Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
cassiopella
24 октября 2016, 20:46

Tamerlan написал: В целом по стране - 15% поездок на велосипеде на работу. По Токио - 10% поездок обеспечивается велосипедом. Такие дела.

А можно ссылку?

Tamerlan написал: Это все регулируется балансом спроса и качества. Больше авто на дорогах и меньше места на парковках - часть людей пересаживается на ОТ и велосипеды, и ситуация выравнивается до оптимума.

Чтобы это стало реально, надо подготовить ОТ к дополнительному трафику пассажиров.
Tamerlan
24 октября 2016, 20:46

Доверчивая Стерва написала: Хо-лодно и снег.

И что? Зимой ты пешком до ОТ ходишь? Холод и снег не мешают?

Доверчивая Стерва написала: В -18-25 особо не покатаешься на длинные расстояния.

Зависит от задач и настроя. В целом, при правильно подобранной одежде и технике, и такая температура особых проблем не представляет. Но, в основном, оптимальной для велосипеда считается температура до -10. Холоднее бывает, все-таки, не каждый день, а максимум дней 7-10 в году.

Доверчивая Стерва написала: А вдоль трасс, где постоянный поток авто и тебя будет обливать с головы до ног жижей из снега, химикатов и грязи, даже при 0 градусов не прикольно.

А пешком вдоль той же трассы удобно? Или, может, можно что-то сделать, чтобы тебя не обливало с ног до головы при езде и ходьбе?
cassiopella
24 октября 2016, 20:48

Tamerlan написал: Ну, еще не вечер. Это не такая уж нерешаемая проблема.

Я согласна, что решаемо. Но я не вижу желания со стороны правительства Москвы что-то реально менять. Вот плиточку перекладывать - это да. Тут они впереди планеты всей!
Доверчивая Стерва
24 октября 2016, 20:50

Tamerlan написал:
И что? Зимой ты пешком до ОТ ходишь? Холод и снег не мешают?

Зависит от задач и настроя. В целом, при правильно подобранной одежде и технике, и такая температура особых проблем не представляет. Но, в основном, оптимальной для велосипеда считается температура до -10. Холоднее бывает, все-таки, не каждый день, а максимум дней 7-10 в году.

А пешком вдоль той же трассы удобно? Или, может, можно что-то сделать, чтобы тебя не обливало с ног до головы при езде и ходьбе?

Я передвигаюсь на личном авто, к счастью.

Холоднее -10 бывает месяца два, к сожалению.

Пешком тоже плохо, но там хотя бы есть газон трехметровой ширины, отделяющий тротуар от дороги. Вот что делать? Чистить? А где взять дополнительные единицы техники? Закупать? Ты еще скажи, что бюджет не надо разворовывать и распилом не заниматься.
Bona mens
24 октября 2016, 20:50
Всю тему не осилю сегодня, но хочется высказаться. Я автомобилист и на ОТ пересаживаюсь редко. А теперь вообще этого делать не буду никогда. Из-за того, что маршрутки отменили, поздно вечером от Петровско-Разумовской мне добраться на ОТ совершенно невозможно. Вчера только в 23.30 вышли из метро, народу много, автобусов ни одного, синих (а только синие к нам едут) нет даже в помине. И вообще синие плетутся так же медленно и со всеми остановками как и обычные автобусы. Особого смысла я в них не вижу. Понятно только одно - идет передел рынка перевозок, а страдают от этого простые люди. Я уж лучше в пробке, но в тепле и комфорте,чем минут 15-20 на холоде и потом еще час на ОТ. А вот когда были маршрутки я частенько на них пересаживалась - было удобно.
Tamerlan
24 октября 2016, 20:53

cassiopella написала: А можно ссылку?

Например

14 percent of all trips in Tokyo are done by bike, every single day.

