Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребёнок получил в школе травму
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Katet
24 октября 2016, 17:19
Ребёнок сломал руку на уроке физкультуры.

Сломал, если можно так сказать, не с первой попытки. То есть, в течение одного урока ребёнок при беге упал и сильно рассаднил ногу, урок продолжился, ребёнка даже не посадили на скамейку, чтобы он пришёл в себя, и через какое-то время ребёнок опять упал и теперь уже сломал руку.

Существует ли порядок учёта и расследования таких случаев с учащимися? Существует ли ответственность учебного заведения перед родителями и самим учащимся по соблюдению техники безопасности во время учебного процесса?

Как мне кажется, уже после первого падения учащегося нужно было отправить в медпункт, тогда бы он не упал во второй раз. Учитель этого не сделал, и произошёл уже более серьёзный инцидент. То есть, говорить есть о чём. Хотя бы о том, где можно прописать правило отправлять ребёнка в медпункт, если есть явные признаки, что ему требуется помощь.
Свиристель
24 октября 2016, 17:21
А ты бумагу на разрешения оказания медпомощи подписывала?
Katet
24 октября 2016, 17:23

Свиристель написала: А ты бумагу на разрешения оказания медпомощи подписывала?

А это везде такое подписывают?
Я не родитель, я возмущённый родственник. Но меня интересует чисто технология.

А если бумаги такой не было или она не подписывалась, то скорую помощь ребёнку тоже не будут вызывать, а вызовут родителей, а вот они уже вызовут скорую помощь. Такой порядок действий?
Trespassing W
24 октября 2016, 17:31

Katet написала: А если бумаги такой не было или она не подписывалась, то скорую помощь ребёнку тоже не будут вызывать, а вызовут родителей, а вот они уже вызовут скорую помощь. Такой порядок действий?

При угрозе жизни без разрешения вызовут. А бумагу лучше подписать.
Mitya78
24 октября 2016, 17:33
Да заменят им физкультуру на безопасное сидение на матах, пусть дома ноги ломают.
Trespassing W
24 октября 2016, 17:38

Katet написала: Сломал, если можно так сказать, не с первой попытки. То есть, в течение одного урока ребёнок при беге упал и сильно рассаднил ногу, урок продолжился, ребёнка даже не посадили на скамейку, чтобы он пришёл в себя, и через какое-то время ребёнок опять упал и теперь уже сломал руку.

Я, честно говоря, не вижу прямой связи между рассаженной ногой и сломанной рукой. И не вижу необходимости сажать ребенка на скамейку - если ему больно, он просто сам будет медленнее бегать или отойдет в сторону. Травматизм случается, к сожалению, если мы будем винить учителей в каждом случае - они запретят детям двигаться вообще.
Katet
24 октября 2016, 17:39

Mitya78 написал: Да заменят им физкультуру на безопасное сидение на матах, пусть дома ноги ломают.

А я не против. Если, знаешь ли, учитель физкультуры не в курсе, что у дети могут себя плохо чувствовать просто потому, что организм растёт и меняется, и ребёнок сразу после лета не всегда со своими конечностями совладать может, да ещё задаёт упражнение, не объяснив как его правильно выполнять, то пусть на матах сидят.
Mitya78
24 октября 2016, 17:40

Katet написала:
А я не против. Если, знаешь ли, учитель физкультуры не в курсе, что у дети могут себя плохо чувствовать просто потому, что организм растёт и меняется, и ребёнок сразу после лета не всегда со своими конечностями совладать может,  да ещё задаёт упражнение, не объяснив как его правильно выполнять, то пусть на матах сидят.

Вы уж сразу всё рассказывайте.
Свиристель
24 октября 2016, 17:41

Katet написала:
А это везде такое подписывают?
Я не родитель, я возмущённый родственник. Но меня интересует чисто технология.

А если бумаги такой не было или она не подписывалась, то скорую помощь ребёнку тоже не будут вызывать, а вызовут родителей, а вот они уже вызовут скорую помощь. Такой порядок действий?

