Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмена маршруток в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
kondor2.0
24 октября 2016, 10:54
В Москве с 15 августа 2016 года отменили маршрутки.

Я раньше маршрутками пользовался не очень часто и не особо их любил - предпочитал автобусы - в них и места побольше и ходили более менее часто. Но после их отмены в том районе, где я живу начался трэш. Толпы народа на остановках, в автобусы не влезешь (их осталось прежнее количество), в результате до метро хожу пешком. По времени получается примерно тоже самое, что и на автобусе - полчаса.

По ТВ видел, что предприимчивые таксисты организовали свои маршрутки. Под вывеской такси сажают 4-х человек в легковую машину за те же 35 рублей и везут по пути старой маршрутки (говорят получается выгоднее, чем ждать обычных клиентов, т.к. здесь уже от клиентов отбоя нет и выстраиваются очереди). Корреспондент возмущался этим фактом и сокрушался, что таксистов нельзя наказать, но как по мне таксисты - молодцы.

Как у вас, жители Москвы, с общественным транспортом ситуация? Возможно и жители других городов расскажут, как у них. Есть ли нечто подобное или все лучше?

Black&White
24 октября 2016, 11:00
Из общественного транспорта остался только троллейбус. Мало и, в силу специфики, не везде. Трамвайные пути порезали и сдали в утиль ещё вначале двухтысячных. Хотели таким способом победить пробки 3d.gif Автобусы есть социальные, бесплатные для всех. Мало и ходят редко, по расписанию через полчаса-час (в зависимости от маршрута). Весь прочий пассажиропоток перевозят маршруточники. Не будет маршруток - будет коллапс.
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:06

kondor2.0 написал: Как у вас, жители Москвы, с общественным транспортом ситуация?

Маршрутки остались, стали маленькими автобусами с кондиционером и оплатой проездным. Я не частый пользователь, но судя по приложению яндекс-транспорт их довольно много.
Мне больше нравится тем, что останавливаются на остановках, а не как джихад-маршрутки внезапно и на каждом углу.
Нормально вроде с ОТ, ходит по расписанию. smile.gif
Hope
24 октября 2016, 11:09

kondor2.0 написал: Как у вас, жители Москвы, с общественным транспортом ситуация? Возможно и жители других городов расскажут, как у них. Есть ли нечто подобное или все лучше?

В Москве была в конце сентября, на маршрутках пару раз ездила. Может, не везде отменили по Москве?
В нашем городе маршруток уже, кмк, нет несколько лет. Автобусы/троллейбусы из общственного транспорта есть. Вполне справляются с перевозкой пассажиров. Но у нас и город не миллионник.
ViolatorDM
24 октября 2016, 11:10
В Анталии, помнится, после длительных забастовок и протестов маршрутки успешно перешли на единую системы электронной оплаты Akart. Раньше были только за наличные.
Mitya78
24 октября 2016, 11:11

Без Бретельки написала:
Маршрутки остались, стали маленькими автобусами с кондиционером и оплатой проездным. Я не частый пользователь, но судя по приложению яндекс-транспорт их довольно много. 
Мне больше нравится тем, что останавливаются на остановках, а не как джихад-маршрутки внезапно и на каждом углу. 
Нормально вроде с ОТ, ходит по расписанию.  smile.gif

Бесит, приходится идти, вместо того чтобы сразу попасть в нужное место.
По-моему, всё просто - не нарушаются правила остановки? - можно остановиться.
kondor2.0
24 октября 2016, 11:13

Hope написала:
В Москве была в конце сентября, на маршрутках пару раз ездила. Может, не везде отменили по Москве?

Областные (из городов спутников в Москву) не отменили. Сделали синие полугосударственные маршрутки (в них да - платишь проездным) - но их заметно меньше, чем было старых коммерческих и так как они полугосударственные им на выручку видимо наплевать и ездят они не быстро и не часто.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:15

kondor2.0 написал: В Москве с 15 августа 2016 года отменили маршрутки.

Может где-то и отменили, но явно не все и не везде. Мало того, прогресс дошел до того, что в маршрутках теперь можно транспортными картами проезд оплачивать. tongue.gif
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:15

Mitya78 написал: Бесит, приходится идти, вместо того чтобы сразу попасть в нужное место.

