Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:15

Enola написала: Да что ты. Заход про "бабский аргумент", который лучше всего удается женщинам - это не сексизим? 

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики

7. Pugna (избиение - лат.) - прием, родственный предыдущему.

Он основан на том, что противнику или концепции, которую он защищает, присваивают ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно взятого термина. Этим приемом пользуются чаще всего в так называемых принципиальных полемиках. Противника обвиняют в каком-нибудь непотребном "изме" и потом разделываются с этим "измом".

smile.gif
Xelena
11 ноября 2016, 16:19

Лимурик написала: Для меня всегда была загадка, куда они могут ехать в час пик с огромными тележками на колесах, но тем не менее едут ведь!

Я для Питера частично знаю ответ, я жила рядом с известным на весь мир магазином отбросов, в котором все фантастически дешево. И часть этого всего даже можно есть и не умереть тут же в муках... наверное.
К его открытию бабуси и непременно с тележками стягиваются со всего Питера. Страшная сила. Но они, я уже писала, прут против потока, слава труду. Тяжело приходится в узловых точках 3d.gif Около самого магазина, и там, где они из метро в трамваи садятся, давя все живое и зазевавшееся.
Kay_po
11 ноября 2016, 16:20
Товарищи, а у вас нет чувства, что мы уже слишком долго вглядываемся в бездну, и она уже...тогось? biggrin.gif У меня есть. biggrin.gif
Alёna
11 ноября 2016, 16:22

Tamerlan написал: Я имел в виду только пенсионеров. Им в часы пик бесплатно ездить совершенно не обязательно. Но это не означает, что в остальное время они должны часами ждать нужного им транспорта.

А что изменится конкретно для бабушки, если сделать ей проезд в час пик платным в нынешней ситуации? То же ожидание, взятие автобуса штурмом и проезд стоя, только за деньги.
Лимурик
11 ноября 2016, 16:24

Xelena написала:
Я для Питера частично знаю ответ, я жила рядом с известным на весь мир магазином отбросов, в котором все фантастически дешево. И часть этого всего даже можно есть и не умереть тут же в муках... наверное.
К его открытию бабуси и непременно с тележками стягиваются со всего Питера. Страшная сила. Но они, я уже писала, прут против потока, слава труду. Тяжело приходится в узловых точках  3d.gif  Около самого магазина, и там, где они из метро в трамваи садятся, давя все живое и зазевавшееся.

В Москве такой меккой был рынок на Выхино, туда стягивались основные силы. Но какого лешего обязательно утром в час пик, когда в транспорт и так не влезешь? Если приехать на час позже, все вкусное уже съедят?
Schenja
11 ноября 2016, 16:24

Xelena написала:
Мне эти бабульки в час пик кажутся мифом. Я понимаю, у всех свои развлечения и их не может не быть, но кто их где находит? Я езжу ОТ, действительно очень пожилых людей вижу хорошо, если раз в месяц, из читалки при этом иногда все-таки вылезаю. Именно в час пик они сами себе не враги переться.
Вот около "Народного", там было. Но там это было организовано вредителями.

Это потому что ты на электричках мало ездила. Вот там они по весне выползают. С тележками с рассадой. И если она поедет на час позже, то помидоры у нее, конечно же, завянут. facepalm.gif
Xelena
11 ноября 2016, 16:25

Alёna написала: А что изменится конкретно для бабушки, если сделать ей проезд в час пик платным в нынешней ситуации? То же ожидание, взятие автобуса штурмом и проезд стоя, только за деньги.

А что изменится, если сделать просто проезд бесплатным всем. Все равно ожидание, взятие автобуса штурмом и проезд стоя, только за деньги. Лучше не платить redface.gif
Перевозчику - деньги, бабушке - повод подумать, стоит ли ехать вот прямщас.

/ну или честный вариант - за бабушку перевозчику платит нормальную цену тот, кто пообещал бабушке бесплатный проезд.
Alёna
11 ноября 2016, 16:25

Tamerlan написал: Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики

Прекрасно! Вижу, тебе самому особенно полюбился прием 8. biggrin.gif

8. Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.

Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".
Enola
11 ноября 2016, 16:26

Лимурик написала: Для меня всегда была загадка, куда они могут ехать в час пик с огромными тележками на колесах, но тем не менее едут ведь!

В некоторых магазинах раньше были скидки на продукты в утренние часы.
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:27

Alёna написала: А что изменится конкретно для бабушки, если сделать ей проезд в час пик платным в нынешней ситуации?

А если подумать хотя бы на один шаг вперед?
Xelena
11 ноября 2016, 16:27

Schenja написала: Это потому что ты на электричках мало ездила. Вот там они по весне выползают. С тележками с рассадой. И если она поедет на час позже, то помидоры у нее, конечно же, завянут.

А, это знаю 3d.gif 3d.gif
Как раз тот самый случай, когда стоило бы прижать энтузиазм нафиг ценовой политикой. /но я не знаю, на электричках им, вроде, просто дешевле проезд? Или тоже бесплатно????
Alёna
11 ноября 2016, 16:28

Xelena написала: Перевозчику - деньги, бабушке - повод подумать, стоит ли ехать вот прямщас.

Поверь, существует куча бабушек, кому покатушки в часы пик нафик не сдались. Моя маман на это соглашается только в безвыходных случаях и раз в пятилетку. Она даже и работала рядом с домом и в работоспособном возрасте такое развлечение терпеть не могла, а сейчас тем более. Тем не менее, в жизни случается всякое, когда хочешь, не хочешь, а надо.
Natnat
11 ноября 2016, 16:29

Лимурик написала:
Для меня всегда была загадка, куда они могут ехать  в час пик с огромными тележками на колесах, но тем не менее едут ведь!

Вот доживешь до преклонного возраста, тогда и придет понимание. smile4.gif Моя 83-летняя мама, если не совершит все свои немногочисленные поездки часов до 11, то уже устанет, после этого - только лежа. Поэтому и в поликлинику записывается чуть не первой на утро, и по магазинам... В метро, конечно, без крайней необходимости, не заходит, а в автобусах-троллейбусах - часов с 9 утра старается. А сейчас магазины, где подешевле, далеко, до них тоже ехать. У них рядом только Дикси, спасибо тому, кто открыл, но там не все, что нужно. С коляской, да, иначе тяжело. Коляска - уж какая есть, подешевле. А бабушки покрепче - с дачи-на дачу, чтоб на электричку успеть. Или к детям-внукам, или везут их в школы, детские сады, спортивные секции, студии разные...
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:29

Alёna написала: Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса.

Я как раз пишу по существу вопроса. Про маршрутки и обоснование их вреда целую кучу подрбнейших объянений накатал.
Xelena
11 ноября 2016, 16:30

Alёna написала: Поверь, существует куча бабушек, кому покатушки в часы пик нафик не сдались. Моя маман на этот соглашается только в безвыходных случаях и раз в пятилетку.

Я вот буквально только что писала, что бабусь в час пик в метро вижу раз в месяц, не чаще. Видела, когда рядом с "Народным" жила. Об чем спор?

Но отмечу, что бабушки, это бабушки, а право бесплатного проезда у женщин - с 55 лет. Это просто так, замечание, предлагаю филиал спора о пенсионном возрасте не устраивать.
Enola
11 ноября 2016, 16:31

Tamerlan написал: Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики

Твоя настольная книга? 3d.gif

Я понимаю, ситуация неловкая, особенно с "бабским аргументом" нехорошо вышло, но все же залить водой (как тебя учат в этой книге) не получится. Так что там с новой сияющей идеей пенсионерам куда-то ехать раньше часа пик?
WolferR
11 ноября 2016, 16:32

Enola написала:
Например к поликлинике до открытия и часок потоптаться там на зимнем московском свежем воздухе на улице. От бабушки не убудет, она же все равно встала рано.

