Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подобрать выгодный налоговый режим
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Глеб
22 октября 2016, 15:59
Имеется:

Резидент РФ, работа по контрактам с зарубежными компаниями. Годовой доход - несколько десятков тысяч $
Хочется оптимизировать налогообложение. Сейчас 13% НДФЛ. Траты в основном внутри страны.

Какие есть удобные юрисдикции/формы для данных входных условий? Государству доверия нет, поэтому хочется по-максимуму держать деньги зарубежом. Ну и налог уменьшить. Альтернатива - ИП у нас.
whitekiller
22 октября 2016, 16:11

Глеб написал: Государству доверия нет, поэтому хочется по-максимуму держать деньги зарубежом.

Если нет доверия государству, то лучше всего переехать за этот рубеж, начать зарабатывать не десятки, а сотни тысяч, и тогда уже спокойно заняться оптимизацией налогооболожения. Всяко, оптимизировать 20-50% налогов как платят зарубежом и с больших сумм, намного продуктивнее, чем 13% с маленьких.
Mx
23 октября 2016, 00:19
Ну сотни мало кто зарабатывает "за рубежом" даже среди квалифицированных специалистов. Даже одну сотню не так много людей зарабатывает.
А целесообразность переезда зависит от разных жизненных обстоятельств человека.
Если не рассматривать переезд, то можно думать в сторону регистрации небольшой фирмы в стране где находится большая часть заказчиков. Не уверен что это позволит уменьшить налоги, но скорее всего позволит не ввозить часть доходов в РФ и в глазах потенциальных заказчиков будет смотреться более серьёзно.
whitekiller
23 октября 2016, 01:18

Mx написал: Ну сотни мало кто зарабатывает "за рубежом" даже среди квалифицированных специалистов. Даже одну сотню не так много людей зарабатывает.

Специалист в IT как Глеб, с хорошим знанием английского легко сотню заработает. Правда эта сотня в сумме будет меньше десятков в России, но зато с перспективами.
Анданте
23 октября 2016, 01:40

Глеб написал: Альтернатива - ИП у нас.

Прекрасная альтернатива, я считаю. Получил деньги на валютный расчетный счет, перевел тремя кликами на свою личную карту и делай с ними что хочешь. Да, надо предоставить банку документы по сделке, чтобы иметь возможность вывести поступления. Это несложно.
Про "деньги за рубежом" ничего не могу сказать, а с точки зрения величины налога вряд ли что-то еще будет так же невелико.
Рус
23 октября 2016, 02:12
Из-за 2-3 млн. рублей в год заморачиватся? Не лениво? ИП попробуй с. 6% с доходов. Выводи деньги на личную карту, а что дальше с ними делать - дело твое. Можно и на счет в иностранном банке положить.
Глеб
23 октября 2016, 03:48

whitekiller написал:
Если нет доверия государству, то лучше всего переехать за этот рубеж, начать зарабатывать не десятки, а сотни тысяч, и тогда уже спокойно заняться оптимизацией налогооболожения. Всяко, оптимизировать 20-50% налогов как платят зарубежом и с больших сумм, намного продуктивнее, чем 13% с маленьких.

Это отдельный вопрос. Думаю, обсуждать его в рамках данного треда нет смысла. Скажем так, перспектив у меня сейчас больше тут.
Глеб
23 октября 2016, 03:50

Рус написал: Из-за 2-3 млн. рублей в год заморачиватся? Не лениво?

Ну мне не лениво поднять свою задницу чтобы сэкономить пару-тройку сотен тысяч налога smile.gif
Глеб
23 октября 2016, 03:51

Анданте написала:
Прекрасная альтернатива, я считаю. Получил деньги на валютный расчетный счет, перевел тремя кликами на свою личную карту и делай с ними что хочешь. Да, надо предоставить банку документы по сделке, чтобы иметь возможность вывести поступления. Это несложно.
Про "деньги за рубежом" ничего не могу сказать, а с точки зрения величины налога вряд ли что-то еще будет так же невелико.

Мне просто интересно, вдруг где-то еще выгоднее есть.
Alex Lonewolf
23 октября 2016, 11:55

Анданте написала:

Как ИП-шник (в Украине, но не думаю что отличия в этом вопросе разительны) должен отметить, что на валютный расчетный (текущий) счет это не совсем делай с ними что хочешь.
Единственный вариант вывода средств который не вызывает вопросов у гос-ва это продажа валюты на МВБ и зачисление полученной национальной валюты на текущий счет в нац. валюте, а оттуда уже на счет уже физ. лица как доход от деятельности.
Между резидентами допускаются расчеты лишь в национальной валюте. (Даже если в реальности контрагент строит свою ценовую политику привязываясь к доллару.)
Попытки заплатить с этого счета не резиденту (т.е. вывести валюту обратно за рубеж) потребуют очень серьезной документации. Что возможно имеет смысл при крупной покупке, но не при покупках масштаба телефона.
Ты не можешь снять с него наличную валюту просто потому что тебе так захотелось, или скажем перевести напрямую на банковский счет в валюте (например свой же сберегательный как физ. лица).
Глеб
23 октября 2016, 15:23
А вообще какие-то существуют ограничения на траты ИП?
Ru us
23 октября 2016, 15:57

