Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
snegir74
24 октября 2016, 12:02

Тетямотя написала:
Сам, все сам.

Ну ясно, лишь бы написать.
snegir74
24 октября 2016, 12:02

IrHom написала:
Были. Я в начале 70-х ездила на маршрутке от м. Аэропорт до Ленинградского рынка на маршрутке.

Значит не застал.
snegir74
24 октября 2016, 12:03

Без Бретельки написала:
Поэтому все полосы движения надо зебрами расчертить?  Да, до перехода надо дойти, так ПДД предусмотрено. Ничего законного и разумного в остановке маршрутки по каждому чиху нет.

Остановка такси по каждому чиху законна?
Martin
24 октября 2016, 12:06
У нас ходят и трамваи, и троллейбусы, и автобусы.

Black&White написала: Весь прочий пассажиропоток перевозят маршруточники. Не будет маршруток - будет коллапс.

У нас тоже самое. Автомобилисты ругаются - дескать все перекрестки забиты маршрутками, не проехать, но пока маршрутки ходят с частотой раз в 1-2 минуты. Раньше автобуса приходилось ждать по 10-20 минут.
IrHom
24 октября 2016, 12:07

Без Бретельки написала: Ты влез в ветку с Митей 78 и не понял, о чем там, да.

Если молодому здоровому человеку без тяжелой сумки пройти лишние несколько сотен метров не трудно, то пожилому/больному/нагруженному/с_ребенком/под_ливнем... это может быть очень даже трудно. Но ты можешь делать вид, что их всех нет. Именно этим ты на чиновника (в плохом смысле) и похожа (в этом треде).
Mitya78
24 октября 2016, 12:07

Без Бретельки написала:
Поэтому все полосы движения надо зебрами расчертить?  Да, до перехода надо дойти, так ПДД предусмотрено. Ничего законного и разумного в остановке маршрутки по каждому чиху нет.

Нет, нужно выходить к моменту прибытия транспорта, зачем лишнее время на остановке стоять?

Перебегают, с риском для жизни, нерегулируемый переход. Потому как ПРИНСИПЫ запрещают остановиться до перекрёстка, там, где это не запрещено ПДД.

Чтобы в очереди отстоять, вот зачем.
Рус
24 октября 2016, 12:10

Martin написал: Раньше автобуса приходилось ждать по 10-20 минут.

Если не в час пик, то это нормально, главное чтобы он ходил по расписанию и ты его знал.
Vatavna
24 октября 2016, 12:18

Natnat написала: В СССР маршрутки были.

А как же, мой любимый маршрут №1: м. Таганская - Пушкинская площадь. Это было до сиреневой ветки. smile.gif
Без Бретельки
24 октября 2016, 12:19

snegir74 написал: Остановка такси по каждому чиху законна?

Нет конечно. В ПДД подробно описано, когда остановка запрещена.

IrHom написала: Если молодому здоровому человеку без тяжелой сумки пройти лишние несколько сотен метров не трудно, то пожилому/больному/нагруженному/с_ребенком/под_ливнем... это может быть очень даже трудно. Но ты можешь делать вид, что их всех нет. Именно этим ты на чиновника (в плохом смысле) и похожа (в этом треде).

Ничего страшного, что я с самого начала оговорила, что речь про здоровых людей. Нужно все равно принести и сбросить на меня своего таракана, больного нагруженного с ребенком и под ливнем. Да, есть разные категории людей , которым трудно ходить пешком, но от этого остановка маршрутки на каждый чих не становится законной и безопасной.
bootrojd
24 октября 2016, 12:19

IrHom написала:
Если молодому здоровому человеку без тяжелой сумки пройти лишние несколько сотен метров не трудно, то пожилому/больному/нагруженному/с_ребенком/под_ливнем... это может быть очень даже трудно. Но ты можешь делать вид, что их всех нет. Именно этим ты на чиновника (в плохом смысле) и похожа (в этом треде).

