Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
VRI
19 октября 2016, 22:30

Gynny написала:
Пока на уровне проекта - или историю России, или иностранный, или оба вместе ввести как обязательные.

Да уж, это гуманитариям хорошо, сдал обязательные русский, базовую математику, историю, иностранный и вперед. А тем, кто на физмат идет - математика профиль, физика, возможно, информатика и еще три обязательных (русский, история и иняз)!
AndyCAT
19 октября 2016, 22:32

Светлячок написала: А на результаты ЕГЭ действительно так сильно влияют занятия с репетиторами?

Да. Как написали выше, в заданиях ЕГЭ есть то, чего не проходят в школе.
siran
19 октября 2016, 22:32

dron87 написал:
А если просто серьезное? Пример, который к сожалению пришлось познать этим летом на своей шкурке-вышедший из почки в мочеточник камень размером 0,9 см. Угадай какое единственное решение предложила мне государственная медицина по ОМС? smile4.gif  Правильно, полостную операцию. В то время как в частной на все про все ушло часа четыре (раздробили волнами) с их стороны и 50 тыров с моей. И это третий город России, вот так сказать уровень ОМС.

Странно, в третьем городе России (Н-ск, я полагаю), и литотрипсию по ОМС не делают? Я не то, что тебе не верю, удивляюсь просто.
Светлячок
19 октября 2016, 22:34

AndyCAT написала:
Да. Как написали выше, в заданиях ЕГЭ есть то, чего не проходят в школе.

Тогда какой в этом смысл? От меня явно что-то ускользает. То есть это получается не конкурс учеников, а конкурс кошельков и возможностей их родителей??
Gynny
19 октября 2016, 22:35

VRI написала: это гуманитариям хорошо

Значит - технари государству без надобности. 3d.gif
siran
19 октября 2016, 22:37
А в классе ребенка -третий класс-у всех детей, кроме моего, репетиторы по английскому. И не для того, чтобы осваивать кембриджские-оксфордские учебники, а чтобы понять школьную программу. То есть просто занимаются по школьным учебникам-Верещагиной и Барашковой. Эти учебники предназначены для спецшкол, где часов достаточно, а в нашей- неспециализированной всего два урока в неделю, конечно детям половина непонятна.
Но тут я родителей понимаю, потому что без помощи родителей дети сами урок не освоят, а родители почти никто не знают язык. Я знаю, поэтому мы без репетитора.
Но ситуация , конечно, ненормальна.
Агата
19 октября 2016, 22:45

Светлячок написала:
А на результаты ЕГЭ действительно так сильно влияют занятия с репетиторами? Собственно, я другое спросить хотела - влияют ли на результаты ЕГЭ занятия с репетиторами больше, чем влияли в наше время на результаты выпускных и, главное, вступительных экзаменов?
.

Не знаю, посмотрим.
Но одних школьных уроков недостаточно, во всяком случае, в нашей конкретной ситуации.
Впрочем, есть и очень одаренные и способные дети, которые сами готовятся, школы им достаточно, и прекрасно сдают ЕГЭ.
У меня в выпускном классе тоже был репетитор по химии, но лишь потому, что у нас в школе она была уж очень слабая, а самостоятельно я не справлялась.
Агата
19 октября 2016, 22:47

siran написала:
Странно, в третьем городе России (Н-ск, я полагаю), и литотрипсию по ОМС не делают? Я не то, что тебе не верю, удивляюсь просто.

Вот и я удивилась. У нас в каждом из мне известных урологических отделений ее делают.
Daniil_B
19 октября 2016, 22:50

Mx написал:
Когда я учился в университете нам зачем-то преподавали ассемблер IBM 360, хотя уже было очевидно что это никому не нужная жесть.

Что знали, то и преподавали. Ну не ООП же им было тогда рассказывать.
Светлячок
19 октября 2016, 22:56

Mx написал:
Когда я учился в университете нам зачем-то преподавали ассемблер IBM 360, хотя уже было очевидно что это никому не нужная жесть.

Это что! Вот когда я училась в университете, нам зачем-то преподавали историю КПСС, истмат и диамат, хотя уже было совершенно очевидно, что это - совершенно ненужная жесть! biggrin.gif
Developer
19 октября 2016, 23:02

Mx написал: Когда я учился в университете нам зачем-то преподавали ассемблер IBM 360, хотя уже было очевидно что это никому не нужная жесть.

