Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чувство вины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ирина Батьковна
19 октября 2016, 22:22
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Описываю ситуацию. Я работаю в маленьком коллективе, по 9 часов нахожусь рядом с одними и теми же людьми. В один далеко не прекрасный вечер, когда я осталась одна в кабинете, обнаруживаю пропажу денег, которые в самодельном конвертике лежали в шкафу. Деньги предназначались для отдачи другому человеку. Их не просто украли, а взамен них положили бумажки, вырезанные по размерам купюр.
Со мной случилась самая настоящая истерика. Я была потрясена фактом кражи, подлостью и мерзостью поступка. В моей вселенной что-то сломалось в этот момент. Вызвала старшего коллегу, сквозь рыдания объяснила в чем дело. Было два варианта произошедшего: их мог украсть случайный человек или это сделал ещё один сотрудник нашего кабинета (нас всего трое). Первый вариант почти сразу отмели, потому что кабинет никогда не остается открытым и пустым так долго, чтобы хватило времени на обнаружение конвертика с деньгами, аккуратного снятия скрепок, вырезание бумажек, а ещё и запаковать надо всё так, как было. Во второй вариант верить не хотелось совершенно. Было принято решение посмотреть, что будет на следующее утро. Подозреваемый приходит на работу первым, через полчаса прихожу я. Деньги (настоящие) лежат в конвертике. То есть, вроде как и кражи не было. И если бы я не полезла в шкаф тем вечером, то вообще ничего бы и не узнала. Но я узнала. Обвинять никого не стала, даже не сказала, что в курсе произошедшего.
Понимаю, что человек этот всегда нуждается в деньгах. Регулярно просит у меня в долг, пусть и не вовремя, но долг почти всегда отдает. Что мешало в этот раз попросить? Зачем нужно было так поступать? Но меня не это больше волнует. А то, что прошел уже почти месяц, а я никак не могу эту ситуацию "отпустить". То есть, по уму я, наверное, должна была дать понять, что в курсе подлога, но я этого не сделала. Несколько дней я старалась даже не смотреть в сторону этого человека, но я вынуждена по работе тесно взаимодействовать с ним (по должностной инструкции он мне даже подчиняется). Начала общаться, постепенно общение вошло в прежнее русло, но доверия к человеку уже нет.
Девять часов каждый будний день я вижу его. Малейший конфликт создает моментальную напряженность в нашем маленьком коллективе, стараюсь этого не допускать. И при этом продолжаю себя винить в слабохарактерности по отношению к самой себе. В этой ситуации, получается, пострадала только я. Украли мои деньги, разрушили мое доверие. Деньги вернули, да, но, как в анекдоте, "осадочек остался".
Как сказал однажды мой начальник: "Ира, у тебя на лбу надпись: ЖЕРТВА". Я всегда чувствую себя виноватой, даже если моей вины нет совсем. Сейчас виню себя в том, что не поговорила об этом с сотрудником, что уже месяц "пережевываю" эту ситуацию и порчу себе нервы и настроение.
Как справиться с этим?
Atlanta
19 октября 2016, 22:38
Непонятно, а что страшного совершил тот человек? Взял на вечер деньги и утром положил обратно?
Дюна
19 октября 2016, 22:44

Atlanta написала: Непонятно, а что страшного совершил тот человек? Взял на вечер деньги и утром положил обратно?

Т.е. это в порядке вещей, взять бес спросу чужое, а потом вернуть как ни в чем не бывало?

А вообще, нельзя хранить деньги на работе. Вот просто нельзя и все. До поры до времени это.
Duinai
19 октября 2016, 22:46

Atlanta написала: Взял на вечер деньги и утром положил обратно?

Так он готовился к этому. Он нарезал бумажки, положил. Он знал, что делает не слишком-то честную процедуру. Он знал, что утром деньги вернет.
Мог бы сказать: народ, можно я возьму на вечер эти деньги, они за ночь не понадобятся, а утром я верну. Но ведь не сказал.
Atlanta
19 октября 2016, 22:47

Дюна написала: Т.е. это в порядке вещей, взять бес спросу чужое, а потом вернуть как ни в чем не бывало?

