Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Idea
19 октября 2016, 15:17

mack написал: Имелось в виду, что студент понимает, что это ЕГО деньги и ЕГО выбор, даже если платят родители. То есть не айфон, а год обучения. Не Таиланд,  а еще один семестр...

А если родители могут и семестр и Тайланд?
И сомневаюсь, кстати, что при описанной ситуации студент будет считать эти деньги своими. Это всё равно деньги родителей, которые они просто предпочли потратить на его образование. Могли потратить на что-то другое и это не равняется тому, что они просто отдали бы эту сумму сыну/дочери в руки.
mack

cassiopella написала:
Зачем? Что за детский сад? Не ответственных, не мотивированных и не способных надо отсеивать во время учебы.

Вот это и есть детский сад. Нельзя отсеивать - бюджетные деньги за них плачены. Утрировано, конечно, но близко к реалиям...

Доступность не равняется всем по диплому. Вот во Франции доступное ВО. В университеты принимают всех на 1-2-3-4еы курсы, только на 5ый курс отбор (без экзаменов обычно). В гранд эколь 2 года подготовки и экзамен, или 3-4 курса университета и прием без экзаменов. Но... диплом выдают только тем, кто заслужил.

А з/п преподов зависит от количества студентов?
Vadim_76

Толяныч написал: И оттолкнуть моего ребенка, за образование которого заплачено моими кровными

Если твой ребенок глупее - то да, оттолкнуть.
AndyCAT

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Приличный - соответствующий где-то выпускнику советской спецшколы с углубленным изучением, а то и выше за счет гораздо лучшего знания сокращений и слэнга.

Спорный вопрос. Для взрослых - безусловно, а вот детей имеет смысл учить без "языковых баз", естественным погружением.

Я выше написала. Приличное знание языка - это умение в том числе писать свободно, связно и грамотно на иностранном языке. От просмотра игр и блогов этому не научишься, этому учатся осознанно. Говорить да, можно научиться просто слушая, писать - никогда. Умение писать - это осознанная работа и да, ему нужно учить. И ребёнок, просто находясь в языковой среде, не научится грамотно писать на иностранном языке.
Про взрослых тоже имею сказать - регулярно работаю с моряками, которые ходят в рейсы и, естественно, умеют донести свои мысли подчиненным. Но когда эти моряки идут на повышение - им требуется пройти собеседование, сдать экзамен, на котором нужно показать владение совсем другим уровнем языка - осмысленно грамотным. И вот это переучивание - довольно тяжелый процесс, чем-то похожий на то, как ломают неправильно сросшуюся ногу, составляют все обломки костей заново и заново учатся ходить.
Не панацея языковая среда, и носители не панацея.
Толяныч
19 октября 2016, 15:19
/
Xelena
19 октября 2016, 15:20

mack написал: Бесплатники радуются, что на информатике простые вопросы по Windows XP, которую они знают со школы. А платники требуют, что бы им рассказывали про 7ку и 10ку...

facepalm.gif отличное у вас там образование, я смотрю.
Толяныч
19 октября 2016, 15:21

Vadim_76 написал: Это не так, выше писали уже.

Что не так? У всех хороших врачей есть престижные машины и просторные дорогие квартиры? Эй, OldGeo, слышишь?

Vadim_76 написал: Есть, конечно.

Ой, то есть можно пойти и бесплатно увеличить грудь, сделать подтяжку лица? Как интересно. Тогда, наверное, и с протезированием у нас так же прекрасно? Можно пойти и бесплатно сделать зубные протезы на танталовых штифтах, по цене тысяч 120 на зуб (мне такое насчитали до крымзиса)
mack
19 октября 2016, 15:22

Толяныч написал:
Поздравляю. Если тебя устраивает учеба в провинциальном вузе и работа на дядю в провинции, то меня - нет. ....

СнобизЬм детектед. Сам отучился и прекрасно себя чувствует.
Но... Ты в МАИ учился, да? Так вот MDC Boeing несколько лет назад отбирал для себя старшекурсников, результат: 11 - Таганрог, 6 - Казань, 4 (или 5 не помню) Самара и 2 - МАИ. Из МАТИ вообще никого не взяли.
Idea
19 октября 2016, 15:22

mack написал: Знаю один пример, от 8 до 20 человек в год, отбирают на старших курсах по всей стране и 2 года оплачивают дополнительные дисциплины для себя, плюс практика у себя (за их счет дорога, проживание и т.п.).

