Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переводы в Украину
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Ru us
19 октября 2016, 06:59
Украина запретила работу российских платежных систем.
Кроме недоумения и нецензурной реакции, возникает вопрос об альтернативе.
Вроде бы запрещены переводы не в принципе из России, а лишь с использованием российских систем.
И вроде бы другие должны продолжать действовать.

До этого я отправлял с помощью Золотой короны, тариф 1% в отношении любой суммы, и 0 % если конвертируешь по курсу, установленному Золотой короны.
Итого 0-1 %.

1. Western Union, доллары:
3-200 - 3 долл.
200-2000 - 1,5 % (и 1,3 % если 12 часов)
2000-3000 - 1,3 % (1 % для 12 часов)
3000-5000 - 1 %.

2. MoneyGram:
До 250 долл или евро - 2,5 %
Более 250 - 1 %.

На пока для средних сумм ближе всего выходит MoneyGram.

Какие еще на вскидку системы и способы переводов существуют в Украину, может я в упор чего-то не вижу.

В принципе интересны и разовые крупные, и постоянные небольшие переводы.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:14
Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины

Идея обхода санкций заключается в том, чтобы разрешить денежные переводы за пределы России (трансграничные переводы) только национально значимым платежным системам. В их число не входят зарубежные игроки этого рынка. Соответственно, они лишатся возможности осуществлять с территории России переводы на Украину и будут вынуждены договариваться с российскими участниками рынка.
"Тогда очень быстро все договорятся. Это может быть межсистемное взаимодействие, и вполне может быть, например, что иностранные системы, которые на Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут принимать их переводы", — пояснил один из источников.
При этом собеседник агентства отметил, что даже при таком раскладе произойдет удорожание трафика, что в конечном счете отразится на потребителях услуги.

Другой источник рассказал, что соответствующее предложение участники рынка вскоре направят в ЦБ РФ, ФАС, Минфин и Госдуму для разработки необходимых правовых изменений.
По мнению этого представителя рынка, такая идея не будет нарушением санкций, так как речь идет о взаимоотношениях участников рынка в российской юрисдикции. "Украина не может определять порядок денежных переводов на территории РФ", — пояснил источник.
"Мы апеллируем к статусу национально значимых платежных систем. Банк России выделил их в законе, определил требования к ним, присвоил этот статус, давайте теперь его и реализуем", — сказал он.
ссылка
Ru us
19 октября 2016, 07:24

-Vadim- написал: Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины

Это не санкции обойти, а Воронеж разбомбить, в очередной раз.
Надеюсь, что в Правительстве эта идея не пройдет, как не было, например, введено требование о загранпаспортах для украинцев в России, в ответ на аналогичное украинское - для россиян.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:31

Ru us написал:
Это не санкции обойти, а Воронеж разбомбить, в очередной раз...

Мне показалось что у вас "крик души", действительно жестокого с семьями получателей поступили и выложил для вас информацию по теме. redface.gif
Ru us
19 октября 2016, 07:32

-Vadim- написал:
Мне показалось что у вас "крик души", действительно жестокого с семьями получателей поступили и выложил для вас информацию по теме.  redface.gif

Спасибо, я и отреагировал. Такая "реакция" закроет (как минимум на время) в принципе всякие переводы.
Так что хорошо бы, чтоб чудо-идея не прошла.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:36
А через Анелик не пробовали? У них в Иркутске два пункта приема.
ссылка
Ru us
19 октября 2016, 07:40

-Vadim- написал: А через Анелик не пробовали? У них в Иркутске два пункта приема.
ссылка

Так ведь

Согласно документу, запрет на осуществление деятельности на территории Украины вводится для шести российских платежных систем: «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko (Связь-банк).

-Vadim-
19 октября 2016, 07:42
Упс. Это изначально армянский банк и армянская система, могу только предположить, что переключат на другое юрлицо. Я бы у них поинтересовался. По крайней мере в Москве максимально лояльные к клиентам.

ps Как вариант - открыть в российском банке дополнительную карточку, отправить маме, пусть снимает с нее деньги в банкомате. Это на Украине, по-моему, не запрещено.
Ru us
19 октября 2016, 08:01

-Vadim- написал:
ps Как вариант - открыть в российском банке дополнительную карточку, отправить маме, пусть снимает с нее деньги в банкомате. Это на Украине, по-моему, не запрещено.

Да, это конечно вариант, но я уже давно многие банки отсмотрел и некоторые пробовал.
В этом случае будет двойная комиссия за снятие, это может быть до 4-5 % по итогу. Плюс конвертации.
1 % не будет во всяком случае.
-Vadim-
19 октября 2016, 08:05
На случай очередных обострений,а они все равно будут, сделать дополнительную карточку, передать, чтобы можно было оперативно переслать деньги. А так, пользоваться чем дешевле. Родители пожилые, никогда не знаешь когда что-то случится, а в этот момент деньги нужны срочно.
Happy_N
19 октября 2016, 08:36
Какая задача у тебя? Отправлять деньги физическим лицам? Я отправляла через свой банк из РФ на счет в Приватбанке, процент не помню, значит он меня не поразил.
PayPal есть, Киви есть, в общем "походи по рынку".
-Vadim-
19 октября 2016, 08:44
С PayPal я бы не связывался, даже в обычное время там много подводных камней. Деньги ввести легко, а вот вывести.
Ru us
19 октября 2016, 08:52

Happy_N написала: Какая задача у тебя? Отправлять деньги физическим лицам? Я отправляла через свой банк из РФ на счет в Приватбанке, процент не помню, значит он меня не поразил.

