Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Tamerlan
8 ноября 2016, 12:21
Да, читать про то, что с сумками в автобусе неудобно, то ли дело в маршрутке (куда с большими сумками вообще зачастую не влезешь), тоже весело. smile.gif
Alёna
8 ноября 2016, 12:21

Tamerlan написал: Хочешь ехать сидя? Бери такси.

Спасибо за совет. На такси не хочу, хочу на маршрутке.
Tamerlan
8 ноября 2016, 12:22

Alёna написала: Спасибо за совет. На такси не хочу, хочу на маршрутке.

А как ты туда с сумками влезешь и куда их засунешь, прошу прощения?
Alёna
8 ноября 2016, 12:23

Tamerlan написал: Да, читать про то, что с сумками в автобусе неудобно, то ли дело в маршрутке (куда с большими сумками вообще зачастую не влезешь), тоже весело

Откуда взялись большие сумки? Просто сумки. И, конечно, откуда же мне, многолетнему пользователю московского ОТ, знать, где и когда удобнее?
Mitya78
8 ноября 2016, 12:24

Tamerlan написал:
Совет ехать на таки, если хочется комфорта - это хамство? Однако... kos.gif

У человека была возможность ездить с комфортом, которой его лишили, прожектёры разные.
Alёna
8 ноября 2016, 12:25
Не могу на телефоне фотки уменьшить как надо. Пока продолжу с'емку.
Tamerlan
8 ноября 2016, 12:33
Шумский о маршрутках в Москве. Очень много интересных подробностей, перекликающихся с информацией, которая была в треде. Например:

В целом, картина выглядит достаточно логично, а как всё пошло на самом деле?

Уже примерно со второй недели мая, когда частные перевозчики должны были массово выходить на маршруты, посыпались первые проблемы. Для начала перевозчики стали массово срывать сроки выходов на свои маршруты. Причина при этом была достаточно банальна: у них не хватало автобусов.

Дело в том, что для работы на маршрутах, перевозчики должны были массово закупать автобусы, соответствующие строгим требованиям города. Так как покупка подержанный европейских автобусов была невозможна из-за требований, а продукция китайских производителей подорожала из-за курса валют, реально требованиям столицы соответствовала продукция только двух заводов на территории СНГ: ЛИАЗ и МАЗ. В первое время, сообщалось, что группа «Автолайн» для своих маршрутов в городе будет закупать именно продукцию белорусского производителя, о предпочтениях остальных перевозчиков заранее ничего известно не было. Но тут-то и случилась первая проблема, когда выяснилось, что из-за проблем с поставками комплектующих, МАЗ не сможет выполнить заказ «Автолайна» и других частных перевозчиков в полном объёме. В этих условиях, основная нагрузка легла на… всё тот же ЛИАЗ. Неудивительно, что завод просто захлебнулся в таком количестве заказов, ведь меньше чем за полгода предстояло собрать несколько сотен автобусов для частников, а на это наложился еще один крупный заказ от Мосгортранса (который потом по договорённости пришлось перенести на вторую половину 2016 года).

В результате, поставка этих автобусов продолжалась не только в мае, но и в начале лета, хотя полностью заказы не выполнены до сих пор. Дабы не допустить коллапса, ряд маршрутов Мосгортранс передал частникам намного позже установленных сроков (когда пришли автобусы), а в исключительных случаях, он был вынужден возвращаться к их обслуживанию повторно, т.к. ситуация с невывозом пассажиров переходила все разумные границы.

С подвижным составом связаны еще несколько особенностей работы «новой модели» наземного транспорта. Во-первых, в этой модели отсутствуют автобусы особо большой вместимости (проще говоря, «гармошки»). Причина тому остаётся совершенно никому неизвестной, хотя ряд маршрутов, отошедших от «Мосгортранса» частникам, ранее обслуживался как раз именно такими автобусами. В компенсацию этому, частники должны были работать с меньшими интервалами и большим количеством рейсов, но как показала практика, это решение далеко неочевидное.

user posted image

Так одна из тяжелейших ситуаций сложилась на маршруте автобуса №714 (Рижский вокзал – ул. Павла Корчагина). До перехода на «новую модель» маршрут обслуживался целиком автобусами-гармошками, а теперь он обслуживается просто автобусами большой вместимости. Да, их стало на 3 больше на маршруте, чем раньше, но проблему переполненных автобусов это не решило ровным счётом никак. Единственное облегчение наступило лишь с приходом лета, когда пассажиропоток естественным образом снижается, но скоро сентябрь, а значит, скорее всего, мы снова увидим переполненные автобусы.

