Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вызвать сантехника из соседнего подъезда.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Дорога домой.
26 октября 2016, 22:40
Ситуация из серии "Нарочно не придумаешь".
Диспетчерская ДЭЗа находится в 10 метрах - в соседнем подъезде.
До недавнего времени все было просто - звонок в диспетчерскую или заходишь сама в соседний подъезд и вызываешь - сантехника-электрика и т.д.
Теперь фик.
Не то с августа, не то с сентября в Москве все изменилось.
Я столкнулась с этим, когда хотела вызвать электрика - выбивает пробки.
Звоню по тому же телефону, что и всегда, но попадаю в какую-то мифическую организацию по имени "Единая диспетчерская служба".
При этом ни на какие вопросы, а собственно вы кто и откуда - ответов нет, пытаюсь узнать их адрес, ФИО начальства, их официальное название - нет, как Штирлицы - "Мы такую информацию не даем".
Сидят реально "попки", прости господи, по проблеме ничего не говорят - толькло тупо записывают заявку и говорят "ждите в течение дня."
При этом работают теперь все сантехники и прочие электрики по оччень интересному расписанию - не как раньше в две смены с 8.00 и до 20.00, а с 9.00 до 17.00.
До 17.00 ! Я не опечаталась.
В выходные - субб и вскр. - не работают ! Только аварийные вызовы - прорвало- затопило, света нет.
Вот такая вот фигня.
Как я ни пыталась узнать, где вообще находится эта мифическая диспетчерская - единая по Москве, никто не знает.
Сегодня сия тайна открылась мне - вызывала знакомого электрика из того же ДЭЗа по мобилке, он поведал, что дисперчерская эта расположена в Зеленограде.
Ну, красота ж !
Естественно, почти никто этой диспетчерской не пользуется, просто вызывают тех же мастеров, но частным образом по мобилке.
Я не знаю, как раньше до этого нововведения им платили зарплату - с официальных вызовов через нашу диспетчерскую, с количества или как, но теперь ситуация совсем интересная стала - в желании навязать еще одного посредника между заказчиком и мастером в виде Зеленоградской единой диспетчерской - произошел просчет - теперь заказчик напрямую без всяких диспетчерских связывается с мастером и все дела.
При этом, заметно, что мастера практически стали более свободны и прилетают сразу, видать от диспетчерской мало официальных заказов. smile4.gif
Интересно, а как у кого вообще по Москве с этим делом обстоит ?
skyroger2
26 октября 2016, 22:55
На аварию вызывал, приходили сразу.
А какие ещё могут быть причины для вызова ДЭЗовского сантехника/электрика кроме аварии?
Martin
26 октября 2016, 22:58
Есть же еще всякие "муж на час", частные сантехнические фирмы и т.д.
Гнус
26 октября 2016, 23:01

skyroger2 написал: А какие ещё могут быть причины для вызова ДЭЗовского сантехника/электрика кроме аварии?

Стояк, например, перекрыть.
Дорога домой.
26 октября 2016, 23:01

skyroger2 написал: На аварию вызывал, приходили сразу.
А какие ещё могут быть причины для вызова ДЭЗовского сантехника/электрика кроме аварии?

Мне странен ваш вопрос.
Заменить смеситель, например, устранить течь бачка.
Это что, какие-то из ряда вон ситуации ?
Дорога домой.
26 октября 2016, 23:05

Martin написал: Есть же еще всякие "муж на час", частные сантехнические фирмы и т.д.

На фига, пардон ?
Когда настоящие, а не "на час" сантехники гуртуются прямо в пределах видимости ?
И ты поинтересуйся сколько стоит просто вызов сантехника из частной сантехнической фирмы.
Не, конечно, если я замахнусь на инсталяцию какую-нибудь или подобные супер-пупер навороты, ясно, что дядю Васю не позову, но сменить смеситель, зачем мне с фирмой связваться ?
skyroger2
26 октября 2016, 23:11

Дорога домой. написала:
Заменить смеситель, например, устранить течь бачка.