А вообще, нельзя хранить деньги на работе. Вот просто нельзя и все. До поры до времени это.

Я не очень поняла, чьи это деньги были, общие или ТС?
У нас на работе стоит сейф с наличными, и мы из него периодически берем, если нужны наличные, а через день-два кладем обратно.
Atlanta
19 октября 2016, 22:48

Duinai написала: Мог бы сказать: народ, можно я возьму на вечер эти деньги, они за ночь не понадобятся, а утром я верну. Но ведь не сказал.

Да, нехорошо.
Ну прямо чтобы негодяй - нет, вернул, стыдно просто сказать было.
Ирина Батьковна
19 октября 2016, 22:53

Atlanta написала: Непонятно, а что страшного совершил тот человек? Взял на вечер деньги и утром положил обратно?

Деньги не общественные, а мои личные. Сумма для кого-то маленькая (чуть больше двух тысяч рублей), но для меня она значительная. Истерика случилось ещё и потому, что их надо было через пару дней отдавать, а у меня больше не было денег.

Дюна написала: А вообще, нельзя хранить деньги на работе. Вот просто нельзя и все. До поры до времени это.

Теперь не храню, научилась.
Atlanta
19 октября 2016, 22:57

Ирина Батьковна написала: Деньги не общественные, а мои личные.

Aaa, ну тогда это кража. Доверять нельзя и нужно сделать все выводы.
Mumi
19 октября 2016, 23:05

Ирина Батьковна написала:Как справиться с этим?

Отращивать железные яйца, пардон мой френч.
Почаще думать, что "ты у себя одна" в том смысле, что нервы и здоровье твои собственные у тебя одни, какие есть, и лучше их беречь, а не "пережевывать". И еще "если не я, то кот?" в том смысле, что защищать себя (и нервы) человек должен сам. Я сейчас про психологическую безопасность, а не темные переулки, разумеется.
Тогда бы сказала прямо, сразу, толстым голосом, что заметила пропажу и впредь настоятельно просишь так больше не делать. Во избежание. И все довольные расходятся по рабочим местам домам. wink.gif
Можно, конечно, еще уволиться из этого коллектива, искать другой, ведь верно? Только в таком случае в тебе точно ничего не изменится.
Enola
19 октября 2016, 23:06

Atlanta написала: Aaa, ну тогда это кража.

Взять рабочие деньги не кража, а личные кража? какая интересная у тебя... мораль.
Enola
19 октября 2016, 23:09

Ирина Батьковна написала: Сейчас виню себя в том, что не поговорила об этом с сотрудником, что уже месяц "пережевываю" эту ситуацию и порчу себе нервы и настроение.
Как справиться с этим?

Сказать "Иван Иванович (марфа Васильевна), больше никогда так не делайте". И пусть у него голова болит, как тебе и коллегам в глаза смотреть.
Mumi
19 октября 2016, 23:11

Atlanta написала:
Да, нехорошо.
Ну прямо чтобы негодяй - нет, вернул, стыдно просто сказать было.

Этакий Шредингер? Пока ворованное не вернул, вроде как вор. А как вернул, так уже и не вор, так что ли? Да, любопытно...
Lynx082
19 октября 2016, 23:12
   Спойлер!
Расскажу свою историю. Я была молодым специалистом, сразу после вуза. Между приходом на работу и уходом в декрет прошло около трёх недель. Пособие (35 рублей) начислялось ежемесячно, но я знала, что деньги можно не получать каждый месяц, тогда они будут депонироваться, и их можно будет получить в любой день, только нужно будет заказывать накануне.
Я позвонила в расчетный отдел и оставила заявку, а когда приехала, то оказалось, что денег нет, так как я их якобы получаю каждый месяц. В каждом подразделении был кассир (кто-то из сотрудников), который получал деньги на все подразделение в заводской кассе и раздавал их. Оставшиеся деньги нужно было возвращать в кассу Завода. Оказалось, что кассир нашего отдела забирала мои деньги себе, рассчитывая их вернуть, взяв их из чьих-либо ещё неполученных. Когда кассу сверили, оказалось, что не хватает годовой зарплаты этого кассира.
Ну и вот представьте себе - кто я, работавшая три недели, меня некоторые даже увидеть не успели, и эта кассир, проработавшая уже 20 лет, ещё её родители на заводе работали. Некоторые умудрились обвинить меня в том, что я эту историю вынесла на общее внимание, мне в глаза и за глаза говорили, что я должна была тихо разобраться, потому что той сотруднице тяжело, она без мужа растит сына одна. Ага, а мне было легко.