Старшие курсы это 4-5? Пример был приведён о студентах, которых берут на содержание с первого курса. ОЧевидно, что это будет очень ограниченное количество даже Бог с ним студентов, но самих специальностей.

Толяныч написал: И оттолкнуть моего ребенка, за образование которого заплачено моими кровными

Если твой ребёнок по уму не проходит на это образование, что ж тут сделаешь, не дано, деньгами не купишь.

Толяныч написал: Нет. Халява.

Государство эту халяву потом окупит налогами с работающих специалистов.
Интересно, а ты "Атлант расправил плечи" читал? Больно речи знакомые.

Толяныч написал:  С вилами в закрытый охраняемый поселок не сунешься, получишь по рогам.

Ага, 100 лет назад Романовы тоже так думали. 3d.gif
Толяныч
19 октября 2016, 15:23

Vadim_76 написал:
Если твой ребенок глупее - то да, оттолкнуть.

И после этого тут говорят про "на вилы". facepalm.gif Бизнес, конечно, за вилы не возьмется, у него масса других способов защититься от очумевших халявщиков.

Idea написала: Если твой ребёнок по уму не проходит на это образование, что ж тут сделаешь, не дано, деньгами не купишь.

Купишь, купишь tongue.gif

Idea написала: Государство эту халяву потом окупит налогами с работающих специалистов.

А мне-то какая радость с этого?
Trespassing W
19 октября 2016, 15:24

Vlad_i_Lenka написала: Но в Америке врачи и зарабатывают потом много. Есть ради чего 10 лет тратить.
А у нас зарабатывают только некоторые - стоматологи, пластические хирурги.

Здесь любое образование дорого, даже совсем неперспективное в плане зарплат. И работу еще не все находят. Американцы реагируют на мои рассказы как на сказку - получить опыт работы по специальности с шансом самостоятельного трудоустройства потом и отработать долги в одном флаконе - это круто. Никто же не привязывает тебя в глубинке навсегда. Отработал - и свободен. Я сама была против отработок, пока не с чем было сравнивать.
Vadim_76

Толяныч написал: Ой, то есть можно пойти и бесплатно увеличить грудь, сделать подтяжку лица? Как интересно.

Я не виноват, что у тебя пластическая хирургия ассоциируется исключительно с силиконовыми сиськами.

Толяныч написал: Что не так? У всех хороших врачей есть престижные машины и просторные дорогие квартиры?

Не так, что хорошо зарабатывают исключительно стоматологи/гинекологи/пластические хирурги.
zl'uka

Толяныч написал:
У меня знакомый - хороший протезист. Собственная клиника, новая дорогая машина, престижная квартира. Это у всех врачей в РФ так?

Ну чего ты ерунду спрашиваешь smile.gif? Смысл обсуждать размер жемчуга и глубину тарелки супа у владельцев своего бизнеса? Это уже не просто "врач". Да и тред явно не про учителей, открывших свою частную школу, или врачей, доросших до своей клиники.
При этом хороший протезист в России действительно не бедствует. Даже, если у него нет своей клиники и прям вот "престижной" квартиры.
mack
19 октября 2016, 15:25

Другая Стрекоза написала:
*обиженно* у меня гугл есть.

Авиаконструктор без гугла скажет... wink.gif
Idea

Толяныч написал: Ой, то есть можно пойти и бесплатно увеличить грудь, сделать подтяжку лица?

Посттравматическая пластическая хирургия, насколько я знаю, входит в ОМС.
cassiopella

zl'uka написала: Дык не в каждый вуз можно вот так поступить и закончить, чтоб чисто за бабло. Именно это и называется репутация вуза.

А много таких вузов? Ну вот есть ВШЭ. Окей... А вот платники в том же МГУ?

zl'uka написала: С чего бы это? Хорошие специалисты в любой медицинской области, от кардиологии до чего угодно, а)востребованы, б) судя по видимому внешне уровню жизни (квартиры, машины, шмотки...), не бедствуют. Ну или бедствуют не меньше пресловутого "менеджера", с которым их принято сравнивать.

Прям так все хорошо? Это всё легальные доходы?

AndyCAT написала: Да кто ж спорит с этим. Но это не значит, что ты (гипотетический) одновременно научишься писать без ошибок и читать литературу в оригинале.