Блин напомнило, был в Москве в командировке году в 2000м, и остались подотчётные деньги, захожу в канцтовары, а там бумага А4 80гм, очень дешёвая, я обрадовался и купил на все деньги, а когда вышел, то сообразил, что не дома, во первых и маршрутки где попало не останавливаются, да и прямо до вокзала не довезут, надо ещё и на метро ехать, правда был относительно молодой и здоровый, скрипя зубами дотащил, а теперь опасаюсь и до вагона метро с Ленинградского вокзала не доберусь.
Lynx082
24 октября 2016, 12:21

Mitya78 написал:
Бесит, приходится идти, вместо того чтобы сразу попасть в нужное место.
По-моему, всё просто - не нарушаются правила остановки? - можно остановиться.

О, баттл! smile.gif
Если маршрутка вдруг через две полосы мечется к поребрику, то ещё как нарушаются.
Natnat
24 октября 2016, 12:22

snegir74 написал:
Вот не помню. В Москве таких не наблюдал. А в пригороде обычно ездили различные автобусы, в которые по выходным набивалось столько народу, что просто ужас было.
.

В Москве, в Москве. Я помню такие до м-на Лейпциг, Польская мода, которые были где-то у черта на куличках. И в пригороде: из Косино, например, до Выхино.
Mitya78
24 октября 2016, 12:23

Lynx082 написала:
О, баттл! smile.gif
Если маршрутка вдруг через две полосы мечется к поребрику, то ещё как нарушаются.

Тёплое с мягким.
Понятно, что нельзя нарушать ПДД и создавать аварийную ситуацию. Это даже обсуждать не стоит.
W colonel
24 октября 2016, 12:24

snegir74 написал: А с чего маршрутка вдруг стала маршрутным транспортным средством?

up.gif
Mitya78
24 октября 2016, 12:25

W colonel написал:
up.gif

Точно, надо сделать таксибус. 3d.gif
IrHom
24 октября 2016, 12:27

bootrojd написал:

А вот Без_Бретельки на нас как-то наплевать. Это дикие люди по всякую безбарьерность думают, а дело проще решается - если им что-то тяжело, пусть дома сидят и не мешают молодым здоровым. А еще лучше - эвтаназию им всем, чтобы "не сбрасывали своих тараканов"(С).

Без Бретельки написала: Ничего страшного, что я с самого начала оговорила, что речь про здоровых людей. Нужно все равно принести и сбросить на меня своего таракана,

snegir74
24 октября 2016, 12:28

Без Бретельки написала:
Нет конечно. В ПДД подробно описано, когда остановка запрещена.

Тогда в чем проблема с маршруткой если она тоже останавливается как и такси?
snegir74
24 октября 2016, 12:29

Lynx082 написала:
О, баттл! smile.gif

А если автобус на встречку? Запретить автобусы?
snegir74
24 октября 2016, 12:30

W colonel написал:
up.gif

самому нравится.
Без Бретельки
24 октября 2016, 12:31

Mitya78 написал: Перебегают, с риском для жизни, нерегулируемый переход. Потому как ПРИНСИПЫ запрещают остановиться до перекрёстка, там, где это не запрещено ПДД.

Что такие ПРИНСИПЫ?

Mitya78 написал: Понятно, что нельзя нарушать ПДД и создавать аварийную ситуацию. Это даже обсуждать не стоит.

Так они постоянно нарушают! Останавливаются на пешеходных переходах, вблизи поворотов и т.п.
Natnat
С остановками ОТ тоже изменения не в лучшую сторону: несколько лет назад их сдвинули с привычных удобных мест, часто ради карманов для стоянок автомобилей, реже - для безопасности (подальше от переходов, да), иногда - вообще непонятно, почему. Но выйдя из автобуса часто нужно сделать приличный крюк, чтобы попасть на противоположную сторону. Раньше крюк был метров 20, сейчас - и 100 бывает...
IrHom

Lynx082 написала: Если маршрутка вдруг через две полосы мечется к поребрику, то ещё как нарушаются.

