Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
свекровь
26 октября 2016, 10:15

Katet написала: Ясно ведь, что среди высказывающихся могут быть больные люди. Этот тред тому подтверждение

Нажму -как я кнопку.
Eraser
26 октября 2016, 10:15

Katet написала: Именно отсутствие регламента ведёт к возможности получить "обратку" от учителя по отношению к ребёнку, узнать о себе нечто новое от всех окружающих.Здоровью это вряди полезно. Ясно ведь, что среди высказывающихся могут быть больные люди. Этот тред тому подтверждение.

Вот это bombanulo biggrin.gif
свекровь
26 октября 2016, 10:17

Katet написала: должна ли это быть инициатива родителей или существует какая-то регламентированная процедура надзорного за школьным травматизмом органа.

Одно другому не мешает. Тебе уже ответили на вторую часть вопроса.
Светлячок
26 октября 2016, 10:17

evpatoria написала:
redface.gif  redface.gif  redface.gif
Я в детстве ломала и руки, и ноги - но они работают как надо! Мне невероятно повезло, и таких, как я, единицы? Или ты преувеличиваешь в сотни раз?

Челестия же сказала "не всегда", а не "у каждого".

А вот рентгеновское облучение, действительно, практически у каждого. И зачастую не одно. И вот это, кмк, совсем не есть гут, чтоб не сказать хуже.
Eraser
26 октября 2016, 10:19

Светлячок написала: А вот рентгеновское облучение, действительно, практически у каждого. И зачастую не одно. И вот это, кмк, совсем не есть гут, чтоб не сказать хуже.

Отож. Травмы надо лечить с Божьей помощью, а не с этими бесовскими лучами.
Девушка с веслом
26 октября 2016, 10:22

свекровь написала:

Мой личный ребенок, который в общем не дурак и не агрессивный, в 1 классе ткнул ручкой соседке в глаз. facepalm.gif К счастью, ткнул слегка, без последствий. На моё "что это было вообще???" сказал, что ему просто было интересно. Ладно, поговорили, он извинился перед соседкой, они помирились, больше таких эксцессов не было.
А в другой раз забираю его из школы, а он мне демонстрирует глубокую кровавую ссадину на голове (среди волос), залитую зеленкой. Оказывается, одноклассница его по голове ударила всего лишь курткой мягкой. Но у куртки оказался твердый бегунок у молнии, он и рассек кожу. Одноклассница в итоге испугалась больше самого Андрея, он её ещё и утешал, что ничего страшного.
Katet
26 октября 2016, 10:23

Свиристель написала:
Родители недовольны, потому что тренировки каждый месяц, невзирая на погоду. Но одеваться даже в -30 по инструкции нельзя.

Увы, это так. Время на одевание не предусмотрено. Но у родителей на работе учения проходят точно так же.

Свиристель написала:
Вывод, что инструкция не гарантия и не панацея.

И ещё раз, об этом уже писалось и не только мной, вопрос не о гарантиях, а о снижении рисков.
evpatoria
26 октября 2016, 10:24

Светлячок написала:

В случае перелома, от рентгена очевидной пользы больше, чем недоказанного вреда.
Светлячок
26 октября 2016, 10:24

Eraser написал:
Отож. Травмы надо лечить с Божьей помощью, а не с этими бесовскими лучами.

В случае переломов рентгеновские лучи используют не в терапевтических, а в диагностических целях. Говоря по-простому, ими не лечат, но их применяют для выяснения сложности перелома, его локализации (значит, в каком месте, какая кость затронута) и прочих сопутствующих обстоятельств.
Светлячок
26 октября 2016, 10:30

evpatoria написала:
В случае перелома, от рентгена очевидной пользы больше, чем недоказанного вреда.

Речь изначально шла об ответственности педагога. В моем первом сообщении на эту тему я так и сказала: "Не, на мой взгляд превентивные меры лучше всего. А в это входит в том числе и разбор полетов в школе."
Eraser
26 октября 2016, 10:31

Светлячок написала: В случае переломов рентгеновские лучи используют не в терапевтических, а в диагностических целях. Говоря по-простому, ими не лечат, но их применяют для выяснения сложности перелома, его локализации (значит, в каком месте, какая кость затронута) и прочих сопутствующих обстоятельств.

