Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Vigour
19 октября 2016, 18:21
Виндузу тоже можно учить. Причем долго. Непонятно только зачем... Еще в технических вузах для строителей и механиков автокад с лиспом преподают.
W colonel
19 октября 2016, 18:28

Толяныч написал: W colonel требует бесплатного отбеливания ануса.

Не бесплатного а анонимного, Толик, не путай.
Я достаточно зарабатываю чтобы позволить себе оплатить эту блажь.
Xelena
19 октября 2016, 18:29

surm написала: Если отчислять сельских абитуриентов за незнание Ворда, можно упустить какого-нибудь Ломоносова.

Если ломоносов не осилит часовой начальный видеокурс и кнопку ф1 в свободное от учебы время за институтским компом - то в шею этого ломоносова.
cassiopella
19 октября 2016, 18:31

Свиристель написала: А можно резюме последних пяти страниц, для ясности?

Асклепий от меня убежал.
Толяныч воюет против бесплатных школ и медицины.
mack написал про всеобщее платное ВО и мы куда-то не туда вырулили.
Толяныч
19 октября 2016, 18:48

Агата написала:
Полно - это сильно сказано, да что что есть - это столичные.
Кардио+ в Нижнем Новгороде, например.
Толяныч
19 октября 2016, 18:49

W colonel написал: Не бесплатного а анонимного, Толик, не путай.

Лёлик, "Толяныч" - производное от отчества.
Xelena
19 октября 2016, 18:50

cassiopella написала: mack написал про всеобщее платное ВО и мы куда-то не туда вырулили.

Почему это не туда. Я считаю, что тем, кто в ВУЗе преподает информатику по приведенной здесь программе, зарплаты в 12 тысяч рублей чисто из благотворительных соображений - больше, чем достаточно. Но лучше, чтобы они бесплатно пахали на благо высшего образования.
Другая Стрекоза
19 октября 2016, 18:54

Xelena написала:
В моем уральском более-менее-приличном в 90-е аналогичная программа была на грани позорища и половина группы откровенно валяли дурака по причине "нечем заняться".

Но там она была как-то объяснима распространенностью персональных компов в те времена. Достаточное количество людей реально нуждались в том, чтобы им комп вблизи показали и научили в экселе кнопки тыцать.

Персональные компьютеры нам в вузе даже не показывали, но диплом мы с однокурсницей делали на ЭВМ, писали его на фортране, емнп и нам все завидовали. Год защиты - 1990.

surm написала:
Просто не всем подходит самообразование. Я вот про себя точно знаю, что мне не подходит. Я несобранная, я много отвлекаюсь, я себя щажу. Я даже в фитнес-центре предпочитаю групповые программы, потому что мне нужен "надзиратель с палкой". Хотя, казалось, занимайся на здоровье сама.

И групповушки люблю, и в тренажерке меня тормозить, а не подгонять надо facepalm.gif
Mitya78
19 октября 2016, 18:59

mack написал:
А с чего ты взял, что речь идет о простом пользовании конкретной единственной операционкой??
Кроме того, ты реально не представляешь уровень нынешних абитуриентов. Четверть из них с трудом понимает как пользоваться чем-то кроме Оперы или Файрфокса... Да и то весьма своеобразно.
Да что там информатика, ты поспрашивай у физиков и математиков, чему они начинают учить в первых семестрах...

И после этого спрашивают зачем ВО продавцам и т.п. smile.gif
Vadim_76
19 октября 2016, 19:05

Толяныч написал: Кардио+ в Нижнем Новгороде, например.

Там нет полноценных услуг по кардиохирургии.
Агата
19 октября 2016, 19:19

Толяныч написал: Кардио+ в Нижнем Новгороде, например.

И где там кардиохирургия?
Типичный консультативно-диагностический центр.
Я так поняла, что " полно" в результате гугления у тебя вышле скорее клиники, занимающиеся кардиологией.
Это несколько иное, нежели полноценная кардиохирургическая помощь.
Trespassing W
19 октября 2016, 19:25

Агата написала: Это несколько иное, нежели полноценная кардиохирургическая помощь.

Она ж дорогая, не по карману без пpивлечения государства. Да и рискованная область - зачем частной клинике тяжелые пациенты и связанная с ними плохая статистика?
Свиристель
19 октября 2016, 19:28
Спасибо всем ответившим. biggrin.gif
Ingward
19 октября 2016, 19:29

homo sapiens написал:
Что подразумевается под словом выучить? По любым учебникам можно максимум научиться читать и писать.