Инвалидам наверное сложно, соглашусь. Но здоровому человеку пройти 100-200 метров по силам.
kondor2.0
24 октября 2016, 11:16

Без Бретельки написала:

Хреново они ездят, мягко сказать. Я одно время ездил на маршрутке коммерческой по одному маршруту, по которому не ходят обычные автобусы, которую впоследствии заменила синяя - так вот синюю в общем-то ждать бесполезно, проще пешком.

Джихад маршрутки были лет 10 назад - убитые в хлам газели. А в последнее время были новые большие микроавтобусы.
Паденко
24 октября 2016, 11:16
Все устаканится. Свято место пусто не бывает.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:17

Mitya78 написал: Бесит, приходится идти, вместо того чтобы сразу попасть в нужное место.

Такси не спасет гиганта мысли? 3d.gif
kondor2.0
24 октября 2016, 11:17

Тетямотя написала:
Может где-то и отменили, но явно не все и не везде. Мало того, прогресс дошел до того, что в маршрутках теперь можно транспортными картами проезд оплачивать. tongue.gif

Да - это синие полугосударственные маршрутки. Но увы они ездят намного хуже старых.
kondor2.0
24 октября 2016, 11:18

Без Бретельки написала:
Инвалидам наверное сложно, соглашусь. Но здоровому человеку пройти 100-200 метров по силам.

Увы, по моему опыту идти приходится 1.5-2 километров. На 100-200 метров в Москве обычно никто не ездит.
kondor2.0
24 октября 2016, 11:19

Паденко написал: Все устаканится. Свято место пусто не бывает.

Будем надеяться. Но вообще-то больше 2-х месяцев прошло и я не вижу, что что-то делается. Народу на остановках меньше не становится.
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:20

kondor2.0 написал: Я одно время ездил на маршрутке коммерческой по одному маршруту, по которому не ходят обычные автобусы, которую впоследствии заменила синяя - так вот синюю в общем-то ждать бесполезно, проще пешком.

Я пользуюсь приложением в телефоне и планирую маршрут, ждать не приходится уже года два, видно же где она едет.
Mitya78
24 октября 2016, 11:21

Без Бретельки написала:

Вы не чиновник, случайно?
Они так привыкли врать, что не могут отличить одно от другого.

Вот беру две случайных остановки "Алтуфьевское шоссе, 12" и "Кинотеатр Рига". Между ними один километр весьма неприглядного пути. Ну, получается, что полкилометра человек вынужден идти с неудобствами, а иногда и рисками.

Но могу уверить вас, что ни один ликсутов не пострадал.
Mitya78
24 октября 2016, 11:22

Тетямотя написала:
Такси не спасет гиганта мысли? 3d.gif

Лучше машину с мигалкой, как и ездит глава департамента транспорта.

Да, про пирожные уже что-то было.
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:23

kondor2.0 написал:
Увы, по моему опыту идти приходится 1.5-2 километров. На 100-200 метров в Москве обычно никто не ездит.

2 км идти, это 4 км между остановками маршрутки? Это какие-то пригородные маршруты.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:23

kondor2.0 написал: Но увы они ездят намного хуже старых.

В смысле? Как ездили, так и ездят, какие были, такие и есть - корейские микроавтобусы, ну до мерса далеко, соглашусь, но вполне ничего так. Я не поклонница маршруток, но иногда пользуюсь одним конкретным маршрутом, так вот его не отменили, не ухудшили, лишь поставили валидаторы - что есть абсолютное благо.
Но за все московские маршрутки я отвечать не готова. 3d.gif
Рус
24 октября 2016, 11:24
К сожалению, маршрутки в Туле есть и % так на 70-80 заменяют общественный транспорт. frown.gif
Да, нынче это не убогие газели, а форды размером побольше и покомфортнее и двери у них автоматические, но все равно - гадость.
Сам в основном хожу пешком или на машине. Если есть возможность - предпочитаю автобус, а не маршрутку. По счастью, у нас есть и трамваи и троллейбусы. Правда выделенных путей для трамваев осталось мало и почти везде они стоят в пробках вместе с остальным транспортом.
В общем, есть еще куда работать городской администрации! А маршрутки должны уйти на окраины и ближние села, возможно, центр после 21 и до 7 утра, когда большой автобус гонять невыгодно.
kondor2.0
24 октября 2016, 11:27

Без Бретельки написала:
Я пользуюсь приложением в телефоне и планирую маршрут, ждать не приходится уже года два, видно же где она едет.

