Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место врачей и учителей в РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
cassiopella
17 октября 2016, 16:41
В соседней теме про донорство крови начали обсуждать зарплаты врачей/учителей, а так же как они должны добиваться лучших условий для работы. Так как там это оффтопик, открываю отдельную тему.

Началось всё с известного высказывания Медведева, который предложил молодым учителям или довольствоваться зарплатой 10 000 - 15 000 руб/месяц, или искать новое место работы. Что меня удивило, так это то что одна форумчанка поддержала такой подход. Мол вы же знали на что шли. В России всегда была низкая зарплата у врачей и учителей, так зачем жаловаться?

Лично я считаю, что такое положение вещей не нормально. Общество терпит, потому что привыкли и врачи/учителя молчат. Но почему те молчат? Ведь на 10-15 тыс. молодому учителю никак не прожить. Подозреваю, что и у молодых врачей зарплаты меньше средней зарплаты по региону.

Как вы думаете, почему так происходит (просьба политики максимально не касаться)? Какие минимальные и максимальные зарплаты должны быть у врачей и учителей в РФ? Что последним нужно сделать, чтобы добиться улучшения своей финансовой ситуации?

И отдельный большой вопрос о протестах и забастовках. В соседней теме высказались, что у нас нету культуры забастовки.

Kamelia_Star написала: Наша система от французской кардинально отличается тем, что часть бастующих моментом уволят, а оставшуюся- запугают. Опять же народ сознательный, попробуй уговори педагогов полтора месяца на работу не ходить. Не принято у нас бастовать, не умеем.

Продавщица Роз написала: Ну так там написано, что это вторая забастовка за 15 лет. Бастуют 40 человек, это капля в море. Нет в России "культуры забастовок".

А мне кажется, что что-то измениться только после массовой забастовки. Общество, в том числе и власть, привыкли что врачи и учителя молчат. Молчат=довольны. Есть лишние деньги в стране, подкинем чуток денжат.

Представьте, что учителя начали бессрочную забастовку на 1-2-3 месяца. Например сразу после 1ого сентября учителя отказываются преподавать пока не решат проблему с зарплатами. У меня два вопроса на эту тему:
1) Поддержите ли вы такую забастовку. Сколько вы готовы терпеть её?
2) Способны ли учителя или врачи пойти на такую забастовку? Что их к этому побудит?

П.с. большая просьба обходить политику стороной по возможности.
Mitya78
17 октября 2016, 16:44
Рынок труда тоже рынок, добавить нечего.
cassiopella
17 октября 2016, 16:51
Перенесу немножко статистики из соседней темы:

свекровь написала: Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб. Понятно. что " средняя"- очень разная. В нашей муниципальной школе доподлинно знаю, что у учителя начальной школы ( включая классное руководство) , высшая категория и всякие звания типа " учитель года"- 22500. Поэтому в 8 приходят, в 20 часов уходят, стараясь часы у подготовишек, умудряясь выскочить в обед на час репетиторства.

свекровь написала:  Известные мне учителя( начальная школы) имеют стаж 25-35 лет, высшие категории и звания, и получают зарплату 22500 за все- про все ( классное руководство, тетради, часы), суббота рабочая.

Напомню, что зарплата молодых учителей гораздо ниже: 12 тыс. руб/месяц.

cassiopella написала: Франция - медиана зарплаты по стране 21 000 евро/год, средняя зарплата учителя 31 021 евро/год (190 000 руб/месяц).
Германия - медиана зарплаты по стране 20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).

Источник: INSEE, OECD. По Франции зарплата брутто - надо вычесть где-то 20%.

ESN написал: Еще можно сравнить с Польшей. Средняя ─ 980 €/мес, а _у учителей_ ─ ~1300 €/мес

И там же табличка с данными:
Польша - 15 600 евро/год
Италия - 33 500
Португалия - 36 600
Норвегия - 38 300 (довольно маленькая, учитывая стоимость жизни)
Финляндия - 38 900
Бельгия - 39 600
ВБ - 41 300
Испания - 46 200
Дания - 47 700
Нидерланды - 52 800
Люксембург - 98 200
cassiopella
17 октября 2016, 16:53

Асклепий написал: Сомневаюсь.

