Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть квартира, что с ней делать
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Foxuk
27 октября 2016, 02:46
Дано: есть небольшая двушка (примерно 40-45 метров)в Москве. Состояние плохое, но не ужасное. Жил старенький дедушка с сиделкой. То есть все старое, но чистое. Район Выхино-Жулебино, внутри МКАД, дому лет 30. До метро минут 10 пешком, или 1 остановка на автобусе.

Планируем сдавать - но что делать с ремонтом, мебелью и т.д.?
Какие есть варианты? И сколько (хотя бы примерно) это может стоить?

Буду очень благодарна за любые советы, никогда не сдавала квартиру, полный профан в этом вопросе.
Челестия
27 октября 2016, 03:31
Делаете косметику тыщ на 200-300 ( по ситуации) с заменой сантехники, ставите простецкую кухню из Леруа.
Регистрируетесь на Циане. Сдаете без посредников. Семье.
Мебель по согласованию с арендаторами.
Можно попробовать и без ремонта, но шансы найти хороших арендаторов будут ниже.
skyroger2
27 октября 2016, 09:30
Не вижу ни одной причины сдавать без посредников. Посредники берут деньги с арендатора, а не с арендодателя. И избавляют владельца квартиры от кучи звонков и геморроя.
Ремонт минимальный нужен, чтобы квартира не выглядела как клоповник.
Mareesha
27 октября 2016, 09:39
Если квартира в плохом состоянии, то можно не очень беспокоиться, кому ее сдавать. Можно сдать студентам, людям с животными и пр. Это сильно облегчает процесс.

skyroger2 написал: Не вижу ни одной причины сдавать без посредников. Посредники берут деньги с арендатора, а не с арендодателя. И избавляют владельца квартиры от кучи звонков и геморроя.

ППКС.
Свиристель
27 октября 2016, 09:46

Mareesha написала: Если квартира в плохом состоянии, то можно не очень беспокоиться, кому ее сдавать. Можно сдать студентам, людям с животными и пр. Это сильно облегчает процесс. 

ППКС.

+1

Циан, кстати, просто рассадник мошенников. mad.gif
Mitya78
27 октября 2016, 09:47
Нет ни одной причины, чтобы кормить жуликов-посредников.
Foxuk
27 октября 2016, 09:48
Ага, то есть посредники - не враги какие. Уже хорошо :-)
С ремонтом боюсь заморачиваться - нет у нас, если честно, временных ресурсов для этого.
А вариант делать ремонт силами арендаторов - вроде бывают такие объявления?
Happy_N
27 октября 2016, 09:51

Foxuk написала:

Не. Не советую. Ни ремонта не будет, ни арендной платы.
Свиристель
27 октября 2016, 09:55

Foxuk написала: Ага, то есть посредники - не враги какие. Уже хорошо :-)
С ремонтом боюсь заморачиваться - нет у нас, если честно, временных ресурсов для этого.

Не стоит.

Сейчас цены на аренду высокие, за отсутствие ремонта цену придётся снижать, но зато желающих будет больше. И это не обязательно жулики-маргиналы.

Тут были темы о съеме квартир, и вот выходит, что наличие договора с арендатором очень упрощает многие моменты.
Крепкий Орешек
27 октября 2016, 10:10
Важно чтобы сантехника была в порядке и желательно хорошие окна и дверь. Остальное не так важно. Можно сдавать квартиру без мебели, только кухня должна быть.
Mareesha
27 октября 2016, 10:19

Mitya78 написал: Нет ни одной причины, чтобы кормить жуликов-посредников.

Не стоит давать абсурдные советы. Если тебе совершенно нечего делать и ты не зарабатываешь деньги другим способом, можешь сдавать сам. Посредники - это люди, которые берут на себя труд принимать звонки и показывать квартиру, готовить договоры и улаживать вопросы. Они берут деньги с арендаторов, а не с арендодателей. По крайней мере раньше, когда сдающих было мало, а снимающих много, делали так. Теперь предложений на рынке сколько угодно, так что могут взять и с арендодателей. Но это только означает, что возни со сдачей теперь гораздо больше и она отнимает больше сил и времени.
Mareesha
27 октября 2016, 10:21

Foxuk написала: С ремонтом боюсь заморачиваться - нет у нас, если честно, временных ресурсов для этого.

