Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 00:44

Enola написала:
Конечно с нами лучше! user posted image

biggrin.gif
Такси "моченый огурец" доставит вас в любой конец!
Natnat
12 ноября 2016, 00:44

Enola написала: Даштожтакое. Опять со стороны виднее

Ага. На расстоянии-то. smile4.gif
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 00:45

Natnat написала:
Редкое явление. За всю долгую мою жизнь в 2010-м я его наблюдала и ощущала на себе в третий раз. Не знаю, как сейчас. Утром было не сколько, но воды было!.. И сверху, и снизу. Если сейчас это все обледенело, а потом снежком, а потом снова дождичком... Завтра придется ползти...

Я на завтра запланировала сидеть дома.
Enola
12 ноября 2016, 00:45

Natnat написала: Утром было не сколько, но воды было!.. И сверху, и снизу. Если сейчас это все обледенело, а потом снежком, а потом снова дождичком... Завтра придется ползти...

Уже днем было прекрасно. Очень скользко, дворники не успевали чистить, и на одежде через пять минут прогулки ледяная корка.
Inventor
12 ноября 2016, 00:46

ESN написал: Температура возгорания торфа на порядок выше 40°.

Ты уверен, что знаешь, что такое "на порядок"?
Для справки: на порядок - это в 10 раз.

Мне неизвестны точные условия возгорания торфа (а гуглить лень) но в России летом 2010 года было полно торфяных пожаров при том, что ни в одном регионе температура выше +41 градуса не поднималась. И вроде как не было сомнений, что их причина - это жара.

ESN написал:
Не знаю. Лично я в 35-40° чувствую себя прекрасно.

Если тебе в +40 даже не нужен кондиционер, то рискну предположить, что ты в целом исключение из правил.
Inventor
12 ноября 2016, 00:47

Enola написала: Даштожтакое. Опять со стороны виднее

Пока нет сколько-нибудь значимого количества жертв, то любая проблема, на мой взгляд, не может называться бедствием smile.gif
ESN
12 ноября 2016, 00:49

Inventor написал:
Ты уверен, что знаешь, что такое "на порядок"?
Для справки: на порядок - это в 10 раз.

в 10 раз — это в десятичной системе. Впрочем, 400°C — это, думаю, близко к реалу.

Inventor написал:
Если тебе в +40 даже не нужен кондиционер, то рискну предположить, что ты в целом исключение из правил.

40° в помещении - это адъ, а 40° на улице — это вполне нормально. Поэтому кондиционер в помещении — вещь полезная.
Natnat
12 ноября 2016, 00:50

Enola написала:
Уже днем было прекрасно. Очень скользко, дворники не успевали чистить, и на одежде через пять минут прогулки ледяная корка.

Ужас. Счастье, что я вернулась до 12, только промокла. Но завтра пойду испытывать.
Enola
12 ноября 2016, 00:53

Inventor написал: Пока нет сколько-нибудь значимого количества жертв, то любая проблема, на мой взгляд, не может называться бедствием

Вапще, стихийное бедствие - это не только когда все умерли 3d.gif
Но и когда что-то сильно попортилось, например. Даже если при этом ни одного человека не пострадало. Это люди просто привыкли в первую очередь по себе мерить.
Энивей, предложение официальных лиц не выходить по возможности из дома говорит о том, что ситуация достаточно серьезная и не стандартная.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 00:55
40 градусов на улице в городе?
Как раз в помещении норм. Можно лечь и расслабиться.
Enola
12 ноября 2016, 00:56

ESN написал: Впрочем, 400°C — это, думаю, близко к реалу.

Я, конечно, не физик, химик или торфяник, но ты уверен в таких смелых цифрах?
(форум - источник знаний! щас еще про возгорание торфа все узнаем) 3d.gif
Inventor
12 ноября 2016, 00:57

ESN написал: Впрочем, 400°C — это, думаю, близко к реалу.

Тогда каким образом возникает такое большое количество пожаров уже при около +40?

BigSister

Доверчивая Стерва написала: Справедливости ради, в Казани сегодня с утра такая же аномалия. Ледяной дождь и все сопутствующие неприятности.

