Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Продавщица Роз
19 октября 2016, 17:07

surm написала:
Я даже в фитнес-центре предпочитаю групповые программы, потому что мне нужен "надзиратель с палкой". Хотя, казалось, занимайся на здоровье сама.

Ну на групповых интереснее.
mack
19 октября 2016, 17:08

Mitya78 написал:
У вас действительно такую чушь преподают?

Что ты имеешь в виду под чушью?
Продавщица Роз
19 октября 2016, 17:09

Vigour написал:
А какая такая страна Россия? Сейчас вон в отделы по продаже бытовой техники требуют высш.обр. Не жирно ли?  biggrin.gif

В России, поскольку ВО есть практически у всех, это такой показатель общей адекватности, что человек не забухает или компьютер не украдёт. Хотя это конечно тоже не гарантия.
mack
19 октября 2016, 17:10

Продавщица Роз написала:
Эти рабочие места - ничтожный процент от мирового рынка труда, поскольку основу конкурентоспособного рынка составляет свободно перемещающиеся специалисты, не прикованные навеки к одному работодателю. Это всем мире так, и нет никаких предпосылок что будет иначе в обозримом будущем.

Вот прям вижу сотни миллионов перемещающихся специалистов...
Xelena
19 октября 2016, 17:12

mack написал:  А то, что еще добрая треть компутеров под ХР работает - это ж конечно фигня...

Даже если не пытаться понять, зачем вообще на сраной информатике в высшем учебном заведении проходить "семерку" и "десятку", которые так интересуют платных студентов, то остается очень маленький вопрос - вы учите студентов сейчас, а чем им пригодятся знания о том, под чем сейчас работает треть компьютеров в вашем колхозе, когда они работать пойдут через 3-4-5 лет?
Сколько часов они штаны просиживают над этой плесенью? Кто-то за это еще и платит?
Продавщица Роз
19 октября 2016, 17:13

mack написал:
Вот прям вижу сотни миллионов перемещающихся специалистов...

Ну на Юге Руси особого оживления в этом плане и не наблюдается. Было бы очень странно, если бы ты их видел.
Mitya78
19 октября 2016, 17:15

mack написал:
Что ты имеешь в виду под чушью?

Знание конкретной операционки максимум на курсах надо преподавать. В вузе знания должны даваться гораздо глубже.
mack
19 октября 2016, 17:16

Xelena написала:
Даже если не пытаться понять, зачем вообще на сраной информатике в высшем учебном заведении проходить "семерку" и "десятку", которые так интересуют платных студентов, то остается очень маленький вопрос - вы учите студентов сейчас, а чем им пригодятся знания о том, под чем сейчас работает треть компьютеров в вашем колхозе, когда они работать пойдут через 3-4-5 лет?
Сколько часов они штаны просиживают над этой плесенью? Кто-то за это еще и платит?

О! Специалиста видно, ага... facepalm.gif
Daniil_B
19 октября 2016, 17:21

mack написал:
Бесплатники радуются, что на информатике простые вопросы по Windows XP, которую они знают со школы. А платники требуют, что бы им рассказывали про 7ку и 10ку...

Чему, интересно, в ВУЗе на информатике студентов учат про Windows?
mack
19 октября 2016, 17:22

Mitya78 написал:
Знание конкретной операционки максимум на курсах надо преподавать. В вузе знания должны даваться гораздо глубже.

А с чего ты взял, что речь идет о простом пользовании конкретной единственной операционкой??
Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов. Четверть из них с трудом понимает как пользоваться чем-то кроме Оперы или Файрфокса... Да и то весьма своеобразно.
Да что там информатика, ты поспрашивай у физиков и математиков, чему они начинают учить в первых семестрах...
Xelena
19 октября 2016, 17:22

mack написал: О! Специалиста видно, ага...

Не интригуй, гони учебный план по предмету popc1.gif

Пиц Зю Цуй
19 октября 2016, 17:23

Xelena написала:

Пригодиться. Это общий уровень знаний по пользованию компьютером, которые легче экстраполируется потом на новые системы.
mack
19 октября 2016, 17:24

Daniil_B написал:
Чему, интересно, в ВУЗе на информатике студентов учат про Windows?

