Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Mitya78
1 ноября 2016, 17:07

Jorgen написал:
Учитель в 99% случаев абсолютно проигрывает в эффективности промывания мозгов родителям. Что, впрочем, меня лично только радует.
И если папаша, которого, видимо, регулярно били сверстники в детстве, учит своего ребёночка с его трёх лет: "Наступили на ногу? Сразу бей по роже, тогда все тебя будут уважать!", то совсем не каждый учитель сможет "Толкаться на лестнице нельзя, милые дети!" этому что-либо противопоставить.

Видимо, дело не в учителе-родителях, а в привлекательности тезисов.

Нынешние дети очень хорошо усваивают благоглупости, вещаемые в школе, о своих якобы правах.
Eva_23_L
1 ноября 2016, 17:07

Jorgen написал:
В наших реалиях интересно, конечно, будет представить, кто кого отмажет, если дочь сотрудника службы протокола президента устроит сотрясение мозга племяннику главы госмонополии.

Я имела в виду стороны учитель-пострадавший вообще-то. wink.gif
В росс.реалиях учитель по определению виноват?
Челестия
1 ноября 2016, 17:08
У нас тут вот случай был, один мальчик в неучебное время в летние каникулы рассек другому бровь кулаком так, что пришлось швы накладывать. Не в результате драки, а в результате того, что игрушку не поделили. Сильный мальчик. Причем давно был замечен и в травле слабых детей, и в прочих хулиганствах. Школа вообще была непричем юридически. Но в результате давления именно школы родители пострадавшего забрали заявление. Давление было в духе, мол не будьте скандальными родителями, а то мы впредь будем с вами на чеку. И школа не хочет пополнять своими учениками ряды стоящих на учете в "детской комнате" полиции.
В резуальтате сильный мальчик уверовал в безнаказанность, продолжает дальше.
Челестия
1 ноября 2016, 17:10

Eva_23_L написала:
Я имела в виду стороны учитель-пострадавший вообще-то. wink.gif
В росс.реалиях учитель по определению виноват?

Нет, конечно, всегда проводится проверка.
Челестия
1 ноября 2016, 17:11

Eva_23_L написала:
В моем случае это была не Москва, а Свердловск в 1990 году. Дырка там была такая... расширенное пространство между прутьями, чтобы работники кухни могли быстро дойти до ближайшей помойки. facepalm.gif Ну, а дети же не слепые - они это видели не раз на прогулке. 3d.gif
Наверное, сейчас уже заделали ту дыру, я думаю. Мальчик, кстати, у коллеги не через эту дырку утек. Ворота в садах тогда еще не закрывали.

Я поняла. smile.gif но выводы делаются, хоть и медленно.
Eva_23_L
1 ноября 2016, 17:16

Челестия написала: И школа не хочет пополнять своими учениками ряды стоящих на учете в "детской комнате" полиции.

Печально. mad.gif
Челестия
1 ноября 2016, 17:16

Jorgen написал:
Учитель в 99% случаев абсолютно проигрывает в эффективности промывания мозгов родителям. Что, впрочем, меня лично только радует.
И если папаша, которого, видимо, регулярно били сверстники в детстве, учит своего ребёночка с его трёх лет: "Наступили на ногу? Сразу бей по роже, тогда все тебя будут уважать!", то совсем не каждый учитель сможет "Толкаться на лестнице нельзя, милые дети!" этому что-либо противопоставить.
Вчера вот были с дочкой в большом недешёвом магазине, молодая пара примеряла своей девочке тоже лет пяти обувь. Спокойная ненапряжная обстановка, милые продавцы. Мама: "А ну подошла сюда! Стоять! Ботинок сняла быстро!" Какие тут учителя чем помогут?
Вот иногда вправду хочется согласиться с идеей выдавать сертификаты на деторождение.

Зависит от личости учителя.
У одного на уроках порядок и полное благолепие, причем ему достаточно заявить в начале года, мол на моем уроке никто никого не смеет унижать, оскорблять, бить и отвлекать, а у другого бардак, хотя учитель не стесняется в "воспитательных" выражениях.
Jorgen
1 ноября 2016, 17:18

Челестия написала:
Нет, конечно, всегда проводится проверка.

