Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
cloud
2 ноября 2016, 14:37

Remak написал: Учитель же обязан научить твоего ребёнка соответствующей науке, а воспитывать не его, а твоя обязанность.

В целом, да. Но если возникает конфликт какой-то между детьми, то учитель так или иначе окажется внутри ситуации, и мне сложно представить, что он сможет никак не вмешиваться. Особенно в начальной школе. И потом, есть такая опция как классное руководство, тут помимо собственно преподавания добавляются еще иные функции.
Представь себе ситуацию, когда ребенок/дети подходят к учителю и говорят, а вот в коридоре Петя бьет Васю. А Вася то, а Петя это, а там была Маша, которая сказала что-то там еще, и Федя, который дернул ее за косу.
Учителя вмешаются же. Разберутся, кто, что как и почему.
Mitya78
2 ноября 2016, 14:41

Для этого в нормальных странах есть прописанные процедуры, по которым агрессия наказуема.

А стучать полезно.
Remak
2 ноября 2016, 14:43

cloud написала:
В целом, да. Но если возникает конфликт какой-то между детьми, то учитель так или иначе окажется внутри ситуации, и мне сложно представить, что он сможет никак не вмешиваться. Особенно в начальной школе. И потом, есть такая опция как классное руководство, тут помимо собственно преподавания добавляются еще иные функции.
Представь себе ситуацию, когда ребенок/дети подходят к учителю и говорят, а вот в коридоре Петя бьет Васю. А Вася то, а Петя это, а там была Маша, которая сказала что-то там еще, и Федя, который дернул ее за косу.
Учителя вмешаются же. Разберутся, кто, что как и почему.

Ну ясное дело, что если на глазах учителя один ребёнок бьёт другого он это должен остановить и остановит. Но вот переучить вообще бить других детей или уследить во время перемена за всеми тремя десятками, а то и больше учеников. невозможно никак. Всё, что он может, сообщить родителям - дескать так и так, ваше чадо проявляет агрессию к другим детям. займитесь, пожалуйста, его воспитанием.

В советское время ещё двойки по поведению были, не знаю, есть ли они сейчас.
cloud
2 ноября 2016, 14:47

Mitya78 написал: Для этого в нормальных странах есть прописанные процедуры, по которым агрессия наказуема.

Это к чему сейчас было? confused.gif В других странах что ли дети не дерутся?
Не знаю, как в школе сейчас, вполне может быть и есть какое-то наказание за драку. Ну и/или разбор полетов потом с классным руководителем.
Mitya78
2 ноября 2016, 14:57

cloud написала:
Это к чему сейчас было? confused.gif В других странах что ли дети не дерутся?
Не знаю, как в школе сейчас, вполне может быть и есть какое-то наказание за драку. Ну и/или разбор полетов потом с классным руководителем.

Там намного ниже порог терпимости к агрессии.

Хотите сказать, что у нас вызовут родителей в школу дёрнувшего за косичку?
Remak
2 ноября 2016, 14:57
http://www.kommersant.ru/doc/1763126

Великобритания достаточно "нормальная страна"?
Вот статья про нравы в элитных английских школах. Дедовщина и издевательства не хуже армии.

При этом речь вообще о пансионе, где родители немалые деньги платят и наблюдать за детьми должны постоянно.
cloud
2 ноября 2016, 15:04

Mitya78 написал: Хотите сказать, что у нас вызовут родителей в школу дёрнувшего за косичку?

Не знаю точно. Но думаю, что родителей дернувшего скорее всего поставят в известность.
Точно могу сказать, что в ситуации дергания за косы и закопанные в отместку очки в сугробе biggrin.gif были приглашены родители обеих сторон.
Thellonius
2 ноября 2016, 15:37

Remak написал: Великобритания достаточно "нормальная страна"?
Вот статья про нравы в элитных английских школах. Дедовщина и издевательства не хуже армии.

При этом речь вообще о пансионе, где родители немалые деньги платят и наблюдать за детьми должны постоянно.