Я просто не знал, что ДЭЗовские сантехники в принципе этим занимаются. Думал, что они только за общедомовое имущество отвечают.

У меня в щитке как-то сгорел провод, после чего пропал свет. Аварию устраняли работники ДЭЗа, а на последующую переборку щитка я вызывал людей из Мосэнергосбыта, у них есть такая платная услуга. С ДЭЗовцами договориться не удалось.
Дорога домой.
26 октября 2016, 23:16

skyroger2 написал:
Я просто не знал, что ДЭЗовские сантехники в принципе этим занимаются. Думал, что они только за общедомовое имущество отвечают.

У меня в щитке как-то сгорел провод, после чего пропал свет. Аварию устраняли работники ДЭЗа, а на последующую переборку щитка я вызывал людей из Мосэнергосбыта, у них есть такая платная услуга. С ДЭЗовцами договориться не удалось.

Странно, наши берутся за все.
Даже полотенцесушитель мне снимали и все прокладки в нем меняли.
Кстати, когда в сентябре выбило пробки - там в щитке что-то тоже накрылось, пришел электрик все починил, заменил провода (в щитке), поставил новые автоматы.
Все за не маленькую сумму, естественно. smile.gif
Крепкий Орешек
27 октября 2016, 01:26
У нас тоже такая фигня. Пыталась выяснить, почему вода холодная идет. Вместо нашей диспетчерской ответила общая. Через два часа перезвонили из нашей и сказали, что все уже ушли домой. facepalm.gif
Martin
27 октября 2016, 01:31

Дорога домой. написала: но сменить смеситель, зачем мне с фирмой связваться ?

Сменить смеситель в ванной можно и самому. Правда, в последний раз нам его ставил наш родственник, который подрабатывает ремонтами, поэтому в этом разбирается получше.
Fruktoza
27 октября 2016, 09:53

skyroger2 написал: Думал, что они только за общедомовое имущество отвечают.

Так и есть.
Рус
27 октября 2016, 12:08
Зачем нужны сантехники или электрики из ДЭЗ я предположить не могу. Один единственный раз вызывал сантехника, т.к. надо было перекрыть стояк и поменять запорные краны. Дальше уже работают нормальные сантехники, которые приезжают в любое время дня и ночи, когда удобно мне.
С электриками - та же фигня - их ответственность - до счетчика. Дальше - что хочу, то и делаю. Зачем кого-то ждать или подстраиваться, у нас же рынок!
Так что теперь к этим организациям только в случае аварии - нет света конкретно у меня или произошел разрыв трубы до моих запорных кранов, или меня заливают сверху, а соседи не реагируют.
Рус
27 октября 2016, 12:09

skyroger2 написал: Я просто не знал, что ДЭЗовские сантехники в принципе этим занимаются. Думал, что они только за общедомовое имущество отвечают.

Они занимаются, и у них даже какие-то расценки на это есть. Возможно, бабушки по старой привычке заказывают. У них все равно есть время подождать день-другой с 8 до 17...
ViolatorDM
27 октября 2016, 12:16

Рус написал: Зачем нужны сантехники или электрики из ДЭЗ я предположить не могу.

Разница в ценнике существенная.
Рус
27 октября 2016, 12:52

ViolatorDM написал: Разница в ценнике существенная. 

Логично же, что за это придется платить другим - качеством работы или сроком их проведения.
Гнус
28 октября 2016, 03:01

Рус написал: Дальше уже работают нормальные сантехники, которые приезжают в любое время дня и ночи, когда удобно мне.