В общем, Ирина Батьковна, я тебе сочувствую и считаю, что с тобой поступили мерзко.
Atlanta
19 октября 2016, 23:13

Mumi написала: Этакий Шредингер? Пока ворованное не вернул, вроде как вор. А как вернул, так уже и не вор, так что ли? Да, любопытно...

Я уже рассказала, что у нас на работе мы берем наличные из сейфа, например, в кафе или за проезд заплатить, затем возвращаем. Если сумма побольше, то, конечно, хорошо бы предупреждать остальных.
Но так как тут личные деньги, то - да, это совсем другое дело.
greenmaple
19 октября 2016, 23:15

Ирина Батьковна написала: Сейчас виню себя в том, что не поговорила об этом с сотрудником, что уже месяц "пережевываю" эту ситуацию и порчу себе нервы и настроение.

Полностью согласная с Mumi. Сейчас уже что-либо предпринимать поздно, да, может, и хорошо, что ты ничего ему не сказала. Не пойман - не вор, а за руку, вот прям держащую конверт с деньгами, ты его все же не схватила. Могла бы еще и на скандал нарваться, мол, да как вы могли такое подумать! Я бы на твоем месте постаралась успокоиться, деньги на работе, тем более в доступном месте больше не оставляла, а с коллегой поддерживала сугубо деловые отношения. Самое главное - твои деньги остались при тебе.
Mumi
19 октября 2016, 23:24

Atlanta написала:
Я уже рассказала, что у нас на работе мы берем наличные из сейфа, например, в кафе или за проезд заплатить, затем возвращаем. Если сумма побольше, то, конечно, хорошо бы предупреждать остальных.
Но так как тут личные деньги, то - да, это совсем другое дело.

Так там с самого начала поста пишется именно о краже, об общих деньгах, известных всем трем работникам - ни слова.

Кстати, интересно: деньги подкинуты обратно и вор может думать, что ТС ничего не заметила, все прошло гладко (и можно и потом... ну, мало ли... то се) или (тоже очень вероятно) ему сказали, что пропажа была замечена, однако он видит, что ТС предпочла забыть и замять, а значит - "все прошло гладко (и можно... ну, мало ли... то се)".
Atlanta
19 октября 2016, 23:33

Mumi написала:  вор может думать, что ТС ничего не заметила, все прошло гладко

И может повторить, раз так хорошо все прошло.
DonnaRosa
19 октября 2016, 23:35

Ирина Батьковна написала:

Мерзкая история. Ирина, береги себя, пожалуйста. При случае дай знать этому человеку, что ты все знаешь. Тебе станет легче. Дистанцию я бы обозначила сразу и навсегда.
Enola
19 октября 2016, 23:40

Тоже прекрасная история mad.gif
Mumi
19 октября 2016, 23:48

Atlanta написала:
И может повторить, раз так хорошо все прошло.

smile.gif Ну да. Но, похоже, сейчас мы уже начинаем демонизировать вора. wink.gif
Впрочем, тут уже и сумку захочется не только закрывать, но и в ящик запирать или с собой носить... неприятно.

А в какой ситуации человек может взять деньги, а уже утром их обратно положить? Ему срочно нужно было их кому-то отдать, не заезжая домой, а дома они вообще-то есть (или есть у кого занять) и утром он их принес обратно? Наверное так. С его точки зрения наверняка "ачотакова".
В общем, по-любому угрызаться месяц - неконструктивно. Вынести урок и жить дальше. Думать о хорошем. Хранить деньги в сберегательной кассе smile.gif
Atlanta
19 октября 2016, 23:51

Mumi написала: А в какой ситуации человек может взять деньги, а уже утром их обратно положить? Ему срочно нужно было их кому-то отдать, не заезжая домой, а дома они вообще-то есть (или есть у кого занять) и утром он их принес обратно? Наверное так.