Помимо этого, с подвижным составом случился еще один казус. Большое количество маршрутов частных перевозчиков по контрактам должно обслуживаться автобусами средней вместимости. Но проблема оказалась в том, что в требованиях города к такому типу подвижного состава забыли прописать запрет капотной компоновки. В итоге, один из крупнейших перевозчиков, группа «Автолайн» решила закупать для таких маршрутов микроавтобусы-«переростки» Iveco VSN 700 – такое большое наполовину пластмассовое изобретение, созданное на основе обычного грузового фургона.

user posted image

Всё бы ничего, но вот только этот автобус не является низкопольным. Лишь формально задняя площадка имеет низкий пол, куда можно заехать с инвалидной коляской или большим багажом, но по умолчанию, посадка производится в первую дверь, т.к. именно у неё стоит валидатор, где на вход находятся традиционные 3 ступени.

user posted image

Заметим, что такие автобусы частично вышли на те маршруты, которые обслуживались низкопольными автобусами «Мосгортранса». Выходит, что условия для пассажиров не просто ухудшились, а откатились лет на 10 назад. Прибавим к этому еще крайне узкие проходы, жесткую подвеску, малоэффективный кондиционер, а также то, что на закупаемых автобусах установлена механическая коробка передач (перевозчики стараются минимизировать затраты на приобретение подвижного состава), и выяснится, что «новая модель» не только не дала пассажирам нового уровня комфорта, но и наоборот, лишила старого. Примечательно, что в отличие от ЛИАЗа, производство этих «переростков» успело наклепать их не просто много, но и даже больше чем нужно. В результате, сейчас такие автобусы иногда работают на маршрутах, где контрактом была предусмотрена эксплуатация обычных классических автобусов большой вместимости! Например, именно так уже не первый месяц происходит на маршруте №282.

Tamerlan
8 ноября 2016, 12:34

Mitya78 написал: У человека была возможность ездить с комфортом, которой его лишили, прожектёры разные.

"В маршрутке с комфортом" - это оксюморон.
Mitya78
8 ноября 2016, 12:43

Tamerlan написал:

Сидя ехать и выйти у дома? Да, это горячий лёд.
Alёna
8 ноября 2016, 12:47

Mitya78 написал: Сидя ехать и выйти у дома? Да, это горячий лёд.

И быстрее значительно.
Но из Казани, должно быть, виднее.
snegir74
8 ноября 2016, 12:49

Алекс77 написал:
Я в Москве такого не вижу. Вчера утром из подъезда выхожу - весь вечер и ночь был снегопад - а тротуары и дворовые дороги чистые. Сегодня с утра на работу ехал - даже обочины от слякоти очищены.

Это какая то Москва из параллельной реальности.
Вчера все пешеходные переходы около тротуаров вода по щиколотку. Народ прыгает по этим лужам как сайгаки. Так еще сверху лил дождь, чуть ли не ливень.
snegir74
8 ноября 2016, 12:51

Tamerlan написал:

Это на велосипеде в маске с респиратором, по лужам со снегом оксюморон. А в маршрутке когда там есть место сесть, вполне комфортно. Не хуже чем в автобусе.
snegir74
8 ноября 2016, 12:53

Tamerlan написал: Да, читать про то, что с сумками в автобусе неудобно, то ли дело в маршрутке (куда с большими сумками вообще зачастую не влезешь), тоже весело.  smile.gif

Весело читать как тут предлагается экипироваться, чтобы с комфортом ездить на велосипеде.
Mitya78
8 ноября 2016, 12:53

snegir74 написал:
Это какая то Москва из параллельной реальности.
Вчера все пешеходные переходы около тротуаров вода по щиколотку. Народ прыгает по этим лужам как сайгаки. Так еще сверху лил дождь, чуть ли не ливень.

Обычно после работы до метро идём с коллегой пешком, лясы точим. Сегодня буду падать на хвост автомобильным.

Жил бы ближе, то ездил бы на машине.

Как мне видится, на авто хорошо ехать или недалеко, когда на ожидании и пересадке ОТ потеряешь больше. Или когда далеко и совсем неудобно на ОТ.
Kay_po
8 ноября 2016, 12:55

snegir74 написал: Так еще сверху лил дождь, чуть ли не ливень.

Ливень и лил. Вчера вообще что-то запредельное было.
Гнус
8 ноября 2016, 12:56

Tamerlan написал: Хочешь ехать сидя? Бери такси. Что-то мешает?