"А если хочется комфорта, путь едет на такси" (с)
Natnat

Enola написала:
В некоторых магазинах раньше были скидки на продукты в утренние часы.

Сейчас во многих скидки до 13 по социальной карте. В Перекрестке в будние дни до 13 аж 10%. В прошлом месяце, по крайней мере было - я редко туда попадаю в будни...
Schenja

Xelena написала:
А, это знаю  3d.gif  3d.gif
Как раз тот самый случай, когда стоило бы прижать энтузиазм нафиг ценовой политикой. /но я не знаю, на электричках им, вроде, просто дешевле проезд? Или тоже бесплатно????

На дачный сезон дешевле и значительно: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/86988/
Старая тетка
11 ноября 2016, 16:34

Xelena написала: Как раз тот самый случай, когда стоило бы прижать энтузиазм нафиг ценовой политикой.

А может лучше сразу дустом - чтоб не мучались? mad.gif
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:36

Enola написала: Так что там с новой сияющей идеей пенсионерам куда-то ехать раньше часа пик?

Я, вроде, довольно ясно написал, что я имел в виду. В Германии эта мера тоже применяется, как видим. Льготный проезд для пенсионеров не действует в часы пик. Эта мера для регулирования спроса и сглаживания пиков нагрузки на ОТ. Кому нужно поехать непосредственно в час пик - никто не мешает это сделать, заплатив денежку.

Это не говоря уже о том, что я выше специально написал, что сама идея этих натуральных немонетизированных льгот - она изначально порочна. Гораздо логичнее было бы оплачивать бабушкам и прочим льготникам стоимость проездного процентов на 80. Кому нужен проездной и кто много ездит - чуть доплатят и купят проездной. Кому не нужен - могут использовать эти деньги по другому - более актуальному для них назначению.
Xelena
11 ноября 2016, 16:36

Старая тетка написала: А может лучше сразу дустом - чтоб не мучались?

Доходчиво объяснить людям, что стоит ехать на час позже - это типа дустом? Нюню.
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:38

Xelena написала: Доходчиво объяснить людям, что стоит ехать на час позже - это типа дустом? Нюню.

Так, демагогия вульгарис же. Чего стесняться-то. Доведение до абсурда.
Старая тетка
11 ноября 2016, 16:39

Xelena написала: Доходчиво объяснить людям, что стоит ехать на час позже

А вы с какой целью вздумали кому-то что-то доходчиво объяснять? Эти люди уже недееспособны и сами не смогут определить куда и когда им ехать? Вот вы ведь наверняка считаете, что справитесь с такой задачей и сейчас и лет через 30 тоже без посторонней подсказки.
Enola
11 ноября 2016, 16:39

Tamerlan написал: В Германии эта мера тоже применяется, как видим. Льготный проезд для пенсионеров не действует в часы пик. Эта мера для регулирования спроса и сглаживания пиков нагрузки на ОТ. Кому нужно поехать непосредственно в час пик - никто не мешает это сделать, заплатив денежку.

В Германии тоже такая же ситуация с поликлиниками и отвозом детей (у которых тоже льготный проезд) в школу? Или эти категории граждан не должны создавать пиковые нагрузки и пользоваться такси или выезжать раньше часа пик?
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:41

Enola написала: В Германии тоже такая же ситуация с поликлиниками и отвозом детей (у которых тоже льготный проезд) в школу?

Не знаю, как там с поликлиниками. Пусть товарищи из Германии пояснят, если могут. А дети примерно тогда же учиться начинают, да. Так что с ними особой разницы нет.
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:43

Старая тетка написала: А вы с какой целью вздумали кому-то что-то доходчиво объяснять? Эти люди уже недееспособны и сами не смогут определить куда и когда им ехать?

Закон спроса и предложения
Enola
11 ноября 2016, 16:43

Tamerlan написал: Не знаю, как там с поликлиниками. Пусть товарищи из Германии пояснят, если могут. А дети примерно тогда же учиться начинают, да. Так что с ними особой разницы нет.

