Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Ликург
19 октября 2016, 20:27

W colonel написал: "редактор" и "процессор" в данно случае синонимы. Разные традиции техсленга

Это я и имел ввиду. Просто текстовый редактор это прозаично, а текствоый процессор звучит загадочно и красиво
Ликург
19 октября 2016, 20:29

mack написал: А ты полагаешь, что есть только два уровня - пользователь и программист?

Ты имеешь ввиду сервис? Или офисных айтишников?
Xelena
19 октября 2016, 20:32

W colonel написал:  Разные традиции техсленга

Да ладно, традиции. Из двух синонимов специально выбран более редкий и пафосно звучащий. Придать загадочной осмысленности откровенному идиотизму.

Мак тут примерно то же самое пытается изобразить, отвечая загадочными вопросами 3d.gif
".... а ты полагаешь, есть только два ..."
mack
19 октября 2016, 20:32

Ликург написал:
Кстати, красиво сформулировно и в общем понятно, но объяснить незнающему человеку действительно сложно. Лучше показать на практике, например, сделать невидимыми разметку таблиц. Типа фокуса -  видишь разметку строк и столбцов, это объект. А теперь хотя и не видишь разметку, она все равно есть, т.е. продолжает оставаться объектом. Ну как-то так. Как про суслика 3d.gif

Гораздо интереснее связать с вордфайлом таблицу экселя с данными из эксеса и рисунки из визио. Показать человечку, сбросить ему на флэшку и потом наблюдать его реакцию на открытие файла на своем компе. И ведь клиент вполне себе спец в сетях-серверах. Но ворд всегда полагал исключительно текстовым редактором...
mack
19 октября 2016, 20:33

Xelena написала:
Зато мы теперь реальный уровень вашего выпускника представляем.

Да, я помню, ты и вкус продуктов по цене умеешь оценить...
dron87
19 октября 2016, 20:34

Trespassing W написала: Это еще от личного опыта и мнения врача зависит. Неслучайно в серьезных случаях рекомендуют 2-3 мнения собрать вне зависимости от частности и дороговизны клиники.

Это ты о чем-то своем. В моем случае мне в этой же государственной больнице куда попал по ОМС было озвучено "конечно такой камень надо дробить, но у нас такого оборудования нет, поэтому можем предложить полостную операцию". Какие нафиг еще 2-3 мнения, полостная операция в таких случаях это не от опыта а от бедности.
Ingward
19 октября 2016, 20:39

Ликург написал:
Хм, а как это объяснить именно в начальных классах. На инженерном уровне понятно, но в начальных классах как?

Если совсем-совсем кратко, то вот: https://otvet.mail.ru/question/27651756

Нам учитель объяснял посложнее, с формулами закона Ома (в его школьной версии) и т.д. Это было в шестом классе, если я не забыл.
mack
19 октября 2016, 20:43

Ликург написал:
Ну вообще-то все или почти все эти функции используются для работы с текстом в конечном итоге

Это, разумеется не так. Ворд - не просто редактор, Ворд - один из компонентов Офиса. И именно это делает его процессором, работающим, в том числе и с таблицами, и с данными, в качестве конвертора форматов и еще с кучей неочевидных применений...
Ликург
19 октября 2016, 20:43

Ingward написал: Если совсем-совсем кратко, то вот: https://otvet.mail.ru/question/27651756

Нам учитель объяснял посложнее, с формулами закона Ома (в его школьной версии) и т.д. Это было в шестом классе, если я не забыл.

Ну, это понятно и тривиально. Ты написал в начальной школе, т.е. когда ни о каком законе Ома речь не идет и вообще ЕМНИП и об электричестве речи нет. Или шас начальная школа как-то по иному определяется, не до 4-го класса?
mack
19 октября 2016, 20:44

W colonel написал:
"редактор" и "процессор" в данно случае синонимы. Разные традиции техсленга

Нет. Редактор работает только с текстом и его представлением. Процессор умеет преобразовывать текст и даже генерить его (макросы, к примеру).
Ingward
19 октября 2016, 20:45

Ликург написал:
Ну, это понятно и тривиально. Ты написал в начальной школе, т.е. когда ни о каком законе Ома речь не идет и вообще ЕМНИП и об электричестве речи нет. Или шас начальная школа как-то по иному определяется, не до 4-го класса?

