Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть квартира, что с ней делать
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Fruktoza
27 октября 2016, 16:41
Да ерунда все это. Нарваться на плохих арендаторов можно как с риэлтором, так и без.
Мы сдали квартиру через риэлтора очень приличному дяденьке из Брянска, который спустя месяц свалил жить к любовнице (данные не проверены), пересдав нашу квартиру бригаде гастарбайтеров из Таджикистана по объявлению в газете.
Так по приходу в нее мы обнаружили нары в несколько рядов facepalm.gif
Дяденьку не нашли.

А за девочек-студенток прям обидно. А за тех, которые с котами - особенно biggrin.gif
Челестия
27 октября 2016, 16:48

Элена написала:
А что не так с девочками студентками?
Намного ли они хуже мальчиков студентов?
А двадцатилетние безработные матери-одиночки с трехлетними детьми - приличные кандидаты в съемщики?
А сорокалетние бездетные пары?

А то вдруг я начну квартиру сдавать, нужны критерии как риелтора, так и съемщика.

Семьи, особенно с детьми, более надежны. Вот и все. Меньше ночных гулянок, некая ответственность за свои действия, привязанность к району из-за школы или садика.
Мать одиночка без своей квартиры с маленьким ребенком это большой риск. Ну если она только не менеджер Газпрома. Я жалостливая, на мороз не выгоню, да и закон не позволяет, а деньги нужны и самой.
Пока семей, ищущих квартиры в Москве, выше крыши, не вижу смысла заморачиваться с переоборудованием квартиры под хостел. Хотя такой бизнес существует, но на большого любителя.
Челестия
27 октября 2016, 16:55

Mareesha написала:
Нет. Это дело риэлтора - нормальных подбирать.

smile.gif Единственный рычаг против плохого риелтора это развязаться с ним, всё.
Раньше пытались иметь с ними дело. Квартиры сдавались по месяцу, видимо, те всё искали арендаторов получше.
С регистрацией на Циане, необходимость в риелторах отпала.
Кстати, по практике, когда по объявлению звонит частник, то вероятность того, что это будет семья, почти 90 процентов, по звонкам от риелторов - 90 процентов студентов и гастарбайтеров.
Хозяин барин.
Я ж никого не отговариваю. Делюсь опытом.
Челестия
27 октября 2016, 16:58

Eva_23_L написала:
Может, к ним будут ходить мальчики и будет шумно?

Мальчики могут пить-веселиться и тоже будет шумно. wink.gif

Смотря кто за них платит. wink.gif Обои могут быть красиво раскрашены трехлетними детьми. wink.gif

Тоже могут веселиться громко. wink.gif

Мне кажется, важно осознавать риски и понимать, готов ли ты с ними мириться.
То, что квартиру может убить практически любой жилец, это понятно. Смотреть все равно на человека, а не на категорию людей придется.
В моем опыте есть умерший в квартире одинокий бизнесмен, всегда исправно плативший за квартиру. Пролежал в квартире несколько дней-недель, понятно, что там было. mad.gif

Сов ем одинокие тоже риск. Лучше молодые семьи с детьми.
Челестия
27 октября 2016, 16:59

Крепкий Орешек написала: "Не славяне" платят больше? Чем это объясняется кроме рассовой дискриминации?

Это просто грубый маркер, не более того. Всегда надо смотреть, что за славяне и что за неславяне.
Челестия
27 октября 2016, 17:01

Fruktoza написала: Да ерунда все это. Нарваться на плохих арендаторов можно как с риэлтором, так и без.
Мы сдали квартиру через риэлтора очень приличному дяденьке из Брянска, который спустя месяц свалил жить к любовнице (данные не проверены), пересдав нашу квартиру бригаде гастарбайтеров из Таджикистана по объявлению в газете.
Так по приходу в нее мы обнаружили нары в несколько рядов facepalm.gif
Дяденьку не нашли.

А за девочек-студенток прям обидно. А за тех, которые с котами - особенно biggrin.gif

Обидно - сдай им квартиру. 3d.gif
Челестия
27 октября 2016, 17:04
Риск от компаний студентов, гастарбайтеров и прочих компаньонов простой.
Частая смена компании. То один отвалился, не выдержал жизни в Москве, то другой, начинается нытье, уламывание снизить, пока не найдут нового компаньона, к концу года в квартире живут уже совсем другие люди, ну и так далее.
Fruktoza
27 октября 2016, 17:08

Челестия написала: Обидно - сдай им квартиру.

