Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
cloud
19 октября 2016, 14:13

Толяныч написал: плачу налоги

Связь не настолько линейная. wink.gif
Толяныч
19 октября 2016, 14:15

cloud написала:
Связь не настолько линейная. wink.gif

У государства нет других денег, кроме как отнятых у населения, в т.ч. и у меня.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 14:17

mack написал:
УПС... все то же самое, но сын совершенно не настроен уходить из авиапрома. Правда без ж/п в Подмосковье. Сейчас в командировке на 3 месяца в Эверетте, спроси у сына, что это такое...  smile4.gif

*обиженно* у меня гугл есть.
cassiopella

Продавщица Роз написала: Когда я приехала учиться в Германию для меня откровением были две вещи:
1) никто никого не заставляет и не контролирует.
2) КАК люди при этом пашут.

Во Франции тоже самое.

Толяныч написал: И это самый сильный аргумент против бесплатного образования: им же будут руководить не абстрактные люди, а, к примеру, Мединский, Васильева. Или ты.

Ты обвиняешь меня в том, что я сплагиатила диссертацию? Ты думай, ЧТО пишешь! facepalm.gif

Толяныч написал: И я о том же. Посмотри, что пишет ТС, получившая бесплатное ВО. Посмотри, как Франция скатывается в левацкое болото.

Франция скатилась в левацкое болото сразу после революции. И не собирается из этого болота вылезать.

Толяныч написал: Каждый получивший образование на халяву - потенциальный конкурент на рынке труда моим детям, ради которых я вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету. И с какой стати я должен свои с таким трудом заработанные деньги отдавать на обучение детей оболтуса, не желавшего пошевелить задницей и ждавшего подачек от государства? Чтобы он за мои же деньги получил образование и стал отпихивать локтями моих детей на рынке труда?

Дети не должны отвечать за родителей. Представь, что в лихие 90ые тебя убили бандиты, а твои дети попали в детдом. По твоей логике получается, что ты оболтус, который не пошевелил задницей чтобы спасти себя. Следовательно твоим детям не должны давать бесплатное ВО.

mack написал: ВО во Франции - крайне запутанная штука и не так там все просто.

Что во Франции не просто? С оплатой тут всё как раз крайне просто - около 500 евро за год. Причем половина это обязательная медицинская страховка, которую можно не платить, если работаешь.

Mitya78 написал: А мой аргумент простой, с отменой бесплатного ВО Россия превратится не в США, а в ЮАР.

За что ты так с ЮАР? 3d.gif

Smooth Pimp написал: в результате чего в 22 года большинство вузов выпускают людей, которые умеют всё то же, что и после пятого класса: с грехом пополам читать, писать, считать и кое-как излагать те немногочисленные мысли, которые возникают в голове.

Это не нормально. Такой вуз закрывать надо. wink.gif

Smooth Pimp написал: Те же, кто в самом деле за годы пребывания в вузе, получает именно от вуза какие-то знания, умения и навыки, недоступные в школе, те учатся в крутых вузах или гении.

На самом деле все вузы должны быть крутыми. Просто некоторые на слуху у всех, а другие только у специалистов.
W colonel

Толяныч написал: Вот видишь. Получается, моими деньгами оплачено твое образование, позволяющее тебе жить в Москве

А откуда берутся твои деньги спрашивать, наверное, невежливо?
Подозреваю, что ты разработчик и создатель какого-то уникального и жизненно важного продукта, а не простой перепродажник распиаренной фигнию
Mitya78
19 октября 2016, 14:18

Толяныч написал:
Рано радуешься, вообще-то. Вот захочешь ты купить квартиру в Моске, а она - опа - и ушла из под носа. Ко мне ушла. Просто потому, что у тебя денег меньше tongue.gif

Забавные у тебя представления об экономике, забавные.
W colonel
19 октября 2016, 14:19

Толяныч написал: Просто потому, что у тебя денег
меньше 

Вот скажи мне, американец....
dron87
19 октября 2016, 14:20

W colonel написал: Подозреваю, что ты разработчик и создатель какого-то уникального и жизненно важного продукта, а не простой перепродажник.

