Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чувство вины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 14:15

Ирина Батьковна написала: Мне, в общем-то, подозреваемый тоже должен 1000 рублей ещё с прошлого года, но так как прошло много времени, то напоминать не буду об этом.

Фигасе ты добрая facepalm.gif Может тоже занять у тебя? Не просто напомни, а потребуй вернуть.
Евгенья
23 октября 2016, 14:21

Наталек_new написала: Ирина, а какого ты вообще в долг даешь?
Если будешь рыться в содержании своей головы, то, ИМХО, тут тоже есть что-то связанное с чувством вины на ровном месте.

ППКС.
sonobr
24 октября 2016, 09:19

Lessya написала: И напомню так, к слову, что 2 тыс. возвращены   

А тысяча благополучно забыта (тоже так, к слову).
Ирина Батьковна
24 октября 2016, 23:47

Наталек_new написала: Ирина, а какого ты вообще в долг даешь?

Ну... не могу я отказать, соврав, что у меня нет сейчас свободных (относительно) 200-300 рублей, потому что человек просит в долг, когда уже совсем край - на работу пешком пойдет (автобус до работы идет минут 40, а сколько придется пешком идти?), и животным есть нечего. Да-да, я знаю, что она взрослый человек, и должна уметь распоряжаться деньгами. Я тоже взрослая. И тоже не умею этого делать. frown.gif Но об этом я уже плакалась в другой теме.

Другая Стрекоза написала: Сделай уже для себя лучше. Очень советую.

Сейчас у меня осталась неделя до отпуска, хочется доработать и свалить на 3 недели подальше от работы. Умом понимаю, что ты права и что нужно это сделать обязательно, но не знаю как к этому вопросу подойти спокойно, а не сорваться в неожиданный момент, наговорив лишнего.
Kamelia_Star
25 октября 2016, 07:43

Ирина Батьковна написала:
Да. Не могу постоять за себя. Лучше промолчу, чем буду ввязываться в скандал. Вообще любой конфликт это не про меня. Не умею правильно вести себя и отстаивать свои интересы. И ладно бы просто молчала, как овца, так ведь сразу чувствую вину за произошедшее, за то какие последствия будут. У меня всю жизнь так.

Это не чувство вины, а чувство беспомощности. Такое лечится только практикой. В следующий раз наберись храбрости и скажи все, что должна сказать и сделать для защиты своих интересов. Первый раз будет трудно, а потом почувствуешь, что ты совсем не "тварь дрожащая".
Kamelia_Star
25 октября 2016, 07:47

баба Яга написала:

Я  с теми, кто подозревает старшего коллегу. Не важно, кто сколько зарабатывает, но проще заподозрить того, кто просит в долг, нежели того, у кого вроде с деньгами все обстоит неплохо.

Я не очень понимаю, почему ты себя винишь. Тут только одна твоя ошибка - хранить деньги на работе.

А я могу, наоборот, выдвинуть версию, что старший коллега, увидев масштабы отчаяния ТС, вложил собственные деньги в конверт, будто бы это вор вернул.
ElenaV
25 октября 2016, 08:20

Kamelia_Star написала:
А я могу, наоборот, выдвинуть версию, что старший коллега, увидев масштабы отчаяния ТС, вложил собственные деньги в конверт, будто бы это вор вернул.

Уже выдвигали. Говорят, не мог он сделать этого, т.к. все было заперто.
Наталек_new
25 октября 2016, 16:08

Ирина Батьковна написала:
Ну... не могу я отказать, соврав, что у меня нет сейчас свободных (относительно) 200-300 рублей, потому что человек просит в долг, когда уже совсем край - на работу пешком пойдет (автобус до работы идет минут 40, а сколько придется пешком идти?), и животным есть нечего.