Нет. Это официальная статистика с евростата, перепечатанная нашим франсстатом (INSEE).

ESN написал: В России, думаю, где-то 1,0 от медианы.

А у нас нету официальной статистики по медиане зарплат. 3d.gif На Росстате её не найдешь в свободном доступе.

ESN написал: Конечно, вопрос — стоит ли доверять конкретным цифрам. Всё сильно зависит от источников.

Медиана взята с евростата. Зарплаты учителей из статьи, но которая цитировала статистику OECD.
Mitya78
17 октября 2016, 17:04
Если бы устроили тотальную забастовку, то пришлось бы зарплаты поднять.

Хотя в Москве были неплохие зарплаты у учителей.
Как сейчас не знаю. Какую-то прям акцию провели, директора в нашей школе сняли, основная претензия на переаттестации была "слишком высокие зарплаты".
cassiopella
17 октября 2016, 17:15

Mitya78 написал: Рынок труда тоже рынок, добавить нечего.

У нас нету реального рынка медицинских услуг как в некоторых странах. Например терапевт, окулист, ЛОР не может открыть свой кабинет и работать в нем. Что касается учителей, то учитель это всё же не рыночная профессия. Школы бесплатны и нужны обществу. Зарплата в школе должна быть достаточно высока, чтобы туда шли работать хорошие кадры и чтобы могли безбедно жить. Как показывает международная практика, зарплаты молодого учителя вывше средней зарплаты по стране. Т.е. в России оклад учителя должен начинаться хотя бы с 30 000 руб/месяц.
kondor2.0
17 октября 2016, 17:20

cassiopella написала:
то учитель это всё же не рыночная профессия.

Репетиторство еще никто не отменял
sonobr
17 октября 2016, 17:22
В 90-е годы, когда начались неплатежи, мои коллеги стали в позу и заявили, мол, куда государство денется без нас, вот мы сейчас как забастуем, так сразу нам всё повысят и выплатят. Ну было несколько акций, так называемых "сидячих забастовок", когда приходили на уроки и не проводили их. Не выходить на работу вообще не рискнули, потому что побоялись, что с неконтролируемыми детьми на улицах может что-нибудь приключиться, и придётся отвечать. Поэтому эти "забастовки" мало кто заметил, зарплату не подняли, но задолженности понемногу стали выплачивать. Иногда водкой, иногда продукцией наших предприятий. Может, если бы была большая классическая забастовка, с невыходом на работу, что-то бы и сдвинулось с мёртвой точки.
Именно тогда наиболее активная часть учителей из школы ушла.
ESN
17 октября 2016, 17:35

cassiopella написала:
...  А у нас нету официальной статистики по медиане зарплат.  3d.gif На Росстате её не найдешь в свободном доступе....

Вообще-то _есть_. Правда, только за 2013-й. Но, полагаю, можно принять медианную, как 70..72% от средней.
cassiopella
17 октября 2016, 17:38

kondor2.0 написал: Репетиторство еще никто не отменял

И второую работу, после основной. 3d.gif А чЁ, учителя они сильные... они всё вытерпят?

В соседней теме писали как раз, что наши учителя наверное работают не меньше западных. На самом деле больше : статистика OECD (анг/фр). Российский учитель самый загруженный, хуже только в Бразилии и Чили: 24 часа на уроки, 10 часов на подготовку уроков. Я так понимаю это официальные цифры, но еще и сверхурочно могут просить?
Mitya78
17 октября 2016, 17:40
Массовое обучение это от бедности. smile.gif
Smooth Pimp
17 октября 2016, 17:41

cassiopella написала: Что меня удивило, так это то что одна форумчанка поддержала такой подход. Мол вы же знали на что шли. В России всегда была низкая зарплата у врачей и учителей, так зачем жаловаться?

