Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
19 октября 2016, 12:04

Продавщица Роз написала:
Понятия "гарантия трудоустройства" в современном мире нет, это что-то из советской практики.
Вообще, я за то, чтобы доступ к ВО был не для богатых, а для способных в первую очередь.

ВО в нашем веке должно быть доступно всем желающим. Это в интересах страны и даже без разговора о его уровне. Для России сейчас переход на платное ВО означает только окончательный вывод высшего образования из сферы социальной услуги.
Опыт штатов тут применён быть не может.
Продавщица Роз
19 октября 2016, 12:05

mack написал:
Способным оплатят будущие работодатели.

Это так не работает, отдельные случаи есть, массово нет.
19 октября 2016, 12:05

homo sapiens написал:
Одно другому не мешает. Это решается квотами на бесплатное образование, которое оплачивает государство. Сдал экзамены на одни пятерки? Учись бесплатно.

Сказать студенты каких республик отличниками станут?
Kay_po
19 октября 2016, 12:06

mack написал:
Ну и ССЗБ...  smile4.gif

Ну что значит ССЗБ, образование-то я получила. biggrin.gif
Просто не только от этого зависит. Я платила, но задницу не рвала, вообще практически не напрягалась, только на сессиях. В общем, от обычного бесплатного студента мало чем отличалась.
W colonel
19 октября 2016, 12:06

mack написал: Ты как-нить приди не в ТОП универ и побеседуй с первокурсниками....

В задачи ВО ("В" - это не "вендетта", это "высшее") должно входить излечение особей от инфантильности и общей неграмотности?
Продавщица Роз
19 октября 2016, 12:07

online написала:
ВО в нашем веке должно быть доступно всем желающим. Это в интересах страны и даже без разговора о его уровне.  Для России сейчас переход на платное ВО означает только окончательный вывод высшего образования из сферы социальной услуги. Опыт штатов тут применён быть не может.

Да. На мой взгляд, европейская образовательная модель оптимальна.
W colonel
19 октября 2016, 12:08

online написала: ВО в нашем веке должно быть доступно всем желающим. Это в интересах страны и даже без разговора о его уровне.

За чей счет банкет? И, главное, зачем?
mack
19 октября 2016, 12:08

Другая Стрекоза написала:
Сестра получала второе высшее дистанционно и за деньги еще в начале 90-х. Даже тогда она являла собой крайне редкий вид студента-заочника, она реально училась - дома были горы учебной литературы, да еще уже работала по специальности, преподаватели на сдачу ею экзаменов приходили, порадоваться. С куратором своим она  до сих пор связь поддерживает biggrin.gif

В начале 90-х нельзя было получить ВО дистанционно. Не было никакой законодательной базы. Первый эксперимент по ДО был утвержден Минобром в 97м году, и лишь отдельным вузам по отдельным программам разрешалсь это дело.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:09

mack написал:
В общем - нет. И именно по баллам ЕГЭ достаточно получить не просто тройки, а тройки уровня 27 баллов из 100, что бы пройти на технические специальности.
Какие пятерки? Вы о чем?

Ну, совсем наверное негодные заведения, где даже военной кафедры нет 3d.gif . Скоро закончится и эта лафа - подрастут дети нынешнего беби-бума biggrin.gif .
Продавщица Роз
19 октября 2016, 12:09
Когда я приехала учиться в Германию для меня откровением были две вещи:
1) никто никого не заставляет и не контролирует.
2) КАК люди при этом пашут.
mack
19 октября 2016, 12:10

Продавщица Роз написала:
Это так не работает, отдельные случаи есть, массово нет.

Это и плохо. Работодатели у нас все еще в социализме находятся...
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:10

mack написал:
В начале 90-х нельзя было получить ВО дистанционно. Не было никакой законодательной базы. Первый эксперимент по ДО был утвержден Минобром в 97м году, и лишь отдельным вузам по отдельным программам разрешалсь это дело.

В смысле? Не было заочников? Хоть звони уточняй годы учебы у сестры и вуз.
mack
19 октября 2016, 12:11

W colonel написал:
В задачи ВО ("В" - это не "вендетта", это "высшее") должно входить излечение особей от инфантильности и общей неграмотности?