А если она ехала по улице в спальном районе, где дорога в три полосы? Тоже нельзя у поликлиники остановить? Тем маршрутка и хороша, что не принимает переулок за Садовое кольцо а себя за аэробус.
snegir74
24 октября 2016, 12:33

Рус написал:
Если не в час пик, то это нормально, главное чтобы он ходил по расписанию и ты его знал.

Можно сделать как было в некоторых деревнях - 2 раза в день. Ничего, не умирали же. Ходили же по пять километров, по овражку. Главное расписание знать.
Enola
24 октября 2016, 12:34
С маршрутками хуже не стало, но стало заметно хуже с автобусами. Такое ощущение, что часть автобусов сняли с маршрута, причем в расписании автобус есть, а по факту нет. В час пик иногда можно встретить промежуток почти в пол часа межу автобусами. Еще, читала, часть больших автобусов заменили на маленькие синие, что в час пик тоже особенно прекрасно.
IrHom
24 октября 2016, 12:34

Без Бретельки написала: Так они постоянно нарушают! Останавливаются на пешеходных переходах, вблизи поворотов и т.п.

А пешеходы постоянно переходят где попало и на красный свет? Отменить пешеходов?
Enola
24 октября 2016, 12:35

Natnat написала: С остановками ОТ тоже изменения не в лучшую сторону:

У нас после лета поменяли несколько привычных автобусных маршрутов, причем в в сторону ухудшения mad.gif
Natnat
24 октября 2016, 12:35

snegir74 написал:

Ты уясни: сейчас нет маршруток в том понимании, как они были до сентября, сейчас они - часть системы городского ОТ, подчиняются всем инструкциям. Кстати, и раньше им было запрещено останавливаться не на остановках, но каждый же хозяин своей тачки, нарушали.
Ветеран
24 октября 2016, 12:37

kondor2.0 написал: В Москве с 15 августа 2016 года отменили маршрутки.

С тех пор, как статус пенсионера сделал для меня проезд в общественном транспорте бесплатным, я перестал пользоваться маршрутками. Но регулярно их вижу на улицах, остановках, те же самые номера маршрутов за ветровым стеклом, со стороны ничего не изменилось. Что изменилось-то с 15 августа 2016 года??
Kay_po
24 октября 2016, 12:37
У меня только один пригородный маршрут, по нему ходят и маршрутки, и автобусы и микроавтобусы-машрутки. Ничего не изменилось, по требованию останавливаются.
snegir74
24 октября 2016, 12:38

Natnat написала:
Ты уясни: сейчас нет маршруток в том понимании, как они были до сентября, сейчас они - часть системы городского ОТ

Это понятно.

Natnat написала:
, подчиняются всем инструкциям. Кстати, и раньше им было запрещено останавливаться не на остановках, но каждый же хозяин своей тачки, нарушали.

Кем запрещалось? на каком основании?
Ну вот веду я газель, в ней сидят люди. Какое правило ПДД мне запрещает останавливаться там где остановка всем транспортным средствам разрешена?
Black&White
24 октября 2016, 12:39

Natnat написала:
В СССР маршрутки были. Рафики, в основном.

Аха, были. Мало только. У нас почему-то только в центре помню. Массово маршрутки стали распространятся в перестройку. Потом вытеснили городской транспорт. Я, кстати, ничего против не имею. После того как городские власти ужесточили требования к техническому состоянию машин, их содержанию и запретили шансон стало совсем хорошо. Ходят часто, практически в любой конец можно доехать без пересадок, или, максимум, с одной. Мне нра.
snegir74
24 октября 2016, 12:41

Enola написала: С маршрутками хуже не стало, но стало заметно хуже с автобусами. Такое ощущение, что часть автобусов сняли с маршрута, причем в расписании автобус есть, а по факту нет. В час пик иногда можно встретить промежуток почти в пол часа межу автобусами. Еще, читала, часть больших автобусов заменили на маленькие синие, что в час пик тоже особенно прекрасно.

У нас они иногда приезжают стайками. Один раз наблюдал как на остановку одновременно прикатили три автобуса одного маршрута. А по два за раз вообще постоянно. Может из-за пробок так у них получается в кучу сбиваться.
Mitya78
24 октября 2016, 12:42

Без Бретельки написала:
Что такие ПРИНСИПЫ?