И вот это, кмк, совсем не есть гут, чтоб не сказать хуже.
Katet
26 октября 2016, 10:31

свекровь написала:
Одно другому не мешает.  Тебе уже ответили на вторую часть вопроса.

Спасибо, что напомнила. Да, ответили. И я людям очень благодарна за их ответы.
Светлячок
26 октября 2016, 10:34

Eraser написал:
И вот это, кмк, совсем не есть гут, чтоб не сказать хуже.

Именно так.
Eraser
26 октября 2016, 10:36

Светлячок написала: Именно так.

Отож. Травмы надо диагностировать с Божьей помощью, а не с этими бесовскими лучами.
Звездочка
26 октября 2016, 10:55

Kay_po написала:
Я тоже не вижу ничего страшного в ссадинах в целом. Но уж физрук мог бы хотя бы спросить у ученика о самочувствии, посмотреть чо там у него и решить по факту -сажать ли его на лавочку или пускать дальше бегать.

Некрокоммент. Когда сын учился в школе была поучительная для меня история. На физре содрал кожу на руке (площадь примерно как когда коленки разбивают), а сказал мне только когда ближайшие лимфатические узлы увеличились. Мы бегом к хирургу- а там уже гнойное воспаление. Причем буквально за 3 дня. Хирург сказал что вовремя пришли.
По теме- конечно даже на ссадины надо обращать внимание учителю физкультуры. Нет медсестры- ну перекись то в аптечке есть наверняка. И да, усадить ребенка хотя бы на время, убедиться что с ним всё в порядке надо.
Kay_po
26 октября 2016, 11:02

Звездочка написала:
Некрокоммент. Когда сын учился в школе была поучительная для меня  история. На физре содрал кожу на руке (площадь примерно как когда коленки разбивают), а сказал мне только когда ближайшие лимфатические узлы увеличились. Мы бегом к хирургу- а там уже гнойное воспаление. Причем буквально за 3 дня. Хирург сказал что вовремя пришли.
По теме- конечно даже на ссадины надо обращать внимание учителю физкультуры. Нет медсестры- ну перекись то в аптечке есть наверняка. И да, усадить ребенка хотя бы на время, убедиться что с ним всё в порядке надо.

А я всегда гордо топала к медсестре, сама. biggrin.gif У меня прям репутация была. lol.gif
Fruktoza
26 октября 2016, 11:04
Нет темы на ФЭР, где нельзя было бы расплеваться вдрызг, в очередной раз убеждаюсь.
Мой опыт заведения "школьных" тем в Деловых вопросах негативный: по существу вопроса - пара/тройка постов от силы, остальное крутится вокруг желания выставить ТС склочной особой и невменяемой мамашей.
Я понимаю, что мнения у всех разные, но чоуж так ругаться-то?

По теме: связи между первым падением и вторым не вижу, если ребенок не жаловался на самочувствие, не было видимых ран, крови и т.п..
А вот между упражнением и падением - прямая. Бег спиной вперед - не самое безопасное занятие. Конечно, какое-то разбирательство будет, но думаю, что в итоге будет просто пересмотрена программа занятий на уроке в сторону менее травмоопасных. Ну или буду как-то решаться вопросы страховки школьников на уроках физкультуры.
Звездочка
26 октября 2016, 11:05

Kay_po написала:
А я всегда гордо топала к медсестре, сама.  biggrin.gif  У меня прям репутация была. lol.gif

Ответственная! А мой наверное подумал что ерунда, не сказал никому.
Kay_po
26 октября 2016, 11:09

Звездочка написала:
Ответственная! А мой наверное подумал что ерунда, не сказал никому.