Читать одновременно можно и нужно. А вот писать самостоятельно не научишься. Тут я согласна. Причем дело не в ошибках, а в граматике и в используемых словах.
Нас, русскоговорящих, однажды на курсах преподаватель фр. языка попросил перевести текст, который написала русская студентка. Это был краткий перессказ "Джентельменов удачи", сплошь усеянный руссицизмами. Мы там ухихикались. Девушка дословно переводила русский фразы. Получалось что-то типо "мой компьютер не ходит" (дословный перевод с фр. языка - мой компьютер не работает). 3d.gif
Idea
19 октября 2016, 15:28

Толяныч написал: Купишь, купишь

А (с).
Тогда на качество потом не жалуйся, когда лечить тебя будет глупыш, которому папа просто купил образование.
Vadim_76

Idea написала: Посттравматическая пластическая хирургия, насколько я знаю, входит в ОМС.

Не только. Врожденные дефекты детям, например, оперируют.
Vlad_i_Lenka

zl'uka написала:
Дык не в каждый вуз можно вот так поступить и закончить, чтоб чисто за бабло. Именно это и называется репутация вуза.

С чего бы это? Хорошие специалисты в любой медицинской области, от кардиологии до чего угодно, а)востребованы, б) судя по видимому внешне уровню жизни (квартиры, машины, шмотки...), не бедствуют. Ну или бедствуют не меньше пресловутого "менеджера", с которым их принято сравнивать.

Ахаха, у нас несколько лет назад скандал был. Врач в отделении кардиологии в ответ на просьбу - как его отблагодарить, сказал, что отделению нужен компьютер. А человек пошёл и написал заявление, что у него врач вымогает компьютер. Ну в общем, чем там дело кончилось - не помню. Но просто параллельно всплыл размер заработной платы молодого врача отделения кардиологии, я запомнила - 17 тысяч рублей. Вот что за фигня?
Толяныч

Vadim_76 написал: Я не виноват, что у тебя пластическая хирургия ассоциируется исключительно с силиконовыми сиськами.

У меня хирург, занимающийся силиконовыми сиськами, ассоциируется с престижной машиной и хорошей квартирой.

Vadim_76 написал: Не так, что хорошо зарабатывают исключительно стоматологи/гинекологи/пластические хирурги.

Хороший протезист зарабатывает больше хорошего кардиохирурга. А должно быть наоборот. Но не будет, пока кардиохирург будет работать на бюджет, а протезист сисек - на рынок.
mack
19 октября 2016, 15:29

W colonel написал:
Вот скажи мне, американец....

appl.gif appl.gif appl.gif biggrin.gif
Толяныч
19 октября 2016, 15:31

Idea написала: Посттравматическая пластическая хирургия, насколько я знаю, входит в ОМС.

Vadim_76 написал: Не только. Врожденные дефекты детям, например, оперируют.

Ну, вот и перешли к подмене понятий и демагогии, последнему прибежищу всех сторонников левых идей.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 15:31

Idea написала:
Посттравматическая пластическая хирургия, насколько я знаю, входит в ОМС.

У нас в городе такие отделения помимо бесплатных операций, предоставляют платные услуги - всякую там блефаропластику, круговую подтяжку лица и т.д. Делают ли это одни и те же врачи или у них там разделение по направлениям - не знаю.
Толяныч
19 октября 2016, 15:32

Idea написала:
А (с).
Тогда на качество потом не жалуйся, когда лечить тебя будет глупыш, которому папа просто купил образование.

А зачем мне к такому идти? Скорее, это ты у такого будешь лечиться в бесплатной больнице.
Vadim_76
19 октября 2016, 15:33

Толяныч написал: Хороший протезист зарабатывает больше хорошего кардиохирурга.

Нет. Хороший кардиохирург зачастую зарабатывает больше хорошего протезиста.
W colonel
19 октября 2016, 15:33

cassiopella написала:    Это был краткий
перессказ "Джентельменов удачи", сплошь усеянный руссицизмами. Мы там ухихикались. Девушка дословно переводила русский фразы. Получалось что-то
типо "мой компьютер не ходит" (дословный перевод с фр. языка - мой компьютер не работает).   

Компьютер в "Джентльменах удачи"?
Или она пересказывала прямую речь Василия Алибабаевича? Тогда она очень хороший переводчик.
Vadim_76
19 октября 2016, 15:35

Толяныч написал: Ну, вот и перешли к подмене понятий и демагогии, последнему прибежищу всех сторонников левых идей.

