Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Звездочка
20 октября 2016, 13:53

Ну вот для этого в ВШЭ делают зелёную волну. Т.е. если ты в ней- тебя возьмут 100%. И всё равно есть недовольные- если в первую волну принесли слишком много документов, то зеленую зону не расширят на вторую волну практически. А кто- то ждал.
Xelena
20 октября 2016, 13:58

Tamerlan написал: А, вот, если использовать возможности обработки данных и анализа хотя бы на 50%, то прогресс в каждой новой версии сразу становится очевиден.

Интересно, кстати, а офис у Мака там тоже ХР проходят, а что, полно по колхозам техники стоит, где еще 2000 офис как-то фурычит, и с 97, наверное, не все сгнили.
Или с какой там версии появились фокусы, которыми он так гордится...
ПЭРИ
20 октября 2016, 14:35

Светлячок написала:
Жесть, конечно. Интересно, зачем этот ЕГЭ вообще придумали? Чем была нехороша предыдущая система?

Содрали из запада, насколько я понимаю. Тестовая система - это не наш путь.
ПЭРИ
20 октября 2016, 14:37

Светлячок написала:
Тогда какой в этом смысл? От меня явно что-то ускользает. То есть это получается не конкурс учеников, а конкурс кошельков и возможностей их родителей??

Конкурс мотиваций. Вообще, в стране уже давно высшее образование - это прикрытие скрытой безработицы молодежи за счет родителей.
Fantomny
20 октября 2016, 14:38

А, вот, если использовать возможности обработки данных и анализа хотя бы на 50%, то прогресс в каждой новой версии сразу становится очевиден.

Для меня так единственный "+" - это снятие ограничений на размеры.
Новые сводные таблицы юзеры понимают гораздо хуже, чем старые

ПЭРИ
20 октября 2016, 14:40

online написала:
Коррупция при поступлении в вузы.
По идее, система сама по себе не должна была быть плохой: имелось в виду, что все абитуриенты будут приведены к одному знаменателю. Но дьявол в деталях, как всегда. Уже когда на этапе тестирования ЕГЭ выяснили, что самый сильный регион в части обучения русскому языку - это Дагестан, надо было не секретить эти данные, а делать выводы.

И теперь ЕГЭ проводят с теми же предупредительными мерами как при антитеррорестическом акте. У детей стресс как при задержании.
mack
20 октября 2016, 14:40

Свиристель написала:
Нормальная система. Учитывая, что результаты ЕГЭ действительны нескольео лет, у пролетевших есть возможность поступить в следующем году.

Да-да. И еще раз. А потом - фсе... И если ты в 25-30-35 лет вдруг решила получить ВО, то тебе до 1го марта надо подать заявление на ЕГЭ, сдавать его со школьниками там, где укажут строго в установленные даты...
mack
20 октября 2016, 14:41

Звездочка написала:
Ну вот для этого в ВШЭ делают зелёную волну. ....

Что позволено Юпитеру....
Tamerlan
20 октября 2016, 14:42

Fantomny написал: Новые сводные таблицы юзеры понимают гораздо хуже, чем старые

Юзеры разные бывают. Я говорю с точки зрения продвинутого пользователя, который использует возможности слияния данных, анализа, сводные таблицы, визуализацию и т.п. Возможностей и удобств с каждой новой версией все больше.
sonobr
20 октября 2016, 15:38

Свиристель написала: С ума сойти! Я слышала разные истории, но эта бьёт все.

Это ещё не самая жесть. smile.gif
Убрала по просьбе автора.
biggrin.gif
Свиристель
20 октября 2016, 16:24

mack написал:
Да-да. И еще раз. А потом - фсе... И если ты в 25-30-35 лет вдруг решила получить ВО, то тебе до 1го марта надо подать заявление на ЕГЭ, сдавать его со школьниками там, где укажут строго в установленные даты...

Слушай, ну если абитуриент с 17 до 25 лет совершает одну и ту же ошибку при подаче документов и столько лет пролетает, то может быть, это ему знак попробовать себя в чём-нибудь другом? biggrin.gif
Свиристель
20 октября 2016, 16:25

ПЭРИ написала:
И теперь ЕГЭ проводят с теми же предупредительными мерами как при антитеррорестическом акте. У детей стресс как при задержании.

