Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Крепкий Орешек
24 октября 2016, 20:05

Trespassing W написала:
Вот для таких случаев я каждый год писала в школах бумажку, что разрешаю оказывать моему ребенку первую помощь и при малейших подозрениях на серьезное вызывать скорую за мой счет. А потом от руки приписывала, что настоятельно прошу, чтоб это делали срочно, без консультации со мной.

Вот та бумажка меня пугает. Если ее подписать, то ребенку без ведома родителей можно вколоть что угодно, дать любое лекарство.
Eraser
24 октября 2016, 20:07

Mareesha написала:
Ты подфорумом не ошибся? Здесь ДВ, а не ПиЖ. Читать скрытые смыслы - это в Психологию.

Нет, не ошибся. Ответ на деловой вопрос короткий и емкий: да, учитывается, разбирательство будет инициировано автоматом по факту появления ребенка в травмпункте.
А теперь можно выступать про дебилов физруков и до чего Путин довел наши школы.
Eraser
24 октября 2016, 20:08

Volleyball*Mom написала:
Когда родишь своего ребенка, хотя бы одного, сажай хоть в бутылку и маслом растительным заливай, а про чужих детей  не надо глуповатых советов.

Не нравится - не читай.
Trespassing W
24 октября 2016, 20:10

Крепкий Орешек написала: Вот та бумажка меня пугает. Если ее подписать, то ребенку без ведома родителей можно вколоть что угодно, дать любое лекарство.

Вроде, прививки не считаются срочной помощью, а об аллергиях на любые лекарства тоже пишется бумажка. Да они, здесь точно, сами боятся делать, а потом отвечать, мне с нездоровым ребенком как раз нужно было, чтоб немедленно помогали, без звонков и разрешений. Я даже ходила специально каждый год знакомилась с учителями с бумажкой этой и еще в медпункте, а то застесняются еще, время упустят.
Katet
24 октября 2016, 20:23

Trespassing W написала:
Значит, и по сабжевому ребенку будет, раз с переломом уже в травме был. И правильно, я как раз за. И считаю, что за драки с травмами школам следует вламывать по полной. Это их работа вообще-то - не допущать травлю и драки. А ссадины на физ-ре - это все же, по-моему, никак не связано с переломом, и незачем их притягивать за уши. Ребенок с тем же успехом мог быть невыспатым, расстроенным из-за предыдущего урока или еще почему-либо менее ловким именно в тот момент - физруку невозможно на глазок определять менее ловких по любой причине и 100% предотвращать.

Если вы не видите связи, то это не значит, что кто-то что-то притягивает за уши. Можно просто остановиться на констатации факта, что вы не видите связи. И физрук не видит. Но у него должна быть инструкция, как поступать в таких ситуациях. Просто чтобы ему спокойнее было. Потому что дело у него рискованное. Это ж в медпункт не набегаешься. У нас, кстати, на физ-ре за все 10 лет обучения в школе никто ничего не ломал. Про падения ничего не могу сказать - не помню про всех, но я точно не падала.

Я считаю, что отправлять или вести в школьный медпункт после падения нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы этот случай падения был зарегистрирован. И все подобные случаи были посчитаны. Потому что пирамида Гейнриха таки работает. И причинно-следственная связь между мелкими ошибками, дефектами ( происшествиями без травм и ущерба) и крупными (инцидентами и несчастными случаями) существует. На несколько падений одна сломанная рука. Уменьшаем количество падений - уменьшаем поломки или вообще ничего не ломаем.
Katet
24 октября 2016, 20:25

zl'uka написала:
В мое, еще раз подчеркну, советское время, водили и с царапинами. Я считаю это нормальным.
Да что уж там, я с разгону уже вспомнила, что когда однокурсница на военной кафедре об какую-то хрень на пистолете Макарова палец оцарапала или прищемилаsmile.gif, в общем какая-то мелкая фигня приключилась, так и то, ее, взрослую дурынду, отправили в медпункт, потому что в образовательном учреждении так положено. Это совершенно не задача учителя-преподавателя-кого угодно разбираться, пустяковая проблема или нет. На это есть медпункт, специально в каждом образовательном учреждении, и там медсестра или фельдшер.
Довести мелкого ребенка туда или попросить дойти самому, если он постарше, - даже если это царапина, - я не вижу проблемы для учителя. И повторюсь, считаю это правильным.