У меня тоже есть яндекс-транспорт. И как он может помочь, если автобуса нет?

Вот вижу в нем, что идет автобус, вижу толпу на остановке и понимаю, что не влезем (с учетом того, что посадка только через переднюю дверь) и иду пешком.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:28

Mitya78 написал: Да, про пирожные уже что-то было.

Про пироженки. 3d.gif За последнее время стоимость такси в Москве довольно сильно упала и продолжает падать.

У общественного транспорта свои правила, одно из них касается высадки-посадки.
kondor2.0

Без Бретельки написала:
2 км идти, это 4 км между остановками маршрутки?  Это какие-то пригородные маршруты.

Это как у тебя 2 км превратилось в 4? Идти то все равно вдоль дороги.

Нет это не пригородный маршрут - это путь от дома до метро.
Dusya
Ужасно стало, от Полежаевской в район Карамышевской набережной вечером вообще не доедешь. Раньше каждые 5-10 минут ходила маршрутка. Теперь приходится ждать по пол часа. Не смотря на то, что ходит и автобус и троллейбус, но ходят они странно, приходят сразу оба, а то и два троллейбуса подряд, а потом очень долго нет.
Black&White
24 октября 2016, 11:30
А у вас большие автобусы все относятся к городскому транспорту? Потому как у нас и маленькие, и средние, и большие - все относятся к маршруткам, принадлежащим частным компаниям. Муниципальный только троллейбус. Ну и социал, наверное.
Mitya78
24 октября 2016, 11:30

Тетямотя написала:
Про пироженки.  3d.gif За последнее время стоимость такси в Москве довольно сильно упала и продолжает падать.

У общественного транспорта свои правила, одно из них касается высадки-посадки.

Это ПРИНСИПЫ, по которым чиновники (на машинах с мигалкой) заставляют работать коммерческие структуры.
Вы ПДД читали?
kondor2.0
24 октября 2016, 11:31

Тетямотя написала:
В смысле? Как ездили, так и ездят, какие были, такие и есть - корейские микроавтобусы, ну до мерса далеко, соглашусь, но вполне ничего так.

Я уже писал как - раньше маршрутки были коммерческие - им нужно было побыстрее обернутся - вот они и не стояли, ездили. А сейчас 1 маршрутка в полчаса и не влезешь. Проще пешком.

Это я про тот вариант, когда автобуса нет на маршруте - есть только маршрутка.

Но и тот вариант, когда автобус есть - тоже не помогает, т.к. маршрутки забирали часть пассажиров и в автобусе было более менее свободно. А сейчас в автобус не влезть.
Drumm
24 октября 2016, 11:31

Рус написал: К сожалению, маршрутки в Туле есть и % так на 70-80 заменяют общественный транспорт.
Да, нынче это не убогие газели, а форды размером побольше и покомфортнее и двери у них автоматические, но все равно - гадость.

biggrin.gif
kondor2.0
24 октября 2016, 11:32

Тетямотя написала:
Про пироженки.  3d.gif За последнее время стоимость такси в Москве довольно сильно упала и продолжает падать.

Это правда.

Но все таки не надо мешать обычный общественный транспорт и такси.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:33

Mitya78 написал: Вы ПДД читали?

Я-то как раз читала, а вот ты похоже дальше названия не продвинулся. 3d.gif

Mitya78
24 октября 2016, 11:34

kondor2.0 написал:
У меня тоже есть яндекс-транспорт. И как он может помочь, если автобуса нет?

Вот вижу в нем, что идет автобус, вижу толпу на остановке и понимаю, что не влезем (с учетом того, что посадка только через переднюю дверь) и иду пешком.

Самое нелепое, что они даже имеющийся опыт не используют. Как, например, на Калужской, где вход через турникет в общее пространство.
Был тут на метро Саларьево, так вот же дебилы придумали! Вместо того, чтобы из одного выхода метро выпускать людей через турникеты сразу к автобусам, а другой выход использовать для тех, кто высадился из автобусов, гоняя последние по кругу - вместо этого толпы людей бегают перед автобусами, а потом стоят в очередях.

Маразм!
Mitya78
24 октября 2016, 11:36

Тетямотя написала:
Я-то как раз читала, а вот ты похоже дальше названия не продвинулся. 3d.gif

Ну и найдите там запрет остановки в местах, где это не запрещено, а потом хамите.
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:40

Mitya78 написал: Вы не чиновник, случайно?