Нет. В СССР 1970-х были такие учебники английского для школ, что по ним НЕЛЬЗЯ было научиться читать и писать без учителя. Кое-как можно было выучить по учебнику Бонк (для ВУЗ), но его было очень нелегко купить.

Что касается прекрасной грамматики Качаловой&Израилевич (тоже для ВУЗ, только специализированных), то купить эту книгу было фантастикой.

homo sapiens написал:
Ну это смотря для чего тебе язык нужен. Если для чтения научных статей на английском, тогда ладно. Если же ты собираешься за границей найти работу, то без хорошего разговорного языка ты не обойдешься, а твое умение читать работодателю нафиг не далось.

Любовь к чтению классической художественной литературы приводит к формированию большого словарного запаса, плюс многие грамматические правила запоминаются самопроизвольно.
Ingward
19 октября 2016, 19:33

Толяныч написал:
И я о том же. Посмотри, что пишет ТС, получившая бесплатное ВО. Посмотри, как Франция скатывается в левацкое болото.

Нельзя не признать, что это очень хорошее ВО. Конечно, они там во Франции индоктринируют студентов в либералов, но тут уж ничего не сделать, нужны именно такие кадры.

Smooth Pimp написал: Действительно, зачем всеобщее ВО?

Когда я при Брежневе учился в начальной школе, у нас был учитель физики, который любил ставить перед нами вопрос "зачем всеобщее среднее образование?". И вполне убедительно доказывал, что всеобщность приносит только вред, многим людям оно вовсе ни к чему, хватит и начального.

До сих пор всегда восхищаюсь им, когда вспоминаю.
Агата
19 октября 2016, 19:34

Trespassing W написала:
Она ж дорогая, не по карману без пpивлечения государства. Да и рискованная область - зачем частной клинике тяжелые пациенты и связанная с ними плохая статистика?

Там одно пребывание в реанимации нехило так обойдется. А если лечение осложнений - так и вовсе будет неподьемно даже для небедного пациента.
Trespassing W
19 октября 2016, 19:38

Агата написала:
Там одно пребывание в реанимации нехило так обойдется. А если лечение осложнений - так и вовсе будет неподьемно даже для небедного пациента.

В нашей за день $12 тыщ хотели 10 лет назад. А сейчас даже не представляю.
Агата
19 октября 2016, 19:47

Trespassing W написала:
В нашей за день $12 тыщ хотели 10 лет назад. А сейчас даже не представляю.

Вот я и говорю, что на платную медицину надеяться, конечно, можно. Более того, часто это действительно может быть хорошей альтернативой, но это если, ТТТ, что-то действительно очень серьезное и особенно экстренное не припрет.
Я тут, однажды, приводила пример, как у нас в больнице всего 3 дня находился тяжелый и сложный пациент, у которого была выявлена одна опасная инфекция, в связи с чем весь персонал хоть как-то им занимавшийся, был отправлен на обследование. Набралось нас на 3 больничных автобуса полностью.
Вот много ли народу может себе позволить лечение только за свой счет, оплачивая такое количество персонала ( а ведь это были далеко не все, принимавшие участие, а только непосредственно контактные ) + все расходники-медикаменты- пребывание-условия..
Ликург
19 октября 2016, 19:48

Xelena написала: Виндовз ХР на зачете по информатике". "Мать-мать-мать" - привычно разносит эхо

mack написал: А то, что еще добрая треть компутеров под ХР работает - это ж конечно фигня...

Сорри за офф, но не смог пройти мимо smile4.gif. Дело в том, что Виндос это не только ПК, это еще и множество более-менее сложных приборов в медицинской технике, цифровой осциллографии и т.д. и т.п. И там, действвительно, все на ХР. Даже производители этих приборов просили Майкрософт продлить поддержку ХР.
Но это я так, просто пояснил. Как грится: не в интересах истины, а в интересах правды (с).
Свиристель
19 октября 2016, 19:49
Вот щас без 10 минут 7, я ухожу с работы. Кучка учителей решает вопросы с олимпиадами и расходиться не собирается. Так чего там ро неполный рабочий день?
Ingward
19 октября 2016, 19:53

Ликург написал:
Сорри за офф, но не смог пройти мимо smile4.gif. Дело в том, что Виндос это не только ПК, это еще и множество более-менее сложных приборов в медицинской технике, цифровой осциллографии и т.д. и т.п. И там, действвительно, все на ХР. Даже производители этих приборов просили Майкрософт продлить поддержку ХР.
Но это я так,  просто пояснил. Как грится: не в интересах истины, а в интересах правды (с).