Так это ж интернат, как его ни назови, хоть Итон, хоть Харроу.
Гнус
2 ноября 2016, 15:41

Remak написал: Великобритания достаточно "нормальная страна"?

Так они и живут там постоянно, а не приходят с 9 до 15.
Lynx082
2 ноября 2016, 16:09

Remak написал: со стороны родителей

Со стороны родителей мне тоже было что сказать некоторым учителям.
Jorgen
2 ноября 2016, 16:17

Lynx082 написала:
Со стороны родителей мне тоже было что сказать некоторым учителям.

Что мешает? Мстить будут?
Свиристель
2 ноября 2016, 17:26

Mitya78 написал:
Там намного ниже порог терпимости к агрессии.

Хотите сказать, что у нас вызовут родителей в школу дёрнувшего за косичку?

Смотря где. Я посещала школу в США, где коридор был огорожен металической сеткой - чтобы учителя могли спокойно дойти из класса в класс. Это была не школа для преступников.

Уровень агрессии в детях чрезвычайно высок везде, а Англии тем более, но вот традиции публичного выражения агрессии везде разные. Видели бы вы, как выпускает подавленную агрессию милая тихая девочка-отличница 13-ти лет - вот где кошмар, мальчуковые открытые драки просто цветочки.

В нормальных местах проявление агрессии не наказывают, а учат агрессию выплёскивать "экологичными" способами.
Eva_23_L
2 ноября 2016, 17:45

Remak написал:
Учитель же обязан научить твоего ребёнка соответствующей науке, а воспитывать не его, а твоя обязанность.

Это тоже неверно. Невозможно заставить лошадь пить. Максимум, что может учитель - привести ту лошадь к водопою: профессионально подать свой предмет. Дальше работа ученика.
Remak
3 ноября 2016, 11:53
Соглашусь, да. Учитель обязан дать необходимые знания, а примет ли их ученик, зависит от ученика и того как его воспитывают на эту тему родители. Если ученик не слушает ничего на уроках и не делает домашнее задание. насильно учитель ему никак не впихнёт знания.

Влиять он может только оценками, но если ребёнку и его родителям плевать на двойки, то тут уже ничего не сделаешь.
Jorgen
3 ноября 2016, 14:41

Remak написал:
Влиять он может только оценками, но если ребёнку и его родителям плевать на двойки, то тут уже ничего не сделаешь.

Ну как... теоретически можно не выдать ему документ о среднем образовании. kos.gif
Челестия
3 ноября 2016, 14:46
http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu...kole-zakon.html
Собственно, все расписано. Подробнее можно узнать, пробежавшись по ссылкам на законы.
Jorgen
3 ноября 2016, 15:02

Челестия написала: http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu...kole-zakon.html
Собственно, все расписано. Подробнее можно узнать, пробежавшись по ссылкам на законы.

5.5, 5.6, 5.7, 5.8 - крайне забавно, 5.14 - вообще феерично.
В целом - знатная будет "итальянская забастовка", если что. smile.gif
Челестия
3 ноября 2016, 15:08

Jorgen написал:
5.5, 5.6, 5.7, 5.8 - крайне забавно, 5.14 - вообще феерично.
В целом - знатная будет "итальянская забастовка", если что. smile.gif

Не поняла, чего тут забавного. Оценки в дневник своевременно выставлять уже тяжело?
Иди записку от родителей прочитать?
Забавно то, что учитель не в курсе давно известных вещей, вот это забавно.
Eraser
3 ноября 2016, 15:10
А что не так с 5.14-то?
Jorgen
3 ноября 2016, 15:13

Eraser написал: А что не так с 5.14-то?

Подходит ко мне третьеклассник, живущий километрах в 50 от города, и протягивает (неизвестно кем на самом деле) написанную записочку. Вот хрен я его куда отпущу, потому как если его кто в сегодняшний день задавит или изнасилует, не прикроет мне эта бумажка задницу.
Если родителям так уж невтерпёж - пусть сами приедут и заберут.
Jorgen
3 ноября 2016, 15:16

Челестия написала:
Оценки в дневник своевременно выставлять уже тяжело?