Нет.

Mitya78 написал: Вот беру две случайных остановки "Алтуфьевское шоссе, 12" и "Кинотеатр Рига". Между ними один километр весьма неприглядного пути. Ну, получается, что полкилометра человек вынужден идти с неудобствами, а иногда и рисками.

Между этими остановками 9 минут пешком, кроме того троллейбус и автобус по прямой. 4,5 минуты пешком (полкилометра) мужчине с неудобствами и рисками, самому не смешно? tongue.gif
Mitya78
24 октября 2016, 11:43

Без Бретельки написала:
Нет.

Между этими остановками 9 минут пешком, кроме того троллейбус и автобус по прямой.  4,5 минуты пешком (полкилометра) мужчине с неудобствами и рисками, самому не смешно? tongue.gif

Странно. Логика та же.

Ну если по карте ходить, а не по улицам, то да, правда ваша.
Без Бретельки
24 октября 2016, 11:45

kondor2.0 написал: У меня тоже есть яндекс-транспорт. И как он может помочь, если автобуса нет?

Я смотрю до выхода и подгадываю, чтоб не ждать. "Не влезем" это совсем другая тема, нужно наверное жалобы писать.

kondor2.0 написал: Это как у тебя 2 км превратилось в 4? Идти то все равно вдоль дороги.

Митю 78 бесит, что маршрутки не останавливаются на каждом углу, а надо идти от остановки. Я справедливо рассудила, раз тебе идти от остановки 2 км, то между остановками около 4. И удивилась.
ПФУК
24 октября 2016, 11:45
1. Таксисты молодцы, а корреспондент то ли сволочь, то ли казёл, а может и то и другое вместе.
2. Я езжу исключительно на метро, меня это не коснулось.
3. И да свято место пусто не бывает. Я помню совершенно идиотичный запрет Лужка, который запретил продавать шаурму. Шаурма, тут же стала называться доннер кебаб facepalm.gif
И здесь тоже, например будут ходить минивэны такси.
Ну в общем в зависимости от формулировки запрета, что-то придумают обязательно.
Ну потребуется некоторое время.

ps.gif Специально для чиновников: Рекомендую попробовать запретить, конечно в целях экономии, закон всемирного тяготения.
Если не получится, то может вообще не стоит пытаться природные законы? В т.ч. и экономические.
snegir74
24 октября 2016, 11:47

Тетямотя написала:
Я-то как раз читала, а вот ты похоже дальше названия не продвинулся.

Ну так приведите пункт ПДД запрещающий транспортному средству останавливаться и высаживать людей в местах не обозначенных знаком остановка запрещена.
Mitya78
24 октября 2016, 11:48

Без Бретельки написала:

Митю 78 бесит, что маршрутки не останавливаются на каждом углу, а надо идти от остановки. Я справедливо рассудила, раз тебе идти от остановки 2 км, то между остановками около 4. И удивилась.

Меня бесит, что запрещают законное, разумное и востребованное.

Примеров привести можно много, как теперь люди вынуждены перебегать нерегулируемый перекрёсток, до которого ещё надо дойти, а не выйти перед ним.
Тетямотя
24 октября 2016, 11:50

Mitya78 написал: Ну и найдите там запрет остановки в местах, где это не запрещено, а потом хамите.

То есть, тараканы в твоей голове запрещают тебе прочитать ПДД?
А если поступиться с принципами и все же погуглить определение маршрутного транспортного средства? Правила остановки прописаны именно в нем. 3d.gif

НП
24 октября 2016, 11:50
Я люблю маршрутки, они быстрее автобусов и в них (за какими-то редкими исключениями) гарантированно сидишь.
snegir74
24 октября 2016, 11:51

ПФУК написал:ps.gif Специально для чиновников: Рекомендую попробовать запретить, конечно в целях экономии, закон всемирного тяготения.
Если не получится, то может вообще не стоит пытаться природные законы? В т.ч. и экономические.

При СССР маршруток не было, так что всё у них получится. Нужно ещё частников таксистов разогнать, оставить только муниципальное. А то ишь, по 4 человека берут за 35 рублей. Куда это годится?
kondor2.0
24 октября 2016, 11:52

Без Бретельки написала:
Я смотрю до выхода и подгадываю, чтоб не ждать.  "Не влезем" это совсем другая тема, нужно наверное жалобы писать.