Нынче - да...
Свиристель
19 октября 2016, 12:11

Сейчас для получения знаний даже в библиотеку не надо идти. Объясните уже детям, что интернет - это не только Вконтактик и инстаграм.

Ни в одной мало-мальски серьёзной школьной работе на конкурс или в выпускной работе в том же ib не принимаются интернет-источники - слишком много лажи. Совсем недавно в лингвистическом поместили ссылку на интернет-энциклопедию, в которой было сказано, что многоножки это насекомые.
mack
19 октября 2016, 12:13

Ну, совсем наверное негодные заведения, где даже военной кафедры нет 3d.gif . ... .

Ты просто не в курсе реалий. Конкурсы (реальные) - на клятые экономики-юриспруденции. НА технические специальности катастрофический недобор. Ты даже не представляешь на что идут вузы, что бы заполнить бюджетные места технарей...
mack
19 октября 2016, 12:14

В смысле? Не было заочников? Хоть звони уточняй годы учебы у сестры и вуз.

Ты путаешь заочное с дистанционным. Это принципиально разные вещи. smile4.gif
Idea
19 октября 2016, 12:16

Vlad_i_Lenka написала: Платить учителям за репетиторство - это способ удержать опытных учителей в школе.

Т.е. фактически родители платят учителям вторую з/п, и образование в этом лицее из бесплатного становится платным?

Другая Стрекоза написала: Вспомнила,  как знакомая,  моего "социального статуса"  и даже дети ходили в одну группу детского сада и в один класс, вот все как ты любишь, удивлялась, как это мой ребенок бегло читает уже в саду. А вся разница была в ежевечернем чтении вслух перед сном и терпеливых ответах в процессе - " а это какая буква, мам?" . В их семье дети вечер проводили перед мультиками, сейчас бы в айпаде... Я не беру в расчет трудности с успеваемостью детей с особенностями развития. Это совсем другая история.

Это, конечно, очень лестная для тебя история, только вот "ежевечернее чтение и терпеливые ответы" не гарантируют ровным счётом ничего. И даже на "особенности развития" не спишешь.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:18

Продавщица Роз написала: Когда я приехала учиться в Германию для меня откровением были две вещи:
1) никто никого не заставляет и не контролирует.
2) КАК люди при этом пашут.

У меня дети учились в Самаре, аэрокосмосе. Там тоже никто никого не заставляет, младший вылетел после второй же сессии - даже за бюджетников никто не держится. Не хочешь учиться - на выход с вещами.
mack
19 октября 2016, 12:19

У меня дети учились в Самаре, аэрокосмосе. Там тоже никто никого не заставляет, младший вылетел после второй же сессии - даже за бюджетников никто не держится. Не хочешь учиться - на выход с вещами.

Это когда было?
Mitya78
19 октября 2016, 12:20

W colonel написал:
За чей счет банкет? И, главное, зачем?

По-моему, как только в России отменят бесплатное высшее образование, любой вменяемый человек, не олигарх и не чиновник, должен тут же озаботится отъездом из страны.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:20

Idea написала:
Это, конечно, очень лестная для тебя история, только вот "ежевечернее чтение и терпеливые ответы" не гарантируют ровным счётом ничего. И даже на "особенности развития" не спишешь.

А сказать-то что хотела?
W colonel
19 октября 2016, 12:21

mack написал: Нынче - да...

Нет. Если плохо поставлено начальное-среднее образование, перекладывать корректировки на плечи высшего как минимум нелепо.
Улучшать качество среднего я вижу значительно более перспективным путем.
AndyCAT

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Конечно, может! Особенно если есть мотивация.
В конце 80-х - начале 90-х с Интернетом было никак, а меня в тот момент чрезвычайно интересовали всякие взрывчатые вещества. Не поверишь, сколько книг пришлось перерыть в поисках более-менее достоверной информации, по крупицам буквально. И ничего, все сложилось

biggrin.gif
Я верю в торжество разума, конечно. Но пишу о более скучном - об изучении иностранных языков.
Толяныч

cassiopella написала: Отказ от всеобщего среднего образования наносит вред детям, которые не смогут позволить себе платное среднее образование.

