Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка-84
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Аня
27 октября 2016, 07:55
Инфопост.

Играем классику на три команды по привычным Правилам.
Маньяк один, наглая беспринципная сволочь. Убивает сразу.

Дополнения к Правилам.
Капитаны могут, но не обязаны, использовать подсказки "ноль" и "любое".
В качество числа можно использовать 0 (ни одно из загаданных слов не связано с намёком; команда может называть любое количество слов, но не менее одного) и любое (команда может называть любое количество слов, но не менее одного; используется в конце игры, когда у команды осталось несколько неразгаданных слов от предыдущих намёков).
В обоих случаях команда получает возможность открыть неограниченное число контактов до своей первой ошибки или паса.

Красная команда:
Капитан - N.Outa
Color
If
Ирэн Форсайт

Синяя команда:
Капитан - Eleonora60
Farmacevt
Freddie
Роса

Зелёная команда:
Капитан - Вжик
Мальвина
Людмила Д
SmallSunny

Желающие примкнуть - велкам, до старта есть немного времени.
Напоминаю капитанам, что в моём профиле есть координаты, по которым можно постучать в вайбер, вотсап или фейсбук. Спорные вопросы, чай-кофе, побурчать - велкам.

Да, табличка, как всегда, кошмарна, ГМ, разумеется, деспот. tongue.gif
Всем удачи! hb.gif
Аня
27 октября 2016, 08:34
Табличка. Прошу прощения, сразу протупила...
Слово инфопост написано с увеличением букв, табличку лучше прибить отдельно, чтоб теги не слетели.
Спасибо. hb.gif
If
29 октября 2016, 21:44

Nаmоre написала:
А четыре глагола ты абсолютно корректно объединишь словом Глагол?

Вряд ли мне в одни руки выдадут все глаголы в таблице. Но если вдруг выдадут - то сначала не поверю своему счастью, а потом объединю, да. smile.gif
Справедливости ради, я за таблицу, в которой только имена существительные. Желательно, многозначные, это придаёт игре красоту и многогранность wink.gif
Nаmоre
29 октября 2016, 21:52
Красивой и многогранной игру делают игроки.
Таблички были очень разные, а запоминается процесс. smile.gif
Мальвина
29 октября 2016, 21:55

Nаmоre написала: Мое единственное желание - чтобы игра была честной.

Разве сейчас она не честная?
Nаmоre
29 октября 2016, 21:57
Однажды Грелка игру из подсказок придумала. Классную, красивую, многогранную. Каких только грамматических форм в ней не было...
Жаль, что единичный экземпляр случился.
Аня
29 октября 2016, 21:59

Nаmоre написала: Жаль, что единичный экземпляр случился.

Предлагаешь повторить? smile.gif
Можно, слов точно не на одну игру наберётся.
Nаmоre
29 октября 2016, 22:00

Мальвина написала: Разве сейчас она не честная?

Я привела список подсказок, за которые, считаю, должно последовать наказание.
Grelka
29 октября 2016, 22:05

If написала: Подсказку считаю абсолютно корректной и смысловой.

Таковой она и являлась.
Grelka
29 октября 2016, 22:07

Nаmоre написала: Однажды Грелка игру из подсказок придумала. Классную, красивую, многогранную. Каких только грамматических форм в ней не было...
Жаль, что единичный экземпляр случился.

Ой, а можно снова? Я просто один раз вот сделала, получилось весело. Но мне казалось, что второй раз то же самое — ну как бы уже повтор...
Аня
29 октября 2016, 22:08

Grelka написала: Но мне казалось, что второй раз то же самое — ну как бы уже повтор...

Не, ну у нас же игры чисто маньяческие случаются. Чем хуже игры из подсказок? smile.gif
Grelka
29 октября 2016, 22:10

Nаmоre написала: Я привела список подсказок, за которые, считаю, должно последовать наказание.

Список подсказок не помогает определить, что подумает ГМ в каждом конкретном случае, что будут думать капитаны, что будут думать игроки. А помогают это определить только четкие правила.

"Грамматическая подсказка" само по себе — понятие неопределенное.
Nаmоre
29 октября 2016, 22:14

Grelka написала:
А помогают это определить только четкие правила.

3. Нельзя использовать никакие формы, производные и т.п. от еще не открытых контактов в таблице.

Определи, пожалуйста, четко пункт т.п.
Grelka
29 октября 2016, 22:17

Nаmоre написала: Определи, пожалуйста, четко пункт т.п.

А при чем тут я?
Eleonora60
29 октября 2016, 22:19
Думается, что не стоит делать подсказки, основанные не на смысловой ассоциации, а на чисто формальных признаках (это и созвучие, и грамматическая принадлежность и имена собственные). Я вот соглашусь не употреблять подсказку "Оксюморон" ради общего дела. wink.gif У меня такая же позиция и в Шпионах - не нравятся подсказки, основанные на созвучии, рифмовании.
Grelka
29 октября 2016, 22:20
Ты хочешь сказать, что правила и так нечеткие. Но мы как-то 84 игры сыграли. По факту "и т.п." ничего не означало. Если оно что-то означает, то это — будем мы все готовы вот к такой дискуссии.
Nаmоre
29 октября 2016, 22:21

Grelka написала: А при чем тут я?