Для полной справедливости нужна сегодняшняя фотка Тамерлана на велосипеде smile4.gif
Inventor

Доверчивая Стерва написала: 40 градусов на улице в городе?

Ну вот человеку комфортно, как видишь. Я не то, чтобы не верю. Я и лично встречал таких. Но убеждён в том, что это исключения из правил. Большинству такая температура будет некомфортна, да и просто вредна. Хоть в городе, хоть в квартире (в квартире, полагаю, любому скорая понадобится довольно быстро при такой температуре).

Доверчивая Стерва написала: Как раз в помещении норм.

40°? Пробовала? wink.gif
ESN
12 ноября 2016, 00:58

Доверчивая Стерва написала: 40 градусов на улице в городе?

40 градусов на улице в городе — это норм.
Другое дело, что когда синоптики говорят, что в городе 40°, то в реале там в результате сильного фона от асфальта и стен может быть и до 60°.
Enola
12 ноября 2016, 01:00

Inventor написал: Тогда каким образом возникает такое большое количество пожаров уже при около +40?

Его поджигают 3d.gif
Inventor
12 ноября 2016, 01:01

BigSister написала:
Для полной справедливости нужна сегодняшняя фотка Тамерлана на велосипеде  smile4.gif

Он уехал в Копенгаген. Попросил передать для вас smile.gif

user posted image
ESN
12 ноября 2016, 01:04

Enola написала:
Я, конечно, не физик, химик или торфяник, но ты уверен в таких смелых цифрах?
(форум - источник знаний! щас еще про возгорание торфа все узнаем) 3d.gif

"Температура воспламенения для большинства твердых материалов — 300°С." wikipedia.org

Но торф — да — может саморазогреться от процессов внутри преющей кучи.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:04

Inventor написал:
40°? Пробовала? wink.gif

Даже йогой занималась. smile.gif
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:05

BigSister написала:
Для полной справедливости нужна сегодняшняя фотка Тамерлана на велосипеде  smile4.gif

Можно. smile.gif
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:05

ESN написал:
40 градусов на улице в городе — это норм.
Другое дело, что когда синоптики говорят, что в городе 40°, то в реале там в результате сильного фона от асфальта и стен может быть и до 60°.

У тебя точно с сосудами все хорошо?
ESN
12 ноября 2016, 01:08

Доверчивая Стерва написала:
У тебя точно с сосудами все хорошо?

Да вроде. Сосуды есть в достаточном количестве.

40 градусов на улице в городе может быть тогда, когда на гидрометеосайте 25-30°.
Natnat
12 ноября 2016, 01:09

Inventor написал: 40°? Пробовала?

Ну, летом 2010 го все москвичи, у кого кондициониров не было, пробовали. biggrin.gif И до этого случалась жара, но не так долго. Жара в Москве и, например, более привычная в Баку - разные вещи. А на море - так и ничего так.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:10

ESN написал:
Да вроде. Сосуды есть в достаточном количестве.

У меня дежавю сейчас. smile4.gif
Enola
12 ноября 2016, 01:10

ESN написал: Но торф — да — может саморазогреться от процессов внутри преющей кучи.

"Самовозгорание торфа — процесс, происходящий исключительно в добытом торфе с влажностью около 35%. Этому процессу предшествует разогревание (в некоторых случаях — саморазогревание) торфа до критической температуры 60—65 °С" (с)
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:11

Natnat написала:
Ну, летом 2010 го все москвичи, у кого кондициониров не было, пробовали.  biggrin.gif И до этого случалась жара, но не так долго. Жара в Москве и, например, более привычная в Баку - разные вещи. А на море - так и ничего так.

В то лето я с огромной радостью ездила на работу к 8 утра, вместо 9,30 и сидела часов до 20. Офис класса А с кондиционерами.
ESN
12 ноября 2016, 01:12

Enola написала:
"Самовозгорание торфа — процесс, происходящий исключительно в добытом торфе...

т.е. подмосковные болота можно исключать.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:12

ESN написал:
40 градусов на улице в городе может быть тогда, когда на гидрометеосайте 25-30°.