Хочешь ездить на лисапеде? Езжай на велотрек или купи себе велотренажер.Что-то мешает? 3d.gif
Tamerlan
8 ноября 2016, 13:01

Гнус написал:
Хочешь ездить на лисапеде? Езжай на велотрек или купи себе велотренажер.Что-то мешает? 3d.gif

Умнее ничего не придумал?
Лимурик
8 ноября 2016, 13:02

Tamerlan написал:

Последние годы маршрутки были очень комфортные. Даже Богданы с Ивеками были вместительные и удобные, а сейчас никаких нету. И не надо про инвалидов и коляски - их один на тыщу человек, а то и меньше. Они на ОТ прекрасно могут ездить, на удобном, низкопольном и т.д., так же как и бабушки с палочками и тележками, тем более, что и бабушки, и инвалиды в большинстве случаев вряд ли полезут куда-то кататься в собачью погоду, а те, кто едет на работу, в школу и т.д. последнее время по полчаса стоят на остановках в самую паршивую погоду и ждут набитых автобусов, хотя раньше могли весьма комфортно и быстро попасть домой на нормальной маршрутке! Моя дочь в школу теперь на полчаса раньше выходит - ей на автобусе остановок 7 ехать, а поди его дождись. И не надо из Казани свысока нам советовать куда и на чем ездить. И да, советовать перевести дочь в школу рядом с домом тоже не надо советовать (это я заранее тебе отвечаю, ибо догадываюсь, каково будет предложение).
Mitya78
8 ноября 2016, 13:05

Лимурик написала:
Последние годы маршрутки были очень комфортные. Даже Богданы с Ивеками были вместительные и удобные, а сейчас никаких нету. И не надо про инвалидов и коляски - их один на тыщу человек, а  то и меньше. Они на ОТ прекрасно могут ездить, на удобном, низкопольном и т.д., так же как и бабушки с  палочками и тележками, тем более, что и бабушки, и  инвалиды в большинстве случаев вряд ли полезут куда-то кататься в собачью погоду, а те, кто едет на работу, в  школу и т.д. последнее время по полчаса стоят на остановках в самую паршивую погоду и ждут набитых автобусов, хотя раньше могли весьма комфортно и  быстро попасть домой на нормальной маршрутке! Моя дочь в школу теперь на полчаса раньше выходит - ей на автобусе остановок 7 ехать, а поди его дождись. И не надо из Казани свысока нам советовать куда и на чем ездить. И да, советовать перевести дочь в школу рядом с домом тоже не надо советовать (это я заранее тебе отвечаю, ибо догадываюсь, каково будет предложение).

Ну это дудки. Все эти автобусы Мосгортранса (как и маршрутки, да у них есть свои маршрутки) для маломобильных людей приспособлены чуть не лучше маршруток.
snegir74
8 ноября 2016, 13:08

Kay_po написала:
Ливень и лил. Вчера вообще что-то запредельное было.

Да, треш полный. Не выдержал ждать трамвая, пошел пешком. Пока 2 остановки прошел промок так, что даже рубашка под курткой промокла.
Enola
8 ноября 2016, 13:10

Tamerlan написал: Очень много интересных подробностей, перекликающихся с информацией, которая была в треде.

То есть к 93 странице ты начал-таки догадываться, что что-то из того, что тебе тут рассказывают москвичи про свой город, может оказаться правдой. Ну наконец-то!

Tamerlan написал: "В маршрутке с комфортом" - это оксюморон.

Поищи где-нибудь в интернете, как выглядят современные московские маршрутки. Не те, которые в твоей голове, а те, которыми люди пользуются.

Лимурик написала: те, кто едет на работу, в школу и т.д. последнее время по полчаса стоят на остановках в самую паршивую погоду и ждут набитых автобусов, хотя раньше могли весьма комфортно и быстро попасть домой на нормальной маршрутке! Моя дочь в школу теперь на полчаса раньше выходит - ей на автобусе остановок 7 ехать, а поди его дождись.

У нас есть маршрут, на котором мой сын на занятия ездит. Маршрутки там не ходят к сожалению. Вчера в ливень и отвратительную погоду эти автобусы ходили с увеличенным интервалом. Причем не потому то пробки, а просто потому что mad.gif
Kay_po
8 ноября 2016, 13:10

snegir74 написал:
Да, треш полный. Не выдержал ждать трамвая, пошел пешком. Пока 2 остановки прошел промок так, что даже рубашка под курткой промокла.