Я тоже не знаю. И мне в общем все равно, как там в Германии, на которую ты решил равняться только потому, что тебе внезапно понравилась идея, как обычно без учета и анализа московских реалий. Вспоминаем определение демагогии.
Xelena
11 ноября 2016, 16:44

Старая тетка написала:  Эти люди уже недееспособны и сами не смогут определить куда и когда им ехать?

Ты читать умеешь? А почему тогда тред не читаешь? Весело выезжать галопом, выдирая фразы из контекста?
Старая тетка
11 ноября 2016, 16:45

Tamerlan написал:

А не ты ли вещал, что ОТ относится к тем отраслям народного хозяйства, где применение рыночных отношений недопустимо. Поискать?
Мамин-Сибиряк
11 ноября 2016, 16:45

Xelena написала:
А кто с ними уже борется? Про них тут Мамин-Сибиряк скотские гадости писал, ну так если человек в целом "против Тамерлана" пишет, то на это можно и не обратить внимание, да? И со льготниками - тоже Тамерлан?  3d.gif

А ткни пальцем в скотские гадости.
Если не найдешь, буду считать тебя последним хамлом.
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:46
Вспоминая про велосипеды. Как известно, на велосипедах в Москве никто не ездит... smile.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image
Tamerlan
11 ноября 2016, 16:49

Старая тетка написала: А не ты ли вещал, что ОТ относится к тем отраслям народного хозяйства, где применение рыночных отношений недопустимо. Поискать?

Поищи. Заодно прочтешь, что же именно я писал про ОТ и рыночные отношения. smile.gif Я не говорил, что оно там недопустимо, если что. Я говорил, что организация общественного транспорта в городе по законам стихийного рынка работает хуже, чем централизованное управление им. Это не значит, что там не могут использоваться рыночные механизмы для регулирования спроса. Я даже об одном из таких выше писал - можно делать проезд в непиковые часы дешевым или даже вообще бесплатным. Для всех.
Mitya78
11 ноября 2016, 17:03

Tamerlan написал:
Поищи. Заодно прочтешь, что же именно я писал про ОТ и рыночные отношения.  smile.gif  Я не говорил, что оно там недопустимо, если что. Я говорил, что организация общественного транспорта в городе по законам стихийного рынка работает хуже, чем централизованное управление им. Это не значит, что там не могут использоваться рыночные механизмы для регулирования спроса. Я даже об одном из таких выше писал - можно делать проезд в непиковые часы дешевым или даже вообще бесплатным. Для всех.

Верим!
snegir74
11 ноября 2016, 17:41

Tamerlan написал: Вспоминая про велосипеды. Как известно, на велосипедах в Москве никто не ездит...

Замечательно. Оттуда же

Можно с уверенностью сказать, что Москва сегодня - город с самым большим количества дриста зимой. Пользоваться улицами по-человечески невозможно, только если сидя в машине и паркуясь в дверях подъезда. Пока это так, как в Копенгагене у нас не будет. Даже как в Санкт-Петербурге или как в Альметьевске не будет:

Я очень надеюсь, что доживу до дня, когда я просто сяду на велосипед в ноябре/декабре/январе и просто доеду чистым до нужного места. Или просто выйду из подъезда и не провалюсь первым делом в дрист.

И я вот не понял вот это

Ну ладно, это не совсем Москва. Но могла бы быть

То есть это фотки не Москвы? А зачем ты нам их принес тогда?
Tamerlan
11 ноября 2016, 17:48

snegir74 написал: То есть это фотки не Москвы? А зачем ты нам их принес тогда?

Еще одна иллюстрация, что зимой на велосипеде ездить можно при нормальных дорогах.

snegir74 написал: Пользоваться улицами по-человечески невозможно, только если сидя в машине и паркуясь в дверях подъезда. Пока это так, как в Копенгагене у нас не будет. Даже как в Санкт-Петербурге или как в Альметьевске не будет

С этим тоже согласен.
snegir74
11 ноября 2016, 18:57

Tamerlan написал:
Еще одна иллюстрация, что зимой на велосипеде ездить можно при нормальных дорогах.