Да. И допустим "не хотел беспокоить" ТС. НО ведь бумажки зачем-то подложил?
DonnaRosa
19 октября 2016, 23:51

Какая разница на что он взял без спросу, а попросту- украл на время или взял поносить?
Свиристель
19 октября 2016, 23:52

Lynx082 написала:    Спойлер!
Расскажу свою историю. Я была молодым специалистом, сразу после вуза. Между приходом на работу и уходом в декрет прошло около трёх недель. Пособие (35 рублей) начислялось ежемесячно, но я знала, что деньги можно не получать каждый месяц, тогда они будут депонироваться, и их можно будет получить в любой день, только нужно будет заказывать накануне.
Я позвонила в расчетный отдел и оставила заявку, а когда приехала, то оказалось, что денег нет, так как я их якобы получаю каждый месяц. В каждом подразделении был кассир (кто-то из сотрудников), который получал деньги на все подразделение в заводской кассе и раздавал их. Оставшиеся деньги нужно было возвращать в кассу Завода. Оказалось, что кассир нашего отдела забирала мои деньги себе, рассчитывая их вернуть, взяв их из чьих-либо ещё неполученных. Когда кассу сверили, оказалось, что не хватает годовой зарплаты этого кассира.
Ну и вот представьте себе - кто я, работавшая три недели, меня некоторые даже увидеть не успели, и эта кассир, проработавшая уже 20 лет, ещё её родители на заводе работали. Некоторые умудрились обвинить меня в том, что я эту историю вынесла на общее внимание, мне в глаза и за глаза говорили, что я должна была тихо разобраться, потому что той сотруднице тяжело, она без мужа растит сына одна. Ага, а мне было легко.

В общем, Ирина Батьковна,  я тебе сочувствую и считаю, что с тобой поступили мерзко.

Интересное дело - она воровала не только у тебя и не один раз, а разобраться потихоньку должна была именно ты. mad.gif
   Спойлер!
ты чувствовала себя виноватой?
Mumi
19 октября 2016, 23:56

DonnaRosa написала:
Какая разница на что он взял без спросу, а попросту- украл на время или взял поносить?

не очень поняла фрразу *на всякий случай* Взял без спроса - это по-любому украл, имхо, на 5 минут или на вечер, не важно. Просто задумалась, зачем они ему на такое короткое время вообще понадобились, чтобы ради этого "идти на дело".

По себе знаю, как противно систематически просить в долг. Но все-таки альтернатива "унижаться просить" и "взять без спроса даже если не заметят" передо мной никогда не стояла даже теоретически.
Trespassing W
19 октября 2016, 23:58

А почему ты решила, что это был третий человек, а не старший коллега? Ведь третий как раз не стесняется лично попросить и всегда отдает.
Mumi
19 октября 2016, 23:59

Trespassing W написала:
А почему ты решила, что это был третий человек, а не старший коллега? Ведь третий как раз не стесняется лично попросить и всегда отдает.

Это я вместо ТС цитату приведу (потому что тоже об этом подумала) и ухожу:

Было принято решение посмотреть, что будет на следующее утро. Подозреваемый приходит на работу первым, через полчаса прихожу я. Деньги (настоящие) лежат в конвертике.

Trespassing W
20 октября 2016, 00:01

Mumi написала: Это я вместо ТС цитату приведу (потому что тоже об этом подумала) и ухожу:

Ну и что? Их можно было подложить и вечером.
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 00:10

Спасибо вам большое. Я стараюсь стать немножко эгоисткой, но как только начинаю чуточку больше думать о себе, то тут же включается чувство вины "а о других ты подумала?" Я не знаю как вот с этим мне бороться.

Enola написала: И пусть у него голова болит, как тебе и коллегам в глаза смотреть.

