Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:46

MaryJ написала:
Для человека, имеющего познания в медицине, ты уж очень вольно обращаешься с терминологией.

redface.gif
Ну, переведи как-нибудь по-другому Blutvergiftung - прямая речь нашего домашнего врача.
Челестия
26 октября 2016, 14:50

Eva_23_L написала:
redface.gif
Ну, переведи как-нибудь по-другому Blutvergiftung - прямая речь нашего домашнего врача.

Я так поняла, что тебя обвинили а том, что ты пропустила слово "обнаружилось" перед "заражение крови". Но по сути вполне понятно, вроде, что имелось ввиду.
Светлячок
26 октября 2016, 14:51

Eva_23_L написала:
redface.gif

"Сепсис"
Челестия
26 октября 2016, 14:51
Слава Путину smile.gif, у нас можно отказываться от сомнительных экскурсий и походов.
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:54

Ты хочешь сказать, что затребуй родители разбирательство, хотя полицией оно были инициировано даже без родительского запроса, как нам тут Мариша написала на первых страницах, учителя признают виновным? И что ему грозит?
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:55

Светлячок написала:
"Сепсис"

Спасибо!
Я перевела дословно.
Но суть-то верна?
Eva_23_L
26 октября 2016, 14:57

Челестия написала: Слава Путину  smile.gif, у нас можно отказываться от сомнительных экскурсий и походов.

От сомнительных у нас тоже можно отказаться. Я не считаю их сомнительными. Просто там, как на уроках физ-ры, риски повышены.
Челестия
26 октября 2016, 17:32

Eva_23_L написала:
От сомнительных у нас тоже можно отказаться. Я не считаю их сомнительными. Просто там, как на уроках физ-ры, риски повышены.

Ну походы я бы с физрой не сравнивала бы.
W colonel
26 октября 2016, 18:00

Челестия написала: Ну походы я бы с физрой не сравнивала бы.

С точки зрения риска получитьтравму (от ссадины и серьезнее)?
Да помимо травм, там одни только злюсчие малярийные комары всю школьную статистику забьют.
Jorgen
26 октября 2016, 19:33

Челестия написала:

Ты водила когда-нибудь группу школьников в поход? Ну хотя бы даже и не имея лицензии тренера? smile4.gif

Челестия написала: Слава Путину  smile.gif, у нас можно отказываться от сомнительных экскурсий и походов.

Тёплое кожаное кресло, компьютер и широкополосный интернет спасут ребёнка от синяков и порезов практически гарантированно.
Кстати, так и не увидел - сколько лет ученику в сабжевой истории?
Jorgen
26 октября 2016, 19:38

Eva_23_L написала:
Ты хочешь сказать, что затребуй родители разбирательство, хотя полицией оно были инициировано даже без родительского запроса, как нам тут Мариша написала на первых страницах, учителя признают виновным? И что ему грозит?

Я хочу сказать, что учитель ответственен за все возможные происшествия на его уроке. Но, кроме, может, техногенных, там сразу напрямую будут иметь директора.
То, что он делал замечание, ни от чего его не освобождает - уж точно не освобождает от прокурорской проверки в случае травмы, а там уж что наши героические служители закона решат. Не смог правильно организовать деятельность учащихся на уроке, проявил непрофессионализм, раз уж они умудрились на стуле качаться от скуки. Выговор как вариант. Минус сто баллов к следующей аттестации. tongue.gif
Дорога домой.
26 октября 2016, 19:50

Fruktoza написала: Нет темы на ФЭР, где нельзя было бы расплеваться вдрызг, в очередной раз убеждаюсь.

Есть, есть !
Я нашла !
"Вязание" и "Вышивка"
Просто заповедник и рай до грехопадения. biggrin.gif
Гнус
26 октября 2016, 20:36

W colonel написал: С точки зрения риска получитьтравму (от ссадины и серьезнее)?
Да помимо травм, там одни только злюсчие малярийные комары всю школьную статистику забьют.

Там еще и открытый огонь бывает. Или уже нет?
Челестия
26 октября 2016, 20:51

Jorgen написал:
Ты водила когда-нибудь группу школьников в поход?