Еще вот есть статья.
Vova

Tamerlan написал:
Во-первых, есть лайфхак - два велика в двух ключевых точках маршрута на парковках.  smile.gif  Доезжаешь до метро на одном, оставляешь на парковке, на другой парковке в точке назначения забираешь с парковки другой и едешь дальше.  smile.gif

Во-вторых, еще есть такая вещь, как велопрокат.

Кстати хорошая мысль когда я бываю в Москве, вело для поездок по району. Концы там наматываются изрядные, а ОТ днем ходит редко.
Без Бретельки

cassiopella написала: Да, в Париже двухэтажные поезда в метро: ссылка. Сделаны так, чтобы пропускная способность пассажиров была такая же на входе/выходе, как и в одноэтажных вагонах, а вместимость на 55% больше.

Не все поезда, не придумывай. И интервалы 5-8 минут. В Мск за 5-8 минут задержки на линии набивается целая платформа.
ESN

Yorik написал: Велодорожки для Москвы решением транспортной проблемы не являются, поскольку огромные массы народа едут из спальных районов в центр. .

Это как раз 15 км +/-.

Кстати, опрос с другого форума по Н.Новгороду. почти 80% живут ближе 15 км от работы. Ездят ли из них хотя бы несколько процентов на велике хотя бы иногда? Вряд ли. Расстояния ─ лишь одна из причин, причем, не главная. В конце концов есть электробайки.
Enola
24 октября 2016, 20:54

Зрительница написала: Ой, от души тебе сочувствую. facepalm.gif Я зимой один раз на Кузнецком навернулась, второй на Горького - в аккурат напротив мэрии. Эх как я их поминала.

На Кузнецком я тоже наворачивалась, да... И на Мясникой... и еще много где... люблю пешие прогулки по родному городу 3d.gif

Tamerlan написал: Во-первых, есть лайфхак - два велика в двух ключевых точках маршрута на парковках. smile.gif Доезжаешь до метро на одном, оставляешь на парковке, на другой парковке в точке назначения забираешь с парковки другой и едешь дальше. smile.gif

Нафик.
Tamerlan
24 октября 2016, 20:55

Доверчивая Стерва написала: Я передвигаюсь на личном авто, к счастью.

А если пробки или парковки в том месте нет? Тогда что?

Доверчивая Стерва написала: Холоднее -10 бывает месяца два, к сожалению.

Слушай, не рассказывай сказки, пожалуйста. Я в не менее континентальном климате живу.

Доверчивая Стерва написала: Пешком тоже плохо, но там хотя бы есть газон трехметровой ширины, отделяющий тротуар от дороги. Вот что делать? Чистить? А где взять дополнительные единицы техники? Закупать?

Пешеходная и велосипедная инфраструктура несравнимо дешевле автомобильной в обслуживании.
Доверчивая Стерва
24 октября 2016, 20:56

Enola написала:

На Кузнецком я тоже наворачивалась, да... И на Мясникой... и еще много где... люблю пешие прогулки по родному городу 3d.gif

А меня еще спрашивают, чего я не люблю гулять в центре. smile.gif
Enola
24 октября 2016, 20:57

Доверчивая Стерва написала: А меня еще спрашивают, чего я не люблю гулять в центре.

А ты не гуляй! Ты у каждого выхода из метро по велику припаркуй и катайся 3d.gif
Без Бретельки
24 октября 2016, 20:59

Enola написала: На Кузнецком я тоже наворачивалась, да... И на Мясникой... и ее много где... люблю пешие прогулки по родному городу

Хорошо ехать в гололед на попе по Страстному к Б.Дмитровке. biggrin.gif И плитка и уклон.
Доверчивая Стерва
24 октября 2016, 21:03

Tamerlan написал:
А если пробки или парковки в том месте нет? Тогда что?

Слушай, не рассказывай сказки, пожалуйста. Я в не менее континентальном климате живу.

Пешеходная и велосипедная инфраструктура несравнимо дешевле автомобильной в обслуживании.

В пробке постою, ничего страшного.
Туда, где нет парковок я не езжу.