Alex Lonewolf написал:
Как ИП-шник (в Украине, но не думаю что отличия в этом вопросе разительны) должен отметить, что на валютный расчетный (текущий) счет это не совсем делай с ними что хочешь.
Единственный вариант вывода средств который не вызывает вопросов у гос-ва это продажа валюты на МВБ и зачисление полученной национальной валюты на текущий счет в нац. валюте, а оттуда уже на счет уже физ. лица как доход от деятельности.
Между резидентами допускаются расчеты лишь в национальной валюте. (Даже если в реальности контрагент строит свою ценовую политику привязываясь к доллару.)
Попытки заплатить с этого счета не резиденту (т.е. вывести валюту обратно за рубеж) потребуют очень серьезной документации. Что возможно имеет смысл при крупной покупке, но не при покупках масштаба телефона.
Ты не можешь снять с него наличную валюту просто потому что тебе так захотелось, или скажем перевести напрямую на банковский счет в валюте (например свой же сберегательный как физ. лица).

Не понимаю, в чем проблема и к чему такие сложности.
Ситуация в России описана чуть выше, 6 % с выручки, и свободен.
Не понимаю, почему могут возникнуть сложности с перечислением на свои же счета.
Чем это вообще может быть продиктовано, неясно.
Alex Lonewolf
23 октября 2016, 16:31

Ru us написал:
Не понимаю, в чем проблема и к чему такие сложности.
Ситуация в России описана чуть выше, 6 % с выручки, и свободен.
Не понимаю, почему могут возникнуть сложности с перечислением на свои же счета.
Чем это вообще может быть продиктовано, неясно.

Суть этой сложности проста. Текущий счет - это твоя предпринимательская деятельность. Поэтому любое движение средств должно подкрепляться документом соответствующим принятым в стране законам. Особенно строго когда речь о валюте.
Попробуй перевести валюту с текущего счета скажем на валютный депозит. Расскажешь что потребовалось.
А вот после того, как ты перечислил свою выручку в нац. валюте себе же физ. лицу как прибыль, то после этого действительно совершенно свободен.
Анданте
23 октября 2016, 16:44

Alex Lonewolf написал: Суть этой сложности проста. Текущий счет - это твоя предпринимательская деятельность. Поэтому любое движение средств должно подкрепляться документом соответствующим принятым в стране законам. Особенно строго когда речь о валюте.

И да и нет. Если ИП получает доходы в валюте, у него в банке 2 счета: расчетный и транзитный. Поступления приходят на транзитный, потом надо действительно предоставить в банк контракт, подтверждение того, что заказчик нерезидент РФ, и что-то еще, не помню. После этого деньги перекидываются на расчетный счет, а оттуда - на личную карту, эти процедуры уже не требуют никаких особых подтверждений.

Глеб написал: А вообще какие-то существуют ограничения на траты ИП?

Что ты имеешь в виду? Потратить именно как ИП? Что заработал - имеешь право потратить, но опять-таки банк может запросить подтверждающие документы, если сумма не три рубля. У меня запрашивал при суммах от 30 тыс. рублей (платила за обучение сына). За мелкие платежи 5-10 тыс. рублей не запрашивал.
Alex Lonewolf
23 октября 2016, 18:08

Анданте написала:
И да и нет. Если ИП получает доходы в валюте, у него в банке 2 счета: расчетный и транзитный. Поступления приходят на транзитный, потом надо действительно предоставить в банк контракт, подтверждение того, что заказчик нерезидент РФ, и что-то еще, не помню. После этого деньги перекидываются на расчетный счет, а оттуда - на личную карту, эти процедуры уже не требуют никаких особых подтверждений.

Все верно. Заходят на транзитный. Предоставляются копии подтверждающих документов. После чего часть зашедшего зачисляется непосредственно на расчетный счет в валюте, другая часть после обязательной продажи на МБВ на расчетный счет в национальной валюте.
Однако вот дальше у меня тут сомнение, что можно, например, просто взять и перевести деньги с расчетного счета ИП в валюте, скажем на карту открытую в той же валюте. (Если конечно карта не привязана к расчетному счету изначально, а имеет отдельный счет.) А потом при необходимости получить наличную валюту хоть бы и кассе банка.
У меня сильное подозрение, что все это может быть произведено только через двойную конвертацию. Впрочем, на 100% утверждать не возьмусь, этот вопрос требует уточнения.
Ru us
23 октября 2016, 19:27

Alex Lonewolf написал:
Суть этой сложности проста. Текущий счет - это твоя предпринимательская деятельность. Поэтому любое движение средств должно подкрепляться документом соответствующим принятым в стране законам. Особенно строго когда речь о валюте.

Так и непонятно, почему любое.

Попробуй перевести валюту с текущего счета скажем на валютный депозит. Расскажешь что потребовалось.

Если имеется ввиду ИП, то не скажу, нужно выяснить.
Но прям стало интересно.

А вот после того, как ты перечислил свою выручку в нац. валюте себе же физ. лицу как прибыль, то после этого действительно совершенно свободен.