Согласна.
Trespassing W
24 октября 2016, 20:29

Katet написала: Но у него должна быть инструкция, как поступать в таких ситуациях.

Так она, скорее всего, есть. И в ней, скорее всего, расплывчато написано, что на усмотрение учителя. Невозможно же вообще все расписать, какие падения учитывать, а какие не. Поэтому надо как раз ребенка инструктировать, чтобы если боль или серьезный дискомфорт, немедленно говорил учителю, что ему нужно в медпункт.
Челестия
24 октября 2016, 20:39

Trespassing W написала:
Так она, скорее всего, есть. И в ней, скорее всего, расплывчато написано, что на усмотрение учителя. Невозможно же вообще все расписать, какие падения учитывать, а какие не. Поэтому надо как раз ребенка инструктировать, чтобы если боль или серьезный дискомфорт, немедленно говорил учителю, что ему нужно в медпункт.

А многие дети просто боятся жаловаться, поскольку учителя и в частности, физруки, которые в поле рожали, просто игнорируют жалобы, мало того, могут начать насмехаться над ребенком, провоцируя на то же самое остальных детей.
Потому и есть инструкции, а уж соблюли инструкции или нет, будут разбираться соответствующие органы.
Jorgen
24 октября 2016, 20:40

Trespassing W написала:
немедленно говорил учителю, что ему нужно в медпункт.

Прикол в том, что постоянный медпункт с врачом внутри есть далеко не во всех школах. В большинстве, имхо, нет.
Так что - вызывать скорую. Приезжает в школу моментально, кстати.
Челестия
24 октября 2016, 20:42

Jorgen написал:
Прикол в том, что постоянный медпункт с врачом внутри есть далеко не во всех школах.

Нет медпункта -извести администрацию, пусть она и решает. Вот и весь прикол.
Katet
24 октября 2016, 20:43

Крепкий Орешек написала: Когда дочь получила травму в детском саду, меня умоляли сказать, что это произошло дома, так как воспитателю грозило какое-то наказание.
Первую помощь в саду оказать не смогли, вернее пытались скрыть факт серьезной травмы.
В школе тоже была сведетелем того, как никто не вызвал врача к ребенку с острой болью в животе. Ждали приезда его родственников. Они уже вызвали скорую.

В 2014 ещё работало положение о расследовании несчастных случаев в детских учреждениях. Потом стали готовить новое. Но его ещё не утвердили. Читала распоряжение использовать в таких случаях порядок расследования несчастных случаев на предприятиях. Но там всё не совсем чётко прописано, что учащийся может быть несовершеннолетним и вообще, как в вашем случае, маленьким дитём, и кто акт подписывает, как ребёнка опрашивают, ничего не сказано. Может быть существуют какие-то действующие инструкции, но я их пока не нашла.
Jorgen
24 октября 2016, 20:44

Челестия написала:
Нет  медпункта -извести администрацию, пусть она и решает. Вот и весь прикол.

У администрации нет медицинского образования, что она тебе нарешает?
Но если разбита нога, то надо было, конечно, хотя бы посадить ученика на скамейку. Косяк учителя, ответственность директора, можно иметь школу при желании.
В травме, кстати, всё равно обязаны были спросить про обстоятельства перелома.
Trespassing W
24 октября 2016, 20:48

Jorgen написал: Прикол в том, что постоянный медпункт с врачом внутри есть далеко не во всех школах. В большинстве, имхо, нет.

