Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расплата /The Accountant (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Urler
18 октября 2016, 11:01
The Accountant (http://www.imdb.com/title/tt2140479/) - это фильм-оксюморон. Шикарный аттракцион под эгидой скучной профессии.

Аффлеку, очевидно, опять не давали покои лавры старого друга Деймона-Борна, поэтому он, чисто, по-дружбе воплотил на экране своего мега-супер-героя. Экранный герой Аффлека на протяжении фильма успешно демонстрирует докторам мира, как правильно направлять таланты детей страдающих аутизмом.
user posted image

Фабула простая. Аффлек прекрасно умножает 5-ти значные цифры в уме, обладает фотографической памятью, владеет кунг-фу-карате-джиу-джитсу-итп, попадает в 5-центовую монету за 5 километров, а за рулем оставляет позади гонщиков Формулы 1. Таланты свои Аффлек посвящает тому, что креативно "кулинарит" бух.книги и для самых кровожадных мафиози, картелей и нечестных корпораций мира. Клиентов, которые не согласны с его методами сведения дебета с кредитом, Аффлек убивает, иногда десятками. За Аффлеком в это время охотятся агенты федерального Казначейства.

Все происходящее достаточно увлекательно, хотя есть впечатление некоторой незавершенности. Возможно потому, что фильм создавали как присказку к дальнейшим сиквелам, к чему весь фильм и подводили.

Финальный твист предсказуем, в частности, благодаря тому, как прекрасно подобрали актеров, играющих главных персонажей в детстве. Смотрящий да догадается.

Лучше всего фильм, за несколько лет до выхода резюмировали советские мультипликаторы:
alibek
18 октября 2016, 11:11

Urler написал: владеет кунг-фу-карате-джиу-джитсу-итп

Э... Как-то мне сложно мысленно совместить аутизм и контактные виды борьбы.
Urler
18 октября 2016, 11:57

alibek написал:
Э... Как-то мне сложно мысленно совместить аутизм и контактные виды борьбы.

Папаша героя Аффлека как бы направил способность сына-аутиста фокусироваться на чем-то до предела, поскольку полагал, что аутиста легко могут в этом мире обидеть. В результате получилось то что получилось.
Gennadiy
21 октября 2016, 00:04
Нормальный фильм. Достаточно предсказуемо все... И логические дыры имеются...

Аффлек неплох, но чувствуется, что не все из этой роли выжал.
Симмонс и Литгоу больше для мебели. А вот Бернталь продолжает радовать.

В целом, как и написали выше - недосказанный фильм. Такое чувство, что это тизер который должен заставить продюсеров выделить деньги на франчайз. Так что ждем сиквела. Надеюсь он будет.

Lao
21 октября 2016, 00:55
Аффлек отлично сыграл Стивена Сигала. Сюжет соответствует пилоту сериала: герои собраны, пара демонстрационных злодеев повержена, ход за бухгалтерами продюсеров... popc1.gif
AgCooper
27 октября 2016, 09:46
Персонаж Бена Аффлека родился аутистом и его папа-военный начал натаскивать ребенка по боевым специализациям, чтобы тот смог выжить в окружающем, довольно недружелюбном, мире. Мальчик вырос, в тюрьме освоил бухгалтерию и аудит под руководством знаменитого махинатора, и начал работать «по специальности» на преступные картели, мафиози разных мастей и крупные корпорации. Однажды, его просят провести аудит в фирме по разработке робототехники, но день спустя задание отменяют, а под угрозой оказывается жизнь девушки-бухгалтера (Кендрик) и его собственная…

Весь фильм не покидало чувство дежа вю и ближе к концу я понял – это же американская версия «Берегись ̶а̶у̶д̶и̶т̶о̶р̶а̶ автомобиля»! Аффлек как прокачанная версия Деточкина, вычисляет махинаторов ворующих деньги и наказывает их тем или иным способом. А деньги перечисляет в лечебное заведение для детей-аутистов. И Подберезовиков там имеется в лице Джей К. Симмонса. smile.gif