Я б с удовольствием, но желающих нет: наша палестина далековато от вузов.
А уж если б еще и кошатницы - с милой душой smile4.gif

До сих пор не понимаю, как арендодатель в Питере решился сдать дочке (с котом) свежую, не юзаную квартиру с очень приличным ремонтом.
Челестия
27 октября 2016, 17:27
Мое мнение, что люди без недвижимости в собственности, или едущие работать в другой город, добровольно обременяющие себя животными - весьма экстравагантны, за редким исключением.
Не моё.
Troublemaker
27 октября 2016, 17:40

Крепкий Орешек написала: "Не славяне" платят больше? Чем это объясняется кроме рассовой дискриминации?

Стараются вселиться аулами, а готовых пустить к себе аул в Мск немного. Так что у азиатов возможности аренды жилья значительно меньше, потому и цена для них выше.
Vadim_76
27 октября 2016, 17:44

Расы и расовая дискриминация тут совсем не причем. Просто это другой рынок, со своей спецификой.
Mareesha
27 октября 2016, 18:10

Элена написала:
А что не так с девочками студентками?
Намного ли они хуже мальчиков студентов?

И те, и другие могут водить большие компании, устраивать шумные вечеринки.

Больше платят, потому что это плата за неудобства. Скорее всего, арендосъемщик будет по документам один, а по факту жить будет 15. Под "не славяне" как правило подразумеваются гастарбайтеры, а не просто люди другой расы.
Foxuk
27 октября 2016, 18:18
Совсем запуталась. :-)
Ясно только одно - что ремонт делать не надо.
Искать надо семью с детьми и котами.
Челестия
27 октября 2016, 18:20
С риелторами, которые сдают аулам - своя ситуация.
Контачат с арендодателем, берут себе процент, заселяют по мере заполняемости квартиру. Арендодателю поют про "все хорошо,
прекрасная маркиза". Потом всплывает прекрасное вплоть до облав в квартире.
Не вижу смысла с такими заморачиваться. Спрос среди нормальных арендаторов и так есть.
Fruktoza
27 октября 2016, 18:25

Foxuk написала: Искать надо семью с детьми и котами.

haha.gif
Foxuk
27 октября 2016, 22:25

Свиристель написала: сейчас цены на аренду высокие

Высокие - это какие?
Ran-dono
28 октября 2016, 01:35
Посмотрите на ЦИАНе похожие варианты. Есть ещё сайты вроде thelocals, там сдают без посредников, но дороже, чем на ЦИАНе. В принципе, сейчас посредники берут далеко уже не 100% комиссии, так что арендаторов вы вряд ли сильно этим напряжёте. Агент будет принимать звонки от потенциальные арендаторов и заполнит договор, тоже минус головная боль. Но может и представить семейной парой тех, кто таковой не является, или дагестанцев выдавать за бразильцев - это как бы не говорит о плохости жильцов, но как-то нехорошо. В несезон с завышенными требованиями к жильцам и среднерыночной ценой может сдаваться долго. Но тут опять же разные варианты, кто-то два месяца не может сдать, а кто-то сдаёт аналогичного качества и цены жильё в день выкладки объявления с первого же просмотра (сама недавно искала жильё, и вот это примеры двух разных агентов).

https://thelocals.ru/blog/22-chego-nelzya-d...sdache-kvartiry
https://thelocals.ru/blog/19-zima-blizko-ko...a-sdavat-zhilie
Fantomny
28 октября 2016, 12:54

Не вижу ни одной причины сдавать без посредников.

С легкостью сдаю дороже за счет отсутствия комиссии. Через Авито.
Плюс - есть хороший выбор заемщиков.
Крайне желательно сдавать семьям с 2 работающими.

Советую не вкладывать 300 тыс в ремонт
А просто выбросить лишнее (ковры книги старую мебель и тд), поклеить свежие обои из недорогих - и вперед.

Цена очень мало зависит от наличия мебели. Для нормальных арендаторов нужен старый холодильник и старая стиралка автомат.
И... чистота.
Золотая Осень
28 октября 2016, 13:10

Foxuk написала: Совсем запуталась. :-)

Foxuk, по моему многолетнему опыту сдачи жп в Москве, кинь клич по знакомым. Пусть лучше меньше платят, но платят и не портят ее дальше, и чтобы были к ним концы. Тебе же, я полагаю, есть чем кроме этого заняться? Постарайся максимально широко забросить сеть по знакомым, это вполне себя оправдает потом.