Я не настолько наивна, чтобы по доброй воле подписываться на подобные мероприятия. 3d.gif
Челестия
26 октября 2016, 20:53

Jorgen написал:

Тёплое кожаное кресло, компьютер и широкополосный интернет спасут ребёнка от синяков и порезов практически гарантированно.
Кстати, так и не увидел - сколько лет ученику в сабжевой истории?

Ну да, и гарантировано будут нарушения осанки со всеми вытекающими, зрения и прочее, прочее.
Светлячок
26 октября 2016, 21:02

Eva_23_L написала:
Спасибо!
Я перевела дословно.
Но суть-то верна?

Суть перевода верна smile.gif , но, насколько хватает моих медицинских знаний, сепсис как правило требует стационарного лечения с многодневным курсом внтуривенных антибиотиков, подобранных с учетом резистентности возбудителей. Скорее всего у твоей дочки был лимфангинит. Вот картинка - похоже?
   Спойлер!

user posted image
Eva_23_L
26 октября 2016, 21:08

Гнус написал:
Там еще и открытый огонь бывает. Или уже нет?

В однодневных у нас редко. Особенно летом - и так жарко.
Eva_23_L
26 октября 2016, 21:10

Jorgen написал:
Я хочу сказать, что учитель ответственен за все возможные происшествия на его уроке. Но, кроме, может, техногенных, там сразу напрямую будут иметь директора.

Ответственен не значит виновен, правда? wink.gif

То, что он делал замечание, ни от чего его не освобождает - уж точно не освобождает от прокурорской проверки в случае травмы, а там уж что наши героические служители закона решат. Не смог правильно организовать деятельность учащихся на уроке, проявил непрофессионализм, раз уж они умудрились на стуле качаться от скуки. Выговор как вариант. Минус сто баллов к следующей аттестации. tongue.gif

Ну, это понятно: травму будут разбирать "по всей строгости". И тоже согласна: как договорятся. В этом и проблема в России: разбор и результат зависят не напрямую от вины. mad.gif
Eva_23_L
26 октября 2016, 21:15

Светлячок написала:
Суть перевода верна  smile.gif , но, насколько хватает моих медицинских знаний, сепсис как правило требует стационарного лечения с многодневным курсом внтуривенных антибиотиков, подобранных с учетом резистентности возбудителей. Скорее всего у твоей дочки был лимфангинит. Вот картинка - похоже?

Картинка похожа, да. Только там был палец, поэтому полоса была тонкая и по пальцу, а не по руке. Врач на нее сразу нацелился, типа вот, все ж понятно. Антибиотик вам в рот! 3d.gif Сказал следить за состоянием, "если дойдет вот до этого места, немедленно в клинику". Про Blutvergiftung он точно что-то говорил.
Eva_23_L
26 октября 2016, 21:19

Челестия написала:

У нас дети ездят раз в год на три-четыре дня классом и два учителя куда-нить "на природу". Не всегда все дети довольны, но на мой ХО, неплохая идея. О том, что там и как может быть, стараюсь не думать. Застраховать от всего невозможно.
Eraser
26 октября 2016, 21:47

Челестия написала:
Ну да, и гарантировано будут нарушения осанки со всеми вытекающими, зрения и прочее, прочее.

Жизнь - говно, а в конце - смерть. ©
Eraser
26 октября 2016, 21:48

Eva_23_L написала: В этом и проблема в России: разбор и результат зависят не напрямую от вины.

Да, да, и темы с требованиями покарать физруков-троечников создает лично Путин.
Eva_23_L
26 октября 2016, 22:56

Eraser написал:
Да, да, и темы с требованиями покарать физруков-троечников создает лично Путин.

Видишь ли Эразер, я считаю правильным расследовать ЧП, происходящие в школах, ДС, на предприятиях, далее по списку. Иногда такие ЧП - случайная цепочка несчастных совпадений, иногда халатность. Но когда в приоритете у комиссии не разобраться в случившемся, а найти и наказать стрелочника, то затея перестает мне нравиться.
Katet
26 октября 2016, 23:28

Fruktoza написала:
По теме: связи между первым падением и вторым не вижу, если ребенок не жаловался на самочувствие, не было видимых ран, крови и т.п..