Так я по той теме и вспоминаю, что у тебя количество денег - величина отрицательная, во всяком случае была. Это не свободные деньги твои 200 рублей, это деньги, которые ты заняла под проценты mad.gif для того, чтобы беспроцентно ссудить на неопределенный срок постороннему человеку, у которого даже не форс-мажор, а стиль жизни.
evpatoria
25 октября 2016, 16:47

ElenaV написала:

Подсунул под дверь, чтоб подозреваемый с утра положил в конверт. Или встретился вечером с подозреваемым и деньги дал с условием, что подозреваемый с утра положит их на место.
Евгенья
25 октября 2016, 19:49

Наталек_new написала: Это не свободные деньги твои 200 рублей, это деньги, которые ты заняла под проценты

Вот! Это именно то, что тебе надо прочувствовать и с грустью доносить до желающих их взять в долг у тебя!

Ирина Батьковна написала: соврав, что у меня нет сейчас свободных (относительно) 200-300 рублей,

"Соврав" wink.gif -- это сказать, что есть свободные.
Расскажи коллеге, что именно делала ты, когда был

Ирина Батьковна написала: уже совсем край

: шла в банк за кредитом. mad.gif
Дорога домой.
25 октября 2016, 20:42
Ирина, в общем произошло примерно так, как я писала тебе в начале темы, когда советовала не копаццо среди себя, анализируя, что да как, да, если бы да кабы, да если бы там сто раз отмерить и прикинуть, а вот тут нее отрезать сразу, а маленькими кусочками накрошить, а если бы он вез патроны и т.д. - только на другом уровне - не в вашем тесном дружном коллективе из 3 человек, а на широком форумном поле - смотри сколько турусов на колесах и сколько верст до небес тут наплели - а оно стоит того ?
Теперь у тебя голова будет болеть уже не от самого происшествия, а хотя бы, чтобы вместить и осмыслить все гипотезы-интриги-расследования коллективных колобков.
Я не согласна с твоим коллегой, что у тебя "на лбу написано жертва".
Нет, на жертву ты не похожа.
Но вот загонять проблему в теплое место и выращивать ее, вместо того, чтобы раздавить ее сразу, как только она проявилась - это да.
Это ж надо так рассусолить заурядное, в общем-то событие.
Тебе необходимо расставить приоритеты (по-моему, я уже говорила), как вешки. иначе ты так и будешь периодически барахтаться в море повседневных мелких и крупных житейских проблем.
У тебя инстинкт самосохранения как-то не так работает - из-за боязни и нежелании конфликтов, он тебе не дает взглянуть на проблему ширше и глыбже - по сути - это прятанье головы в песок.
По сути, ты создала прецедент, промолчав - дала зеленую улицу неизвестно каким событиям в будущем, именно ты, потому что ты не сделала ход в ответ на событие, который должно было сделать.
Поэтому и нужно расставить приоритеты.
sonobr
25 октября 2016, 21:43

Дорога домой. написала: Это ж надо так рассусолить заурядное, в общем-то событие

А незаурядное, в твоём понимании, какое? С какой точки начинается незаурядность события?
Lessya
25 октября 2016, 22:43

sonobr написала: А тысяча благополучно забыта (тоже так, к слову).

Можно напомнить.
Дорога домой.
25 октября 2016, 22:55

Lessya написала:
Можно напомнить.

Нельзя - в том-то и дело.
Что и привело закономерно к уже покраже - если можно не отдать занятое, то следующий шаг- можно украсть.
Что и проделано.
Сначала с возвращением, как будто так и было.
Дальше будет больше - не может просто не быть.
О чем и речь.
Lessya
25 октября 2016, 23:08

Дорога домой. написала: Дальше будет больше - не может просто не быть.
О чем и речь.