Наоборот. smile.gif Ну т.е. не то, что ответственная, а вот, мол, опять на физре боевое ранение получила. smile.gif

"Давайте, Марьванна, подлатайте меня быстренько, и снова в бой". biggrin.gif
Светлячок
26 октября 2016, 11:22

Kay_po написала:
А я всегда гордо топала к медсестре, сама.  biggrin.gif  У меня прям репутация была. lol.gif

Репутация - наше все. smile4.gif
Eraser
26 октября 2016, 11:36

Fruktoza написала: остальное крутится вокруг желания выставить ТС склочной особой и невменяемой мамашей.

Это что, такая мифическая редкость? tongue.gif
Remak
26 октября 2016, 12:06

Светлячок написала:
Челестия же сказала "не всегда", а не "у каждого".

А вот рентгеновское облучение, действительно, практически у каждого. И зачастую не одно.  И вот это, кмк, совсем не есть гут, чтоб не сказать хуже.

Пара-тройка снимков на здоровье не влияет никак. Уж поверь человеку, много лет занимающемуся радиационной безопасностью. Они же краткосрочные, вред излучения идёт от суммарной полученной дозы, а здесь она получается маленькой. И даже от одного-двух КТ, в которых доза больше никто пока проблем со здоровьем не получал. И вообще к чему тут искусственно придумывать ужасы, всё будет хорошо с ребёнком, через несколько месяцев он уже и забудет, что руку ломал, детский растущий организм заращивает такие переломы быстро и без последствий.
Eraser
26 октября 2016, 12:11

Remak написал:
Пара-тройка снимков на здоровье не влияет никак. Уж поверь человеку, много лет занимающемуся радиационной безопасностью. Они же краткосрочные, вред излучения идёт от суммарной полученной дозы, а здесь она получается маленькой. И даже от одного-двух КТ, в которых доза больше никто пока проблем со здоровьем не получал. И вообще к чему тут искусственно придумывать ужасы, всё будет хорошо с ребёнком, через несколько месяцев он уже и забудет, что руку ломал, детский растущий организм заращивает такие переломы быстро и без последствий.

Да какая к бесу разница в плане ужжжжжжасной радиации, кто сколько раз кости ломал, флюорографию все равно сдают все регулярно.
Свиристель
26 октября 2016, 12:13

Светлячок написала:
Ни дня без песни диагноза? 3d.gif

Светлячок, ну ты сама же его озвучиваешь, я просто повторяю, как эхо: "...ондрия...дрия...дрия....".
Remak
26 октября 2016, 12:13
Наезды на всех учителей, что все двоечники, это вообще конечно...

У меня сестра пед заканчивала, серебряная медалистка с одной четвёркой.
Это к теме, что туда идут только троечники дескать.
Remak
26 октября 2016, 12:16

Eraser написал:
Да какая к бесу разница в плане ужжжжжжасной радиации, кто сколько раз кости ломал, флюорографию все равно сдают все регулярно.

А, да, при чём при флюорографии доза полученная больше, чем при рентгеновском снимке.
Люди, далёкие от физики вообще такие забавные, когда речь идёт о радиации.
К примеру боятся проходить просвечиваение в аэропорту, не зная, что во время полёта получат такую же дозу за несколько минут. При этом гораздо более жёсткого гамма излучения. Однако люди боятся рентгеновского снимка и не боятся летать. :-)
А вот возьмите с собой на борт простенький дозиметр, много интересного увидите. ;-) (Я брал, прикольно смотреть, как растёт с подъёмом и падает со снижением мощность дозы, при этом на крейсерской высоте она иногда в десятки раз превышает ту, которую получаем на земле ).
Свиристель
26 октября 2016, 12:18

Katet написала:
Увы, это так. Время на одевание не предусмотрено. Но у родителей на работе учения проходят точно так же.

И ещё раз, об этом уже писалось и не только мной, вопрос не о гарантиях, а о снижении рисков.

