Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
MaryJ
17 октября 2016, 19:48

cassiopella написала: И там можно лечиться бесплатно как в поликлинике?

Бесплатно не лечат нигде. А в частной клинике можно лечиться по полису ДМС.
Cinic73
17 октября 2016, 19:52
В одном я согласен с Медведевым.

Зачастую нужно загнать человека в угол, чтобы он поменял свою работу.
И я вполне это понимаю.
Бросить любимую работу, чтобы уйти скорее всего на физический труд - это не всякому по плечу.
Этим пользуются.

Плюс еще один фактор играет здесь свою роль. Имхо.
Большая часть врачей и учителей у нас женщины.
Чаще всего замужние, что их, с одной стороны спасает.
С другой - лишает серьезного стимула на смену деятельности.
Да и... Не очень высок выбор для этой смены.
mack
17 октября 2016, 20:00

Mitya78 написал: Рынок труда тоже рынок, добавить нечего.

+100
sonobr
17 октября 2016, 20:01

cassiopella написала: Если предупредить родителя, что начиная с завтрешнего дня у школы забастовка, то какие могут быть притензии?

Мало предупредить, надо организовать забастовку по всем правилам, а не просто "предупредить родителя". А для этого нужны организаторы.
cassiopella
17 октября 2016, 20:05

Асклепий написал: Будь любезна, покажи, откуда ты взяла про 47 000 нетто у учителей.

С медианой и средней зарплатой мы уже разобрались? Я уже ничего не путаю? И чем тебя ссылка ESN не устроила? Там тебе масса информации по учительским зарплатам. Как ты думаешь, если зарплата в начале карьеры у учителей начальной школы 36 000 брутто (28 800 нетто), а у учителей средней и старшей школы в начале карьеры 42 000 брутто (33 600 нетто), то средняя 47 000 евро/год это брутто или нетто? facepalm.gif
Взяла я информацию из фр. статьи. Но ESN дал более подробную за 2016ый, которой предостаточно.
Jorgen
17 октября 2016, 20:12
Ну, чего решили-то по нашей зарплате? smile4.gif
Jorgen
17 октября 2016, 20:14

sonobr написала:
Мало предупредить, надо организовать забастовку по всем правилам, а не просто "предупредить родителя". А для этого нужны организаторы.

Учителей? Забастовку?! Очень смешно. tongue.gif
zl'uka
17 октября 2016, 20:15

cassiopella написала:
А мне вот как раз кажется, что основная причина не в политике, а в советской идеологии. Там тоже врачи и учителя получали не много.

В конце 70-х зарплаты учителям и преподавателям вузов очень сильно подняли. Зарплата доцента (должность, не звание) обычного рядового московского вуза перевалила за 300 рублей, что было сравнимо с зарплатой начальника отдела какого-нибудь далеко не самого хилого московского ведомства.
Так что казаться может разное, а жизнь была устроена немного не так.

sonobr написала:

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (С) smile.gif.
Не будут наши учителя и врачи бастовать. Не знаю, как так вышло, но это целая каста, точнее две касты, и не одно поколение внутри одной профессии, выросшее с мыслью, что кто-то со стороны прийти и сделать им хорошо. Это может быть старый добрый царь-батюшка, может быть некая мифическая "общественность", которая при пенсии в 8 тысяч и зарплате московского библиотекаря в 12 тысяч почему-то должна грудью лечь на рельсы за повышение зарплат врачей, которые от 20 тысяч для стажера и от 30 тысяч для учителя государственной московской школы, может быть какой-то разумный чиновник или депутат Думы. Короче, кто угодно, но не они сами. Я ни в одной профессии не встречала такого количества людей с подходом "нам все должны, и мы на всех обижены, что они не", сколько в этих двух. Ес-сно, сужу по знакомым, но их не так уж мало.

