Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Командировка в Казахстан
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Не Оля
21 октября 2016, 11:51
Всем добрый день!

Предстоит командировка в Казахстан, город Павлодар. Никто из коллег там до этого не был, поэтому буду очень рада советам. Мои опасения: действуют ли там наши банковские карты, насколько доступны банкоматы, что с мобильным интернетом, есть ли какие-то дополнительные сложности, о которых не помешает знать перед приездом?

Р.S. Срок пребывания - неделя, проживание-питание обеспечит принимающая сторона, так что мои вопросы связаны в основном с досуговой частью поездки - вот решу я после работы пройтись по незнакомому городу, "кофий испить/сувенир приобресть" - чтобы тут без сюрпризов. smile.gif

tch
21 октября 2016, 14:26
карты действуют, но курс бывает с разницей приличной
Эль Брухо
21 октября 2016, 16:25
Карты действуют, но не на 100%. У меня в паре магазинов были сложности с оплатой картой российского "Райффайзена", но в основном затруднений быть не должно.

Банкоматов много.

Мобильный интернет есть, но немного медленнее и менее стабилен, чем в Москве.

Миграционку в аэропорту на паспортном контроле не забудь заполнить. Уточни у принимающей стороны правила оформления и нормативную базу, с этим связанную.

Кофий, по умолчанию, плохой, но бывают приятные исключения.
Dazzle
21 октября 2016, 16:46
А еще в любой момент может выпасть очень много снега. Возьми высокие теплые сапоги. И шапку!
Не Оля
22 октября 2016, 11:19
Премного благодарна вам! Всё, что написано, весьма полезно. По опыту - хоть небольшой запас наличных лучше обменять в РФ, или на месте тоже без проблем?

Эль Брухо написал: Миграционку в аэропорту на паспортном контроле не забудь заполнить.

К приезжающим "контроль" относится нормально, нет придирок к гражданам РФ?

Оффтоп: как же вы там в снегах да сапогах без кофия? Сочувственно вздохнула. wink.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
22 октября 2016, 11:59
Не парься, все в РК нормально с контролем и пребыванием. Лучше взять с собой некоторую сумму налом в долларах и поменять на тенге, так выгоднее.
Эль Брухо
22 октября 2016, 21:34

Не Оля написала: К приезжающим "контроль" относится нормально, нет придирок к гражданам РФ?

Да вроде, нет особых. Нормально. При обратном выезде только рекомендую сделать фотографию и копию миграционки, а то были прецеденты, когда ушлые таможенники начинали разводить иностранцев, мол "А где миграционка? - Я ж вам в руки только что дал. - Нет, не давали. Значит, нет миграционки? Пройдёмте".
Не Оля
24 октября 2016, 15:08
Ещё раз книксен с реверансами. wink.gif Спасибо, что нашли время для ответа! Всё учту.
Йогурт
1 ноября 2016, 21:38

Не Оля написала:

Р.S. Срок пребывания - неделя, проживание-питание обеспечит принимающая сторона, так что мои вопросы связаны в основном с досуговой частью поездки - вот решу я после работы пройтись по незнакомому городу, "кофий испить/сувенир приобресть" - чтобы тут без сюрпризов. smile.gif

Павлодар большой город, так что риски не более чем в любом большом городе. ..и не менее.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»