Но ведь при тренировках поведения при пожаре инструкция увеличивает риск заболеваний уже сейчас, хотя и уменьшит риск отравления угарным газом в случае гипотетического пожара. Инструкция, как правило, снижает один риск и увеличивает другой. Она должна быть, но никаких гарантий снижения риска всё равно. Понимаешь?
Свиристель
26 октября 2016, 12:20

свекровь написала:
Разве что отвести в завучу в кабинет. biggrin.gif

Завуч будет рад. biggrin.gif А вообще так и делают, да.
Remak
26 октября 2016, 12:23
Но вообще прикольно как тред пришёл от желания наказания (правда с моей точки зрения непонятно за что) одному конкретному физруку к мощным обобщениям, что все учителя дескать двоечники-недоучки.
Eraser
26 октября 2016, 12:26

Remak написал: Но вообще прикольно как тред пришёл от желания наказания (правда с моей точки зрения непонятно за что) одному конкретному физруку к мощным обобщениям, что все учителя дескать двоечники-недоучки.

Там и по российским волейболисткам прошлись, если видел. tongue.gif
Свиристель
26 октября 2016, 12:44

Katet написала:
А я выслушиваю мнения о себе.

За своё мнение о тебе я перед тобой извиняюсь. Я высказывала его из добрых побуждений и не хотела тебя обижать. Ещё раз извиняюсь.
Свиристель
26 октября 2016, 12:49

Звездочка написала:

По теме- конечно даже на ссадины надо обращать внимание учителю физкультуры. Нет медсестры- ну перекись то в аптечке есть наверняка..

Это нарушение иструкции, физрук не имеет право обрабатывать рану, тем более, без письменного согласия родителя. Маразм? Зато его не накажут. В твоей ситуации он должен был письменно сообщить завучу и школьной медсестре, медсестра должна была уведомить тебя - и их ответственность этим ограничивается. На деле всё, славабогу, происходит более по-человечески. Но с нарушением инструкций.
Светлячок
26 октября 2016, 13:01

Remak написал:
Пара-тройка снимков на здоровье не влияет никак. Уж поверь человеку, много лет занимающемуся радиационной безопасностью.

Спойлер!
А я, кстати, тебе верю. Меня же саму "так учили". Я диплом писала по физической химии, исследование сплавов каких-то там металлов (уже не помню, каких) методом рентгеноструктурного анализа. Мы, разумеется, для допуска к установке проходили спецкурс и спецпрактикум. А уже в Германии, тоже по работе, я закончила этот курс и получила соответствующий сертификат (перевести не могу... Strahlenschutzbeauftragter ... ну, допустим, "ответственный за радиационную безопасность"). Так что я могу сравнить, насколько отличаются официальные рекомендации на эту тему в России и в Германии. Поэтому и верю тебе. Собственно, аналогичных примеров очень много. Асбест в Европе давно запрещен, в России до сих пор применяется. Солнечное затмение вот было пару лет назад. В Германии все СМИ напропалую объясняли, что никакие домашние средства типа закопченных стекол, фотопленок и так далее не защитят глаз от ожога, а только специальные очки. В российских, на первый взгляд вполне вменяемых источниках я сама читала множество советов на тему, как можно использовать для этой цели, например, CD-диски. Так что я верю, верю.

И вообще к чему тут искусственно придумывать ужасы, всё будет хорошо с ребёнком, через несколько месяцев он уже и забудет, что руку ломал, детский растущий организм заращивает такие переломы быстро и без последствий.

Видишь ли, в больнице, где я работаю, есть в том числе и отделение детской ортопедии. Профдеформация.
Eraser
26 октября 2016, 13:03

Светлячок написала:
Видишь ли, в больнице, где я работаю, есть в том числе и отделение детской ортопедии. Профдеформация.

А на соседней улице со мной солидная юридическая фирма. Наверное, я теперь матёрый юрист.
Зорянка
26 октября 2016, 13:10

Светлячок написала:

.
   Спойлер!
А он прав на счет самолетов? Если прав почему не запрещают летать к примеру детям!? Это ж намного опаснее получается
Remak
26 октября 2016, 13:17
Я ещё более страшное скажу, радиация вообще вокруг вас. smile.gif Она везде, без радиации нет мест. Пошли в горы, мощность дозы возросла. Ходите мимо гранита-мрамора. Да хоть в метро. Вуаля, там радиоактивный газ радон, тоже увеличивается доза. smile.gif А вы ведь его ещё и вдыхаете вместе с воздухом.
Если глубоко-глубоко в землю закопаться, там будет поменьше, но тоже будет.