В странах постсоветской разрухи так и есть - учитель и воспитатель это призвание. Если хочется хорошо зарабатывать, то надо менять профессию.
Enola
17 октября 2016, 17:43

cassiopella написала: И второую работу, после основной. 3d.gif А чЁ, учителя они сильные... они всё вытерпят?

Многие уходят в репетиторство именно потому что там денег гораздо больше, а проблем меньше.

Я не знаю, как в других местах, у 90... на ладно, пусть 80% моих знакомых у детей есть репетиторы по таким предметам, как английский, математика, русский. Потому что того, что дают в школе, недостаточно для хорошего знания этих предметов.
Агата
17 октября 2016, 17:46

kondor2.0 написал:
Репетиторство еще никто не отменял

Не все предметы пользуются большим спросом, а по другим - переизбыток предложений.
Ветеран
17 октября 2016, 17:46

cassiopella написала: Способны ли учителя или врачи пойти на такую забастовку?

При нынешней власти - нет.

cassiopella написала: Что их к этому побудит?

Смена власти на каких-нибудь каспаровых- ходорковских и прочих парнасов, жаждущих "порулить Россией".
cassiopella
17 октября 2016, 17:51

ESN написал: Вообще-то _есть_. Правда, только за 2013-й. Но, полагаю, можно принять медианную, как 70..72% от средней.

Спасибо. На официальном сайте не доступно. Там пишут, что в 2013 медиана в образовании 15 785 руб/месяц. mad.gif Т.е. 50% получают зарплату от 10 тыс. до 16 тыс руб/месяц. Такая же зарплата и у медиков.

sonobr написала: Не выходить на работу вообще не рискнули, потому что побоялись, что с неконтролируемыми детьми на улицах может что-нибудь приключиться, и придётся отвечать.

Странный подход. О детях должны беспокоиться их родители, а не учителя. redface.gif У вас ситуация немножко другая всё же. Что в 90ых, что сейчас очень тяжелое состояние экономики и не откуда взять денег. В России же всё несколько иначе. Деньги есть. Но не повышают траты, а сокращают.
cassiopella
17 октября 2016, 17:53
Кстати говоря, информация о сокращении бюджета на здравоохранение прошла незамеченной:

Правительство сократит расходы на здравоохранение в 2017 году на 33%. Об этом говорится в законопроекте, подготовленном министерством финансов.

Общий объем ассигнований по статье здравоохранение составит 362 млрд рублей (в 2016 году объем финансирования составлял 544 млрд рублей).

Государственные расходы на стационарную медпомощь сократятся на 39% — с 243 до 148 млрд рублей. На амбулаторную помощь расходы планируется сократить в 1,7 раз — с 113,4 до 68,995 млрд рублей.

Затраты на санитарно-эпидемиологическое благополучение сократят на 16% — с 17,473 млрд до 14,68 млрд рублей. Расходы на прикладные исследования урезаны на 21% — до 16 млрд рублей.

+ к этом ФОМСу не хватает денег на зарплаты врачам.
kondor2.0
17 октября 2016, 17:54

Агата написала:
Не все предметы пользуются большим спросом, а по другим - переизбыток предложений.

Рынок тоже еще никто не отменял wink.gif
bootrojd
17 октября 2016, 17:57

cassiopella написала:
Началось всё с известного высказывания Медведева, который предложил молодым учителям или довольствоваться зарплатой 10 000 - 15 000 руб/месяц, или искать новое место работы. Что меня удивило, так это то что одна форумчанка поддержала такой подход. Мол вы же знали на что шли. В России всегда была низкая зарплата у врачей и учителей, так зачем жаловаться?

Платят тот минимум, который считают нужным. Учителя должны учить, а не бастовать, учить хорошо и тогда лет через 20, никакие деньги и репрессии правительству не помогут.

cassiopella написала:
Какие минимальные и максимальные зарплаты должны быть у врачей и учителей в РФ?

В Чикаго например з/п учителя как у сержанта полиции.

cassiopella написала:
А мне кажется, что что-то измениться только после массовой забастовки.
Представьте, что учителя начали бессрочную забастовку на 1-2-3 месяца. Например сразу после 1ого сентября учителя отказываются преподавать пока не решат проблему с зарплатами.