Ты считаешь, что сейчас четкие правила? Или я не так тебя поняла?

Color
29 октября 2016, 22:22

Grelka написала: "Грамматическая подсказка" само по себе — понятие неопределенное

Почему? Вполне определенное. Это подсказки по грамматическому признаку. А грамматическое значение – это характеристика слова с точки зрения принадлежности к определённой части речи, наиболее общее значение, присущее ряду слов. То есть априори не определяет смысл и лексическое значение всех контактов вместе, одновременно.
Grelka

Eleonora60 написала: а на чисто формальных признаках (это и созвучие, и грамматическая принадлежность и имена собственные).

Что такое "формальный признак"? Кто возьмется их описать? Где нам добыть "Справочник формальных признаков"? biggrin.gif

Не стесняясь мужским своим признаком,
Наряжался на праздники призраком ©
Nаmоre

Eleonora60 написала: Думается, что не стоит делать подсказки, основанные не на смысловой ассоциации, а на чисто формальных признаках (это и созвучие, и грамматическая принадлежность и имена собственные).

Мне нравится.
Nаmоre
29 октября 2016, 22:24

Grelka написала:
Что такое "формальный признак"?

Не смысловой. Ошибочные, например. smile.gif
Eleonora60
29 октября 2016, 22:24
Еще раз пробежалась по правилам.
10. ГМ каждой конкретной игры имеет право вносить по своему усмотрению те или иные дополнения к общим правилам;
Все же хорошо бы в общие правила вместе пункт об ориентации на смысл, а не формальные и грамматические признаки.
Думаю, Наморе и Колор объяснили, что это такое.
Формулировку можно подправить, но смысл ограничения понятен.
Grelka
29 октября 2016, 22:27

Nаmоre написала: Не смысловой.

Ну опять. Дайте справочник "Не смысловые подсказки". Лучше два. Первое и второе издание, с поправками. Чтобы было, на чем срач устраивать. 3d.gif
Grelka
29 октября 2016, 22:27

Eleonora60 написала: И чего мы копья ломаем?

Копий нету, тока стулья. 3d.gif
Grelka
29 октября 2016, 22:29

Eleonora60 написала: 10. ГМ каждой конкретной игры имеет право вносить по своему усмотрению те или иные дополнения к общим правилам;

Ну хорошо бы, чтобы он это четко формулировал. Потому что запретить что-либо гораздо сложней, чем разрешить. И любой запрет требует идеальной формулировки. Которой по поводу т.н. грамматических подсказок пока нет и не намечается даже.
If
29 октября 2016, 22:30
Ох уж эти искусственные ограничения. Я до сих пор не поняла, чем отличается подсказка "кличка" от подсказки "глагол" frown.gif

Nаmоre, а игра когда будет? Очень интересно посмотреть на таблицу smile.gif
Grelka
29 октября 2016, 22:31

If написала: Я до сих пор не поняла, чем отличается подсказка "кличка" от подсказки "глагол"

Потому что не сформулировано, что же за зверь эта "грамматическая подсказка".
Color
29 октября 2016, 22:32
Я сформулировал. Или этого мало?
Nаmоre
29 октября 2016, 22:33

Grelka написала: любой запрет требует идеальной формулировки. Которой по поводу т.н. грамматических подсказок пока нет и не намечается даже.

Интересно, кроме тебя еще есть непонимающие? smile.gif
Color
29 октября 2016, 22:35
И главное, как и в Шпионе, все прекрасно понимают, о каких подсказках речь, но все равно спорят.
Eleonora60
29 октября 2016, 22:38
Хорошо, сформулировать можно общими усилиями. Главное, что все понимают, о чем идет речь. Например, "нельзя давать подсказки, основанные не не смысловой ассоциации, а на созвучии, грамматической принадлежности и др. формальных признаках слова".
Если кто из филологов даст лучшее определение, будет очень хорошо.
If
29 октября 2016, 22:40

Color написал: И главное, как и в Шпионе, все прекрасно понимают, о каких подсказках речь, но все равно спорят.

Нет. Тут не спор, а формулирование правила. Лично мне - непонятно совсем.
Я спрашивала про имена, клички - это же не смысл слова, а их грамматический смысл?
Grelka
29 октября 2016, 22:42

Nаmоre написала: Ты считаешь, что сейчас четкие правила? Или я не так тебя поняла?

Ты меня не так поняла. Почему я должна объяснять существующие правила? Мы вроде дружно строчили эту тайную магию. Ты хочешь внести какие-то новые запреты — вот ты и формулируй их четко, чтобы всех устроило. При чем тут я. tongue.gif
Grelka
29 октября 2016, 22:43

If написала: а формулирование правила.