Даже самый маленький конфликт приведет к тому, что мы перестанем разговаривать. Такое уже бывало. Я не умею правильно вести себя с теми, кто по должности чуть ниже меня, просто по той причине, что сама работала на такой позиции, а "начальников" надо мной было много. Отношения в прежних коллективах всегда были дружеские, никто никогда никем не командовал. Поэтому я стараюсь дружить и даже близко не допускать в голосе требовательные нотки (что сейчас выходит мне боком, потому что человек этот слегка так обнаглел и выполняет свои обязанности спустя рукава). Я уже пыталась представить, что будет, если я дам понять, что в курсе проступка. Тот человек замкнется в себе, перестанет со мной разговаривать, а мне с ним работать и работать, и я буду чувствовать себя виноватой (опять, блин горелый!), что заставила человека испытывать такие эмоции.

Lynx082 написала: Расскажу свою историю.

О, это ужасно. И очень похоже на мою давнишнюю историю. Тоже под спойлер спрячу.
   Спойлер!
Работала санитаркой в больнице, трудовая карьера только начиналась. Мне не выдали часть зарплаты (200 рублей), объяснив, что я уже получила эти деньги и даже подпись имеется. Когда я пошла в кассу разбираться, главный бухгалтер и кассир с кучей экономистов наперебой мне доказывали, что это моя подпись стоит в ведомости, приводили мне в пример мои же подписи из других документов. Мне тогда было 19 лет, своей четко выработанной подписи у меня не было и в помине, подписывала документы всегда как фантазия сработает. Но это была не моя подпись, я это знала. Но как доказать это взрослым теткам? Никак. Зато они меня своими "доказательствами" и прозрачными намеками: "Ну, может ты не со зла пришла получать повторно эти деньги... А наш кассир опытный, 25 лет тут работает, он не мог ошибиться!" довели до слез. Потом ситуация прояснилась, нашли интерна с такой же фамилией, которая и получила мои деньги. Кассир выдала их не тому человеку. Когда я таки пришла получать честно заработанные в кассу, мне протянули 200 рублей, процедив сквозь зубы: "Иззззните, так получилось."

greenmaple написала: Не пойман - не вор

Вот это меня и останавливает от всех дальнейших разборок.

Mumi написала: Кстати, интересно: деньги подкинуты обратно и вор может думать, что ТС ничего не заметила

Я всегда точно знаю сколько денег у меня в кошельке лежит. Есть у меня такой бзик. В этом году пару раз из кошелька пропадали мелкие деньги. Я старалась убедить себя, что сама их где-то потратила, просто не помню об этом. Но проблема в том, что я всегда помню сколько денег в кошельке. И я постаралась максимально громко и возмущенно донести эту мысль до всех окружающих, мол, у нас тут деньги воруют! Граждане, будьте бдительны и всё такое прочее.

DonnaRosa написала: Ирина, береги себя, пожалуйста.

Спасибо тебе. smile.gif

DonnaRosa написала: Дистанцию я бы обозначила сразу и навсегда.

Сугубо деловые разговоры во время работы создадут нехилую напряженность в маленьком коллективе, по этой причине лучше все недопонимания разрешать сразу. Я корю себя за то, что ничего не предприняла вовремя. Теперь вот кушаю себе мозг за это.
DonnaRosa
20 октября 2016, 00:10

Mumi написала:
Это я вместо ТС цитату приведу (потому что тоже об этом подумала) и ухожу:

А кто уходил после работы последним?
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 00:19

Mumi написала: А в какой ситуации человек может взять деньги, а уже утром их обратно положить?

Я не знаю в какой день были украдены деньги. Конвертик с деньгами был приготовлен 8 сентября и убран в шкаф. 26 сентября деньги надо было отдать. 22-го вечером обнаруживаю подмену, 23-го утром деньги на месте. Человек прекрасно знал для кого были эти деньги и когда я должна была их отдать. Конверт лежал в шкафу, в котором хранятся рабочие документы, наши сумки, телефоны.

Trespassing W написала: А почему ты решила, что это был третий человек, а не старший коллега?

Старший коллега зарабатывает в три раза больше меня. Я знакома с ним 10 лет, честный, порядочный. А тот, другой, зарабатывает мало, постоянно берет в долг у всех, только мне при этом возвращает деньги, а другим по году не отдает. И мне об этом говорят в открытую все, у кого он занимал, мол, он нам денег должен, ты не знаешь, когда он собирается их возвращать? И при этом тут же горестно вздыхают: ой, да знаем мы его, вряд ли отдаст быстро, если вообще отдаст... Стараюсь в таких разговорах не участвовать, потому что меня это не касается совсем.
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 00:21

DonnaRosa написала: А кто уходил после работы последним?

