Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
свекровь
19 октября 2016, 11:01

Другая Стрекоза написала: Репетитор - это именно рыба, причем уже прожеванная и в ротик отпрыску вложенная.

Опять же, смотря чем репетитор занимается с ребенком и какую цель ему поставили.
Начальная школа опять же. С ребенком ( не нашим) занимается репетитор английским, просто помогает делать домашнее задание. С другим ребенком репетитор занимается общим развитием ( тренировкой памяти, скорости соображения, тем, чем нынче занимаются в той же школе на уроке " Технология интеллектуального труда" ( факультатив платный), только в более комфортных условиях. Они оба называются репетиторами. но функции выполняют разные.
Но устраивать дома ребенку вторую смену, заставляя его заново проходить то. что только что учил в школе- это на издевательство смахивает, честно скажу, тем более, просто ради пятерок и рейтинга в классе.
Kay_po
19 октября 2016, 11:02

Jorgen написал:
Наиболее простой способ что-то выучить - оказаться в ситуации, когда выучиваемое становится максимально приоритетно и жизненно необходимо. smile.gif

Ну т.е. ты - не специалист по языку, сейчас рассказываешь специалисту, как на самом деле проще, лучше и эффективней. Шарман.
mack
19 октября 2016, 11:09

Jorgen написал:
... в/о в перспективе, особенно за счёт бюджета.
...

А вот здесь я на лавочку к Толянычу. ВО не должно быть за счет бюджета.
Критические направления бюджет может оплачивать, но в долг. С условием отработать после окончания, например.
Звездочка
19 октября 2016, 11:13
Учителя тоже разные, они же живые люди. На РС все жаловались на новую математичку- плохо объясняет, не может *держать класс*, потом психует и дает работу за 10 мин до конца урока. redface.gif А ведь математику сдавать всем и это 10-класс, не первый!
Химии и биологии оставили по одному разу в неделю. Сын конечно занимается самостоятельно, он как раз мотивирован, но достаточно ли этого будет?
Mitya78
19 октября 2016, 11:14

mack написал:
Критические направления бюджет может оплачивать, но в долг. С условием отработать после окончания, например.

А цель какая?
W colonel
19 октября 2016, 11:16

Kay_po написала: Ну т.е. ты - не специалист по языку, сейчас рассказываешь специалисту, как на самом деле проще, лучше и эффективней. Шарман.

В футболе, воспитании чужих детей и политике любой обыватель разбирается значительно лучше чем профильные специалисты. Особенно это относится к таксистам и блогерам.
mack
19 октября 2016, 11:18

Mitya78 написал:
А цель какая?

Цель чего?
homo sapiens

Mitya78 написал:
Например, по школьным учебникам иностранного языка выучить его невозможно нормальному человеку.

Что подразумевается под словом выучить? По любым учебникам можно максимум научиться читать и писать. Научиться говорить и слушать не получиться в принципе.
Mitya78

mack написал:
Цель чего?

Сделать ВО платным.
Kay_po
19 октября 2016, 11:19

W colonel написал:
В футболе, воспитании чужих детей и политике любой обыватель разбирается значительно лучше чем профильные специалисты. Особенно это относится к таксистам и блогерам.

Это дааа....
Mitya78

homo sapiens написал:
Что подразумевается под словом выучить? По любым учебникам можно максимум научиться читать и писать. Научиться говорить и слушать не получиться в принципе.

Хотя бы так.
Другая Стрекоза

свекровь написала:
Опять же, смотря чем репетитор занимается с ребенком и какую цель  ему поставили

Я лично все о жизненной необходимости репетитора для абсолютного большинства учащихся средней школы. Чем за свои деньги занимают детей их родители, мне лично фиолетово, в рамках гуманизма и УК, разумеется.
Я вообще о другом, о том, что дети зачастую пофигистично относятся к процессу обучения и признать, что сам запустил предмет, упираться и нагонять, самостоятельно решать проблему, стремно, проще свалить все на "училку", пусть родители купят специально обученного человека и он пожует.
Вот прям сейчас сотрудница рассказывает, что на собрании учительница предложила родителям, делающим за детей уроки, занимать по очереди последние свободные парты. Во 2-м классе процесс принял такие масштабы biggrin.gif
mack

Mitya78 написал:
Сделать ВО платным.

Повысить ответственность и мотивацию студентов.
W colonel
19 октября 2016, 11:20

Mitya78 написал: Сделать ВО платным.

