Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чувство вины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
cloud
20 октября 2016, 12:51

Lynx082 написала: про завод и кассу.

Не совсем поняла, если ты проработала три недели, то откуда пособие за несколько месяцев?
Свиристель
20 октября 2016, 12:55
Я согласна с тем, что промолчать в даном случае правильно - потому что подозрения это и есть подозрения, это не факт. Наивно полагать, что вот соберёшь всех, и вор публично покается.

Ирина, стать жертвой не означает стать виновной, виновен как раз преступник. Попробуй повторять себе это, как заклинание. В таких случаях, как у тебя, я бы предложила психотерапию, она сработала бы отлично. Но знаю, что ты не пойдёшь. Поэтому сама:

"я открыта и доверчива, это не порок и не моя вина"

- по 5 раз утром, днём и вечером.
Kay_po
20 октября 2016, 13:08

Катрин написала:
Технически да, все так, но умище гадские чувства куда девать? Наверное в этом запрос треда?

От постоянного чувства вины? По-моему, только терапией с психологом. Это же себя ломать изнутри придется, наверное.
bober
20 октября 2016, 13:16
Это только я не понимаю, откуда у ТС чувство вины от действий постороннего человека?
Дорога домой.
20 октября 2016, 13:32

bober написал: Это только я не понимаю, откуда у ТС чувство вины от действий постороннего человека?

Если бы всегда было очевидно, откуда вообще берутся те или иные чувства в ответ на события в жизни, этого подфорума вообще бы не было.
Свиристель
20 октября 2016, 14:02

bober написал: Это только я не понимаю, откуда у ТС чувство вины от действий постороннего человека?

Дети очень доверчивы: раз мама говорит "ты во всём виновата", значит так и есть.
Enola
20 октября 2016, 14:22

Дорога домой. написала: Правда, сама не страдала от покражи, бог миловал, но в обоих случаях ( разные коллективы, разные годы, всегда милые интеллигентные люди facepalm.gif ) никакой нужды не было и были люди, на которые абсолютно нельзя было подумать.
Отношусь к данной проблеме без брезгливости и шока, просто, как к чему-то запредельному, из области непознанного.

У нас в компании случай был. Компания, где люди уже какое-то время близко приятельствуют и есть несколько новичков. Моя подруга приглашает к себе человек семь в гости. После того, как гости расходятся, оказывается, что у нескольких людей, включая мою подругу, пропали кошельки. Шок, все не знают, что думать, между собой подозревают то одного, то другого, больше всего подозрений достается новичкам. Кто это бы так и не выяснили, осадок был огромный, но случай, на сколько я знаю, тогда замолчали, оставили среди тех, кто был в гостях и близких друзей.
Золотая Осень
20 октября 2016, 14:39

Катрин написала: Украденное подбросили обратно, поэтому этот способ сработает с вероятностью 99%  во вред Ирине Батьковне.

+1
Имхо, будет только хуже.

Катрин написала: Как работать с таким коллегой ума не приложу. Я как Ирина Батьковна - в подобных случаях не могу общаться, а что делать когда приходится - не знаю. 

Еще один +1.

Спойлер!
В свое время у меня пропало кольцо, я была абсолютно уверена, что это уборщица. Больше просто некому. Теоретически - можно было бы предположить, что кот закатил куда-то. Но практически - случайно нашла второе кольцо, по-видимому, тоже "приготовленное на отправку", в шкафу в пакете со старыми вещами, куда я совершенно случайно заглянула и куда бы его сама ни в жисть не положила, и с руки оно само у меня не падало.( Это известный прием, насколько я знаю - сначала перепрятать, если хозяин добра начнет искать и возмущаться, тут же найти: да вот же оно! Если не хватится, значит, так ему зажравшемуся и надо.) Но все равно версия кота презумпция невиновности не давала мне возможности с ней это обсудить, за руку-то я ее не хватала. В итоге, уволила без объяснений, в смысле, спасибо, больше в ваших услугах не нуждаемся. Пусть что хочет, то и думает.

Ирина Батьковна написала: Регулярно просит у меня в долг, пусть и не вовремя, но долг почти всегда отдает.

Хм. То есть иногда не отдает?

Я бы, возможно, строго с нее спрашивала по делу, не позволяя ей и дальше наглеть. А также попросила бы отдать все долги, выразительно на нее при этом глядя. И, наверное, и все. Возможно, она сама после этого почувствует себя некомфортно и сменит работу.