Для начала позвони риэлтору и посоветуйся. Они далеко не все жулики, я пользовалась услугами риэлторов много лет и много раз. Возможно, он тебе скажет, что проще сдавать без ремонта.
Mitya78
27 октября 2016, 10:25

Mareesha написала:
Не стоит давать абсурдные советы. Если тебе совершенно нечего делать и ты не зарабатываешь деньги другим способом, можешь сдавать сам. Посредники - это люди, которые берут на себя труд принимать звонки и показывать квартиру, готовить договоры и улаживать вопросы.  Они берут деньги с арендаторов, а не с арендодателей. По крайней мере раньше, когда сдающих было мало, а снимающих много, делали так. Теперь предложений на рынке сколько угодно, так что могут взять и с арендодателей. Но это только означает, что возни со сдачей теперь гораздо больше и она отнимает больше сил и времени.

Это я как раз не даю абсурдных советов, типа в ситуации рынка покупателя попытаться взять с него ещё больше за не самый привлекательный товар.
Mareesha
27 октября 2016, 10:34

Mitya78 написал:
Это я как раз не даю абсурдных советов, типа в ситуации рынка покупателя попытаться взять с него ещё больше за не самый привлекательный товар.

Ты о чем? В ситуации рынка покупателя деньги берут не с него, а с продавца. Чем труднее сдать, тем больше хлопот, стало быть тем дороже услуги по избавлению от них. В нынешней ситуации риэлторы берут деньги с того, у кого сложнее запрос. Если я хочу сдать клоповник надежным жильцам, деньги будут брать с меня. Если пять студентов с 10 кошками захотят снять нормальную квартиру, то с них. Примерно равные условия - возьмут поровну.
M.Smith
27 октября 2016, 10:42

Челестия написала: Можно попробовать и без ремонта, но шансы найти хороших арендаторов будут ниже.

Это так.
Remak
27 октября 2016, 10:45

Mitya78 написал: Нет ни одной причины, чтобы кормить жуликов-посредников.

Кормить то их будет тот, кто снимает, а не кто сдаёт. Ну а наличие посредника из известной компании даёт и тому и другому определённые гарантии и избавляет от многих действий. При этом сдающему это денежно не стоит ни копейки.

И честно скажу, как в юности снимающий, я как-то снимая без посредника попал на конкретную кидалу. При этом выглядящую, как милейшую интеллигентную женщину средних лет, которая мне распиналась, как я похож на её сына и как ей жалко, что бы я переплачивал хапугам-посредникам.

Так что и по отношению к снимающим тоже не так всё просто, на тему стоит ли переплачивать посреднику.
Remak
27 октября 2016, 10:49

Foxuk написала: Ага, то есть посредники - не враги какие. Уже хорошо :-)

Можно и без ремонта сдавать, только конечно цену придётся несколько скинуть. И совсем не обязательно, что снимут тогда какие-нибудь маргиналы. Снимет к примеру молодая семья, небогатая, студенты. Так же можно тогда не волноваться на тему того, что испортят свежий ремонт и сдать к примеру людям с животными, для которых это будет радость, так как им снимать всегда сложнее.

Ремонт - это вложение денег. Они через какое-то время окупятся большей арендной платой. Но вот через какое другой вопрос и стоит ли оно того.
Mareesha
27 октября 2016, 10:49

M.Smith написал: Это так.

Не сейчас. Сейчас ситуация в Москве такова, что у хороших арендаторов огромный выбор, они могут снимать отличные квартиры недорого. Поэтому, имея не очень хорошую квартиру, я бы ориентировалась на не очень хороших арендаторов. Проще не бояться за то, что они испортят ремонт, тогда выбор будет больше.
Птыца Говорун
27 октября 2016, 11:10

skyroger2 написал: И избавляют владельца квартиры от кучи звонков и геморроя.