Честно говоря, основной стресс создают сами учителя, загодя начиная объяснять детям, что они идиоты и ни в жисть ничего не сдадут. redface.gif
Jorgen
20 октября 2016, 16:29

Свиристель написала:
Честно говоря, основной стресс создают сами учителя, загодя начиная объяснять детям, что они идиоты и ни в жисть ничего не сдадут. redface.gif

От таких учителей сразу нужно бежать по возможности.
Но по детям и их родителям тоже тенденция нехорошая - обсуждали тут организацию грядущего выпускного, так родители высказали пожелание иметь в том зале, где дети будут развлекаться, видеокамеры, транслирующие картинку в ту спецкомнату, откуда, собственно, родители будут за процессом наблюдать.
Я не выдержал и ляпнул, что этим детям через год Родина доверит автоматическое оружие. frown.gif
Cinic73
20 октября 2016, 16:33

Свиристель написала:
Слушай, ну если абитуриент с 17 до 25 лет совершает одну и ту же ошибку при подаче документов и столько лет пролетает, то может быть, это ему знак попробовать себя в чём-нибудь другом? biggrin.gif

Иногда люди идут учиться после армии.
mack
20 октября 2016, 16:37

Свиристель написала:

Причем здесь ошибка при подаче? Он вообще не постпал никуда. А потмо вдруг понадобилось - у нас 2/3 заочников изрядно за 30. Были дядьки под 50. Рекорд - 73 года, правда у него было 3е высшее... Карьеру делали и доросли до необходимости ВО (или диплома, не важно). А нынче фсе... сдавай ЕГЭ вместе со всеми.
Mitya78
20 октября 2016, 16:38

mack написал:
Причем здесь ошибка при подаче? Он вообще не постпал никуда. А потмо вдруг понадобилось - у нас 2/3 заочников изрядно за 30. Были дядьки под 50. Рекорд - 73 года, правда у него было 3е высшее... Карьеру делали и доросли до необходимости ВО (или диплома, не важно). А нынче фсе...  сдавай ЕГЭ вместе со всеми.

Что-то не понял - а в чём проблема?
zl'uka
20 октября 2016, 16:41

Свиристель написала:

Слава богу, ни разу не приходилось сталкиваться с такими учителями.
mack
20 октября 2016, 16:46

Mitya78 написал:
Что-то не понял - а в чём проблема?

Да ни в чем. Запишись до первого марта в департаменте образования по месту регистрации, потом в июне возьми отпуск на сдачу ЕГЭ, потом в июле (или в августе, если заочник) еще отпуск уже на эпопею с зачислением...
Mitya78
20 октября 2016, 16:49

mack написал:
Да ни в чем. Запишись до первого марта в департаменте образования по месту регистрации, потом в июне возьми отпуск на сдачу ЕГЭ, потом в июле (или в августе, если заочник) еще отпуск уже на эпопею с зачислением...

А обычные экзамены не надо сдавать?
mack
20 октября 2016, 16:52

Mitya78 написал:
А обычные экзамены не надо сдавать?

Нет. Более, того - НЕЛЬЗЯ.
Mitya78
20 октября 2016, 16:56

mack написал:
Нет. Более, того - НЕЛЬЗЯ.

Я не про то. При системе с обычными экзаменами их всё равно надо сдавать, время тратить.
Звездочка
20 октября 2016, 17:07

mack написал:
Что позволено Юпитеру....

Спойлер!
Они берут больше плана бюджетников, т.к. знают, что после первого курса их станет намного меньше. И со скидок, которые заявлены на сайте, не слетают после сессии единицы.
А МГУ позже всех публикует рейтинги. Т.е. до конца подачи заявлений ты знаешь только список подавших, сколько человек на место, а какие у них баллы- нет. mad.gif Очень нервно.
Но в позапрошлом году они обзванивали абитуриентов до публикования рейтинга и звали, если прошел, подвозить оригинал.
mack
20 октября 2016, 17:26

Mitya78 написал:
Я не про то. При системе с обычными экзаменами их всё равно надо сдавать, время тратить.