Я только про Москву знаю, в Москве везде. Школа сообщает родителям, без их разрешения не имеет права что-либо предпринимать.

А ты возмущена чем конкретно?
Mareesha
24 октября 2016, 17:42

Katet написала:
Существует ли порядок учёта и расследования таких случаев с учащимися? Существует ли ответственность учебного заведения перед родителями и самим учащимся по соблюдению техники безопасности во время учебного процесса?

Существует, вплоть до уголовной ответственности. В травмопункте, куда ребенок попадает со сломанной рукой, обязательно спрашивают, где произошло, и если в школе, тут же извещают полицию. И начинается полицейское расследование. Даже если дети подрались после уроков, но в здании школы, школа несет ответственность. Как раз сегодня ребенок из больницы выписывается (сотрясение мозга в результате драки после уроков). Расследование идет полным ходом.
Свиристель
24 октября 2016, 17:43

Katet написала:
А я не против. Если, знаешь ли, учитель физкультуры не в курсе, что у дети могут себя плохо чувствовать просто потому, что организм растёт и меняется, и ребёнок сразу после лета не всегда со своими конечностями совладать может,  да ещё задаёт упражнение, не объяснив как его правильно выполнять, то пусть на матах сидят.

А что это за упражнение?
Свиристель
24 октября 2016, 17:43

Mareesha написала:
Существует, вплоть до уголовной ответственности. В травмопункте, куда ребенок попадает со сломанной рукой, обязательно спрашивают, где произошло, и если в школе, тут же извещают полицию. И начинается расследование. Даже если дети подрались после уроков, но в здании школы, школа несет ответственность. Как раз сегодня ребенок из больницы выписывается (сотрясение мозга в результате драки после уроков). Расследование идет полным ходом.

Кого сажать собираются?
Mareesha
24 октября 2016, 17:45

Свиристель написала: Кого сажать собираются?

Понятия не имею. Думаю, никого, но уволить того, кто должен был следить за порядком, могут. И хорошо бы, потому что в этой школе драки и травмы каждую неделю.
Свиристель
24 октября 2016, 17:49

Mareesha написала:
Понятия не имею. Думаю, никого, но уволить того, кто должен был следить за порядком, могут. И хорошо бы, потому что в этой школе драки и травмы каждую неделю.

Сомневаюсь я что-то. Вот если бы учитель сам ударил школьника, тогда вероятность велика.
Челестия
24 октября 2016, 17:49

Trespassing W написала:
Я, честно говоря, не вижу прямой связи между рассаженной ногой и сломанной рукой. И не вижу необходимости сажать ребенка на скамейку - если ему больно, он просто сам будет медленнее бегать или отойдет в сторону. Травматизм случается, к сожалению, если мы будем винить учителей в каждом случае - они запретят детям двигаться вообще.

Да что ты говоришь. wink.gif Человек с ушибленной ногой будет менее ловко двигаться, и для того, чтобы это понять, медвуз оканчивать не надо. А уж физрук должен это понимать по должности.
Ребенка должны были отвести в медпункт, обработать рану, оповестить родителей.
Katet
24 октября 2016, 17:50

Trespassing W написала:

Ребёнок не мог сам отойти в сторону, потому что учитель не велел, ребёнок не мог бегать медленнее, потому что началась эстафета. При этом бежать нужно было спиной вперёд.
Дело в том, что даже на несчастный случай на производстве существует множество взлядов. Один считает, что дело в одном, другой в другом. Чтобы прийти к единому мнению, создаётся комиссия, которая всё внимательно расследует..
Katet
24 октября 2016, 17:50

Свиристель написала:
А что это за упражнение?

Бег спиной вперёд.
Mareesha
24 октября 2016, 17:51

Свиристель написала: Сомневаюсь я что-то. Вот если бы учитель сам ударил школьника, тогда вероятность велика.

По поводу уголовной ответственности - я тоже уверена, что этого не будет. А служебное расследование будет обязательно. Уволить могут, как показательной процесс - мол, мы приняли меры. Но я спорить не буду, все, что я знаю - расследование будет. А чем закончится, не знаю.
Челестия
24 октября 2016, 17:51

Свиристель написала:
Я только про Москву знаю, в Москве везде. Школа сообщает родителям, без их разрешения не имеет права что-либо предпринимать. 