У нас не Чикаго, это там мэрия выдержала ровно неделю и сдалась, после того как ученики от нечего делать стали громить всё подряд.
cassiopella
17 октября 2016, 18:00

Enola написала: Многие уходят в репетиторство именно потому что там денег гораздо больше, а проблем меньше.

Не, это логично и понятно в сложившейся ситуации. Но всё же ненормально. Невозможно полноценно заниматься и работой в школе, и репетиторством. Но можно в школе прикладывать минимум усилий чтобы оставалось время на репетиторство.

Enola написала: Я не знаю, как в других местах, у 90... на ладно, пусть 80% моих знакомых у детей есть репетиторы по таким предметам, как английский, математика, русский. Потому что того, что дают в школе, недостаточно для хорошего знания этих предметов.

Было бы странно, если бы за такую зарплату учителя давали хорошие знания. И так же не понятно, что делать физикам, химикам, биологам и т.д., на предметы которых маленький репетиторский спрос.

Ветеран написал: Смена власти на каких-нибудь каспаровых- ходорковских и прочих парнасов, жаждущих "порулить Россией".

Я правильно понимаю, что ты думаешь, что бастовать за улучшение своего фин. состояния они никогда не будут?
Idea
17 октября 2016, 18:01

cassiopella написала: Представьте, что учителя начали бессрочную забастовку на 1-2-3 месяца.

Очень неплохо могу представить, потому что в 1995 г. в Ростовской области была такая забастовка. Емнип, не учились мы 1,5 месяца первой четверти. Нагонять потом было довольно напряжно.
Бастовали против невыплаты зарплат.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 18:02

cassiopella написала:
Невозможно полноценно заниматься и работой в школе, и репетиторством.

Это проблемы тех, кто решил стать учителем, как я понимаю.
Fokker
17 октября 2016, 18:04

Mitya78 написал: Массовое обучение это от бедности. smile.gif

Вспомни о массовом образовании самой бедной страны Западной Европы.

Салазар сказал, что построение элиты - более важная задача, чем обучение народа к чтению. Поэтому Португалия была самой неграмотной страной Европы.

Ветеран
17 октября 2016, 18:04

cassiopella написала: Я правильно понимаю, что ты думаешь, что бастовать за улучшение своего фин. состояния они никогда не будут?

Требовать забастовкой улучшения своего положения у ЕдРа - не будут. Какими-то другими менее конфронтационными способами- вполне возможно и будут. Через Отечественный фронт, например.
cassiopella
17 октября 2016, 18:06

bootrojd написал: У нас не Чикаго, это там мэрия выдержала ровно неделю и сдалась, после того как ученики от нечего делать стали громить всё подряд.

3d.gif Помню у нас во Франции правительство 3 месяца держалось в 2006ом и не отменяло новые контракты для молодых, все университеты были закрыты и часть старшеклассников тоже присоеденилась к бастующим. Но студенты ничего не громили. Хотя Сорбонну обнесли 3ех метровым забором на всякий случай... redface.gif
alotostanka
17 октября 2016, 18:06
Мотивация не обеспечивается только зарплатой. Если посмотреть на то, как рулят чиновники образованием, терпелка все же закончиться может. Не думаю, что забастовками, а просто сменой профессии, равнодушным отношением и т.п.. Тем, что уже проходили в 90-е.

Клинический идиотизм в условиях еще демографического давления надвигающейся очередной ямы рождаемости и последующей пучности. На поддержание систем гораздо меньше усилий нужно, чем на полный снос и построение потом заново. 1 потерянный ребенок - это 1 или даже больше будущих маргиналов.