Так они постоянно нарушают! Останавливаются на пешеходных переходах, вблизи поворотов и т.п.

Ну это когда ликсутовы из машины с мигалкой думают "ну я же быстро долетаю...". Вот и решения соответствующие.

Так надо наказывать за нарушения, только и всего.
Без Бретельки
24 октября 2016, 12:44

snegir74 написал: Тогда в чем проблема с маршруткой если она тоже останавливается как и такси?

В том, что она не такси. У нее определенный маршрут, определенная плата и места остановок, утвержденные городскими властями. Компания владелец маршруток имеет лиценцию на обслуживание именно этого маршрута.
От такси в ней только маневренность и меньшее количество пассажиров.
FP-92
24 октября 2016, 12:45

kondor2.0 написал: В Москве с 15 августа 2016 года отменили маршрутки.

У нас жизнь, конечно, тоже не сахар, но в РФ, похоже, "запретить/отменить/ограничить" становится национальным видом спорта. smile.gif
По сабжу. В Минске маршрутки, слава Богу, не отменили и в ближайшее время не собираются. Ездят гораздо быстрее автобусов/троллейбусов и при этом обычно не дублируют их маршруты. В том смысле, что маршрутка может довезти без пересадок туда, куда на прочем ОТ нужно 1-2 раза пересаживаться. Правда, и стоимость проезда в них в 2-3 раза больше. Останавливаются только на остановках, с этим довольно строго. "Газелей" в этой роли давно уже нет, в основном Мерседесы, Пежо, Форды.
При этом с троллейбусами/автобусами/трамваями в городе вполне неплохо. Последние лет 5 ездят строго по расписанию (если нет форс-мажора на дорогах), расписание доступно на сайтах и в мобильных приложениях и частично прямо на остановках ОТ.
Без Бретельки

IrHom написала: А пешеходы постоянно переходят где попало и на красный свет? Отменить пешеходов?

Где? В ваших фантазиях? biggrin.gif
kondor2.0

Ветеран написал:
С тех пор, как статус пенсионера сделал для меня проезд в общественном транспорте бесплатным, я перестал пользоваться маршрутками. Но регулярно их вижу на улицах, остановках, те же самые номера маршрутов за ветровым стеклом, со стороны ничего не изменилось. Что изменилось-то с 15 августа 2016 года??

Не путай туризм с эмиграцией. wink.gif
Ездил бы на маршрутках - знал бы про них все. smile.gif
Mitya78
24 октября 2016, 12:46

Без Бретельки написала:
В том, что она не такси.  У нее определенный маршрут, определенная плата и места остановок, утвержденные городскими властями. Компания владелец маршруток имеет лиценцию на обслуживание  именно этого маршрута.
От  такси в ней только маневренность и меньшее количество пассажиров.

Это и есть ПРИНСИПЫ. biggrin.gif
kondor2.0

Kay_po написала: У меня только один пригородный маршрут, по нему ходят и маршрутки, и автобусы и микроавтобусы-машрутки. Ничего не изменилось, по требованию останавливаются.

С пригородными ничего и не происходило. Исчезли (поменяли форму на полугосударственную) маршрутки в Москве.
zl'uka

snegir74 написал:

Только в том, что она теперь официально приравнена не к такси, а к автобусу smile.gif. У них теперь у всех официально розданные соответствующими департаментами маршруты, номера маршрутов, список остановок и т.п. Не могут они останавливаться где попало как раз строго по ПДД, если я правильно понимаю нынешнюю ситуевину.

При этом вокруг меня (Щелковское, Черкизовская, Стромынка и далее до Садового), что маршрутки, что автобусы, как ходили, так и ходят. В том смысле, что и меньше их не стало, и маршрутки по-прежнему останавливаются, где просишь.
Меня это, как автомобилиста, не парит. Впрочем и как пешехода, и ситуевина, если они таки начнут останавливаться на остановках, тоже не обидит.