А мы в треде о ВО говорим?
Продавщица Роз
19 октября 2016, 11:20

mack написал:

Только тогда надо понимать, что образовательный уровень населения упадет стремительным домкратом. Будет как в США, приблизительно. Половина населения не может себе это ВО позволить, другая половина вступает в самостоятельную жизнь с нехилым таким долгом тысяч в сто.
Mitya78
19 октября 2016, 11:24

Продавщица Роз написала:
Только тогда надо понимать, что образовательный уровень населения упадет стремительным домкратом. Будет как в США, приблизительно. Половина населения не может себе это ВО позволить, другая половина вступает в самостоятельную жизнь с нехилым таким долгом тысяч в сто.

Подпишусь.

С одним важным отличием, будет намного хуже, чем в США, которые являются центром притяжения для всех стремящихся к знаниям.
В Россию никто не поедет преподавать и учиться.
Mitya78
19 октября 2016, 11:25

W colonel написал:

Никто, кроме Толяныч, не рискнул озвучить мысль о платном образовании вообще.
Mitya78
19 октября 2016, 11:25

mack написал:

Это не может быть целью.
mack
19 октября 2016, 11:27

W colonel написал:

ВО - те же проблемы...
Продавщица Роз
19 октября 2016, 11:27

Mitya78 написал:
В Россию никто не поедет преподавать и учиться.

Ну да, судя по текущей динамике.
homo sapiens
19 октября 2016, 11:29

Mitya78 написал:
Хотя бы так.

Ну это смотря для чего тебе язык нужен. Если для чтения научных статей на английском, тогда ладно. Если же ты собираешься за границей найти работу, то без хорошего разговорного языка ты не обойдешься, а твое умение читать работодателю нафиг не далось.
mack
19 октября 2016, 11:29

Продавщица Роз написала:

И с гарантией трудоустройства на 3-5 лет.
mack
19 октября 2016, 11:30

Mitya78 написал:
Это не может быть целью.

Еще как может.
Mitya78
19 октября 2016, 11:33

mack написал:
Еще как может.

Ты точно преподаватель?

Зачем тебе ответственность и мотивированность студентов?
Продавщица Роз
19 октября 2016, 11:34

mack написал:
И с гарантией трудоустройства на 3-5 лет.

Понятия "гарантия трудоустройства" в современном мире нет, это что-то из советской практики.
Вообще, я за то, чтобы доступ к ВО был не для богатых, а для способных в первую очередь.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 11:38

Продавщица Роз написала:

Вообще, я за то, чтобы доступ к ВО был не для богатых, а для способных в первую очередь.

И мотивированных, ага.
W colonel
19 октября 2016, 11:39

mack написал: 

W colonel написал:

ВО - те же проблемы...

Не соглашусь. ВО штука опциональная - это раз и субъектами его являются дееспособные особи - это два.
Daniil_B
19 октября 2016, 11:39

Mitya78 написал:
На моё счастье я стал свидетелем (и немного участником smile.gif ), что можно изучать язык и иначе. Вот беру самодельный учебник и всё мне в нём понятно. Лень это уже другая тема.
А вот беру классический учебник и у меня всё вянет, начинают с первой страницы грузить какими-то терминами...  facepalm.gif

Что за "самодельный учебник"? Где можно посмотреть?
homo sapiens
19 октября 2016, 11:40

Продавщица Роз написала:
Понятия "гарантия трудоустройства" в современном мире нет, это что-то из советской практики.

Одно другому не мешает. Это решается квотами на бесплатное образование, которое оплачивает государство. Сдал экзамены на одни пятерки? Учись бесплатно.
Mirmur
19 октября 2016, 11:41

mack написал:

Ага. То-то у нас "коммерческие" студенты - самые прилежные и ответственные. smile.gif
Продавщица Роз
19 октября 2016, 11:44

Mirmur написал:
Ага. То-то у нас "коммерческие" студенты - самые прилежные и ответственные. smile.gif

Это да. У нас половина учащихся появлялась в институте исключительно с целью продемонстрировать новые тачки и наряды от кутюр плюс потрепаться в курилке.
Продавщица Роз
19 октября 2016, 11:45

homo sapiens написал:
Одно другому не мешает. Это решается квотами на бесплатное образование, которое оплачивает государство. Сдал экзамены на одни пятерки? Учись бесплатно.

Так вроде сейчас так и есть, не?
Mitya78
19 октября 2016, 11:45

Daniil_B написал:
Что за "самодельный учебник"? Где можно посмотреть?

По почте могу скинуть.
Jorgen
19 октября 2016, 11:47

mack написал:
ВО - те же проблемы...

ВО - не обязательное, не гарантированное. smile.gif
mack
19 октября 2016, 11:50

Mitya78 написал:
Ты точно преподаватель?

Точно.

Зачем тебе ответственность и мотивированность студентов?

Не мне, Митя, социуму.
Мне, конечно, тоже важно, ибо есть разница учить заинтересованных людей и тех, кто пришел "выйти замуж-откосить от армии - мама сказала надо поступить - у нас в семье принято иметь ВО-.... " и т.п.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 11:52

Продавщица Роз написала:
Так вроде сейчас так и есть, не?