Как страшно жить, везде облучают. smile.gif

Запретить детям летать, facepalm.gif этапять, как говорится, тред становится всё веселее. Надо ещё предположить эвакуировать всех детей из высокогорных поселений, там тоже радиационный фон выше, чем в низине. Скоро дойдём до обязательных шапочек из фольги всем детям?
ПЭРИ
26 октября 2016, 13:21

Katet написала: Независимо ни от чего, в том числе от проходного балла куда то ни было, человека можно научить следовать инструкциям. Если он чётко знает, что в такой ситуации он должен поступить так и так, ему так велено предписанием, то он так и поступит. Как правило. Если ему доверено принимать решение по собственному усмотрению, то да, тут возможны варианты.

Это скоро будет в мире роботов.
Светлячок

Зорянка написала:
.
   Спойлер!
А он прав на счет самолетов? Если прав почему не запрещают летать к примеру детям!? Это ж намного опаснее получается

Спойлер!
Прав. Вот тут есть, например, таблица, сколько микрозивертов "получает" пассажир при перелете между некоторыми городам. Для сравнения - в год житель Германии, например, получает из грунта и горных пород в среднем 0,4 миллизиверта, жители некоторых районов Баварии - до 1,3 миллизиверта в год.

Почему не запрещают. Потому что полеты в качестве пассажира считаются безопасными. Считается, что ощутимый риск для здоровья есть у пилотов и стюардесс. В Германии дамам детородного возраста с какого-то определенного количества налетанных часов запрещают летать дальше и переводят в наземные службы. Конечно, если человек летает в качестве пассажира несколько раз в месяц, риск растет пропорционально количеству часов, проведенных в воздухе.

В чем Ремак неправ, это в "безопасности" аэродромных сканеров. Кстати, во многих европейских странах их нет. А при вылете из российских аэропортов можно обратить внимание на то, что сами пилоты проходят по-старинке через "рамку". Им официально не рекомендовано проходить через сканер.
Sackville

Katet написала:

Бежит человек по стадиону и вдруг падает. Это тоже нормально? И даже не поинтересуетесь, всё ли у него в порядке и не нужна ли ему помощь? И не посоветуете обратиться к врачу? А ребёнок чем хуже?

Ну вот я такой человек. 2 недели назад бежала по стадиону тротуару и упала, нога подвернулась на ровном месте. Черный кровоподтек на всю ступню, разодранная коленка, рассечение голени, кровищща и прочий ужоз.
Теперь здравое рассуждение. Стаж бега у меня 8 лет, кроссовки беговые, тротуар ровный. Кто виноват в моем падении? Физрук? К врачу не обращалась. Лед, компрессы, бинтование. Коленку залепила, рассечение промыла, благо, оказалось неглубокое. Чем бы мне врач помог? Сказал бы прикладывать лед и залепить коленку? И да, 3 км до дому ковыляла на своих на двоих, а в оммараке на обочине не лежала. Когда упала, некоторое время валялась на тротуаре, т.к. очень больно было. Никто не остановился и с расспросами не прибегал. Рядовая ситуация, что драматизировать?
А уж ребенком-то сколько раз я падала! Все колени в шрамах. Свое дите тоже регулярно падало и ушибалось. Дети же, это нормально. Пафоса по этому поводу не понимаю.
Lessya
26 октября 2016, 13:27

Зорянка написала: Спойлер!

Спойлер!
Что я слышала: можно говорить о получении значимой дозы пассажиром, если тот летает сверхчасто, чаще, чем пилоты.