Во первых, под нормального сантехника будешь подстраиваться именно ты, у него обычно очередь, во вторых, почти все сантехники, из разных контор или ИП, это либо работающие параллельно в ЖЭКе, либо работавшие там. Бояться надо того, кто готов бежать к тебе в любое время, значит он больше никому не нужен. wink.gif
Fruktoza
28 октября 2016, 10:15

Крепкий Орешек написала: Пыталась выяснить, почему вода холодная идет. Вместо нашей диспетчерской ответила общая. Через два часа перезвонили из нашей и сказали, что все уже ушли домой

А в следующий раз вместо вопросов - сразу им заявление на перерасчет по ГВС. Сразу зашевелятся redface.gif
Natnat
28 октября 2016, 10:28
И я, и мама тоже с этим столкнулись. Отвечает неизвестная Единая, да еще под музыку ждешь ответа, иногда нмало , успеет залить несколько этажей, если вдруг что.
На простой вопрос "куда нести документы о поверке" ответили "идите в свою диспетчерскую, там скажут адрес". Мне повезло: наша диспетчерская в нашем же доме, лет 40 с лишним, не переломилась - дошла. Вызовы там тоже принимают. А мамина переехала за 5 остановок. И - да, заменять смеситель ей шли целый день...
Natnat
28 октября 2016, 10:34

Martin написал:
Сменить смеситель в ванной можно и самому. Правда, в последний раз нам его ставил наш родственник, который подрабатывает ремонтами, поэтому в этом разбирается получше.

А ежели нет родственника, а сама я не умею? Почему я должна уметь? Может, пока я чинить буду, сантехник заменит меня в расчете эффективности аварийной защиты реактора?
Бесит вот это "нужно по знакомству". Потому что печальный опыт взаимодействия с "мужем на час" я уже имела...
Дорога домой.
28 октября 2016, 11:44

Natnat написала:
А ежели нет родственника, а сама я не умею? Почему я должна уметь? Может, пока я чинить буду, сантехник заменит меня в расчете эффективности аварийной защиты реактора?
Бесит вот это "нужно по знакомству". Потому что печальный опыт взаимодействия с "мужем на час" я уже имела...

Бесит, ага.
Но это реалии, увы.
Раньше "по знакомству" было из-за дефицита - всего и вся, т.е. спрос превышал предложения, теперь ровно наоборот - предложений уйма, в дефиците не сама услуга или товар, а его качество.
В результате же, все устаканивается, как и раньше естественным путем - найдя что-либо или кого-либо, в какой угодно сфере - от "своего" проверенного стоматолога до того же электрика-сантехника, люди держатся за "своего", при случае рекомендуют знакомым.
Т.е, я к тому, что природа вещей берет свое - как ни пытаются ее чиновники-организаторы заставить плясать под свою дудку, в обсуждаемом случае - впарить какую-то единую диспетчерскую - она себе все равно прокладывает дорогу кратчайшим путем.
Мне теперь, как оказалось, даже удобнее - если что, по мелочи - вызвать мастера напрямую, звоня ему самому, а не в нашу бывшую контору.
Ясно, что, что-то более крупное - подключить стиралку там - это уже другой уровень. но там уже и другие телефоны и другие цены.
Кстати, о ДЭЗовских сантехниках супротив фирменных.
Согласна с тем, что еще неизвестно, кто круче, как и в том, что в "фирме", как правило те же самые, что и в ДЭЗе, или работавшие там раньше, или подрабатывающие в свободное время.
Реальная история.
Когда я, 13 лет назад, въехала в эту квартиру, ни о каких счетчиках воды не было и помину.
Так мне ремонт санузла, после прошлых жильцов, делали совершенно невменяемые сантехники, так получилось, и так намудрили с трубами, что после этого, когда пришло время ставить счетчики - не брался вообще никто, ни из одной фирмы.
Взялся и поставил новый сантехник из нашего же ДЭЗа.
Теперь, если что, я звоню только ему.
Martin
6 ноября 2016, 19:30

Дорога домой. написала: И ты поинтересуйся сколько стоит просто вызов сантехника из частной сантехнической фирмы.
Не, конечно, если я замахнусь на инсталляцию какую-нибудь или подобные супер-пупер навороты, ясно, что дядю Васю не позову, но сменить смеситель, зачем мне с фирмой связваться ?