Вот чего не знаю, того не знаю, и я бы не торопилась с предположениями. Но самое главное - тред-то жизненно-психологический, а не детективно-расследовательный, правильно? Лично я стараюсь здесь писать то, что мне кажется полезным для ТС. Увязание в обличениях коллеги (как мысленно, так и на форуме) мне в этом контексте таковым не кажется.
Я еще считаю, что конкретную проблему с невозвращенной тысячей надо или решать - напомнить про долг, например (кстати, такое бывает, что люди что-то забывают, без всякого подлого расчета; и да, я знаю, что ничего хорошего в этом нет, но такая вероятность существует), или уже реально оставить позади и жить дальше.
Duinai
26 октября 2016, 04:21

evpatoria написала: Подсунул под дверь, чтоб подозреваемый с утра положил в конверт. Или встретился вечером с подозреваемым и деньги дал с условием, что подозреваемый с утра положит их на место.

Да не годится же - Ирина уже писала. Кто посторонний мог знать, КАКИЕ там в конверте были купюры? Сотенные? Двадцатки? Если уж ну совсем принять нечто вроде того, что воришка в рыданиях перечислил начальнику все купюры.
sonobr
26 октября 2016, 08:01
Да просто начальник мог позвонить сотруднику вечером и приказать положить деньги. "Где хочешь, Петрович, перезайми, но утром чтоб деньги лежали". И не надо ничего под дверь просовывать.
Kamelia_Star
26 октября 2016, 09:15

ElenaV написала:

Но кто-то же смог открыть и вложить деньги?
Магратея
26 октября 2016, 13:56

Ирина Батьковна написала: Я стараюсь стать немножко эгоисткой, но как только начинаю чуточку больше думать о себе, то тут же включается чувство вины "а о других ты подумала?" Я не знаю как вот с этим мне бороться.

А другие думают о тебе? Если сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Ты у себя самое ценное и дорогое.
Lessya
26 октября 2016, 14:05

Ирина Батьковна написала: Я стараюсь стать немножко эгоисткой, но как только начинаю чуточку больше думать о себе, то тут же включается чувство вины "а о других ты подумала?" Я не знаю как вот с этим мне бороться.

По-моему, это всё вообще не так работает. Ни "множко", ни "немножко" эгоисткой становиться не нужно. Ничего хорошего в эгоизме нет, и жизнь это не улучшит.
По идее, забота о себе и об окружающих не то что не должны конфликтовать, но одно другому помогает. Но нужно в себе прежде всего навести порядок, и разобраться, что на самом деле стоит за всеми этими словами.
Магратея
26 октября 2016, 14:09

Lessya написала: Ничего хорошего в эгоизме нет

Почему?
Lessya
26 октября 2016, 14:39

Магратея написала: Почему?

Ты имеешь в виду, что в это слово иногда вкладывают некий абстрактно-расплывчатый посыл в духе «любить себя»? Если так, то ничего плохого нет. Но на самом-то деле ведь оно означает неразвитую способность к эмпатии, неумение налаживать связи, инфантильную установку «брать и не давать» и т.д.
Смешно было бы специально учиться этому, кмк. Другое дело - выявить у себя какие-то психологические сбои, мешающие жить хорошо. Это каждому полезно, не только ТС, и к эгоизму никаким боком.
Магратея
26 октября 2016, 15:24

Мне кажется, что учиться эгоизму в смысле-думать прежде всего о своих нуждах и потребностях может быть полезно. Вряд ли при этом автоматически отключится способность к эмпатии.
Lessya
26 октября 2016, 15:35

Магратея написала:

Ну, просто в данном случае неуместное употребление слова дезориентирует и самого говорящего, и тех, кто пытается его понять. А так-то "хоть горшком назови", дело ведь не в словах.
Катрин
26 октября 2016, 16:01
Да при чем тут эгоизм, это неумение говорить "нет" определенным гражданам. Сама всю жизнь маюсь от этого. Действительно начинаешь чувствовать себя виноватой, отказывая.

