Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переводы в Украину
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Ru us
19 октября 2016, 06:59
Украина запретила работу российских платежных систем.
Кроме недоумения и нецензурной реакции, возникает вопрос об альтернативе.
Вроде бы запрещены переводы не в принципе из России, а лишь с использованием российских систем.
И вроде бы другие должны продолжать действовать.

До этого я отправлял с помощью Золотой короны, тариф 1% в отношении любой суммы, и 0 % если конвертируешь по курсу, установленному Золотой короны.
Итого 0-1 %.

1. Western Union, доллары:
3-200 - 3 долл.
200-2000 - 1,5 % (и 1,3 % если 12 часов)
2000-3000 - 1,3 % (1 % для 12 часов)
3000-5000 - 1 %.

2. MoneyGram:
До 250 долл или евро - 2,5 %
Более 250 - 1 %.

На пока для средних сумм ближе всего выходит MoneyGram.

Какие еще на вскидку системы и способы переводов существуют в Украину, может я в упор чего-то не вижу.

В принципе интересны и разовые крупные, и постоянные небольшие переводы.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:14
Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины

Идея обхода санкций заключается в том, чтобы разрешить денежные переводы за пределы России (трансграничные переводы) только национально значимым платежным системам. В их число не входят зарубежные игроки этого рынка. Соответственно, они лишатся возможности осуществлять с территории России переводы на Украину и будут вынуждены договариваться с российскими участниками рынка.
"Тогда очень быстро все договорятся. Это может быть межсистемное взаимодействие, и вполне может быть, например, что иностранные системы, которые на Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут принимать их переводы", — пояснил один из источников.
При этом собеседник агентства отметил, что даже при таком раскладе произойдет удорожание трафика, что в конечном счете отразится на потребителях услуги.

Другой источник рассказал, что соответствующее предложение участники рынка вскоре направят в ЦБ РФ, ФАС, Минфин и Госдуму для разработки необходимых правовых изменений.
По мнению этого представителя рынка, такая идея не будет нарушением санкций, так как речь идет о взаимоотношениях участников рынка в российской юрисдикции. "Украина не может определять порядок денежных переводов на территории РФ", — пояснил источник.
"Мы апеллируем к статусу национально значимых платежных систем. Банк России выделил их в законе, определил требования к ним, присвоил этот статус, давайте теперь его и реализуем", — сказал он.
ссылка
Ru us
19 октября 2016, 07:24

-Vadim- написал: Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины

Это не санкции обойти, а Воронеж разбомбить, в очередной раз.
Надеюсь, что в Правительстве эта идея не пройдет, как не было, например, введено требование о загранпаспортах для украинцев в России, в ответ на аналогичное украинское - для россиян.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:31

Ru us написал:
Это не санкции обойти, а Воронеж разбомбить, в очередной раз...

Мне показалось что у вас "крик души", действительно жестокого с семьями получателей поступили и выложил для вас информацию по теме. redface.gif
Ru us
19 октября 2016, 07:32

-Vadim- написал:
Мне показалось что у вас "крик души", действительно жестокого с семьями получателей поступили и выложил для вас информацию по теме.  redface.gif

Спасибо, я и отреагировал. Такая "реакция" закроет (как минимум на время) в принципе всякие переводы.
Так что хорошо бы, чтоб чудо-идея не прошла.
-Vadim-
19 октября 2016, 07:36
А через Анелик не пробовали? У них в Иркутске два пункта приема.
ссылка
Ru us
19 октября 2016, 07:40

-Vadim- написал: А через Анелик не пробовали? У них в Иркутске два пункта приема.
ссылка

Так ведь

Согласно документу, запрет на осуществление деятельности на территории Украины вводится для шести российских платежных систем: «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko (Связь-банк).

-Vadim-
19 октября 2016, 07:42
Упс. Это изначально армянский банк и армянская система, могу только предположить, что переключат на другое юрлицо. Я бы у них поинтересовался. По крайней мере в Москве максимально лояльные к клиентам.

ps Как вариант - открыть в российском банке дополнительную карточку, отправить маме, пусть снимает с нее деньги в банкомате. Это на Украине, по-моему, не запрещено.
Ru us
19 октября 2016, 08:01

-Vadim- написал:
ps Как вариант - открыть в российском банке дополнительную карточку, отправить маме, пусть снимает с нее деньги в банкомате. Это на Украине, по-моему, не запрещено.

