отличник. Двое постоянно имели тройки. Остальные хорошисты или отличники. Просто как пример другой статистики.

Jorgen написал: Я считаю, что если "ребенок" в свои 14-16 лет не может что-то прочитать и сам себя научить, то ему как минимум нафиг не нужно в/о в перспективе, особенно за счёт бюджета.

ППКС.
AndyCAT
19 октября 2016, 10:22

Mitya78 написал: Например, по школьным учебникам иностранного языка выучить его невозможно нормальному человеку.

Абсолютно верно.
свекровь
19 октября 2016, 10:25

cassiopella написала: В моем классе была два двоишника, которых постоянно тянули.

Я как-то предложила за плохую работу ставить положенную двойку. Узнала много нового о том, как учителю достается за поставленную в четверти двойку от администрации. Поэтому двоек практически нет, кроме текущих.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 10:25

Другая Стрекоза написала: не редко педагоги специально создают ситуацию, когда вынуждают родителей платить. Но в таких ситуациях родители ссзб. С подобными ситуациями можно и нужно бороться и примеры есть.

Вообще всё не так.
Платить учителям за репетиторство - это способ удержать опытных учителей в школе. Если они уйдут, кто будет учить детей - бывшие студенты вузов? А это значит, год отработали,не понравилось, ушли, на следующий год новые студенты. И всё равно придётся нанимать репетиторов тогда.
Jorgen
19 октября 2016, 10:27

Mitya78 написал:
Например, по школьным учебникам иностранного языка выучить его невозможно нормальному человеку.

Я совсем не специалист в языках, но, имхо, и по нешкольным нельзя. smile.gif
Это особый случай, чистый навык. Но, мне кажется, вместо тучи недешёвых репетиторов намного эффективнее ехать к носителям языка, хотя бы на пару месяцев каникул.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 10:28

свекровь написала:
Вопрос в том, откуда берутся отстающие, если учитель один, дети примерно одинаковы ( социальный статус родителей  почти не разнится), ходили в одну группу детского сада

Нууу, ващеее. Вспомнила, как знакомая, моего "социального статуса" biggrin.gif и даже дети ходили в одну группу детского сада и в один класс, вот все как ты любишь, удивлялась, как это мой ребенок бегло читает уже в саду. А вся разница была в ежевечернем чтении вслух перед сном и терпеливых ответах в процессе - " а это какая буква, мам?" . В их семье дети вечер проводили перед мультиками, сейчас бы в айпаде... Я не беру в расчет трудности с успеваемостью детей с особенностями развития. Это совсем другая история.
В свое время, я особо не упиралась с "домашкой", зато одноклассница могла придти в 10 вечера с вопросом о задаче, над которой она корпела весь вечер, пока я во дворе зажигала. Кто из нас двоих лучше успевал?
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 10:37

Vlad_i_Lenka написала:
Вообще всё не так.
Платить учителям за репетиторство - это способ удержать опытных учителей в школе. Если они уйдут, кто будет учить детей - бывшие студенты вузов? А это значит, год отработали,не понравилось, ушли, на следующий год новые студенты. И всё равно придётся нанимать репетиторов тогда.

Поэтому я не жужжжу и ежегодно подписываю договор о дополнительных, платных часах "углубленного изучения" математики, русского, не помню, еще чего, если честно, в надежде, что это и прибавка к жалованию педагогов тоже. Но это 1250 в месяц, за все, а не оплата за час. И в нашем лицее учителя всегда готовы детям оказать помощь безвозмездно и оказывают.
А ты лукавишь и очень. Родители альтруисты, ага.
AndyCAT
19 октября 2016, 10:39

Jorgen написал: Но, мне кажется, вместо тучи недешёвых репетиторов намного эффективнее ехать к носителям языка, хотя бы на пару месяцев каникул.

Тебе кажется (я без сарказма). Это очень распространенный миф, что носитель по умолчанию лучше просто потому, что он носитель. Как и любой русскоговорящий человек не может научить иностранца русскому языку просто потому, что он сам говорит на русском.
свекровь
19 октября 2016, 10:40

Другая Стрекоза написала: Я не беру в расчет трудности с успеваемостью детей с особенностями развития. Это совсем другая история.

А я их как раз и беру. 2/3 детей с СВДГ- это ли не особые трудности для учителя. Причем там и реактивные формы, и регидные, и просто врожденные особенности ребенка, последствия тяжелых родов, внутриутробной гипоксии - и идеальные мед.карты, не придраться.

Другая Стрекоза написала: А вся разница была в ежевечернем чтении вслух перед сном и терпеливых ответах в процессе - " а это какая буква, мам?" .

Не панацея. Два ребенка из таких читающих ушли из школы, не потянули нагрузку. И это всего лишь была середина начальной школы.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 10:42

Jorgen написал:
Это особый случай, чистый навык. Но, мне кажется, вместо тучи недешёвых репетиторов намного эффективнее ехать к носителям языка, хотя бы на пару месяцев каникул.