И что? В Москве не 7-10 дней в году меньше -10 градусов.

Т.е. чистить не надо будет, если все на велосипеды пересядут?
Доверчивая Стерва

Enola написала:
А ты не гуляй! Ты у каждого выхода из метро по велику припаркуй и катайся 3d.gif

По кольцу. smile.gif
Доверчивая Стерва

Без Бретельки написала:
Хорошо ехать в гололед на попе по Страстному к Б.Дмитровке.  biggrin.gif И плитка и уклон.

О, лайфхак же. biggrin.gif
Yorik
24 октября 2016, 21:12

dron87 написал:
Если это сделать то это будет ситуация совка с набитыми под завязку трамваями, автобусами и троллейбусами, с которых будут свисать люди. Можешь с ме45 называть это европой, у вас все равно какой-то виртуальный мир с реальным общего не имеющий.

Никто не призывает запрещать автомобили. Но надо понимать, что город масштабов Москвы не потянет пересадку всех желающих на личные авто. При этом личный автомобиль перестал быть сколько нибудь недоступной роскошью, его сейчас может купить даже продавец Макдональдса.

Поскольку на всех желающих мест не хватит, а центр города не должен превращаться в одну большую пробку и стоянку автомобилей, то нужно его разгружать экономическими методами. Так делают везде, поэтому платная парковка в крупных городах - это просто минимальная норма цивилизации.

Речь не идет про запрет автомобилей, нужно просто ограничивать их количество в центре крупных городов и вкладывать в развитие ОТ. Что и делают в Москве. Что будут делать в Новосибирске или Омске я не знаю. Может там действительно нет средств на нормальную транспортную систему, поэтому вариант старые подержанные японки для тех, у кого есть какие-то деньги, плюс убогий ОТ для пенсионеров представляется оптимальным. А когда денег станет больше, все взрослое население купит себе подержанные авто и транспортная проблема будет решена раз и навсегда.
Enola
24 октября 2016, 21:14

Без Бретельки написала: Хорошо ехать в гололед на попе по Страстному к Б.Дмитровке. biggrin.gif И плитка и уклон.

и велик не нужен 3d.gif
Yorik
24 октября 2016, 21:15

ESN написал:
Это как раз 15 км +/-.

Кстати, опрос с другого форума по Н.Новгороду. почти 80% живут ближе 15 км от работы. Ездят ли из них хотя бы несколько процентов на велике хотя бы иногда? Вряд ли. Расстояния ─ лишь одна из причин, причем, не главная. В конце концов есть электробайки.

Не главная. Я бы даже в Москве летом ездил, если бы жил поближе к работе. На близких расстояниях мешает отсутствие инфраструктуры, менталитет.
IrHom
24 октября 2016, 21:16

Доверчивая Стерва написала: И что? В Москве не 7-10 дней в году меньше -10 градусов.

И, что характерно, в эти дни тоже надо на работу ездить. Вот тогда веселуха в ОТ будет! Такое впечатление, что тут половина фрилансеров пишет.
И еще - а в театр вечером тоже на велике ехать?
Enola
24 октября 2016, 21:18

Yorik написал: Речь не идет про запрет автомобилей, нужно просто ограничивать их количество в центре крупных городов и вкладывать в развитие ОТ. Что и делают в Москве.

Пока вот в центре отменили несколько удачных маршрутов ОТ и сделали неудачные. На Китай-городе местные жители очень этим возмущались - были годами проверенные маршруты, но кто-то решил, что лучше знает, что жителям надо. Наверное, подумал, что бабульки не переломятся куда надо на велике доехать или на такси. И вообще центр не для бабулек и прочих мало мобильных граждан reyes.gif
Yorik
24 октября 2016, 21:18

Bona mens написала: Вчера только в 23.30 вышли из метро

Это пять. А водители вообще спать должны? Или они должны приходить с работы в час ночи? Или нужно вводить специальную ночную смену?