Угу, я тоже познала, что зимние пуховики от ливня промокают. mad.gif Домой приехала в сырой одежде и с мокрыми ногами.
Cinic73
8 ноября 2016, 13:16

Tamerlan написал:

Зря.
Нормальная маршрутка (в бытность газелью) вполне комфорта. В отличии от нынешних фордов, что набивают под завязку.
А уж как были комфортны и быстры РАФы по сравнению с лиазами-скотовозами.

Просто маршруток больше нет. Остались рейсовые автобусы разных размеров.
Гнус
8 ноября 2016, 13:17

Tamerlan написал: Умнее ничего не придумал?

Возразить могешь?
Лимурик
8 ноября 2016, 13:17

Kay_po написала:
Угу, я тоже познала, что зимние пуховики от ливня промокают. mad.gif  Домой приехала в сырой одежде и с мокрыми ногами.

Моя лиса на пуховике за 10 минут дороги до дома превратилась в дохлую кошку frown.gif
snegir74
8 ноября 2016, 13:18

Enola написала:
То есть к 93 странице ты начал-таки догадываться, что что-то из того, что тебе тут рассказывают москвичи про свой город, может оказаться правдой. Ну наконец-то!

Тут есть еще один проповедник велосипедизации, утверждавший, что климат не влияет на желание ездить на велосипеде. Но как оказалось сам то он не ездит на велике если температура опускается ниже 10 градусов. Но при этом уверенно советует велосипеды для Москвы.
Enola
8 ноября 2016, 13:20

snegir74 написал: Тут есть еще один проповедник велосипедизации, утверждавший, что климат не влияет на желание ездить на велосипеде.

По-моему, он как раз нормальный урбан-велосипедист, говорит, что кто хочет тот катается и не видит преград, а кто не хочет тот не катается и вообще это удовольствие не для всех.
snegir74
8 ноября 2016, 13:21

Kay_po написала:
Угу, я тоже познала, что зимние пуховики от ливня промокают. mad.gif  Домой приехала в сырой одежде и с мокрыми ногами.

ага, но горячий душ и потом грамулька коньячку примирили меня с суровой реальностью. smile.gif
Kay_po
8 ноября 2016, 13:22

Лимурик написала: Моя лиса на пуховике за 10 минут дороги до дома превратилась в дохлую кошку

Ага. biggrin.gif

snegir74 написал: ага, но горячий душ и потом грамулька коньячку примирили меня с суровой реальностью. 

А у меня горячий душ, чай с медом и шерстяные носки.
Enola
8 ноября 2016, 13:23

Kay_po написала: А у меня горячий душ, чай с медом и шерстяные носки.

Котики. В такой ситуации хорошо помогают котики smile.gif
Лимурик
8 ноября 2016, 13:26
Да и собачки пушистые тоже весьма неплохи smile.gif
ESN
8 ноября 2016, 13:26

snegir74 написал: Тут есть еще один проповедник велосипедизации, утверждавший, что климат не влияет на желание ездить на велосипеде. Но как оказалось сам то он не ездит на велике если температура опускается ниже 10 градусов. Но при этом уверенно советует велосипеды для Москвы..

Он не говорил, что климат не влияет, он говорил что климат — не главное. Иначе уровень велосипедизации был бы тем выше, чем благоприятнее климат, но это не так.
По поводу Москвы он говорил, что лично по сегодняшней Москве не ездил бы даже летом.

Кстати, в Москве прошлую зиму ниже -10°C температура опускалась лишь в течение одного месяца.
user posted image

Об основных причинах _тоже писал_: "Комфортная велоструктура — это не только дорожки, но и
- возможность оставлять велосипед, не поднимая его в квартиру
- чистота на улицах
- снегоуборка"

При этих условиях в городе размера Москвы (имею в виду Берлин) количество велопоездок может составлять больше 10% всех городских поездок.
Без этих условий — будут ездить только мазохисты фанаты.
Alёna
8 ноября 2016, 13:30
Так, выложу сегодняшний репортаж. Сейчас будет много фоток. Вот так выглядит наш двор. Надо сказать, что тротуар вдоль дома был почти идеальным по сравнению с вчерашним днем.
Гнус
8 ноября 2016, 13:30

ESN написал: По поводу Москвы он говорил, что лично по сегодняшней Москве не ездил бы даже летом.