Пусть не предпринимают, отведут в медпункт, там посадят и наблюдают, параллельно оповестив родителей.
Раздолбайство.
Katet
24 октября 2016, 17:52

Mareesha написала:
Существует, вплоть до уголовной ответственности. В травмопункте, куда ребенок попадает со сломанной рукой, обязательно спрашивают, где произошло, и если в школе, тут же извещают полицию. И начинается полицейское расследование. Даже если дети подрались после уроков, но в здании школы, школа несет ответственность. Как раз сегодня ребенок из больницы выписывается (сотрясение мозга в результате драки после уроков). Расследование идет полным ходом.

Спасибо, Mareesha. Выздоравливайте.
Челестия
24 октября 2016, 17:54

Katet написала:
Бег спиной вперёд.

Вообще без разницы, какое это упражнение. Рана - освобождение от урока, отправление в медпункт. Там пусть разбираются дальше. Физрук просто дурачок.
Челестия
24 октября 2016, 17:56
При таком физруке имеет смысл оформить группу здоровья, тогда от ребенка отстанут. Заниматься можно и самостоятельно.
Atlanta
24 октября 2016, 17:58
Я в школе ломала руку, пальцы, получала сотрясение мозга во время школьной прогулки в парке.
Какую ответственность может нести учитель? Как он "не справился, не предусмотрел"?
Все спортивные снаряды по Госту, упражнения стандартные, мяч летит на руки, неудачно на прямой палец. Как это мог предупредить учитель?
Сотрясение мозга: упала на горке в 10 лет, катались с классом. Можно запретить все на свете, да. У нас в школе уже запретили детям во внутреннем! дворе без учителя находиться. Ну что ж, они тогда просто выходят из школыи идут гулять по городу. По улицам, по заброшенным домам, парковкам и тд.
Atlanta
24 октября 2016, 17:59

Челестия написала: обработать рану

Насколько серьезная рана? Рассаднил - это ссадина, поцарапал?
zl'uka
24 октября 2016, 18:00

Свиристель написала:

Уй. Я надеюсь, до определенного предела? Потому что если травма, потеря сознания, кровища хлещет и всякое такое, то надеюсь, школа таки вызовет скорую сама. Иначе это бред какой-то.
Katet
24 октября 2016, 18:01

Свиристель написала:

Я возмущена тем, что ребёнка после первой пусть маленькой, но травмы не отправили в медпункт. Это могло уберечь ребёнка от двойного перелома руки, а учителя от дальнейших разбирательств.

А ещё я возмущена тем, что учитель физкультуры заставил ребёнка писать реферат на какую-то спортивную тему, сказав, что иначе не аттестует или что-то в этом роде. На минуточку, сломана как раз пишущая рука.
Atlanta
24 октября 2016, 18:02

Katet написала: ребёнка после первой пусть маленькой, но травмы не отправили в медпункт. Это могло уберечь ребёнка от двойного перелома руки, а учителя от дальнейших разбирательств.

Что за травма? Царапина? Связь не очевидна.
Katet
24 октября 2016, 18:05

Atlanta написала:

Учитель может определить, насколько рана серьёзна?
Челестия
24 октября 2016, 18:06

Atlanta написала: Я в школе ломала руку, пальцы, получала сотрясение мозга во время школьной прогулки в парке.
Какую ответственность может нести учитель? Как он "не справился, не предусмотрел"?
Все спортивные снаряды по Госту, упражнения стандартные, мяч летит на руки, неудачно на прямой палец. Как это мог предупредить учитель?
Сотрясение мозга: упала на горке в 10 лет, катались с классом. Можно запретить все на свете, да. У нас в школе уже запретили детям во внутреннем! дворе без учителя находиться. Ну что ж, они тогда просто выходят из школыи идут гулять по городу. По улицам, по заброшенным домам, парковкам и тд.