Получился неплохой «бухгалтерский» боевик с невозмутимым и немногословным Аффлеком, который привык доводить работу до конца и лучше ему в этом не мешать. Он как машина для убийства, просчитывает возможные ходы противника практически на бегу и выполняет все действия на автомате, элегантно и без лишних телодвижений. Наблюдать за его работой – одно удовольствие.
Кендрик в картине не так много. На передний план практически не выходит, хотя сцена с рассказом о «платье от Веры Вонг» запоминается сразу.
Симмонса и Литгоу тоже больше в роли свадебных генералов, но сцена с Симмонсом, рассказывающим историю персонажа Аффлека, в хорошем смысле напомнила аналогичный отрывок с рассказанной историей о Кайзере Суза в «Обычных подозреваемых».
В картине имеются два неплохих твиста, но если внимательно наблюдать за происходящем на экране, то просекаешь их уже к середине фильма, при этом просмотр это не портит.
Да, и небольшой сюрприз для любителей комиксов – в финальном поединке сойдутся Каратель (Бернтал) и Сорвиголова или Бэтмен (Аффлек) - кому как нравится smile.gif

В целом – понравился. С удовольствием посмотрел бы сиквел, благо намеки на него имеются.

Urler
27 октября 2016, 10:28

AgCooper написал:
Весь фильм не покидало чувство дежа вю и ближе к концу я понял – это же американская версия «Берегись ̶а̶у̶д̶и̶т̶о̶р̶а̶ автомобиля»!

Ты эта... аккуратней. А то отечественные ремейкоделы ненароком ухватятся. 3d.gif
anonym
27 октября 2016, 11:28
Никто не находит перевод названия ужасным? Убили весь посыл чёрного юмора, неужели локализаторы думают, что в век Интернета зрителя отпугнёт оригинальное название: подумают, что это производственная драма из бухгалтерской жизни, а по сему надо завлекуху, что-то в духе: "Месть Брюса Ли", как во времена кооперативных видеосалонов?
anonym
27 октября 2016, 13:04
Аффлек прекрасно сыграл? Что же, надо пользоваться его специфическим актёрским талантом не менять весь фильм выражение лица, пускай меняет старика Шварца в франшизе "Терминатора".
AgCooper
27 октября 2016, 13:10

anonym написал: завлекуху, что-то в духе

Ну не надо, "Расплата" с Гибсоном уже считается классикой smile.gif

anonym написал: не менять весь фильм выражение лица

Тут ему по образу положено.
Gennadiy
27 октября 2016, 13:10

anonym написал: Аффлек прекрасно сыграл? Что же, надо пользоваться его специфическим актёрским талантом не менять весь фильм выражение лица, пускай меняет старика Шварца в франшизе "Терминатора".

Ты наверное последние время за Аффлеком не следил ? smile.gif

Не скажу, что он прямо вау, но заметно вырос.
Sergdfc
27 октября 2016, 15:19

Gennadiy написал:
Ты наверное последние время за Аффлеком не следил ? smile.gif

Не скажу, что он прямо вау, но заметно вырос.

Это где он вырос, друг мой? Ты, часом, с режиссерством не путаешь? Так там он ровно хорош. А уж как актер, нет, уволь. smile4.gif
Gennadiy
27 октября 2016, 15:25
"Город воров", "Арго", "" Бэтмен против Супермена", "Исчезнувшая" теперь вот "Расплата". Если сравнивать с его ранними работами, то он заметно вырос. Это я ещё не все посмотрел с Аффлеком smile.gif
Альберт
27 октября 2016, 15:34

anonym написал: Никто не находит перевод названия ужасным? Убили весь посыл чёрного юмора, неужели локализаторы думают, что в век Интернета зрителя отпугнёт оригинальное название: подумают, что это производственная драма из бухгалтерской жизни, а по сему надо завлекуху, что-то в духе: "Месть Брюса Ли", как во времена кооперативных видеосалонов?

Нет не находит.
Не надо путать людей из интернета и людей у которых к нему либо нет доступа, либо он им неинтересен.
Я вот уже двадцать лет и до сих пор работаю как раз в сфере продажи VHS, DVD и нынче еще и Blu-Ray.
И могу сказать тебе, что название очень сильно играет свою роль.
Сейчас в особенности.
А еще конечно и актеры. smile.gif
Режиссеры не очень важны для обычного народа.
Вот например мы тут обсуждаем и восхищаемся Мелом Гибсоном и его новым фильмом (я про Кровного Отца, хороший фильм), а народу он на фиг не нужен.
Его никто не помнит.
Один тут мне вообще заявил, что у Гибсона последнее время хороших фильмов давно нет и снимается во всяком хламе
Потом мы правда выяснили, что он его с Николасом Кейджем спутал. smile.gif

А ты говоришь "Бухгалтер".
Его вообще никто не купит, кроме разве что самих бухгалтеров и то по ошибке. 3d.gif
AgCooper
27 октября 2016, 15:40

Альберт написал: А ты говоришь "Бухгалтер".