По-моему, врача и раньше не было - медсестра или фельдшер. Здесь тоже не во всех. Часто на несколько маленьких школ медсестра курсирует. В таких школах 1-2 учителя проходят курс оказания первой помощи, а если есть дети с известными проблемами, то еще и специфический курс по этим диагнозам. Ну т.е. вариантов много, на самом деле.
Челестия
24 октября 2016, 20:49

Jorgen написал:
У администрации нет медицинского образования, что она тебе нарешает?
Но если разбита нога, то надо было, конечно, хотя бы посадить ученика на скамейку. Косяк учителя, ответственность директора, можно иметь школу при желании.
В травме, кстати, всё равно обязаны были спросить про обстоятельства перелома.

Администрация пусть решает, оповещать ли родителей, вызывать ли скорую, обработать ли рану, аптечка должна быть, правила оказания первой помощи должны быть изучены по должности. Кстати, диспетчер скорой проинструктирует, что делать по телефону. Это проблема администрации. Не за 3 копейки работают,
А если хочется разбирательств или пофик, что не помогли ребенку, то могут, конечно, ничего не делать.
Katet
24 октября 2016, 20:49

Volleyball*Mom написала:
Как печально! Жалко ребенка. Несомненно существует ответственность учебного заведения и учителя, в частности, за безопасность и сохранность здоровья ребенка. .

На лицо пренебрежительное отношение учителя к своим обязанностям, если не сказать злоупотребление. Вопиющий непрофессионализм, в конце-концов. Вполне подходящий повод для разбирательства - административного или судебного, как стороны договорятся.

Спасибо за сочувствие.
Повод для разбирательста безусловно есть. Вопрос в правовой поддержке. Люди столкнувшиеся говорят, что всё проводится автоматически. Я пока сомневаюсь, потому что не могу найти правового акта на эту тему.
Jorgen
24 октября 2016, 20:52

Trespassing W написала:
Ну т.е. вариантов много, на самом деле.

Варианта три. Или сам спокойно посидит и царапина сама пройдёт, или, если нет прямой хотя бы минимальной угрозы, приезжают родители и забирают, или скорая, причём последний вариант в явном приоритете.
Никаких оказаний первой помощи, самодельных перевязок, "обработок ран", перемещений или, нидайбох, таблеток какого анальгина. Если нет явной угрозы жизни - не трогать и ждать врачей.
Jorgen
24 октября 2016, 20:54

Katet написала:
Люди столкнувшиеся говорят, что всё проводится автоматически. Я пока сомневаюсь, потому что не могу найти правового акта на эту тему.

Повторюсь - в травмпункте должны были вас опросить, номер школы записать, и проверку туда организовать. Это действительно работает автоматически.
Вы чего добиться хотите? smile.gif
Katet
24 октября 2016, 20:54

Челестия написала:
Любой человек в  остоянии боли становится мнее ловким. А там уж как кривая выведет.

Да.

А ещё вот у всех же бывало, что уронили чашку или банку - а она не разбилась. Через несколько секунд роняем опять- и она таки разбивается.
Trespassing W
24 октября 2016, 21:00

Jorgen написал: Варианта три. Или сам спокойно посидит и царапина сама пройдёт, или, если нет прямой хотя бы минимальной угрозы, приезжают родители и забирают, или скорая, причём последний вариант в явном приоритете.
Никаких оказаний первой помощи, самодельных перевязок или, нидайбох, таблеток какого анальгина. Если нет явной угрозы жизни - не трогать и ждать врачей.

Не здесь перевязок тоже делать не будут - это уже к специалистам. Если ребенок с диагнозом и инструкциями, выдадут ему лекарство из его личного ящичка, как написано в бумажке от врача и сообщат родителям. Я про искусственное дыхание и подобное, чтоб в школе хоть кто-то умел до приезда врачей правильно помочь.
Mareesha
24 октября 2016, 21:02

Jorgen написал: Повторюсь - в травмпункте должны были вас опросить, номер школы записать, и проверку туда организовать. Это действительно работает автоматически.