В нашей школе в этом году уволили директора, типа оптимизация. Директор, меж тем, в школе проработала лет 40 и каждого ребенка по имени знала, и не только по имени, а семью, характер. Хоть контингент и так себе - окраинный, но все равно это была лишняя опора в управлении поведением и процессами. А теперь директор за 2 км по городу в другой школе, классы больше, детям и учителю заметно сложнее. А тетка из какого-то там департамента образования была на встрече депутата с населением - вот с порога видно что злобная сука, для показухи спросила, трудоустроены ли учителя после увольнения, а то она не знала, что нет. Ой-ой-ой, это надо решить. Тьху. И вот эта работает в образовании, а человек по призванию и опыту - нет. И чего вы от этого вообще ожидаете? Ну и сидите потом с алкоголиками и наркоманами, нравится, значит.
Асклепий
17 октября 2016, 18:10

cassiopella написала: Нет. Это официальная статистика с евростата, перепечатанная нашим франсстатом (INSEE).

Дай, пожалуйста, ссылку. У меня такое ощущение, что ты что-то путаешь.
Ветеран
17 октября 2016, 18:11

alotostanka написала: И чего вы от этого вообще ожидаете? Ну и сидите потом с алкоголиками и наркоманами, нравится, значит.

"Вы"- это кто? Кому ты предрекаешь сидеть (где сидеть???) с алкоголиками и наркоманами?
alotostanka
17 октября 2016, 18:14

Ветеран написал: "Вы"- это кто? Кому ты предрекаешь сидеть (где сидеть???) с алкоголиками и наркоманами?

Тред относится к вопросам управления социумом. Вот "вы" - это социум, по-поводу которого идет разговор. Вроде бы не про французский. А почему этим интересуется ТС - понятия не имею.
cassiopella
17 октября 2016, 18:14

Idea написала: Очень неплохо могу представить, потому что в 1995 г. в Ростовской области была такая забастовка. Емнип, не учились мы 1,5 месяца первой четверти. Нагонять потом было довольно напряжно.
Бастовали против невыплаты зарплат.

А помнишь, чем кончилось? Это как-то помогло?
У нас в городе я помню только одну забастовку. Как-то в 90ых резко подняли цены на проезд в транспорт. Бабушки со студентами перекрыли во многих местах дорогу общественному транспорту. Заходили например в трамвай и говорили водителю, чтобы тот никуда не ехал или "пойду на рельсы лягу". Через несколько часов отменили повышение цен на билеты. Единственное не понятно, как они успели так быстро и эффективно организовать всё? redface.gif Не было ведь ни сотовых, ни интернета.

Smooth Pimp написал: Это проблемы тех, кто решил стать учителем, как я понимаю.

Разве? А низкая зарплата врачей, это проблема тех, кто захотел стать врачем? А может всё таки это наша проблема? Проблема родителей, которым приходится нанимать репетиторов. Проблема пациентов, которых недолечивают. Ведь такое недофинансирование сказывается на всем обществе.
Smooth Pimp
17 октября 2016, 18:20

cassiopella написала: Разве? А низкая зарплата врачей, это проблема тех, кто захотел стать врачем? А может всё таки это наша проблема? Проблема родителей, которым приходится нанимать репетиторов. Проблема пациентов, которых недолечивают. Ведь такое недофинансирование сказывается на всем обществе.

Выше предлагают "хочешь жить - умей вертеться". Социал-дарвинизм по-гайдаровски. И так будет еще долго. Я вообще не представляю, как можно такое обсуждать без привлечения политики. Причины-то в ней. И в таком низком отношении средней з/п учителей к средней з/п по стране в России/Украине в сравнении с развитыми странами, и то, что учителям/врачам/воспитателям предлагают подрабатывать и не отсвечивать по поводу з/п - сами ведь выбирали. Это всё политика.
Ветеран
17 октября 2016, 18:24

alotostanka написала: Тред относится к вопросам управления социумом. Вот "вы" - это социум, по-поводу которого идет разговор.

А я решил, что относится к тем, кто социумом управляет, т.е. к правительству. И представить себе не смог, где это и как Путин с Медведевым будут сидеть вместе с наркоманами и алкашами.
Enola
17 октября 2016, 18:24

cassiopella написала: Было бы странно, если бы за такую зарплату учителя давали хорошие знания.

