Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Светлячок
19 октября 2016, 15:57

Vadim_76 написал:
Частные клиники не очень жалуют кардиохирургию, но это вообщем-то...

angel.gif
zl'uka
19 октября 2016, 15:59

mack написал:
И что? Оставить десяток "хороших" вузов на всю страну?

Десяток хороших вузов на страну - это неплохо, ИМХО
Светлячок
19 октября 2016, 16:00

Толяныч написал:
Мне нет до них дела, по большому счету. Каждый получивший образование на халяву - потенциальный конкурент на рынке труда моим детям, ради которых я вкалывал как проклятый по 18 часов в сутки, стоял на 30-градусном морозе за прилавком, рисковал жизнью, пытаясь не дать себя подмять криминалитету. И с какой стати я должен свои с таким трудом заработанные деньги отдавать на обучение детей оболтуса, не желавшего пошевелить задницей и ждавшего подачек от государства? Чтобы он за мои же деньги получил образование и стал отпихивать локтями моих детей на рынке труда?

Логично.
Idea
19 октября 2016, 16:01

mack написал: А работать параллельно с учебой религия не позволяет?

Это возможно на всех факультетах и специальностях?
Я-то заканчивала вечерний, так что к окончанию ВУЗа уже имела несколько лет стажа, но обсуждений о том, что далеко не все специальности позволяют полноценнно и учиться, параллельно зарабатывая на содержание себя, здесь было предостаточно, с примерами. И по ряду профессий я с этим согласна.

mack написал: И снова - а подумать на пару шагов вперед?

Т.е. опять всех потенциальных медиков и учителей - в менеджеры?
Ок, видимо ты подразумеваешь, что это "критические" направления. Но даже в этом треде приводились примеры инженеров, получающих небольшие зарплаты - всех в менеджеры перенаправим?

mack написал: Кроме того, ты пропустила важный тезис - критические направления кредитует государство за обязательство отработать "где скажут" 3-5 лет. 

Не пропустила, просто он не вызвал вопросов, поэтому не стала развивать эту тему.
Собственно, я не против кредитования учёбы, просто отдаю себе отчёт, что в большинстве случаев здесь точно также понадобятся родительские вливания, просто с другого конца.
mack
19 октября 2016, 16:02

Xelena написала:

facepalm.gif отличное у вас там образование, я смотрю.

Что сказать то хотела?
mack
19 октября 2016, 16:03

Idea написала:
Старшие курсы это 4-5? Пример был приведён о студентах, которых берут на содержание с первого курса. ОЧевидно, что это будет очень ограниченное количество даже Бог с ним студентов, но самих специальностей.

Это не принципиально. Лиха беда начало..
Idea
19 октября 2016, 16:03

mack написал: Мы же всерьез говорим или выдумываем чего-нить наперекор?

Я не выдумываю, насчет тебя не знаю.
Idea
19 октября 2016, 16:06

mack написал: Это не принципиально. Лиха беда начало..

Принципиально, что прежде, чем ломать текущую систему, надо построить новую. А не снести и уповать на то, что компании тут же набегут студентов на содержание брать.
Толяныч
19 октября 2016, 16:07

Idea написала: Ты считаешь, что отбор по деньгам + отбору по уму/способностям? Т.е. были б деньги, остальному научится?

Это не обязательно противоречит одно другому. Кто мешает не принимать в ВУЗ или отчислять неуспевающих независимо от платности их обучения?
cassiopella
19 октября 2016, 16:08

mack написал: А з/п преподов зависит от количества студентов?

Нет. Количество студентов не ограничено конкретной цифрой. На первый курс берут всех, но только по месту жительства. Это не проблема - все университеты на первых курсах одинаково хороши. А дальше примерно планируют бюджет исходя из статистики прошлых лет. Правда иногда случаются казусы. На моем факультете отсев после первого курса обычно 60%. Но в мой год было много хороших студентов и отсев был всего 40%. Получилось что на 200 человек больше обычного. Весело было учиться в аудитории расчитаной на 250 человек, когда в неё пытались влезть человек 400. 3d.gif

Толяныч написал: Купишь, купишь tongue.gif

Попробуй купить в MIT или Гарварде. tongue.gif

W colonel написал: Компьютер в "Джентльменах удачи"?

Нет. Конкретных примеров не помню, но уровень перевода был такой.

zl'uka написала:  Желающие попытаться будут посланы хорошо, далеко и надолго.