В каком это месте?
Нафик ненужная мебель. Еще и за деньги.
Птыца Говорун
27 октября 2016, 11:13

Remak написал:
Ремонт - это вложение денег. Они через какое-то время окупятся большей арендной платой. Но вот через какое другой вопрос и стоит ли оно того.

В общем-то, ни через какое при эконом-варианте. По крайней мере в Питере. Ушатанную в полный салат квартиру можно сдать госятм в те же деньги, что и отремонтированную тысяч на 500 местной молодежи. Которая, кстати, с легкостью уравняет хаты по состоянию.
Ликург
27 октября 2016, 11:19

Foxuk написала: Планируем сдавать - но что делать с ремонтом, мебелью и т.д.?
Какие есть варианты? И сколько (хотя бы примерно) это может стоить?

Опроси знакомых, найди надежного риэлтера, которые в т.ч. занимаются арендой квартир. От них придет человек, оценит твою квартиру и порекомендует, что тебе делать. Но только это должен быть добросовестный риэлтер, кто не предложит тебе вариант с резиновой квартирой.
Можно, конечно, попробовать и самой сдать, но на это уйдет гораздо больше времени.
Mareesha
27 октября 2016, 11:53

Птыца Говорун написал: В общем-то, ни через какое при эконом-варианте. По крайней мере в Питере. Ушатанную в полный салат квартиру можно сдать госятм в те же деньги, что и отремонтированную тысяч на 500 местной молодежи. Которая, кстати, с легкостью уравняет хаты по состоянию.

ППКС. В Москве то же самое.
Troublemaker
27 октября 2016, 11:59
Ни от каких проблем привлечение риэлтера не спасает, разве что на звонки будет отвечать, экономя ваше время и нервы. При этом при квартире эконом, да еще в так-себе-состоянии, риэлторы будут тащить на просмотры кого угодно, лишь бы сдать и получить свои комиссионные. После получения денег, часто риэлтер просто испраряется и никакой дальнейшей отвественности не несет. Проблемы с жильцами будете решать сами в любом случае.
Другое дело, дорогая квартира в центре, которой конкретный риэлтер занимается давно и планирует заниматься еще долго, но здесь не тот вариант.
Что с риэлтером, что без можно найти как отличных жильцов, так и огрести кошмар на свою голову.
Mareesha
27 октября 2016, 12:12

Troublemaker написала: Ни от каких проблем привлечение риэлтера не спасает, разве что на звонки будет отвечать, экономя ваше время и нервы. При этом при квартире эконом, да еще в так-себе-состоянии, риэлторы будут тащить на просмотры кого угодно, лишь бы сдать и получить свои комиссионные. После получения денег, часто риэлтер просто испраряется и никакой дальнейшей отвественности не несет.

Отвечать на звонки и показывать квартиру - это и есть главная проблема. Испаряется не всякий риэлтер, можешь поверить. Кто дорожит репутацией и хочет притока новых клиентов, так делать не станет. Мои за 10 лет никуда не испарились, проблемы решали. Квартира в "так себе состоянии" все равно сдастся только "кому угодно", при нынешнем рынке.
Mitya78
27 октября 2016, 12:18
Кстати, про людей с животными верно написали. Для них может быть проблемой найти жильё, да ещё в нужном районе.
Troublemaker
27 октября 2016, 12:25

Mareesha написала:
Отвечать на звонки и показывать квартиру - это и есть главная проблема. Испаряется не всякий риэлтер, можешь поверить. Кто дорожит репутацией и хочет притока новых клиентов, так делать не станет. Мои за 10 лет никуда не испарились, проблемы решали. Квартира в "так себе состоянии" все равно сдастся только "кому угодно", при нынешнем рынке.

А что, на показе квартиры с риэлтером хозяевам не нужно присутствовать, чтобы взглянуть на потенциальных квартирантов? Как риэлтер избавляет от показа квартиры?
Я знаю, что есть отдающие риэлтеру ключи для показов, но это когда риэлтер многолетне знаком и знает требования и предпочтения хозяев квартиры. Здесь не тот случай.
"Кто угодно" - это когда, условно, при поисках 1 жильца женского пола риэлтер начинает тащить на показы мужчин или семейные пары, твердя, "ну может вы передумаете".
Ликург
27 октября 2016, 12:30

Troublemaker написала: Ни от каких проблем привлечение риэлтера не спасает, разве что на звонки будет отвечать, экономя ваше время и нервы.