Регулярное общение в группе, в т.ч. и с носителем языка - это входит в программу языковых школ в нашем городке. 2300 рэ за месяц занятий - 2 раза в неделю по 2 академических часа. 2 месяца каникул выглядит заманчиво, но дороговато.
Mitya78
19 октября 2016, 10:43

Jorgen написал:

На моё счастье я стал свидетелем (и немного участником smile.gif ), что можно изучать язык и иначе. Вот беру самодельный учебник и всё мне в нём понятно. Лень это уже другая тема.

А вот беру классический учебник и у меня всё вянет, начинают с первой страницы грузить какими-то терминами... facepalm.gif
Jorgen
19 октября 2016, 10:46

AndyCAT написала:
Тебе кажется (я без сарказма). Это очень распространенный миф, что носитель по умолчанию лучше просто потому, что он носитель. Как и любой русскоговорящий человек не может научить иностранца русскому языку просто потому, что он сам говорит на русском.

Наиболее простой способ что-то выучить - оказаться в ситуации, когда выучиваемое становится максимально приоритетно и жизненно необходимо. smile.gif
свекровь
19 октября 2016, 10:47

Другая Стрекоза написала: И в нашем лицее учителя всегда готовы детям оказать помощь безвозмездно и оказывают.

Представляешь, кроме вашего лицея есть масса других МАОУ с другими принципами работы учителей, с другой нагрузкой, когда даже 12 часов не хватает, чтобы закончить всю необходимую писанину и отчетность. Даже в нашем с Vlad_i_Lenka городе очень разный подход к репетиторству учителей в школе. В нашей учителям категорически запрещено брать на подтягивание детей с формулировкой " У наших учителей и так огромная нагрузка", все остальное мешает качеству их преподавания. Узнает руководство о репетиторстве- последуют репрессии. При этом просто помочь ребенку не возбраняется ни в коем случае. Помогай, но бесплатно.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 10:47

свекровь написала:
А я их как раз и беру. 2/3 детей с СВДГ- это ли не особые трудности для учителя. Причем там и реактивные формы, и регидные,  и просто  врожденные особенности ребенка, последствия тяжелых родов, внутриутробной гипоксии - и идеальные мед.карты, не придраться.

Эту тему я не готова обсуждать. Но вопросы к родителям, имеющим идеальные медкарты у детей с такими проблемами, имеются. Даже в начале 90-х о последствиях нелеченных родовых травм и прочих особенностей поведения детей, информацию почерпнуть уже было можно, если речь вести не о глухом селе. Некоторым образом краеведЪ, к сожалению. В первые годы жизни у детей фантастическая способность к регенерации.

Не панацея.  Два ребенка из таких читающих ушли из школы, не потянули нагрузку. И это всего лишь была середина начальной школы.

Это был например всего лишь по теме.
свекровь
19 октября 2016, 10:48

Mitya78 написал: А вот беру классический учебник

Я вот взяла учебник по окружающему миру для 4 класса Вахрушева и с огромным удивлением узнала, что почки- это орган размножения. Качество некоторых учебников запредельно безобразно.
mack
19 октября 2016, 10:50

Толяныч написал:
.... Да, учить дольше, чем построить дом. Но в чем принципиальная разница? Дом строится 3-5 лет, ребенок учится 10. Порядок один.

Толяныч, а что ты делаешь с плохим кирпичом? А с поставщиком плохого бетона?
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 10:51

свекровь написала:
Представляешь,  кроме вашего лицея есть масса других МАОУ с другими

А я спорю? Дети только мало изменились. И таки дать удочку, гораздо конструктивней, чем положить на тарелку рыбу. Репетитор - это именно рыба, причем уже прожеванная и в ротик отпрыску вложенная. Платите, кто ж запретит-то? Какой-то учитель будет лучше жить, только порадуюсь.
Но не надо убеждать, что без репетиторов освоить школьную программу невозможно. Это не так.
свекровь
19 октября 2016, 10:55

Другая Стрекоза написала: Это был например всего лишь по теме.

Это был пример разного подхода к родительству, разного семейного уклада и понимания, зачем ребенку нужна школа и последующее образование в принципе. Увы, родители настолько разные, что учителю легче иногда с непростыми детьми , чем с их родителями. И нас, таких разных, по 25-30 человек, плюс второй родитель, если есть.

Прекрасный успевающий ребенок и внезапный развод родителей. Нет, все в цивилизованных рамках, а ребенок настолько потерялся, что расшибись учитель в лепешку, не пробиться к пацану, пока дома не устаканится все. А ком неусвоенного имеет особенность нарастать стремительно. Слишком много нюансов, слишком разные семьи и дети, слишком пренебрежительно отзываются дома в некоторых семьях об " училках".
Mitya78
19 октября 2016, 10:58

А я спорю? Дети только мало изменились. И таки дать удочку, гораздо конструктивней, чем положить на тарелку рыбу. Репетитор - это именно рыба, причем уже прожеванная и в ротик отпрыску вложенная. Платите, кто ж запретит-то? Какой-то учитель будет лучше жить, только порадуюсь.
Но не надо убеждать, что без репетиторов освоить школьную программу невозможно. Это не так.

Это только одному мне кажется словоблудием?

Как-то трудно понять что за "рыбы, удочки..." и чем преподаватель, рассказывающий тебе о ДНК хуже, преподавателя, который пытается призвать Петрова к порядку и видит непонимание на лице Сидоровой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»