Именно так и работает.
Katet
24 октября 2016, 21:02

Jorgen написал:
Повторюсь - в травмпункте должны были вас опросить, номер школы записать, и проверку туда организовать. Это действительно работает автоматически.

Вот теперь я хочу проверить, работает ли это автоматически. Если не работает, то хотелось бы знать, что нужно сделать родителям, чтобы это начало делаться автоматически.
Mareesha
24 октября 2016, 21:04

Katet написала: Вот теперь я хочу проверить, работает ли это автоматически.

Что значит проверить? Если обращались в травмопункт, то все так, как тебе сказали. Вот только что прошли через эту процедуру. Работает автоматически.
Jorgen
24 октября 2016, 21:07

Trespassing W написала:
Я про искусственное дыхание и подобное, чтоб в школе хоть кто-то умел до приезда врачей правильно помочь.

От фразы "искусственное дыхание чтобы хоть кто-то умел до приезда врачей" наших парамедиков, насколько помню, начинает трясти в праведном гневе, и они разражаются историями про проколотые осколками рёбер лёгкие. Потому как "умеющие" обычно делают его при любом минимальном поводе, дай только дорваться. smile.gif
Артериальное/венозное кровотечение останавливать - от этого быстро умирают, всё, всё остальное, имхо, в реалиях современной школы - дело профессионалов.
Katet
24 октября 2016, 21:07

DonnaRosa написала: Сегодня мой внук гимназист ушиб указательный палец левой руки  на уроке физкультуры. Старший брат отвел его в травматологическую клинику. Только ушиб, перелома нет.
Ну и все, мама будет лечить.

Выздоравливайте!
Eraser
24 октября 2016, 21:12

Jorgen написал:

Вот я тоже интересуюсь.
Katet
24 октября 2016, 21:21

Mareesha написала:
Что значит проверить? Если обращались в травмопункт, то все так, как тебе сказали. Вот только что прошли через эту процедуру. Работает автоматически.

Проверить в моём случае означает убедиться.
Mareesha, а тебя на эту комиссию выдывали? Или акт этой комиссии давали на подпись? Я нашла, что форма Н-2 должна быть составлена в течение 3-х дней. У вас эти сроки соблюдены?
Katet
24 октября 2016, 21:28
Спасибо всем за ответы.
Меня некоторое время в теме не будет.
Mareesha
24 октября 2016, 21:34

Katet написала: Mareesha, а тебя на эту комиссию выдывали? Или акт этой комиссии давали на подпись? Я нашла, что форма Н-2 должна быть составлена в течение 3-х дней. У вас эти сроки соблюдены?

В нашем случае травмопункт отправил на госпитализацию, в приемном покое при оформлении отправили телефонограмму в полицию и в школу. Потом позвонили из полиции, спрашивали, когда можно будет ребенка опросить. И в школе будет на эту тему комиссия, или совещание, завтра.
Volleyball*Mom
24 октября 2016, 23:31

Katet написала:
Повод для разбирательста безусловно есть. Вопрос в правовой поддержке.

Боритесь за ребенка, создайте прецедент в конце-концов. Ну это же совершенно очевидно из вашего описания, что факт первоначальной травмы и физического недомогания, боли, которую испытывал ребенок, было проигнорировано учителем - персоной, которая, в первую очередь ответственна за безопасность и здоровье ребенка, который находится в ШКОЛЕ - зоне ответственности этого учителя. Школа - это место, куда родители посылают своего ребенка, рассчитывая, что он и его здоровье будут в безопасности.

Понимаю, что правовую поддержку вы можете найти, проконсультировавшись с юристом. Наймите юриста, в конце-концов. Наверняка, ребенок боялся заявить этому конкретному учителю о том, что ему плохо (повод для разбирательства и для того, что поставить под сомнение соответствует ли учитель своим обязанностям), и поэтому продолжал через боль выполнять задания этого учителя.