Опытный риэлтер ускорит дело.
1. Подскажет, что делать с квартирой - нужно ли делать ремонт или можно сдать и в таком состоянии. И за какую примерно цену можно сдать
2. отвечать на звонки и экономить время, это уже много.
3. Привлечение риэлтера не означает отказ от попытки самому сдать квартиру. Если очень хочется, занимайся, нет проблем. Особенно после того как получишь от риэлтера консультацию по п. 1
Мэрис
27 октября 2016, 12:48
Вот ссылка на риэлторский форум, на тему, каким образом лучше сделать эконом-ремонт в квартире под сдачу. Ну и так, для общего развития, можно попробовать оценить, за сколько уйдет квартира. http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=56&t=47713&start=10
Mareesha
27 октября 2016, 13:06

Troublemaker написала: А что, на показе квартиры с риэлтером хозяевам не нужно присутствовать, чтобы взглянуть на потенциальных квартирантов? Как риэлтер избавляет от показа квартиры?

Не нужно. Если клиентам понравится квартира, а хозяину по описанию - клиенты, тогда состоится встреча. На 10 показов может быть одна встреча.

Troublemaker написала: Я знаю, что есть отдающие риэлтеру ключи для показов, но это когда риэлтер многолетне знаком и знает требования и предпочтения хозяев квартиры. Здесь не тот случай.

Почему не тот? Все мои друзья пользовались услугами моего риэлтора и все было нормально. ТС тоже может найти по знакомым, не на сайт же обращаться. Риэлтор выясняет предпочтения при первой встрече с клиентом.
Remak
27 октября 2016, 13:35
Абсолютно верно, не каждый посмотревший захочет снять. И придётся бегать показывать, да ещё в неизвестно какое время куче людей, а если квартира не в соседнем доме, а ехать надо, то геморрой ещё тот. Всё это на себя возьмёт риэлтор, а хозяин встретится только с уже готовыми снять и платить клиентами. И заплатят за всё это они, а не владелец. Так что я могу понять зачем снимающий может искать без посредников, что бы не переплачивать, но хозяину то какая разница?

ЗЫ Сам побывал с обеих сторон баррикад так сказать и сдавая и снимая.
Умный человек
27 октября 2016, 13:58
Лучше продать т.к. в валюте цены на недвигу будут падать и дальше.
Т.е. доход от сдачи в рублях не покроет удешевление квартиры в валюте.
Продать, рубли перевести в доллары и положить в банку. Банку спрятать.
Вот такая стратегия.

Сами квартиру сдаем, но продать её возможности нет т.к. собственники дети.
Сдавали через Авито без посредников.
Челестия
27 октября 2016, 14:14

skyroger2 написал: Не вижу ни одной причины сдавать без посредников. Посредники берут деньги с арендатора, а не с арендодателя. И избавляют владельца квартиры от кучи звонков и геморроя.
Ремонт минимальный нужен, чтобы квартира не выглядела как клоповник.

Никакого геморроя нет. Квартира сдается за один день. Желающих снять квартиру без посредника больше. Причем отсеиваются те, кто не может догадаться как промориторить базу предложений, соответственно можно предположить, что раз с мозгами у арендатора лучше, то и с достатком то и с платежеспособностью неплохо.Так же мозги компостируют как раз посредники, внедряются в квартиру, начинают фотать, потом плодят объявления про твою квартиру в базах, выносят мозг на тему поселить приличную семью из трех таджиков и одного узбека с пятью котятами, обрывают телефон и отнимают кучу времени.
Птыца Говорун
27 октября 2016, 14:22

Mareesha написала:
Не нужно. Если клиентам понравится квартира, а хозяину по описанию - клиенты, тогда состоится встреча.