Зорянка
26 октября 2016, 13:28

Светлячок написала:

Спойлер!
Получается что если верить цифрам летать ужасно опасно. И ты так тоже считаешь. Хотя это не официально озвученное мнение. Но ты так же считаешь что сканеры опасны. А что опаснее? В смысле общего вреда - полет или прохождение через сканер?
Светлячок
26 октября 2016, 13:32

Зорянка написала:
   Спойлер!
Получается что если верить цифрам летать ужасно опасно. И ты так тоже считаешь. Хотя это не официально озвученное мнение. Но ты так же считаешь что сканеры опасны. А что опаснее? В смысле общего вреда - полет или прохождение через сканер?

Спойлер!
Нет, не "ужасно опасно", конечно. smile.gif Обрати внимание, в таблице данные в микрозивертах:
Frankfurt - San Francisco 45 - 110 µSv

А данные "природного фона" - в миллизивертах (mSv). wink.gif

А сканеры - да, гадость. Говорю же, в Германии их нет.
Зорянка
26 октября 2016, 13:34

Светлячок написала:

Спасибо. smile.gif
Remak
26 октября 2016, 13:43
   Спойлер!
Ну возьмите вы хоть какой-нибудь учебник и прочитайте. И узнайте, что опасна накопленная суммарная доза. Именно поэтому пациенту от одного снимка ничего не будет, а рентгенотехник, у которого куча снимков каждый день месяц за месяцем от каждого включения рентген аппарата прячется, что бы не набрать за год суммарную дозу большую.

Есть конечно очень высокие активности, которые быстро вызывают лучевую болезнь, но в обычной жизни, если вы не окажетесь на атомной станции в момент нового Чернобыля вы с ними никогда не столкнётесь. Вы с ними не столкнётесь, даже прогулявшись по современному Чернобылю, куда давно уже водят разные группы посмотреть.

Нет никаких научно достоверных сведений о хоть каком-то влиянии малых доз радиации. Большие - понятно, лучевая болезнь. Поменьше, но длительно тоже понятно - увеличение риска онкологии. А вот про малые ничего нет.

У персонала категории А, непосредственно работающих с источниками, есть индивидуальные дозиметры. Набрал дозу определённую - всё, больше до конца года до прямой работы не допускаешься, бумажки перекладывай.

Поймите, радиоактивные нуклиды постоянно вокруг вас. Есть естественный фон, никуда от него не деться. И ещё космическое излучение (именно ему надо сказать спасибо за повышенный фон в полёте).

Но даже при перелёте в Австралию вы за разовый полёт получите такую дозу, что можно даже не учитывать, она не влияет на организм никак.

Излучение же сканера можно приравнять, к тому, что вы пролетели немножко подольше. Она даже близко не сравнима с медицинским рентгеновским снимком, различие на порядки.

Почему экипаж не проходит? Так я уже сказал, опасность не в единократном облучении, а в накопленной дозе. Они то проходят это сотни раз в год, так зачем им ещё к тому, что они получают на высоте ещё добавлять? А сколько проходит и проводит в небе, средний даже активно путешествующий человек?

Вы сами источник излучения, если не знали, как и я, тот же радиоактивный углерод находится в каждом живом организме, именно на этом основан радиоуглеродный метода датирования у археологов. Организм умер - вуаля, больше радиоактивный углерод не поступает, только распадается, соответственно деревяшка или скелет, провалявшиеся тысячелетия будут содержать его гораздо меньше, чем свежие, зная период полураспада, получаем возраст.

Когда высокоточные измерения проводятся, свинцовой защитой закрывают в том числе и от самих экспериментаторов детектор.
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:07

свекровь написала: Ева, это очень и очень сильное обобщение. УПИ, как часть федерального универа , нынче очень разный.  На иные специальности конкурс как в лучшие вузы страны.

Это радует. Правда. А на какие, если знаешь? Я уже писала, что подозреваю экономические, физтех и радио-. Я права? Что еще пользуется спросом?

Eraser написал: В филологи идут неспособные осилить университетский курс математики.

Не проверяла, не скажу. Мне математика не была интересна настолько, ну, и потом, понятно, что она сложнее. А на филологии я предполагала похалявить порадоваться жизни 5 лет. Что и случилось. В моем конкретном случае я бы говорила о ленивых, которые не хотят напрягаться, потому идут на филологию. Иногда это удачно сочетается с интересом к предмету: мне всегда было интересно языкознание.