Речь ведь не про это. Пользованию операционными системами Microsoft Windows и *nix сейчас нужно учить, максимум, двенадцатилетних. Никак не в ВУЗ.

И это никакая не "информатика", а скорее уроки труда.
Ликург
19 октября 2016, 19:54

mack написал: Работа в текстовом процессоре Microsoft Word

Блинн, а я всегда считал Ворд относительно простым редактором с интуитивно понятным даже домохозякам интерфейсом. А это оказывается аж текстовый процессор, мать его так.. 3d.gif
Mx
19 октября 2016, 19:56

Ingward написал: Когда я при Брежневе учился в начальной школе, у нас был учитель физики, который любил ставить перед нами вопрос "зачем всеобщее среднее образование?". И вполне убедительно доказывал, что всеобщность приносит только вред, многим людям оно вовсе ни к чему, хватит и начального.

Он достаточно хорошо понимал что большинство взрослых не сможет ответить того, что он требует от детей в 6 классе.
Ingward
19 октября 2016, 19:57

Ликург написал:
Блинн, а я всегда считал Ворд относительно простым редактором с интуитивно понятным даже домохозякам интерфейсом. А это оказывается аж текстовый процессор, мать его так.. 3d.gif

Ты удивишься, но главное правило Microsoft Word "всё следует воспринимать как видимые или невидимые объекты и у каждого объекта есть свойства", незнакомо подавляющему большинству пользователей. Хотя объяснить можно за полчаса, но никто не объясняет.

Mx написал:
Он достаточно хорошо понимал что большинство взрослых не сможет ответить того, что он требует от детей в 6 классе.

Ха! Он старался при объяснении каждого физического понятия убедить нас, что оно иногда может пригодиться в жизни. А те понятия, которые пригодиться не могут, старался не объяснять. 3d.gif Например, рычаг можно применить, чтобы поднять тяжёлый шкаф и всё в таком стиле. smile.gif
Ликург
19 октября 2016, 19:58

Ingward написал: Речь ведь не про это. Пользованию операционными системами Microsoft Windows и *nix сейчас нужно учить, максимум, двенадцатилетних. Никак не в ВУЗ.

А т.е. это обучение на уровне пользователя ПК? Тогда, да. Я просто подумал, что это изучение операционных систем для программиста.
Ingward
19 октября 2016, 20:00

Ликург написал:
А т.е. это обучение на уровне пользователя ПК? Тогда, да. Я просто подумал, что это изучение операционных систем для программиста.

Ну вот же, "раздел 2". Это уровень начальной школы. Сильно подозреваю, что в качестве "языка высокого уровня" там у них VBA.
http://club443.ru/t/195984/p/34651141
свекровь
19 октября 2016, 20:01

Свиристель написала: Так чего там ро неполный рабочий день?

Так недавно в МиЗе обсуждали это представление о 4-5 часах в день.
mack
19 октября 2016, 20:02

Smooth Pimp написал: Ворд и Эксель по силам маленьким детям, тратить на это вузовское время, ладно, в министерстве виднее. Если архитектура современного пека на примере того, что смогли бесплатно легально получить - еще куда ни шло.

Еще раз повторю - ты не представляешь реальный уровень среднего выпускника российской школы. Не спецшколы внутри Садового кольца, а обычной школы за МКАДом.

А андроид с айос и убунту в вузах не учат, ведь планшеты, навигаторы, смартфоны - давно рабочие инструменты наравне с пека?

Не в первом семестре.
dron87
19 октября 2016, 20:02

Агата написала: Вот я и говорю, что на платную медицину надеяться, конечно, можно. Более того, часто это действительно может быть хорошей альтернативой, но это если, ТТТ, что-то действительно очень серьезное и особенно экстренное не припрет.

А если просто серьезное? Пример, который к сожалению пришлось познать этим летом на своей шкурке-вышедший из почки в мочеточник камень размером 0,9 см. Угадай какое единственное решение предложила мне государственная медицина по ОМС? smile4.gif Правильно, полостную операцию. В то время как в частной на все про все ушло часа четыре (раздробили волнами) с их стороны и 50 тыров с моей. И это третий город России, вот так сказать уровень ОМС.
Xelena
19 октября 2016, 20:03

Ликург написал: Но это я так, просто пояснил. Как грится: не в интересах истины, а в интересах правды (с).