Да. Один раз, в июле (или августе если заочно) причем сдавать надо было в самом вузе все экзамены.
Если честно, я не понимаю радости по поводу возможности подать документы сразу в 5 вузов на 3 направления в каждом.
Я бы таких абитуриентов вообще не допускал к экзаменам...
"Почему вы подаете документы на такие разные направления - Экономику, Строительство и Радиотехнику?"
"Я не знааааю..."
" А кто знает?"
"Мама сказала на экономику... Папа сказал на строительство.."
"А радиотехника причем?"
"Там конкурс маленький..."
Mitya78
20 октября 2016, 17:29

mack написал:
Да. Один раз, в июле (или августе если заочно) причем сдавать надо было в самом вузе все экзамены.
Если честно, я не понимаю радости по поводу возможности подать документы сразу в 5 вузов на 3 направления в каждом.
"Почему вы подаете документы на такие разные направления - Экономику, Строительство и Радиотехнику?"
"Я не знааааю..."
" А кто знает?"
"А радиотехника причем?"

Какой один раз, я-то ещё по старым правилам поступал.
День - диктант, день - математика, день - физика.

А кто заставляет на совершенно разное сдавать?
И в мои времена, до ЕГЭ, можно было подать не на одну специальность.
Ну вот подал на электросети, электропривод и на какую-то там автоматизацию.
mack
20 октября 2016, 17:39

Mitya78 написал:
Какой один раз, я-то ещё по старым правилам поступал.
День - диктант, день - математика, день - физика.

Эти дни укладывались в неделю или около того, емнип. Сейчас они с конца мая по конец июня.

А кто заставляет на совершенно разное сдавать?
И в мои времена, до ЕГЭ, можно было подать не на одну специальность.
Ну вот подал на электросети, электропривод и на какую-то там автоматизацию.

А в мои только на одно направление и в один вуз. И задумывались всерьез куда и зачем.
zl'uka
20 октября 2016, 17:44

mack написал:

Если человек хотел поступать в вуз типа МГУ, то там экзамены были раньше других. И еще таких вузов был целый список. Если там не сдал, можно было продолжить с другими вузами, у кого экзамены позже. Итого сдача "обычных" экзаменов волне растягивалась на июль-август. В старое доброе время тоже.
Я уж молчу про то, что и подготовится хорошо бы, на что тоже время надо. Библиотеки в ночное время не работают, а только суббот с воскресеньями может и не хватить.
Короче, сдавать экзамены - это всегда была эпопея, очень сильно отвлекающая от работы, если человек уже работал. Ну что делать. Кто действительно хотел учиться, то сознательно втягивался в эту эпопею.
zl'uka
20 октября 2016, 17:46
Кстати, а с чего тема переехала на вузы и преподавание в высшей школе? Учителя и врачи отказались бастовать и постановили, что их все устраивает, и теперь вся надежда, что получится раскачать высшую школу smile.gif?
Свиристель
20 октября 2016, 18:13

Cinic73 написал:
Иногда люди идут учиться после армии.

Я всё понимаю. И как раз для после армии нынешнее положение с ЕГЭ удобно. Но mack говорил про какоо-то абитуриента, который не смог решить, куда подать документ и не попал ни в один список.
Свиристель
20 октября 2016, 18:14

mack написал:
"Я не знааааю..."
" А кто знает?"
"А радиотехника причем?"

Но слава Мрзд, ты это не решаешь.
20 октября 2016, 18:15

ПЭРИ написала:

В Москве, как я понимаю. Поэтому есть "выпускной" туризм.
Свиристель
20 октября 2016, 18:16

Jorgen написал:
От таких учителей сразу нужно бежать по возможности.
Но по детям и их родителям тоже тенденция нехорошая - обсуждали тут организацию грядущего выпускного, так родители высказали пожелание иметь в том зале, где дети будут развлекаться, видеокамеры, транслирующие картинку в ту спецкомнату, откуда, собственно, родители будут за процессом наблюдать.
Я не выдержал и ляпнул, что этим детям через год Родина доверит автоматическое  оружие. frown.gif

Да я уж выучила эту позицию "бежать". Всю жизнь что ли бегать? А в начальную школу при такой позиции лучше детей вообще не отдавать.
Jorgen
20 октября 2016, 18:22

Свиристель написала:
Да я уж выучила эту позицию "бежать". Всю жизнь что ли бегать? А в начальную школу при такой позиции лучше детей вообще не отдавать.