На самом деле не "про", а на примере - многому. Например, что такое файловая система, какие они бывают, чем отличаются.
Но, здесь это, ИМХО, ОФФ...
Пиц Зю Цуй
19 октября 2016, 17:24
Вот вы зря тут на Мака наехали с его десяткой. Гуманитариев сразу видно. Как инженер по специальности вычислительные машины системы и сети могу вам сказать - смысл в таком обучении есть.
Idea
19 октября 2016, 17:25

Толяныч написал: Кто мешает не принимать в ВУЗ или отчислять неуспевающих независимо от платности их обучения? 

Клиентов-то? Вряд ли. Финансирование же только от них, государственного участия нет.
Или придётся в стоимость обучения закладывать определённый процент отчисляемых. И опять получится, что условный ты заплатишь за чужих детей. tongue.gif

mack написал: А кто-то предлагает сломать разом?

Никто не отвечает, как студенты будут массово самостоятельно оплачивать своё образование. Только лозунги.

cassiopella написала: Пока не учатся - работают. А потом помощь родителей или стипендия.

Т.е. взрослых людей содержат родители?
Стипендия в обсуждаемом примере неактуальна, если обучение платное, то о какой стипендии речь, кто её платить будет?
Xelena
19 октября 2016, 17:25

mack написал: А с чего ты взял, что речь идет о простом пользовании конкретной единственной операционкой??

Ты читаешь, что сам пишешь? "На зачете по информатике вопросы только по ХР".

mack написал: Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов.

Зато теперь уровень выпускников представляем. Кружочки они у вас там учатся рисовать?
Xelena
19 октября 2016, 17:27

Пиц Зю Цуй написал: Как инженер по специальности вычислительные машины системы и сети могу вам сказать - смысл в таком обучении есть.

3d.gif и что же ты проходил по информатике, когда учился?
С поправкой на то, что когда ты учился, этим словом могли черти что называть, но с тех пор прошло много лет.
Тут в одном слове - половина милоты всей картины и теплый ламповый запах нафталина 3d.gif
Smooth Pimp
19 октября 2016, 17:28

surm написала:
Просто не всем подходит самообразование. Я вот про себя точно знаю, что мне не подходит. Я несобранная, я много отвлекаюсь, я себя щажу. Я даже в фитнес-центре предпочитаю групповые программы, потому что мне нужен "надзиратель с палкой". Хотя, казалось, занимайся на здоровье сама.

Есть онлайн-курсы с преподавателями. Правда, они обычно платные. С одной стороны, по интернету легче скрыться от преподавателя, с другой - денег жалко.
cassiopella
19 октября 2016, 17:34

homo sapiens написал: Когда я сдавал, а было это в конце 90х. Я сдал без всяких денег. Так что сдать без денег было реально.

Это противоречит этому:

homo sapiens написал: Правда я ходил на подготовительные курсы, которые давали поблажки, ты мог сдавать экзамен два раза.

Я поступала в 2001ом и в 2002ом. Корупция была большая redface.gif

homo sapiens написал: И чем таким европейским отличается ВШЭ от других вузов? У меня есть подозрение, что отличается он тем, что ты его заканчивала.

Нет, я не заканчивала российский вуз. Окончила только 1 курс заборостроительного, который закрыли несколько лет назад. ВШЭ устроен по другому. По другому идет прием - нету фикс. количество мест (зеленая зона). Гарантируют взять минимум 30% студентов по результатам ЕГЭ, а не только победителей олимпиад. Учебный план курсов постоянно совершенствуют и пытаются равнятся на лучшие заграничные вузы. Открыли несколько сильных факультетов. Например Yandex давно пытался открыть факультет компьютерных наук, так как у нас практически нигде этому не учат. Решили работать с Вышкой. Борятся с плагиатом и списыванием. Преподаватели или активные ученые, публикующиеся на анг. языке, или специалисты с предприятий. Можно посмотреть детальные программы всех направлений и кто будет по ним преподавать. И т.д. и т.п.

А МГУ, например, больше смахивает на советского монстра, не способный на реформы и западный подход в ВО.