Дело не в зарплате. А в том, что часть учителей не хочет напрягаться и все перегружены совершенно идиотским заполнением бумажек и сайтов и гонкой за олимпиадниками.
cassiopella
17 октября 2016, 18:28

Асклепий написал: Дай, пожалуйста, ссылку. У меня такое ощущение, что ты что-то путаешь.

Медиана зарплаты в странах ЕС 2013-2014 (INSEE, я запарилась на eurostat искать данные))
Средняя зарплата в странах ЕС, вики
Медиана нетто зарплаты в ЕС, википедия
А ты думал больше или меньше?
Асклепий
17 октября 2016, 18:34

Средняя доналоговая зарплата по второй ссылке — 44 000 евро. Это отвечает моим представлениям о средней зарплате в Германии.
cassiopella
17 октября 2016, 18:37

Smooth Pimp написал: Я вообще не представляю, как можно такое обсуждать без привлечения политики. Причины-то в ней.

А мне вот как раз кажется, что основная причина не в политике, а в советской идеологии. Там тоже врачи и учителя получали не много. Ну так и осталось. В 90ых зарплаты очень сильно упали, ибо в бюджете были одни дыры. Но так как врачи/учителя и общество особо не сопротивлялись, то и зарплаты не особо подняли.
П.с. сложно обсуждать без политики. Но просто в ТО нельзя про политику, а в ПЖ этой теме не место.

Enola написала: Дело не в зарплате. А в том, что часть учителей не хочет напрягаться и все перегружены совершенно идиотским заполнением бумажек и сайтов и гонкой за олимпиадниками.

Ну хорошо, уберут бумажную волокиту и т.п. Ты что думаешь молодые бросятся учится на учителей, а потом идти в школу на... 12 000 руб/месяц?
cassiopella
17 октября 2016, 18:45

Асклепий написал: Средняя доналоговая зарплата по второй ссылке — 44 000 евро. Это отвечает моим представлениям о средней зарплате в Германии.

Не путай среднию зарплату с медианой. Я говорила о медиане. Средняя зарплата это сумма всех зарплат на кол. получающих эти зарплаты. Медиана это 50% получают выше этой суммы, а 50% ниже.
Так вот средняя доналоговая у вас 44 000 евро/год, средняя зарплата нетто 27 100, а медиана нетто - 19 733 евро/год. Т.е. в 2014ом 50% имели чистый доход 0 - 19 7300 евро/год. Ничего удивительного, средняя всегда выше медианы.
Асклепий
17 октября 2016, 18:47

cassiopella написала: Так вот средняя доналоговая у вас 44 000 евро/год, средняя зарплата нетто 27 100, а медиана нетто - 19 733 евро/год. Т.е. в 2014ом 50% имели чистый доход 0 - 19 7300 евро/год. Ничего удивительного, средняя всегда выше медианы.

А, мы о медиане нетто? Тогда я усомнюсь в медиане нетто в 47000 у учителей.
cassiopella
17 октября 2016, 18:54

Асклепий написал: А, мы о медиане нетто? Тогда я усомнюсь в медиане нетто в 47000 у учителей.

А прочитать мой пост совсем не судьба?

cassiopella написала: Германия - медиана зарплаты по стране 20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).

alotostanka
17 октября 2016, 18:58

Ветеран написал: И представить себе не смог, где это и как Путин с Медведевым будут сидеть вместе с наркоманами и алкашами.

Ну их же не берут сидеть в какое-то другое правительство, поэтому тоже будут сидеть с наркоманами и алкашами. Не непосредственно, но косвенно. В этом проблема любой власти - ей бы хорошо без социума и его улучшения, но так не бывает. biggrin.gif
Асклепий
17 октября 2016, 18:58

cassiopella написала:
А прочитать мой пост совсем не судьба?

Германия - медиана зарплаты по стране 20 000 евро/год, средняя зарплата учителя 47 214 евро/год (290 000 руб/месяц).