А так, будут бастовать, я только поддержу эту идею. Давно пора. Но... ведь не будут.
cassiopella
17 октября 2016, 20:19

homo sapiens написал: Ты не понимаешь смысла слова ЧАСТНЫЙ? Или во Франции можно, например, брать в магазине продукты бесплатно?

Во Франции можно пойти к любому доктору и тебе страховка покроет все расходы. Это если не вдаваться в детали о легальном превышении тарифов, но на деле выходит всегда практически так. Тут нету государственных поликлиник. Врач может выбрать: пойти работать в больницу, пойти работать в что-то типо поликлиники (медицинский центр, частный) или выбрать работать на себя (опять же частник). Страховка принимается везде. Просто другая система здравоохранения. В ней врач гораздо свободнее и, имхо, лучше работает.
zl'uka
17 октября 2016, 20:19

Jorgen написал: Ну, чего решили-то по нашей зарплате?  smile4.gif

47 тысяч евро в год. Возьмешь?
redgoga
17 октября 2016, 20:20
Не скажу за Россию, но я сейчас нахожусь в Украине и так получилось, что достаточно плотно общаюсь с учителями английского. Средняя зарплата учителя тут 3000-4000 гривен, около 12000 - 16000 рублей. За эти деньги можно купить одну пару ботинок Тимберленд. Это, конечно, полный абзац.
Jorgen
17 октября 2016, 20:30

zl'uka написала:
47 тысяч евро в год. Возьмешь?

Я возьму, сколько заработаю. Будет мало - сменю профессию. Пока хватает.
Жонглировать циферками без учёта налогов, уровня цен на товары общего потребления, соцпакеты и учебную/рабочую нагрузку - бессмысленно.

Типичная учительница - женщина 40+/- лет, замужем с двумя детьми, работая в школе, имеет возможность за ними непосредственно присматривать или спокойно забирать из ДС, брать больничные при необходимости, отпуск летом два месяца (а фактически почти три), возможность спокойно сделать всё дома по хозяйству к приходу мужа с работы, и прочие бонусы.
И ей нормально, она поржёт над вами на предложение идти бастовать.
homo sapiens
17 октября 2016, 20:31

cassiopella написала:
Во Франции можно пойти к любому доктору и тебе страховка покроет все расходы. Это если не вдаваться в детали о легальном превышении тарифов, но на деле выходит всегда практически так. Тут нету государственных поликлиник. Врач может выбрать: пойти работать в больницу, пойти работать в что-то типо поликлиники (медицинский центр, частный) или выбрать работать на себя (опять же частник). Страховка принимается везде. Просто другая система здравоохранения. В ней врач гораздо свободнее и, имхо, лучше работает.

А я против такой системы. Я считаю, что должны быть частные заведения и государственные. В частном секторе должны быть зарплаты выше. Я, например, обычно хожу в частные клиники, так как в очереди сидеть у меня нет желания. А то что во Франции - это социализм, где все они сидят на шее у налогоплательщиков. Они не бесплатны, они получают деньги из бюджета.
Асклепий
17 октября 2016, 20:31

cassiopella написала: С медианой и средней зарплатой мы уже разобрались? Я уже ничего не путаю? И чем тебя ссылка ESN не устроила? Там тебе масса информации по учительским зарплатам. Как ты думаешь, если зарплата в начале карьеры у учителей начальной школы 36 000 брутто (28 800 нетто), а у учителей средней и старшей школы в начале карьеры 42 000 брутто (33 600 нетто), то средняя 47 000 евро/год это брутто или нетто?

Давай разбираться.
Средняя зарплата работающего на полную ставку в Германии составляет 3 979 евро в месяц или 47 748 евро в год до налогов.

Средняя зарплата в сфере "Воспитание и преподавание" на полную ставку приводится, к сожалению, только с разбивкой на мужчин (4 618 евро в месяц или 55 416 евро в год) и женщин (4 036 и 48 432 соответственно). Ну, пусть в среднем будет 55 416 + 48 432 = 51 924, хотя на самом деле так в лоб считать нельзя, конечно, и реальная ставка будет ещё ниже за счёт преобладания женщин в профессии. Но пусть.