Зачем нужен человек, который открытым текстом говорит, что он хреново учит?
Вполне хватает адекватных учителей. Тем более в начальной школе, когда он на четыре года нужен один.
Mitya78
20 октября 2016, 18:23

zl'uka написала: Кстати, а с чего тема переехала на вузы и преподавание в высшей школе? Учителя и врачи отказались бастовать и постановили, что их все устраивает, и теперь вся надежда, что получится раскачать высшую школу smile.gif?

Учится можно по интернету же.
Jorgen
20 октября 2016, 18:30

Mitya78 написал:
Учится можно по интернету же.

А мужики-то и не знают... smile.gif
Свиристель
20 октября 2016, 18:37

Jorgen написал:

Вполне хватает адекватных учителей. .

Значит мне не везёт, мне живьём пока попался один, но это моя коллега, мои дети с ней не пересеклись.
Лизонька
20 октября 2016, 19:12

mack написал:

А на одно направление в 5 разных вузов можно?
Лизонька
20 октября 2016, 19:16

sonobr написала:
Тут весь фокус в том, чтобы конкурент не успел добежать до стола раньше, для чего мониторится общая ситуация по специальностям.
В общем, геморрой сплошной.  smile.gif

Жесть. Спрашивать почему нельзя сделать нормально видимо бесполезно?
Martin
20 октября 2016, 19:18

mack написал: А в мои только на одно направление и в один вуз. И задумывались всерьез куда и зачем.

В мое время можно было подавать на одну специальность, если не проходил по баллам - то переподавать на другую, но только в пределах факультета.
sonobr
20 октября 2016, 19:42

Лизонька написала: Жесть. Спрашивать почему нельзя сделать нормально видимо бесполезно?

А как ты сделаешь нормально? Абитуриент с большим количеством баллов имеет преимущество и может положить оригинал в любую минуту до 18-00. Поступают на разные направления тоже не от хорошей жизни - мальчики страхуются от армии, девочки поступают куда придётся, чтобы "перезимовать" и поступать на следующий год, или, по возможности, перевестись на желаемую специальность.
Jorgen
20 октября 2016, 20:10

sonobr написала:
А как ты сделаешь нормально? Абитуриент с большим количеством баллов имеет преимущество и может положить оригинал в любую минуту до 18-00.

Что мешает стать этим самым "абитуриентом с большим количеством баллов"?

Поступают на разные направления тоже не от хорошей жизни - мальчики страхуются от армии, девочки поступают куда придётся, чтобы "перезимовать" и поступать на следующий год, или, по возможности, перевестись на желаемую специальность.

И все перечисленные удовольствия этим инфантилам - за счёт госбюджета.
sonobr
20 октября 2016, 20:13

Jorgen написал: Что мешает стать этим самым "абитуриентом с большим количеством баллов"?

Многое мешает. Собственная лень и лень родителей, плохие учителя, доступность ВО для большинства, когда легко можно поступить туда, где недобор и получить диплом государственного образца, зная, что работать по этой специальности не будешь, потому что иногда даже негде.
Да, я считаю, что ВО нужно не всем, что ЕГЭ с возможностью поступать в несколько мест одновременно - это неправильно, у тебя есть предложения, как исправить дело?
Лизонька
20 октября 2016, 20:14

sonobr написала:
А как ты сделаешь нормально?

Как в других странах сделано. Хоть в тех же штатах.
20 октября 2016, 20:30

Jorgen написал:
Что мешает стать этим самым "абитуриентом с большим количеством баллов"?

И все перечисленные удовольствия этим инфантилам - за счёт госбюджета.

Знаете, вот тут я не соглашусь. После того, как я поняла, что школа в принципе не работает на верхний уровень, у неё задачи такой нет, остальное уже все не так линейно выходит. К тому же и число бюджетных мест сокращается, и платникам надо хорошие баллы набирать все равно. Если вы ещё добавите стобалльников из известных республик, итоговая картина совсем не так радужно выглядит.
cassiopella
20 октября 2016, 21:24

sonobr написала: А как ты сделаешь нормально? Абитуриент с большим количеством баллов имеет преимущество и может положить оригинал в любую минуту до 18-00.