Ну как бы с утра чтобы на работу успеть, нужно в одно и то же время выходить (вне зависимости едет ли транспорт). Вечером от конечной приложение бессмысленно - т.к. оно же не показывает когда автобус стартует.

Не понял я этого рассуждения. От дома до метро мне пешком 2 км., хожу теперь пешком.
snegir74
24 октября 2016, 11:52

Тетямотя написала:
То есть, тараканы в твоей голове запрещают тебе прочитать ПДД?
А если поступиться с принципами и все же погуглить определение маршрутного транспортного средства? Правила остановки прописаны именно в нем. 3d.gif

А с чего маршрутка вдруг стала маршрутным транспортным средством?
Natnat
24 октября 2016, 11:54
Мои 5 копеек: маршрутки отменили. По некоторым из маршрутов пустили синие маленькие автобусы с оплатой и льготами, как в обычном ОТ. В них стало нагружаться гораздо больше народу, ездить стали реже. Останавливаются на остановках (у них какая-то автоматика стоит, что дверь не на остановке не открывается - так шофер объяснил). Некоторые маршруты маршруток "скончались", что жаль, теперь в ближайший Ашан, например, можно добраться только на троллейбусе, а это раза в 2 дольше. В сентябре некоторые маршрутки еще бегали, с октября не вижу совсем.
Маршрутки, идущие за МКАД, в пригород, пока остались.
Еще изменения: в центре запустили систему ОТ "Магистраль", в которой несколько маршрутов автобусов/троллейбусов с номерами "МХХ" должны ходить как часы: часто и по расписанию. Как там оно получилась, не знаю, не пробовала, но у нас на окраине рейсовые автобусы стали ходить реже, что объяснимо, к сожалению: если где чего прибыло, то в другом месте убудет...
Изменились некоторые маршруты, найти, как они теперь бегают предлагается на сайте, который работает некорректно.
Из хорошего: некоторые маршруты автобусов отдали в частные руки, на одном таком езжу каждый день, пока стараютя: ходят аккуратно, машины чистые, приятные. Интервалы зависят от пробок...
Natnat
24 октября 2016, 11:59

snegir74 написал:
При СССР маршруток не было, так что всё у них получится. Нужно ещё частников таксистов разогнать, оставить только муниципальное. А то ишь, по 4 человека берут за 35 рублей. Куда это годится?

В СССР маршрутки были. Рафики, в основном. Меньше, чем после, бегали от метро до больших магазинов, например. В пригород. Цена проезда была от 10 до 20 коп. Частные или государственные - не знаю.
Тетямотя
24 октября 2016, 12:00

snegir74 написал: А с чего маршрутка вдруг стала маршрутным транспортным средством?

Сам, все сам.
Без Бретельки
24 октября 2016, 12:00

Mitya78 написал:
Меня бесит, что запрещают законное, разумное и востребованное.
Примеров привести можно много, как теперь люди вынуждены перебегать нерегулируемый перекрёсток, до которого ещё надо дойти, а не выйти перед ним.

Поэтому все полосы движения надо зебрами расчертить? Да, до перехода надо дойти, так ПДД предусмотрено. Ничего законного и разумного в остановке маршрутки по каждому чиху нет.

kondor2.0 написал: Ну как бы с утра чтобы на работу успеть, нужно в одно и то же время выходить (вне зависимости едет ли транспорт).

Нет, нужно выходить к моменту прибытия транспорта, зачем лишнее время на остановке стоять?

kondor2.0 написал: Не понял я этого рассуждения. От дома до метро мне пешком 2 км., хожу теперь пешком.

Ты влез в ветку с Митей 78 и не понял, о чем там, да.
IrHom
24 октября 2016, 12:01

snegir74 написал: При СССР маршруток не было,

Были. Я в начале 70-х ездила на маршрутке от м. Аэропорт до Ленинградского рынка на маршрутке.
snegir74
24 октября 2016, 12:01

Natnat написала:
В СССР маршрутки были. Рафики, в основном. Меньше, чем после, бегали от метро до больших магазинов, например. В пригород. Цена проезда была от 10 до 20 коп. Частные или государственные - не знаю.

Вот не помню. В Москве таких не наблюдал. А в пригороде обычно ездили различные автобусы, в которые по выходным набивалось столько народу, что просто ужас было.
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»