Про "забыли отдать". Я после того, как дважды столкнулась с товарищами, которые вот такие мелкие долги оказывается воспринимают как пожертвования, уже мало чему удивляюсь. Вот так же как-то напомнила, мол зарплату же выдали, ты когда отдавать-то собираешься - и получила искреннее изумление в ответ, какие бывают люди до чужого добра жадные. А что сказано было "одолжи", ну так неудобно же вот прямо просить "дай". И так и не отдал 3d.gif
Lessya
26 октября 2016, 16:13

Катрин написала: Про "забыли отдать". Я после того, как дважды столкнулась с товарищами, которые вот такие мелкие долги оказывается воспринимают как пожертвования, уже мало чему удивляюсь.

Да уж, другому человеку в голову не влезешь. Но я вот думаю, что, если у коллеги по жизни все сложно и запутанная система займов / отдач, то не исключена возможность ненамеренного косяка. Но я это уже говорила smile.gif .

Вот так же как-то напомнила, мол зарплату же выдали, ты когда отдавать-то собираешься - и получила искреннее изумление в ответ, какие бывают люди до чужого добра жадные.

Возможно, и Ирине стОило бы или спросить прямо (кстати говоря, 1000 р. не такая уж мелкая сумма в контексте), или уже решить, что подарила их и не мучиться.
Lessya
26 октября 2016, 17:02

Катрин написала: Сама всю жизнь маюсь от этого. Действительно начинаешь чувствовать себя виноватой, отказывая.

+1. Да это всем свойственно, как мне кажется. Согласиться проще, чем сказать нет. Если к тебе уже обратились, то требуется усилие над собой, чтобы человека "обломать".
По-хорошему, это должны учитывать те, кто обращается с просьбами. Ну, а так приходится отказывать и терпеть стресс, ничего не поделаешь.
Любасик
26 октября 2016, 17:35

sonobr написала: Да просто начальник мог позвонить сотруднику вечером и приказать положить деньги. "Где хочешь, Петрович, перезайми, но утром чтоб деньги лежали". И не надо ничего под дверь просовывать.

А мог и сам положить, дабы закрыть вопрос
Анданте
26 октября 2016, 19:32

Есть способ smile.gif .
Предположим, у тебя снова просят 300 рублей, и ты знаешь, что этот человек вечно попрошайничает, иногда не отдает... да просто не хочется одалживать, и все! Но ты думаешь: "Ему ведь надо... а у меня вроде есть... с голоду не умру... ну и не эгоистка же я какая! надо думать не о себе, а о других!" и одалживаешь.
А ведь если задуматься - приносишь ли ты действительно пользу этим одалживанием? Может быть, он от этого станет хуже, обнаглеет? smile.gif Может быть, ты его подталкиваешь к греху? smile.gif (Пихаю смайлики усердно, читать с улыбкой.) Может быть, ты разжигаешь в нем нездоровый аппетит? smile.gif
Совершенно неважно, как оно на самом деле, но эти мысли отвлекают, сеют сомнения. И вот уже думаешь: "А ведь если не одолжу, то сделаю человеку лучше, чем если одолжу. А вот возьму и не дам. Ай я хорошая, ай я молодец. Думаю о других! А могла бы просто дать 300 рублей, заботясь только о своих приятных чувствах. Так нет, думаю о людях! Пойду съем шоколадную медаль".

Я утрирую, но принцип понятен. Мне очень помог когда-то. Как вариант.
Trespassing W
26 октября 2016, 19:42

Анданте написала: А ведь если задуматься - приносишь ли ты действительно пользу этим одалживанием? Может быть, он от этого станет хуже, обнаглеет?  smile.gif  Может быть, ты его подталкиваешь к греху?  smile.gif (Пихаю смайлики усердно, читать с улыбкой.) Может быть, ты разжигаешь в нем нездоровый аппетит?  smile.gif.

Да он просто с каждой такой помощью становится еще больше должен, а это не есть гуд. Вместо оптимизации расходов, какую ты вынуждена была провести, или поиска новых источников дохода человек продолжает паразитировать на еще менее богатых слабонервных сотрудниках. У него небось нету кредитов и процентов - за твой счет.
Дорога домой.
26 октября 2016, 19:43

Катрин написала: Да при чем тут эгоизм, это неумение говорить "нет" определенным гражданам. Сама всю жизнь маюсь от этого. Действительно начинаешь чувствовать себя виноватой, отказывая.