В итоге мы имеем среднюю годовую зарплату в 47 748 евро в среднем по стране — и в 51 924 евро у учителей и воспитателей. Что несколько отличается от "20 000 и 47 000".
Vigour
17 октября 2016, 20:38
Не понимаю как можно не касаться политики, когда речь идет о бюджетниках! По поводу алкоголиков и т.п. Я не думаю, что школа может на это повлиять. Школа дает знания, что окей, и параллельно пилит мозг унылыми нравоучениями, что бесполезное сотрясение воздуха. Сейчас такая тема, что достаточно знаний арифметики, чтобы работать, напр. Продавцом, да и бухгалтером, пожалуй. Пишут все поголовно с ошибками, даже журналисты, и ничего. Так что никому ничего не поднимут. biggrin.gif
cassiopella
17 октября 2016, 20:39

MaryJ написала: Бесплатно не лечат нигде. А в частной клинике можно лечиться по полису ДМС.

Ты конечно права, бесплатного нету нигде. И в поликлинике это деньги налогоплательщиков.
Почитала про ОМС/ДМС и поняла, что ничего не понимаю. Слишком много поменялось. Вроде как все как заграницей. Но так ли оно работает? Например как часто люди берут ДМС? Может ли, например, ЛОР уйти из поликлиники, открыть свой частный кабинет и там принимать тех же пациентов, что и на предыдущем месте работы? ОМС ему будет перечислять деньги?

Jorgen написал: Ну, чего решили-то по нашей зарплате?

А ты сколько хочешь в месяц? Если не сложно, расскажи, что думают учителя о своей зарплате? Чего ждут? На что надеются? Что согласны терпеть?

zl'uka написала: Так что казаться может разное, а жизнь была устроена немного не так.

Ясно, значит я ошибаюсь. Просто в соседней теме писали, что и в СССР мало платили.
mack
17 октября 2016, 20:41

Jorgen написал: Ну, чего решили-то по нашей зарплате?  smile4.gif

Пока мы молчим - говорят, что платят мало. Но если мы с тобой поддержим - начнут орать "да за что им платить? Нормальных учителей не осталось! Не учат ничему, только взятки берут..."
sonobr
17 октября 2016, 20:41

Jorgen написал: Типичная учительница - женщина 40+/- лет, замужем с двумя детьми, работая в школе, имеет возможность за ними непосредственно присматривать или спокойно забирать из ДС, брать больничные при необходимости, отпуск летом два месяца, возможность спокойно сделать всё дома по хозяйству к приходу мужа с работы, и прочие бонусы.

Это если у неё муж - основной добытчик в семье, и работает она на ставку. В противном случае либо у неё не будет возможности шуршать по хозяйству до прихода мужа, либо она - хреновый специалист, не повышающий квалификацию, потому что на это тупо нет времени. Хотел бы, чтобы твоих детей учила такая тётя?
Пенелопа Икариевна
17 октября 2016, 20:42

Cinic73 написал: В одном я согласен с Медведевым.Зачастую нужно загнать человека в угол, чтобы он поменял свою работу. И я вполне это понимаю.

Это при условии, что стране не нужны врачи и учителя. Мне вот лично кажется, что кто лишний, так это Медведев (именно он).
Jorgen
17 октября 2016, 20:43

cassiopella написала:
А ты сколько хочешь в месяц? Если не сложно, расскажи, что думают учителя о своей зарплате? Чего ждут? На что надеются? Что согласны терпеть?

Я ничего не согласен терпеть. Работаю, получаю удовольствие. Кто терпит - всегда можно сменить вид деятельности, везде все требуются, потому что мало кто мало что умеет по-настоящему. И именно эти несостоятельные быдло-неудачники и пытаются устраивать революции, за которые ты так ратуешь. smile.gif
Jorgen
17 октября 2016, 20:45

sonobr написала:
Это если у неё муж - основной добытчик в семье, и работает она на ставку. В противном случае либо у неё не будет возможности шуршать по хозяйству до прихода мужа, либо она - хреновый специалист, не повышающий квалификацию, потому что на это тупо нет времени. Хотел бы, чтобы твоих детей учила такая тётя?