Ты много конкретных случаев знаешь, каковы обычно результаты проверки? smile.gif
На уроке любая травма - в подавляющем большинстве случаев выговор как минимум, исключение только в случае, если родители как-то скрыли ограничения ребёнка по здоровью, или же внезапное сильное недомогание, не вызванное внешними факторами - так это тот ещё геморрой, доказывать, что кабинет был вымыт, проветрен, без аллергенов и из правильных стройматериалов. Бумаги на любой кусок линолеума и так хранятся годами.
На перемене - как сейчас помню "заметила травмоопасную ситуацию, направилась к месту конфликта, но не смогла достаточно быстро добежать" (с) из объяснительной дежурной учительницы, не успевшей вовремя разнять двух обалдуев, что-то не поделивших и начавших стучать друг в друга кулачками, один, более удачливый, со второго удара попал противнику в глазик. Причём папа, опять же, придерживался позиции "Всё правильно сделал!".
Челестия
1 ноября 2016, 17:19

Eva_23_L написала:
Печально. mad.gif

Зато учитель сейчас прямо на уроке дал сильному мальчику обидное прозвище, которое к нему прилипло. Вот такой воспитательный процесс. Нетрудно догадаться, что агрессию мальчика такой подход только усиливает. Лучше бы на учете годик постоял и вместе с родителями понял, что отвечать надо за все.
Челестия
1 ноября 2016, 17:39

Mitya78 написал:
Видимо, дело не в учителе-родителях, а в привлекательности тезисов.

Нынешние дети очень хорошо усваивают благоглупости, вещаемые в школе, о своих якобы правах.

Просто редко, кто из учителей может стать авторитетом. Для этого надо быть очень сильным и очень правильным.
К вышеприведенному примеру, если учитель дает в школе клички ученикам, то ученик может усвоить только одно, прав тот, у кого больше силы, и сам будет копировать эту модель поведения.
На самом деле детей индиго, так называемых не так много, как утверждается. Мало кто, в школе, особенно в начальной и средней, может противостоять авторитету учителя. А там уж какой авторитет, такое и подчинение.
То есть у одного учителя один и тот же ученик будет стараться соблюдать дисциплину и тянуть руку, а у другого прямо на уроке исподтишка шпынять соседа и ржать вместе с учителем над оплошностью одноклассника.
Челестия
1 ноября 2016, 17:48

Jorgen написал:
Ты много конкретных случаев знаешь, каковы обычно результаты проверки? smile.gif
На уроке любая травма - в подавляющем большинстве случаев выговор как минимум, исключение только в случае, если родители как-то скрыли ограничения ребёнка по здоровью, или же внезапное сильное недомогание, не вызванное внешними факторами - так это тот ещё геморрой, доказывать, что кабинет был вымыт, проветрен, без аллергенов и из правильных стройматериалов. Бумаги на любой кусок линолеума и так хранятся годами.
На перемене - как сейчас помню "заметила травмоопасную ситуацию, направилась к месту конфликта, но не смогла достаточно быстро добежать" (с) из объяснительной дежурной учительницы, не успевшей вовремя разнять двух обалдуев, что-то не поделивших и начавших стучать друг в друга кулачками, один, более удачливый, со второго удара попал противнику в глазик. Причём папа, опять же, придерживался позиции "Всё правильно сделал!".

И пусть хранятся годами. smile.gif такая самодеятельность бывает, что удивляешься, как этих товарищей вообще в вуз приняли.
Насчет , кстати, проветривания классов, вот с этим сейчас беда настоящая.
А ты хочешь законодательно снять отвественность со школы? Или что?
Челестия
1 ноября 2016, 17:51
Папа может придерживаться какой угодно позиции, у хорошего педагога не умеющие сдерживать агрессию дети сразу попадают под постоянное наблюдение.
Как, собственно, и особо не ловкие.
Jorgen
1 ноября 2016, 17:54

Челестия написала: Папа может придерживаться какой угодно позиции, у хорошего педагога не умеющие сдерживать агрессию дети сразу попадают под постоянное наблюдение.
Как, собственно, и особо не ловкие.