Про "забыли отдать". Я после того, как дважды столкнулась с товарищами, которые вот такие мелкие долги оказывается воспринимают как пожертвования, уже мало чему удивляюсь. Вот так же как-то напомнила, мол зарплату же выдали, ты когда отдавать-то собираешься - и получила искреннее изумление в ответ, какие бывают люди до чужого добра жадные. А что сказано было "одолжи", ну так неудобно же вот прямо просить "дай". И так и не отдал  3d.gif

Про "одолжили" и "забыли отдать".
Да, кстати, и о "в чужую голову не влезешь".
Вот навсегда у меня в памяти впечаталась такая история давняя. Может это и оффтоп, но тему вписывается, кмк.
У меня была одна коллега, даже не приятельница, просто столы рядом стояли.
Дело было в советское дефицитное время. В обеденный перерыв вбегает дама из соседнего отдела с криком "В универмаге сапоги югославские выкинули !"
Все, кто мог (и не мог )подорвались, кто деньги считать в кошельке, кто занимать, кто передавать тем, кто мог отлучиться в магазин.
Я было тоже, потом опомнилась - денег нет, до получки далеко, занимать, а чем отдавать и приуныла. А коллега та мне - Ты, мол, чего, бежим, Герман(начальник) в министерство уехал, чего ты.
Я говорю, что, мол денег нет, а занимать - нечем отдавать.
И тут она мне выдает, прямо с ног сбила - ну и что, я когда занимаю, никогда не думаю, чем я буду отдавать и когда.
Потом я случайно узнала - от ее подруги - она у нее сто рублей так заняла - отдавала год ... мелочью, буквально, вплоть до десятикопеечных монет. facepalm.gif
А так, вроде на вид, никогда не скажешь - нормальная тетка - с руками и ногами, а не рогами и копытами. Но, вот ... такая особенность.
Мне ( да и большинству тут, я надеюсь) такое даже в голову бы никогда не пришло, а вот поди ж ты.
Анданте
26 октября 2016, 19:44

Trespassing W написала: Да он просто с каждой такой помощью становится еще больше должен, а это не есть гуд. Вместо оптимизации расходов, какую ты вынуждена была провести, или поиска новых источников дохода человек продолжает паразитировать на еще менее богатых слабонервных сотрудниках. У него небось нету кредитов и процентов - за твой счет.

Да-да-да, именно. Поводов можно найти массу.
Lessya
26 октября 2016, 20:01
Интересно узнавать, что у кого работает. Ну и какие же люди все-таки разные smile.gif .
Я бы, если честно, свихнулась от такой умственной цыганочки с выходом - да перед самой собой.
Если серьезно, по-моему, с собой можно и нужно позволить себе роскошь быть вполне откровенной. Могу и хочу одолжить/подарить - дарю, не хочу - отказываю. Хочу, но не могу - пытаюсь найти другой способ помочь.
Без мысленных шоколадных медалек.
Дорога домой.
26 октября 2016, 20:11

Lessya написала: Интересно узнавать, что у кого работает. Ну и какие же люди все-таки разные  smile.gif .
Если серьезно, по-моему, с собой можно и нужно позволить себе роскошь быть вполне откровенной.

Если бы все было так просто. smile.gif
В смысле, если бы наша собственная мотивация была бы так понятна всегда нам самим.
Иногда поступаешь не так, как хочешь, а так, как надо.
Якобы. А вот почему так "надо" - не всегда ясно.
Нет, ну т.е. конечно, какое-то объяснение мы себе даем, отдаем т.сказать отчет в своих действиях, да вот только так ли обстоят дела на самом деле ?
Например, если, вопреки нашему желанию, мы по жизни раз за разом попадаем в сходные ситуации, дурацкие, которые нам противны, мы стараемся их, вроде, всеми силами избегнуть, но снова и снова в них вляпываемся, стоит задуматься, а так ли мы уж отдаем себе отчет в своей мотивации.
Мне кажется эта тема как раз об этом.
Lessya
26 октября 2016, 20:18

Дорога домой. написала:...Иногда поступаешь не так, как хочешь, а так, как надо. Якобы. А вот почему так "надо" - не всегда ясно.
...Мне кажется эта тема как раз об этом.