Вот какой смысл от твоего образования, хоть платного, хоть бесплатного, если ты не в состоянии понять даже основ концепции Декларации прав и свобод гражданина? Ей больше 200 лет, она принята во Франции, в которой ты живешь, и то, как ты ее искажаешь, просто за гранью приличий. И это самый сильный аргумент против бесплатного образования: им же будут руководить не абстрактные люди, а, к примеру, Мединский, Васильева. Или ты. Не знаю, что хуже. Придет к моему внуку в школу учительница, назначенная одним из вас, и обученная по вашим методичкам, и будет вбивать ему в голову вот этот оскорбительный бред? Обучать православию и патриотизму. Это настоящая катастрофа. Детей нужно избавлять от вас любыми способами - отдавать в частные школы, отправлять за границу, обучать дома.
Другая Стрекоза

mack написал:
Это когда было?

Совсем недавно. У меня пацаны 92 и 94 годов рождения.
Mirmur

mack написал:
Ууууу... видно знатока. Реально, да, те кто платит САМ - гораздо ответственнее.

То есть ты предлагаешь не просто сделать ВО платным, а обязать студентов принципиально платить за него САМИМ? tongue.gif
W colonel
19 октября 2016, 12:22

Mitya78 написал: По-моему, как только в России отменят бесплатное высшее образование, любой вменяемый человек, не олигарх и не чиновник, должен тут же озаботится отъездом из страны.

#поравалить
Mitya78
19 октября 2016, 12:22

Толяныч написал:

Во Франции бесплатное ВО, на минутку.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:23

mack написал:
Ты путаешь заочное с дистанционным. Это принципиально разные вещи.  smile4.gif

А. Ну ладно. Значит заочно училась, думала это одно и тоже.
mack
19 октября 2016, 12:23

Mitya78 написал:
По-моему, как только в России отменят бесплатное высшее образование, любой вменяемый человек, не олигарх и не чиновник, должен тут же озаботится отъездом из страны.

Митя, бесплатное образование - миф. Вопрос в том кто за него платит, сам обучаемый, работодатель или общество в целом. Ты выбираешь солидарную оплаты, при том что управлять ресурсами не будет ни обучаемый, ни обучающий.
А процессом управлять будет вообще непричастный и не заинтересованный никак в результате чиновник.
Что мы и имеем.
Толяныч
19 октября 2016, 12:24

Mitya78 написал:

И я о том же. Посмотри, что пишет ТС, получившая бесплатное ВО. Посмотри, как Франция скатывается в левацкое болото.
Thellonius
19 октября 2016, 12:24

mack написал: ВО не должно быть за счет бюджета.
Критические направления бюджет может оплачивать, но в долг. С условием отработать после окончания, например.

Хм. Критические направления - это война и всё связанное с ней. Будет такой выпускник по распределению получать свои 15 тысяч, вот счастье-то! А России практически отсутствует спрос на инженерные кадры. А где присутствует, там хотят инженера старой закалки, вот он будет получать от 60 и выше, я видел спеца кое-каким вопросам атомных станций, который вполне мог записать в записной книжке: не забыть купить автомобиль. Так это был человек из раньшего времени, таких уже не делают. Надеюсь, такие появятся.
mack
19 октября 2016, 12:25

Совсем недавно. У меня пацаны 92 и 94 годов рождения.

Это уже давно. Нынче финасирование идет из расчета (условно) 10 студентов - 1 ставка препода.
Выгнал 10 - минус ставка.
mack
19 октября 2016, 12:26

Mirmur написал:
То есть ты предлагаешь не просто сделать ВО платным, а обязать студентов принципиально платить за него САМИМ?  tongue.gif

Странный у тебя вывод... Где ты это увидел?
Mitya78
19 октября 2016, 12:26

mack написал:
Митя, бесплатное образование - миф. Вопрос в том кто за него платит, сам обучаемый, работодатель или общество в целом. Ты выбираешь солидарную оплаты, при том что управлять ресурсами не будет ни обучаемый, ни обучающий.
А процессом управлять будет вообще непричастный и не заинтересованный никак в результате чиновник.
Что мы и имеем.