Предлагаю тебе начать с себя. И сегодня вечером (или когда ты там собирался) пойти за продуктами не в супермаркет к клятым перепродажникам, а напрямую к производителям. А то языком молоть то все горазды.
Mitya78
19 октября 2016, 14:25

dron87 написал:
Предлагаю тебе начать с себя. И сегодня вечером (или когда ты там собирался) пойти за продуктами не  в супермаркет к клятым перепродажникам, а напрямую к производителям. А то языком молоть то все горазды.

Нелепые претензии выдвигают не владельцы супермаркетов.
W colonel
19 октября 2016, 14:30

dron87 написал:  А то языком молоть то все горазды.

Но я своим [не]праведно нажитым рублем никого не поперкаю. В этом, наверное, некоторая разница.
cassiopella
19 октября 2016, 14:34

Idea написала: Зарубежные конторы охотно берут к себе стажёров, программы есть разные, но это либо выпусники ВУЗов, либо студенты последнего курса.

Последних трех курсов wink.gif Т.е. выпускника бакалавриата или с 1-2ого курса магистратуры.

homo sapiens написал: P.S. Почему в США нет взяток для получения одних пятерок в каком-нибудь МТИ?

Потому что нету условий для взяток. Например нету вступительных экзаменов как в СССР/России 90ых. Экзамены и контрольные по возможности не устные, а писменные и анонимные. И т.д.

dron87 написал: А никому не кажется, что даже применительно к России в плане материальной обеспеченности врачей и учителей в одну категорию объединять неправильно?

У них одинаковый уровень зарплат: ссылка
dron87
19 октября 2016, 14:36

cassiopella написала: У них одинаковый уровень зарплат: ссылка

Ну статистика статистикой, а некоторая реальность вокруг реальностью.
dron87
19 октября 2016, 14:38

Mitya78 написал: елепые претензии выдвигают не владельцы супермаркетов.

Откуда ты знаешь, какой у него бизнес?

W colonel написал: о я своим [не]праведно нажитым рублем никого не поперкаю.

Человек, не очень доволен как распределяются в том числе его налоги, о чем и сказал. Ты сразу перешел к "спекулянт проклятый". ну не поперкай дальше.
sonobr
19 октября 2016, 14:39

Vlad_i_Lenka написала: Я слышала что-то о планах поступить так со студентами-медиками. Отправлять их терапевтами на участки на 3 года, и только после этого разрешать проходить специализацию (ну там хирургия, офтальмология и прочее). Так планируют заткнуть дыру - в терапевты участковые врачи особо не рвутся, их постоянно не хватает, это я про провинцию. Но я не знаю, вместо 7 лет учиться по сути 10. Не уменьшит ли это количество желающих стать врачами?

Фигня получится. Теоретически и сейчас распределение бюджетников никто не отменял, если бы все ездили по распределению хотя бы на 3 года, дыры были бы закрыты. А так всё равно у большинства найдутся отмазки, этим дыры не закроешь. И потом, терапевт - это тоже специальность, наравне с хирургами и офтальмологами, их учат специально. У нас одно время выпускали так называемых "семейных врачей", которые знали обо всём по чуть-чуть, такие продвинутые фельдшеры с ВО. Практически все они переучиваются на другие специальности, получается просто трата времени.
Trespassing W
19 октября 2016, 14:43

sonobr написала:
Фигня получится. Теоретически и сейчас распределение бюджетников никто не отменял, если бы все ездили по распределению хотя бы на 3 года, дыры были бы закрыты. А так всё равно у большинства найдутся отмазки, этим дыры не закроешь. И потом, терапевт - это тоже специальность, наравне с хирургами и офтальмологами, их учат специально. У нас одно время выпускали так называемых "семейных врачей", которые знали обо всём по чуть-чуть, такие продвинутые фельдшеры с ВО. Практически все они переучиваются на другие специальности, получается просто трата времени.