Деньги, понятное дело, на работе больше не держать.
Золотая Осень
20 октября 2016, 14:47

Мне кажется, ТС так обозначила чувство смятения, ибо, по ее собственным словам, в ее вселенной что-то сломалось. И она винит себя за то, что не может ее простыми действиями восстановить.
Наталек_new
20 октября 2016, 15:28

У нее чувство вины, ИМХО, не от действий вора, а от того, что она и вору морально по голове не настучала, и забыть эмоционально этот неприятный эпизод не может. Ее бы устроил один из вариантов, а она молча мучается и обзывает себя овцой. mad.gif
Duinai
20 октября 2016, 20:22

Катрин написала: Но сотруднику, который вне подозрений, я бы о случившемся рассказала.

Так она сразу и рассказала. Вот:

Ирина Батьковна написала: Вызвала старшего коллегу, сквозь рыдания объяснила в чем дело.

Евгенья
20 октября 2016, 21:13
Ира, я тебя поддержать зашла. Перемелется — мука будет. wink.gif Знай, ты — хорошая! smile.gif
Поддержу тех, кто против того, чтобы рассказать все подозреваемому. Именно потому, что 99,99% это не 100. И ты будешь маяться еще больше.
Другое дело, я не понимаю, почему ты боишься НЕ общаться. По-моему, это нормально, если не хочется. Тут даже не надо ждать, пока некто совершит преступление. tongue.gif Неинтересно? Утомительно? Занудливо? Да куча причин м.б. Приветливо здороваешься, доброжелательно обсуждаешь рабочие вопросы, а неформальное общение не поддерживаешь.
Или этот человек интересный, и без его разговоров будет грустно?
Ну тогда бы я думала в направлении, что он не совсем редиска: да, замыслил гадость, да готовил и почти совершил, но в последнюю ночь ворочался, мучился и не выдержав, рванул вертать все взад. wink.gif
(Отдельный вопрос, что для меня в принципе загадка — чем с т.зр. вора отличается пустой конверт, лежащий в шкафу, от конверта с резаной бумагой в том же шкафу?)
Катрин
20 октября 2016, 21:32

Duinai написала: Так она сразу и рассказала. Вот:

Я немного не так поняла. Что старший коллега не из кабинета Ирины Батьковны. Если я ошибаюсь, то и тем более всё уже озвучено, т.к. меня подозрение,что деньги наутро вернулись неспроста.
Сути дела это в общем-то не меняет - как быть, если от этого человека некуда деться frown.gif
Цепора
20 октября 2016, 22:15

Ирина Батьковна написала: Конвертик с деньгами был приготовлен 8 сентября и убран в шкаф. 26 сентября деньги надо было отдать. 22-го вечером обнаруживаю подмену, 23-го утром деньги на месте.  Человек прекрасно знал для кого были эти деньги и когда я должна была их отдать. Конверт лежал в шкафу, в котором хранятся рабочие документы, наши сумки, телефоны.

А зачем конверт туда был положен на почти 3 недели? Я правда не понимаю. В общем шкафу на виду конверт в большей безопасности, чем в запертой комнате дома?
Про деньги в сумках тоже всем известно?
Катрин
20 октября 2016, 22:28

Цепора написала: А зачем конверт туда был положен на почти 3 недели? Я правда не понимаю. Про деньги в сумках тоже всем известно?

Ну давай я объясню варианты, чтобы было понятно.
Деньги ведь могли быть как личные, так и нет.
Я несколько лет подряд в офисе отвечала за доставку питьевой воды (предприятие нам воду не оплачивало, хотите покупайте, хотите из под крана пейте). Деньги собирались в начале месяца, все скидывались ну допустим по сотне, и потом лежали у меня в конверте в ящике. Таскать в сумке тоже страшновато, лежали на работе, ни разу не пропало. Воду заказывали от 3 до 4 раз за месяц, бутыль заканчивается, я делаю заказ, соответственно деньги лежали и лежали, пока не кончались.
Вариант два - у нас было принято скидываться на ДР коллег, опять же в начале месяца после зарплаты. Были пожелания - покупали что просит именинник, часть просила ничего не покупать, подарить деньги. Соответственно они лежали у ответственного до часа Х.
Все коллеги знали, кто собирает деньги, поэтому если бы кто захотел их украсть - проблемы бы не было, их не запирали в сейф, не было у нас сейфа.
Ну да, могли нарваться, даже спорить не буду.

Ирина Батьковна, ты на этот пост внимания не обращай пожалуйста, к твоей ситуации он отношения не имеет. Это я просто объясняю, что вообще могут делать деньги в офисе.

ПыСы Кстати, такой вариант вполне объясняет, почему внезапно куклу заменили деньгами. Вор их просто "одолжил", рассчитывая, что никто и не заметит, и искренне считает, что он не вор.
Цепора
20 октября 2016, 22:31
Мне показалось, что речь шла о личных деньгах ТС.