Да, это конечно вариант, но я уже давно многие банки отсмотрел и некоторые пробовал.
В этом случае будет двойная комиссия за снятие, это может быть до 4-5 % по итогу. Плюс конвертации.
1 % не будет во всяком случае.
-Vadim-
19 октября 2016, 08:05
На случай очередных обострений,а они все равно будут, сделать дополнительную карточку, передать, чтобы можно было оперативно переслать деньги. А так, пользоваться чем дешевле. Родители пожилые, никогда не знаешь когда что-то случится, а в этот момент деньги нужны срочно.
Happy_N
19 октября 2016, 08:36
Какая задача у тебя? Отправлять деньги физическим лицам? Я отправляла через свой банк из РФ на счет в Приватбанке, процент не помню, значит он меня не поразил.
PayPal есть, Киви есть, в общем "походи по рынку".
-Vadim-
19 октября 2016, 08:44
С PayPal я бы не связывался, даже в обычное время там много подводных камней. Деньги ввести легко, а вот вывести.
Ru us
19 октября 2016, 08:52

Happy_N написала: Какая задача у тебя? Отправлять деньги физическим лицам? Я отправляла через свой банк из РФ на счет в Приватбанке, процент не помню, значит он меня не поразил.

Простым переводом?
Из какого банка?
Как долго происходило зачисление?

PayPal есть, Киви есть, в общем "походи по рынку".

Пэйпал - разве выводить в Украине можно? В любом случае, там произвольные проценты на вывод.
franco
19 октября 2016, 08:57
Пейпал в Украине не работает. Снять деньги гражданин Украины не может. Деньги можно вывести, конечно же через всякие обменники, но это тоже проблема и заморочки, не говоря уже о потерях на процентах. Вариант с банковской картой - самый реальный и менее затратный.
franco
19 октября 2016, 09:01
Для подобных операций я использую QIWI. Простой перевод с одной карты VISA на другую. Отправлял на Приватовскую карту. Комиссия составила, ЕМНИП 2,5%. Но на QIWI есть месячный лимит операций. Но это, кмк самый простой способ. Учитывая, что пополнение кошелька QIWI, с определенной суммы бесплатно.
Ru us
19 октября 2016, 10:06

franco написал: Для подобных операций я использую QIWI. Простой перевод с одной карты VISA на другую. Отправлял на Приватовскую карту. Комиссия составила, ЕМНИП 2,5%. Но на QIWI есть месячный лимит операций. Но это, кмк самый простой способ. Учитывая, что пополнение кошелька QIWI, с определенной суммы бесплатно.

Остается MoneyGram, на пока, с тем же 1 %.

Упд. Поторопился, 1 %, это из Украины.

А из России в Украину тариф рассчитывается.
400 - 6 $
500 - 8 $
700 - 12$
1000 - 16$
То бишь, все те же плюс-минус 1,5 %, что и Western.
Alex Lonewolf
19 октября 2016, 11:22
А в чем проблема с банковским переводом "с вашей карты на карту (Visa, Mastercard) любого банка". Или твой банк не предоставляет такой услуги?
У меня лично комиссия на эту операцию ~1%. Но, правда, если карта адресат в другой валюте, то тогда будут ещё потери в связи с конвертацией.
Ru us
19 октября 2016, 13:04

Alex Lonewolf написал: А в чем проблема с банковским переводом "с вашей карты на карту (Visa, Mastercard) любого банка". Или твой банк не предоставляет такой услуги?
У меня лично комиссия на эту операцию ~1%. Но, правда, если карта адресат в другой валюте, то тогда будут ещё потери в связи с конвертацией.

Банковский перевод буквально в банке на счет за пределами России - это долго и дорого.

Но кстати надо попробовать собственно визовый инструментарий.
Проблема тоже может быть в трансграничном перечислении. Но да, я как-то забыл совсем про это.
Ru us
19 октября 2016, 13:35
Киви тут Франко уже приводил, с карты виза на карту виза - от 2 % + что-то там еще.
Альфа-банк, виза на визу, международный, во первых, 2 %, во-вторых, перевод в рублях, то бишь, еще и конвертация по месту.
cloud
19 октября 2016, 14:18
Весной отправляла на Украину перевод через систему Контакт. Процент не помню. Вроде его нет в списке запрещенных.
Ru us
19 октября 2016, 17:29

cloud написала: Весной отправляла на Украину перевод через систему Контакт. Процент не помню. Вроде его нет в списке запрещенных.

1,4 %, в среднем.
Но, честно говоря, и не слышал о нем.
Lynx082
19 октября 2016, 18:40

Ru us написал:
Да, это конечно вариант, но я уже давно многие банки отсмотрел и некоторые пробовал.
В этом случае будет двойная комиссия за снятие, это может быть до 4-5 % по итогу. Плюс конвертации.
1 % не будет во всяком случае.