Только посланы? Не исключают за попытки дать взятку?
Толяныч
19 октября 2016, 16:09

Агата написала:
И много в России полностью частных кардиохирургических клиник?
Даже не так: таковые в России в принципе существуют?

Судя по Гуглю - полно.
Vadim_76
19 октября 2016, 16:09

Толяныч написал: Какие еще чисто коммерческие направления есть в кардиологии? Если там часть операций делается за деньги, это совсем другое дело.

Возможно, я не корректно выразился. Имел в виду, что платные услуги могут оказывать врачи почти всех специализаций. Даже патологоанатомы и судебно-медицинские эксперты.

Толяныч написал:  Потому и выделил пластических хирургов, что многие из них работают на исключительно коммерческом рынке.

Гинекологи, дерматологи, венерологи, проктологи, урологи и т.п. - многие из них работают на исключительно коммерческом рынке.
mack
19 октября 2016, 16:10

zl'uka написала:

Это - катастрофа.
mack
19 октября 2016, 16:11

Idea написала:
Принципиально, что прежде, чем ломать текущую систему, надо построить новую. А не снести и уповать на то, что компании тут же набегут студентов на содержание брать.

А кто-то предлагает сломать разом?
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 16:12

Vlad_i_Lenka написала:
Я, конечно, выскажусь на собрании. Не знаю, будет ли толк.

От простого высказывания на собрании - вряд ли. А если по результатам вы в письменном виде и с подписями родителей напишите претензию руководству школы, с явным намерением пустить его в ход по вышестоящим инстанциям - вполне. Это ваших детей плохо учат и руководство обязано следить за выполнением учебных планов своих педагогов, тем более "зеленых". Есть даже специальный человек - завуч по учебной части. Вот к нему с этим и идти. Не за сменой педагога, а с тем, чтобы руководство школы следило за качеством обучения.
W colonel
19 октября 2016, 16:12

mack написал: 

zl'uka написала:

Это - катастрофа.

Чтобы это понять можно считать не в странах, а в населении
Подставляем в формулу:
Десяток хороших вузов на 140 000 000 населения - это неплохо, ИМХО
Толяныч
19 октября 2016, 16:13

cassiopella написала: Попробуй купить в MIT или Гарварде. 

В чем проблема?
mack
19 октября 2016, 16:13

Толяныч написал:
Это не обязательно противоречит одно другому. Кто мешает не принимать в ВУЗ или отчислять неуспевающих независимо от платности их обучения?

Не кто, а что - отношение к образованию как к услуге и подушевое финансирование, как результат.
Честно отчислил 10 человек - плохо учишь, сокращаем твою ставку.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 16:14

Vadim_76 написал:
Гинекологи, дерматологи, венерологи, проктологи, урологи и т.п. - многие из них работают на исключительно коммерческом рынке.

Или и там, и там.
Martin
19 октября 2016, 16:16

Толяныч написал:
купил яхту и отдых в куршавеле

Так мы тебе и поверили. tongue.gif Кстати, платное высшее образование будет означать, что ты не сможешь ребенка устроить в некоторые вузы - попросту толщина кошелька не позволит. Например, сможешь ли ты оплатить учебу своего ребенка в Гарварде за четверть миллиона долларов?
И получится, как в анекдоте: "у маршала есть свой сын", т.е. дети олигархов будут учиться в престижных вузах, а дети простолюдинов - в плохих. Или не учиться совсем.
W colonel
* мальчик вырос *
Толяныч

Vadim_76 написал: Гинекологи, дерматологи, венерологи, проктологи, урологи и т.п. - многие из них работают на исключительно коммерческом рынке.

Исключительно коммерческий рынок - это такой рынок, где альтернативы платной услуге нет в принципе. Мне трудно представить, какую услугу может предоставить венеролог, которую в принципе нельзя получить в бюджетной клинике.
Xelena
19 октября 2016, 16:17

mack написал: Что сказать то хотела?

Ты сам читал, что написал?

Это на эту "учебу" студенты должны быть замотивированы, а "бизнес" должен с вами какие-то долгосрочные соглашения заключать и быть заинтересованным в специалистах, которые на какой-то, простигосподи, информатике проходят Виндовс ихпи и радуются, что их про семерку-десятку спрашивать не будут?

Какая это отрасль заборостроения? Отличный пример, стоит всего треда, по моему.
Толяныч
19 октября 2016, 16:17

Martin написал: Например, сможешь ли ты оплатить учебу своего ребенка в Гарварде за четверть миллиона долларов?