Ты, прости, что подразумеваешь под повышением квалификации? Хождение вечерами по (платным) дебильным курсам, которые читают те, кто в школе не работал ни дня?
При нормальном отношении к делу и некоторой симпатии к тому, чем занимаешься, квалификация ныне повышается автоматически.
zl'uka
17 октября 2016, 20:45

Jorgen написал: Типичная учительница - женщина 40+/- лет, замужем с двумя детьми, работая в школе, имеет возможность за ними непосредственно присматривать или спокойно забирать из ДС, брать больничные при необходимости, отпуск летом два месяца (а фактически почти три), возможность спокойно сделать всё дома по хозяйству к приходу мужа с работы, и прочие бонусы.

ОК. В таком случае, мы сейчас от учителя, т.е. тебя услышали, что учителя всем довольны, что за их занятость они получают адекватную зарплату, и если что, не так, то в общем, общественность бы это увидела по массовому бегству учителей из школ.
Т.е. все хорошо, и учителя в нашей поддержке, и вообще в поддержке общества, не нуждаются. Так это же прекрасно. Это редкость для нашей жизни, я считаю. Интересно, что скажут врачи.
Асклепий
17 октября 2016, 20:46

Jorgen написал:  отпуск летом два месяца (а фактически почти три)

Германия в этом смысле пошла дальше: договор с молодыми учителями заключается лишь на период с сентября по начало летних каникул. На каникулы их увольняют, и они получают пособие по безработице — до следующего сентября. В среднем в стране 5 200 безработных учителей в каждую единицу времени, в августе их количество увеличивается более чем вдвое — до 11 100.
Vigour
17 октября 2016, 20:48
Офигеть. Речь всего лишь, как я понял, про обратную связь, а уже революционерками обзываются. Смешно. Надо учителям еще уменьшить з.п. Хватит с них двухмесячного
Отпуска. biggrin.gif
Jorgen
17 октября 2016, 20:50

zl'uka написала:
ОК. В таком случае, мы сейчас от учителя, т.е. тебя услышали, что учителя всем довольны, что за их занятость они получают адекватную зарплату, и если что, не так, то в общем, общественность бы это увидела по массовому бегству учителей из школ.
Т.е. все хорошо, и учителя в нашей поддержке, и вообще в поддержке общества, не нуждаются. Так это же прекрасно. Это редкость для нашей жизни, я считаю. Интересно, что скажут врачи.

Я вот как-то и не думал, что мой пост будет прочитан как высказывание от имени ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ РФ. Крайне польщён, конечно, но вот зря ты так. smile4.gif
Скромно добавлю, что, наверное, писать с меня и моих суждений типичного учителя было бы неправильно. Тем не менее - суждения таковые есть.
Я считаю, что учителя не нуждаются в какой-то мифической "поддержке общества", кроме как в банальном уважении, и, в свою очередь, никак не собираюсь как-то специально поддерживать врачей, кроме как деньгами.
sonobr
17 октября 2016, 20:55

Jorgen написал: Ты, прости, что подразумеваешь под повышением квалификации? Хождение вечерами по (платным) дебильным курсам, которые читают те, кто в школе не работал ни дня?
При нормальном отношении к делу и некоторой симпатии к тому, чем занимаешься, квалификация ныне повышается автоматически.

Чтение проф. литературы, например. Я, как словесник, должна была постоянно быть в курсе художественных новинок, чтобы говорить с учениками не только о том, что в учебнике разжёвано. Составлять планы уроков так, чтобы донести тему до учеников с разным уровнем подготовки. Изучать опыт коллег, брать от них то, что может пригодиться. Или для тебя учебник - твоё всё?
А на всё перечисленное нужно время. И иногда деньги.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 20:57
Как по мне, вопрос закрыт. В 90-е, при Чубайсе и Гайдаре, учителя стояли на рынке, и сейчас ничто не мешает им постоять или пойти в программисты или любую другую более оплачиваемую работу, если текущая зарплата не устраивает.