А учитывая, что у Бени уже был один "Час расплаты"? biggrin.gif
Eraser
27 октября 2016, 15:53

AgCooper написал:
Ну не надо, "Расплата" с Гибсоном уже считается классикой smile.gif

"Расплата" с Гибсоном, внезапно, так и называлась в оригинале smile.gif
Меня тоже бесит манера вместо перевода названия придумывать от балды свое.
Urler
27 октября 2016, 16:51

Альберт написал:
Нет не находит.
Не надо путать людей из интернета и людей у которых к нему либо нет доступа, либо он им неинтересен.
И могу сказать тебе, что название очень сильно играет свою роль.

Как насчет тогда таких вариантов:
Багровый Аудит.
Кровавый Итого.
Смертельный Баланс.
Последний Расчет.
Кредиторная Резня.
Рассвет Кровавого Бухгалтера.

Можно еще так, с намеками:
Под Красной Линией
Перечеркивая Балансы
Весь В Красном

Что интересно, на родине фильма фильм продается с оригинальным названием и ничего. А всякие изощренные названия давно стали ассоциироваться с низкосортным ширпотребом категории Буа. Это прокатчики намекают, что на пост-совковом пространстве до сих пор совковые вкусы?
Gennadiy
27 октября 2016, 17:35
Мне кстати очень понравилась сцена с    Спойлер!
поиском нестыковок в балансе.
Аж ностальджи по второму семестру 3d.gif

А зачем Кинг    Спойлер!
натравливал свою помощницу на Вульфа? Или это было типа боевое крещение, мол: если найдешь, то достоина меня заменить?

И отдельное спасибо,    Спойлер!
что концовку не свели к банальной драки и братоубийству.

Вообще, все хорошее, что было в фильме вытесняет плохое и очень хочется пересмотреть .
AgCooper
27 октября 2016, 17:38

Gennadiy написал: концовку

Спойлер!
Рожа Бернала. когда брат в итоге все таки засветил в лоб Литгоу
- прекрасна 3d.gif

Gennadiy написал:  зачем

Он хотел, чтобы она прониклась ситуацией и попыталась понять заранее почему...
Gennadiy
27 октября 2016, 17:45
Ну там риск большой. Предположим    Спойлер!
Вульф не взялся за дело с Литгоу, а решил взять перекур, а тут бац и к нему в домик не только Кинг и помощница заявляются, но и еще два агента. Нехорошо бы вышло. Плюс легальное прикрытие тогда пришлось бы сварачивать и делать ноги. ЧТо и вышло в итоге.
AgCooper
27 октября 2016, 17:56

Gennadiy написал:  пришлось

Спойлер!
Так он его и так после случая на ферме свернул, единственный минус - напарница хвосты не подчистила. вот на него в итоге и вышли.
Пиц Зю Цуй
27 октября 2016, 23:30

Urler написал:
Как насчет тогда таких вариантов:
Багровый Аудит.
Кровавый Итого.
Смертельный Баланс.
Последний Расчет.
Кредиторная Резня.
Рассвет Кровавого Бухгалтера.
Можно еще так, с намеками:
Под Красной Линией
Перечеркивая Балансы
Весь В Красном
Что интересно, на родине фильма фильм продается с оригинальным названием и ничего. А всякие изощренные названия давно стали ассоциироваться с низкосортным ширпотребом категории Буа. Это прокатчики намекают, что на пост-совковом пространстве до сих пор совковые вкусы?

Счет или Счетовод вполне пошло бы.
Pancy Parkinson
28 октября 2016, 00:04

Urler написал:

Последний Расчет.

Окончательный Расчет.

Я как увидела Аффлека с автоматом на плакате с надписью The Accountant, сразу вспомнила анекдот про калькулятор для окончательных расчетов.
Альберт
28 октября 2016, 11:10

Urler написал:
Как насчет тогда таких вариантов...

Передергиваешь уже очень сильно. wink.gif
Мы не единственная страна, кто меняет названия фильмов.