Если это какая-то общественнaя касса, то другое дело, конечо.
У нас возле кофеварки стояла банка, куда складывали деньги участники "кофейного клуба".
Duinai
20 октября 2016, 22:32

Катрин написала: Деньги ведь могли быть как личные, так и нет.

Именно эти деньги, как Ирина писала, были как раз её.
ElenaV
20 октября 2016, 22:35

Цепора написала: А зачем конверт туда был положен на почти 3 недели? Я правда не понимаю. В общем шкафу на виду конверт в большей безопасности, чем в запертой комнате дома?

Этот вопрос возник сразу же после прочтения истории. Наверняка еще в обычной офисной трепотне было не раз озвучено, что и как долго пролежит у шкапчике. апд. Ну да, написано: "человек прекрасно знал, кому и когда".

п.с. Единственный ответ, который пришел на ум, это то, что в описанной ранее коммуналке нередко соседи-алкаши вскрывают комнаты. Но почему не держать деньги, например, на карте, все равно непонятно.
Катрин
20 октября 2016, 22:37

Цепора написала:

Ну значит личные. Человек может считать, что в офисе безопаснее просто потому, что весь день на работе. Что конечно ошибка.
Евгенья
20 октября 2016, 22:57
Я в подобных случаях себе говорю, что это "платное обучение" (жизни) wink.gif
Ну а у Ирины получилось и бесплатное, правда очень нервное.
Наталек_new
20 октября 2016, 23:15

Евгенья написала: (Отдельный вопрос, что для меня в принципе загадка — чем с т.зр. вора отличается пустой конверт, лежащий в шкафу, от конверта с резаной бумагой в том же шкафу?)

Меньше риск обнаружения воровства, наверное, особенно, если планировал попользоваться и вернуть.
Евгенья
20 октября 2016, 23:59

Наталек_new написала: Меньше риск обнаружения воровства, наверное, особенно, если планировал попользоваться и вернуть.

Но как, Холмс?
Т.е. 1) человек заглянул в шкаф, увидел конверт на месте и успокоился, не стал лезть в конверт. Тогда неважно — пустой он или с бумагой;
2) человек заглянул в шкаф, увидел конверт на месте и полез поглядеть что внутри. Тогда хоть пустой, хоть с бумагой конверт покажет, что денег нет.
2а) с натяжкой допускаю, если там пачка пару см, тогда владелец взвесит конверт в руках, успокоится и см. п.1 . Но Ирина говорит, что там была пара тысяч, на ощупь не определить.
Так и мучаюсь: зачем все же бумага?
Lessya
21 октября 2016, 01:09

Ирина Батьковна написала: Человек прекрасно знал для кого были эти деньги и когда я должна была их отдать.

Не самый важный вопрос здесь, но вот у меня глаз тоже за это зацепился. Разумеется, ситуации разные бывают, но если в целом: нужно ли, чтобы посторонние люди (будь они хоть трижды коллеги) настолько детально были посвящены в твои финансовые дела? И знали, когда именно ты будешь передавать деньги? Ладно, тут небольшая сумма, а если бы крупная?    Спойлер!
Ирина, у меня еще по одному твоему прошлому треду сложилось впечатление, что ты как-то излишне детально и очень неосторожно раскрываешь информацию о себе

Аркадий Апломбов написал: Для начала поменять (только внутри себя) отношение к этому человеку на "Ахтыгад!". Чтобы стерлось чувство вины.

А вот я думаю ровно наоборот. Судя по описанию того человека, там есть к чему испытать жалость (что не отменяет возмущения и т.д. и т.п.) И если в такой амбивалентной ситуации начать накручивать себя на преувеличенное негодование - маятник неизбежно качнет в сторону сочувствия к нему и обвинения себя. Так и будет ТС качаться на этих качелях mad.gif . Кмк, правильнее будет забыть уже это всё (сделав выводы, разумеется) и заняться реальными проблемами.

Ирина Батьковна написала: Как сказал однажды мой начальник: "Ира, у тебя на лбу надпись: ЖЕРТВА". 

Мне кажется, что к этому стоит прислушаться и подумать об этом.

Ирина Батьковна написала: Я всегда чувствую себя виноватой, даже если моей вины нет совсем.