Всегда было первые восемь классов, а девятый-десятый[-одиннадцатый] классы это уже средняя школа. Соответственно, техникум (теперь их все переименовали в колледжи) считался среднеспециальным образованием.
Ликург
19 октября 2016, 20:46

mack написал: Ворд - один из компонентов Офиса. И именно это делает его процессором, работающим, в том числе и с таблицами, и с данными, в качестве конвертора форматов и еще с кучей неочевидных применений...

Это же все обработка текстовых файлы. Ворд же не конвертирует, например, разные видеоформаты данных, или не может произвести цифровую обраьотку сигналов и т.д
mack
19 октября 2016, 20:46

Ликург написал:
Ты имеешь ввиду сервис? Или офисных айтишников?

Я имею в виду сотни вариантов использования компьютеров.
Ликург
19 октября 2016, 20:47

Ingward написал: Всегда было первые восемь классов, а девятый-десятый[-одиннадцатый] классы это уже средняя школа.

Значит, я что-то напутал. Почему-то считал, что начальная школа это 1-4 классы
Ликург
19 октября 2016, 20:48

mack написал: Я имею в виду сотни вариантов использования компьютеров.

Но специальностей же не сотни. Мы говорили о специальностях
mack
19 октября 2016, 20:49

Ingward написал:
Всегда было первые восемь классов, а девятый-десятый[-одиннадцатый] классы это уже средняя школа. Соответственно, техникум (теперь их все переименовали в колледжи) считался среднеспециальным образованием.

Нет.

С 1 сентября 2013 г. в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

дошкольное образование;
    начальное общее образование;
    основное общее образование;
    среднее общее образование.

Дошкольное понятно, начальное - до 4го класса, основное - до 9го, среднее - 11 классов.
Ingward
19 октября 2016, 20:49

Ликург написал:

А может, я напутал. Давно это было. Но когда наш учитель ругал обязательность среднего образования, он имел в виду именно девятый-десятый классы.

mack написал:
Дошкольное понятно, начальное - до 4го класса, основное - до 9го, среднее - 11 классов.

Ну, значит, напутал я. То есть, теперь школы не обязаны учить никого старше 15 лет?
mack
19 октября 2016, 20:52

Ликург написал:
Это же все обработка текстовых файлы. Ворд же не конвертирует, например, разные видеоформаты данных, или не может произвести цифровую обраьотку сигналов и т.д

Зато он прекрасно может обработать текст по программе, импортировать данные из экселя или эксеса, обработать их и вывести их в форме таблицы или диаграммы и сохранить в нужном формате. Причем это может быть пользовательский формат, нестандартный.
mack
19 октября 2016, 20:53

Ликург написал:

Ты ничего не напутал и правильно считаешь.
Ликург
19 октября 2016, 20:54

Наверное, мы просто используем разную терминологию. Возможно, твоя более официальная, более правильная. А моя, скорее, сленговая - если работает с текстовыми файлами, значит, текстовый редактор
mack
19 октября 2016, 20:55

Ликург написал:
Но специальностей же не сотни. Мы говорили о специальностях

Да ладно... Ты серьезно полагаешь, что Итшных специальностей мало? Я имею в виду не название направлений в образовании, а именно профессий и должностей связанных с IT.
mack
19 октября 2016, 20:56

Ingward написал:
... То есть, теперь школы не обязаны учить никого старше 15 лет?

С чего вдруг??
mack
19 октября 2016, 20:59

Ликург написал:
Наверное, мы просто используем разную терминологию. Возможно, твоя более официальная, более правильная. А моя, скорее, сленговая - если работает с текстовыми файлами, значит, текстовый редактор

Ворд работает не только с текстовыми файлами. Повторю, одна из важнейших функций - импорт-экспорт данных из других офисных приложений. Разумеется, данные в Эксесе - это не текстовый файл.
Ликург
19 октября 2016, 21:02

mack написал: а именно профессий и должностей связанных с IT.