Ну, то есть всё-таки получается, что связь была бы увидена, если бы после первого падения были бы раны, кровь, ребёнок плакал бы и т.д.. А жестокий учитель всё гнал и гнал ребёнка, истекающего кровью, бегать, чтоб уж окончательно его добить.
Вот я, взрослый человек, на тим-билдинге после, смейтесь-смейтесь, мне самой смешно, раскачивания на канате и прыжка с него очень неудачно приземлилась, там грунт подморозило, нога проскользнула, я упала. Соревнование было на время остановлено, мне позадавали вопросы о моём самочувствии, где болит, если болит и т.д.. К моей возможной травме внимания было больше, чем к ребёнку в такой же ситуации. Больше меня к упражнениям требующим повышенной прыти не подпускали. (Я и не рвалась, как можно легко понять) То есть, люди видели, что мои риски упасть ещё раз после первого падения увеличились. Они увидели эту связь. Так что, подобные связи - не плод моей и ещё некоторых людей из этого треда фантазии.

Fruktoza написала:
А вот между упражнением и падением - прямая. Бег спиной вперед - не самое безопасное занятие. Конечно, какое-то разбирательство будет, но думаю, что в итоге будет просто пересмотрена программа занятий на уроке в сторону менее травмоопасных.

Я, на самом деле, пока плохо представляю, кто может сказать учителю, что вот такие упражнения делать можно, а вот такие нельзя. Или: вот такие упражнения можно делать на улице, а вот такие можно делать только в зале. Ведь то, что бег спиной вперед - опасное занятие, как оказалось, знают многие, но учитель таки поставил его в программу урока. И эту программу кто-то утвердил.
Katet
26 октября 2016, 23:46

Свиристель написала:
Но ведь при тренировках поведения при  пожаре инструкция увеличивает риск заболеваний уже сейчас, хотя и уменьшит риск отравления угарным газом в случае гипотетического пожара. Инструкция, как правило, снижает один риск и увеличивает другой. Она должна быть, но никаких гарантий снижения риска всё равно. Понимаешь?

Нет. Если я знаю, что согласно инструкции должна всё бросить, не терять время на смену обуви и застёгивание пуговиц, а быстро идти к заранее установленному месту, риск отравления угарным газом всё-таки уменьшается.

А в школах во время пожарной тревоги детей просто выводят на улицу, а потом заводят обратно? Или ждут приезда пожарной машины, рапорта пожарного, его разрешения войти в здание? Сколько по времени всё это продолжается?

Спойлер!

Свиристель написала:
За своё мнение о тебе я перед тобой извиняюсь. Я высказывала его из добрых побуждений и не хотела тебя обижать. Ещё раз извиняюсь.

beer.gif
Свиристель
26 октября 2016, 23:52

Katet написала:

Я, на самом деле, пока плохо представляю, кто может сказать учителю, что вот такие упражнения делать можно, а вот такие нельзя. Или: вот такие упражнения можно делать на улице, а вот такие можно делать только в зале. Ведь то, что бег спиной вперед  - опасное занятие, как оказалось, знают многие, но учитель таки поставил его в программу урока. И эту программу кто-то утвердил.

Ты правда не знаешь, что учителя работают по государственным программам, спущенным департаментом образования? И в них расписано, что, когда и с кем делать. Сами учителя составляют по этим программам только планирование и по нему работают и проводят зачёты, контрольные, сдачу нормативов. Эти нормативы также спущены департаментом. Учителя как раз и работают по инструкциям, которые ты хочешь видеть в школах. Вот поэтому на возмущение родителей относительно вида упражнения учитель может сослаться на программу. Но я не знаю, что в программе детей вашего возраста, может, бег спиной вперёд это личная инициатива учителя - нв тогда он совсем неправ.
Свиристель
27 октября 2016, 00:00

Katet написала:
Нет. Если я знаю, что согласно инструкции должна всё бросить, не терять время на смену обуви и застёгивание  пуговиц, а быстро идти к заранее установленному месту, риск отравления угарным газом всё-таки уменьшается.

А в школах во время пожарной тревоги детей просто выводят на улицу, а потом заводят обратно? Или ждут приезда пожарной машины, рапорта пожарного, его разрешения войти в здание? Сколько по времени всё это продолжается?