В 23:30 нужно не ждать, а заказывать таки в Uber, Gett и прочих. Я обычно в это время без особых проблем уезжаю автобусом, но как бы надо понимать, что это уже не час пик. Совсем.
Доверчивая Стерва
24 октября 2016, 21:21

Yorik написал:
Это пять. А водители вообще спать должны? Или они должны приходить с работы в час ночи? Или нужно вводить специальную ночную смену?

Да конечно не нужно ничего вводить. Пусть работают с 9 до 18, как все нормальные люди.
Ишь, чего захотели, чтобы ОТ работал в нерабочее время. И метро тоже надо на нормальный график переводить.
Доверчивая Стерва
24 октября 2016, 21:22

IrHom написала:
И, что характерно, в эти дни тоже надо на работу ездить. Вот тогда веселуха в ОТ будет! Такое впечатление, что тут половина фрилансеров пишет.
И еще - а в театр вечером тоже на велике ехать?

Такси же вызывать.
Yorik
24 октября 2016, 21:23

Enola написала:
Пока вот в центре отменили несколько удачных маршрутов ОТ и сделали неудачные. На Китай-городе местные жители очень этим возмущались - были годами проверенные маршруты, но кто-то решил, что лучше знает, что жителям надо. Наверное, подумал, что бабульки не переломятся куда надо на велике доехать или на такси. И вообще центр не для бабулек и прочих мало мобильных граждан reyes.gif

Я сам вижу косяки. И что дальше?
Зрительница
24 октября 2016, 21:23

Без Бретельки написала: И интервалы 5-8 минут.

Скока-скока интервал? 5-8 мин? facepalm.gif Да в московском метро такие пробищи будут! тут трехэтажные поезда пускать надо.
Я писала про московские интервалы. В час пик меньше минуты, в остальное время около 1-2 мин. Не больше!
dont.gif
А ваще веселенькая темка получилась, хоть и не пятничная. smile.gif
Представила себе поездку на велике по зимне-весенне-осенней Москве в час пик на работу... Обхохоталась просто. biggrin.gif
Зрительница
24 октября 2016, 21:24

Доверчивая Стерва написала: Такси же вызывать.

Велорикшу?
Yorik
24 октября 2016, 21:25

Доверчивая Стерва написала:
Да конечно не нужно ничего вводить. Пусть работают с 9 до 18, как все нормальные люди.
Ишь, чего захотели, чтобы ОТ работал в нерабочее время. И метро тоже надо на нормальный график переводить.

В полдвенадцатого автобусы вполне ходят. Но естественно придется подождать дольше, чем обычно.
cassiopella
24 октября 2016, 21:25

Tamerlan написал: Например
Еще вот есть статья.

Увы, там ничего не говорится о поездках дом-работа. А мы тут в основном обсуждаем именно это.

Без Бретельки написала: Не все поезда, не придумывай.

На RER A все поезда, на других RER - большинство или тоже все. В другом метро, которое Metro - одноэтажные, но там другая система: между остановками 5 минут пешком идти.

Без Бретельки написала: И интервалы 5-8 минут.

Ты просто в час пик в будний день не ездила. Интервалы полторы минуты и это с посадкой/высадкой пассажиров. Т.е. один уехал и тут же подъезжает второй двухэтажный. redface.gif RER A - самая загруженная линия европы, т.е. больше любой московской линии метро.
Tamerlan
24 октября 2016, 21:26
Кстати, обещанное фото из трамвая в час пик:

Спойлер!
user posted image
Enola

Зрительница написала: Представила себе поездку на велике по зимне-весенне-осенней Москве в час пик на работу... Обхохоталась просто.