Ну как обычно, тормозные ВУЗовские программы не могли поспеть за развитием отрасли. Они и сейчас не очень поспевают, насколько я могу судить по студентам у нас практикующимся. Хотя сейчас отставание меньше (с другой стороны и отрасль развивается уже помедленнее).
Alexis H.
19 октября 2016, 23:41

Mx написал:

Помню, помню...
Так это же классика. Как Пушкин и Толстой.
19 октября 2016, 23:55

Светлячок написала:
Тогда какой в этом смысл? От меня явно что-то ускользает. То есть это получается не конкурс учеников, а конкурс кошельков и возможностей их родителей??

Специализированные школы проходят. Остальные - ну, тут вообще вопрос вашего выживания это только ваша проблема.
Светлячок
19 октября 2016, 23:57

online написала:
Специализированные школы проходят. Остальные - ну, тут вообще вопрос вашего выживания это только ваша проблема.

Жесть, конечно. Интересно, зачем этот ЕГЭ вообще придумали? Чем была нехороша предыдущая система?
19 октября 2016, 23:58

VRI написала: Поскольку именно здесь сейчас много учителей и других лиц, близких к проблемам образования, спрошу про ЕГЭ.
Сегодня учительница истории сделала рассылку родителям, в которой говорится, в том числе, о том, что с 2018 года ЕГЭ по истории будет обязательным для всех. Кто-нибудь слышал об этом?

Да, я слышала, что собираются ввести. Удивлена не была, я уже два года как ребенка предупреждаю, что это вполне возможно.
20 октября 2016, 00:01

Светлячок написала:
Жесть, конечно. Интересно, зачем этот ЕГЭ вообще придумали? Чем была нехороша предыдущая система?

Коррупция при поступлении в вузы.
По идее, система сама по себе не должна была быть плохой: имелось в виду, что все абитуриенты будут приведены к одному знаменателю. Но дьявол в деталях, как всегда. Уже когда на этапе тестирования ЕГЭ выяснили, что самый сильный регион в части обучения русскому языку - это Дагестан, надо было не секретить эти данные, а делать выводы.
Vlad_i_Lenka
20 октября 2016, 00:01

Ingward написал:
Потому что офисный пакет самого Microsoft уже 13 лет не только не совершенствуется с точки зрения пользовательского удобства, но даже наоборот. Microsoft Office 2003 оказался наивысшей точкой развития, далее пошёл упадок, новшества как самоцель.

А, с этим я неистово плюсуюсь. Каждую новую версию ненавижу сильнее, чем предыдущую. Самый нормальный, емнип, был тот, что до "хр", год уже не помню - может как раз 2003.
20 октября 2016, 00:03

AndyCAT написала:
Не слышала такого. Пока что ведутся разговоры о том, что ЕГЭ по английскому будет обязательным с 2020-го года.

Если общая тенденция сохранится, то ставлю на то, что английский в качестве обязательного не устоит. smile.gif Второй иностранный вон уже предложили отменить.
20 октября 2016, 00:07

VRI написала:
Тогда ладно, а то у ребенка истерика практически. Не хочется отвлекать ресурсы еще и на историю.

Дело ваше, я говорю, я уже два года как своего предупредила, что история у него вот-вот опять станет предметом нумер один. В единственно правильной трактовке, естественно.
anonym
20 октября 2016, 00:08

Светлячок написала:

Таки, будто Вы не знаете официальных объяснений? Коррупционной ёмкостью. При классических советских вступительных экзаменах родители какого-нибудь "блатного" абитуриента могут занести взятку в ректорат, а при ЕГЭ вундеркинд из шахтёрского посёлка по баллам анонимно поступит в МГИМО, обогнав мальчиков-девочек-мажоров. Это идеал таков.
21-ый Встречный
20 октября 2016, 01:54

cassiopella написала: Какие минимальные и максимальные зарплаты должны быть у врачей и учителей в РФ? Что последним нужно сделать, чтобы добиться улучшения своей финансовой ситуации?

Если расходы на медицину сокращают на 33%, то для увеличения зарплат надо сократить мед. персонал процентов на пятьдесят. А про учителей, которым надо идти в бизнесс, уже все сказал Медведев. Все остальные методы помочь учителям и врачам уже касаются политики.