Простым переводом?
Из какого банка?
Как долго происходило зачисление?

PayPal есть, Киви есть, в общем "походи по рынку".

Пэйпал - разве выводить в Украине можно? В любом случае, там произвольные проценты на вывод.
franco
19 октября 2016, 08:57
Пейпал в Украине не работает. Снять деньги гражданин Украины не может. Деньги можно вывести, конечно же через всякие обменники, но это тоже проблема и заморочки, не говоря уже о потерях на процентах. Вариант с банковской картой - самый реальный и менее затратный.
franco
19 октября 2016, 09:01
Для подобных операций я использую QIWI. Простой перевод с одной карты VISA на другую. Отправлял на Приватовскую карту. Комиссия составила, ЕМНИП 2,5%. Но на QIWI есть месячный лимит операций. Но это, кмк самый простой способ. Учитывая, что пополнение кошелька QIWI, с определенной суммы бесплатно.
Ru us
19 октября 2016, 10:06

franco написал: Для подобных операций я использую QIWI. Простой перевод с одной карты VISA на другую. Отправлял на Приватовскую карту. Комиссия составила, ЕМНИП 2,5%. Но на QIWI есть месячный лимит операций. Но это, кмк самый простой способ. Учитывая, что пополнение кошелька QIWI, с определенной суммы бесплатно.

Остается MoneyGram, на пока, с тем же 1 %.

Упд. Поторопился, 1 %, это из Украины.

А из России в Украину тариф рассчитывается.
400 - 6 $
500 - 8 $
700 - 12$
1000 - 16$
То бишь, все те же плюс-минус 1,5 %, что и Western.
Alex Lonewolf
19 октября 2016, 11:22
А в чем проблема с банковским переводом "с вашей карты на карту (Visa, Mastercard) любого банка". Или твой банк не предоставляет такой услуги?
У меня лично комиссия на эту операцию ~1%. Но, правда, если карта адресат в другой валюте, то тогда будут ещё потери в связи с конвертацией.
Ru us
19 октября 2016, 13:04

Alex Lonewolf написал: А в чем проблема с банковским переводом "с вашей карты на карту (Visa, Mastercard) любого банка". Или твой банк не предоставляет такой услуги?
У меня лично комиссия на эту операцию ~1%. Но, правда, если карта адресат в другой валюте, то тогда будут ещё потери в связи с конвертацией.

Банковский перевод буквально в банке на счет за пределами России - это долго и дорого.

Но кстати надо попробовать собственно визовый инструментарий.
Проблема тоже может быть в трансграничном перечислении. Но да, я как-то забыл совсем про это.
Ru us
19 октября 2016, 13:35
Киви тут Франко уже приводил, с карты виза на карту виза - от 2 % + что-то там еще.
Альфа-банк, виза на визу, международный, во первых, 2 %, во-вторых, перевод в рублях, то бишь, еще и конвертация по месту.
cloud
19 октября 2016, 14:18
Весной отправляла на Украину перевод через систему Контакт. Процент не помню. Вроде его нет в списке запрещенных.
Ru us
19 октября 2016, 17:29

cloud написала: Весной отправляла на Украину перевод через систему Контакт. Процент не помню. Вроде его нет в списке запрещенных.

1,4 %, в среднем.
Но, честно говоря, и не слышал о нем.
Lynx082
19 октября 2016, 18:40

Ru us написал:
Да, это конечно вариант, но я уже давно многие банки отсмотрел и некоторые пробовал.
В этом случае будет двойная комиссия за снятие, это может быть до 4-5 % по итогу. Плюс конвертации.
1 % не будет во всяком случае.

У нас в итоге так и выходит - 6%, но другого более дешевого варианта нет, из-за региона frown.gif
Happy_N
19 октября 2016, 19:11

Ru us написал: Простым переводом?
Из какого банка?
Как долго происходило зачисление?

Простым переводом.
Из Альфы.
Не мгновенно, но что-то не больше суток.

franco написал: Пейпал в Украине не работает. Снять деньги гражданин Украины не может.

То есть? Если к PP аккаунту привязана карта, на нее нельзя перенести деньги? Это действительно так?
Ru us
19 октября 2016, 19:28

Happy_N написала:
То есть? Если к PP аккаунту привязана карта, на нее нельзя перенести деньги? Это действительно так?

Вообще и для России еще в начале 10-х было так.
Ru us
19 октября 2016, 19:30

Lynx082 написала:
У нас в итоге так и выходит - 6%, но другого более дешевого варианта нет, из-за региона frown.gif

А собственно переводы не подходили?
Все названные выше, от короны до вестерна.
franco
20 октября 2016, 12:26

Happy_N написала:

Еще раз. Пейпал не работает в Украине. Официально. Невозможно вывести деньги из Пейпала на украинскую карту, только через сторонние обменные сервисы, что дорого, геморойно и рисковано.
Lynx082
20 октября 2016, 17:00

Ru us написал: А собственно переводы не подходили?
Все названные выше, от короны до вестерна.

До 2014 года пользовались вестерном, а потом он там работу прекратил.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»