Меня больше развеселила святая уверенность, что только зашоренность и не современность москвичей мешают им пересесть на велики, хотя откуда-то издалека виднее, что только этого нам для счастья и надо 3d.gif
Зрительница

Enola написала: и велик не нужен

А еще если кто и пинком под зад ускорение придаст, то ваще быстрей ветра пролетишь. biggrin.gif
Зрительница
24 октября 2016, 21:28

Tamerlan написал: в час пик:

Какой-то у вас неубедительный час пик. redface.gif У нас так летом, когда народ по отпускам разъезжается.
Enola
24 октября 2016, 21:28

Yorik написал: Я сам вижу косяки. И что дальше?

Перестать рассказывать, что все делается для удобства граждан? 3d.gif
А то гражданам все же как-то с мест виднее, удобнее им сделали или не очень smile.gif
Сторож
24 октября 2016, 21:29

Паденко написал: Все устаканится. Свято место пусто не бывает.

Согласен.
Просто народу надо дежурно побурчать. Раньше ныли потому что плохие машины, плохие водители (нерусские, нелегалы, не понимают языка), плохо едут, черный нал... куда смотрит власть?! А когда начали наводить порядок, и опять все не так! facepalm.gif
ESN
24 октября 2016, 21:30

Enola написала: Меня больше развеселила святая уверенность, что только зашоренность и не современность москвичей мешают им пересесть на велики,..

А кто такое говорил?
Зрительница
24 октября 2016, 21:30

Enola написала: Меня больше развеселила святая уверенность, что только зашоренность и не современность москвичей мешают им пересесть на велики, хотя откуда-то издалека виднее, что только этого нам для счастья и надо

Ну а что - купи козу велосипед, продай козу велосипед и будет тебе щасте. Особенно если на работу зимой на нем поездил. wink.gif
Tamerlan
24 октября 2016, 21:31

Enola написала: святая уверенность, что только зашоренность и не современность москвичей мешают им пересесть на велики

Ух ты, а кто и где это писал?
Enola
24 октября 2016, 21:34

ESN написал: А кто такое говорил?

Tamerlan написал: Ух ты, а кто и где это писал?

Это я так обобщила общую мысль товарища Tamerlan-а, разлитую на 15 страницах треда. Надеюсь, он не будет теперь за мной еще пол года бегать по всем тредам чтобы фотографию отдать чтобы горько и обидно кричать, что он такого не говорил 3d.gif
Tamerlan
24 октября 2016, 21:35

Зрительница написала:
Какой-то у вас неубедительный час пик.  redface.gif У нас так летом, когда народ по отпускам разъезжается.

Т.е. у нас неправильный транспорт сделали? Надо, чтобы народ гроздьями свисал? smile.gif
Enola
24 октября 2016, 21:35

Зрительница написала: Ну а что - купи козу велосипед, продай козу велосипед и будет тебе щасте. Особенно если на работу зимой на нем поездил.

У меня есть! я на нем летом по району катаюсь. Он мне слишком дорог чтобы зимой его по московским реагентам возить 3d.gif
Tamerlan
24 октября 2016, 21:37

Enola написала: Это я так обобщила общую мысль товарища Tamerlan-а, разлитую на 15 страницах треда.

Ты не обобщила, а попросту выдумала эту ерунду, после чего зачем-то решила приписать ее мне. Наверное, с какой-то важной целью, о которой ты сообщишь нам чуть попозже. smile.gif
Cinic73
24 октября 2016, 21:38
Основная проблема с велосипедом - это не зима.

Это человеческий фактор.
Неприятие большинством людей велосипеда как средства транспорта, неуважение к рядом едущему (я просто не рискну ехать по оживленной автодороге) и... самое главное... я не рискну оставить велосипед на улице более чем на десяток минут без присмотра.
Yorik
24 октября 2016, 21:43

Enola написала:
Перестать рассказывать, что все делается для удобства граждан? 3d.gif
А то гражданам все же как-то с мест виднее, удобнее им сделали или не очень smile.gif