Я уходила в тот день последняя.
Без Бретельки
20 октября 2016, 00:36

Ирина Батьковна написала:   8 сентября и убран в шкаф. 26 сентября деньги надо было отдать. 22-го вечером обнаруживаю подмену, 23-го утром деньги на месте.

Я бы тоже подумала на старшего коллегу, слишком удивительно совпадение. Вырезанные бумажки впечатлили, такая подготовка говорит не о спонтанном "блин нужно срочно две тыщи вопрос жизни и смерти!", а о планируемом "займе". Неприятная история, но грызть себя не о чем. Если охрана фиксирует проход, можно выяснить последовательность прихода сотрудников по картам в тот день или выдачи ключей в журнале охранника (я не знаю какая у вас система). Старший мог заехать раньше всех, вложить деньги в конверт и уйти.
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 00:46

Без Бретельки написала: Я бы тоже подумала на старшего коллегу, слишком удивительно совпадение.

Меня волнует сейчас не кто это сделал (тем более, что я на 99,99% уверена в том, кто именно), а как мне забыть про эту историю, точнее, избавиться от своего чувства вины перед собой. Надоело себе мозг компостировать на эту тему.
DonnaRosa
20 октября 2016, 00:51

В чем же ты виновата? Что не сказала? Так никогда не поздно дать понять вору, что знаешь. Возможно, он знает, что ты знаешь кто именно взял.
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 00:56

DonnaRosa написала: Что не сказала?

Да. Не могу постоять за себя. Лучше промолчу, чем буду ввязываться в скандал. Вообще любой конфликт это не про меня. Не умею правильно вести себя и отстаивать свои интересы. И ладно бы просто молчала, как овца, так ведь сразу чувствую вину за произошедшее, за то какие последствия будут. У меня всю жизнь так.
DonnaRosa
20 октября 2016, 01:00

Скандалить не надо, но сказать, что знаешь. Мне бы стало легче, но я бы даже взглядом дала понять и слов не надо было бы.
Marinika
20 октября 2016, 01:55
Чувство вины тебе надо изживать срочно. Потому что ты не виновата. smile.gif
ElenaV
20 октября 2016, 07:02

Без Бретельки написала: Старший мог заехать раньше всех, вложить деньги в конверт и уйти.

Или вечером вернуться и поменять. Да хоть ночью. Мутная история и вина того, на кого все однозначно подумали, не такая уж однозначная. Вот обвинит его ТС в разговоре, а потом еще больше своей виной замучается.
Enola
20 октября 2016, 09:44

Ирина Батьковна написала: Меня волнует сейчас не кто это сделал (тем более, что я на 99,99% уверена в том, кто именно), а как мне забыть про эту историю, точнее, избавиться от своего чувства вины перед собой. 

Мне кажется, что никак mad.gif
Если это в принципе твое такое свойство плюс ты знаешь, что ничего не сделала, то так и будешь себя есть. Разве что вот тут проговоришь все это и немного поможет.

Но вообще это ужасно, что виноватой чувствуешь себя ты, а не человек, который сделал гадость и считает, что ловко всех обманул mad.gif
Hope
20 октября 2016, 09:58
Ирина, я тебя очень хорошо понимаю. Сама долго себя винила и за то, что деньги в доме на видном месте оставила, и за то, что на подругу думала. Что она это взяла. А больше просто было некому. Кроме нее, больше у меня никого не было. Конечно, я даже и словом не обмолвилась ей о пропаже, но как-то так получилось, что она сама отвалилась почти сразу же после той истории. А чувство вины меня долго еще грызло, но в итоге не сгрызло, конечно, я от него излечилась.
Но твой случай, с одной стороны, хорошо закончился, с другой - надо было ведь так продуманно и тщательно подойти к краже (или подмене, как будет более правильно?), подготовился человек. Думал, что ты не будешь внуть заглядывать, а он вернет вскорости. Хотя, никакое это не оправдание. Попросил бы.
Аркадий Апломбов
20 октября 2016, 10:00