Вот поделюсь наблюдением: часто такое свойство сам человек склонен в глубине души считать не психологической проблемой, а чем-то желаемым, признаком своей повышенной хорошести, что ли (ну, это как в резюме человек пишет: я - перфекционист, подразумевая, что это его ценное качество как сотрудника, хотя само понятие ведь из области невротических расстройств).
Если же попробовать копнуть глубже, то возникает вопрос: а не значит ли это, что человек согласен принять себя только с условием, что он будет "слишком хорошим" - на голову лучше всех остальных. В общем - вечная проблема принятия себя самой (любви к себе, грубо говоря).
Анданте
21 октября 2016, 02:22
Я пойду не в ногу и скажу, что этого нехорошего человека имеет смысл внутренне поблагодарить. Не забыть и не "ахтыгад", а именно подумать, от чего он уберег ТС в будущем, в какую сторону заставил течь ее мысли и как изменил/может изменить отношение к себе в будущем. И поблагодарить, немножко снисходительно. И каждый раз, видя его на работе, думать: "Спасибо тебе, добрый человек, за то, что больше уж я так не подставлюсь, во всех смыслах".
Мне тоже видится принципиальное избегание конфликтов, но их ведь можно разрешать и вот так тоже. ИМХО.

Ну и деньги так не оставлять, конечно. Вспомнился анекдот: "- Подсудимый, почему вы ударили жену сковородкой по голове? - Ваша честь, она стояла ко мне спиной, у меня в руках была сковородка, я не мог упустить такой случай!"
Народу со сковородками в руках вокруг всегда полно.
баба Яга
21 октября 2016, 05:25

Ирина Батьковна написала: Старший коллега зарабатывает в три раза больше меня. Я знакома с ним 10 лет, честный, порядочный. А тот, другой, зарабатывает мало, постоянно берет в долг у всех, только мне при этом возвращает деньги, а другим по году не отдает. И мне об этом говорят в открытую все, у кого он занимал, мол, он нам денег должен, ты не знаешь, когда он собирается их возвращать? И при этом тут же горестно вздыхают: ой, да знаем мы его, вряд ли отдаст быстро, если вообще отдаст... Стараюсь в таких разговорах не участвовать, потому что меня это не касается совсем.

Противная ситуация, очень тебе сочувствую.

Я с теми, кто подозревает старшего коллегу. Не важно, кто сколько зарабатывает, но проще заподозрить того, кто просит в долг, нежели того, у кого вроде с деньгами все обстоит неплохо.

Я не очень понимаю, почему ты себя винишь. Тут только одна твоя ошибка - хранить деньги на работе.
баба Яга
21 октября 2016, 05:28

Ирина Батьковна написала:
Да. Не могу постоять за себя. Лучше промолчу, чем буду ввязываться в скандал. Вообще любой конфликт это не про меня. Не умею правильно вести себя и отстаивать свои интересы. И ладно бы просто молчала, как овца, так ведь сразу чувствую вину за произошедшее, за то какие последствия будут. У меня всю жизнь так.

Проблема в том, что тебе нечем подтвердить подозрения. За руку никто не пойман, поэтому, не ясно, на каком основании можно предъявить человеку обвинения.
Орхидея
21 октября 2016, 16:09

Duinai написала: Так она сразу и рассказала. Вот:

Ирина Батьковна написала: Вызвала старшего коллегу, сквозь рыдания объяснила в чем дело.

Может старший коллега положил деньги в шкаф, чтобы Ирина не плакала.
Хотя не брал их.
Lynx082
21 октября 2016, 16:52

Свиристель написала: Интересное дело - она воровала не только у тебя и не один раз, а разобраться потихоньку должна была именно ты. 
   Спойлер!

Нет, чувства вины у меня не было. Мое материальное положение было на тот момент намного-намного хуже, чем у той дамы-кассира. Но вообще, сама ситуация вполне рядовая. В моем случае что имелось в виду, насчет поднятого шума. Схема была такая: зарплату платили строго дважды в месяц, а в отпуск ты мог уйти в любой день месяца. Иногда получалось, что человек уехал, а отпускные вместе с авансом выдаются через пару дней. В такой ситуации либо просят получить коллег, либо потом получают с депозита. И вот когда коллеги получают, то они могут этими деньгами пользоваться, зная точную дату возвращения сотрудника из отпуска. В нормальной ситуации спрашивают разрешения. С дамой-кассиров было по-другому. Она деньгами пользовалась, но разрешения не спрашивала. Кроме меня возмущался еще один человек, остальные считали, что я должна была подойти в отдел и спросить у той дамы-кассира, не ставя в известность кассу завода. Но я эту даму-кассира видела один раз, абсолютно была с ней незнакома, и вообще это с моей точки зрения был бы более громкий конфликт.

Ирина Батьковна написала: И очень похоже на мою давнишнюю историю.

Да, очень похоже.

Ирина Батьковна написала: Лучше промолчу, чем буду ввязываться в скандал.

Это правильно. Но отношения необходимо ограничить строго рабочими.
Lynx082
21 октября 2016, 17:01

cloud написала: Не совсем поняла, если ты проработала три недели, то откуда пособие за несколько месяцев?