Не, пока не оно. Опыт показывает, что это обычный срач. Проведем время и разойдемся на том же. Плавали, знаем. biggrin.gif
Nаmоre
29 октября 2016, 22:47

Grelka написала: Опыт показывает, что это обычный срач.

А что такое "обычный срач"?
Я хотела именно уточнить, что разрешено (обрати внимание, такой пункт тоже есть), а что запрещено подсказывать в Заветной игре. Запрещено - то есть будет наказано. Бонусом для соперников.
Grelka
29 октября 2016, 22:49

Nаmоre написала: Интересно, кроме тебя еще есть непонимающие?

На этот интересный вопрос у меня мозгов не хватает ответить. Так что я выхожу из этой дискуссии.
Nаmоre
29 октября 2016, 23:00

If написала: Я спрашивала про имена, клички - это же не смысл слова, а их грамматический смысл

Да.
Freddie
29 октября 2016, 23:04

Grelka написала: Не стесняясь мужским своим признаком,
Наряжался на праздники призраком ©

О! smile.gif
Роса
29 октября 2016, 23:08

Nаmоre написала:
Да.

Т.е. на Васю, Варежку и Шварца я не могу дать подсказку - клички? bigeyes2.gif
Nаmоre
29 октября 2016, 23:10

Роса написала: Т.е. на Васю, Варежку и Шварца я не могу дать подсказку - клички?

Не можешь. Ты способна придумать гораздо лучшую подсказку.
Роса
29 октября 2016, 23:11

Nаmоre написала: Не можешь. Ты способна придумать гораздо лучшую подсказку.

Это всё субъективно.
Freddie
29 октября 2016, 23:14

Nаmоre написала: Не можешь. Ты способна придумать гораздо лучшую подсказку.

Почему?
Это же не подсказка "собственные".
Nаmоre
29 октября 2016, 23:29

Freddie написала: Почему?
Это же не подсказка "собственные".

Подумала, что имена, клички, прозвища надо разрешить. Как, скажем, города или географию.

Nаmоre
29 октября 2016, 23:36

If написала: Nаmоre, а игра когда будет? Очень интересно посмотреть на таблицу

Сомневаюсь, что игра состоится.
Четко сформулировать правила, как и предполагала Грелка, я не способна.
Прошу прощения, что морочила вам голову. smile.gif
Аня
29 октября 2016, 23:40
Ну, приплыли...
Что мешает провести игру с корректировками и формулировками ГМа для конкретной игры, как это всегда делает Демонис?

Кого устраивает - запишутся. Кого не устраивает - будут зрителями.
Не очень понимаю, в чём проблема.

Freddie
30 октября 2016, 00:01

Nаmоre написала: Сомневаюсь, что игра состоится.

Наморе, ты вольна формулировать свои правила в рамках, конечно, общих Правил.
И запретить подсказку, которая покажется тебе некорректной.
По-моему, обычно никто не оспоривает решение ГМ-а.
Freddie
30 октября 2016, 00:01

Аня написала: Что мешает провести игру с корректировками и формулировками ГМа для конкретной игры, как это всегда делает Демонис?

Вотыменно.
Eleonora60
30 октября 2016, 00:02

Аня написала: Ну, приплыли...
Что мешает провести игру с корректировками и формулировками ГМа для конкретной игры, как это всегда делает Демонис?

+1.
Я так понимаю, что сразу после игры Демониса. Дискуссия дискуссией, но зачем же игру ломать? wink.gif
N.Outa
30 октября 2016, 02:43
Игру не ломаем. Я согласна: Глаголам нет-нет-нет, а существительным - да-да-да. Ну или местоимениям, причастиям, прилагательным, эпитетам, субмаринам и грациям. kiss.gif kiss.gif kiss.gif
SmallSunny
30 октября 2016, 11:16

Nаmоre
Четко сформулировать правила, как и предполагала Грелка, я не способна.
Прошу прощения, что морочила вам голову.  smile.gif

Не-не-не!
Нельзя закрывать заветную! Заветная нужна!
А правила? Кто ГМ, тот и ставит свои правила!
Eleonora60
30 октября 2016, 11:24
Заветы в жизнь!
flower.gif
Nаmоre
30 октября 2016, 11:44
Доброе утро, Разведка! smile.gif
Если я простую мысль донести не могу, то как я могу вести игру?
У меня впереди неделя для поиска разницы между субмариной и причастием.
Например.
Его имя – Вася. Кличка его кота – Вася. Город, в котором они живут – Москва. Это характеристика субъекта и объекта, относится к свойствам контакта и имеет смысловую нагрузку.
Вася – существительное, имя собственное. Живут – глагол. Это характеристика слов, как грамматических единиц, относится к правилам русского языка, к разбору грамматических форм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»