Согласна, что тема об этом. И задача, кмк, как раз в том, чтобы не подводить искусственно внутренний монолог под нужный результат, а попытаться понять свои истинные мотивы, без самоосуждения и самовосхваления. Для начала.
sonobr
26 октября 2016, 21:12
Я думаю, теперь Ирина Батьковна с чистой совестью может отказываться давать в долг, причём с улыбкой и без объяснений. smile.gif
Lessya
26 октября 2016, 21:27

sonobr написала: Я думаю, теперь Ирина Батьковна с чистой совестью может отказываться давать в долг, причём с улыбкой и без объяснений.  smile.gif

Я понимаю вашу иронию, профессор (с) smile.gif Я не упрощаю, просто некоторые детали наводят меня на мысль, что ТС нужны не шоколадные медали, а прозрачность в отношениях с самой собой. Как к этому прийти - другой вопрос. К сожалению, я не проф.психолог, опираюсь лишь на сугубо личный опыт и интуитивные представления.
Lessya
26 октября 2016, 22:20

Анданте написала: Есть способ  smile.gif

Если бы проблема была только в том, чтобы перепрыгнуть психологический барьер и сказать коллеге "нет", то такое самоуговаривание - вариант для кого-то, возможно. Но ведь у ТС другая ситуация? Она мучается из-за того, что сама себя обвиняет.

Ирина Батьковна написала: виню себя в том, что не поговорила об этом с сотрудником, что уже месяц "пережевываю" эту ситуацию и порчу себе нервы и настроение.

Мне кажется, это про контакт с собой, про то, чтобы быть внутри себя самой собой и не осуждать себя за это. Поверить в то, что ты хороший человек, такой, как есть.
DonnaRosa
26 октября 2016, 23:24
Ирине не хватает смелости постоять за себя. Интроверт и меланхолик? Была бы холериком, легко все поставила бы на правильные места.
test
Челестия
27 октября 2016, 03:37

Наталек_new написала:
Так я по той теме и вспоминаю, что у тебя количество денег - величина отрицательная, во всяком случае была. Это не свободные деньги твои 200 рублей, это деньги, которые ты заняла под проценты  mad.gif для того, чтобы беспроцентно ссудить на неопределенный срок постороннему человеку, у которого даже не форс-мажор, а стиль жизни.

У него же животным есть нечего.
Ладно, бы детям.
Я, наверное, ничего не понимаю в жизни. redface.gif
Duinai
27 октября 2016, 04:22

Челестия написала: У него же животным есть нечего.

У НЕЁ. Это, вроде бы, ОНА.

Не знаю... но я бы тоже ради животных дала в долг... То, что у нее есть животные - как-то бы извинило безответственность и беспринципность этой женщины в моих глазах. Глупо, я знаю...
Lessya
27 октября 2016, 04:36

Duinai написала: Не знаю... но я бы тоже ради животных дала в долг... То, что у нее есть животные - как-то бы извинило безответственность и беспринципность этой женщины в моих глазах. Глупо, я знаю...

Мне кажется, это для многих так, и для ТС тоже. И для меня. Думаю, ничего глупого в этом нет; глупо подводить всё и всех под одну линейку.
Milgochka
27 октября 2016, 09:51

Lessya написала:
ТС нужны не шоколадные медали, а прозрачность в отношениях с самой собой.