Marinika написала: Чувство вины тебе надо изживать срочно. Потому что ты не виновата.  smile.gif

Абсолютно!
Для начала поменять (только внутри себя) отношение к этому человеку на "Ахтыгад!". Чтобы стерлось чувство вины.
Затем, со временем чувства утрясутся и останется только "нехороший человек".
Без Бретельки
20 октября 2016, 10:06

Ирина Батьковна написала: Меня волнует сейчас не кто это сделал (тем более, что я на 99,99% уверена в том, кто именно), а как мне забыть про эту историю

Ты знаешь, мой опыт раз за разом подсовывает мне ситуации, в которых 99% уверенность зиждется исключительно на эмоциях, а не фактах. Рассказывала на форуме (и может не один раз) как нас обворовала няня. Я смотрела на ее лицо на камерах, умом понимала, а внутри себя не могла принять. Если бы записей не было, не смогла бы поверить, что это она и обвинить в воровстве, кто угодно, но не она.
В твоей ситуации - промолчать, это наверное самое умное, что можно сделать. Ты же не рассчитываешь, что вор признается? От разговора в лучшем случае останется возмущенное "это не я, как ты могла подумать", причем от обоих коллег сразу, и чувство вины, как ты могла подумать на невиновного и затеять такую некрасивую разборку в коллективе.
Не пойман-не вор, перевернуть страницу и не оставлять в присутствии этих (обоих) людей ценные вещи.
Как забыть? Отвлечься на реальные проблемы.
Дорога домой.
20 октября 2016, 10:14
Мне кажется проблема не в чувстве вины. Да и не чувство вины это, а досада на себя, что попала опять в такую ситуацию, в какую ты склонна попадать по жизни - с твоих же слов.
Проблема - в желании всеми силами избежать конфликтов и не участвовать в них.
Конфликты - это неизбежная часть жизни вообще и жизни в коллективе, в частности, Объективная реальность, от того, что ты их избегаешь или, как в данном случае, заметаешь под ковер, они никуда н исчезнут, ты только загоняешь проблему внутрь и все. Она выход, как вода найдет все равно - и неизвестно еще в какой форме, более того, ты сама сейчас даешь почву для конфликтной ситуации в будущем.
Не чувство вины тебе надо изживать, а научиться не бояться конфликтов, как таковых вообще. Пассивное избегание их - не лучшая жизненная позиция - со всех сторон, как не взгляни.
Сиюминутная выгода от, якобы, избегании конфликта, может вылиться в еще худшую ситуацию в будущем.
Потому что, раз ситуация возникла, она должна быть разрешена,
Milgochka
20 октября 2016, 10:57
Это только в сериалах снимают отпечатки пальцев и находят вора? И в полицию обращаются?
Ирина Батьковна
20 октября 2016, 11:20

Marinika написала: Чувство вины тебе надо изживать срочно. Потому что ты не виновата.

Если включить холодный рассудок, то это так. Только вот я живу эмоциями. frown.gif Пора уже взрослеть.

ElenaV написала: Или вечером вернуться и поменять. Да хоть ночью. Мутная история и вина того, на кого все однозначно подумали, не такая уж однозначная.

Нет. Ключи я сдала охране, об этом делается запись в журнале, плюс моя подпись. Утром по такому же принципу ключи выдают.

Enola написала: Разве что вот тут проговоришь все это и немного поможет.

С надеждой на это и создала тему. Мне уже не раз помогали на форуме. smile.gif

Hope написала: Ирина, я тебя очень хорошо понимаю.

Разочаровываться в людях всегда больно и неприятно. Жаль, что так с твоей подругой произошло.

Аркадий Апломбов написал: Для начала поменять (только внутри себя) отношение к этому человеку на "Ахтыгад!". Чтобы стерлось чувство вины.
Затем, со временем чувства утрясутся и останется только "нехороший человек".

Если бы я не работала с этим человеком в одном кабинете, то он бы уже давно исчез с моего горизонта. Это мой совершенно неправильный способ разрешать конфликты - я перестаю общаться с людьми, которые делают мне плохо.