Если на моем градуснике 25, то еще нормально. Если 40, то лучше не выходить.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2016, 01:15
После того лета стали устанавливать кондиционеры на ОТ.
ESN
12 ноября 2016, 01:16

Если на моем градуснике 25, то еще нормально. Если 40, то лучше не выходить.

Да. Сильно зависит от места повешения градусника.
Alёna
12 ноября 2016, 01:16

Нерпа написала: Но мне завтра на работу. Подумываю взять с балкона лыжную палку.

Enola написала: Мне тоже прям с утра по делам.

Natnat написала: Ужас. Счастье, что я вернулась до 12, только промокла. Но завтра пойду испытывать.

Спокуха. smile.gif Я с работы сегодня ушла в десятом часу вечера. Добралась без проблем, разве что на нескольких лысых местах на плитке в Центре, где снег успели соскрести, шла мелкими шажками. В своем районе вообще прекрасно и бодро дошагала с электрички (от платформы до дома метров 700).

Правда, в разных районах может быть по-разному. У нас деревья ледяным дождем вроде не согнуты, хотя и "глазурованы" (присматривалась).
Enola
12 ноября 2016, 01:17

ESN написал: т.е. подмосковные болота можно исключать.

Там проблема, емнип, в том, что торфяники после развала Союза и соответствующих служб не заливают так, как положено, и-за чего они стоят сухие, торф легко воспламеняется от сезонных поджогов травы, костров, окурков и так далее и долго тлеет. Даже если снаружи его удается пролить, изнутри он продолжает тлеть все равно, годами, и при засухах опять начинает гореть. Особенно если ему помочь. Это просто в 2010 и 12 до Москвы дотянулось. А так в том же Егорьевском районе МО, где много торфяников, оно дымит время от времени. Иногда горит открытым пламенем.
Enola
12 ноября 2016, 01:19

Alёna написала: Спокуха. smile.gif Я с работы сегодня ушла в десятом часу вечера. Добралась без проблем, разве что на нескольких лысых местах на плитке в Центре, где снег успели соскрести, шла мелкими шажками. В своем районе вообще прекрасно и бодро дошагала с электрички (от платформы до дома метров 700).

Ну отлично. Может, оно за ночь как-то... не знаю... само рассосется.
Natnat
12 ноября 2016, 01:26

В то лето я с огромной радостью ездила на работу к 8 утра, вместо 9,30 и сидела часов до 20. Офис класса А с кондиционерами.

Хе, а я как-то после полуторачасового переезда из дома на работу (раскаленной автобус, душное метро, потом пешком) в комнату, где кондиционер "не тянул", слегка сомлела, то есть, плавно опустилась на пол с потемнением в глазах. После чего начальник решил, что ему таких проблем - ни к чему, и остальную жару, за редким исключением, я плодотворно просидела дома возле кондея, спокойно написав приличную программу. Месяц, наверное, если не больше. Но тогда у нас режима не было, случись сейчас - хоть увольняйся. smile4.gif
Natnat
12 ноября 2016, 01:28

Alёna написала: Спокуха.  Я с работы сегодня ушла в десятом часу вечера. Добралась без проблем, разве что на нескольких лысых местах на плитке в Центре, где снег успели соскрести, шла мелкими шажками. В своем районе вообще прекрасно и бодро дошагала с электрички (от платформы до дома метров 700).

Это обнадеживает. Спасибо. smile.gif
Мамин-Сибиряк
12 ноября 2016, 01:43

Inventor написал:
Мне неизвестны точные условия возгорания торфа (а гуглить лень) но в России летом 2010 года было полно торфяных пожаров при том, что ни в одном регионе температура выше +41 градуса не поднималась. И вроде как не было сомнений, что их причина - это жара.

Основная причина горения торфа - это сухость и отсутствие дождей. Высохший торф начинает тлеть от любого окурка и потушить его нереально, пока не пройдет серьезный дождь. Поэтому, когда стоит жаркое и сухое лето, торфянники будут гореть, пока дожди не пойдут.
WolferR
12 ноября 2016, 03:15

BigSister написала:

Из Копенгагена?
avm74-BC-
12 ноября 2016, 08:49

ESN написал:
А ледяной дождь вторые сутки?