Ну так если бы Мак не написал, что чудо-предмет называется "информатика", то пришлось бы наводящими вопросами выяснять, что они там с виндовсами делают. А так - вся учебная программа в одном названии предмета facepalm.gif
Никаких шансов интересам правды не оставляет.
Ликург
19 октября 2016, 20:03

Ingward написал: всё следует воспринимать как видимые или невидимые объекты и у каждого объекта есть свойства"

Кстати, красиво сформулировно и в общем понятно, но объяснить незнающему человеку действительно сложно. Лучше показать на практике, например, сделать невидимыми разметку таблиц. Типа фокуса - видишь разметку строк и столбцов, это объект. А теперь хотя и не видишь разметку, она все равно есть, т.е. продолжает оставаться объектом. Ну как-то так. Как про суслика 3d.gif
mack
19 октября 2016, 20:04

cassiopella написала:
.... И еще был Access на 2ом курсе, потому что часть людей уходила на менеджмент и им нужно было уметь работать с этой программой. Курс был пробный, с отдельной лекцией и практическим семинаром. Преподаватель страдал какой-то фигней, но на практическом семинаре были интересный проект. Курс убрали.

А как же великая ВШЭ? Там Эксесс идет специальным курсом по БД... Вот дураки, да?

П.с. лучше бы научили студентов писать в LaTeX, хоть какая-то польза была бы.

facepalm.gif
Xelena
19 октября 2016, 20:06

Ликург написал: А т.е. это обучение на уровне пользователя ПК? Тогда, да. Я просто подумал, что это изучение операционных систем для программиста.

Информатика!
Но если бы такой предмет был у программистов, это был бы уже просто готовый диагноз 3d.gif

Ingward написал: Хотя объяснить можно за полчаса, но никто не объясняет.

Думаешь, у Мака там объясняют? Зря.

mack написал: Еще раз повторю - ты не представляешь реальный уровень среднего выпускника российской школы.

Зато мы теперь реальный уровень вашего выпускника представляем.
mack
19 октября 2016, 20:07

cloud написала:
А зачем таких брать? Какие дисциплины на этих факультетах вступительные?

1. Не брать нельзя, у нас гарантировано ВО для всех идиотов сдавших ЕГЭ. Более того, при невыполнении плана набора следует жесткое наказание для ректора и непропорциональное сокращение финансирования.
2. Нет вступительных. Есть ЕГЭ - математика, русский и физика.
Агата
19 октября 2016, 20:08

dron87 написал:
А если просто серьезное? Пример, который к сожалению пришлось познать этим летом на своей шкурке-вышедший из почки в мочеточник камень размером 0,9 см. Угадай какое единственное решение предложила мне государственная медицина по ОМС? smile4.gif  Правильно, полостную операцию. В то время как в частной на все про все ушло часа четыре (раздробили волнами) с их стороны и 50 тыров с моей. И это третий город России, вот так сказать уровень ОМС.

Офф: у нас в деревне литотрипсию делает несколько государственных клиник совершенно по ОМС. Зятя моего как-то приперло такое же прям на новогодних праздниках. Долбили тем же методом, что и тебе, в урологическом отделении городской больницы.
Впрочем, я пишу, что частная медицина может быть очень хорошей альтернативой, но есть ряд отраслей, где полностью платная мед.помощь малореальна.
mack
19 октября 2016, 20:08

Xelena написала:
А тех, кто путает тся и ться - русскому языку отдельным обязательным курсом. Тоже часов на 90, никак не меньше..

Только не смейся - "Русский язык и культура речи", 72 часа....
mack
19 октября 2016, 20:11

Другая Стрекоза написала:
...
И групповушки люблю, и в тренажерке меня тормозить, а не подгонять надо facepalm.gif

Господа офицеры, молчаааать!!!
smile4.gif
Ingward
19 октября 2016, 20:13

Ликург написал:
Кстати, красиво сформулировно и в общем понятно, но объяснить незнающему человеку действительно сложно. Лучше показать на практике, например, сделать невидимыми разметку таблиц. Типа фокуса -  видишь разметку строк и столбцов, это объект. А теперь хотя и не видишь разметку, она все равно есть, т.е. продолжает оставаться объектом. Ну как-то так. Как про суслика 3d.gif

Не совсем так, даже совсем не так. Вот объект "символ". У него есть свойства. Несколько подряд расположенных символов можно выделить и тоже обращаться с этой группой как с объектом. Бывают невидимые при печати объекты, например, невидимые символы (новый абзац, разрыв строки, разрыв страницы) или рамки для вложения картинок (картинка это тоже объект). Поскольку рамка это объект, у неё тоже есть свои свойства, например, можно сделать рамку видимой. А вот если взять объект из нескольких символов, которые кончаются скрытым символом "абзац", это объект "параграф", у которого тоже есть свои свойства - например, отступы.