Я в отличие от большинства здешних экспертов, каждый день этим самым ОТ пользуюсь. Одно время я не мог доехать до метро в автобусе, который шел по выделенной полосе. Потому что угнетенные режимом автовладельцы забивали эту самую полосу. Хотя это никак не ускоряло их перемещение. Но есть категория людей, которая везде пролезет без мыла и они не могут спокойно смотреть как рядом проезжают автобусы и такси. А они стоят, хотя им очень надо. Приходилось шлепать по километру пешком в любую погоду. Проклятый Ликсутяра с Собяниным построили развязку, теперь до метро можно доехать. Тут говорят про холодные автобусы. Действительно лет 5 назад встречались холодные автобусы, после обновления парка этой проблемы нет, везде тепло. Скорее есть проблема отопления, работающего в летний период. Также была сделана нормальная система оплаты проезда (тройка), для меня лично стоимость упала раза в два. Это конечно копейки, но все равно удобно. Все автобусы видны в мобильном приложении (спасибо Яндексу и тем, кто поставил датчики ГЛОНАСС на технику), чего тоже несколько лет назад не было. Маршрутки, в которых принимают карту Тройка, видны в мобильном приложении и которые останавливаются а всех остановках, мне лично удобнее, чем убитые рыдваны, принадлежащие ООО МахмудТранс. Но я понимаю, что у многих убрали маршруты не предоставив альтернативы. Сделали МЦК, я не пользуюсь, но многим удобно.
Без Бретельки
24 октября 2016, 21:43

Зрительница написала: Ну а что - купи козу велосипед, продай козу велосипед и будет тебе щасте.

У нас есть, на даче катаемся с удовольствием. В мск вдоль дорог опасаюсь. Дорожек нет, пешики, машины и дышать же нечем. Кондишн в машине постоянно переключается с забортного воздуха на салонный, у меня в легких такого нет. А я еще слишком молода. biggrin.gif
cassiopella
24 октября 2016, 21:45

Зрительница написала: Скока-скока интервал? 5-8 мин?

Это не в час пик, т.е до 6:30 утра, после 21:30 вечера и в выходные. RER A на завтра. И не забывай, что поезда вместительнее. tongue.gif

Зрительница написала: Я писала про московские интервалы. В час пик меньше минуты, в остальное время около 1-2 мин. Не больше!

Да, я знаю, что Московское метро перегруженно. Получается оно загруженно по максимому и невозможно физически расширить его для повышения пассажиропотока на уже существующих линиях. А тут вам предлагают пересесть с машин на ОТ. redface.gif
Что ты называешь интервалом, кстати? Сколько времени нету поезда у станции?
Зрительница
24 октября 2016, 21:49

Tamerlan написал: Надо, чтобы народ гроздьями свисал?

Так в московском метро в час пик, да еще если с "нужной" веткой повезло... facepalm.gif так гроздьями и свисает.
Vova
24 октября 2016, 21:51

Cinic73 написал:  я не рискну оставить велосипед на улице более чем на десяток минут без присмотра.

В Амстердаме эта проблема решается ездой на помоечных ржавых великах. Любой не-ужасный велосипед будем мгновенно украден.
Yorik
24 октября 2016, 21:52

cassiopella написала: Да, я знаю, что Московское метро перегруженно. Получается оно загруженно по максимому и невозможно физически расширить его для повышения пассажирапотока на уже существующих линиях. А тут вам предлагают  пересесть с машин на ОТ.  redface.gif
Что ты называешь интервалом, кстати? Сколько времени нету поезда у станции?

Московское метро перегружено где-то с 7 до 9 часов. В 10 уже можно спокойно ехать без давки. Но это обычное явление для всех крупных городов. В парижском метро тоже давка в час пик. Причем, в этой давке едут отнюдь не бедные люди. Наверное у них не хватает денег на подержанную японку, которая решает все проблемы. В Париже еще куча народу ездит на мопедах. Видимо не хватает на нормальный автомобиль или мэр в Париже плохой, еще хуже Собянина с Ликсутярой, раз людям приходится так мучаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»