Jorgen
17 октября 2016, 20:58

sonobr написала:
Чтение проф. литературы, например. Я, как словесник, должна была постоянно быть в курсе художественных новинок, чтобы говорить с учениками не только о том, что в учебнике разжёвано. Составлять планы уроков так, чтобы донести тему до учеников с разным уровнем подготовки. Изучать опыт коллег, брать от них то, что может пригодиться. Или для тебя учебник - твоё всё?

Ты, словесник, воспринимаешь чтение собой литературы как тяжёлую обязанность? И, имея стаж больше 2-3 лет, часами составляешь планы уроков? smile.gif
zl'uka
17 октября 2016, 21:00

Jorgen написал:
Я вот как-то и не думал, что мой пост будет прочитан как высказывание от имени ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ РФ. Крайне польщён, конечно, но вот зря ты так. smile4.gif

Всех не всех, но вряд ли ты совсем одинок со своим мнением. В этой узкой теме учителей мало.
Ты тут в теме обсуждения "внутри", и твое мнение в этом смысле намного интереснее мнений других участников. И если недовольные чем-то коллеги для тебя оказываются не более, чем неудачницами, затевающими никчемные революции, то да, этот пост кое-что значит. Возможно, больше, чем ты рассчитывал.
Jorgen
17 октября 2016, 21:01

Smooth Pimp написал: Как по мне, вопрос закрыт. В 90-е, при Чубайсе и Гайдаре, учителя стояли на рынке, и сейчас ничто не мешает им постоять или пойти в программисты или любую другую более оплачиваемую работу, если текущая зарплата не устраивает.

Только пока почему-то именно в последние годы в школы СПб, по крайней мере, потихоньку потянулись молодые парни и девчонки после вузов. Причём даже не всегда педагогических, что вынуждает их параллельно переучиваться на обязательную бумажку. У нас вот на учителя физкультуры в августе прямо кастинг был, пять человек на место.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 21:02

- Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса, то на кой черт ты мне вообще нужен! — пытаясь в очередной раз объяснить особенности нового курса на модернизацию, заявил Анатолий Чубайс на заседании Правительства Иркутской области. — Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм.

Ну вот как-то так, в духе советов менять профессию.
Jorgen
17 октября 2016, 21:03

zl'uka написала:
Всех не всех, но вряд ли ты совсем одинок со своим мнением. В этой узкой теме учителей мало.

Ну, на форуме есть человек 7-10 учителей, выскажутся, интересно. Только они ещё на работе, наверное. smile.gif
Но учителя в принципе более консервативны, чем граждане в целом, так что особой пассионарности не создадут, если тред об этом.
sonobr
17 октября 2016, 21:05

Jorgen написал: Ты, словесник, воспринимаешь чтение собой литературы как тяжёлую обязанность? И, имея стаж больше 2-3 лет, часами составляешь планы уроков? 

Всякая бывает литература, и не всегда она совпадает с личными вкусами. И в программе бывали такие произведения, которые я не любила, но вынуждена была читать их, чтобы быть в материале.
Не знаю, как у вас, а у нас пользоваться старыми конспектами разрешали только заслуженным учителям, учителям-методистам или, если конспекты были исключительно хороши, по разрешению завуча. У меня бывали параллели, где для каждого класса составлялся свой конспект, с учётом разной подготовки детей.
Jorgen
17 октября 2016, 21:08

sonobr написала:
Не знаю, как у вас, а у нас пользоваться старыми конспектами разрешали только заслуженным учителям, учителям-методистам или, если конспекты были исключительно хороши, по разрешению завуча.