Сравни например 2 сайта:
https://www.hse.ru/ - сразу видишь ссылки на бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Через них попадаешь на список программ по которым готовят.

www.msu.ru/ - попробуй найти детально описание программ! Идиотская ссылка "Информация для поступающих". Я вот нашла только такой список программ/направлений: список магистратур. Где ссылка на детально описание программы? Где список курсов и план по ним? Где список лекторов? facepalm.gif Как магистратуру выбирать-то? Просто идти в МГУ, потому что это МГУ? redface.gif facepalm.gif

Вот тебе два разных подхода к ВО wink.gif Первый сайт - типичный сайт западного вуза. Ты можешь найти всю информацию по программам, преподавателям и научным лабораториям. Вторая ссылка - типичный совок. Самая смешная закладка на сайтах второго типа это "наука и иновации". Какой только фигни там не пишут. 3d.gif facepalm.gif
Пиц Зю Цуй
19 октября 2016, 17:36

Xelena написала:
3d.gif и что же ты проходил по информатике, когда учился?
С поправкой на то, что когда ты учился, этим словом могли черти что называть, но с тех пор прошло много лет.
Тут в одном слове - половина милоты всей картины и теплый ламповый запах нафталина  3d.gif

Учился работать на том компьютере и теми программами, которые были на тот момент в школе в классе информатики. А что тебя смущает? Навыки работы в Лексиконе вполне потом помогали осваивать Ворд.
Daniil_B

mack написал:
На самом деле не "про", а на примере - многому. Например, что такое файловая система, какие они бывают, чем отличаются.

И как много отличий между файловыми системами Windows XP и Windows 10 на занятиях освещается и насколько подробно?
Если платные студенты так мотивированы на изучение именно Windows 10..
mack

Xelena написала:
Не интригуй, гони учебный план по предмету  popc1.gif

Выписка и рабочей программы МИИТ:

РАЗДЕЛ 2
Основы работы с операционной системой.
Тема: Основы работы с операционной системой
Тема: Работа в текстовом процессоре Microsoft Word
Тема: Работа в табличном процессоре Microsoft Excel
Тема: Работа в cредt инженерных расчётов SMath Studio
Тема: Система управления базами данных Microsoft Access.
Тема: Работа в Microsoft Access

Если ты думаешь, что неких "хороших" вузах не так, то ты жестоко ошибаешься.
W colonel
19 октября 2016, 17:39

Пиц Зю Цуй написал: Пригодиться.

тся
mack
19 октября 2016, 17:40

Xelena написала:
Ты читаешь, что сам пишешь? "На зачете по информатике вопросы только по ХР".

Выделенное - ты сама придумала.
Xelena
19 октября 2016, 17:41

Пиц Зю Цуй написал: в школе в классе информатики

3d.gif
Xelena
19 октября 2016, 17:45

mack написал: Выделенное - ты сама придумала.

Да, эт я вам там даже какбэ польстила. Невнимательненько было. redface.gif
cassiopella
19 октября 2016, 17:46

mack написал: Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов. Четверть из них с трудом понимает как пользоваться чем-то кроме Оперы или Файрфокса... Да и то весьма своеобразно.

Опять детский сад разводите. facepalm.gif

mack написал: На самом деле не "про", а на примере - многому. Например, что такое файловая система, какие они бывают, чем отличаются.

В моем уральском заборостроительном был такой курс по информатике. Пустая трата времени. 3d.gif

Пиц Зю Цуй написал: Как инженер по специальности вычислительные машины системы и сети могу вам сказать - смысл в таком обучении есть.

А какой смысл? Ну я понимаю научить работать на линуксе. Но на винде то зачем?

Idea написала: Т.е. взрослых людей содержат родители?

Да. Родители годами откладывают на ВО детям. Не на оплату, а на сьем жилья + еда + другие расходы. И какая разница дите потратит эти деньги в 18-23 года или в 22-27?

Пиц Зю Цуй написал: Навыки работы в Лексиконе вполне потом помогали осваивать Ворд.

3d.gif
Mitya78
19 октября 2016, 17:47

mack написал:
Выписка и рабочей программы МИИТ:

Если ты думаешь, что неких "хороших" вузах не так, то ты жестоко ошибаешься.