Я последнее время много слышу, что с общественным транспортом как-то не тогось, но у нас в конкретном районе, пока, три раза т., все ОК. Полоса для общественного транспорта не пустует, там прям вереницей едет весь этот транспорт. По ощущениями меньше его не стало, я часто езжу именно на ОТ. Травмаю сделали "загородку", и он теперь тоже летит мимо стоящих в пробке машин, как автобусы по своим специальным полосам.

У трамвая, кстати, перенесли одну остановку, но грамотно перенесли: поближе к регулируемому переходу, и теперь пассажиры не несутся поперек дороги, а видят светофор, и ждут свой зеленый.
Еще сделали одну новую остановку (в плюс к старым) и еще одну явно делают, т.е. расширили там дорогу и копают к ней подземный переход.

Т.е. пока все неплохо. Еще раз три раза т.
Ветеран
24 октября 2016, 12:47

kondor2.0 написал: Не путай туризм с эмиграцией. wink.gif
Ездил бы на маршрутках - знал бы про них все

Те чё, трудно пояснить в 2 словах, что понимается под "отменой маршруток"?
kondor2.0
24 октября 2016, 12:48

snegir74 написал:
У нас они иногда приезжают стайками. Один раз наблюдал как на остановку одновременно прикатили три автобуса одного маршрута. А по два за раз вообще постоянно. Может из-за пробок так у них получается в кучу сбиваться.

Я думаю получается так - выезжают они из пункта назначения с требуемым промежутком, а потом когда толпа народа на каждой остановке начинает садится в первый из них - последующие нагоняют
Kay_po
24 октября 2016, 12:50

kondor2.0 написал:
С пригородными ничего и не происходило. Исчезли (поменяли форму на полугосударственную) маршрутки в Москве.

А ваще, всех, кому здоровье позволяет, и маршруты, призываю больше ходить пешком! tongue.gif
zl'uka
24 октября 2016, 12:51

Kay_po написала:
А ваще, всех, кому здоровье позволяет, и маршруты, призываю больше ходить пешком! tongue.gif

Угу. И время. Чего там, вместо часа на работу с маршруткой, два часа. Зато пешком пройтись smile.gif.
Kay_po
24 октября 2016, 12:53

zl'uka написала:
Угу. И время. Чего там, вместо часа на работу с маршруткой, два часа. Зато пешком пройтись smile.gif.

Ну это ваше право. biggrin.gif
kondor2.0
24 октября 2016, 12:59

Kay_po написала:

Я в целом за.
Если бы еще прогулка была бы не вдоль трассы, а где-нибудь в парке - вообще было бы здорово! smile.gif
WolferR
24 октября 2016, 12:59
А для особо тупых, не понимающих пользы для здоровья, сделать так, чтобы они один хрен в забитую маршрутку влезть не могли - волей-неволей пойдут пешком.
Kay_po
24 октября 2016, 13:00

kondor2.0 написал:
Я в целом за.
Если бы еще прогулка была бы не вдоль трассы, а где-нибудь в парке - вообще было бы здорово!  smile.gif

Это можно включить в "маршрут позволяет". smile.gif
Я сейчас волею случая хожу с работы на тренировку 1 час 15 минут. Пока погода позволяет.
Catspirit
24 октября 2016, 13:05
По теме треда. Меня сокращение маршруток никак не затронуло. Единственное место, где они могли бы быть мне актуальны - Ленинский проспект. Но там и так полно транспорта, так что я предпочитала всегда троллейбус маршрутке. Как-то троллейбусы мне симпатичнее.

Однако те мои знакомые, что живут в конце Ленинского (или в боковых от него улицах) жалуются, что им стало неудобно добираться до метро.
Lynx082
24 октября 2016, 13:07

snegir74 написал:
Остановка такси по каждому чиху законна?

Вы уж определитесь, такси или маршрутка. Если маршрутка, то остановки в строго оговорённых местах, проезд по выделенной полосе, и я всегда пропущу при отъезде от остановки. А такси едет по тем же правилам, что и частный автомобиль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»