Так что, чтобы дать этому вопиющему случаю дальнейший ход, вам нужна помощь юриста.
Свиристель
24 октября 2016, 23:44

Челестия написала: Оформите ребенку группу здоровья. Физрой занимайтесь сами с проверенным тренером. По моему опыту физруки известные раздолбаи. Вроде, и анатомию, и физиологию изучали в институте, а мозгов не прибавилось.
Хотят получить премию Дарвина засчет чужих детей.
Что, собственно, легко объяснимо. Кто идет в пед на факультет физического воспитания.

Кто?
Свиристель
24 октября 2016, 23:46

Челестия написала:
Ну в пед на все факультеты шли всегда индивидуумы с низким средним баллом, ни для кого не секрет. Если среди них попадались энтузиасты-педагоги,  это другое дело.
На физру ещё хуже. Шли особо способные. smile.gif Так что нечему удивляться.
Так что рассчитывать, что эти преподы будут прорабатывать с детьми технику правильного падания и т.п. не приходится.

Ааааа. Ну ясно. Я надеюсь, ты нашла способ не отдавать своих детей в школу.
Свиристель
24 октября 2016, 23:53

Крепкий Орешек написала: Мед пункты в школах и садах фактически упразднили. Есть одна мед сестра на 3-4 здания школьно-детсадовского комплекса и ее не спешат вызывать. Я подумываю о том, чтобы послать ребенка на курсы по оказанию первой мед помощи или снабдить инструкцией как помочь себе в отсутствии родителей.

Я вот тоже хотела это написать. Ситуация очень грустная: срезают финансирование и прикрываются разной разрешительной документацией. В медкабинете и лекарств сейчас нет. Например, медсестра не имеет право дать таблетку от головной боли. Там сейчас йод и пластырь. Но ссадину залепить могут.
Свиристель
25 октября 2016, 00:03
Ребёнок может не сказать учителю не только из-за страха. Почему в данном случае не сказал, ТСу лучше знать, она же родстаннница.

Спойлер!
У меня в сентябре сыну сбили ноготь на ноге дверью. Кто должнн быть наказан, вообще не ясно. Медпункт и завуч активно подключились сами и подключили сестру, залепили палец пластырем, велели дома намазать зелёнкой и, поговорив со мной по телефону и испросив моего разрешения, отправили обалдевших от счастья детей домой. biggrin.gif Честно говоря, с такой травмой я бы своих детей оставила доучиваться.
Мила Ф.
25 октября 2016, 00:12
Ситуация с расследованием несчастных случаев с детьми в школе сейчас такая. По-прежнему есть комиссия по расследованию, бумаг - мама не горюй. Начиная с опроса свидетелей (детей в том числе), заканчивая объяснительными учителя, классного руководителя, дежурного учителя и дежурного администратора. Просматриваются видеозаписи с камер, все спортзалы, по-моему, ими тоже уже оборудованы. В течение двух часов школа обязана сообщить о случившемся в департамент. Пострадавший отправляется в травмпункт с родителями, или с работником школы. При необходимости - скорая. Также составляется схема, прикладываются инструктажи с подписями, если были, акт в 4 экземплярах, в течение трех дней с момента травмы он сдается в департамент. За эти три дня все бумаги о расследовании, приказы о создании комиссии выводах, наказании виновных уже должны быть готовы. По окончании лечения акт закрывается на основании справки о выздоровлении. Не надо составлять акт и готовить все бумаги, только если на следующий день ученик пришел в школу - нет потери трудоспособности. Школа получает по голове за каждый несчастный случай, независимо от его причины, неважно, кто виноват. Учитель физкультуры виноват практически всегда, даже если ученик просто выбил палец, неудачно поймав мяч. Либо не провел инструктаж, либо дети плохо размялись.
Volleyball*Mom
25 октября 2016, 00:22

Челестия написала:  По моему опыту физруки известные раздолбаи. Вроде, и анатомию, и физиологию изучали в институте, а мозгов не прибавилось.