Это бред, люди чешут какие-то свои странные комплексы. Приезжай к нам работать, хороших литераторов не хватает. Пока (если) будет результат, никто конспекты не спросит.
sonobr
17 октября 2016, 21:09
Спасибо, я ушла из школы 20 лет назад и больше туда не вернусь.

Jorgen написал: Это бред. Приезжай к нам работать. Пока (если) будет результат, никто конспекты не спросит.

Извини, я не верю, что можно давать хорошие уроки, не готовясь к ним основательно. Можно дать один, два, пять блестящих уроков на собственной эрудиции, но если ты ставишь своей целью не покрасоваться перед учениками, а получить результат - над этим надо работать.
Может, поэтому у вас (и не только у вас) и не хватает хороших учителей.
Gynny
17 октября 2016, 21:18

cassiopella написала: что думают учителя о своей зарплате?

Про зарплату промолчу (ага - смешная), но получив на днях бумажку с прописанной пенсией по выслуге, которая в размере того, что приходится тратить в месяц на кота (да - старого и нездорового, отсюда недешевый диетический жрач и прочее), поняла, что терпелка лопнула. Пора валить из образования. Потому что такая пенсия - это насмешка. А ля "Ваше место возле параши" © "Д. у."
Другое дело, что - в кои-то веки соглашусь с Cinic73

Cinic73 написал: Не очень высок выбор для этой смены. 

Когда тебе под полтинник, здоровье не айс и надо присматривать за престарелым , то найти что-то приемлемое даже в мегаполисе не так просто.
На репетиторство уходить не хочу - если валить из профессии, то совсем. mad.gif
cassiopella
17 октября 2016, 21:47

mack написал: Пока мы молчим - говорят, что платят мало. Но если мы с тобой поддержим - начнут орать "да за что им платить? Нормальных учителей не осталось! Не учат ничему, только взятки берут..."

Если вам зарплату существенно повысят, то да... будут гораздо больше требовать. Но не думаю, что зарание.

Асклепий написал: Давай разбираться.
Средняя зарплата работающего на полную ставку в Германии составляет 3 979 евро в месяц или 47 748 евро в год до налогов.

Средняя зарплата в сфере "Воспитание и преподавание" на полную ставку приводится, к сожалению, только с разбивкой на мужчин (4 618 евро в месяц или 55 416 евро в год) и женщин (4 036 и 48 432 соответственно). Ну, пусть в среднем будет 55 416 + 48 432 = 51 924, хотя на самом деле так в лоб считать нельзя, конечно, и реальная ставка будет ещё ниже за счёт преобладания женщин в профессии. Но пусть.

В итоге мы имеем среднюю годовую зарплату в 47 748 евро в среднем по стране — и в 51 924 евро у учителей и воспитателей. Что несколько отличается от "20 000 и 47 000".

Я так понимаю, что ты смутлися сравнением медианы со средней зарплаты у учителей и что я не указала нетто. Я всегда, когда есть возможность, использую медиану. Потому что средняя зарплата по стране достаточно плохой показатель. Ведь в неё входят и зарплаты различных CEO. Чем сильнее медиана отличается от средней зарплаты по стране тем выше неравенство. В то время как медиана тебе говорит, что 50% получают не больше такой-то суммы.

Можно ли сравнивать медиану по стране со средней зарплатой у учителей? Имхо, да. Потому что у учителей нету сверх зарплат уровня CEO и поэтому средняя зарплата не должна сильно отличатся от медианы.

Ну а теперь о данных. Увы, данные "Воспитание и преподавание" включают не только учителей, но и нянечек в яслях и т.п. Они закономерно получают меньше учителей и там в основном женский коллектив. Отсюда и средняя 55 400 у мужчин и 48 400 у женщин.