Какая ещё подмена понятий? Ты спросил, делаются ли за счет бюджета пластические операции. Тебе ответили - да, делаются.
Звездочка
19 октября 2016, 15:36

cassiopella написала:
А вот платники в том же МГУ?

Одноклассница дочки учится платно на экономическом в МГУ. Говорит, после 1 курса много отчислений было, не смотрели бюджетник или платник. Не закрыл хвосты- до свидания. А вот что бы с филфака вылететь надо постараться говорят. Да и платников там в разы меньше. biggrin.gif

Есть ещё всякие чисто платные факультеты типа *глобальные процессы* или *школа кинематографа*, как там- бог весть.
AndyCAT
19 октября 2016, 15:36

cassiopella написала:  А вот писать самостоятельно не научишься. Тут я согласна. Причем дело не в ошибках, а в граматике и в используемых словах.

Дело во всем. И в грамматике тоже.
Idea
19 октября 2016, 15:37

Толяныч написал: Ну, вот и перешли к подмене понятий и демагогии, последнему прибежищу всех сторонников левых идей

Ты высказался, что пластическая хирургия - коммерческая область, в отличие от остальных медицинских направлений. Тебе привели примеры того, что это не так. Кто ж виноват, что ты не знаком с понятиями "посттравматической пластики" и "пластики врождённых дефектов".

Толяныч написал: А зачем мне к такому идти?

Других в твоей схеме неоткуда будет взять.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 15:37

Vadim_76 написал:
Нет. Хороший кардиохирург зачастую зарабатывает больше хорошего протезиста.

Но хватит ли у человека терпения жить на нищенскую зарплату пока он набирается опыта? Это только самые упёртые, без своей семьи, и кого мама с папой кормить согласны. Некоторые не выдерживают, уходят в медпредставители к примеру или вообще уходят из медицины.
Толяныч
19 октября 2016, 15:40

Vadim_76 написал: Нет. Хороший кардиохирург зачастую зарабатывает больше хорошего протезиста.

В частной клинике - возможно. Но не в бюджетной.
mack
19 октября 2016, 15:41

Толяныч написал:
Может быть, это потому, что я из своего кармана вынул и оплатил через налоги образование примерно пятидесяти студентам. .

А можно поподробнее? А то дьявол, как обычно в деталях. И оплатил ты, вполне возможно, не обучение 50ти студентам, а новые танки для отчисленных из вуза...
zl'uka
19 октября 2016, 15:42

cassiopella написала:
А много таких вузов? Ну вот есть ВШЭ. Окей... А вот платники в том же МГУ?

Платники в МГУ не имеют никаких преимуществ по сравнению с бюджетниками. За неуспеваемость их отчисляют только так.
При этом на известных мне факультетах нет системы "заноса денег преподавателю в карман" за сдачу экзамена. Желающие попытаться будут посланы хорошо, далеко и надолго.
Толяныч
19 октября 2016, 15:42

Idea написала: Других в твоей схеме неоткуда будет взять.

Как раз наоборот.

Idea написала: Ты высказался, что пластическая хирургия - коммерческая область, в отличие от остальных медицинских направлений. Тебе привели примеры того, что это не так. Кто ж виноват, что ты не знаком с понятиями "посттравматической пластики" и "пластики врождённых дефектов".

Ктож виноват, что вы, прекрасно понимая, что я, говоря о пластических хирургах, имел ввиду коммерческие направления, предпочли подсунуть в обсуждение то, что подсунули.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 15:43

Другая Стрекоза написала:
Претензия в данном случае должна звучать к руководству школы, которое закрыло вакансию и процессом учебным не интересуется. Не студент виноват.

Я, конечно, выскажусь на собрании. Не знаю, будет ли толк.
Vadim_76
19 октября 2016, 15:44

Толяныч написал: В частной клинике - возможно. Но не в бюджетной.

Частные клиники не очень жалуют кардиохирургию, но это вообщем-то неважно - в бюджетных клиниках тоже есть внебюджетные услуги.
Толяныч
19 октября 2016, 15:44

zl'uka написала:
Платники в МГУ не имеют никаких преимуществ по сравнению с бюджетниками. За неуспеваемость их отчисляют только так.
При этом на известных мне факультетах нет системы "заноса денег преподавателю в карман" за сдачу экзамена. Желающие попытаться будут посланы хорошо, далеко и надолго.