У нас в итоге так и выходит - 6%, но другого более дешевого варианта нет, из-за региона frown.gif
Happy_N
19 октября 2016, 19:11

Ru us написал: Простым переводом?
Из какого банка?
Как долго происходило зачисление?

Простым переводом.
Из Альфы.
Не мгновенно, но что-то не больше суток.

franco написал: Пейпал в Украине не работает. Снять деньги гражданин Украины не может.

То есть? Если к PP аккаунту привязана карта, на нее нельзя перенести деньги? Это действительно так?
Ru us
19 октября 2016, 19:28

Happy_N написала:
То есть? Если к PP аккаунту привязана карта, на нее нельзя перенести деньги? Это действительно так?

Вообще и для России еще в начале 10-х было так.
Ru us
19 октября 2016, 19:30

Lynx082 написала:
У нас в итоге так и выходит - 6%, но другого более дешевого варианта нет, из-за региона frown.gif

А собственно переводы не подходили?
Все названные выше, от короны до вестерна.
franco
20 октября 2016, 12:26

Happy_N написала:

Еще раз. Пейпал не работает в Украине. Официально. Невозможно вывести деньги из Пейпала на украинскую карту, только через сторонние обменные сервисы, что дорого, геморойно и рисковано.
Lynx082
20 октября 2016, 17:00

Ru us написал: А собственно переводы не подходили?
Все названные выше, от короны до вестерна.

До 2014 года пользовались вестерном, а потом он там работу прекратил.
Ru us
22 марта 2017, 20:51

Госдума приняла законопроект, запрещающий отправлять деньги на Украину с помощью иностранных платежных систем. Эта мера является ответом на введенный Киевом запрет на деятельность в стране российских платежных систем

Подробнее на РБК: ссылка

Alex Lonewolf
23 марта 2017, 09:54

Наверняка найдутся обходные пути. Кроме того, если нужно делать это регулярно, то можно открыть текущий счет в любом банке. Его обслуживание обходится не дорого.

Когда мне в 2009 требовалось оплатить участие в конференции в РФ, то пришлось открыть текущий счет, другого способа оплаты не было.
Ru us
23 марта 2017, 09:58

Alex Lonewolf написал:
Наверняка найдутся обходные пути.

Это само собой, но происходящее просто бесит.

Кроме того, если нужно делать это регулярно, то можно открыть текущий счет в любом банке. Его обслуживание обходится не дорого.

? Можно подробней, кто открывает и где, и в чем смысл.
Если ты об обычном банковском переводе с российской карты (счета) на украинскую - это и долго (до недели зачисление) и непредсказуемо дорого (легко может быть около 5 % и больше).
Можно использовать систему переводов самой Визы, но там трансграничные переводы ограничены. В Украину у меня не получается, по крайней мере.

На пока лучше платежных систем мгновенных переводов не было. До октября пользовался Золотой короной, после - Вестерном, благо он сразу после запрета российских систем в Украине снизил ставку на переводы в Украину до все того же 1 %.

На пока Вовчик в другом треде сослался на TransferWise.
Попробую его проверить.
WolferR
23 марта 2017, 10:32

Ru us написал:
Это не санкции обойти, а Воронеж разбомбить, в очередной раз.
Надеюсь, что в Правительстве эта идея не пройдет, как не было, например, введено требование о загранпаспортах для украинцев в России, в ответ на аналогичное украинское - для россиян.

В смысле, не было? Для граждан Украины ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен загранпаспорт для поездки в Россию. Дабы не быть голословным.
Страшила
23 марта 2017, 10:47

WolferR написал:
В смысле, не было? Для граждан Украины ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен загранпаспорт для поездки в Россию. Дабы не быть голословным.

Эмм...сорри за офф, но по ссылке "Порядок въезда российских граждан в страны СНГ"
WolferR
23 марта 2017, 11:01
Да, прошу прощения, не проверил ссылку. Что касается обязательности загранпаспорта, то вроде как не полностью от этой идеи отказались, а просто допиливают соответствующие акты. Во всяком случае (только что уточнял у знакомых), и сейчас сильно не рекомендуют ехать в Россию без загранпаспорта.
Alex Lonewolf
23 марта 2017, 11:12

Ru us написал:
Это само собой, но происходящее просто бесит.

? Можно подробней, кто открывает и где, и в чем смысл.
Если ты об обычном банковском переводе с российской карты (счета) на украинскую - это и долго (до недели зачисление) и непредсказуемо дорого (легко может быть около 5 % и больше).
Можно использовать систему переводов самой Визы, но там трансграничные переводы ограничены. В Украину у меня не получается, по крайней мере.