Лизонька
20 октября 2016, 05:20

anonym написал:
Таки, будто Вы не знаете официальных объяснений? Коррупционной ёмкостью. При классических советских вступительных экзаменах родители какого-нибудь "блатного"  абитуриента могут занести взятку в ректорат, а при ЕГЭ вундеркинд из шахтёрского посёлка по баллам анонимно поступит в МГИМО, обогнав мальчиков-девочек-мажоров. Это идеал таков.

Плюс возможность подаваться сразу в несколько ВУЗов, в разных точках страны.
cassiopella
20 октября 2016, 08:22

mack написал: А как же великая ВШЭ? Там Эксесс идет специальным курсом по БД... Вот дураки, да?

Тык специальным курсом же дают, а не сборную солянку не о чем как в твоем примере.

mack написал: Только не смейся - "Русский язык и культура речи", 72 часа....

А еще история России. redface.gif Говорю же - детский сад. 3d.gif
cassiopella
20 октября 2016, 08:41

mack написал: Гораздо интереснее связать с вордфайлом таблицу экселя с данными из эксеса и рисунки из визио. Показать человечку, сбросить ему на флэшку и потом наблюдать его реакцию на открытие файла на своем компе.

А какой от этого практический смысл? Я вижу только автоматическое создание документов с информацией из экселя, куда заливаются данные тоже автоматически. Но это секретарская работа.

mack написал: Кстати, судя по всему, некоторое непонимание возникло, из-за того, что все решили, что приведенные кусочки курса "Информатика" из ОПОП по АйТи. Нет, это информатика "для всех", экономистов, технологов, строителей и т.п. Включая "прикладную информатику".

Курс идиотский. Должно быть что-то одно. Ибо если учить, так учить.

А есть предприятия, которые реально пользуются Access для работы? Мне казалось, что это уже прошлое. Программка-то довольно глючная.
Eva_23_L
20 октября 2016, 09:40

AndyCAT написала:
Тебе кажется (я без сарказма). Это очень распространенный миф, что носитель по умолчанию лучше просто потому, что он носитель. Как и любой русскоговорящий человек не может научить иностранца русскому языку просто потому, что он сам говорит на русском.

Вот куда бы прибить этот твой пост_ чтобы он у всех всегда был на глазах? Может, хоть тогда что-нить дойдет до людей?! Именно вот через выделенное доходит быстрее иногда.
Забодалась уже за много лет объяснять на пальцах и примерах с собственным языком. facepalm.gif
mack
20 октября 2016, 10:01

Лизонька написала:
Плюс возможность подаваться сразу в несколько ВУЗов, в разных точках страны.

Да-да, но при этом для зачисления нужно лично представить оригинал аттестата...
В разные точки страны...
mack
20 октября 2016, 10:03

cassiopella написала:
Тык специальным курсом же дают, а не сборную солянку не о чем как в твоем примере.

Ты сама то смотрела? Там курс называется "Базы данных (MS Acces)". "Специальным" - в смысле отдельным курсом и только Эксес.

А еще история России.  redface.gif Говорю же - детский сад.  3d.gif

Вернись на землю. У нас половина абитуриентов пишут на олбанском и падонкафском, искренне полагая, что так и надо...
mack
20 октября 2016, 10:06

cassiopella написала:
А какой от этого практический смысл? Я вижу только автоматическое создание документов с информацией из экселя, куда заливаются данные тоже автоматически. Но это секретарская работа.

Вообще-то - нормально менеджерская. Но к чему ты это написала?

Курс идиотский. Должно быть что-то одно. Ибо если учить, так учить.

Переведи... facepalm.gif

А есть предприятия, которые реально пользуются Access для работы? Мне казалось, что это уже прошлое. Программка-то довольно глючная.

Прикинь, есть люди, которые вместо мерседесов на тойотах ездят. А то и вообще, о-ужас!!, на ладах...
Mitya78

mack написал:
Да-да, но при этом для зачисления нужно лично представить оригинал аттестата...
В разные точки страны...

Кто-то собирается в нескольких вузах сразу учится?

И потом, идея и её воплощение это не одно и то же.
cassiopella

mack написал: "Специальным" - в смысле отдельным курсом и только Эксес.

Ну да. Если что-то учить, то надо учить так, чтобы можно было потом сразу работать.
mack
20 октября 2016, 10:14

Mitya78 написал:

Об идее все давно забыли. Еще на этапе якобы "эксперимента". Могу напомнить, кстати, здесь явно о ней никто не помнит, а то и не знает...
mack
20 октября 2016, 10:15

cassiopella написала:
Ну да. Если что-то учить, то надо учить так, чтобы можно было потом сразу работать.