Сегодня Айтишник настолько размытое понятие, что фиг его знает, чт о под этим понимать. Я сталкивался и с "простыми" айтишниками, которые могли только установить драйвер принтера или почту. И со "сложными" айтишниками, которые были неплохими веб-программистами и отвечали за безопасность работы в инете и локальной сети, и "железные" айтишники, которые чинили компы, и все они по штатному расписанию были апйтишниками. А чему сейчас в ВУЗе учат по этой специальности я слабо представляю
Mx
19 октября 2016, 21:07

Ликург написал: Это я и имел ввиду. Просто текстовый редактор это прозаично, а текствоый процессор звучит загадочно и красиво

Текстовый редактор, это - программа, позволяющая создавать и изменять простые текстовые файлы. Например - Notepad. Простые текстовые файлы не содержат ничего кроме текста (не содержат информации о шрифтах, картинках и прочем).
Текстовый процессор позволяет создавать текст с оформлением различными шрифтами, позволяет добавлять картинки, таблицы и прочее. Пример - Microsoft Word.
По крайней мере раньше была принята такая терминология.
mack
19 октября 2016, 21:15

Ликург написал:
Сегодня Айтишник настолько размытое понятие, что фиг его знает, чт о под этим понимать.

Вообще-то есть тарифно-квалификационный справочник и потихоньку утверждаются профстандарты. Там все расписано, если не забуду, поищу у себя обзор АПКИТ европейской классификации профессий в области Айти

Я сталкивался и с "простыми" айтишниками, которые могли только установить драйвер принтера или почту. И со "сложными" айтишниками, которые были неплохими веб-программистами и отвечали за безопасность работы  в инете и локальной сети, и "железные" айтишники, которые чинили компы, и все они по штатному расписанию были апйтишниками. А чему сейчас в ВУЗе учат по этой специальности я слабо представляю

Всему учат понемножку.
Кстати, судя по всему, некоторое непонимание возникло, из-за того, что все решили, что приведенные кусочки курса "Информатика" из ОПОП по АйТи. Нет, это информатика "для всех", экономистов, технологов, строителей и т.п. Включая "прикладную информатику".
У АйТишников курс называется "Информатика и инфокоммуникационные системы", а по операционным системам курс отдельный. Но в нем есть даже NT.. smile4.gif
Xelena
19 октября 2016, 21:17

mack написал: Кстати, судя по всему, некоторое непонимание возникло, из-за того, что все решили, что приведенные кусочки курса "Информатика" из ОПОП по АйТи.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Интересно, кто такое мог подумать.

Я уже писала, что если бы у вас там у айтишников "информатика" была феерическим обсуждением виндовсов - то это был бы готовый диагноз.

А так - обычный рядовой маразм, подумаешь.
Ликург
19 октября 2016, 21:18

А я по протсому рассуждал. Стало быть был неправ smile4.gif

Понял smile4.gif
Mx
19 октября 2016, 21:23

mack написал:  Но в нем есть даже NT.

Все современные версии Windows это - развитие линейки Windows NT. Если копаться во внутренностях Windows можно найти много того, что осталось со времён NT 4.0, или претерпело минимальные изменения, или претерпело серьёзные изменения, но обёрнуто в совместимый API.
Когда я учился в университете нам зачем-то преподавали ассемблер IBM 360, хотя уже было очевидно что это никому не нужная жесть.
VRI
19 октября 2016, 21:23
Поскольку именно здесь сейчас много учителей и других лиц, близких к проблемам образования, спрошу про ЕГЭ.
Сегодня учительница истории сделала рассылку родителям, в которой говорится, в том числе, о том, что с 2018 года ЕГЭ по истории будет обязательным для всех. Кто-нибудь слышал об этом?
Ingward
19 октября 2016, 21:29

VRI написала:
Сегодня учительница истории сделала рассылку родителям, в которой говорится, в том числе, о том, что с 2018 года ЕГЭ по истории будет обязательным для всех. Кто-нибудь слышал об этом?

Предположительный источник "новости" (05.10.2015):
http://www.kommersant.ru/doc/2822286
FP-92
19 октября 2016, 21:31

Ликург написал: Сорри за офф, но не смог пройти мимо smile4.gif. Дело в том, что Виндос это не только ПК, это еще и множество более-менее сложных приборов в медицинской технике, цифровой осциллографии и т.д. и т.п. И там, действвительно, все на ХР. Даже производители этих приборов просили Майкрософт продлить поддержку ХР.