Когда в 1992 году вышел фильм со Стивеном Сигалом "Under Siege" ("В осаде"), в Израиле его перевели на иврит как "Морская блокада". Действие фильма происходило на море, так что креативность переводчиков смыслу не помешала. В 1995-м вышел сиквел, "Under Siege 2", где действие уже происходило в осажденном поезде. Mестные такой подставы не ожидали и ничего придумать не смогли, так и шли по Израилю трейлеры "Морская блокада 2: Теперь в поезде".
Израиль в этом плане на первом месте в мире. Первого "Чужого" ("Alien"), перевели как "Восьмой пассажир", благо по смыслу подходило. С тех пор и повелось: "Aliens" — "Возвращение восьмого пассажира", "Alien 3" — "Восьмой пассажир 3" и так далее.
В свое время в Венгрии наш фильм "Экипаж" шел под названием "Катастрофа "Земля – Небо"", а фильм "Хождение по мукам" - под названием "Восхождение на Голгофу". В отношении упоминавшегося выше фильма "Чужой" венгры пошли еще дальше израильтян: ужастик шел под названием "Восьмой пассажир — смерть".

Нестареющий кинохит - фильм 1988 года "Die Hard"...
Примечательно, что в разных странах название "Die Hard" адаптировали совершенно по-разному. Так, в Финляндии фильм вышел под названием "Через мой труп". Польское название фильма - "Стеклянная западня". В Германии первая часть фильма, равно как и все остальные, шла в прокате под названием "Умри медленно". В Испании картина была в прокате с названием "Хрустальные джунгли" (с намеком на стеклянное здание небоскреба Накатоми). Четвертая часть вышла во Франции под названием "Возвращение в ад".

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/trudno...da-kino-310505/

Я лично ничего ужасного в изменении названия фильма не вижу.
Butters
29 октября 2016, 12:21
Вполне хороший боевик, детектив, триллер, драма, комедия. Многожанровое кино. По трейлеру казалось, что это будет очень серьезный фильм, и вообще не о том, а на самом деле все совсем не так. В фильме есть много нелогичных, странных и резких поворотов сюжета, особенно по конец, в сцене с братом... Все это смотрится как-то нелепо. Но видимо так было задумано, чтобы это не был очередной серьезный боевик-триллер. Аффлек похож на терминатора из "Т3" и "Т5". Сцены с Кендрик были довольно смешные. Все это похоже на смесь Терминатора, Борна, Берегись автомобиля, и фильмов со Стивеном Сигалом.
Рекомендую смотреть в кинотеатре, со зрителями, т.к. дома я бы наверное смотрел его как герой Бена Аффлека.
Kite
29 октября 2016, 13:10
Папаша нашел интересный способ излечения от аутизма: "Если зайца долго бить..."
Аффлек+Кендрик - лучшее.
Семейная драма ГГ - худшее.

jazzyrock
29 октября 2016, 20:28
А вот хорошо получилсь, причем мне в кинотеатре неожиданно включили оригинальную дорожку с русскими субтитрами - смотреть осталось только два человека 3d.gif Кино звезд с неба не хватает, но оно крепкосбитое, с хорошими актерами, плюс отличные боевые сцены. На Симмонса просто так приятно смотреть, да и Аффлек хорош здесь + Каратель 3d.gif Сильно лучше последнего Борна, причем именно за счет истории.
Carabas
29 октября 2016, 22:01

AgCooper написал:
А учитывая, что у Бени уже был один "Час расплаты"? biggrin.gif

Ну так и его не перевели дословно - "Квитанция" smile.gif
bootrojd
29 октября 2016, 22:16

Альберт написал:
Передергиваешь уже очень сильно.  wink.gif
Мы не единственная страна, кто меняет названия фильмов.
Израиль в этом плане на первом месте в мире. Первого "Чужого" ("Alien"), перевели как "Восьмой пассажир", благо по смыслу подходило
Я лично ничего ужасного в изменении названия фильма не вижу.

Там то ли сценарное, то ли рабочее название и было вроде "Восьмой пассажир "Ностромо"".
Duality
30 октября 2016, 03:17
Хороший фильм, но больше всего резануло то,    Спойлер!
что на основе фотки, снятой со спины, где лица не видно, можно найти видео, где гг в капюшоне и тоже лица не видно, зато вот фото бывшего заключенного, которое наверняка есть в базе, - нифига...