Ты ж писала, что не педагог, и, судя по отзывам, с учителями тебе тоже чаще не везло. Откуда знаешь? smile.gif
Челестия
1 ноября 2016, 17:59

Jorgen написал:
Ты ж писала, что не педагог, и, судя по отзывам, с учителями тебе тоже чаще не везло. Откуда знаешь? smile.gif

У меня был опыт преподавания в училище, раз.
Во-вторых, с учителями везло в мопм детстве примерно в отношении два к трем. Именно поэтому могу делать выводы и сравнивать.
А учитель, берущий расписки с родителей, не понимающий , что его они не спасут юридически, причем сам математик, вроде бы логика должна иметься, да ещё ерничающий над переходом дороги на зеленый свет (это к сопровождению группы детей относится? smile.gif ), доверия у меня не вызывает.
Так ты можешь сказать, что ты предлагаешь, снять юридически ответственность за безопасность детей со школы?
Jorgen
1 ноября 2016, 18:00

Челестия написала:
А ты хочешь законодательно снять отвественность со школы? Или что?

Челестия написала:
Не мог бы ты сформулировать своё представление о моей позиции?

smile.gif
Я за коллективную ответственность. В условиях школы у ребёнка явно и открыто проявить свои впитанные, всё-таки, в первую очередь от родителей наклонности и особенности воспитания возможностей намного больше. Почему от этого должны страдать учителя, которые в его воспитание вклад внесли намного меньший? Нахрена мне постоянно контролировать одного "не умеющего сдерживать агрессию" в ущерб остальным адекватным детям только потому, что у него родители - идиоты?
В этом смысле бывают эффективны родительские собрания, кстати - когда не хрупкая молодая учительница, а 25 родителей одному папаше объясняют, что или он срочно занимается внедрением среди своего отпрыска элементарных правил общежития, или же пусть ищет ему другую школу.
Челестия
1 ноября 2016, 18:06

Jorgen написал:

smile.gif
Я за коллективную ответственность. В условиях школы у ребёнка явно и открыто проявить свои впитанные, всё-таки, в первую очередь от родителей наклонности и особенности воспитания возможностей намного больше. Почему от этого должны страдать учителя, которые в его воспитание вклад внесли намного меньший? Нахрена мне постоянно контролировать одного "не умеющего сдерживать агрессию" в ущерб остальным адекватным детям только потому, что у него родители - идиоты?

Потому что ребенок в условиях семьи и в условиях школы может быть разным. А при разборе полетов должно учитываться все, и семья, и школа. Оно и учитывается.
Ну а то, что у каждого неудобного ребенка родители идиоты, это многое о тебе, как о педагоге говорит.
Зачем так мучиться, можно пойти преподавать в вуз.
Jorgen
1 ноября 2016, 18:14

Челестия написала:
Ну а то, что у каждого неудобного ребенка родители идиоты, это многое о тебе, как о педагоге говорит.

Да, ребенок, который регулярно и запросто применяет физическую силу к однокласснику - неудобный, и родители у него - так себе родители. И я не очень понимаю, почему именно ему именно поэтому должен уделять больше внимания. чем остальным, как ты предлагаешь. В традициях отечественной педагогики и так почему-то принято большую часть времени уделять внимание двоечникам и хулиганам в ущерб тем, кто в большей степени желает учиться.
О тебе этот тред тоже много чего говорит, я ж стараюсь это не конкретизировать, цени. smile4.gif
Remak
1 ноября 2016, 18:18

Lynx082 написала:
Из рассказов сестры: девочка стукнула своего одноклассника портфелем по голове. Не на уроке, и даже не на переменке, но в школьном дворе. Сотрясение мозга. Учителя писали много бумаг.
Вообще, я как послушаю сестру, так каждый раз радуюсь, что не стала учителем, как хотела до 8 класса.