А вот это зачем написал?

Как известно, на велосипедах в Москве никто не ездит...

И как иллюстрацию что ездят запостил картинки из другого города?
Tamerlan
11 ноября 2016, 19:00

snegir74 написал: А вот это зачем написал?

Чтобы интереснее было. smile.gif Скажи - ведь трудно на первый взгляд понять, что это не Москва?
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 19:17
А вот пишет человек из Казани:

Казань - выделенные полосы для автобусов не помогают абсолютно, пробки образовываются на перекрестках. Еще и стоят по 15 минут на остановках, а мотом устраивают гонки и разборки с другими экипажами.

Спасибо, но мне нервы дороже. Про комфорт вообще молчу, когда ездил в универ к 8 - грустно стоял по 40 минут на остановке, не имея желания расталкивать людей, впихиваясь в жутко переполненные автобусы.

Tamerlan
11 ноября 2016, 19:33

Доверчивая Стерва написала: А вот пишет человек из Казани:

И вы говорите. smile.gif Щас поеду домой - сфоткаю полосу ОТ, если хочешь.
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 19:41

Tamerlan написал:
И вы говорите.  smile.gif  Щас поеду домой - сфоткаю полосу ОТ, если хочешь.

Что-то мне подсказывает, что час пик уже прошел. smile.gif
И все полосы ОТ ты не сможешь сфоткать.
Tamerlan
11 ноября 2016, 19:43

Доверчивая Стерва написала: И все полосы ОТ ты не сможешь сфоткать.

А зачем фоткать все? Для опровержения абсурдного тезиса "выделенные полосы для автобусов не помогают абсолютно" вполне достаточно даже одного обратного примера. Это азы логики.
Xelena
11 ноября 2016, 19:55

Tamerlan написал: Для опровержения абсурдного тезиса "выделенные полосы для автобусов не помогают абсолютно"

Он, похоже, пишет про ситуации, когда полоса-не полоса, а перекресток пересечь надо. Я в соседнем треде написала про ситуацию, как трамвай живой цепью окружали, чтобы он мог перекресток проехать.
Но вот этот вой про непомогающие полосы чаще всего автолюбители и поднимают, особенно те, кто при случае и не откажет себе в удовольствии не дать проехать трамваю.
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 19:58

Tamerlan написал:
А зачем фоткать все? Для опровержения абсурдного тезиса "выделенные полосы для автобусов не помогают абсолютно" вполне достаточно даже одного обратного примера. Это азы логики.

А.
Ну тогда эту же логику можно применить и к маршруткам, да?
Tamerlan
11 ноября 2016, 19:59

Доверчивая Стерва написала: Ну тогда эту же логику можно применить и к маршруткам, да?

Какую?
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 20:00
wall.gif
Ушла нафик.
Tamerlan
11 ноября 2016, 20:04

Доверчивая Стерва написала
Ушла нафик.

Похоже, мы так и не узнаем, какую логику предлагалось применять к маршруткам. smile.gif
Enola
11 ноября 2016, 22:00
Тем временем в настоящей, не придуманной Москве вторые сутки ледяного дождя сменились снегопадом и гололедицей. Мэрия Москвы попросила горожан сидеть дома 3d.gif
ESN
11 ноября 2016, 22:07

Enola написала: ...Мэрия Москвы попросила горожан сидеть дома 3d.gif

А работодатели Москвы попросили работников не приходить на работу? Или по-старинке — увольняют за прогул?

(Кстати, я помню как на юге Украины в случае снегопада по городу официально объявлялось "стихійне лихо", и нас отпускали с работы уже в обед)
avm74-BC-
11 ноября 2016, 22:08

ESN написал:
А работодатели Москвы попросили работников не приходить на работу? Или по-старике — увольняют за прогул?

В субботу с воскресеньем? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»