Ремонт если делать, то самый минимальный, просто чтобы не страшно было входить. У нее положение не ах, так что все равно много денег, думаю, не возьмешь, и вкладываться в ремонт за свои я бы поэтому не стала. Тем более, что не факт, что у вас вкусы совпадут с новыми жильцами. Поэтому если что-то, то минимально-нейтрально-косметическое.

У меня, к слову, много раз хотели поселиться семьи, но каждый раз в итоге жили одинокие мужики с достатком. Имхо, это оптимальный вариант клиента. Один раз, правда, жила итальянская художница, вот ей вечно все было не так. 3d.gif

Хотя я бы, наверное, продала. И вот это уже точно через риэлторов. Если хочешь, поищу дома концы, но уверена, тебе и здесь посоветуют. Удачи! smile.gif
Fantomny
28 октября 2016, 13:28

по моему многолетнему опыту сдачи жп в Москве, кинь клич по знакомым.

Точно надо?.

По опыту, это выгодно "знакомым"
- они чаще всего платят меньше
- в случае проблем с оплатой выгнать их в разы сложнее
- Существенно более бережного отношения к имуществу от них нет.

Птыца Говорун
28 октября 2016, 13:42

Fantomny написал:

Хозяину так спокойнее обычно. Пусть это чувство беспочвенно и иррационально.
avis
28 октября 2016, 15:16
Сдавала несколько разных своих квартир в разных городах. Без агента (циан, авито, местные форумы) всегда выбор желающих снять был и приличнее, и больше, плюс я могла оценить будущих жильцов сама. Единственный раз, когда сдавали через агенство, вышел неудачным. Я тогда была в другом городе, сдачей занималась мама, и агент убедил ее сдать квартиру матери-одиночке с ребенком-инвалидом 3d.gif 3d.gif Я узнала об том вечером, когда она уже заезжала. Ну, что уж делать, решили посмотреть. За первый-то месяц она заплатила, а со второго месяца начала кормить "завтраками". Я не жалостливая, через 2 недели выселила, поехали они жить обратно к дедушке и бабушке.

На месте ТС я бы просто выкинула совсем старую мебель, сделала генеральную уборку. Если где-то оторвались обои/задрался линолеум/ отвалился подоконник, то починить, поклеить, закрасить. Если какой-нибудь унитаз/ванна совсем не отмываются, заменить на дешевые новые. И все. И быть готовым к тому, что когда жильцы съедут, то обои и линолеум снова будут оторваны, а унитаз сломан. wink.gif
Золотая Осень
28 октября 2016, 15:36

Fantomny написал:
Точно надо?.

По опыту, это выгодно всем :-) , запрос расходится веерно дальше по знакомым, но в итоге остается в рамках определенного контингента. Про оплату я писала, что да, это будет не максимум, но спокойный вариант. Имхо, ТС он как раз бы подошел. По поводу выселить: не надо, конечно, "идти навстречу" хорошим людям без денег, к-рые как раз в поисках жилья. С остальными, опять же, по опыту, проблем в этом плане гораздо меньше, чем с людьми с улицы, еще неизвестно, кто там за ними стоит, а тут княгиня Марья Алексевна маячит на заднем плане. По третьему пункту опыт аналогичный.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:40
Плюсуюсь к Золотой Осени. Правда, я была все время в роли съемщика. Но платила всегда вовремя. Квартиры были в порядке. Одни владельцы решили в один сложный для меня момент не брать с меня денег, за что я им искренне благодарна. Но это была только их инициатива. Я не просила, ни словом. Благодарна по сей день.

В какой-то момент мы, уже с мужем (на тот момент еще "гражданским") и ребенком снимали квартиру по знакомству, знакомые были со стороны матери мужа. Квартиру собирались продать, но 6 месяцев после смерти владельца надо было выждать. Прошло 6 месяцев, в какой-то момент мне пришло известие про "вы там ищите, а то мы продавать собираемся". Ну, я села за газеты и телефон, нашла за пару дней. Сообщили, что съезжаем. И тут вдруг выяснилось, что хотеть продать и хотеть купить - две разные песни, особенно в 1998 году. Очень нас потом уговаривали остаться. Но я решила выехать, чтобы через месяц снова ту песню не слушать.
Fantomny
28 октября 2016, 17:51
Мое мнение - сдавать выгоднее на открытом рынке.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:57

Fantomny написал: Мое мнение - сдавать выгоднее на открытом рынке.