В точку! Российские физруки, причем. Не то, что не прибавилось мозгов, а ЭТИКИ,
профессиональной этики и ответственности за свои действия не прибавилось. У меня до сих пор очень тяжелые воспоминания о физруках т.н. *средней* российской школы - постоянная грубость, окрики, унижения учеников facepalm.gif , в т.ч. из-за физических/физиологических недомоганий. На этом воспоминания кончаются, т.к. появился совершенно противоположный опыт в другой стране.

Да что там банальные школьные физруки, стоило посмотреть последнюю Олимпиаду, в частности выступление российской воллейбольной команды, что мне было наиболее интересно, так их тренер постоянно ОРАЛ на девушек , выглядел злым и агрессивным в случае неудач, что выглядело нелепо и абсолютно недопустимо ВООБЩЕ из общих соображений, и по сравнению, например, с тем, как держался и вел себя тренер американской сборной, который говорил спокойно и уважительно с игроками, спокойно указывая им на ошибки и мотивируя на победу. Даже американские спортивные комментаторы отмечали грубость и неадекватное поведение тренера российской сборной.

Видимо, в России это порочная система, которую надо искоренять.
Jorgen
25 октября 2016, 00:22

Мила Ф. написала:Учитель физкультуры виноват практически всегда, даже если ученик просто выбил палец, неудачно поймав мяч.

Самые мудрые учителя физкультуры уже давно просто не дают детям мяч. Баскетбольные мячи - вообще под тремя замками. В тюрьму никто не хочет, однако...
Jorgen
25 октября 2016, 00:24

Volleyball*Mom написала:
Видимо, в России это порочная система, которую надо искоренять.

Глупость опаснее. И фиг её так же просто, как физруков, искоренишь, опять же. smile4.gif
Свиристель
25 октября 2016, 00:24

Jorgen написал:
Самые мудрые учителя физкультуры уже давно просто не дают детям мяч. Баскетбольные мячи - вообще под тремя замками. В тюрьму никто не хочет, однако...

А самые-самые мудрые изучают с детьми историю олимпийского движения и пишут тесты.
Volleyball*Mom
25 октября 2016, 00:38

Jorgen написал:
Глупость опаснее. И фиг её так же просто, как физруков, искоренишь, опять же. smile4.gif

Искоренять физруков может быть и не стоит, а прививать общепринятые цивилизованные нормы, понятия об уважении личности и этикете в их профессии не помешало бы smile4.gif .
Jorgen
25 октября 2016, 00:49

Volleyball*Mom написала:
прививать  общепринятые цивилизованные нормы,

Некоторым только дай волю что-нибудь попрививать.
По поводу тренеров - если уж тихий и спокойный Маричев так тебя и американских комментаторов огорчил, то настоятельно советую пересмотреть олимпийские полуфинал и финал по женскому гандболу. biggrin.gif
Trespassing W
25 октября 2016, 00:54

Jorgen написал: Самые мудрые учителя физкультуры уже давно просто не дают детям мяч. Баскетбольные мячи - вообще под тремя замками. В тюрьму никто не хочет, однако...

Жаль. У нас был хороший физрук, он очень индивидуально относился к детям, просто поощрял и тех, кто уже был спортивный и сильный-ловкий, и задохликов, чтоб просто старались и участвовали, не помирая от перегрузок. Я из вторых была, никаких проблем не припомнню.
Челестия
25 октября 2016, 01:17

Свиристель написала: Ребёнок может не сказать учителю не только из-за страха. Почему в данном случае не сказал, ТСу лучше знать, она же родстаннница.

Спойлер!
У меня в сентябре сыну сбили ноготь на ноге дверью. Кто должнн быть наказан, вообще не ясно. Медпункт и завуч активно подключились сами и подключили сестру, залепили палец пластырем, велели дома намазать зелёнкой и, поговорив со мной по телефону и испросив моего разрешения, отправили обалдевших от счастья детей домой. biggrin.gif Честно говоря, с такой травмой я бы своих детей оставила доучиваться.