Кавычки ты верно поставил.

Потому что в хороших не так.
Daniil_B
19 октября 2016, 17:47

Изумительный документ!

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
Профиль: Кадастр недвижимости

Целями освоения учебной дисциплины «Информатика» являются
приобретение знаний, умений и навыков, необходимых при осуществлении поиска, хранения, обработки и анализе информации из различных источников и баз данных,
представлении ее в требуемых форматах с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий, проведении и анализе результатов исследований в землеустройстве и кадастрах.

РАЗДЕЛ 1 Введение в информатику
РАЗДЕЛ 2 Основы работы с операционной системой.
РАЗДЕЛ 3 Основы программирования на языке высокого уровня
Экзамен

Вот сразу видно, что содержание курса отвечает поставленным целям!
homo sapiens
19 октября 2016, 17:48

cassiopella написала:
Это противоречит этому:

Я поступала в 2001ом и в 2002ом. Корупция была большая redface.gif

Нет, я не заканчивала российский вуз. Окончила только 1 курс заборостроительного, который закрыли несколько лет назад. ВШЭ устроен по другому.

Во-первых, я смотрю ты не понимаешь смысла слова коррупция. Это было вполне официальное мероприятие, каждый мог записаться на курсы. Коррупцией тут и не пахнет.
Во-вторых, ни во ВШЭ, ни в МГУ ты не училась, все твои сравнения на уровне: у этого инстититу сайт круче. Ну ок, хороший параметр сравнения.
Xelena
19 октября 2016, 17:53

cassiopella написала: В моем уральском заборостроительном был такой курс по информатике. Пустая трата времени.

В моем уральском более-менее-приличном в 90-е аналогичная программа была на грани позорища и половина группы откровенно валяли дурака по причине "нечем заняться".

Но там она была как-то объяснима распространенностью персональных компов в те времена. Достаточное количество людей реально нуждались в том, чтобы им комп вблизи показали и научили в экселе кнопки тыцать.
Smooth Pimp
19 октября 2016, 18:01
Ворд и Эксель по силам маленьким детям, тратить на это вузовское время, ладно, в министерстве виднее. Если архитектура современного пека на примере того, что смогли бесплатно легально получить - еще куда ни шло.

А андроид с айос и убунту в вузах не учат, ведь планшеты, навигаторы, смартфоны - давно рабочие инструменты наравне с пека?
cassiopella
19 октября 2016, 18:01

mack написал: Тема: Работа в текстовом процессоре Microsoft Word
Тема: Работа в табличном процессоре Microsoft Excel
Тема: Работа в cредt инженерных расчётов SMath Studio
Тема: Система управления базами данных Microsoft Access.
Тема: Работа в Microsoft Access

Извини, но это детский сад. Блаблабла, на выходе такой студент не сможет сразу работать с экселем и Access на работе. SMath Studio - понять еще можно, хотя конечно лучше матлаб/силаб. У меня во фр. вузе был Эксель как практический семинар по дискретной статистике в 1ом семестре. Убивали разом двух зайцев. Сейчас эксель в школьной программе. И еще был Access на 2ом курсе, потому что часть людей уходила на менеджмент и им нужно было уметь работать с этой программой. Курс был пробный, с отдельной лекцией и практическим семинаром. Преподаватель страдал какой-то фигней, но на практическом семинаре были интересный проект. Курс убрали.
П.с. лучше бы научили студентов писать в LaTeX, хоть какая-то польза была бы.
W colonel
19 октября 2016, 18:03

cassiopella написала: лучше бы научили студентов писать в LaTeX, хоть какая-то польза была бы.

А чем его знание полезнее Лексикона для общегражданского применения?
anonym
19 октября 2016, 18:04
Эээ....Разве уже нет темы про ВО с указаниями от кассиопелы как надо реорганизовать МГУ? Она до сих пор не потонула в архиве, чего пропадать таким ценным идеям аж из самого Парижу:
Старая тема про ВО
, а тут можно скромно о муниципальной школе или поликлинике.
cloud
19 октября 2016, 18:05

mack написал: Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов.