Выгоднее, может быть. Спокойнее - на "своем". Но и там, и там можно попасть. wink.gif
mooncrawler
28 октября 2016, 23:56
Мы сдаем квартиру как раз в районе Выхино, однушку. Здесь район дешевый, очень большое предложение. Сдаем уже лет десять, через знакомого риелтора, никаких ужасов ни разу не случалось. Последние пять лет ввели фильтр - московскую или подмосковную прописку, так спокойнее. Но мы сами живем в том же доме, где сдаем квартиру, поэтому постоянно видим, что там происходит. Жильцов предупреждаем, что если соседи на них будут жаловаться, мы их моментально выселим, лучше новых жильцов найти, чем поссориться с соседями. Кстати, можно сдать квартиру без мебели, сейчас это довольно распространенный вариант, многие потенциальные квартиранты просят мебель вывезти. Обычно такие люди снимают квартиру надолго и вряд ли неожиданно исчезнут.
Игги
29 октября 2016, 12:13

Foxuk написала:
Буду очень благодарна за любые советы, никогда не сдавала квартиру, полный профан в этом вопросе.

Любые советы могут оказаться неверными, так как неизвестно реальное состояние квартиры. Вот если бы были приложены достаточно информативные фото (комнат, кухни и санузла), можно было что-то сказать. Я сам в своё время снимал несколько квартир, так вот, квартиры, рекламируемые как превосходносостоятельные были негодны даже для аренды, и наоборот, квартиры, не снабжённые такой рекламой, были вполне годны.
Что касается советов сделать косметический ремонт за 200-300 тыс. (да ещё сантехника и кухня, которые существенно прибавят к этой сумме), то здесь можно попасть в замкнутый круг. Квартира площадью 40 кв. м -маленькая, большого профита за её аренду не будет. "Отбивать" затраты на ремонт будете в течение года. За этот год квартира "стараниями" жильцов потребует новый ремонт. Долго "в плюс" будете выходить.
Foxuk
29 октября 2016, 19:48
Спасибо большое за советы.
Продавать квартиру мне как-то совсем не хочется, хотя муж серьёзно думает о таком варианте. Насчёт ремонта - я поняла, что смысла вкладываться в него нет.
Попросила сестру дать объявление на "кошачьем" форуме - может удастся найти и более-менее "из своего круга" и с животным.

Ещё вот все думаю - какие основные риски при сдаче такого жилья? Ремонтом я не рискую. Соседи для меня - абсолютно чужие люди, мы в этой квартире никогда не жили и жить не собираемся.
Остаётся только пожар, затопление и ночные гулянки? Или я ещё чего-то не учла?
Игги
29 октября 2016, 22:55

Foxuk написала:Или я ещё чего-то не учла?

Вариант "лиса в избушке зайца".
Timmy
30 октября 2016, 03:50

Foxuk написала:
Попросила сестру дать объявление на "кошачьем" форуме - может удастся найти и более-менее "из своего круга" и с животным.

На мой взгляд, это большая ошибка.
Квартира после проживания с котами (с кошачьего форума - возможно, с большим их количеством) резко теряет в цене как аренды, так и даже продажи, из-за невыводимого запаха кошатины.
Танюшка_И
30 октября 2016, 08:10

Timmy написал:
На мой взгляд, это большая ошибка.
Квартира после проживания с котами (с кошачьего форума - возможно, с большим их количеством) резко теряет в цене как аренды, так и даже продажи, из-за невыводимого запаха кошатины.

Не согласна совершенно. Мы в свое время были молодыми квартирантами с кошкой. Снимали "бабушкин" вариант подешевле с целью накопить на свое жилье, а отнюдь не из-за того, что кошка что-то раздерет или появится запах.
У большинства владельцев кошек нет НИКАКОГО запаха от кошки, потому что кошка приучена к туалету и владельцы следят за тем, чтобы тот бы всегда чистый.
Запах может появится у заводчиков питомников в силу наличия котят, это да. А 1 кошка у квартирантов - это минимальные в плане запаха риски.
Если уж обращать внимание на запах, курильщики в этом плане принесут на мой взгляд гораздо больше проблем.
AndyCAT
30 октября 2016, 08:32

Timmy написал: Квартира после проживания с котами (с кошачьего форума - возможно, с большим их количеством) резко теряет в цене как аренды, так и даже продажи, из-за невыводимого запаха кошатины.