Можно, я не буду очевидные и банальные вещи объяснять? Считай, что ты в курсе, а я не в курсе. smile4.gif
Eraser
3 ноября 2016, 15:16

Jorgen написал:
Подходит ко мне третьеклассник, живущий километрах в 50 от города, и протягивает (неизвестно кем на самом деле) написанную записочку. Вот хрен я его куда отпущу, потому как если его кто в сегодняшний день задавит или изнасилует, не прикроет мне эта бумажка задницу.
Если родителям так уж невтерпёж - пусть сами приедут и заберут.

Третьеклассник умеет родительскую подпись подделывать? smile.gif
Ну и звонок родителю все сомнения снимает, сейчас не 60-е годы же.
Lynx082
3 ноября 2016, 15:17

Mitya78 написал: Хотите сказать, что у нас вызовут родителей в школу дёрнувшего за косичку?

Вполне могут.

Jorgen написал: Что мешает? Мстить будут?

С чего ты взял, что мешает? Когда мне было что сказать учителю, то я говорила. И учителю говорила, и директору говорила. У моего сына были самые обычные рядовые школы, но любая конфликтная ситуация проговаривалась и решалась.
Просто школу мой сын закончил почти 15 лет назад. Поэтому "было", а не "есть".
Челестия
3 ноября 2016, 15:22

Jorgen написал:
Можно, я не буду очевидные и банальные вещи объяснять? Считай, что ты в курсе, а я не в курсе. smile4.gif

Уже в курсе, что учителю влом заполнять документацию. smile.gif
Гнус
3 ноября 2016, 15:51

Eraser написал: Третьеклассник умеет родительскую подпись подделывать?

Учитель думаешь знает как эта подпись выглядит?

Eraser написал: Ну и звонок родителю все сомнения снимает, сейчас не 60-е годы же.

Сомнения снимет, а ответственность, скорее всего, нет.
Jorgen
3 ноября 2016, 16:01

Lynx082 написала:
С чего ты взял, что мешает? Когда мне было что сказать учителю, то я говорила. И учителю говорила, и директору говорила. У моего сына были самые обычные рядовые школы, но любая конфликтная ситуация проговаривалась и решалась.

Ок, это вполне разумно. Учитель и директор - примерно такие же люди, и сами обычно родители, опять же.
Jorgen
3 ноября 2016, 16:02

Челестия написала:
Уже в курсе, что учителю влом заполнять документацию. smile.gif

*шёпотом* нету уже дневников, только тссс... никому... smile4.gif

Ну, это помимо того, что я иногда за 45 минут могу полсотни оценок поставить.
Mitya78
3 ноября 2016, 16:03

Челестия написала: http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu...kole-zakon.html

Интересно, а благоглупости просто принято писать, традиция такая?
Jorgen
3 ноября 2016, 16:05

Lynx082 написала:
Вполне могут.

Лучше пусть сразу родителей вызовут, чем я сам лично голову этому раздолбаю оторву, который мою единственную самую любимую принцессу хоть пальцем тронет. tongue.gif
Гнус
3 ноября 2016, 16:09

Jorgen написал: *шёпотом* нету уже дневников, только тссс... никому...

Электронные тоже кончились?
Jorgen
3 ноября 2016, 16:13

Гнус написал:
Электронные тоже кончились?

Электронный журнал как единственный документ не соответствует формулировке

Своевременно выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося.