Ну и так далее в том же духе, всё элементарно просто. Но этому очень мало кого учат.
Ликург
19 октября 2016, 20:14

Ingward написал: Ну вот же, "раздел 2". Это уровень начальной школы. Сильно подозреваю, что в качестве "языка высокого уровня" там у них VBA.
<a href="http://club443.ru/t/195984/p/34651141" target="_blank">http://club443.ru/t/195984/p/34651141</a>

Ну это просто полная профанация. Вспомнил давний случай. В 90-е очень хороший знакомый, работающий в ВУЗе, попросил слезно прочесть курс типа Электротехника и основы электроники какой-то забыл уже экономической специальности. Просто некому было читать. Курс был аж 8 лекций, то бишь 16 часов.

Когда я пришел на первую лекцию в аудитории было около 25 человек, среди них 1 или 2 парня, остальные девчонки smile4.gif
Я начал было честно пытаться что-то объяснять, но встретил полное недоумение на лицах. В общем кое-как на пальцах, прерываясь на шутки-прибаутки, я им за 8 лекций, надеюсь, сумел объяснить, почему, когда человек сунет 2 пальца в розетку его ударит током, а птицу, сидящую на высоковольтных проводах токам не бьет 3d.gif
Trespassing W
19 октября 2016, 20:17

dron87 написал: А если просто серьезное? Пример, который к сожалению пришлось познать этим летом на своей шкурке-вышедший из почки в мочеточник камень размером 0,9 см. Угадай какое единственное решение предложила мне государственная медицина по ОМС? smile4.gif  Правильно, полостную операцию. В то время как в частной на все про все ушло часа четыре (раздробили волнами) с их стороны и 50 тыров с моей. И это третий город России, вот так сказать уровень ОМС.

Это еще от личного опыта и мнения врача зависит. Неслучайно в серьезных случаях рекомендуют 2-3 мнения собрать вне зависимости от частности и дороговизны клиники.
Ликург
19 октября 2016, 20:17

Ingward написал: Вот объект "символ". У него есть свойства.

Можно и так. Я сначала хотел Tab в пример привсети
Xelena
19 октября 2016, 20:18

mack написал: Только не смейся

Я уже плакаю weep.gif
mack

Ingward написал:
Речь ведь не про это. Пользованию операционными системами Microsoft Windows и *nix сейчас нужно учить, максимум, двенадцатилетних. Никак не в ВУЗ.

И это никакая не "информатика", а скорее уроки труда.

Выделенное ты сам придумал...
Ingward

Ликург написал:
Я начал было честно пытаться что-то объяснять, но встретил полное недоумение на лицах. В общем кое-как на пальцах, прерываясь на шутки-прибаутки, я им за 8 лекций, надеюсь, сумел объяснить, почему, когда человек сунет 2 пальца в розетку его ударит током, а птицу, сидящую на высоковольтных проводах токам не бьет 3d.gif

Самое роскошное объяснение, которое я помню из начальной школы, это почему нельзя использовать вместе новую и не новую батарейку. Как ни крути, практическая польза физики несомненна, когда преподаватель умный. smile.gif
mack
19 октября 2016, 20:20

Ликург написал:

Вообще-то да. Кроме работы с текстом там еще масса функций...
Ликург
19 октября 2016, 20:23

mack написал: Кроме работы с текстом там еще масса функций...

Ну вообще-то все или почти все эти функции используются для работы с текстом в конечном итоге
mack
19 октября 2016, 20:24

Ликург написал:

А ты полагаешь, что есть только два уровня - пользователь и программист?
W colonel
19 октября 2016, 20:24

Ликург написал: Блинн, а я всегда считал Ворд относительно простым редактором с интуитивно понятным даже домохозякам интерфейсом. А это оказывается
аж текстовый процессор, мать его так..

"редактор" и "процессор" в данно случае синонимы. Разные традиции техсленга
Ликург
19 октября 2016, 20:26

Ingward написал: Самое роскошное объяснение, которое я помню из начальной школы, это почему нельзя использовать вместе новую и не новую батарейку

Хм, а как это объяснить именно в начальных классах. На инженерном уровне понятно, но в начальных классах как?
mack
19 октября 2016, 20:26

Ingward написал:
Ну вот же, "раздел 2". Это уровень начальной школы. Сильно подозреваю, что в качестве "языка высокого уровня" там у них VBA.
http://club443.ru/t/195984/p/34651141

Напомню, это "Информатика", 1й курс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»