Американцы на такую возможность молились бы. Медицинское образование - дорогое, независимо от того, кто его оплачивает, студент или государство, и отработать свои долги за медшколу + колледж, который входит в российский медин за какие-то 3 года - это для них было бы более чем щедро. Здешние за бесплатное военно-медицинское готовы десятилетиями отпахивать на милитаристов, а штатские десятилетиями выплачивают долги.
Idea
19 октября 2016, 14:43

cassiopella написала: Последних трех курсов  Т.е. выпускника бакалавриата или с 1-2ого курса магистратуры.

Я говорю про российские представительства зарубежных компаний.
Mitya78
19 октября 2016, 14:44

dron87 написал:
Откуда ты знаешь, какой у него бизнес?

Что, сам Галицкий к нам пожаловал?
mack

Mirmur написал:
Это не вывод странный, а твой пример со студентами, которые сами оплачивают учебу. Там лошадь и телега не в том порядке расположены. Раз студенты тратят заработанные деньги на учебу, значит они знают, для чего им образование.

Это пример, вырванный из контекста.

Необходимость платить за учебу не является стимулом к хорошей учебе в этом случае. По-настоящему стимулировать может только перспектива: будешь хорошо учиться - станешь хорошим специалистом и получишь должность терапевта в районной поликлинике, будешь плохо учиться - отчислят, придется идти в грузчики.

Ты просто не представляешь все аспекты "хорошей учебы". Например, "бесплатные" студенты радостно визжат, когда отменяется занятие по каким-то причинам. А вот платящие за себя требуют провести его в другой день.
Бесплатники радуются, что на информатике простые вопросы по Windows XP, которую они знают со школы. А платники требуют, что бы им рассказывали про 7ку и 10ку...
Толяныч

cassiopella написала: Ты обвиняешь меня в том, что я сплагиатила диссертацию? Ты думай, ЧТО пишешь! 

Я понятие не имею о том, что у тебя за диссертация. Мне достаточно увидеть твой комментарий по поводу французской Декларации прав и свобод.

cassiopella написала: Франция скатилась в левацкое болото сразу после революции. И не собирается из этого болота вылезать.

И неминуемо закончит, как Греция и Кипр, если не одумается.

cassiopella написала: Дети не должны отвечать за родителей. Представь, что в лихие 90ые тебя убили бандиты, а твои дети попали в детдом. По твоей логике получается, что ты оболтус, который не пошевелил задницей чтобы спасти себя. Следовательно твоим детям не должны давать бесплатное ВО.

А интересно, эти твои соображения распространяются только на образование, или на получение всех остальных благ? Жилья, еды, медуслуг? Дети же не отвечают за родителей. Все дети должны иметь хорошее жилье, одинаковую еду, ездить на отдых на Лазурный Берег, иметь хорошую машину по достижению совершеннолетия.

dron87
19 октября 2016, 14:45

Mitya78 написал: то, сам Галицкий к нам пожаловал?

Э? А что у нас только Галицкий является собственником супермаркетов в РФ?
Толяныч
19 октября 2016, 14:46

W colonel написал:
А откуда берутся твои деньги спрашивать, наверное, невежливо?
Подозреваю, что ты разработчик и создатель какого-то уникального и жизненно важного продукта, а не простой перепродажник распиаренной фигнию

Тебе достаточно знать, что я свои деньги не украл. Их мне добровольно заплатил потребитель за то, что я на конкурентном рынке предложил ему что-то лучшее. То, что ему нужно, а не то, что решило какое-то мурло из минэкономики. Это наше с ним дело, мое и потребителя. Третий лишний.
mack
19 октября 2016, 14:47

Idea написала:
И откуда же у вчерашнего школяра возьмутся деньги на то, чтобы САМОМУ оплатить себе ВО?

1. А кто сказал, что в вуз надо поступать сразу после школы?
2. Есть такое слово - кредит...
И масса других вариантов...
Толяныч
19 октября 2016, 14:47

Mitya78 написал:
Забавные у тебя представления об экономике, забавные.

Давай, попробуй опровергнуть их своими аргументами. Рынок вообще штука забавная. Мало кто его понимает, хотя все в основе своей очень просто.
mack
19 октября 2016, 14:49

Продавщица Роз написала:
В капитализме такого тоже нет, поскольку это не способствует конкуренции.