В отпуске по уходу за ребенком каждый месяц перечислялось пособие в размере 35 рублей до тех пор, пока ребенку не исполнится один год.
Duinai
21 октября 2016, 18:26

баба Яга написала: Я с теми, кто подозревает старшего коллегу.

Ирина написала, что она ушла после всех ( заперла всё, сдала ключи и расписалась ). На другое утро первым пришел подозреваемый ( видимо, можно проверить по книге, кто взял ключ ). Потом пришла через полчаса Ирина. Деньги лежали.
Можно конечно допустить, что начальник имеет неучтенные свои ключи, пришел ночью, положил деньги... Но странно это всё как-то было бы. Если только он не клептоманьяк какой-то с секретными отмычками.
Евгенья
21 октября 2016, 20:31

баба Яга написала: Я с теми, кто подозревает старшего коллегу.

Из-за 2 тысяч? Ну разе что клептоман. Но клептоман бы себя выдал много раньше, Ира ведь пишет, что знает его очень давно.

Орхидея написала: Может старший коллега положил деньги в шкаф, чтобы Ирина не плакала.

Duinai написала: Ирина написала, что она ушла после всех ( заперла всё, сдала ключи и расписалась ). На другое утро первым пришел подозреваемый ( видимо, можно проверить по книге, кто взял ключ ). Потом пришла через полчаса Ирина. Деньги лежали.
Можно конечно допустить, что начальник имеет неучтенные свои ключи, пришел ночью, положил деньги... Но странно это всё как-то было бы. Если только он не клептоманьяк какой-то с секретными отмычками.

если бы я была Татьяной Устиновой tongue.gif то подумала бы следующее:
старший увидел то, что увидел и немедленно связался с "редиской ". Под угрозой разоблачения заставил того пообещать, что он ночью/утром вернет деньги. И тогда ходу делу он не даст. Возможно, если "редиска" начал плакать, что денег нет, то "хороший" мог дать тому свои, чтобы он положил на место. А уж мы с тобой разберемся, не сомневайся! wink.gif
Тогда понятно и возвращение денег после того, как узнал "начальник", и их появление во время отсутствия этого начальника.
Но я все равно не понимаю смысла этой конструкции (если бы подозреваемых было больше одного, то понятно желание вора уйти от разоблачения, возвратив деньги).
баба Яга
21 октября 2016, 20:40

Евгенья написала: Из-за 2 тысяч? Ну разе что клептоман. Но клептоман бы себя выдал много раньше, Ира ведь пишет, что знает его очень давно.

Человека мы не знаем. Мало чтоб иметь большую зарплату. Важно сколько ты имеешь долгов, как ты относишься к чужим вещам, их неприкосновенности. Короче, важно, что все было обдумано, так же, если человек, подчинённый, раньше просил в долг и ему Ирина не отказывала, почему надо было взять тайком?
Евгенья
21 октября 2016, 20:59

баба Яга написала: Человека мы не знаем. Мало чтоб иметь большую зарплату. Важно сколько ты имеешь долгов, как ты относишься к чужим вещам, их неприкосновенности.

Да это понятно. Просто даже если у человека с большой зарплатой и есть долги, то 2 тыс. это точно не та сумма, чтобы повлиять на их снижение. 2 тысячи — это реально маленькие деньги. А вот если клептоман — то да; сумма вообще не имеет значение.    Спойлер!
У нас в студенческом общежитии жила клептоманка, она из тех про кого точно "невозможно подумать". Однако на протяжении многих лет в общежитии было воровство. Когда её разоблачили (случайно!) и прижали к стенке, она показала свои "схроны". Где-то за батареями в нежилых помещениях, на чердаке за трубами и проч. лежали вещи, украденные у хозяев несколько лет назад! Многие испорченные, отсыревшие. Т.е. она и не думала ими пользоваться!
Но повторю, у Иры на работе ничего до этого не пропадало, т.е. клептомана не было.
Катрин
21 октября 2016, 21:13

Евгенья написала: то подумала бы следующее:

Я тоже так думаю
DonnaRosa
21 октября 2016, 23:09

Евгенья написала:
Но повторю, у Иры на работе ничего до этого не пропадало, т.е. клептомана не было.

Ирина Батьковна написала: Я всегда точно знаю сколько денег у меня в кошельке лежит. Есть у меня такой бзик. В этом году пару раз из кошелька пропадали мелкие деньги. Я старалась убедить себя, что сама их где-то потратила, просто не помню об этом. Но проблема в том, что я всегда помню сколько денег в кошельке. И я постаралась максимально громко и возмущенно донести эту мысль до всех окружающих, мол, у нас тут деньги воруют! Граждане, будьте бдительны и всё такое прочее.