Это не так. Я не с форума, но у меня три кошки ( а раньше было четыре). Никакой кошатиной у меня не пахнет, это мне говорят те, кто ко мне приходит.
Птыца Говорун
30 октября 2016, 12:32

AndyCAT написала:
Это не так. Я не с форума, но у меня три кошки ( а раньше было четыре). Никакой кошатиной у меня не пахнет, это мне говорят те, кто ко мне приходит.

Успокаивают... wink.gif
Kay_po
30 октября 2016, 12:53

Птыца Говорун написал:
Успокаивают...  wink.gif

Дык. Врем из вежливости.
-Vadim-
30 октября 2016, 13:31
А еще, лучше врезать в дверь второй замок. От первого дать ключи съемщику. А второй держать на случай неплатежей. Тогда им закрыть дверь и пустить клиента только забрать вещи. Я бы с кошками тоже побоялся пускать. Запах трудно вывести после кучи котов.
gb131
30 октября 2016, 16:43

Челестия написала: В
Циан это конечно одно мошенничество, но для арендатора, а не для арендодателя.

Странно. Два раза находила квартиру (причём именно такую, какую хотелось) именно через cian. Ни с одной проблем не было ни при аренде, ни потом.

Причём ту, в которой живу сейчас, снимала у собственницы, которая живёт в США, через посредницу, которая с меня взяла 0 (ноль) рублей. (Видимо, вознаграждение было от владелицы). Это было оговорено и в объявлении . (Я сама лично решила её "поблагодарить материально, а сама посредница с меня ни копейки даже намёками не попросила).

Скоро буду пересдавать собственную квартиру - планирую тоже через циан. Симку куплю новую, но на этом моя "техника безопасности" и ограничится. Не получится сдать самой - поищу внятного посредника (никаких оснований демонизировать их, и уж тем более считать "дармоедами", у меня нет).
gb131
30 октября 2016, 16:46

Mitya78 написал: А эти девочки её знакомые, или просто договорились за откат прогнуть хозяина на снижение цены.

Собственно, Мариша уже ответила, но даже если будет и такой вариант - не пофиг ли мне, знакомые ли риэлтеру девочки или нет? И как там они с ним договорились по цене, если меня она устраивает (а если устраивать не будет - с чего я буду прогибаться, не совсем понятно)?
Правильный ответ - мне пофиг. smile4.gif
gb131
30 октября 2016, 16:50

Челестия написала:
Обидно - сдай им квартиру. 3d.gif

Кстати, спасибо треду за идею! В моей квартире, кроме ванной, ремонт - очень так себе (она мне такой и досталась), поэтому при сдаче укажу, что можно с животными. Пусть кому-то с животиной окажется снять попроще. smile4.gif
gb131
30 октября 2016, 17:00

AndyCAT написала:

Та самая живущая в Штатах владелица квартиры, которую я снимаю, не побоялась сдать её после очень неслабого ремонта мне аж с двумя кошаками (хотя у неё сомнения первоначально были, конечно). Живём уже почти два года, хозяйка приезжала уже к нам проверить квартиру (когда приезжала в Москву) не раз - ни одной претензии. Когтеточка+лоток с нормальным наполнителем, и в результате ни одного даже поцарапанного краешка обоев (недешевых). И никакого запаха, разумеется.
Так что лично я буду сдавать жильцам с котиками смело, тем более, что сдаю без мебели (и снимаю так же, с собственной мебелью). Хотя понятно, что котик на котика не приходится. smile4.gif Но это должен быть какой-то нестерилизованный борзый котяра - не думаю, что с таким арендаторы могли продержаться на предыдущем месте аренды.
caztroy
30 октября 2016, 19:40

Челестия написала: Опять же соседи лояльней будут относиться к семье, а не к студенткам, а с соседями ещё общаться..