Предлагаю взять данные за 2014-2015 год отсюда (pdf). К сожалению нету средней зарплаты для Германии. Для Франции есть, это брутто. Если вычесть соц. отчисления будет как раз то, что я дала.
По Германии мы имеем (в начале карьеры и максимальная):
Начальные классы: 43 097 - 56 811 брутто евро/год
Средняя школа: 47 731 - 63 013 брутто евро/год
Старшие классы: 50 383 - 70 277 брутто евро/год
Если туппо взять среднее, то получится 55 000 евро/год, что и давал ENS. Нетто будет 47 000 или около того.

Я уже не понимаю, с чем ты споришь.... Медиана нетто в Германии 20 000 евро/год? Средняя зарплата учителей нетто - 47 000 евро год? Средняя зарплата учителей брутто - 55 000 евро год? Какие цифры тебя не устраивают?

Jorgen написал: Я ничего не согласен терпеть. Работаю, получаю удовольствие. Кто терпит - всегда можно сменить вид деятельности, везде все требуются, потому что мало кто мало что умеет по-настоящему. И именно эти несостоятельные быдло-неудачники и пытаются устраивать революции, за которые ты так ратуешь. smile.gif

А зарплаты молодым учителям - тоже нормально?
homo sapiens
17 октября 2016, 21:54

cassiopella написала:

Что ты хочешь доказать? Я уже сказал, что в каждом регионе свои зарплаты. Медведев был в Дагестане, если я не ошибаюсь. Там зарплаты сами по себе низкие. Например в Москве средняя зарплата считается в районе 60000 тыс. и у учителей она примерно такая же. Не бывает так, что у всех зарплата 20000, а у учителя 200000. Откуда такие деньги на бюджетников?
Асклепий
17 октября 2016, 21:59

cassiopella написала: Если туппо взять среднее, то получится 55 000 евро/год, что и давал ENS

Сравнивать надо сравнимое. Или среднюю зарплату брутто со средней зарплатой брутто, или медиану брутто с медианой брутто. В Германии шесть налоговых классов, в отношении учителей действуют свои правила налогообложения; кроме того, среди них есть госчиновники и обычные наёмные работники, опять же с разными правилами налогообложения и с разными ставками, поэтому сравнивать совершенно абстрактное нетто вообще смысла нет.

Сравнивать, повторю, можно сравнимое. В данном случае это будет пусть даже 55 000 в год у учителей против 47 000 в среднем по стране.
Jorgen
17 октября 2016, 22:07

cassiopella написала:

Ну, у нас тот же мальчик-физкультурник, загруженный по молодости на полную, тысяч 40-50 получит из бюджета, плюс зал и контингент для платных услуг, если он может реально преподать тот же теннис или там футбол, что ещё себе добавит.
И два месяца отпуска, конечно. smile.gif

Альтернативно он, наверное, смог бы попытаться после своего Лесгафта пойти в фитнес-центр ходить в облегающих шортах, тренировать индивидуально обеспеченных бабулек, и получать, возможно, несколько больше, но почему-то идёт в школу.
cassiopella
17 октября 2016, 22:23

Асклепий написал: Сравнивать надо сравнимое. Или среднюю зарплату брутто со средней зарплатой брутто, или медиану брутто с медианой брутто.

Во-первых я сравнивала нетто с нетто, во-вторых с каких это пор запрещено сравнивать средние значение с медианой? rolleyes.gif
Напишу проще:
1) 50% немцев получает нетто зарплату меньше 20 000 евро/год. В то время как даже учитель начальной школы в начале карьеры получает больше. А в среднем учитель получает 47 000 евро/год нетто.
2) 50% россиян получают нетто зарплату 21 000 руб/год. Зарплаты начинаются у учителей от 12 000 руб/год. Средняя зарплата учителя в России - 20 000 руб/год, а медиана 16 000 руб/год.
Весьма показательная статистика.
Jorgen
17 октября 2016, 22:31

cassiopella написала:
Средняя зарплата учителя в России - 20 000 руб/год, а медиана 16 000 руб/год.Весьма показательная статистика.