Еще как способствует. Когда специалиста компания не бесплатно получает, а за свои кровные...
mack
19 октября 2016, 14:50

Idea написала:
В России есть конторы, работающие по такой системе, или ты описал утопическую картинку?
....

Есть. Правда не с первого курса, но на старших именно так.
Mitya78
19 октября 2016, 14:52

dron87 написал:
Э? А что у нас только Галицкий является собственником супермаркетов в РФ?

Ну и от владельцев X5 я ничего подобного не слышал.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 октября 2016, 14:53

AndyCAT написала:
Это очень относительно понятие. Приличный для чего?

Безусловно. Но для начала очень хорошо бы дать ребенку языковую базу, на которую лягут все эти блоги и каналы.

Приличный - соответствующий где-то выпускнику советской спецшколы с углубленным изучением, а то и выше за счет гораздо лучшего знания сокращений и слэнга.

Спорный вопрос. Для взрослых - безусловно, а вот детей имеет смысл учить без "языковых баз", естественным погружением.
Толяныч
19 октября 2016, 14:53

W colonel написал:
Но я своим [не]праведно нажитым рублем никого не поперкаю. В этом, наверное, некоторая разница.

Может быть, это потому, что я из своего кармана вынул и оплатил через налоги образование примерно пятидесяти студентам. Пошел в сбербанк сделал платежку и оплатил. Вместо того, чтобы купить что-нибудь для себя или своей семьи. А наемный работник этого не делает. За него это делает работодатель, поэтому наемный работник хорошо понимает и приветствует бесплатные блага от государства, вставание с колен и пр., словно деньги на это берутся из воздуха, а то, что это делается из денег, не дошедших до него лично, он не понимает.
Mitya78
19 октября 2016, 14:54

Толяныч написал:
Давай, попробуй опровергнуть их своими аргументами. Рынок вообще штука забавная. Мало кто его понимает, хотя все в основе своей очень просто.

Представление, что кому-то может не хватить квартиры "потому что её купил я" не нуждается в опровержении. Достаточно зафиксировать и давать остальным радость смеха.
cassiopella
19 октября 2016, 14:55

Толяныч написал: Мне достаточно увидеть твой комментарий по поводу французской Декларации прав и свобод.

А... 3d.gif

Толяныч написал: И неминуемо закончит, как Греция и Кипр, если не одумается.

Все развитые страны закончат как Греция? В том числе и США?

Толяныч написал: Все дети должны иметь жить в хорошем жилье, одинаковую еду, ездить на отдых на Лазурный Берег, иметь хорошую машину по достижению совершеннолетия (если надо).

Вычеркнула лишнее. Да, в развитых странах такие цели.
homo sapiens
19 октября 2016, 14:57

cassiopella написала:
Потому что нету условий для взяток. Например нету вступительных экзаменов как в СССР/России 90ых. Экзамены и контрольные по возможности не устные, а писменные и анонимные.

Ты когда РФ покинула? Вступительных экзаменов уже лет десять как нет. Взятки просто переезжают на другой уровень.
P.S. Сходил сейчас посмотрел, что нужно для поступления в МТИ сдача теста и собеседование, так что твое мнение о МТИ в корне не верно. А взятки они не берут как раз по причине которую озвучил я , ИМХО.
Толяныч
19 октября 2016, 14:58

Mitya78 написал: Представление, что кому-то может не хватить квартиры "потому что её купил я" не нуждается в опровержении. Достаточно зафиксировать и давать остальным радость смеха.

То есть, о балансе спроса и предложения у тебя даже базовых понятий нет?

cassiopella написала: А...  

Рано или поздно у вас кончились аргументы и началось юродствование.

cassiopella написала: Вычеркнула лишнее. Да, в развитых странах такие цели.