Спойлер!

beer.gif

Ну мы все топчемся на размеченной площадке минут 15. Машину не ждём, но пока все встанут, пока дежурный все проверит. Уже начиная с октября это стрёмно, учителя нарушают инструкции и маленьких одевают - иначе весь класс на следующий день просто не придёт. То есть это либо для тёплого климата, либо на пути эвакуации должно быть несколько помещений с одеялами. С 500-800 одеялами. А ещё по инструкции я должна оставить кабинет открытым и с ключом в двери - правильно вроде бы. Но у меня там может идти эксперимент и вообще оборудования на бешеные тыщи, а я матответственная. При пожаре ущерб спишут на пожар, а без пожара - на меня.
Katet
27 октября 2016, 00:10

Свиристель написала:
Ты правда не знаешь, что учителя работают по государственным программам, спущенным департаментом образования? И в них расписано, что, когда и с кем делать? Что сами учителя составляют по этим программам только планирование и по нему работают и проводят зачёты, контрольные, сдачу нормативов?? И что эти нормативы также спущены департаментом? Что учителя как раз и работают по инструкциям, которые ты хочешь видеть в школах? Ты это всё серьёзно?

То, что я знаю, так это то, что учителя или школа сами могут выбирать программу и учебники, по которым будут учить детей. Что уроки несмотря ни на какие контрольные и спущенные программы с указанием что и когда делать у разных учителей даже в рамках одной школы разные. Если утрированно, то в одной школе бегают спиной вперёд, а в другой нет. Понятно, что в нашем случае ребёнка заставили писать сломаной рукой реферат по физкультуре тоже из-за существующей инструкции не аттестовывать освобождённых просто так. Но то, что где-то есть указание, что вот сегодня дети этого класса должны бегать эстафету спиной вперёд, это для меня новость.
Свиристель
27 октября 2016, 00:14

С каждым годом этой свободы всё меньше. Именно сегодня - это планирование, а что делать - это программа.

Я там исправила, снизив накал поста, biggrin.gif и дописала ещё. Зря что-то завелась, сама не знаю, зачем. facepalm.gif
Katet
27 октября 2016, 00:30

Свиристель написала:  Вот поэтому на возмущение родителей относительно вида упражнения учитель может сослаться на программу. Но я не знаю, что в программе детей вашего возраста, может, бег спиной вперёд это личная инициатива учителя - нв тогда он совсем неправ.

Значит правы те, кто акцентирует своё внимание именно на этом упражнении.
Eraser
27 октября 2016, 09:57

Eva_23_L написала: Видишь ли Эразер, я считаю правильным расследовать ЧП, происходящие в школах, ДС, на предприятиях, далее по списку. Иногда такие ЧП - случайная цепочка несчастных совпадений, иногда халатность. Но когда в приоритете у комиссии не разобраться в случившемся, а найти и наказать стрелочника, то затея перестает мне нравиться.

Вот этот вот пост написал наверняка виртуал Путина:

Volleyball*Mom написала: На лицо пренебрежительное отношение учителя к своим обязанностям, если не сказать злоупотребление. Вопиющий непрофессионализм, в конце-концов.

Разбираться автор не хочет, по одному посту на форуме сразу сделан вывод, что виноват учитель.
Очевидно, что проблема в России, место жительства автора однозначно об этом говорит.
Eraser
27 октября 2016, 10:02

Katet написала: Нет. Если я знаю, что согласно инструкции должна всё бросить, не терять время на смену обуви и застёгивание пуговиц, а быстро идти к заранее установленному месту, риск отравления угарным газом всё-таки уменьшается.

Риск отравления угарным газом во время учебной тревоги - 0% в любом случае.
W colonel
27 октября 2016, 11:20

Eraser написал: Риск отравления угарным газом во время учебной тревоги - 0% в любом случае.

Это зависит от креативности проверяющего. Хороший тамада и дымовух накидать догадается.
Eraser
27 октября 2016, 11:57

W colonel написал:
Это зависит от креативности проверяющего. Хороший тамада и дымовух накидать догадается.

Ну, вряд ли в школе проводят тренировки с боевыми. Хотя я тоже подумал о такой идее. smile.gif
Mareesha
27 октября 2016, 12:09
Вот так почитаешь тред и перестанешь понимать, что за героические люди идут в учителя. Им надо памятники ставить.
Eva_23_L
27 октября 2016, 13:24

Katet написала:
Соревнование было на время остановлено, мне позадавали вопросы о моём самочувствии, где болит, если болит и т.д.. К моей возможной травме внимания было больше, чем к ребёнку в такой же ситуации.