В четверг и с утра пятницы был плюс, так что неприятно, но жить можно. А вечером в пятницу ударил мороз. И сейчас похоже на улице веселуха...
ESN
12 ноября 2016, 09:12

avm74-BC- написал:... И сейчас похоже на улице веселуха...

Ну, не знаю. _машины ездят, люди ходят_. Сообщение мэрии что ли не слышали.
avm74-BC-
12 ноября 2016, 09:16

ESN написал:
Ну, не знаю. _машины ездят, люди ходят_. Сообщение мэрии. что ли не слышали.

А они всегда в Москве ездят и ходят. Вопрос сколько... biggrin.gif
ESN
12 ноября 2016, 09:32

avm74-BC- написал:  А они всегда в Москве ездят и ходят. Вопрос сколько... biggrin.gif

Вопрос не в том сколько ходят, а в том как — уверенной походкой советского человека или на полусогнутых, переживающего стихийное бедствие.
avm74-BC-
12 ноября 2016, 09:43

ESN написал:
Вопрос не в том сколько ходят, а в том как — уверенной походкой советского человека или на полусогнутых, переживающего стихийное бедствие.

Могу сказать, что в Москве сейчас (да и не только) можно найти и так, и так. Вопрос в соотношении... biggrin.gif
ESN
12 ноября 2016, 09:49

avm74-BC- написал:
Могу сказать, что в Москве сейчас (да и не только) можно найти и так, и так. Вопрос в соотношении... biggrin.gif

Думаю, всё нормально с соотношением. Ползающих не замечено.
А сообщение мэрии — обычная перестраховка, помноженная на желание предоставить обывателю место для подвига.
Daniil_B
12 ноября 2016, 09:52

У моего коллеги жена тогда ходила с ребенком в коляске гулять в торговый центр по той же причине.
Я свою лучшую ночь того лета провел в купе фирменного поезда Москва - Санкт-Петербург.
avm74-BC-
12 ноября 2016, 10:01

ESN написал:
Думаю, всё нормально с соотношением. Ползающих не замечено.
А сообщение мэрии — обычная перестраховка, помноженная на желание предоставить обывателю место для подвига.

Да думать-то никто не мешает. Куда уж нам, местным, до знатоков... biggrin.gif
ESN
12 ноября 2016, 10:17

avm74-BC- написал:  Да думать-то никто не мешает. Куда уж нам, местным, до знатоков... biggrin.gif

Гололед на тротуарах — нормальное состояние русской зимы. Никогда на него не обращали внимания. Сеейчас, видимо, что-то случилось. Но, судя по народу на улицах — не со всеми.
Enola
12 ноября 2016, 10:24

ESN написал: Гололед на тротуарах — нормальное состояние русской зимы. Никогда на него не обращали внимания.

Вообще-то нет 3d.gif
Во всяком случае в Москве обычное состояние тротуаров - посыпанные реагентом или песком. Если тротуар покрыт льдом, по которому все скользят, это плохая работа дворников или необычные погодные условия. Или оба-двое.
Daniil_B
12 ноября 2016, 10:28

ESN написал:
Гололед на тротуарах — нормальное состояние русской зимы. Никогда на него не обращали внимания.

На тротуарах обычно гололедица, а не гололёд.
http://meteoinfo.ru/about/glossary/4598-2012-02-04-16-31-07
ESN
12 ноября 2016, 10:30

Daniil_B написал:
На тротуарах обычно гололедица, а не гололёд.

Да, я в курсе. Но "гололедица" — как-то слишком официально звучит.
ESN
12 ноября 2016, 10:34

Enola написала:
Вообще-то нет 3d.gif
Во всяком случае в Москве обычное состояние тротуаров - посыпанные реагентом или песком. Если тротуар покрыт льдом, по которому все скользят, это плохая работа дворников или необычные погодные условия. Или оба-двое.

В Москве вообще ужас, и обычное (или, скорее, нередкое) состояние — это снежно-соляная каша с песком.
Перед тем как приехать в Москву, я 17 лет ходил зимой в валенках. В Москве это было невозможно. Покупались т.н. "зимние сапоги", которые очень быстро умирали от соли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»