Мы ж тут максимально формализуем процесс.
Mona Li
3 ноября 2016, 17:26

Eraser написал:

Ну и звонок родителю все сомнения снимает

Был у нас случай: девятиклассница принесла записочку с просьбой отпустить со 2 урока - к врачу, на просьбу учителя переговорить с родителями позвонила маме, и мама подтвердила, что уйти необходимо.
Это счастье, что учитель узнал голос подружки-одноклассницы, и никто никуда не пошел.
Eraser
3 ноября 2016, 17:57

Mona Li написала:
Был у нас случай: девятиклассница принесла записочку с просьбой отпустить со 2 урока - к врачу, на просьбу учителя переговорить с родителями позвонила маме, и мама подтвердила, что уйти необходимо.
Это счастье, что учитель узнал голос подружки-одноклассницы, и никто никуда не пошел.

Звонить учитель должен же wink.gif
Jorgen
3 ноября 2016, 21:56

Eraser написал:
Звонить учитель должен же wink.gif

Такси должен вызвать biggrin.gif
Челестия
4 ноября 2016, 01:38

Jorgen написал:
Электронный журнал как единственный документ не соответствует формулировке

Мы ж тут максимально формализуем процесс.

Соответствует. Электронный журнал ныне заменяет бумажные. Проблема в том, что не введена опция невозможности проставления в нем оценок задним числом. Это большое упущение. ( что касается вообще электронизации документов, то я лично против, меня бумажные вполне устраивали, но это другой вопрос).
Кстати, все записки от родителей могут идти через электронный журнал, и будут являться документом.
По поводу "отпущения" детей из школы надо курить законодательство на тему возможности нахождения детей определенного возраста в определенной местности без присмотра взрослых на улице. Не вижу ни каких сложностей.
И все эти отлучки детей из школы явления разовые и неизбежные.
Jorgen
4 ноября 2016, 12:23

Челестия написала:
По поводу "отпущения" детей из школы надо курить законодательство на тему возможности нахождения детей определенного возраста в определенной местности  без присмотра взрослых на улице. Не вижу никаких сложностей.

Ну не видишь - так не видишь. Я этот никак не привязанный к реальности поток сознания комментировать больше не буду.
Mx
4 ноября 2016, 12:38

Jorgen написал: Не, тебе с такими запросами сразу к гувернерам. Они будут присматривать индивидуально, если ты не сформировал у своего ребёнка элементарных навыков поведения в обществе, и тебе, тем не менее, надо его куда-то пристроить на рабочее время. Школа - не химчистка.

Remak написал: Тут правильно заметили, нанимай частного гувернёра. За соответствующую зарплату. Учитель же обязан научить твоего ребёнка соответствующей науке, а воспитывать не его, а твоя обязанность. И следить за несколькими десятками детей одновременно один человек постоянно не способен чисто физиологически.

Запросы вполне обычные, такие запросы есть у большинства родителей. Мало у кого есть возможность оплачивать частного гувернёра. Поэтому школа должна обеспечить присмотр за детьми если не для 100, то для 99% процентов детей. Такая у неё общественная функция, наряду с обучением.
А комментарий как раз в стиле "не нравится как работает общественный транспорт - езжай на такси".
Jorgen
4 ноября 2016, 12:48

Mx написал:
Запросы вполне обычные, такие запросы есть у большинства родителей. .

Большинство родителей не будет в восторге от одного конкретного агрессивного и не социализированного ребенка в классе.
При том, что школа любые запросы конкретных родителей выполнять совсем не обязана, ее деятельность регулируется государством.
Челестия
4 ноября 2016, 13:04

Jorgen написал:
Ну не видишь - так не видишь. Я этот никак не привязанный к реальности поток сознания комментировать больше не буду.

Твой поток, конечно, реальнее. wink.gif
Челестия
4 ноября 2016, 13:05

Jorgen написал:
... ее деятельность регулируется государством.

Вот именно. tongue.gif
Remak
7 ноября 2016, 17:09

Mx написал:

Запросы вполне обычные, такие запросы есть у большинства родителей. Мало у кого есть возможность оплачивать частного гувернёра. Поэтому школа должна обеспечить присмотр за детьми если не для 100, то для 99% процентов детей. Такая у неё общественная функция, наряду с обучением.
А комментарий как раз в стиле "не нравится как работает общественный транспорт - езжай на такси".