Как делают в других странах, где никому в голову не придет просить оригинал. У нас во Франции три этапа:
0) Если речь о первокурсниках - то берут всех с аттестатом, но по месту жительства. Вузы одинаково хороши, нету смысла стремиться во чтобы то не стало в Париж или какой-нибудь другой город.
1) Летом: отбор по конкурсу если есть. N человек точно берут и им шлют по почте бумажку - мы вас взяли, приходите записываться осенью. N это не обязательно фиксированное число. Могут взять чуть больше, если несколько одинаковых сильных кандидатов, которых жалко оставлять в запасной список. Могут взять меньше, если кандидаты слабые. Эта бумажка 100% гарантирует, что тебя возьмут. Если решил не поступать, то отсылаешь им письмо с отказом. Зачем? А есть второй "запасной список". Вот там люди ждут, пока кто-нибудь откажется. Но не во всех вузах есть запасной. Да и не все отказники из первого списка отсылают по почте отказ.
2) Административная запись в сентябре-октябре. Приходишь с оригиналами дипломов и тебя записывают в вуз, выдают студ. карточку прямо сразу на месте и возвращают оригиналы.
3) Педагогическая запись, когда начинаются занятия. Тебе говорят в какой группе будешь учиться, могут дать разные буклеты по лекциям.

В США говорят интересная заумная система набора первокурсников, можно у них взять.

А то, что происходить сейчас при поступлении в России - это остатки коррупции и бюрократии, которые выторговали себе вузы. Ну и наверное нежелание думать головой или перенимать западный опыт.

sonobr написала: Поступают на разные направления тоже не от хорошей жизни - мальчики страхуются от армии, девочки поступают куда придётся, чтобы "перезимовать" и поступать на следующий год, или, по возможности, перевестись на желаемую специальность.

facepalm.gif Детский сад! facepalm.gif
sonobr
20 октября 2016, 21:30

cassiopella написала:  Детский сад! 

Где уж нашим до ваших.
Другая Стрекоза
20 октября 2016, 21:33

ПЭРИ написала:

Где вы таких впечатлительных детей берете?

ПЭРИ написала:
Конкурс мотиваций. Вообще, в стране уже давно высшее образование - это прикрытие скрытой безработицы молодежи за счет родителей.

Да нет никакой безработицы. Сами родители за свой счет продлевают чадам беззаботное детство. За свой имеют право - почему бы и нет?
Marfutta
20 октября 2016, 21:40

cassiopella написала: sonobr написала: Поступают на разные направления тоже не от хорошей жизни - мальчики страхуются от армии, девочки поступают куда придётся, чтобы "перезимовать" и поступать на следующий год, или, по возможности, перевестись на желаемую специальность.

facepalm.gif Детский сад!

В Германии тоже есть дети, которые поступают не на желаемый факультет, а куда возьмут, ожидая места.
W colonel
20 октября 2016, 21:41

cassiopella написала: Вузы одинаково хороши, нету смысла стремиться во чтобы то
не стало в Париж или какой-нибудь другой город.

а французы тоже так считают?
cassiopella
20 октября 2016, 21:58

online написала: Если вы ещё добавите стобалльников из известных республик, итоговая картина совсем не так радужно выглядит.

Да не так уж их и много: ссылка. Я бы вообще убрала русский как вступительный на не гуманитарные специальности. Просто оставить сдал или не сдал. А то не нормально, когда 100 бальник по русскому с физикой 80 при поступлении на физику обходит человека с 95 по физике и 80 по русскому языку.
П.с. ну и долой всяких льготников. А то я тут посмотрела прием в ВШЭ, так там орава детей с Крыма, поступивших на бюджет в ВШЭ по льготным условиям. redface.gif facepalm.gif
Vlad_i_Lenka
20 октября 2016, 22:14

cassiopella написала:
П.с. ну и долой всяких льготников. А то я тут посмотрела прием в ВШЭ, так там орава детей с Крыма, поступивших на бюджет в ВШЭ по льготным условиям.  redface.gif  facepalm.gif

И не только в ВШЭ. На местном форуме родители обсуждали, не сделать ли детям крымскую прописку, сразу шансы на поступление возрастают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»