Да уж после этой темы действительно ощущаешь, что учителя, просто герои какие то, при таком отношении со стороны родителей не за самые высокие зарплаты всё равно работают.
Eraser
1 ноября 2016, 18:19

Jorgen написал: В традициях отечественной педагогики и так почему-то принято большую часть времени уделять внимание двоечникам и хулиганам в ущерб тем, кто в большей степени желает учиться.

Вот, кстати, да.
Челестия
1 ноября 2016, 18:21
Родительские собрания не имеют никакой юридической силы.
Например, в нашем классе я представляю себе такое. smile.gif
Вот есть один не совсем здоровый ребенок, физически нездоровый, мама его в родкомитете и в совете школы. Ребенка не трогают, так как у него операция на сердце. Ребенок считает, что его не трогают, потому что он крут. Подличает. Может бегать в туалет и дергать мальчиков за интимные места. А есть другой ребенок, настоящий пацан, слово за ним не задержится, но его родители не в рк. smile.gif девочек не трогает, мальчикам может сказать все, что о них думает. Дергающего за пиписьки мальчика однажды приложил.
Самое интересно, когда первого мальчика поменяли за партой моей дочери на второго, то мой ребенок резко захотел в школу. smile.gif
Второй понимает вежливое обращение, может и подвинуться, и не мешать.
Но на слова учителя, что его надо отправить в психушку, может встать, и выходя из класса сказать, что он пошел в психушку. smile.gif
Вопрос на засыпку, кого из мальчиков будут чморить на родсобрании? tongue.gif
Челестия
1 ноября 2016, 18:23

Jorgen написал:
Да, ребенок, который регулярно и запросто применяет физическую силу к однокласснику - неудобный, и родители у него - так себе родители. И я не очень понимаю, почему именно ему именно поэтому должен уделять больше внимания. чем остальным, как ты предлагаешь. В традициях отечественной педагогики и так почему-то принято большую часть времени уделять внимание двоечникам и хулиганам в ущерб тем, кто в большей степени желает учиться.
О тебе этот тред тоже много чего говорит, я ж стараюсь это не конкретизировать, цени. smile4.gif

Педагогика не может быть массовой.
Челестия
1 ноября 2016, 18:31

Jorgen написал:

Ребенок, который действует исподтишка в отношении одноклассников и преданно смотрящий в глаза учителю, конечно, более удобен.А там пусть сами разбираются, главное, чтобы без физического травмирования. 3d.gif

Ты уже наконкретизировал. smile.gif
Jorgen
1 ноября 2016, 18:58

Челестия написала:
Ребенок, который действует исподтишка в отношении одноклассников и преданно смотрящий в  глаза учителю, конечно, более удобен. А там пусть сами разбираются, главное, чтобы без физического травмирования.  3d.gif

Ну, ты уже фантазию включила, и к тому же мне плоды её функционирования приписываешь. smile.gif
Зачем мне класс, где культивируются подлость и действия исподтишка - это ж никакого удовольствия, проблемы сразу и большие проблемы в перспективе.
Jorgen
1 ноября 2016, 19:00

Челестия написала:

Одноклассник постоянно дёргает мальчиков за интимные места? Что за хрень? Я бы сразу рассмотрел возможность из этой школы валить.
Надеюсь, у тебя там девочка. Хотя... тем более валить.
Челестия
1 ноября 2016, 19:36

Jorgen написал:
Одноклассник постоянно дёргает мальчиков за интимные места? Что за хрень? Я бы сразу рассмотрел возможность из этой школы валить.
Надеюсь, у тебя там девочка. Хотя... тем более валить.