Могу. Достаточно, чтобы понять ответ на оставшуюся часть твоего поста? tongue.gif
Кстати, многие москвичи тоже могут - большинство московских квартир стоят не меньше $250К.
Martin
19 октября 2016, 16:18

cassiopella написала: Попробуй купить в MIT или Гарварде.

За деньги можно купить репетиторов, которые поднатаскают твоего ребенка на Гарвард или Стэнфорд.
W colonel
19 октября 2016, 16:18

Толяныч написал:  Мне трудно представить, какую услугу может
предоставить венеролог, которую в принципе нельзя получить в бюджетной клинике.

анонимность
Martin
19 октября 2016, 16:22

Толяныч написал:
Могу. Достаточно, чтобы понять ответ на оставшуюся часть твоего поста? tongue.gif
Кстати, многие москвичи тоже могут - большинство московских квартир стоят не меньше $250К.

Тогда вопросы снимаются. Не учел того, что ты живешь в столице. smile.gif
Светлячок
19 октября 2016, 16:22

W colonel написал: * мальчик вырос *

И не говори. Прямо любуюсь. smile.gif
Светлячок
19 октября 2016, 16:23

W colonel написал:
анонимность

Омоложение по Преображенскому. Но гинеколог.
cassiopella
19 октября 2016, 16:23

mack написал: А работать параллельно с учебой религия не позволяет?

Можно, но:
- это скажется на учебе. Ты уже не сможешь быть отличником в нормальном вузе. (я про западные вузы)
- нужны хорошие мозги.

Idea написала: На что они живут до 28 лет?

Пока не учатся - работают. А потом помощь родителей или стипендия. На первых двух курсах можно подрабатывать, ибо не слишком загружен. А потом крутишься. Можно пойти на "альтернанс" - учишься и одновременно работаешь по профессии. Если есть возможность, можно подать на не социальную стипендию и получать 700-1000 евро/месяц. Можно побираться в вузе и просить помощь, брать еду у благотворительных организаций и т.д. Но это обычно студенты иностранцы, у местных и европейцев есть соц. стипендии. Есть экстренный студ. кредит на 1000 евро на год под 0%. Кредиты на обучение берут обычно студенты всяких школ менеджмента, где образование платное.
На некоторых направлениях платят зарплату. Например студентам медикам со 2ого курса. Но на 2ой курс сумашедший конкурс.
Vadim_76
19 октября 2016, 16:28

Толяныч написал: Мне трудно представить, какую услугу может предоставить венеролог, которую в принципе нельзя получить в бюджетной клинике.

Чего ж тогда мало-мальски обеспеченные люди не идут со своими проблемами к бюджетному венерологу?
cassiopella
19 октября 2016, 16:30

zl'uka написала: Десяток хороших вузов на страну - это неплохо, ИМХО

Очень мало для такой страны, как Россия.

Толяныч написал: В чем проблема?

Туда берут только лучших. Мозги нужны.
Продавщица Роз
19 октября 2016, 16:30

mack написал:
Еще как способствует. Когда специалиста компания не бесплатно получает, а за свои кровные...

Конкуренции на рынке труда не способствует. И как следствие конкурентоспособности предприятий тоже.
Vadim_76
19 октября 2016, 16:31

Светлячок написала: Омоложение по Преображенскому. Но гинеколог.

Отбеливание ануса. Но проктолог. Сведение татуировки. Но дерматолог.
homo sapiens
19 октября 2016, 16:32

cassiopella написала:
Не правильно понимаешь. Корупции и жульничества при сдачи ЕГЭ сильно меньше, чем при сдаче школьных и вступительных экзаменов. Я поступала в России как раза, когда переходили с одной системы на другую.

Можешь посмотреть статистику по круглым отличникам. Их не так много.

Из государственных вузов в голову приходит только ВШЭ.

Когда я сдавал, а было это в конце 90х. Я сдал без всяких денег. Так что сдать без денег было реально. Правда я ходил на подготовительные курсы, которые давали поблажки, ты мог сдавать экзамен два раза. Один раз после окончания курсов и они засчитывались как вступительные, если не сдавал, то вторая попытка с общим потоком. Я сдал уже с общим потоком. Где коррупции меньше при сдаче ЕГЭ или при платном образовании с экзаменами сказать не могу, так как, с моей точки зрения, второй системы в РФ построено не было, а следовательно сравнивать не с чем.
И чем таким европейским отличается ВШЭ от других вузов? У меня есть подозрение, что отличается он тем, что ты его заканчивала. wink.gif
mack
19 октября 2016, 16:33

Xelena написала:
Ты сам читал, что написал?