Охотно верю. А, вот, когда моя дочь поступала в ВУЗ на бюджетное место, выяснилось, что в ВУЗе все коррумпировано и прогнило насквозь. Правда, после поступления уже в процессе учебы с коррупцией сталкиваться не приходилось.
Idea
19 октября 2016, 15:46

Толяныч написал: Ктож виноват, что вы, прекрасно понимая, что я, говоря о пластических хирургах, имел ввиду коммерческие направления, предпочли подсунуть в обсуждение то, что подсунули.

Тогда выражайся полнее, написал бы сразу, что речь только про коммерческие направления, и вопросов бы не было.

Толяныч написал: Как раз наоборот.

Ты считаешь, что отбор по деньгам + отбору по уму/способностям? Т.е. были б деньги, остальному научится?
Vadim_76
19 октября 2016, 15:47

Толяныч написал: Ктож виноват, что вы, прекрасно понимая, что я, говоря о пластических хирургах, имел ввиду коммерческие направления, предпочли подсунуть в обсуждение то, что подсунули.

Я не Алиса Селезнева, миелофона у меня нет. Коммерческие направления есть практически во всех медицинских специальностях - непонятно, зачем выделять именно пластических хирургов.
mack

zl'uka написала:
Дык не в каждый вуз можно вот так поступить и закончить, чтоб чисто за бабло. Именно это и называется репутация вуза.

Ты удивишься, какие вузы заканчивают именно вот так... Причем не "за бабло", а за то самое подушевое финасирование...
Да, МГУ и СПбГУ имеют отдельные строки в бюджете и могут себе позволить отчислять. Да 11 НИУ получают допвливания, до поры до времени позволяющие частично не обращать внимание на контингент.
И что? Оставить десяток "хороших" вузов на всю страну?
Martin

Толяныч написал:
я вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету.

Выходит, ты попросту лох. В то время как ты вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету, зарабатывая свои копейки, нормальные пацаны покупали себе яхты и отдыхали в Куршавеле с девочками. tongue.gif
cassiopella
19 октября 2016, 15:49

mack написал: Имелось в виду, что студент понимает, что это ЕГО деньги и ЕГО выбор, даже если платят родители. То есть не айфон, а год обучения. Не Таиланд, а еще один семестр...

Самой лучше мотивацией к учебы является то, что ты реальные знания и опыт получаешь. Что наличие диплома будет 100% говорить о том, что знания и минимальный опыт у тебя есть. И что после учебы ты пойдешь работать по професси и достойно зарабатывать.

Idea написала: Закончит он к 28-29 годам, и тогда только сможет начать работать по специальности. Я уж не говорю про то, что ни жениться, ни обзавестись детьми ему в это время будет нельзя, он не зарабатывает на их содержание. Сомнительный план.

Тут у нас много кто заканчивает в этом возврасте. Или решает поменять профессию, получить доп. образование. Не вижу проблемы. Главное знать, что ты не просто так тратишь 5 лет жизни.

homo sapiens написал: Как я понимаю, ЕГЭ не решает проблемы коррупции просто они опускаются с уровня вузов на уровень школ.

Не правильно понимаешь. Корупции и жульничества при сдачи ЕГЭ сильно меньше, чем при сдаче школьных и вступительных экзаменов. Я поступала в России как раза, когда переходили с одной системы на другую.

homo sapiens написал:  Так и получаются круглые отличники по ЕГЭ из кавказских республик.

Можешь посмотреть статистику по круглым отличникам. Их не так много.

homo sapiens написал:  А на счет этих гипотетических вузов: "огласите весь список... пожалуйста". А то пока ни одного названия, одни голословные утверждения.

Из государственных вузов в голову приходит только ВШЭ.
Толяныч
19 октября 2016, 15:50

Martin написал:
Выходит, ты попросту лох. В то время как ты вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету, зарабатывая свои копейки, нормальные пацаны покупали себе яхты и отдыхали в Куршавеле с девочками. tongue.gif

Я лох? tongue.gif Ну, я-то, в конце-концов, купил яхту и отдых в куршавеле, а ты как был лох, так и остался.
mack
19 октября 2016, 15:53

Idea написала:
Поредположим после школы человек пошёл работать, сколько времени ему понадобится, чтобы заработать себе на 5 лет обучения в институте? Тоже лет 5 при хорошем раскладе. Заработал, дальше что? Уволился, пошёл учиться на дневное? Кто содержит его эти 5 лет? Закончит он к 28-29 годам, и тогда только сможет начать работать по специальности. Я уж не говорю про то, что ни жениться, ни обзавестись детьми ему в это время будет нельзя, он не зарабатывает на их содержание. Сомнительный план.