В общем, да. По баллам ЕГЭ.
mack
19 октября 2016, 11:52

Jorgen написал:
ВО - не обязательное, не гарантированное. smile.gif

Серьезно?
А сколько копий ломается про "Ах, надо обеспечить доступность ВО для любого идиота абитуриента!"... wink.gif
mack
19 октября 2016, 11:53

Продавщица Роз написала:

Способным оплатят будущие работодатели.
mack
19 октября 2016, 11:54

W colonel написал:
Не соглашусь. ВО штука опциональная - это раз и субъектами его являются дееспособные особи - это два.

Ты как-нить приди не в ТОП универ и побеседуй с первокурсниками....
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 11:56

mack написал:
ибо есть разница учить заинтересованных людей и тех, кто пришел "откосить от армии - мама сказала надо поступить - у нас в семье принято иметь ВО-.... " и т.п.

Зубы на отпрыске обломала. Все 3 пункта не возымели действия biggrin.gif
mack
19 октября 2016, 11:56

Mirmur написал:

Ууууу... видно знатока. Реально, да, те кто платит САМ - гораздо ответственнее.
mack
19 октября 2016, 11:57

Другая Стрекоза написала:
В общем, да. По баллам ЕГЭ.

В общем - нет. И именно по баллам ЕГЭ достаточно получить не просто тройки, а тройки уровня 27 баллов из 100, что бы пройти на технические специальности.
Какие пятерки? Вы о чем?
Cinic73
19 октября 2016, 11:59

mack написал:

Просто интересно - таких много к общему количеству коммерческих?

Вспоминая из своих времен.
Наиболее ответсвенно к учебе относились более взрослые. Отслужившие или успевшие поработать. Для большинства остальных на первом курсе - это не более чем школа.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 12:00

mack написал: Критические направления бюджет может оплачивать, но в долг. С условием отработать после окончания, например.

Я слышала что-то о планах поступить так со студентами-медиками. Отправлять их терапевтами на участки на 3 года, и только после этого разрешать проходить специализацию (ну там хирургия, офтальмология и прочее). Так планируют заткнуть дыру - в терапевты участковые врачи особо не рвутся, их постоянно не хватает, это я про провинцию. Но я не знаю, вместо 7 лет учиться по сути 10. Не уменьшит ли это количество желающих стать врачами?
Kay_po
19 октября 2016, 12:01

mack написал:

Не соглашусь. biggrin.gif Ибо сама платила. biggrin.gif
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:01

mack написал:

Сестра получала второе высшее дистанционно и за деньги еще в начале 90-х. Даже тогда она являла собой крайне редкий вид студента-заочника, она реально училась - дома были горы учебной литературы, да еще уже работала по специальности, преподаватели на сдачу ею экзаменов приходили, порадоваться. С куратором своим она до сих пор связь поддерживает biggrin.gif
mack
19 октября 2016, 12:02

Cinic73 написал:
Просто интересно - таких много к общему количеству коммерческих?

Не много. Под "сам", я понимаю именно сам, а не родители.

Вспоминая из своих времен.
Наиболее ответсвенно к учебе относились более взрослые. Отслужившие или успевшие поработать. Для большинства остальных на первом курсе - это не более чем школа.

Именно. У нас нынче заочники - учатся, в отличии от дневников, которые вполне усвоили, что подушевое финансирование практически гарантирует им окончание вуза в любом случае.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 октября 2016, 12:03

AndyCAT написала:Ты считаешь, что  ребенок может что-то почитать и сам себя научить?

Конечно, может! Особенно если есть мотивация.
В конце 80-х - начале 90-х с Интернетом было никак, а меня в тот момент чрезвычайно интересовали всякие взрывчатые вещества. Не поверишь, сколько книг пришлось перерыть в поисках более-менее достоверной информации, по крупицам буквально. И ничего, все сложилось redface.gif
mack
19 октября 2016, 12:03

Vlad_i_Lenka написала:
Я слышала что-то о планах поступить так со студентами-медиками. Отправлять их терапевтами на участки на 3 года, и только после этого разрешать проходить специализацию (ну там хирургия, офтальмология и прочее). Так планируют заткнуть дыру - в терапевты участковые врачи особо не рвутся, их постоянно не хватает, это я про провинцию. Но я не знаю, вместо 7 лет учиться по сути 10. Не уменьшит ли это количество желающих стать врачами?

Судя по конкурсам в меды и скандалами с зачислением - не уменьшится.
mack
19 октября 2016, 12:04

Kay_po написала:
Не соглашусь. biggrin.gif  Ибо сама платила. biggrin.gif

Ну и ССЗБ... smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»