Так так и есть. Не нравится, что в автобусе кроме тебя полно народу, что приезжает он по расписанию, а не как тебе нравится и привезёт тебя к остановке, а не твоему подъезду, езжай на такси. Не может один человек без остановки присматривать за несколькими десятками детей. Физиологически не может. Только если их кандалами к стулу привязывать и то вполне могут к примеру карандашом в глаз себе или другому попасть.
Eraser
7 ноября 2016, 17:11

Remak написал:
Так так и есть. Не нравится, что в автобусе кроме тебя полно народу, что приезжает он по расписанию, а не как тебе нравится и привезёт тебя к остановке, а не твоему подъезду, езжай на такси. Не может один человек без остановки присматривать за несколькими десятками детей. Физиологически не может. Только если их кандалами к стулу привязывать и то вполне могут к примеру карандашом в глаз себе или другому попасть.

А детей еще и учат дома, что-де учителя слушать необязательно, ведь учитель может оказаться дураком.
Свиристель
7 ноября 2016, 17:24

Челестия написала:
Соответствует. Электронный журнал ныне заменяет бумажные. Проблема в том, что не введена опция невозможности проставления в нем оценок задним числом. Это большое упущение. ( что касается вообще электронизации документов, то я лично против, меня бумажные вполне устраивали, но это другой вопрос).
Кстати, все записки от родителей могут идти через электронный журнал, и будут являться документом.
По поводу "отпущения" детей из школы надо курить законодательство на тему возможности нахождения детей определенного возраста в определенной местности  без присмотра взрослых на улице. Не вижу ни каких сложностей.

М-да. Ну хотелось бы тебя приблизить к реальности, конечно, но это невыполнимо. Так что да, всё так, как ты пишешь.
Eva_23_L
7 ноября 2016, 23:17

Eraser написал:
А детей еще и учат дома, что-де учителя слушать необязательно, ведь учитель может оказаться дураком.

Строго говоря и правда может. Т.ч. я тоже за то, чтобы родители воспитывали, а учителя учили. Учить в моем понимании - давать качественно качественный материал. А там уж кто возьмет, кто поприсутствует.
Понятно, что учитель не обойдет воспитательные моменты, как бы ему этого ни хотелось. И споры разрешать приходится, и на лит-ре, истории, иностранном, биологии ... этические проблемы разбирать. Но основная задача учителя все же учить.
Eraser
8 ноября 2016, 09:44

Eva_23_L написала:
Строго говоря и правда может.

Ну и родитель тоже может. Более того, чисто статистически для родителя большая вероятность сего события. И? smile.gif
Jorgen
8 ноября 2016, 22:31
А врач может быть дураком? tongue.gif
W colonel
8 ноября 2016, 22:50

Jorgen написал: А врач может быть дураком?

Умные клятв не дают
Eva_23_L
9 ноября 2016, 02:28

Eraser написал:
Ну и родитель тоже может. Более того, чисто статистически для родителя большая вероятность сего события. И? smile.gif

Родитель тоже может, почему нет. Тогда он учит детей по-дурацки. 3d.gif
Я учу детей критически подходить к реальности. Если учитель дурак, его надо перетерпеть, если невозможно от него уйти, но внимательно отслеживать его, возможно дурацкие, указания. Умному учителю можно доверять. Дурака рассматривать под лупой. У нас в вузе говорили: Сначала ты на зачетку, потом она на тебя. С репутацией такая же фигня.
Eva_23_L
9 ноября 2016, 02:28

Jorgen написал: А врач может быть дураком? tongue.gif

Кто угодно может быть дураком. Но мы вроде не обо всех тут? wink.gif
Jorgen
9 ноября 2016, 20:00

Eva_23_L написала:
Кто угодно может быть дураком. Но мы вроде не обо всех тут? wink.gif

Имхо, пусть лучше дураком будет мерчендайзер или там дизайнер нижнего белья, чем врач или инженер-мостостроитель. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»