Тю, ХР. smile.gif В постсоветской промышленности немало технологических установок под DOS работают. Windows NT/2000 это уже, можно сказать, для передовой техники smile.gif
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 21:57

VRI написала: Поскольку именно здесь сейчас много учителей и других лиц, близких к проблемам образования, спрошу про ЕГЭ.

Впервые слышу. Может, выдаёт желаемое за действительное?
Прочитала интереснейшую дискуссию про Word в ВУЗе. И хочу добавить. У ребёнка в 5 классе началась информатика. И думаете, у них там Word? А вот фиг. Изучают какой-то редактор, и это даже не Блокнот, а что-то не входящее в пакет Windows, по-моему. Не, понятно, что зная один текст.редактор, можно и с другим разобраться. Но почему, блин, не поставить Ворд, если все им пользуются? Неужели для того, чтоб потом было в ВУЗе чем заняться.
Ликург
19 октября 2016, 21:58

FP-92 написал: В постсоветской промышленности немало технологических установок под DOS работают.

Да, можно такие встретить. Я тебе больше скажу, до сих пор производят 133 серию и К155. Но если 133 серия еще понятно - для какой-то старой ОПК, то зачем К 155 сказать сложно. Какая-нибудь допотопная промавтоматика?
Ingward
19 октября 2016, 21:58

Vlad_i_Lenka написала:
У ребёнка в 5 классе началась информатика. И думаете, у них там Word? А вот фиг. Изучают какой-то редактор, и это даже не Блокнот, а что-то не входящее в пакет Windows, по-моему. Не, понятно, что зная один текст.редактор, можно и с другим разобраться. Но почему, блин, не поставить Ворд, если все им пользуются? Неужели для того, чтоб потом было в ВУЗе чем заняться.

Если OpenOffice (LibreOffice), как я предполагаю, тогда молодцы учителя. Так держать!!!
AndyCAT
19 октября 2016, 21:59

VRI написала: Сегодня учительница истории сделала рассылку родителям, в которой говорится, в том числе, о том, что с 2018 года ЕГЭ по истории будет обязательным для всех. Кто-нибудь слышал об этом?

Не слышала такого. Пока что ведутся разговоры о том, что ЕГЭ по английскому будет обязательным с 2020-го года.
VRI
19 октября 2016, 22:00
Дочь в 6 классе изучала Word и презентации, в этом году - эксель. У них половина уроков отдано на изучение прикладных программ (офисных), половина - информатика.
VRI
19 октября 2016, 22:01

AndyCAT написала:
Не слышала такого. Пока что ведутся разговоры о том, что ЕГЭ по английскому будет обязательным с 2020-го года.

Тогда ладно, а то у ребенка истерика практически. Не хочется отвлекать ресурсы еще и на историю.
mack
19 октября 2016, 22:06

Vlad_i_Lenka написала:
Впервые слышу. Может, выдаёт желаемое за действительное?
Прочитала интереснейшую дискуссию про Word в ВУЗе. И хочу добавить. У ребёнка в 5 классе началась информатика. И думаете, у них там Word? А вот фиг. Изучают какой-то редактор, и это даже не Блокнот, а что-то не входящее в пакет Windows, по-моему. Не, понятно, что зная один текст.редактор, можно и с другим разобраться. Но почему, блин, не поставить Ворд, если все им пользуются? Неужели для того, чтоб потом было в ВУЗе чем заняться.

Все очень просто. Школы обязаны использовать свободнораспространяемое ПО. Так что у них там, скорее всего ОпенОфис.
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 22:06

Ingward написал:
Если OpenOffice (LibreOffice), как я предполагаю, тогда молодцы учителя. Так держать!!!

Вот что-то с "libre" там и было. А почему молодцы?
Vlad_i_Lenka
19 октября 2016, 22:09

mack написал:
Все очень просто. Школы обязаны использовать свободнораспространяемое ПО. Так что у них там, скорее всего ОпенОфис.

Понятно. Потому что в платном кружке, куда он ходил, знакомили именно с программами windows. Но это была не школа, видимо, на них это правило не распространяется.
Ingward
19 октября 2016, 22:13

Vlad_i_Lenka написала:
Вот что-то с "libre" там и было. А почему молодцы?

Потому что офисный пакет самого Microsoft уже 13 лет не только не совершенствуется с точки зрения пользовательского удобства, но даже наоборот. Microsoft Office 2003 оказался наивысшей точкой развития, далее пошёл упадок, новшества как самоцель.