У нас есть большая проблема. Ребенок рассказывает нам всё. smile.gif 90 процентов родителей класса просто не в курсе того, что происходит в классе. А если становятся в курсе, то просто или не верят, или закрывают глаза, или считают это нормой. Близлежащие школы на предмет того же промониторены. Ситуация не лучше. Везде свои тараканы.
Самый главный таракан, что преподы не хотят видеть очевидных вещей.
Челестия
1 ноября 2016, 19:38

Jorgen написал:
Ну, ты уже фантазию включила, и к тому же мне плоды её функционирования приписываешь.  smile.gif
Зачем мне класс, где культивируются подлость и действия исподтишка - это ж никакого удовольствия, проблемы сразу и большие проблемы в перспективе.

Наверное, у тебя специально отобранные дети. wink.gif
Или ты просто не в курсе. У нас в классе это происшествие тоже дети обсуждали между собой, учителям ни-ни.
Katet
1 ноября 2016, 20:00

Jorgen написал:
Потому, на мой взгляд, ТС, прежде чем энергично бросаться на поиски виноватых, было бы неплохо разобраться в ситуации максимально объективно. Хотя бы побеседовать с самим учителем - упоминания подобного, к примеру, я вот в треде не видел.

За что ж ты так не любишь физруков biggrin.gif , что советушь мне, "энергично бросающейся на поиски виноватых", побеседовать с самим учителем? Ну, хорошо, мне на время беседы вернули право считаться разумной, не агрессивной, в общем, разрешили разговаривать. Но как и зачем мне это делать? Цель разговора какая?
Jorgen
1 ноября 2016, 21:26

Челестия написала:
А учитель, берущий расписки с родителей, не понимающий , что его они не спасут юридически, причем сам математик, вроде бы логика должна иметься, да ещё ерничающий над переходом дороги на зеленый свет (это к сопровождению группы детей относится?  smile.gif ), доверия у меня не вызывает.

Это ты о ком? spy.gif
Jorgen
1 ноября 2016, 21:27

Челестия написала:
У нас есть большая проблема. Ребенок рассказывает нам всё. smile.gif 

Тогда тут главное - всему сходу верить. smile4.gif
В данном случае достаточно спроецировать на ситуацию свой личный подростковый опыт. Я вот чёрт-те с кем в детстве общался, родители вообще не особо заморачивались моими возможными коммуникативными проблемами - и били меня, и часы с велосипедами отбирать пытались, и унижали по мере сил. Но чтоб действительно регулярно дёргали за пипиську - ну вот не было такого, правда. Потому на основе моего опыта - валить.
Ну или у ребёнка чрезмерно развита фантазия, а у родителей - гиперответственность. Он так-то с определённого возраста вообще-то должен перестать рассказывать им ну вот прямо совсем всё. smile4.gif
Jorgen
1 ноября 2016, 21:30

Katet написала:
Цель разговора какая?

Моя? Потрепаться, конечно. smile.gif
Твоя, как я понял - проверить на собственном опыте, сообщают ли врачи о школьной травме в прокуратуру, и что дальше бывает. Но зачем для этого тред - не очень ясно, заверениям форумчан о том, что - сообщают, после чего школу проверяют, ты вроде как не особо поверила. Так что цель ТС в треде мне тоже не очень ясна.
Разговора с учителем? История напрямую касается твоего ребёнка - как минимум любопытно узнать точку зрения непосредственного участника. Или вправду пофиг?
Mx
1 ноября 2016, 21:46

Jorgen написал: Нахрена мне постоянно контролировать одного "не умеющего сдерживать агрессию" в ущерб остальным адекватным детям только потому, что у него родители - идиоты?

Потому что в этом состоит работа учителя. Одна из причин по которым отдают детей в школу, это - чтобы они там научились чему-то в рамках школьной программы, а другая, не менее важная, чтобы дети были под присмотром специально обученных людей, а родители бы в это время могли работать. Присматривать за одними детьми легче, за другими - тяжелее, но если ребёнка приняли в школа, то школа этот присмотр обеспечить обязана.
Eva_23_L
1 ноября 2016, 22:12

Remak написал:
Да уж после этой темы действительно ощущаешь, что учителя, просто герои какие то, при таком отношении со стороны родителей не за самые высокие зарплаты всё равно работают.