А на кой пес мне описание клиентов? Тем более заведомо брехливая из уст заинтересованного в сделке агента?
Оценка в результате собственного 5ти минутного телефонного разговора куда точнее будет. А агент еще и подучит съемщиков, что о себе рассказывать. На основании информации о поежланиях сдающего хату лица.

ИМХО дармоеда надо вычеркивать. Он лишний.
Челестия
27 октября 2016, 14:23
В клоповник надежные арендаторы не заселятся.
Студентов с кошками не надо никому.
Циан это конечно одно мошенничество, но для арендатора, а не для арендодателя.
Вывешиваешь реальные фото, пишешь крупно собственник, и вечером уже три показа в одном, квартира сдана. Кто не успел, тот опоздал, кто не поверил - его проблемы.
Это уже не проблема арендодателя.
ViolatorDM
27 октября 2016, 14:25

Умный человек написал: Лучше продать

Насчёт столиц не знаю, а в провинции - таки да. Доходы ремонт не покроют даже раз в 3 года.
Даже рублёвый депозит бьёт по доходности сдачу.
Mareesha
27 октября 2016, 14:37

Челестия написала: Студентов с кошками не надо никому.

Почему не надо? Если квартира всё равно требует ремонта, можно и студентов.

Птыца Говорун написал: А на кой пес мне описание клиентов? Тем более заведомо брехливая из уст заинтересованного в сделке агента?

Не знаю, на кой тебе, а меня риэлтер спрашивает - вот есть три девочки студентки, можно? И это избавляет меня от кучи ненужных звонков. В целом, мне очень удобно, жильцов подбирают хороших, а сама я этим заниматься не буду, у меня много других дел. Так что пусть ТС решает, что ей ближе.
Mitya78
27 октября 2016, 14:39
А эти девочки её знакомые, или просто договорились за откат прогнуть хозяина на снижение цены.
Птыца Говорун
27 октября 2016, 14:42

ViolatorDM написал:
Даже рублёвый депозит бьёт по доходности сдачу.

Ну как бы в этой загадке основное неизвестное - динамика стоимости хаты. В долгосрочной модели ее логичнее приравнивать к инфляции. Простые квартиры недалеко от метро улетают за 5% в год. А это доходность на уровне куша для таких косервативных инвестиций.

Даьше можно переходить к теме "Сколько будет стоит бетон?"
Mareesha
27 октября 2016, 14:44

Mitya78 написал: А эти девочки её знакомые, или просто договорились за откат прогнуть хозяина на снижение цены.

Это в твоем мире все тебя надувают. Но не весь мир такой. Некоторые люди дорожат своей репутацией, и поэтому клиенты остаются с ними годами и приводят новых.
Челестия
27 октября 2016, 14:48

Mitya78 написал: А эти девочки её знакомые, или просто договорились за откат прогнуть хозяина на снижение цены.

Три студентки это задница большая. Лучше уж демпингнуть семье, там хоть понятно, с кем об оплате разговаривать. Опять же соседи лояльней будут относиться к семье, а не к студенткам, а с соседями ещё общаться..
Челестия
27 октября 2016, 14:51
Риелтор, который предлагает девочек студенток - плохой риелтор.
Mareesha
27 октября 2016, 14:56

Челестия написала: Риелтор, который предлагает девочек студенток - плохой риелтор.

У меня уже два года четыре студентки-медички из Индии. Никакой задницы. В квартире чистота и порядок. У них есть куратор, с ним и разговариваем об оплате. Они платят вперед за полгода каждый раз. Договор официальный, так что не важно, что скажут соседи. А вменяемая семья сейчас может выбирать все, что только пожелает, и хороший риэлтор понимает, у кого есть шансы, а кому придется соглашаться на студенток.
Челестия
27 октября 2016, 15:01

Mareesha написала:
У меня уже два года четыре студентки-медички из Индии. Никакой задницы. В квартире чистота и порядок. У них есть куратор, с ним и разговариваем об оплате. Они платят вперед за полгода каждый раз. Договор официальный, так что не важно, что скажут соседи. А вменяемая семья сейчас может выбирать все, что только пожелает, и хороший риэлтор понимает, у кого есть шансы, а кому придется соглашаться на студенток.