Естественная реакция окружающих. Интересно, что в сети гуляет описание о медали, которую получила какая-то спортсменка на последней Олимпиаде, которая остановилась и помогла упавшей "сопернице" добраться до финиша. Типа "какая молодец". Она и правда молодец. Но какой контраст с тем, что пишут некоторые тут: а чО таковА, встал и дальше побежал. mad.gif

То есть, люди видели, что мои риски упасть ещё раз после первого падения увеличились. Они увидели эту связь. Так что, подобные связи  -  не плод моей и ещё некоторых людей из этого треда фантазии.

Да, конечно, не плод фантазии.

Ведь то, что бег спиной вперед  - опасное занятие, как оказалось, знают многие, но учитель таки поставил его в программу урока. И эту программу кто-то утвердил.

Это упражнение было еще в моем детстве. Не такое оно и опасное. Просто бежать надо медленно и осторожно. Упражнение не опаснее прыжка через козла. При нем, конечно, с координацией движения должно быть все в порядке, иначе голова закружится, потеря ориентации и привет. Ну, и дистанция должна быть короткой.
Eva_23_L
27 октября 2016, 14:44

Katet написала:
Если утрированно, то в одной школе бегают спиной вперёд, а в другой нет.

При этом и то, и другое упражнение дается в рамках программы. wink.gif И ты не можешь требовать, чтобы учитель отменил упражнение, которое одобрено Минобразованием в рамках школьной программы. Но можешь потребовать, чтобы проверили, как учитель соблюдает ТБ.

Понятно, что в нашем случае ребёнка заставили писать сломаной рукой реферат по физкультуре тоже из-за существующей инструкции не аттестовывать освобождённых просто так.

Это не совсем так. Учитель в рамках Программы обязан аттестовать ученика, который не посещает уроки физ-ры. Для таких случаев предусмотрено написание реферата, о чем ученику было сообщено. По какой причине ученик не посещает уроков, при этом не оговаривается, причин может быть масса. Если невозможно написание реферата, об этом нужно получить доп.справку от врача. Ученик останется неаттестованным, или будет предложена устная сдача, думаю.
Это обычная бюрократическая процедура. Иногда некоторые представители делают ее более дурной, чем могли бы. Достаточно было учителю просто сказать: "Принеси справку от врача, что ты не можешь писать сломанной рукой, я ее приложу в журнал, и проблема решена."

Но то, что где-то есть указание, что вот сегодня дети этого класса должны бегать эстафету  спиной вперёд, это для меня новость.

Такого, конечно, нигде нет.

Только что спросила дочь, как у них все происходит. Спиной вперед бегают. Как дочь сказала "это упражнение на разогрев". Т.е. ничего сверх сложного и/или опасного, как я подозревала.
Ломала руку одна девочка на ее памяти, прыгнув через козла. Тоже как я подозревала - более опасное упражнение.
Если ученик упал при выполнении упражнения, или просто упал, никакой учитель не возьмет на себя смелость хоть что-то ему указывать: делать ли ему дальше или посидеть отдохнуть. Дочь сказала: "Учитель же не сумасшедший, чтобы подставляться." Каждый решает за себя сам.
Если ученик говорит, что плохо себя чувствует, он обязан присутствовать на занятии, бассейн это или каток. Будет сидеть на скамейке, смотреть на других. Не бывает такого, чтобы весь класс ломанулся сидеть-смотреть. Подозреваю, есть и такие, кому "сегодня вот прямо влом". Но не постоянно.
Jorgen
27 октября 2016, 16:31

Mareesha написала: Им надо памятники ставить.

Не надо.
Челестия
27 октября 2016, 17:07
Эстафета это всегда скорость и ажиотаж. Бегать спиной в таких условиях стремно.
Eva_23_L
27 октября 2016, 17:19

Челестия написала: Эстафета это всегда скорость и ажиотаж. Бегать спиной в таких условиях стремно.

А-а, кажется поняла: если не эстафету, а просто, то нормально? Я не помню уже, как мы бегали: в эстафете или просто.
Челестия
27 октября 2016, 17:22

Eva_23_L написала:
А-а, кажется поняла: если не эстафету, а просто, то нормально? Я не помню уже, как мы бегали: в эстафете или просто.