Это верно для юрлица, если ты учредитель.
А ИП ведь и есть физлицо, почему после уплаты налога ИП должен еще и "как прибыль" себе чего-то перечислять?
Есть только одна причина доказывать расходы - если ты налог платишь с разницы между доходами и расходами (в России - 15 %). Тут да, ты должен доказать, что понес расходы не на личные нужды, а для предпринимательской деятельности. Ну и не банку это доказать, а налоговой.
Если же ты платишь 6 % с выручки, так какая разница, куда ты потом их тратишь.
Ru us
23 октября 2016, 19:29

Alex Lonewolf написал:
Все верно. Заходят на транзитный. Предоставляются копии подтверждающих документов. После чего часть зашедшего зачисляется непосредственно на расчетный счет в валюте, другая часть после обязательной продажи на МБВ на расчетный счет в национальной валюте.

В России вроде бы нет обязательной продажи валюты с середины 2000.
Обсуждается вроде бы в последние пару лет, с этим курсом, но вроде бы вяло.
Еще одна ссылка.
Ru us
23 октября 2016, 19:38
Нашел обсуждение на банки.ру.

+ на хабре, 2011.
Alex Lonewolf
23 октября 2016, 20:10

Ru us написал: Нашел обсуждение на банки.ру.

+ на хабре, 2011.

Спасибо. Обсуждение на банки.ру очень познавательно. На хабре самая интересная часть упоминается мельком.

Вывод такой, что, как я и писал выше, определенные ограничения и формальности присутствуют. Отрадно однако, что присутствуют и вполне официальные пути провести таки необходимые операции, когда возникнет такая потребность.
Ru us
23 октября 2016, 20:21

Alex Lonewolf написал:
Спасибо. Обсуждение на банки.ру очень познавательно. На хабре самая интересная часть упоминается мельком.

Вывод такой, что, как я и писал выше, определенные ограничения и формальности присутствуют. Отрадно однако, что присутствуют и вполне официальные пути провести таки необходимые операции, когда возникнет такая потребность.

На хабре это просто утверждается.

После того как деньги оказались у вас на транзитном счёте необходимо предоставить банку (всё это посылается через интернет-банк) две бумажки и об этом подробно написано тут. Когда справки посланы — делаете заявление на перевод с транзитного счёта на обычный (оформляется платёжка). И сразу же делаете заявление на перевод с обычного счёта ИП на счёт физ. лица (который мы предусмотрительно открыли в этом же банке).
Это всё в том случае, если вы хотите получить именно деньги в валюте. Если хотите продавать валюту и получать рубли — можно продавать прямо с транзитного. В любом случае — тут достаточно места для манёвра и свободы выбора.

Кстати, эта статья с хабра - прямой ответ ТС на его вопросы.

Вот тут еще история одной победы над местным сбербанком. Если лень читать все, читать нужно третье сообщение снизу 1 стр., не копируется.

Вывод не совсем такой - формальных ограничений нет, это незапрещено и проводится, но некоторые банки (верней, некоторые их отделения) тупят.
Анданте
23 октября 2016, 23:23

Alex Lonewolf написал: Все верно. Заходят на транзитный. Предоставляются копии подтверждающих документов. После чего часть зашедшего зачисляется непосредственно на расчетный счет в валюте, другая часть после обязательной продажи на МБВ на расчетный счет в национальной валюте.
Однако вот дальше у меня тут сомнение, что можно, например, просто взять и перевести деньги с расчетного счета ИП в валюте, скажем на карту открытую в той же валюте. (Если конечно карта не привязана к расчетному счету изначально, а имеет отдельный счет.) А потом при необходимости получить наличную валюту хоть бы и кассе банка.
У меня сильное подозрение, что все это может быть произведено только через двойную конвертацию. Впрочем, на 100% утверждать не возьмусь, этот вопрос требует уточнения.

В России все так, как я описала, у меня это достаточно будничная процедура. Конвертировать ничего никуда не нужно. Деньги можно вывести на личную карту и точно так же в валюте снять, например, в банкомате.
Анданте
23 октября 2016, 23:24

Ru us написал: А ИП ведь и есть физлицо, почему после уплаты налога ИП должен еще и "как прибыль" себе чего-то перечислять?
Есть только одна причина доказывать расходы - если ты налог платишь с разницы между доходами и расходами (в России - 15 %). Тут да, ты должен доказать, что понес расходы не на личные нужды, а для предпринимательской деятельности. Ну и не банку это доказать, а налоговой.
Если же ты платишь 6 % с выручки, так какая разница, куда ты потом их тратишь.

Именно.
Рус
24 октября 2016, 00:08

Глеб написал: Ну мне не лениво поднять свою задницу чтобы сэкономить пару-тройку сотен тысяч налога 

В целом, наверное, да, месячный доход же получается. Вообще, 13% дофига.

Глеб написал: А вообще какие-то существуют ограничения на траты ИП? 

? Ограничения могут возникнуть, если ты выберешь схему доходы-расходы и с дельты 15% плати. А тут ты с доходов платишь 6% и свободен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»