А зачем таких брать? Какие дисциплины на этих факультетах вступительные?
cassiopella
19 октября 2016, 18:07

homo sapiens написал: Во-первых, я смотрю ты не понимаешь смысла слова коррупция. Это было вполне официальное мероприятие, каждый мог записаться на курсы. Коррупцией тут и не пахнет.

Это с какой стороны посмотреть. wink.gif

homo sapiens написал: Во-вторых, ни во ВШЭ, ни в МГУ ты не училась, все твои сравнения на уровне: у этого инстититу сайт круче.

Ну не только сайт. Просто по сайтам наглядно можно показать насколько вузы отличаются в подходе.

Это всё mack и Толяныч. Не виноватая я! inv.gif
Светлячок
19 октября 2016, 18:10

Vadim_76 написал:
Отбеливание ануса. Но проктолог. Сведение татуировки. Но дерматолог.

Чудесно!
Свиристель
19 октября 2016, 18:11
А можно резюме последних пяти страниц, для ясности?. А то у меня каша какая-то.
surm
19 октября 2016, 18:12

mack написал: Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов. Четверть из них с трудом понимает как пользоваться чем-то кроме Оперы или Файрфокса... Да и то весьма своеобразно.

Smooth Pimp написал: Ворд и Эксель по силам маленьким детям, тратить на это вузовское время, ладно, в министерстве виднее.

Я тоже считаю, что Ворду и Экселю надо учить в школе в начальных классах. Плюс к этому ещё надо учить умению пользоваться примерами, правильному оформлению ссылок на литературу, реферированию и базовым сокращениям скорописи. Меня этому в школе учили, но, видимо, не в каждой сельской школе этому могут научить. Потому что в рефератах своих студентов я часто вижу абзацные отступы, сделанные знаком "пробел". Хорошо бы, чтобы хотя бы на первом курсе учили правильному пользованию Вордом.
homo sapiens
19 октября 2016, 18:12

cassiopella написала:
Это с какой стороны посмотреть.  wink.gif

С какой стороны ни посмотри.
Xelena
19 октября 2016, 18:15

surm написала: Хорошо бы, чтобы хотя бы на первом курсе учили правильному пользованию Вордом.

А тех, кто путает тся и ться - русскому языку отдельным обязательным курсом. Тоже часов на 90, никак не меньше.

Я до сих пор была уверена, что студентам ВУЗа должно быть достаточно показать кнопку ф1 на клавиатуре. И выдать в зубы список требований к итоговому оформлению задания.
ESN
19 октября 2016, 18:16

W colonel написал: ... в принципе, ВО  формата СССР тоже на мой взгляд было неплохо. Но подходило только и и исключительно для условий СССР,....

Почему только для СССР? По каким критериям?
W colonel

Свиристель написала: А можно резюме последних пяти страниц, для ясности?. А то у меня каша какая-то.

Бюджетники объедают детей Толяныча, и вообще пора валить.
Продавщица Роз

Свиристель написала: А можно резюме последних пяти страниц, для ясности?. А то у меня каша какая-то.

Могу только сказать, что от врачей и учителей мы удалились уже довольно далеко.
W colonel
19 октября 2016, 18:17

ESN написал: Почему только для СССР? По каким критериям?

Все вокруг советское, все вокруг мое.
ESN
19 октября 2016, 18:18

W colonel написал:
Все вокруг советское, все вокруг мое.

Имеешь в виду — преподавание Истории КПСС? Это да. Но математика-то не меняется.
Агата
19 октября 2016, 18:18

Толяныч написал:
Судя по Гуглю - полно.

Полно - это сильно сказано, да что что есть - это столичные.
Толяныч
19 октября 2016, 18:20

W colonel требует бесплатного отбеливания ануса.
surm
19 октября 2016, 18:20

Xelena написала: А тех, кто путает тся и ться - русскому языку отдельным обязательным курсом.

Учебники русского языка есть в каждой деревенской школе, я надеюсь. Книги есть в каждой семье. Не научился, значит, не хотел. Достаточно компьютеров есть не везде. Если отчислять сельских абитуриентов за незнание Ворда, можно упустить какого-нибудь Ломоносова. Проще в первом семестре этому научить.

Но я повторю, что на самом деле этому лучше учить в школе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»