Погуглил "муж на час", выдал расценку на установку смесителя в 1000 руб. По-моему, терпимо.
Svetta
10 ноября 2016, 21:54

Martin написал: Погуглил "муж на час", выдал расценку на установку смесителя в 1000 руб. По-моему, терпимо.

Это установка. А за снятие старого смесителя еще отдельную денежку возьмут. wink.gif
Ветеран
11 ноября 2016, 12:34

Svetta написала: Это установка. А за снятие старого смесителя еще отдельную денежку возьмут.

Страшнее другое. Когда "муж на час" чё-нить сломает в процессе работы, начнёт хлестать вода и он убежит, выкрикнув на прощание "вызывайте сантехника из ДЭЗа, не надо мне вашу тыщу!"
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 13:57

Рус написал:
Они занимаются, и у них даже какие-то расценки на это есть. Возможно, бабушки по старой привычке заказывают. У них все равно есть время подождать день-другой с 8 до 17...

Я вроде на бабушку еще не тяну.
Вызывала сантехника из нашего ДЕЗа.
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 13:59

Ветеран написал:
Страшнее другое. Когда "муж на час" чё-нить сломает в процессе работы, начнёт хлестать вода и он убежит, выкрикнув на прощание "вызывайте сантехника из ДЭЗа, не надо мне вашу тыщу!"

Вот-вот.
Рус
11 ноября 2016, 14:16

Доверчивая Стерва написала: Вот-вот. 

Вызывай нормальных сантехников, которые работают с договором.
А подобная проблема решается за 30 секунд перекрытием крана на стояке.
Доверчивая Стерва
11 ноября 2016, 14:24

Рус написал:
Вызывай нормальных сантехников, которые работают с договором.
А подобная проблема решается за 30 секунд перекрытием крана на стояке.

Мне не надо, меня устраивает этот. smile.gif
Ветеран
11 ноября 2016, 15:10

Рус написал: А подобная проблема решается за 30 секунд перекрытием крана на стояке.

Это не решение проблемы. Проблема будет решена, когда кто-то сделает то, за чем ты приглашал "мужа на час".

Рус написал: Вызывай нормальных сантехников, которые работают с договором.

Это как? Сантехник приходит к тебе домой, знакомится с проблемой и вместо того, чтобы начинать её решать, достаёт договор в 2 экземплярах (общая сумма договора 1000 рэ) и предлагает тебе его быстренько внимательно изучить (включая возмещение возможного ущерба от деятельности сантехника) и подписать? И только после этого приступает к работе? А в договоре исполнителем заказа указано какое-нибудь ООО "Эллипс", на которое вообще потом в суд подать невозможно по причине его банкротства. smile4.gif
Дорога домой.
11 ноября 2016, 23:53
Все эти "мужья на час" натуральные уроды с руками из жопы.
Я, когда переехала и еще не обросла "своими" мастерами, сподобилась как-то на этих.
Запороли все что только можно - струну повесили, так, что она на третий день вывалилась из стены, у смесителя отвалился кран, потом, когда пришел человеческий сантехник - ругался страшно - они сорвали резьбу и тихенько прилепили "на соплях", типо так и было, тащили шкаф - содрали обои.
Так что не надо их даже пускать на порог.
Это или студенты, подрабатывающие в свободное время, либо бедолаги, не нашедшие нормальной работы.
Они, именно "на час", ибо потом им надо срочно делать ноги, пока все ими состряпанное не отвалилось.
Тьфу на них.
Martin
12 ноября 2016, 00:12

Martin написал: Сменить смеситель в ванной можно и самому. Правда, в последний раз нам его ставил наш родственник, который подрабатывает ремонтами, поэтому в этом разбирается получше.

Да, когда нам его ставил родственник, который в этом лучше разбирается, то он сказал, что возникла проблема с прокладками (между эксцентриками и трубой). Он сходил с магазин и купил отдельные. Так что самому ставить и не получилось бы.
Вот кран в смесителе самостоятельно я смогу поменять.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»