Отдельное спасибо создателям за то, что    Спойлер!
не довели до лямура между гг и Даной, хотя и очень хотели судя по всему.
.
Burundai
30 октября 2016, 15:39
Крепенький боевичок с элементами всего остального. Чем-то напоминает "Город воров": крутой Аффлек, трудное детство, мудрые наставники, девушка, которую надо защищать. Еще бы эту мышь Кендрик заменить на что-то типа Блейк Лавли или хотя бы Ребекки Холл, вышло бы вообще шедеврально.
Ichy
30 октября 2016, 16:16
Шикарное кино. Все персонажи хорошо прописаны, а актеры отлично их отыграли, крайне добротный сценарий с кучей сюжетных линий и твистов (все они читаются) не распадается на части, хотя и имеется некоторая комиксность некоторых моментов. Плюс отличный экшн, где Аффлек, словно аутистическая смесь Борна с Хитманом, словно машина расправляется с противниками наиболее эффективным способом. Всё это сверху приправлено хорошим юмором.
Самое главное, во время просмотра хотелось, чтобы фильм продолжался ещё и ещё. Благл, что развивать сюжет можно в любую сторону. Присоединюсь ко всем - и с удовольствием пойду на продолжение.
greenmaple
30 октября 2016, 18:13
Понравилось очень, хотя местами и очень неровно. Аффлек - красава, вот прям смотришь на него, и сердце радуется. smile.gif

Duality написала: Отдельное спасибо создателям за то

Ой, а я вот ждала... shuffle.gif

И правда, ну почему бы и не перевести "Бухгалтер"? Я, как бухгалтер, такой отсебятиной даже слегка обижена.
greenmaple
30 октября 2016, 18:28

Burundai написал: Еще бы эту мышь Кендрик заменить на что-то типа Блейк Лавли

Не надо. Не подумайте, я Блейк люблю, но какая из нее выпускница матфака, амплуа не то. А по сценарию    Спойлер!
тема сами знаете чего все равно не раскрывается,
так что Кендрик абсолютно на месте. smile.gif
Butters
30 октября 2016, 22:52

Burundai написал: Еще бы эту мышь Кендрик заменить на что-то типа Блейк Лавли или хотя бы Ребекки Холл, вышло бы вообще шедеврально.

Нет, Кендрик тут идеально подходит.
Gennadiy
30 октября 2016, 23:31

greenmaple написала:  Аффлек - красава, вот прям смотришь на него, и сердце радуется. smile.gif

Да он вообще в последнее время радует, даже в тех ролях где его вообще представить сложно (см. "Бэтмен против Супермена").
Gennadiy
30 октября 2016, 23:35

Burundai написал:  Еще бы эту мышь Кендрик заменить на что-то типа Блейк Лавли или хотя бы Ребекки Холл, вышло бы вообще шедеврально.

Для роли бухгалтерши Кендрик подходит на 100%.
Gennadiy
30 октября 2016, 23:37
Кстати, очень бы хотелось, чтобы в сиквеле   Спойлер!
братья работали вместе
smile4.gif
greenmaple
31 октября 2016, 00:21

Gennadiy написал:
Да он вообще в последнее время радует, даже в тех ролях где его вообще представить сложно (см. "Бэтмен против Супермена").

Он, как по мне, вообще уникум какой-то. Я когда смотрю фото или видео с ним IRL, всегда думаю, как это, гм, чудо, может вообще носить гордое имя актера, а потом - раз! - надо же, Беня - лучшее в фильме.
Может, как раз благодаря этому своему выражению лица. smile.gif
ПФУК
31 октября 2016, 01:46
Вполне милый фильм.
Не шедевр, но разок посмотреть вполне.

Российское название - верх идиотизма.
Ирина Батьковна
3 ноября 2016, 02:45
Отличное кино.
Единственное, чего не поняла: как герой Аффлека умудрился попасть на службу в армию с таким-то расстройством психики?
   Спойлер!
Кем стал его брат угадала сразу практически, а вот Жюстин осталась загадкой до самого конца, пока синтезатор речи не произнес: "Привет, красавчик!"

P.S. Весь фильм пыталась вспомнить, где я видела актрису, играющую агента Медину. Дошло: она играла роль Аманды Уоллер в сериале "Стрела".
AgCooper
7 ноября 2016, 18:00
Тупой взгляд у Бени - это врожденное biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»