Да ради бога, оставляй своих детей хоть доучиваться, хоть переучиваться. smile.gif
Сбить ноготь тоже можно по-разному.
Челестия
25 октября 2016, 01:28

Trespassing W написала:
Жаль. У нас был хороший физрук, он очень индивидуально относился к детям, просто поощрял и тех, кто уже был спортивный и сильный-ловкий, и задохликов, чтоб просто старались и участвовали, не помирая от перегрузок. Я из вторых была, никаких проблем не припомнню.

Это редкость.
Челестия
25 октября 2016, 01:36

Jorgen написал:

А я думаю, лучше пусть грамотным разминкам учат и упражнениям. Всяко полезней. Раз уж уследить не могут.
Для остального есть спортивные секции и свободное времяпрепровождение.
По поводу оставления детей без присмотра из-за сопровождения пострадавшего в медпункт, так оставляют очень часто без присмотра и по другим причинам, поход учителя к директору во время урока зачем-то, у нас так постоянно, и не парятся особо.
Я вообще за камеры на уроках.
Jorgen
25 октября 2016, 01:50

Челестия написала:
А я думаю, лучше пусть грамотным разминкам учат и упражнениям.  Всяко полезней. Раз уж уследить не могут. .

Я думаю, тебе уже вполне можно в физруки. smile.gif
Челестия
25 октября 2016, 02:03

Jorgen написал:
Я думаю, тебе уже вполне можно в физруки. smile.gif

Уже поздно.
Volleyball*Mom
25 октября 2016, 02:04

Jorgen написал:
Некоторым только дай волю что-нибудь попрививать.

Действительно. *У советских собственная гордость...*(с) - это я хорошо запомнила из курса русской средней школы.

По поводу тренеров - если уж тихий и спокойный Маричев так тебя и американских комментаторов огорчил

Огорчил - сильно сказано, скорее вызвал недоумение и непонимание. Спокойствие не тождественно профессиональному этикету и деловому поведению в экстремальных ситуациях как эта. Что и наглядно показали всему миру камеры.

, то настоятельно советую пересмотреть олимпийские полуфинал и финал по женскому гандболу. biggrin.gif

Зачем?
Морская звезда
25 октября 2016, 02:59

Jorgen написал:

Ну да, конечно. Сын в прошлом году ногу вывихнул в школе. Полтора часа ждали скорую.
Морская звезда
25 октября 2016, 03:07
Теперь я представляю счастье учителя физкультуры, когда мы в прошлом году сказали, что у нас нет претензий ни к школе, ни к учителю, когда сын вывихнул ногу. Несмотря на то, что мы сразу это заявили, нам несколько раз звонили из разных инстанций, муж потом ещё куда-то ходил, подписывал какие-то бумаги.
Вот положа руку на сердце: есть люди, которые могут навернуться на ровном месте, как ты их ни инструктируй, и как ни проводи разминку. И про нашего героя мы это знаем, т.к. каждую неделю играем в баскетбол и видим его особенности. Так что я бы поостереглась говорить о том, что учитель всегда виноват.
Volleyball*Mom
25 октября 2016, 03:38

Морская звезда написала:
Вот положа руку на сердце: есть люди, которые могут навернуться на ровном месте, как ты их ни инструктируй, и как ни проводи разминку.

С этим никто не спорит. И это нормально. Ненормально то, что травмированный ребенок с недомоганием продолжал заниматься физкультурой и учитель игнорировал и пренебрегал страданиями ребенка.

И про нашего героя мы это знаем, т.к. каждую неделю играем в баскетбол и видим его особенности. Так что я бы поостереглась говорить о том, что учитель всегда виноват.

Если *вы играете* в баскетбол, то для вас и для вашего учителя должно быть очевидно, что, как только ребенок получает травму, он не может играть через боль и дискомфорт, и должен получить отдых, паузу для восстановления. Обратное просто противозаконно и может привести к ухудшению состояния, или более серьезным травмам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»