Учителя глобально герои. Не важно, сколько они там получают.
Katet
1 ноября 2016, 22:15

Jorgen написал:
Так что цель ТС в треде мне тоже не очень ясна.

Не ясно зачем тред завела или что-то другое?

Jorgen написал:
Разговора с учителем? История напрямую касается твоего ребёнка - как минимум любопытно узнать точку зрения непосредственного участника. Или вправду пофиг?

Мне - нет. Смысла разговора с учителем вне комиссии и без приглашения к разговору от официальных лиц не вижу. Мало ли какие "энергичные" действия мне могут приписать фантазёры. А потом ещё и на ребёнке отыграться. Или скажешь, что такое невозможно? Как думаешь, если бы у учителя была бы точка зрения отличная от "ребёнок сам виноват", он бы это скрывал?

Eva_23_L
1 ноября 2016, 22:16

Mx написал:
но если ребёнка приняли в школа, то школа этот присмотр обеспечить обязана.

В рамках возможного. Никто не может гарантировать отсутствие несчастных случаев даже в условиях один на один. Когда речь идет об один на 30, надежда только на то, что вменяемых детей больше. Но не гарантирует, что на 30 детей не найдется хоть один такой, который требует постоянного индивидуального "пастуха".
Jorgen
1 ноября 2016, 22:22

Mx написал:
Потому что в этом состоит работа учителя.

Не, тебе с такими запросами сразу к гувернерам. Они будут присматривать индивидуально, если ты не сформировал у своего ребёнка элементарных навыков поведения в обществе, и тебе, тем не менее, надо его куда-то пристроить на рабочее время. Школа - не химчистка.
Jorgen
1 ноября 2016, 22:25

Katet написала:
Или скажешь, что такое невозможно? Как думаешь, если бы у учителя была бы точка зрения отличная от "ребёнок сам виноват", он бы это скрывал?

Так ты точку зрения учителя услышала от него или нет?
Если ты конкретных учителей подозреваешь в подобном - меняй школу. Если всех учителей в принципе - выбирай экстерн. Всем будет только лучше, кроме, возможно, твоего ребёнка.
Отдавая ребёнка в школу, ты, хошь-ни-хошь, делегируешь этим извращенцам некую меру доверия. И всё запротоколировать все равно не сможешь. А они ведь обязательно найдут, где поиздеваться.
Katet
1 ноября 2016, 22:27

Jorgen написал:
Они будут присматривать индивидуально, если ты не сформировал у своего ребёнка элементарных навыков поведения в обществе, и тебе, тем не менее, надо его куда-то пристроить на рабочее время.

Некоторые детей отдают в школы специально, чтобы формировались навыки поведения в обществе. Как формировать навыки поведения в обществе без самогО общества?
Jorgen
1 ноября 2016, 22:30

Katet написала:
Некоторые детей отдают в школы специально, чтобы формировались навыки поведения в обществе.

Человек практически сформирован к 7-8 годам, в том числе и социальное поведение. Понаблюдай за любой группой детсада, не обязательно даже подготовительной. Возрастная психология.
Таинственные "некоторые" сильно опаздывают.
Katet
1 ноября 2016, 22:32
Jorgen, а ты учитель?
Jorgen
1 ноября 2016, 22:33

Katet написала: Jorgen, а ты учитель?

Да, ну а кто же. Стал бы я в этом треде выделываться. smile.gif
Katet
1 ноября 2016, 22:35

Jorgen написал:
Да, ну а кто же. Стал бы я в этом треде выделываться. smile.gif

Ну тогда можешь считать, что мнение учителя я услышала. biggrin.gif
Katet
1 ноября 2016, 22:36

Jorgen написал:
Человек практически сформирован к 7-8 годам, в том числе и социальное поведение. Понаблюдай за любой группой детсада, не обязательно даже подготовительной. Возрастная психология.
Таинственные "некоторые" сильно опаздывают.