Ты здесь сравниваешь нетто с брутто?
alotostanka
17 октября 2016, 19:00

cassiopella написала: Ну хорошо, уберут бумажную волокиту и т.п. Ты что думаешь молодые бросятся учится на учителей, а потом идти в школу на... 12 000 руб/месяц?

Есть +, есть -. Если минус зарплата, минус уважение, минус коллектив, минус времени на общение с детьми, минус качество программ, минус перегруженные классы. То что останется на трубе? Ничего не останется. biggrin.gif
homo sapiens
17 октября 2016, 19:05

cassiopella написала:
1) Поддержите ли вы такую забастовку. Сколько вы готовы терпеть её?
2) Способны ли учителя или врачи пойти на такую забастовку? Что их к этому побудит?

1) нисколько.
2) не знаю.
P.S. Средняя зарплата учителя сильно зависит от региона. Если верить статистике, то она колеблеться от 17 тыс до 83 тыс.
sonobr
17 октября 2016, 19:17

cassiopella написала: Странный подход. О детях должны беспокоиться их родители, а не учителя.

В случае ЧП посадят не родителя, а учителя, который отвечает за ребёнка в учебное время. А у нас не настолько хорошо были организованы забастовки, чтобы кто-то мог защитить учителя.
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 19:21

Асклепий написал:

Ты здесь сравниваешь нетто с брутто?

Это еще до сих пор кого-то удивляет?
Другая Стрекоза
17 октября 2016, 19:25

cassiopella написала:
У нас нету реального рынка медицинских услуг как в некоторых странах. Например терапевт, окулист, ЛОР не может открыть свой кабинет и работать в нем.

Это ты о Франции? У нас в России полно частных медицинских заведений - от клиник, до частных практик.

Что касается учителей, то учитель это всё же не рыночная профессия. Школы бесплатны и нужны обществу. Зарплата в школе должна быть достаточно высока, чтобы туда шли работать хорошие кадры и чтобы могли безбедно жить. Как показывает международная практика, зарплаты молодого учителя вывше средней зарплаты по стране. Т.е. в России оклад учителя должен начинаться хотя бы с 30 000 руб/месяц.

В госдуму не думаешь баллотироваться? Достойная смена Владимиру Вольфовичу.
cassiopella
17 октября 2016, 19:38

Асклепий написал: Ты здесь сравниваешь нетто с брутто?

Нет. И там, и там нетто. За что взяла, за то и продаю. В ссылке ESN говориться, что зарплата учителей начинается от 28 800/год до 82 680/год (две таблички "тарифные зоны"). Это нетто? В любом случае начальная зарплата нетто 28 800 евро/год. В табличке средних европейских зарплат вообще у немцев 55 200 евро/год.

П.с. получается фр. школьные учителя получают практически столько же, сколько и преподаватели в вузе. 3d.gif facepalm.gif
Асклепий
17 октября 2016, 19:40

cassiopella написала: Нет. И там, и там нетто.

Будь любезна, покажи, откуда ты взяла про 47 000 нетто у учителей.
cassiopella
17 октября 2016, 19:45

sonobr написала: В случае ЧП посадят не родителя, а учителя, который отвечает за ребёнка в учебное время. А у нас не настолько хорошо были организованы забастовки, чтобы кто-то мог защитить учителя.

Если предупредить родителя, что начиная с завтрешнего дня у школы забастовка, то какие могут быть притензии?

Другая Стрекоза написала: У нас в России полно частных медицинских заведений - от клиник, до частных практик.

Да ты что? И там можно лечиться бесплатно как в поликлинике?

Другая Стрекоза написала: В госдуму не думаешь баллотироваться? Достойная смена Владимиру Вольфовичу.

Я еще в "донорской" теме поняла, что у тебя учителя итак хорошо живут, практически жируют. Ну что я могу сказать? Имеешь право так думать. Интересно почему такое негативное отношение к учителям?
homo sapiens
17 октября 2016, 19:48

cassiopella написала:
Да ты что? И там можно лечиться бесплатно как в поликлинике?

Ты не понимаешь смысла слова ЧАСТНЫЙ? Или во Франции можно, например, брать в магазине продукты бесплатно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»