Свиристель написала: Насколько я знаю, по последним инструкциям ребёнка вообще нельзя выставлять из класса. Даже если он орёт и долбит по парте.

Вроде и раньше никого нельзя было выгонять. Мои одноклассники активно этим пользовались в старших классах.

свекровь написала: Медик не имеет права оказывать первую помощь, если  родителями не подписана соответствующая бумага, он может только вызвать скорую и родителей.  Даже смазать йодом царапину не имеет права.

Йодом у нас тоже нельзя. И промывать нельзя.
А искусственное дыхание, не дайОн, тоже нельзя? У нас вроде можно, но не поручусь.
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:10
Кстати, у нас воспитатели и учителя оказывают первую помощь эпилептикам, точно знаю, это есть в инструкции. Астматикам, по аналогии, думаю, тоже. И аллергикам.
В любом пед.коллективе есть несколько человек, которые должны пройти углубленный курс оказания первой помощи и постоянно обновлять навыки и знания.
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:29

Звездочка написала: Когда сын учился в школе была поучительная для меня  история. На физре содрал кожу на руке (площадь примерно как когда коленки разбивают), а сказал мне только когда ближайшие лимфатические узлы увеличились.

У нас в прошлом году летом была история.
Кто не знает, в Германии дети учатся пол-лета. Наши 28 июля на каникулы ушли, 6 недель потом до середины сентября отдыхали. В разных фед.землях каникулы по-разному начинаются.
Поскольку лето в Германии не отменили, жара в эти последние недели стоит, иной раз, адская. В голову детям все равно уже ничего не лезет, кондиционеров в классах нет, контрольные написаны, учительская конференция выставила все оценки, но держать детей чем-то надо. Придумывают всякие проекты и вылазки. В одну из таких вылазок наши 6-клашки ездили куда-то на ферму. У дочки не сильная, но заметная аллергия на укусы насекомых. Она об этом знает и всем сообщает, если что. В какой-то момент ее в том походе укусил кто-то. Может, слепень, может, оса, кто его там разберет. Она сказала учителю. Слово "аллергия" страшное! Учитель, "молодец", посоветовал сунуть руку в холодную воду, чтобы охладить, и показал, в какую. Поскольку никакой другой рядом не было, показал грязное нечто, в котором они все до этого мыли ноги, а перед этим ноги те были выпачканы в глине, через которую дети шли босиком, как и было задумано в том походе. Дочь, конечно, послушалась, сунула. Вечером палец был слегка опухший, что логично. А наутро заражение крови. Я не знаю, как называется эта прямая тонкая красная линия, которая четко видна при заражении, она идет от места заражения. На счастье, я знала об этом. Несколько лет назад у соседа случилось подобное. Бегом к врачу, таблетки ... дело, как всегда, в пятницу, у нас врач до 11-ти по пятницам, потом, если что, в клинику. facepalm.gif
На счастье, все прошло быстро. Уйди я, как иногда, до того, как дочь встала, могло быть плохо. mad.gif
Про учителя я, конечно, много теплых слов про себя сказала. Наказывать его не собиралась. Хотя, одно время думала сходить, чисто по-человечески рассказать, чем чреваты советы открытую ранку совать в грязь. mad.gif
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:34

свекровь написала:

Учитель был бы виноват, если бы не обращал внимания на то, что ребенок качается на стуле. Но он же обращал, делал замечание. Т.ч. в данном случае учитель не виноват. Если что, дети подтвердят.
Jorgen
26 октября 2016, 14:39

Eva_23_L написала:
Учитель был бы виноват, если бы не обращал внимания на то, что ребенок качается на стуле. Но он же обращал, делал замечание. Т.ч. в данном случае учитель не виноват. Если что, дети подтвердят.

biggrin.gif
MaryJ
26 октября 2016, 14:40

Eva_23_L написала:  А наутро заражение крови.

Для человека, имеющего познания в медицине, ты уж очень вольно обращаешься с терминологией.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»