Пусть опаздывают. Лучше поздно, чем никогда.
Jorgen
1 ноября 2016, 22:38

Katet написала:
Ну тогда можешь считать, что мнение учителя я услышала.  biggrin.gif

Я вот опять откажусь, пожалуй, говорить от всех учителей сразу. Моё мнение, на некотором личном опыте, не более. Скажу страшное - я ещё и родитель. smile4.gif
Eva_23_L
1 ноября 2016, 22:46

Челестия написала:
Зависит от личости учителя.
У одного на уроках порядок и полное благолепие, причем ему достаточно заявить в начале года, мол на моем уроке никто никого не смеет унижать, оскорблять, бить и отвлекать, а у другого бардак, хотя учитель не стесняется в "воспитательных" выражениях.

И тут мы снова возвращаемся к теме профессии, в которую идут по зову сердца и/или потому что хотят ВО. А не лучшие, но не способные совместить хочу и могу себе позволить.
Eva_23_L
1 ноября 2016, 22:56

Katet написала:
Некоторые детей отдают в школы специально, чтобы формировались навыки поведения в обществе. Как формировать навыки поведения в обществе без самогО общества?

Йорген прав в том, что дети бОльшую часть своего поведения берут из семьи. Учитель может только в рамках учебного процесса так или иначе задавить некоторые проявления. Но если в семье не привито, учитель бессилен. Во всяком случае абсолютное большинство учителей. Особенно если у ребенка уже есть авторитет - родитель. Если авторитета нет, возможны варианты. Но для этого надо иметь очень плохую семью, без привязанностей ребенок-родители. И авторитетного учителя, который готов взять ответственность "за тех, кого приручил".
Katet
1 ноября 2016, 23:18
Eva_23_L, всё верно ты пишешь, но я под обществом имела ввиду ученический коллектив, а не учителя.
Eva_23_L
1 ноября 2016, 23:41

Katet написала: Eva_23_L, всё верно ты пишешь, но я под обществом имела ввиду ученический коллектив, а не учителя.

Да я поняла тебя. Но отдавая ребенка в коллектив, надо отдавать себе отчет, что коллектив действует по коллективным законам. Которые предполагают, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. В коллективах учитель может ИНОГДА защитить от явного произвола, да и то не всегда. А в остальном для выживания в коллективе у ребенка должны быть сформированы навыки. Сформированы именно в семье. Ни один учитель не сформирует ребенку навыков за ... даже пять раз по 45 минут в неделю.
Ну, представь: 45 минут и 30 учеников. На каждого ученика приходится грязного времени - полторы минуты. Это если считать, что на всех оно будет распределено одинаково, а не на "буйных" все 45 минут уйдут. И что учитель будет только индивидуально работать с каждым, а не фронтальный урок вести. Как сказала мне одна учительница здесь в Германии: Я про спокойных учеников даже сказать не могу, были ли они вообще на уроке. facepalm.gif
Remak
2 ноября 2016, 12:22
Учитель должен учить своему предмету и точка. Воспитывать он не может даже теоретически, потому что во-первых видит ребёнка пару раз в неделю. во-вторых его авторитет несопоставим даже сравнимо с авторитетом родителей. Так что если один ребёнок избивает другого, вина тут родителей, а никак не школы.
Remak
2 ноября 2016, 12:24

Mx написал:
Потому что в этом состоит работа учителя. Одна из причин по которым отдают детей в школу, это - чтобы они там научились чему-то в рамках школьной программы, а другая, не менее важная, чтобы дети были под присмотром специально обученных людей, а родители бы в это время могли работать. Присматривать за одними детьми легче, за другими - тяжелее, но если ребёнка приняли в школа, то школа этот присмотр обеспечить обязана.

Тут правильно заметили, нанимай частного гувернёра. За соответствующую зарплату. Учитель же обязан научить твоего ребёнка соответствующей науке, а воспитывать не его, а твоя обязанность. И следить за несколькими десятками детей одновременно один человек постоянно не способен чисто физиологически.
Eraser
2 ноября 2016, 14:12
Это вообще пережиток проклятого совка - чтобы учитель детей воспитывал. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»