На пока лучше платежных систем мгновенных переводов не было. До октября пользовался Золотой короной, после - Вестерном, благо он сразу после запрета российских систем в Украине снизил ставку на переводы в Украину до все того же 1 %.

Любой банк может открыть текущий счет физ. лицу. Средства текущего счета можно использовать для осуществления платежей по банковским реквизитам счета любого банка. (При этом, если ты не предприниматель, то потребуется подписать бумагу, что перевод не связан с коммерческой деятельностью.) Еще 10 лет назад это был единственный легальный способ заплатить на банковский счет в др. гос-ве.

В моем банке например такие тарифы:
- открытие текущего счета в ин. валюте - 200 грн. (~7 у.е.) - единоразово;
- обслуживание текущего счета - 50 грн (~2 у.е.) в месяц; (от этой суммы, есть и более дорогие варианты; при наличии в течении месяца операций по счету; )
- перевод в ин. валюте (0,15-0,2% от суммы); (тут зависит от срочности)
- еще сколько-то придется заплатить за перевод из одной валюты в другую; (или не придется, если у получателя открыт счет в рублях)
- ну тут понятно еще могут быть подводные камни, нужно узнавать в конкретном банке.

Все это сложновато для "простого работяги". Но, при отсутствии достойных альтернатив это может быть выход.

Я, правда, не знаю как будут обстоять дела, если ты не гражданин той страны, в банке которой тебе потребуется открыть текущий счет.
Страшила
23 марта 2017, 11:58
А вариант "западных" банков, у которых есть дочки/филиалы как в России, так и в Украине,
не подходит? И есть ещё один вариант, но там разбираться надо и тоже счета иметь.
SWIFT-перевод.
Ru us
23 марта 2017, 12:21

WolferR написал:

Это неправда.
Граждане Украины все еще свободно въезжают в Россию по внутреннему паспорту.
А вот Украина, да, ввела для граждан России требование о загран.паспорте для въезда соответственно в Украину.

WolferR написал: Да, прошу прощения, не проверил ссылку. Что касается обязательности загранпаспорта, то вроде как не полностью от этой идеи отказались, а просто допиливают соответствующие акты. Во всяком случае (только что уточнял у знакомых), и сейчас сильно не рекомендуют ехать в Россию без загранпаспорта.

Свободно_въезжают. В реальности.
"Ответная" идея обсуждалась, и на пока от этого отказались. На территории России масса украинцев, в том числе беженцев.
Ru us
23 марта 2017, 12:32

Alex Lonewolf написал:
..Я, правда, не знаю как будут обстоять дела, если ты не гражданин той страны, в банке которой тебе потребуется открыть текущий счет.

Я время от времени пытаюсь использовать простые банковские переводы в Украину уже лет как 15.
До событий даже приехать в Украину и снять со своей российской карточки сколько-нибудь крупную сумму не в банкомате вызывало сложности, я уж не говорю о стоимости.
При перечислении из России - комиссия за перечисление, далее местный банк может брать комиссию за зачисление/снятие таких поступивших средств, плюс конвертация.
Я пробовал открывать долларовую карту здесь в Райфайзене, выпускал доп. карту к счету, и передавал ее туда, чтоб там просто снимали, так хотя бы время для зачисления не требуется. Но были уже проблемы со снятием в Украине.
И во всех случаях это недешево.
В общем, все это конечно будет решаемо, но долго и дорого.
Ru us
24 марта 2017, 17:30
ссылка
В другой теме украинцы сбросили ссылку.
Пусть будет и здесь.
Ru us
4 апреля 2017, 13:05

ссылка
Путин подписал закон о запрете перевода денежных средств на Украину

Закон вступает в силу через 30 дней после подписания.

Mareesha
4 апреля 2017, 17:45
И как теперь будут переводить? Неужели возить лично?
Alex Lonewolf
4 апреля 2017, 20:41

Mareesha написала: И как теперь будут переводить? Неужели возить лично?

Не любых же переводов. А ровно тот закон, обсуждению последствий которого посвящена вторая (весенняя) половина данной темы. Соответственно чуть выше уже даны возможные ответы.
Mareesha
4 апреля 2017, 21:21

Alex Lonewolf написал: Не любых же переводов. А ровно тот закон, обсуждению последствий которого посвящена вторая (весенняя) половина данной темы. Соответственно чуть выше уже даны возможные ответы.

По этой ссылке можно ?

Ru us написал: ссылка
В другой теме украинцы сбросили ссылку.
Пусть будет и здесь.