Без Бретельки написала: Ты знаешь, мой опыт раз за разом подсовывает мне ситуации, в которых 99% уверенность зиждется исключительно на эмоциях, а не фактах.

Ох, блин. frown.gif Доверие к няне должно быть колоссальным, а тут такая подстава. frown.gif
Я до сих пор молчу и ни с кем на работе это не обсуждаю. Это ведь ни к чему не приведет всё равно.

Дорога домой. написала: Мне кажется проблема не в чувстве вины. Да и не чувство вины это, а досада на себя, что попала опять в такую ситуацию, в какую ты склонна попадать по жизни - с твоих же слов.
Проблема - в желании всеми силами избежать конфликтов и не участвовать в них.

Да, именно так и обстоит всё. Спасибо, сама бы я не смогла так понятно изложить. smile.gif
Дорога домой.
20 октября 2016, 11:56
Понимаешь...
Я сама терпеть не могу конфликтов, ибо люди, как правило, имеют обыкновение быть упертыми в своей позиции до последнего, даже, если прекрасно понимают, что не правы, будут стараться дожать ситуацию до конца и выжать из нее все по максимуму - не догнать, так согреться.
А силы уже хочется просто поберечь для себя, чем метать бисер.
Но.
Есть вещи принципиальные. Абсолютные. Тут уже в приоритетах - не желание сохранить лицо или поберечь силы, а именно доведение и прояснение ситуации до конца.
Твой случай, кмк, именно такой. Нельзя это оставлять на самотек.
Ибо перейдены границы допустимого, во всех смыслах этого слова.
Надо собрать коллектив и прямо так, ротом все озвучить. Мол, имело место быть следующее, нас всего 3 человека, и, лучше всего нам это все тут решить прямо сейчас, чем потом подозревать друг друга.
Катрин
20 октября 2016, 12:16

Дорога домой. написала: Надо собрать коллектив и прямо так, ротом все озвучить. Мол, имело место быть следующее, нас всего 3 человека, и, лучше всего нам это все тут решить прямо сейчас, чем потом подозревать друг друга.

Украденное подбросили обратно, поэтому этот способ сработает с вероятностью 99% во вред Ирине Батьковне.
Но сотруднику, который вне подозрений, я бы о случившемся рассказала. Раз уж чувство вины есть. Хотя "вне подозрений" как раз может быть обманчивым.
   Спойлер!
Мама рассказывала. У них в лаборатории кто-то стал лазить по сумкам-кошелькам, институт химический, поэтому недолго думая вора словили "на живца", т.е. на кошелек с краской, которую не смоешь несколько дней. Подозревали естественно рабочий персонал - лаборантов и слесарей. Когда ловушка сработала, шок был колоссальный - воровала дама, на которую и в страшном сне никто не подумал бы. Все обалдели настолько, что мысли про милицию и оповещение широкой общественности и т.п. куда-то подевались. Дама немедленно уволилась, воровство прекратилось

Как работать с таким коллегой ума не приложу. Я как Ирина Батьковна - в подобных случаях не могу общаться, а что делать когда приходится - не знаю.
Kay_po
20 октября 2016, 12:22

Катрин написала: Как работать с таким коллегой ума не приложу

Как вариант -деньги и ценные вещи на работе не держать, эмоционально не вовлекаться в общение, да и все общение свести к рабочим вопросам.
Дорога домой.
20 октября 2016, 12:26
Воровство в коллективе - отдельная интересная тема.
У Ирины в описанной ситуации, человек явно нуждается в деньгах.
Я же сталкивалась и не раз, когда дело было не в нужде, абсолютно.
Правда, сама не страдала от покражи, бог миловал, но в обоих случаях ( разные коллективы, разные годы, всегда милые интеллигентные люди facepalm.gif ) никакой нужды не было и были люди, на которые абсолютно нельзя было подумать.
Отношусь к данной проблеме без брезгливости и шока, просто, как к чему-то запредельному, из области непознанного.
Катрин
20 октября 2016, 12:42

Kay_po написала: Как вариант -деньги и ценные вещи на работе не держать, эмоционально не вовлекаться в общение, да и все общение свести к рабочим вопросам.

Технически да, все так, но умище гадские чувства куда девать? Наверное в этом запрос треда?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»