Конечно:
(1) Пока что Microsoft Excel несколько удобнее, чем аналогичный продукт из OpenOffice. Но это ненадолго.
(2) Использование разработчиками OpenOffice языка Java принципиально ущербно. Но микропроцессоры постоянно совершенствуются.
Gynny
19 октября 2016, 22:17

surm написала: Я тоже считаю, что Ворду и Экселю надо учить в школе в начальных классах.

Для Экселя у них еще математических знаний маловато - формулы составлять. Я в 8х преподаю (где по Угриновичу с ним первое знакомство), так попадаются детишки, которым и в 13 лет сложновато. Именно про причине хренового знания математики.
Светлячок
19 октября 2016, 22:18

Продавщица Роз написала:
В России, поскольку ВО есть практически у всех, это такой показатель общей адекватности, что человек не забухает или компьютер не украдёт. Хотя это конечно тоже не гарантия.

"Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии."
Светлячок
19 октября 2016, 22:21

cassiopella написала:
У меня встречный вопрос к немцам! А к репетиторам часто обращаются?

Мы ни со старшим, ни (пока) с младшей не обращались. Но у нас ситуация такова, что практически любой предмет мы можем объяснить сами. Кроме французского, пожалуй, который мы с мужем не изучали.
Gynny
19 октября 2016, 22:22

VRI написала:  с 2018 года ЕГЭ по истории будет обязательным для всех. Кто-нибудь слышал об этом? 

Пока на уровне проекта - или историю России, или иностранный, или оба вместе ввести как обязательные.
Светлячок
19 октября 2016, 22:22

homo sapiens написал:
Сейчас я думаю для сдачи ЕГЭ. А во время, когда я заканчивал школу, то для сдачи экзаменоы в институт. В те времена при институтах были подготовиительные курсы, которые целенаправленно натаскивали на экзаменационные задачи. Не знаю во всех ли институтах были экзамены такой сложности, но в бауманке, в которую я поступал и ходил на курсы, задачи выходили, с моей точки зрения, за пределы стандартного курса средней школы. Я думаю, нужно было быть гением, чтобы решить задачи высокой сложности без подготовительных курсов, имхо. Также ходил к репетитору по русскому языку, хотя его нужно было сдать хотя бы на три балла по пятибальной шкале, но с русским языком у меня и сейчас проблемы.

Ага, понятно. Я училась на заочных курсах химфака МГУ в девятом и десятом, так там как раз были задачи, аналогичные задачам с вступительных.
Gynny
19 октября 2016, 22:26
И про репетиторство.
На сегодня я вижу, как минимум, четыре реальные причины для родителей:
- переход в другую школу, где данный предмет изучается по другой программе (привет от вариативности)
- переход в школу с углубленкой из общеобразовательной - для поднятия уровня
- подготовка к части 2 ЕГЭ, которая официально состоит из заданий нешкольного уровня
- много болеющий ребенок
Светлячок
19 октября 2016, 22:27

sonobr написала:
Репетиторы нужны, чтобы залатать прорехи в знаниях, которые могут дать учителя, оставшиеся в школе работать за такую зарплату. В обычных школах репетиторство начинается класса с восьмого, обычно когда подросток выходит из-под влияния родителей, и те уже не могут контролировать выполнение домашних заданий, перекладывая это на специалиста. В языковых спецшколах могут брать репетитора по иностранному языку уже с первого класса.

Ну тогда получается, что спрос на хороших репетиторов должен быть огромным. Не заняться ли и мне репетиторством? smile4.gif    Спойлер!
В промежутках между основной работой и закидыванием белья в стиральную машину.
Светлячок
19 октября 2016, 22:29

Агата написала:
Для всего перечисленного + "натаскивание" на ЕГЭ.

А на результаты ЕГЭ действительно так сильно влияют занятия с репетиторами? Собственно, я другое спросить хотела - влияют ли на результаты ЕГЭ занятия с репетиторами больше, чем влияли в наше время на результаты выпускных и, главное, вступительных экзаменов?

У меня в выпускном были репетиторы по химии и физике, но если бы я поступала не в МГУ, а в один из местных вузов, думаю, обошлась бы без.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»