Ru us
5 апреля 2017, 05:23

Alex Lonewolf написал:
Не любых же переводов. А ровно тот закон, обсуждению последствий которого посвящена вторая (весенняя) половина данной темы. Соответственно чуть выше уже даны возможные ответы.

Ну любые переводы не на карту по сути в Украину исключаются.
Остаются только карточные, с использованием инструментария визы/мастеркард, а это позволяют не все банки.

И вот проверю еще ссылку, принесенную выше.
Но там 2,5 % вместо 1 % у российских систем ранее, и вместо 1 %, до которых Вестерн снизил свои ставки после украинского запрета в октябре. И не мгновенное зачисление.

Это уродство со стороны украинской власти, а власть российская могла бы и не отвечать тем же.
Eraser
5 апреля 2017, 09:08

Ru us написал:
Это уродство со стороны украинской власти, а власть российская могла бы и не отвечать тем же.

Агрессор обиделся ©
Alex Lonewolf
5 апреля 2017, 09:44
Не хочется вдаваться в тут политику. Такое решение украинских властей объясняется их желанием перекрыть поступление денежных средств из РФ по каналам которые власти не могут проконтролировать (спросить отчета об операциях). Это можно связывать с чем угодно, но простейший ответ - безопасность.
Ru us
5 апреля 2017, 09:59

Alex Lonewolf написал: Не хочется вдаваться в тут политику.

Я про конкретное решение, политика идет вот туда, куда идет.

Такое решение украинских властей объясняется их желанием перекрыть поступление денежных средств из РФ по каналам которые власти не могут проконтролировать (спросить отчета об операциях). Это можно связывать с чем угодно, но простейший ответ - безопасность.

Это чушь.
Без обид, извини за резкость, но вот она.
Поступление денег из РФ - поступления для украинцев.
Во-первых, от родственников в России, во-вторых, от тех, кто здесь зарабатывает.
Это до миллиарда долларов в год. Сколько там транш очередной от МВФ?
Вот до 1 ярда ежегодно вливается в экономику Украины благодаря этим переводам. В том числе обеспечивая более пристойное существование для части украинцев.

Если cen.gif органы Ваши не в состоянии отслеживать поступления для каких-то "преступных" целей оперативным путем, то решение запретить сам трафик сродни запрету самих денег.
И отправитель отправляет с паспортом, и получатель получает с паспортом. Отслеживай, не хочу. Работу свою блин работай.
Решение же украинских властей продиктовано популизмом и "демонстрацией борьбы". Мол, чтоб российские организации не наживались на переводах.
Вот сам экспорт мы не прикрываем, как и импорт, пусть наживаются.
А переводы, да - супер удар из ударов по экономике соседнего государства. "Ответ", чо. Средняя ставка по переводу была 1 %. Вот если весь ярд брать, то все системы в совокупности зарабатывали на этом за год "целые" 10 млн. долл. Все, не выживут теперь.

На деле - то самое - "в ответ" разбомбить Воронеж Кривой Рог.
Пострадали те, до кого украинским властям пофиг.
Простые украинцы собственно.
У моей вот матери пенсия составляет меньшую сумму, чем коммунальные.
Она живет исключительно из того, что я отправляю. Ежемесячно. Уроды в украинском правительстве делают все, чтоб максимально осложнить мне отправку, и ей соответственно получение. Молодцы. Все потому, что заботятся о ее безопасности.

Российский "ответ" у меня вызывает не меньшие эмоции. Но это все-таки ответ.
Ru us
5 апреля 2017, 10:00

Eraser написал:
Агрессор обиделся ©

Мог бы и не обижаться. Думать нужно, а не обижаться.
Хватило же мозгов не вводить в ответ требование о загран. паспортах.
Eraser
5 апреля 2017, 10:19

Ru us написал:
Мог бы и не обижаться. Думать нужно, а не обижаться.
Хватило же мозгов не вводить в ответ требование о загран. паспортах.

Осталось только понять, с какой радости правительство России должно думать об украинцах, если правительство Украины о них думать не желает. Украина же не федеральный округ РФ. smile.gif
Ru us
5 апреля 2017, 10:19

Eraser написал:
Осталось только понять, с какой радости правительство России должно думать об украинцах, если правительство Украины о них думать не желает. Украина же не федеральный округ РФ. smile.gif

Вот тут уже политика. С той же, с какой оно вообще думает об Украине.
Lynx082
5 апреля 2017, 10:25

Ru us написал: Граждане Украины все еще свободно въезжают в Россию по внутреннему паспорту.

Подтверждаю, по крайней мере в прошлом году свекровь ездила по внутреннему паспорту. Если наши будут требовать загран, это будет cen.gif потому что получить украинский загран ей негде frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»