Поэтому и проводится расследование. Мог предупредить, не мог предупредить, не вызвал медработника вовремя, не оказал помощь. Вот все это и разбирается.
У нас в школе, помню, девочка соскользнула с бревна, ударилась со всего маху лобковой костью. Весь класс , а мы были дети, обалдел. А этот почернел лицом и ничего не предпринял. Замял.
Katet
24 октября 2016, 18:07

Atlanta написала:
Что за травма? Царапина? Связь не очевидна.

Связь абсолютно очевидна. Ты после падения хорошо себя чувствуешь? У тебя ноги не подрагивают, голова не кружится?
Челестия

Katet написала:
Учитель может определить, насколько рана серьёзна?

Его обязанность сопроводить ребенка до медпункта, всё.
Atlanta

Katet написала: Учитель может определить, насколько рана серьёзна?

Если из-за каждой царапины в школе будут вести в травмпункт, то уроки проводиться не будут.
Уверена, что если родители напишут заявление со справкой приложенной, то будет расследование.
Челестия
24 октября 2016, 18:09

Katet написала:
Я возмущена тем, что ребёнка после первой пусть маленькой, но травмы не отправили в медпункт. Это могло уберечь ребёнка от двойного перелома руки, а учителя от дальнейших разбирательств.

А ещё я возмущена тем, что учитель физкультуры заставил ребёнка писать реферат на какую-то спортивную тему, сказав, что иначе не аттестует или что-то в этом роде.  На минуточку, сломана как раз пишущая рука.

Ну это однозначно - профнепригодность. Надо разбираться.
Atlanta
24 октября 2016, 18:09

Katet написала: Связь абсолютно очевидна. Ты после падения хорошо себя чувствуешь? У тебя ноги не подрагивают, голова не кружится?

На уроке физкультуры я падала как и все дети регулярно. Во время воллейбола, например. После каждого падения - в травмпункт??
Katet
24 октября 2016, 18:10

Челестия написала:
Его обязанность сопроводить ребенка до медпункта, всё.

Согласна. Хотя бы просто для того, чтобы снять с себя ответственность.
Mareesha
24 октября 2016, 18:11

Atlanta написала: Уверена, что если родители напишут заявление со справкой приложенной, то будет расследование.

Все, что могут в этом случае сделать родители, это написать, что к школе претензий не имеют. В противном случае расследование будет назначено автоматически.
Челестия
24 октября 2016, 18:12

Atlanta написала:

Это не в компетенции физрука. Его обязанность вызвать медработника. Как там устроено в конкретной школе это уже детали, вызвать администрацию, отвести в медпункт, вызвать дежурного педагога. И т.д.
А первую помощь должны уметь оказывать все , кто работает с детьми.
Так что пусть дурочку не валяют.
Все эти замолчанные травмы рано или поздно дают о себе знать.
Mareesha
24 октября 2016, 18:13

Atlanta написала: После каждого падения - в травмпункт??

Зачем передергивать? В сабже перелом, а не просто падение. А после "просто падения", если ударился головой, а потом, если даже через несколько дней головные боли, тошнота, рвота, головокружение - да, в травмопункт.
Katet
24 октября 2016, 18:14

Atlanta написала:
На уроке физкультуры я падала как и все дети регулярно. Во время воллейбола, например. После каждого падения - в травмпункт??

Я не знаю, зачем тебе отвечаю, но отвечаю. Представь себе, я в курсе, что в воллейболе падениям обучают специально.
В других случаях это нонсенс.
Atlanta
24 октября 2016, 18:14

Mareesha написала: Зачем передергивать? В сабже перелом, а не просто падение.

Сначала было "ссадил ногу". И претензии, что после этого не отвели в травмпункт.
Atlanta
24 октября 2016, 18:16

Katet написала: Я не знаю, зачем тебе отвечаю, но отвечаю. Представь себе, я в курсе, что в воллейболе падениям обучают специально.
В других случаях это нонсенс.