Это почему? bigeyes2.gif

Я тот самый сосед, квартира под нами сдавалась 25 лет, и сдается еще несколько квартир в подъезде. Самые громкие и неудобные соседи были именно семьи. Даже компания из десятка гастарбайтеров создавала меньше шума, чем семья с ребенком, вопли и топот которого услаждали наш слух по десять раз в день.
И вечеринки в семьях не редкость, а студенты, которые снимают, часто учатся и работают, не до вечеринок.

ИМХО, студенты с животными в неотремонтированную квартиру самое то, стиральная машина повысит рейтинг квартиры.
Челестия
30 октября 2016, 20:16

caztroy написала:
Это почему? bigeyes2.gif

Я тот самый сосед, квартира под нами сдавалась 25 лет, и сдается еще несколько квартир в подъезде. Самые громкие и неудобные соседи были именно семьи. Даже компания из десятка гастарбайтеров создавала меньше шума, чем семья с ребенком, вопли и топот которого услаждали наш слух по десять раз  в день.
И вечеринки в семьях не редкость, а студенты, которые снимают, часто учатся и работают, не до вечеринок.

ИМХО, студенты с животными в неотремонтированную квартиру самое то, стиральная машина повысит рейтинг квартиры.

Тут надо найти золотую середину.
Челестия
30 октября 2016, 20:38
Я и написала, по ситуации.
Реалии в Москве таковы, что косметический ремонт с заменой сантехники и покупкой холодильника и стиралки выльется в те же 200-300 тысяч.
Все зависит от того, чего вы хотите от этой квартиры.
Если квартира инвестиционная, то имеет смысл вложиться, тем самым повысив её ликвидность, и найдя потом арендаторов годика на два.
Челестия
30 октября 2016, 20:43
Семьи с детьми менее мобильны, более заинтересованы в комфорте и стабильности. По ночам, как правило спят. Вот такие соображения.
Конечно, бывают исключения из всех правил,
На соседей, конечно, можно начхать. Но соседи недовольные могут устроить вашим жильцам такую жизнь, что вы каждые 2 месяца будете искать новых арендаторов.
Кстати, мы устраивали. smile.gif студенты задолбали, в результате хозяин нашел адекватную семью и все наладилось.
Fantomny
31 октября 2016, 11:03
Основные риски

1 Бытовая техника. Она недорогая, но может быть уничтожена.
2 Залив /выгорание проводов. Ремонт это не только обои
3 Неплатежи
Mareesha
31 октября 2016, 11:14

Челестия написала: Если квартира инвестиционная, то имеет смысл вложиться, тем самым повысив её ликвидность, и найдя потом арендаторов годика на два.

Интересно, как косметический ремонт и покупка бытовой техники скажется на ликвидности, учитывая, что там еще арендаторы поживут "годика два".
Челестия
31 октября 2016, 11:35

Mareesha написала:
Интересно, как косметический ремонт и покупка бытовой техники скажется на ликвидности, учитывая, что там еще арендаторы поживут "годика два".

Ликвидность в смысле быстрой сдачи в аренду. smile.gif
Mareesha
31 октября 2016, 12:21

Челестия написала: Ликвидность в смысле быстрой сдачи в аренду.

Уже писали, что чем проще квартира и чем меньше ты за нее беспокоишься, там легче ее сдать. Такую квартиру, как в сабже, можно сдать тысяч за 25 в лучшем случае, особенно если искать хороших жильцов. Учитывая квартплату, хозяйке останется около 20. Ну и смысл тратить 300 на ремонт, когда можно сдать за те же деньги без ремонта, выставив меньше требований к арендаторам?
Челестия
31 октября 2016, 12:38

Mareesha написала:
Уже писали, что чем проще квартира и чем меньше ты за нее беспокоишься, там легче ее сдать. Такую квартиру, как в сабже, можно сдать тысяч за 25 в лучшем случае, особенно если искать хороших жильцов. Учитывая квартплату, хозяйке останется около 20. Ну и смысл тратить 300 на ремонт, когда  можно сдать за те же деньги без ремонта, выставив меньше требований к арендаторам?

Возможно всё. Я своим опытом делюсь, ты своим.
Анданте
31 октября 2016, 14:35

Ran-dono написала: Есть ещё сайты вроде thelocals

Локалс шикарно сработал три раза за последний год (все случаи - в нашей семье). Все объекты сдавались с первого просмотра, проблем нет. Решили им пользоваться тоже по восторженной рекомендации.
Понимаю, что это совсем не тянет на объективность, но в следующий раз, конечно, все пойдем опять туда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»