А мне кажется, что важен ещё и результат, а результат в этом случае - не попадать больше в подобные ситуации. Ни в ситуацию с воровством денег на работе, ни в ситуацию с одалживанием денег. И я как раз считаю, что имеет смысл двигаться к результату путём ломания своего обычного поведения, включая вот это чувство вины за "подвиг" другого, и вот это спокойное одалживание, при том, что самой эти деньги ну никак не лишние. И не вестись на это прикрывание "это не для меня, это для животных". Манипуляция простейшая на чувствах ТС. Пусть лучше о своих животных думает. А, и плюс неумение эти самые одолженные деньги потребовать вернуть. Можно же для самой себя придумать замечательное дело, куда эти деньги пустить, например, хороший корм для котов, и просить у этой сотрудницы, повторяя про котов, если уж не работает для себя лично просить просто потому что тебе должны, без объяснений. И если/когда деньги отдадут, торжественно этот корм купить, так, что для себя лично оправдание было, что, мол, не на себя потратила, не для себя старалась, если уж так не хватает доли здорового эгоизма.
Kay_po
27 октября 2016, 11:53

Duinai написала:

Не знаю... но я бы тоже ради животных дала в долг... То, что у нее есть животные - как-то бы извинило безответственность и беспринципность этой женщины в моих глазах. Глупо, я знаю...

Можно предложить купить корм и посмотреть на реакцию. tongue.gif
Troublemaker
27 октября 2016, 12:07
Это не чувство вины, а досада на себя за неумение отстаивать свои интересы. Есть тип людей, боящихся идти на конфликты с другими, чтобы в своих и чужих глазах не стать "плохим", а оставаться "хорошим". Им проще уступить, чем отказать даже в ущерб себе. Совет из мыши превратиться в ежа хорош, но трудно осуществим. Тип личности такой у людей.
Lessya
27 октября 2016, 17:13

Kay_po написала: Можно предложить купить корм и посмотреть на реакцию.

Ну не знаю даже, это с уличными попрошайками действует, а тут все-таки хорошо знакомый ТС человек (?). Хотя как вариант, если хочется помочь, но не деньгами... Но сейчас это уже вряд ли актуально, раз отношения испорчены.

Milgochka написала: имеет смысл двигаться к результату путём ломания своего обычного поведения, включая вот это чувство вины за "подвиг" другого, и вот это спокойное одалживание

Но и только и цель, и само "ломание" (а лучше просто изменение) поведения должны быть внутренне осознаны и желанны, так сказать. Иначе внутренний конфликт никуда не денется. На простом "ломании" себя далеко точно не уедешь.

В целом, в жизни, как я думаю, улучшения возможны, когда человек реально этого хочет, а не просто пытается соответствовать ожиданиям / требованиям других.

Troublemaker написала: Совет из мыши превратиться в ежа хорош, но трудно осуществим. Тип личности такой у людей.

Ну вот мне кажется, искусственных ограничителей себе выставлять не нужно все-таки.
Kay_po
27 октября 2016, 17:25

Lessya написала: Ну не знаю даже, это с уличными попрошайками действует, а тут все-таки хорошо знакомый ТС человек (?)

А что не так-то? Если ему не на что еды котам купить, то он согласится на корм.
Troublemaker
27 октября 2016, 17:26

Lessya написала: Ну вот мне кажется, искусственных ограничителей себе выставлять не нужно все-таки.

Что такое "искусств. ограничители" в данном случае? Если человек меланхолик, осознание того, что холериком ему не стать - это иск. ограничитель?
Lessya
27 октября 2016, 17:30

Kay_po написала: А что не так-то? Если ему не на что еды котам купить, то он согласится на корм.

Ты написала

купить корм и посмотреть на реакцию

Я так поняла, что смысл этого предложения - проверить, на самом ли деле проблема в корме. А зачем такие сложности, если человек знаком и ситуация его хорошо известна.
Челестия
27 октября 2016, 17:30

Duinai написала:

Я считаю, что домашние животные это роскошь в большинстве случаев. А за свои хотелки надо платить самому, а не побираться засчет жалости окружающих.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»