И великий мировой ВУЗ ВШЭ учит работать в "глючной программке" (с) Кассиопелла...
cassiopella
20 октября 2016, 10:21

mack написал: Переведи...

Надо учить что-то одно, а не много тем по чуть чуть. Например эти часы потратить на 2 независимые лекции:
- Эксель или Access + VBA
- программирование на каком-либо языке, лучше Python

mack написал: Вообще-то - нормально менеджерская. Но к чему ты это написала?

К тому, что у нас это работа секретаря или ассистента менеджера. Менеджер/управленец таким не занимается.

mack написал: Прикинь, есть люди, которые вместо мерседесов на тойотах ездят. А то и вообще, о-ужас!!, на ладах...

Это вообще-то был вопрос. В моей сфере, анализ и работа с данными, Access-ом то совсем не пользуются. Поэтому и интересно, кто с этой программкой работает.
W colonel
20 октября 2016, 10:28

cassiopella написала: Надо учить что-то одно, а не много тем по чуть чуть.

Да, все универы мирового уровня именно эту концепцию и продвигают. Собственно, именно поэтому их и назвали университетами.
mack
20 октября 2016, 10:43

cassiopella написала:
Надо учить что-то одно, а не много тем по чуть чуть. Например эти часы потратить на 2 независимые лекции:
- Эксель или Access + VBA
- программирование на каком-либо языке, лучше Python

Достаточно. Ты - великий преподаватель и методист. Можешь устраиваться в ВШЭ профессором.

К тому, что у нас это работа секретаря или ассистента менеджера. Менеджер/управленец таким не занимается.

Какая работа, ты о чем?? Обсуждались возможности и функции Ворда, которые неочевидны для среднего пользователя.

Это вообще-то был вопрос. В моей сфере, анализ и работа с данными, Access-ом то совсем не пользуются. Поэтому и интересно, кто с этой программкой работает.

С этой программкой работают миллионы покупателей MS Офиса...
cassiopella
20 октября 2016, 11:00

mack написал: Какая работа, ты о чем??

В вуз идут за профессией и навыками полезными для профессии.

mack написал: Обсуждались возможности и функции Ворда, которые неочевидны для среднего пользователя.

Потому что среднему пользователю не нужно то, что ты описал. wink.gif
homo sapiens
20 октября 2016, 11:08

Mx написал:

А когда я учился в институте, то наши преподы преподовали не совсем то, что было написанно в планах, так как говорили, что это никому не нужная жесть. biggrin.gif
homo sapiens
20 октября 2016, 11:32

Mitya78 написал:

Не знаю как сейчас, а в мое время документы подрвали в несколько вузов не потому, что хотели учиться в нескольких, а чтобы сдать хотя бы в один. Не сдал в одном, так в другом прошел.
Mitya78
20 октября 2016, 11:33

homo sapiens написал:
Не знаю как сейчас, а в мое время документы подрвали в несколько вузов не потому, что хотели учиться в нескольких, а чтобы сдать хотя бы в один. Не сдал в одном, так в другом прошел.

Так и тут. Сказали тебе, что проходишь и несёшь оригинал.
Xelena
20 октября 2016, 11:34

mack написал: Какая работа, ты о чем??

Ты там в своей коррекционной школе этих деревенских чуд фокусам цирковым учишь?
Какая работа, в самом деле?

Дискуссия феерическая, конечно. Наглядненькая. facepalm.gif
mack
20 октября 2016, 11:38

Mitya78 написал:
Так и тут. Сказали тебе, что проходишь и несёшь оригинал.

Три вуза говорят, что проходишь. И?
sonobr
20 октября 2016, 11:39

mack написал: Три вуза говорят, что проходишь. И?

Выбираешь желаемый и туда несёшь оригинал. Так большинство и делает.
А как говорят? Списки не вывешивают, абитуриенты на слово верят? Круто у вас.
Thellonius
20 октября 2016, 11:51

mack написал:
Три вуза говорят, что проходишь. И?

Ну, в один из трех и несешь оригинал нет?
mack
20 октября 2016, 12:03

Thellonius написал:
Ну, в один из трех и несешь оригинал нет?