Тут все это говорят, но товарищ делает вид, что не слышит. 3d.gif
Alёna
8 ноября 2016, 13:31
Но вот за домом...нда.
Лимурик
8 ноября 2016, 13:31

ну у вас вообще красота!
Пойду сфотографирую тротуар у офиса...
Alёna
8 ноября 2016, 13:32
А вот гордость господина Собянина - улица Мясницкая. Ну что сказать. Почти рай по сравнению с вчера.
Alёna
8 ноября 2016, 13:34
Вчера прекрасная плитка была катком, причем отдельные плитки при этом странным образом проваливались куда-то под ногами. Прямо гибрид катка с Грид...как там ее, где собака Баскервилей?...трясиной. Улица стала рекой, а ползущие по гибриду пешеходы окатывались машинами. Можно было держаться ближе к зданиями. Но не везде, и вот почему.
Alёna
8 ноября 2016, 13:35
Впрочем, идти сегодня не в пример легче. Отдельные трудности...но разве это трудности?
Лимурик
8 ноября 2016, 13:35
Вот по той дорожке я на работу прихожу... Сегодня провалилась по щиколотку - обойти особо негде. Где-то в углу под снежной кашей скрывается ливневка.

На велосипедике было бы здорово проехать smile.gif
Alёna
8 ноября 2016, 13:37
И последняя фотка. Странные люди эти москвичи. Им сделали прокат велосипедов, а они! biggrin.gif Впрочем, один велик все же отсутствует. И я, кажется, даже знаю человека, которые наслаждается прогулкой на нем. Причем наслаждается со вчерашнего дня, потому что вчера утром этого велосипеда тоже не было, я заметила.
Alёna
8 ноября 2016, 13:39
Ну как, дорогие советчики? Все еще продолжаете считать, что все наши дорожно-транспортные проблемы успешно решены, осталось лишь велоинфраструктуру проложить? smile.gif
WolferR
8 ноября 2016, 13:43

Enola написала:
Котики. В такой ситуации хорошо помогают котики smile.gif

С коньяком?
Tamerlan
8 ноября 2016, 13:43

Лимурик написала: Даже Богданы с Ивеками были вместительные и удобные

Как может быть удобным в городе не низкопольный автобус, в который надо забираться по ступенькам? И куда даже с коляской нормально войти нельзя?
Enola
8 ноября 2016, 13:45

WolferR написал: С коньяком?

Безусловно smile.gif
Kay_po
8 ноября 2016, 13:45

Tamerlan написал:
Как может быть удобным в городе не низкопольный автобус, в который надо забираться по ступенькам? И куда даже с коляской нормально войти нельзя?

В каком смысле забираться по ступенькам? Как в Исаакиевский собор что ли?
А то в наших, если что, 1-2 ступеньки, мне вот прекрасно, без коляски. И сесть можно удобно и комфортно.
Tamerlan
8 ноября 2016, 13:46

Лимурик написала: те, кто едет на работу, в школу и т.д. последнее время по полчаса стоят на остановках в самую паршивую погоду и ждут набитых автобусов, хотя раньше могли весьма комфортно и быстро попасть домой на нормальной маршрутке!

Блин, да потому и ждут набитых автобусов, что маршрутками транспортные дыры затыкали, а нормальной замены пока ввести не успели! Ты всерьез полагаешь, что на маршруте, где ходят забитые городские автобусы, маршрутки справятся лучше? Это же абсурд!
WolferR
8 ноября 2016, 13:47

Enola написала:
Безусловно smile.gif

А еще можно запустить за пазуху крысу. Теплую, толстую и мягкую. Тоже весьма способствует.
*Правда после коньяка она тут-же целоваться полезет, морда корыстная.*
Лимурик
8 ноября 2016, 13:49

Tamerlan написал:

Да удобный он, не такие уж прям и ступеньки большие, не стремянка же! И зачем лезть в маршрутку с коляской, когда можно с ней на автобус сесть? Ну сколько мам с большими колясками ездит на ОТ? Для поездок на городском транспорте разумные люди используют коляски-трости для детей постарше или кенгурятники и слинги для малышей, или на машинах ездят. Я вообще младенца в автобус не потащила бы, неизвестно какие сопли там ездят. С коляской можно до поликлиники и пешком прогуляться, благо они в пешей доступности, тем более все равно с ребенком гулять надо. А куда еще тащить младенца на автобусе я не понимаю - в гости рано, по магазинам тоже вроде как не самая лучшая идея.
Лимурик
8 ноября 2016, 13:50

WolferR написал:
А еще можно запустить за пазуху крысу. Теплую, толстую и мягкую. Тоже весьма способствует.
*Правда после коньяка она тут-же целоваться полезет, морда корыстная.*

Можно smile.gif А лучше мнооого крыс smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»