Евгенья
21 октября 2016, 23:21

DonnaRosa написала:

Ага... Значит, было. rolleyes.gif
Яснее все равно не стало. Украсть — понимаю. Но вот резаная бумага... (и так, и эдак верчу в голове, представляя себя Татьяной Устиновой tongue.gif но все равно не вижу смысла не просто взять, а именно подменить. О! А может, товарищ готовится к другому преступлению, на миллион, и "руку набивает"?)
Duinai
21 октября 2016, 23:30

Евгенья написала:  Под угрозой разоблачения заставил того пообещать, что он ночью/утром вернет деньги. И тогда ходу делу он не даст.

Кстати, вариант.
ElenaV
21 октября 2016, 23:34

Duinai написала: Кстати, вариант.

Они в доле. spy.gif
Duality
22 октября 2016, 01:34

Евгенья написала:
Из-за 2 тысяч? Ну разе что клептоман. Но клептоман бы себя выдал много раньше, Ира ведь пишет, что знает его очень давно.

если бы я была Татьяной Устиновой tongue.gif то подумала бы следующее:
старший увидел то, что увидел и немедленно связался с "редиской ". Под угрозой разоблачения заставил того пообещать, что он ночью/утром вернет деньги. И тогда ходу делу он не даст. Возможно,  если "редиска" начал плакать, что денег нет, то "хороший" мог дать тому свои, чтобы он положил на место. А уж мы с тобой разберемся, не сомневайся!  wink.gif
Тогда понятно и возвращение денег после того, как узнал "начальник", и их появление во время отсутствия этого начальника.
Но я все равно не понимаю смысла этой конструкции (если бы подозреваемых было больше одного, то понятно желание вора уйти от разоблачения, возвратив деньги).

Я тоже именно это и подумала. Что либо старший коллега обо всем рассказал и предупредил. Либо он сам украл, сам и положил обратно.
Но вроде же по версии ТС у старшего не было такой возможности (положить деньги самому), ведь рано утром пришел подозреваемый, потом пришла ТС, а потом уже старший.
Ну либо уборщица\секретарша\еще кто-то подслушал разговор и предупредил.
Иначе такое совпадение выглядит странно.
DonnaRosa
22 октября 2016, 02:57

Евгенья написала:
Ага... Значит, было. rolleyes.gif
Яснее все равно не стало. Украсть — понимаю. Но вот резаная бумага... (и так, и эдак верчу в голове, представляя себя Татьяной Устиновой tongue.gif но все равно не вижу смысла не просто взять, а именно подменить. О! А может, товарищ готовится к другому преступлению, на миллион, и "руку набивает"?)

Бумагу положили, зная, когда Ирине надо отдавать конверт, возможно надеялись, что она не откроет конверт, а так и вручит кредитору конверт с бумажками. И будут плохо думать об Ирине.   Спойлер!
Мой ребенок, будучи первоклашкой, пошутил, съел конфеты, а пустые фантики закрутил и положил в вазочку, а я гостям ее пододвинула, предложив угощаться. Вышел конфуз. Потом оправдывался, что хотел пошутить над папой и мамой.
Евгенья
22 октября 2016, 14:31

DonnaRosa написала: Бумагу положили, зная, когда Ирине надо отдавать конверт, возможно надеялись, что она не откроет конверт, а так и вручит кредитору конверт с бумажками. И будут плохо думать об Ирине

Знаешь, возможно конечно. rolleyes.gif И в представление о смешном для первоклашки вполне укладывается.
Но я все равно не могу понять даже если

DonnaRosa написала: зная, когда Ирине надо отдавать конверт, возможно надеялись, что она не откроет конверт, а так и вручит кредитору конверт с бумажками. И будут плохо думать об Ирине

чем отличается конверт с бумажками от пустого?
Но я постепенно прихожу к выводу, что нормальному человеку этого не постичь!
И обращаюсь к ТС снова. Ира! Там, похоже, намешано в голове ТАКОГО... facepalm.gif
Выкинь побыстрее свое чувство вины, ты вообще не причем; герою явно не до тебя! tongue.gif Идет мировая война тараканов в отдельно взятом сознании.
Сделай выводы на будущее и держись от этого "бедного" человека подальше (в смысле неформального общения; только рабочие вопросы).
Эстер
22 октября 2016, 14:46
Ирина, думай, что это провидение послало тебе возможность узнать новое о своем коллеге. Ведь если бы ты в тот день не заглянула в конверт, ты бы не узнала, что денег нет. Собирался ли коллега их вернуть до срока Ч или его в том "убедил" другой коллега (как тут предполагают) - теперь уже останется в области загадок. Не переживай из-за этого, не храни на работе денег, и не давай тому коллеге больше в долг.