Еще бы. Халява так приятна. А вообще, это так прекрасно: сидит топикстартер с карандашиком и решает за меня - так, ограбим Толяныча на столько-то денег: мне, бюджетнице, пора зарплату поднимать, всем халявщикам тоже нужно подкинуть, чтобы они за них, леваков, продолжали голосовать, и так далее. Сколько Толяныч платит? 40% с дохода? Надо сделать 70%. А потом удивляются, почему бизнес валит в офшоры и переводит производство в Китай.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 15:00

Trespassing W написала:
Американцы на такую возможность молились бы. Медицинское образование - дорогое, независимо от того, кто его оплачивает, студент или государство, и отработать свои долги за медшколу + колледж, который входит в российский медин за какие-то 3 года - это более чем щедро. Здешние за бесплатное военно-медицинское готовы десятилетиями отпахивать на милитаристов, а штатские десятилетиями выплачивают долги.

Но в Америке врачи и зарабатывают потом много. Есть ради чего 10 лет тратить.
А у нас зарабатывают только некоторые - стоматологи, пластические хирурги.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 15:04
По поводу того, что молодёжь пошла работать в школы. Вот у ребёнка в этом году математик - студент. Он, с одной стороны, по рассказам весьма прикольный. Но учебник занимательной математики учителю принёс мальчик из класса, чтобы не так уныло уроки проходили. А сегодня вдруг оказалось, что все школы нашего района пишут олимпиаду по математике, а наши дети - ни сном, ни духом. Учитель не в курсе. Ну теперь родители должны ещё и это контролировать. И задержится ли этот студент в школе - неизвестно, может, на будущий год нового дадут.
zl'uka
19 октября 2016, 15:05

mack написал:
Проблема в том, что в нынешних условиях ты вообще можешь не учить, а он все равно поступит и "закончит"...

Дык не в каждый вуз можно вот так поступить и закончить, чтоб чисто за бабло. Именно это и называется репутация вуза.

Vlad_i_Lenka написала:
Но в Америке врачи и зарабатывают потом много. Есть ради чего 10 лет тратить.
А у нас зарабатывают только некоторые - стоматологи, пластические хирурги.

С чего бы это? Хорошие специалисты в любой медицинской области, от кардиологии до чего угодно, а)востребованы, б) судя по видимому внешне уровню жизни (квартиры, машины, шмотки...), не бедствуют. Ну или бедствуют не меньше пресловутого "менеджера", с которым их принято сравнивать.
Толяныч
19 октября 2016, 15:07

Vlad_i_Lenka написала: А у нас зарабатывают только некоторые - стоматологи, пластические хирурги.

Внимание, вопрос: а почему так? Почему пластический хирург зарабатывает много, а обычный - намного меньше? Подсказка - есть ли в бюджете РФ статья "пластическая хирургия"?
anonym

Толяныч написал:
Тебе достаточно знать, что я свои деньги не украл. Их мне добровольно заплатил потребитель за то, что я на конкурентном рынке предложил ему что-то лучшее. То, что ему нужно, а не то, что решило какое-то мурло из минэкономики. Это наше с ним дело, мое и потребителя. Третий лишний.

Ой! Вероятно, это справедливо, когда какой-нибудь дикий реднек обменивает у другого шкурки добытых им енотов на самогон. А цивилизованный потребитель предпочтёт косвенное присутствие при этом кучи дармоедов от государства: сертифицирующих и лицензирующих организаций, которые удостоверят, что товар или услуга не представляют угрозы для здоровья, санинспектора, пожарного инспектора, строительного инспектора, которые удостоверят, что в заведении не произойдёт ЧП с фатальными последствиями (а это регулярно происходит), налоговиков, чтоб было на что хотя бы армию, полицию и тюрьмы содержать. И это не "левое болото", Трамп другой системы не предложит.
dron87

zl'uka написала: С чего бы это? Хорошие специалисты в любой медицинской области, от кардиологии до чего угодно, а)востребованы, б) судя по видимому внешне уровню жизни (квартиры, машины, шмотки...), не бедствуют

Вот-вот.
Толяныч
19 октября 2016, 15:08

zl'uka написала: С чего бы это? Хорошие специалисты в любой медицинской области, от кардиологии до чего угодно, а)востребованы, б) судя по видимому внешне уровню жизни (квартиры, машины, шмотки...), не бедствуют. Ну или бедствуют не меньше пресловутого "менеджера", с которым их принято сравнивать.