А работать параллельно с учебой религия не позволяет? У меня первая запись в трудовой книжке - кочегар-разнорабочий появилась после 2го курса. Потом был и электрик, и садовник, на старших курсах уже лаборант на полставки.
Сейчас наши старшекурсники процентов на 20, а то и 30 - работают. И это нормально.

Ок, допустим студент берет этот кредит. Сбер даёт по ставке "1/4 от ставки рефинансирования + 5 пунктов", при 10% ставке рефинансирования это 7,5%. Выплачивать начинаешь после окончания ВУЗа + 3 мес. отсрочки. Вопрос - с какого дохода, например, будет выплачивать этот кредит учитель или медик? С озвученных здесь 12-15 тыс. руб. в мес.
Я уж не спрашиваю, где этот специалист будет жить и чем питаться. Видимо, здесь тоже должны впрячься родители. И тогда мне непонятно, чем это отличается от оплаченного ими же ВО?

И снова - а подумать на пару шагов вперед? Кроме того, ты пропустила важный тезис - критические направления кредитует государство за обязательство отработать "где скажут" 3-5 лет.
Idea
19 октября 2016, 15:54

cassiopella написала: Тут у нас много кто заканчивает в этом возврасте. Или решает поменять профессию, получить доп. образование. Не вижу проблемы. Главное знать, что ты не просто так тратишь 5 лет жизни.

На что они живут до 28 лет?
Толяныч
19 октября 2016, 15:54

Vadim_76 написал:
Я не Алиса Селезнева, миелофона у меня нет. Коммерческие направления есть практически во всех медицинских специальностях - непонятно, зачем выделять именно пластических хирургов.

Какие еще чисто коммерческие направления есть в кардиологии? Если там часть операций делается за деньги, это совсем другое дело. Силиконовые сиськи забесплатно нигде не вставишь, ели нет медицинских показаний. А маленькая грудь - не медицинское показание. Потому и выделил пластических хирургов, что многие из них работают на исключительно коммерческом рынке.
mack
19 октября 2016, 15:55

Idea написала:
А если родители могут и семестр и Тайланд?
И сомневаюсь, кстати, что при описанной ситуации студент будет считать эти деньги своими. Это всё равно деньги родителей, которые они просто предпочли потратить на его образование. Могли потратить на что-то другое и это не равняется тому, что они просто отдали бы эту сумму сыну/дочери в руки.

Мы же всерьез говорим или выдумываем чего-нить наперекор?
Агата
19 октября 2016, 15:56

Толяныч написал:
В частной клинике - возможно. Но не в бюджетной.

И много в России полностью частных кардиохирургических клиник?
Даже не так: таковые в России в принципе существуют?
zl'uka
19 октября 2016, 15:57

Vlad_i_Lenka написала:
Но просто параллельно всплыл размер заработной платы молодого врача отделения кардиологии, я запомнила - 17 тысяч рублей. Вот что за фигня?

Я много раз сталкивалась со "всплывающей" зарплатой преподавателей вузов. Допустим, 12 тысяч оклад доцента языковой кафедры. Но это оклад. Если задать наводящие вопросы, то выясняется, что на руки человек получает 20 тысяч, потому что есть стандартные надбавки, которые при слове зарплата упоминать не принято. Да, 20 - это мало. Но все же не та цифра, которая вначале "всплыла". Система надбавок у нас с советских времён никуда не делась.
Это раз. А два: я вообще не о цифрах. Я о том, что в моем кругу полно знакомых медиков. Вот чисто среди соседей в доме: врач-узист, двое детей, жена не работает; врач-терапевт нашей районной больницы ( живет одна с дочерью ); ещё пара медиков в доме, и есть ещё знакомые. Я вижу их уровень жизни: машины, обстановку. Мы делимся информацией об отпуске, и т.п.
Так вот: визуально у них дела обстоят не хуже все тех же эталонных менеджеров. т.е. так навскидку принципиальной финансовой дискриминации не проглядывает. Должно ли быть принципиальное финансовое преимущество у бюджетного врача по сравнению все с тем же удивительным зверем менеджером - ну... это вопрос. И он не в тему этого треда, потому что тред явно начался с общепринятого тезиса, что есть 2 категории специалистов, которые очень мало оплачиваются. Вот "мало" как-то не определено.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»