Для начала, начни писать ник правильно, это нетрудно.

Не надо мне рассказывать прописные истины, что деньги из воздуха не берутся.
Своё отношение к отмене бесплатного, для студентов, ВО я высказал.
Mitya78
19 октября 2016, 12:27

Толяныч написал:
И я о том же. Посмотри, что пишет ТС, получившая бесплатное ВО. Посмотри, как Франция скатывается в левацкое болото.

Боюсь, что тебя даже в США, с твоей риторикой, мало кто оценит. А другого глобуса нет.
Idea
19 октября 2016, 12:27

Другая Стрекоза написала: А сказать-то что хотела?

Что с большой вероятностью другие дети не читали в детском саду не потому, что у них были ленивые и нетерпеливые родители, доверившие воспитание телевизору/планшету. tongue.gif
mack
19 октября 2016, 12:28

W colonel написал:
Нет. Если плохо поставлено начальное-среднее образование, перекладывать корректировки на плечи высшего как минимум нелепо.
Улучшать качество среднего я вижу значительно более перспективным путем.

Манилов, перелогиньтесь... smile4.gif
Полковник, мы живем здесь и сейчас, вузы вынуждены работать с выпускникам, уже закончившими школу. То, что будет замечательно через 5-10-20 лет никоим образом не меняет текущую ситуацию...
Свиристель
19 октября 2016, 12:31
Не знаю, зачем я это говорю, всё равно будет мимо. Ребёнкин интерес определяется личностью положительного взрослого - это может быть родственник или учитель или сосед. При выборе предмета и темы исследования даже старшие дети выбирают сначала учителя - человека, который их не отталкивает и формирует интерес. Детей с положительной внутренней мотивацией единицы, большинство - с внешней отрицательной. Вторая мотивация даёт быстрый результат, поэтому её и формирует большинство учителей и родителей. Если взрослый задумывается о дальней перспективе, он не станет этого делать. Профессионализм это, в частности, умение формировать положительную мотивацию, гениальность - это умение создавать внутреннюю положительную мотивацию. Такие мелочи, как умение структурировать знания, обучать поэтапно, объяснять сложное просто, отслеживать прогресс и менять тактику, перечислять так же бессмысленно, ведь все на свете знают, как учить, и никоо не интересуют тонкости и количестао труда, вкладываемое в это каждый день.

Оплата репетиторов имеет множество разных функций, не только образовательных. Углубляться не буду, это глупо.

Если школа сфера услуг, то это воплощается в 2 вариантах:
- родители требуют на выходе знаний и без согласия детей заказывают им услугу по давлению и принуждению
- родители требуют услуг без давления и принуждения, развращая детей оплаченным попустительством
Толяныч
19 октября 2016, 12:31

cassiopella написала: Если среднее образование будет платное, то его получат только те школьники, родители у которых есть деньги и которые хотят чтобы у детей было образование. В итоге большое количество детей останется необразованными, способные только на рабочии профессии.

Мне нет до них дела, по большому счету. Каждый получивший образование на халяву - потенциальный конкурент на рынке труда моим детям, ради которых я вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету. И с какой стати я должен свои с таким трудом заработанные деньги отдавать на обучение детей оболтуса, не желавшего пошевелить задницей и ждавшего подачек от государства? Чтобы он за мои же деньги получил образование и стал отпихивать локтями моих детей на рынке труда?
Толяныч
19 октября 2016, 12:32

Mitya78 написал:
Боюсь, что тебя даже в США, с твоей риторикой, мало кто оценит. А другого глобуса нет.

Риторика - это у тебя. А у меня убеждения и концепции.
mack
19 октября 2016, 12:33

Mitya78 написал:

ВО во Франции - крайне запутанная штука и не так там все просто.
Mitya78
19 октября 2016, 12:35

Толяныч написал:
Риторика - это у тебя. А у меня убеждения и концепции.