Если техника отработана, то почему бы и нет?
Склоняюсь к тому, что инструкции по эстафетам у препода нет.
Jorgen
27 октября 2016, 18:42

Челестия написала:
Если техника отработана

Техника бега?! В спортивной обуви по ровной поверхности?!! У подростков?!!!
Надеюсь, хотя бы техника ходьбы у этих несчастных отработана более-менее...
Свиристель
27 октября 2016, 19:24

Jorgen написал:

Вообще-то если не соблюдать технику лежания, можно задохнуться во сне. Такшта...
Челестия
27 октября 2016, 19:29

Jorgen написал:

Тезника бега спиной назад в условиях эстафеты. Это разумные взрослые могут себе позволить поосторожничать. А дети, есть дети.
Jorgen
27 октября 2016, 19:56

Свиристель написала:
Вообще-то если не соблюдать технику лежания, можно задохнуться во сне. Такшта...

Проявить завидное упорство и в совершенстве под руководством физрука за несколько лет овладеть техникой бега спиной вперёд в тяжёлых условиях эстафеты - и задохнуться во сне от неправильной техники лежания. Какая страшная смерть... frown.gif
Katet
28 октября 2016, 11:10

Eva_23_L написала:
При этом и то, и другое упражнение дается в рамках программы.  wink.gif И ты не можешь требовать, чтобы учитель отменил упражнение, которое одобрено Минобразованием в рамках школьной программы. Но можешь потребовать, чтобы проверили, как учитель соблюдает ТБ.

Я абсолютно далека даже от мысли требовать, чтобы отменяли какое-либо упражнение. Мне пока даже не ясно в праве ли я вообще что-либо от кого-либо требовать в этой ситуации.

Eva_23_L написала:
Достаточно было учителю просто сказать: "Принеси справку от врача, что ты не можешь писать сломанной рукой, я ее приложу в журнал, и проблема решена."

"Достаточно было учителю" в этой истории - это пройденный этап. Достаточно было учителю отправить ребёнка в медпункт и всей этой истории не было бы. Я уже предпочитаю рассматривать ситуацию в категориях "должен-не должен". С тем же самым рефератом. Возможно в инструкции сказано, что ученик должен предоставить реферат, а не написать его. Остальное - ошибка трансляции, не приводящая к травмам.

Eva_23_L написала:
Спиной вперед бегают. Как дочь сказала "это упражнение на разогрев". Т.е. ничего сверх сложного и/или опасного, как я подозревала.

А кто у нас дочь? И почему про бег спиной вперёд ты спрашиваешь у дочери, ты сама в школе так не бегала? Upd. Уже увидела, что бегала, но не помнишь как. wink.gif
Katet
28 октября 2016, 11:25

Jorgen написал:

А кого ты имеешь ввиду под "этими несчастными"? Только вчера специалист по ОФП сетовал, что на московские и питерские марафоны смотреть без слёз нельзя. 95% бегунов бегут неправильно, чем усугубляют свои ещё не полностью раскрывшиеся физические проблемы, которые проявляются и в ходьбе тоже.
Katet
28 октября 2016, 11:35
Спасибо за внимание к моим вопросам.
Remak
28 октября 2016, 13:57

Katet написала:

"Достаточно было учителю" в этой истории - это пройденный этап. Достаточно было учителю отправить ребёнка в медпункт и всей этой истории не было бы.

Почему не было бы? ну помазали бы там ему царапинку зелёнкой, вернулся, побежал бы и всё равно сломал бы руку. Наличие-отсутствие зелёнки на царапине на ноге на перелом руки не влияют никак.
Jorgen
28 октября 2016, 14:07

Katet написала:
А кого ты имеешь ввиду под "этими несчастными"?  Только вчера специалист по ОФП сетовал, что на московские и питерские марафоны смотреть без слёз нельзя. 95% бегунов бегут неправильно, чем усугубляют свои ещё не полностью раскрывшиеся физические проблемы, которые проявляются и в ходьбе тоже.

Перестаньте своим детям дуть в пупок по любому поводу, защишать грудью от злобных физруков, гоните их бегать на улицу - и проблемы решатся сами собой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»