"... в разных концах страны..."
На самом деле, сообщение "ты проходишь" - лукавство. В первую волну зачисляются 80% от общего количества, но... в подавляющем большинстве случаев на инженерных направлениях оригиналов столько нет и сообщают всем, кто сдал оригинал. Формально обмана нет, так как на текущий момент ты проходишь. Но если до часа Х принесут оригиналы те, кто находится впереди тебя, то ты вполне можешь опуститься за порог и надеяться только на вторую волну - оставшиеся 20% мест. И вот тут права на ошибку нет, многие ждут до последнего часа (буквально) и сдают оригинал туда, где выше в списке. Естественно, есть риск не успеть переложить да же в пределах одного города, если он большой...
У нас каждый год есть несколько таких, пролетевших везде...
mack
20 октября 2016, 12:04

sonobr написала:
Выбираешь желаемый и туда несёшь оригинал. Так большинство и делает.
А как говорят? Списки не вывешивают, абитуриенты на слово верят? Круто у вас.

Списки актуальны на вчерашний день.
sonobr
20 октября 2016, 12:07

Thellonius написал: Ну, в один из трех и несешь оригинал нет?

Я так поняла, что именно говорят, а могут и обмануть.
У нас при поступлении младшей была анекдотическая ситуация. smile4.gif
   Спойлер!
Сдали сразу на несколько специальностей, балл ЗНО (ЕГЭ по-вашему) у неё был достаточно высокий. На те специальности, что спросом не пользовались, её готовы были зачислить сразу же, звонили каждый день и умоляли принести аттестат. Но дочь хотела на определённый факультет и выжидала. И вот наступает последний день, оригиналы принимают до 18-00, времени 17-30, холл приёмной комиссии заполнен абитуриентами и их группами поддержки, каждый стоит у желаемого стола и ждёт, когда сообщат, что конкурент сдал оригинал в другое место. Тогда первый по количеству баллов сдаёт свой оригинал, и очередь продвигается вперёд. При этом сдавший рискует, что из другого вуза приедет конкурент с большим количеством баллов и положит свой аттестат, и ты снова за бортом. По холлу бегает председатель ПК и сначала уговаривает, потом требует сдать оригиналы и очистить помещение, обещая, что за ночь всё определится и все поступят, куда хотят. Никто на слова не ведётся. Без пяти минут шесть в холле выключают свет, но никто не уходит. biggrin.gif
Без двух минут шесть девочке, стоящей перед моей дочерью, позвонили, и она сдала оригинал на соседний стол, моя тут же отдала свой, и мальчик с соседней специальности, которому дочь освободила место, сдал свой. И только в последнюю минуту народ массово сдал оригиналы. biggrin.gif

Вообще-то да, очень похоже.
Тут весь фокус в том, чтобы конкурент не успел добежать до стола раньше, для чего мониторится общая ситуация по специальностям.
В общем, геморрой сплошной. smile.gif
Свиристель
20 октября 2016, 13:17

С ума сойти! Я слышала разные истории, но эта бьёт все.
Свиристель
20 октября 2016, 13:20

Нормальная система. Учитывая, что результаты ЕГЭ действительны нескольео лет, у пролетевших есть возможность поступить в следующем году.
Tamerlan
20 октября 2016, 13:24

Vlad_i_Lenka написала: А, с этим я неистово плюсуюсь. Каждую новую версию ненавижу сильнее, чем предыдущую. Самый нормальный, емнип, был тот, что до "хр", год уже не помню - может как раз 2003.

А вот не надо наговаривать! Отличные новые версии офиса Microsoft выпускает. Куча новых удобных инструментов в последних версиях появилась! Одни таблицы вместо диапазона ячеек чего стоят!
Tamerlan
20 октября 2016, 13:28

Ingward написал: офисный пакет самого Microsoft уже 13 лет не только не совершенствуется с точки зрения пользовательского удобства, но даже наоборот. Microsoft Office 2003 оказался наивысшей точкой развития, далее пошёл упадок, новшества как самоцель.

Ну, если офисом пользоваться на уровне "напечатать платежку" или "открыть табличку" - то да, возможно, что изменение и оптимизация интерфейса с добавлением новых аналитических инструментов действительно кому-то может показаться излишним. А, вот, если использовать возможности обработки данных и анализа хотя бы на 50%, то прогресс в каждой новой версии сразу становится очевиден.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»