Про конфеты    Спойлер!
я слышала семейный вариант истории с конфетами, где ребенок, съев конфетки, положил в фантики пластилин или кусочки хлеба. Так что пустые фантики - это еще милая шутка против пластилина в зубах или заплесневелого хлеба в фантике.
Ирина Батьковна
22 октября 2016, 17:30
Прошу прощения из-за долгого молчания - не было возможности до компьютера добраться, а с телефона отвечать неудобно.
Спасибо всем, кто поддерживает и дает советы. smile.gif Когда со стороны смотришь на ситуацию, то она видится уже не такой трагической почему-то. smile.gif
Понимаю, почему подозреваете старшего коллегу. Но я точно знаю, что это не он. smile.gif Старший коллега - один из двух моих начальников. Человек с обостренным чувством справедливости и правильности во всем. И этот тот самый человек, у которого в любое время можно занять деньги. Что, собственно, и делает подозреваемый периодически. Кстати, подозреваемый на тот момент должен был не только кучу долгов отдать (а отдавать было не с чего: только что вышел из отпуска, зарплата - 16 тысяч рублей - ещё не скоро), но и должен был 1000 рублей старшему коллегу отдать. Мне, в общем-то, подозреваемый тоже должен 1000 рублей ещё с прошлого года, но так как прошло много времени, то напоминать не буду об этом. Хотя все остальные долги, пусть и не всегда вовремя, он мне отдавал.

По поводу украденных денег. Деньги мои личные, которые я после получения зарплаты должна отдать человеку, работающему не в нашем отделении, это плата за выполнение определенной регулярной услуги (пусть будет заказ косметики по каталогу). Это делается не в первый раз и когда сотрудник в отпуске, то деньги я готовлю заранее, потому что знаю, что иначе могу просто их потратить и отдавать будет не с чего. А долги надо отдавать вовремя. В этот раз сотрудник был в отпуске до 26-го сентября. На тот момент у подозреваемого была сложная финансовая ситуация (всем вокруг должен, зарплата ещё не скоро, надо на что-то жить самому и кормить домашнее зверье с дочерью-студенткой). Я не знаю почему он не попросил у меня в долг.
Конвертик с деньгами лежал рядом с документами, которые постоянно нужны для работы. То есть, я его постоянно брала в руки и перекладывала в сторону, чтобы добраться до папок. Но в тот раз я обратила внимание, что сквозь бумагу не просвечивают купюры (кстати, номинал вложенных купюр знала только я и тот, кто деньги украл).

Теперь, самой собой, никаких денег нигде оставлять не буду. Просто было очень обидно и противно из-за всего этого.
Евгенья
22 октября 2016, 18:01

Ирина Батьковна написала: на тот момент должен был не только кучу долгов отдать (а отдавать было не с чего: только что вышел из отпуска, зарплата - 16 тысяч рублей - ещё не скоро)...
На тот момент была сложная финансовая ситуация (всем вокруг должен, зарплата ещё не скоро, надо на что-то жить самому и кормить домашнее зверье с дочерью-студенткой). Я не знаю почему он не попросил у меня в долг.

Ира, складывается впечатление, что "тот момент"(с) это вся жизнь товарища. mad.gif
Вот точно, дело не в 16 тыс. зарплаты, а в способе решать задачи. Способ гнилой, но видать ему подходит. (Невозвращенная тебе 1тыс это кстати, 6,25% от его зарплаты. А лежащие в конверте ненужные тебе 2тыс, соответственно 12,5%. ). Так по зернышку и набежит какая-никакая денюжка. Тьху!
Поэтому и в долг просить не стал, ведь долги надо отдавать, а то что плохо лежит, не надо. mad.gif
Я бы, кстати, не оставляла в свободном доступе не только деньги но и то, что м.б. монетизировано. mad.gif Типа проездного.
ПС. И никакое это не превентивное подозрение невиновных, а просто способ никого никогда не провоцировать, и соответственно, не подозревать. smile.gif
Lessya
22 октября 2016, 23:32

Евгенья написала: А лежащие в конверте ненужные тебе 2тыс, соответственно 12,5%. ). Так по зернышку и набежит какая-никакая денюжка. Тьху!
Поэтому и в долг просить не стал, ведь долги надо отдавать, а то что плохо лежит, не надо.

А может, все-таки не будем так уж увлекаться разоблачениями и обличениями с белого носорога? И напомню так, к слову, что 2 тыс. возвращены mad.gif mad.gif
Евгенья
23 октября 2016, 00:02

Lessya написала: А может, все-таки не будем так уж увлекаться разоблачениями и обличениями с белого носорога?

Почему, собственно? Или я постами на форуме могу оказать давление на присяжных?