Удивлённые коллеги спрашивают: - Ты что же за зарплатой не приходишь? - А что, есть ещё и зарплата? А я думал, пистолет дали, и крутись как хочешь. (с) smile.gif
Свиристель
17 октября 2016, 22:32
Я решила разнообразить практикум и два часа готовила лабу - а чёртов желатин не застыл! Хочу написать жалобу Медведеву.
homo sapiens
17 октября 2016, 22:34

cassiopella написала:
Во-первых я сравнивала нетто с нетто, во-вторых с каких это пор запрещено сравнивать средние значение с медианой?  rolleyes.gif
Напишу проще:
1) 50% немцев получает нетто зарплату меньше 20 000 евро/год. В то время как даже учитель начальной школы в начале карьеры получает больше. А в среднем учитель получает 47 000 евро/год нетто.
2) 50% россиян получают нетто зарплату 21 000 руб/год. Зарплаты начинаются у учителей от 12 000 руб/год. Средняя зарплата учителя в России - 20 000 руб/год, а медиана 16 000 руб/год.
Весьма показательная статистика.

А чего Францию не вспомнила, а взялась за Германию? Интернет говорит, что брутто заралата француского учителя находиться в районе 36 000 евро в год.
Свиристель
17 октября 2016, 22:37

Jorgen написал:
Ты, словесник, воспринимаешь чтение собой литературы как тяжёлую обязанность? И, имея стаж больше 2-3 лет, часами составляешь планы уроков? smile.gif

Я, я готовлюсь по 2-3 часа к одной паре со стажем работы 23 года. smile4.gif Дети каждый раз разные, каждый год свои погремушки плюс проблемы с языком - мы ж не звёзд учим, а всех, кто хочет.
Светлячок
17 октября 2016, 22:46
А вот в штате Мичиган учителя недовльны уровнем зарплат. И забастовки у них запрещены. В общем, сплошной АУВНЛ.
ссылка
ссылка
   Спойлер!
"В Детройте в понедельник 2 мая закрыты 94 из 97 государственных школ. Профсоюз учителей в воскресенье призвал всех учителей взять больничный (это неформальный аналог забастовки, поскольку забастовка учителей формально запрещена законом штата Мичиган). Протестная акция профсоюза вызвана информацией о том, что у детройтского школьного округа нет средств на зарплату учителям после 30 июня, - штат Мичиган не выделил деньги.

Новый руководитель школьного округа - Стивен Родс, ранее работавший судьёй по банкротствам, - назвал забастовку непродуктивной и заверил, что он старается донести до властей штата критичность ситуации и добиться выделения денег.

В школах детройтского школьного округа учится 46 тыс. учащихся."
Gynny
17 октября 2016, 22:48

Свиристель написала: всех, кто хочет

*завистливо* Дети учиться хотят. tear.gif
Свиристель
17 октября 2016, 22:50

Gynny написала:
*завистливо* Дети учиться хотят.  tear.gif

Сама в шоке. biggrin.gif Наконец-то, вроде бы, повезло. biggrin.gif
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 22:53

cassiopella написала:
Да ты что? И там можно лечиться бесплатно как в поликлинике?

Любопытная трактовка частной врачебной практики.

Я еще в "донорской" теме поняла, что у тебя учителя итак хорошо живут, практически жируют.

Тоже прикольно. Ссылки будут?

Ну что я могу сказать? Имеешь право так думать. Интересно почему такое негативное отношение к учителям?

*задумчиво* стоит спросить про коньяк по утрам?
Асклепий
17 октября 2016, 22:55

cassiopella написала: Напишу проще:

Проще так проще.

С зарплаты в 55 000 евро у меня с моим самым выгодным налоговым классом оставалось бы 37 142 евро в год (без церковного налога, с учётом одного ребёнка). У моей жены с её самым невыгодным налоговым классом оставалось бы 27 224 евро. У бездетного холостяка останется 32 439 евро. С какой стороны мне надо посмотреть на 55 000, чтобы из них осталось 47 000?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»