Обучают. Но во время обучения тоже падают. На уроке физкультуры вообще очень часто падают, с чем-то сталкиваются и тд. Учитель должен адекватно оценивать степень опасности. Мне представляется, что царапина может обойтись без травмпункта.
Mareesha
24 октября 2016, 18:17

Atlanta написала: Сначала было "ссадил ногу". И претензии, что после этого не отвели в травмпункт.

Что бы ни случилось, если в итоге ребенок попадает в травмопункт, и там диагностируют перелом, или сотрясение, или еще какой ущерб здоровью, то будет полицейское расследование. И школа этого очень-очень не хочет. Так что в данном случае лучше бы обратили внимание на царапину, причем лучше для всех. А теперь ребенок со сломанной ногой, а у школы серьезные неприятности.
И вроде никто не предлагал с царапиной в травмопункт, предлагали только освободить от продолжения упражнения.
Atlanta
24 октября 2016, 18:19

Челестия написала: Его обязанность вызвать медработника. Как там устроено в конкретной школе это уже детали, вызвать администрацию, отвести в медпункт, вызвать дежурного педагога. И т.д.
А первую помощь должны уметь оказывать все , кто работает с детьми.
Так что пусть дурочку не валяют.
Все эти замолчанные травмы рано или поздно дают о себе знать.

ТО есть, ссадина на локте/коленке - вот это все надо делать? Зависит, конечно, от ссадины. Если ТС расскажет, что из колена потекла кровь, тогда - да, должен был оказать помощь физрук.
Trespassing W
24 октября 2016, 18:19

Челестия написала: Все эти замолчанные травмы рано или поздно дают о себе знать.

Какие замолчанные травмы? Замолчали ссадину, а не перелом. Даже у такого неспортивного задохлика, как я, этих ссадин в детстве было немеряно. И ни с одной никуда не ходили.
Atlanta
24 октября 2016, 18:21

Mareesha написала: И вроде никто не предлагал с царапиной в травмопункт, предлагали только освободить от продолжения упражнения.

Еще встает вопрос: ребенок сказал учителю о ссадине? Сам учитель не может проследить за каждым синяком. Если очевидный удар - да, там порядок действий ясен. Но вот я сломала палец, когда отбивала мяч. Не мог физрук этого знать.
Eraser
24 октября 2016, 18:23
Посадите ребенка в банку, обложите ватой, отправьте в музей.
Atlanta
24 октября 2016, 18:23
На самом деле, расследование после травмы - это нормально. Но, подозреваю, что очень легко сделать учителя козлом отпущения. Администрация в порядке профилактики запросто может перед вышест. инстанциями продемонстрировать прыть.
Katet
24 октября 2016, 18:24

Atlanta написала:
Обучают. Но во время обучения тоже падают. На уроке физкультуры вообще очень часто падают, с чем-то сталкиваются и тд. Учитель должен адекватно оценивать степень опасности. Мне представляется, что царапина может обойтись без травмпункта.

Опа! Речь то не о травмапункте, а о школьном медпункте. Тебе представляется так. Мне иначе. Царапину всяко нужно дезинфицировать. Где, если не в школьном медпункте?
Челестия
24 октября 2016, 18:26

Atlanta написала:
Если из-за каждой царапины в школе будут вести в травмпункт, то уроки проводиться не будут. .

Не нагнетай.
Trespassing W
24 октября 2016, 18:26

Mareesha написала: И вроде никто не предлагал с царапиной в травмопункт, предлагали только освободить от продолжения упражнения.

Именно предлагали. В первом посте. Извините, ребята, я живу в стране, где адвокатов на душу населения, наверное, больше, чем где-либо, но дети все равно ломают руки на физ-ре. Мой личный ребенок ломал. Ну бывает, чо, походил в гипсе. Вернитесь к реальности: если за каждую ссадину требовать вести в медпункт, то учителя будут отказываться работать с детьми вообще, он не может каждые 5 минут из-за каждой ссадины оставлять класс без присмотра и водить, вы же однажды будете добровольно подписывать бумажки с освобождением школы от ответственности, иначе ребенка привяжут к стулу, и никакой физкультуры.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»