Lessya написала: И напомню так, к слову, что 2 тыс. возвращены   

Ну, значит, ничего и не было! А ТС все приснилось. Нормальная жизнь трудового коллектива, правда?
Lessya
23 октября 2016, 00:04

Евгенья написала:

Да не, я просто предложила. Можно продолжать, конечно, раз это такое удовольствие доставляет. facepalm.gif
Наталек_new
23 октября 2016, 13:03

Ирина Батьковна написала: Мне, в общем-то, подозреваемый тоже должен 1000 рублей ещё с прошлого года, но так как прошло много времени, то напоминать не буду об этом. Хотя все остальные долги, пусть и не всегда вовремя, он мне отдавал.

Ирина, а какого ты вообще в долг даешь? Насколько я помню, у тебя со свободными деньгами вообще не сильно радужно. Не, я понимаю, лучшей подруге, сестре или еще кому-то близкому, но коллеге.
Если будешь рыться в содержании своей головы, то, ИМХО, тут тоже есть что-то связанное с чувством вины на ровном месте.
Без Бретельки
23 октября 2016, 13:29

DonnaRosa написала: Бумагу положили, зная, когда Ирине надо отдавать конверт, возможно надеялись, что она не откроет конверт, а так и вручит кредитору конверт с бумажками.

Вооот, единственное объяснение этим бумажкам. Значит "вор" не собирался деньги возвращать. Если есть желание расследовать, надо выяснять у старшего коллеги, он явно в курсе.
Другая Стрекоза
23 октября 2016, 13:33

Ирина Батьковна написала:

Даже самый маленький конфликт приведет к тому, что мы перестанем разговаривать. Такое уже бывало. Я не умею правильно вести себя с теми, кто по должности чуть ниже меня, просто по той причине, что сама работала на такой позиции, а "начальников" надо мной было много. Отношения в прежних коллективах всегда были дружеские, никто никогда никем не командовал. Поэтому я стараюсь дружить и даже близко не допускать в голосе требовательные нотки (что сейчас выходит мне боком, потому что человек этот слегка так обнаглел и выполняет свои обязанности спустя рукава). Я уже пыталась представить, что будет, если я дам понять, что в курсе проступка. Тот человек замкнется в себе, перестанет со мной разговаривать, а мне с ним работать и работать, и я буду чувствовать себя виноватой (опять, блин горелый!), что заставила человека испытывать такие эмоции.

О, это ужасно. И очень похоже на мою давнишнюю историю. Тоже под спойлер спрячу.
   Спойлер!
Работала санитаркой в больнице, трудовая карьера только начиналась. Мне не выдали часть зарплаты (200 рублей), объяснив, что я уже получила эти деньги и даже подпись имеется. Когда я пошла в кассу разбираться, главный бухгалтер и кассир с кучей экономистов наперебой мне доказывали, что это моя подпись стоит в ведомости, приводили мне в пример мои же подписи из других документов. Мне тогда было 19 лет, своей четко выработанной подписи у меня не было и в помине, подписывала документы всегда как фантазия сработает. Но это была не моя подпись, я это знала. Но как доказать это взрослым теткам? Никак. Зато они меня своими "доказательствами" и прозрачными намеками: "Ну, может ты не со зла пришла получать повторно эти деньги... А наш кассир опытный, 25 лет тут работает, он не мог ошибиться!" довели до слез. Потом ситуация прояснилась, нашли интерна с такой же фамилией, которая и получила мои деньги. Кассир выдала их не тому человеку. Когда я таки пришла получать честно заработанные в кассу, мне протянули 200 рублей, процедив сквозь зубы: "Иззззните, так получилось."

Вот это меня и останавливает от всех дальнейших разборок.

Я всегда точно знаю сколько денег у меня в кошельке лежит. Есть у меня такой бзик. В этом году пару раз из кошелька пропадали мелкие деньги. Я старалась убедить себя, что сама их где-то потратила, просто не помню об этом. Но проблема в том, что я всегда помню сколько денег в кошельке. И я постаралась максимально громко и возмущенно донести эту мысль до всех окружающих, мол, у нас тут деньги воруют! Граждане, будьте бдительны и всё такое прочее.

Сугубо деловые разговоры во время работы создадут нехилую напряженность в маленьком коллективе, по этой причине лучше все недопонимания разрешать сразу. Я корю себя за то, что ничего не предприняла вовремя. Теперь вот кушаю себе мозг за это.

facepalm.gif какой смысл этого внутреннего самоедства? Позволь себе пойти на открытый конфликт. Сугубо деловые разговоры повысят эффективность biggrin.gif Уверяю тебя, вскоре человек извинится, сделав выводы и все наладится. Сначала будет страшно и слегка неловко, даже жаль тебе его станет, а потом все наладится в твою пользу. Это как вскрыть нарыв, который не поддается лечению зеленкой. Сделай уже для себя лучше. Очень советую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»