Частный случай.
Mareesha
27 октября 2016, 15:06

Челестия написала:
Частный случай.

Нет. Это дело риэлтора - нормальных подбирать.
Eva_23_L
27 октября 2016, 15:09
Моя племянница, работая в Москве, несколько лет снимала с подружками квартиру вскладчину. Я думала, это нормально, а не экзотика какая.
У нас в Германии очень много студентов снимают так квартиры: 3-ку вдвоем, 4-ку втроем. Иногда целый дом в деревне снимают, но удобнее, конечно, там, где учатся. Хотя в деревне дешевле.
Некоторые арендодатели специально под такие мини-общежития подстраивают свои квартиры. Если в городе несколько вузов, такие квартиры всегда пользуются спросом.
Элена
27 октября 2016, 15:20

Челестия написала: Риелтор, который предлагает девочек студенток - плохой риелтор.

А что не так с девочками студентками?
Намного ли они хуже мальчиков студентов?
А двадцатилетние безработные матери-одиночки с трехлетними детьми - приличные кандидаты в съемщики?
А сорокалетние бездетные пары?

А то вдруг я начну квартиру сдавать, нужны критерии как риелтора, так и съемщика.
Troublemaker
27 октября 2016, 16:00

Mareesha написала: Почему не тот? Все мои друзья пользовались услугами моего риэлтора и все было нормально.

Потому что она не знакома с твоим "проверенным риэлтером".
У тебя опыт сдачи через посредника такой, у других - другой. Я сужу по опыту себя и пары подруг - без риэлтеров квартиры сдались быстро и жильцы попались лучше, чем когда сдавали с посредниками. Как я писала выше, посредники чаще всего заинтересованы совершить сделку любой ценой и только.
И описаниям потенциальных жильцов от риэлтера я не доверяю, столкнувшись с этим на практике. В описании бывало одно, при знакомстве - совсем другое. facepalm.gif
Нет, я не призываю к отказу от услуг риэлтера, если будет такое желание. Просто стоит понимать, что посредник - не панацея и не гарантия удачного варианта.
Eva_23_L
27 октября 2016, 16:01

Элена написала:
А что не так с девочками студентками?

Может, к ним будут ходить мальчики и будет шумно?

Намного ли они хуже мальчиков студентов?

Мальчики могут пить-веселиться и тоже будет шумно. wink.gif

А двадцатилетние безработные матери-одиночки с трехлетними детьми - приличные кандидаты в съемщики?

Смотря кто за них платит. wink.gif Обои могут быть красиво раскрашены трехлетними детьми. wink.gif

А сорокалетние бездетные пары?

Тоже могут веселиться громко. wink.gif

А то вдруг я начну квартиру сдавать, нужны критерии как риелтора, так и съемщика.

Мне кажется, важно осознавать риски и понимать, готов ли ты с ними мириться.
То, что квартиру может убить практически любой жилец, это понятно. Смотреть все равно на человека, а не на категорию людей придется.
В моем опыте есть умерший в квартире одинокий бизнесмен, всегда исправно плативший за квартиру. Пролежал в квартире несколько дней-недель, понятно, что там было. mad.gif
Vadim_76
27 октября 2016, 16:29

Элена написала: А двадцатилетние безработные матери-одиночки с трехлетними детьми - приличные кандидаты в съемщики?

Нет, не приличные. Сорокалетние бездетные пары предпочтительнее.

Элена написала: А то вдруг я начну квартиру сдавать, нужны критерии как риелтора, так и съемщика.

В первую очередь определяется готовность сдавать "не славянам". Это отдельный рынок съемного жилья, с другими расценками - раза в полтора больше. Затем - наличие детей и животных, сдача студентам и прочей молодежи. Дальше уже идут индивидуальные предпочтения арендодателя.
Крепкий Орешек
27 октября 2016, 16:36
"Не славяне" платят больше? Чем это объясняется кроме рассовой дискриминации?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»