Это на эту "учебу" студенты должны быть замотивированы, а "бизнес" должен с вами какие-то долгосрочные соглашения заключать и быть заинтересованным в специалистах, которые на какой-то, простигосподи, информатике проходят Виндовс ихпи и радуются, что их про семерку-десятку спрашивать не будут?

Какая это отрасль заборостроения? Отличный пример, стоит всего треда, по моему.

Именно отличный пример, ибо и всю программу и программу конкретной дисциплины подписали представители РАБОТОДАТЕЛЯ. Это уже несколько лет обязательно...
Тут пару лет назад приводили фрагмент программы по автомобилям, где изучался зил-130. А подписана программа кем-то вроде представителя Вольво или МАНа в РФ...
Толяныч
19 октября 2016, 16:35

cassiopella написала: Туда берут только лучших. Мозги нужны.

Это правильно. Но не является ни малейшим аргументом за бесплатное ВО. Кстати, критерием для приема в Гарвард являются не только мозги, там много всякой чуши, напрямую с мозгами не связанной. И 2/3 студентов учится нахаляву.
mack
19 октября 2016, 16:36

Продавщица Роз написала:
Конкуренции на рынке труда не способствует. И как следствие конкурентоспособности предприятий тоже.

А американцы то и не знают... И не только они, но и куча крупнейших корпораций, реализующих свои стипендиальные и грантовые программы...
surm
19 октября 2016, 16:40

Kay_po написала: Я тут летом подписалась на бесплатные онлайн-курсы МГУ... Если человеку лень, его даже профессор МГУ с такой халявой не замотивирует.

Просто не всем подходит самообразование. Я вот про себя точно знаю, что мне не подходит. Я несобранная, я много отвлекаюсь, я себя щажу. Я даже в фитнес-центре предпочитаю групповые программы, потому что мне нужен "надзиратель с палкой". Хотя, казалось, занимайся на здоровье сама.

Толяныч написал: Если тебя устраивает учеба в провинциальном вузе и работа на дядю в провинции, то меня - нет. И, кстати, я стараюсь управлять своими деньгами так, чтобы ты там и оставался, а мои дети смогли жить более интересно.

Фу... be.gif
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 16:41

zl'uka написала:
Я много раз сталкивалась со "всплывающей" зарплатой преподавателей вузов. Допустим, 12 тысяч оклад доцента языковой кафедры. Но это оклад. Если задать наводящие вопросы, то выясняется, что на руки человек получает 20 тысяч, потому что есть стандартные надбавки, которые при слове зарплата упоминать не принято. Да, 20 - это мало. Но все же не та цифра, которая вначале "всплыла". Система надбавок у нас с советских времён никуда не делась.
Это раз. А два: я вообще не о цифрах. Я о том, что в моем кругу полно знакомых медиков. Вот чисто среди соседей в доме: врач-узист, двое детей, жена не работает; врач-терапевт нашей районной больницы ( живет одна с дочерью ); ещё пара медиков в доме, и есть ещё знакомые. Я вижу их уровень жизни: машины, обстановку. Мы делимся информацией об отпуске, и т.п.
Так вот: визуально у них дела обстоят не хуже все тех же эталонных менеджеров. т.е. так навскидку принципиальной финансовой дискриминации не проглядывает. Должно ли быть принципиальное финансовое преимущество у бюджетного врача по сравнению все с тем же удивительным зверем менеджером - ну... это вопрос. И он не в тему этого треда, потому что тред явно начался с общепринятого тезиса, что есть 2 категории специалистов, которые очень мало оплачиваются. Вот "мало" как-то не определено.