У меня знакомый - хороший протезист. Собственная клиника, новая дорогая машина, престижная квартира. Это у всех врачей в РФ так?
AndyCAT
19 октября 2016, 15:09

cassiopella написала: Jorgen говорит о другом, имхо. Самый быстрый и верный способ выучить язык это поехать в страну носителей языка и там пожить несколько месяцев, активно общаясь с местными и совсем не общаясь с иностранцами. У меня несколько знакомых так приехали во Францию с нулевым знанием французского. Через 2-3 месяца уровень поднимался до практически свободного общения.

Да кто ж спорит с этим. Но это не значит, что ты (гипотетический) одновременно научишься писать без ошибок и читать литературу в оригинале.
cassiopella

homo sapiens написал: Ты когда РФ покинула? Вступительных экзаменов уже лет десять как нет. Взятки просто переезжают на другой уровень.

Я знаю что вступительных нету. И я полностью за ЕГЭ. Но тут предлагали вернуть вступительные в вузы.... Ну и помимо вступительных есть еще много чего в вузах, что следовало бы поменять. Есть российские вузы/факультеты, которые организованны как заграницей. И там, о чудо, совсем другие результаты. Корупции нету, со списыванием/плагиатом борятся, выгоняют нерадивых студентов и преподавательский состав занимается наукой.

Толяныч написал:

Развитые страны десятки лет живут так. Причем с их экономикой все хорошо. Люди довольны своей жизнью. У тебя же всё это сплошной загнивающий запад. Только что-то он всё никак не загнется. Я понимаю твою обиду на бюджетников. Ты обеспечиваешь им зарплаты, а они помогают ВВП удерживать вертикаль власть + многие из них инфантильны. Но всё же не стоит ударятся в крайности.
Vadim_76

Толяныч написал: Внимание, вопрос: а почему так?

Это не так, выше писали уже.

Толяныч написал: Подсказка - есть ли в бюджете РФ статья "пластическая хирургия"?

Есть, конечно.
mack

Idea написала:
Как родители платят, я понимаю.
Но mack написал именно о самостоятельной оплате ВО студентом.

Имелось в виду, что студент понимает, что это ЕГО деньги и ЕГО выбор, даже если платят родители. То есть не айфон, а год обучения. Не Таиланд, а еще один семестр...
Idea

Толяныч написал: Все дети должны иметь хорошее жилье, одинаковую еду, ездить на отдых на Лазурный Берег, иметь хорошую машину по достижению совершеннолетия.

Нет, но всеобщее гарантированное образование позволит умному ребёнку бедных родителей добиться этого. Социальный лифт. То, что ты предлагаешь, очень быстро и резко углубит расслоение и агрессию в обществе. А там и до поднятия "богатых" на вилы недалеко, проходили уже и не только мы.

mack написал: 1. А кто сказал, что в вуз надо поступать сразу после школы?

Я считаю, что учиться лучше после школы, когда еще нет других обязательств. Поредположим после школы человек пошёл работать, сколько времени ему понадобится, чтобы заработать себе на 5 лет обучения в институте? Тоже лет 5 при хорошем раскладе. Заработал, дальше что? Уволился, пошёл учиться на дневное? Кто содержит его эти 5 лет? Закончит он к 28-29 годам, и тогда только сможет начать работать по специальности. Я уж не говорю про то, что ни жениться, ни обзавестись детьми ему в это время будет нельзя, он не зарабатывает на их содержание. Сомнительный план.

mack написал: 2. Есть такое слово - кредит...