ОК, извини. Но другой глобус тебе никто не предложит.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 12:35

Idea написала:
Что с большой вероятностью другие дети не читали в детском саду не потому, что у них были ленивые и нетерпеливые родители, доверившие воспитание телевизору/планшету.  tongue.gif

Ну что ж, теория британских ученых, что интеллект наследуется по линии матери, меня тоже устраивает. Сама научилась читать, играя в песочнице с более старшими девочками и дети легко обучаемы в принципе. Жалко, что всего 3, надо было еще внести посильный вклад в генофонд страны. Ленивые только biggrin.gif
mack
19 октября 2016, 12:36

Thellonius написал:
Хм. Критические направления - это война и всё связанное с ней. Будет такой выпускник по распределению получать свои 15 тысяч, вот счастье-то! А России практически отсутствует спрос на инженерные кадры. А где присутствует, там хотят инженера старой закалки, вот он будет получать от 60 и выше, я видел спеца кое-каким вопросам атомных станций, который вполне мог записать в записной книжке: не забыть купить автомобиль. Так это был человек из раньшего времени, таких уже не делают. Надеюсь, такие появятся.

И? Что хотел сказать? Бесплатно обученный "инженер" с 2йкой по математике на входе и гарантией окончания в любом случае - лучше?
mack
19 октября 2016, 12:37

Mitya78 написал:

Для начала, начни писать ник правильно, это нетрудно.

Извини.

...
Своё отношение к отмене бесплатного, для студентов, ВО я высказал.

Без аргументов.
Mitya78
19 октября 2016, 12:40

mack написал:
Без аргументов.

Без аргументов это у тебя. Мотивация студентов это инструмент, средство, но не цель.
Целью можно назвать сокращение расходов, к примеру.

А мой аргумент простой, с отменой бесплатного ВО Россия превратится не в США, а в ЮАР.

Денег у меня на бронированный автомобиль и посёлок за колючей проволокой нет, да и жить так бы не хотел.
Jorgen
19 октября 2016, 12:42

mack написал:
Серьезно?
А сколько копий ломается про "Ах, надо обеспечить доступность ВО для любого идиота абитуриента!"...  wink.gif

Не надо. Я в принципе могу подготовить малоспособного и слабомотивированного к поступлению в вуз (за деньги его любящих родителей, естественно), но вот как подумаешь, что мне на пенсии придётся ездить по дорогам и мостам, которые вот этот конкретный мною затащенный выпускник будет проектировать и строить... frown.gif
Smooth Pimp
Действительно, зачем всеобщее ВО? Каков процент рабочей силы, задействованной в народном хозяйстве даже развитой страны, требует чего-то большего, чем умение читать, писать и считать? Ну, еще физкультура для замедления износа рабочей единицы и "глобальный" английский, чтобы в бурном глобализованном мире спросить, как пройти в местную библиотеку? Всё это можно знать уже в пятом классе, а дальше идут 10-12 лет преимущественно бесполезного существования за счет родителей и государства, в результате чего в 22 года большинство вузов выпускают людей, которые умеют всё то же, что и после пятого класса: с грехом пополам читать, писать, считать и кое-как излагать те немногочисленные мысли, которые возникают в голове. Почему эти специалисты по "кридитованию" не пошли работать по специальности хотя бы после 9-го класса? Ведь в их работе не встретится ничего, что требовало бы обучения дальше даже пятого класса. Учи (читай) инструкции и процедуры банка, заполняй (пиши) нестандартные места договоров, (считай) в калькуляторе проценты, выгляди презентабельно (физкультура). Всё.

Те же, кто в самом деле за годы пребывания в вузе, получает именно от вуза какие-то знания, умения и навыки, недоступные в школе, те учатся в крутых вузах или гении. Вот для них ВО и останется, по факту оно и сейчас такое есть, а "кридитологи" - это образование в никуда с нулевым КПД.

Ну и как отметили выше - интернеты вполне заменят тебе школу и вуз. Такова нынче жизнь.
Thellonius

mack написал: И? Что хотел сказать? Бесплатно обученный "инженер" с 2йкой по математике на входе и гарантией окончания в любом случае - лучше?

Хотел сказать, что распределение работает, когда есть куда распределять с приличными условиями. Даже в советские времена от распределения отмазывались как могли, а то загонят куда-нибудь в Саранск и кукуй там на те же 120.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»