Ну вот я недавно узнала, если я приеду к вам со своим полисом ОМС, я не смогу получить медицинскую помощь. Хотя, казалось бы, все мы граждане РФ - какая разница. Но у вас, как оказалось, отчисления врачам по полисам ОМС больше, чем у нас. И мой полис надо перерегистрировать. Насколько больше отчисления - не знаю. Может, в этом дело. Может, ещё как-то город доплачивает.
У меня тоже есть знакомые врачи - в одной семье и муж, и жена врачи, двое детей, пока не набрались опыта и не ушли в платные клиники, положение было на грани выживания. Ещё подруга-врач, но там муж обеспеченный, а её устраивает, что больничные можно брать, и отпуск из-за вредности чуть ли не 2 месяца.
Xelena
19 октября 2016, 16:42

mack написал: Именно отличный пример, ибо и всю программу и программу конкретной дисциплины подписали представители РАБОТОДАТЕЛЯ. Это уже несколько лет обязательно...
Тут пару лет назад приводили фрагмент программы по автомобилям, где изучался зил-130. А подписана программа кем-то вроде представителя Вольво или МАНа в РФ...

Супер отмазался. Работодатели виноваты, что вы такое образование даете. Отличный пример, просто блеск.

Оно и так было ясно, но масштабы милоты как-то терялись в тумане. Эти реплики надо сохранить, и прибивать во всех дискуссиях, где ты будешь что-то об образовании вещать. facepalm.gif

2016 год. "Виндовз ХР на зачете по информатике". "Мать-мать-мать" - привычно разносит эхо...
Толяныч
19 октября 2016, 16:43

surm написала:
Фу... be.gif

tongue.gif
Я так понимаю, ты минимум половину своего дохода рассылаешь в благотворительные фонды, не довольствуясь тем, что с тебя взяло государство в виде налогов?

Mitya78
19 октября 2016, 16:48

mack написал:

Бесплатники радуются, что на информатике простые вопросы по Windows XP, которую они знают со школы. А платники требуют, что бы им рассказывали про 7ку и 10ку...

У вас действительно такую чушь преподают?
surm
19 октября 2016, 16:50

Толяныч написал: Я так понимаю, ты минимум половину своего дохода рассылаешь в благотворительные фонды, не довольствуясь тем, что с тебя взяло государство в виде налогов?

Я про твой тон. Независимо от приводимых аргументов, это отвратительная форма. Так одной фразой махом оскорбить половину ФЭР - эта надо иметь талант.
mack
19 октября 2016, 16:57

Xelena написала:
Супер отмазался. Работодатели виноваты, что вы такое образование даете. Отличный пример, просто блеск.

Оно и так было ясно, но масштабы милоты как-то терялись в тумане. Эти реплики надо сохранить, и прибивать во всех дискуссиях, где ты будешь что-то об образовании вещать. facepalm.gif

2016 год. "Виндовз ХР на зачете по информатике". "Мать-мать-мать" - привычно разносит эхо...

Какой ужос-ужос... А то, что еще добрая треть компутеров под ХР работает - это ж конечно фигня...
Mitya78
19 октября 2016, 16:59

mack написал:
Какой ужос-ужос... А то, что еще добрая треть компутеров под ХР работает - это ж конечно фигня...

Так ты в принципе не понимаешь.

Ну, хоть не информатику преподаёшь? Тогда извиняет.
Толяныч
19 октября 2016, 16:59

surm написала:
Я про твой тон. Независимо от приводимых аргументов, это отвратительная форма. Так одной фразой махом оскорбить половину ФЭР - эта надо иметь талант.

Тон адекватный посту, на который я отвечал:

Mitya78 написал: Сейчас работаю по специальности и радуюсь, что либертарианцы это всего лишь кучка маргиналов.

Не надо называть носителей подобных моим взглядов "кучкой маргиналов", и все будет нормально.
Продавщица Роз
19 октября 2016, 17:03

mack написал:
А американцы то и не знают... И не только они, но и куча крупнейших корпораций, реализующих свои стипендиальные и грантовые программы...

Эти рабочие места - ничтожный процент от мирового рынка труда, поскольку основу конкурентоспособного рынка составляет свободно перемещающиеся специалисты, не прикованные навеки к одному работодателю. Это всем мире так, и нет никаких предпосылок что будет иначе в обозримом будущем.
Xelena
19 октября 2016, 17:03

Mitya78 написал: Так ты в принципе не понимаешь

Он в принципе не понимает, он как за образование начинает вещать - там сразу тушите свет - сливайте воду. Но без конкретных примеров оно какбэ абстрактно ни о чем и благообразно, если не втыкать.
Vigour
19 октября 2016, 17:07

cassiopella написала:
Очень мало для такой страны, как Россия..

А какая такая страна Россия? Сейчас вон в отделы по продаже бытовой техники требуют высш.обр. Не жирно ли? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»