Ок, допустим студент берет этот кредит. Сбер даёт по ставке "1/4 от ставки рефинансирования + 5 пунктов", при 10% ставке рефинансирования это 7,5%. Выплачивать начинаешь после окончания ВУЗа + 3 мес. отсрочки. Вопрос - с какого дохода, например, будет выплачивать этот кредит учитель или медик? С озвученных здесь 12-15 тыс. руб. в мес.
Я уж не спрашиваю, где этот специалист будет жить и чем питаться. Видимо, здесь тоже должны впрячься родители. И тогда мне непонятно, чем это отличается от оплаченного ими же ВО?
Vadim_76
19 октября 2016, 15:10

anonym написал: Вероятно, это справедливо, когда какой-нибудь дикий реднек обменивает у другого шкурки добытых им енотов на самогон. А цивилизованный потребитель предпочтёт косвенное присутствие при этом кучи дармоедов от государства

Да.
Толяныч

anonym написал:
Ой! Вероятно, это справедливо, когда какой-нибудь дикий реднек обменивает у другого шкурки добытых им енотов на самогон. А цивилизованный потребитель предпочтёт косвенное присутствие при этом кучи дармоедов от государства: сертифицирующих и лицензирующих организаций, которые удостоверят, что товар или услуга не представляют угрозы для здоровья, санинспектора, пожарного инспектора, строительного инспектора, которые удостоверят, что в заведении не произойдёт ЧП с фатальными последствиями (а это регулярно происходит), налоговиков, чтоб было на что хотя бы армию, полицию и тюрьмы содержать. И это не "левое болото", Трамп другой системы не предложит.

Мои труды читать надл(ц tongue.gif )

Толяныч написал: Давай просто разделим: надзор за безопасностью, который, пожалуй, лучше доверить государству, и саму хозяйственную деятельность, которую общество выполняет лучше государства?

Можно добавить армию и полицию. Насилие - функция государства.
Другая Стрекоза

Vlad_i_Lenka написала: По поводу того, что молодёжь пошла работать в школы. Вот у ребёнка в этом году математик - студент. Он, с одной стороны, по рассказам весьма прикольный. Но учебник занимательной математики учителю принёс мальчик из класса, чтобы не так уныло уроки проходили. А сегодня вдруг оказалось, что все школы нашего района пишут олимпиаду по математике, а наши дети - ни сном, ни духом. Учитель не в курсе. Ну теперь родители должны ещё и это контролировать. И задержится ли этот студент в школе - неизвестно, может, на будущий год нового дадут.

Претензия в данном случае должна звучать к руководству школы, которое закрыло вакансию и процессом учебным не интересуется. Не студент виноват.
mack
19 октября 2016, 15:12

Idea написала:
Подождём в треде комментарии представителей технических специальностей. Интересно, финансируют ли они ВО и сколько студентов по этой программе набирают..

Знаю один пример, от 8 до 20 человек в год, отбирают на старших курсах по всей стране и 2 года оплачивают дополнительные дисциплины для себя, плюс практика у себя (за их счет дорога, проживание и т.п.).
Толяныч
19 октября 2016, 15:13

Idea написала: Нет, но всеобщее гарантированное образование позволит умному ребёнку бедных родителей добиться этого.

И оттолкнуть моего ребенка, за образование которого заплачено моими кровными

Социальный лифт.

Нет. Халява.

То, что ты предлагаешь, очень быстро и резко углубит расслоение и агрессию в обществе. А там и до поднятия "богатых" на вилы недалеко, проходили уже и не только мы

Неочевидно. Да и никакого "на вилы" не будет. С вилами в закрытый охраняемый поселок не сунешься, получишь по рогам. Да и разъедутся богатые по заграницам в случае опасности. Кого на вилы поднимать-то?
homo sapiens
19 октября 2016, 15:16

cassiopella написала:
Я знаю что вступительных нету. И я полностью за ЕГЭ. Но тут предлагали вернуть вступительные в вузы.... Ну и помимо вступительных есть еще много чего в вузах, что следовало бы поменять. Есть российские вузы/факультеты, которые организованны как заграницей. И там, о чудо, совсем другие результаты. Корупции нету, со списыванием/плагиатом борятся, выгоняют нерадивых студентов и преподавательский состав занимается наукой.

Как я понимаю, ЕГЭ не решает проблемы коррупции просто они опускаются с уровня вузов на уровень школ. Так и получаются круглые отличники по ЕГЭ из кавказских республик. А с коррупцией на местах бороться сложнее, чем в элитных вузах. А на счет этих гипотетических вузов: "огласите весь список... пожалуйста". А то пока ни одного названия, одни голословные утверждения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»