Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Присяга
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
ESN
29 октября 2016, 09:07

homo sapiens написал:
... А клятвы придуманы, с моей точки зрения, для того, чтобы государство могло тебя контролировать. Например, ты преступил клятву по своим внутренним моральным убеждениям, все тебя можно на "моральных" основаниях посадить в тюрьму, ты же клятву приносил.

Клятвы придуманы не государством, а сторонами сделки. "Дай мне кусок мяса, а я через неделю принесу тебе мамонта — клянусь"
homo sapiens
29 октября 2016, 09:10

ESN написал:
Клятвы придуманы не государством, а сторонами сделки. "Дай мне кусок мяса, а я через неделю принесу тебе мамонта — клянусь"

Может быть, но сейчас клянутся обычно государству (присяга, суд и т.д.). Обычный юридический договор между сторонами я не считаю клятвой.
ESN
29 октября 2016, 09:10

homo sapiens написал:
Я уже объяснил позицию, почему нельзя клясться, ты не можешь контролировать весь мир и каждый атом.

Я тебя понял и говорю о том же самом. По этой же самой логике я могу клясться, например, совестью, или высказывать пожелания наступления событий на случай клятвопреступления. Наступление их не в моей власти, но пожелание — в моей, ибо свобода воли.
homo sapiens
29 октября 2016, 09:14

ESN написал:
Я тебя понял и говорю о том же самом. По этой же самой логике я могу клясться, например, совестью, или высказывать пожелания наступления событий на случай клятвопреступления. Наступление их не в моей власти, но пожелание — в моей, ибо свобода воли.

Ладно, пусть каждый останется при своем мнении. А на счет свободы воли, то, если честно, в современном научном описании работы мозга ей просто не откуда взяться, да и в христианстве, по-моему, тоже, так как если бог всеведущий, то он наперед знает все мои поступки, то есть они детерменированы.
ESN
29 октября 2016, 09:25

homo sapiens написал: ... А на счет свободы воли, то, если честно, в современном научном описании работы мозга ей просто не откуда взяться,

Хм.. Я думал, что вся физика оперирует только вероятностями. Меньшими единицы.

homo sapiens написал: ... да и в христианстве, по-моему, тоже, так как если бог всеведущий, то он наперед знает все мои поступки, то есть они детерменированы.

Предлагаю оставить это теологам. Они пытаются совместить — пусть пытаются.
3BEPb
29 октября 2016, 09:27

homo sapiens написал:
Может быть, но сейчас клянутся обычно государству (присяга, суд и т.д.). Обычный юридический договор между сторонами я не считаю клятвой.

Где клянутся государству? У меня ни в одном тексте присяги такого не было. Была присяга гражданам, что я буду выполнять свою работу с честью, и соблюдать законы, начиная от конституции, заканчивая местными. Эдакое напоминание, для чего я вообще нужен.

Другое дело, что многие присягающие забивали болт на эту бумажку (копия которой лежит передо мной, с моей подписью), чем вполне достойны "граждан", считающих, что присяга и её соблюдение - для идиотов.

Иногда любопытно наблюдать за тем, как сталкиваются эти две категории smile.gif
Ru us
29 октября 2016, 09:28

homo sapiens написал:
да и в христианстве, по-моему, тоже, так как если бог всеведущий, то он наперед знает все мои поступки, то есть они детерменированы.

Разве?
Свобода воли как раз важный постулат в христианстве.
3BEPb
29 октября 2016, 09:30

Ru us написал:
Разве?

Чаплину этот не говори - расстроится smile.gif
homo sapiens
29 октября 2016, 09:32

ESN написал:
Хм.. Я думал, что вся физика оперирует только вероятностями. Меньшими единицы.

Вероятностями оперируют на уровне микромира. Квантовая механика и т.д. Современный научный консенсус, что на уровне работы мозга никаких квантовых эффектов нет. То есть, если совсем утрировать - это обычный компьютерный процессор, просто построенный на другой архитектуре и на других материалах. Никаких вероятностей в работе мозга нет. Есть конечно маргиналы, например, Пенроуз со своими книгами, где он пытается доказать, что сознание имеет квантовое происхождение, но они не являются "законодателями мод".
homo sapiens
29 октября 2016, 09:35

Ru us написал:
Разве?

Постулировать можно все что угодно, но мне так никто и не смог объяснить как совмещаются свобода воли и всеведение. Все аргументы по этому поводу мне кажется не убедительными. А на тему постулатов сразу вспоминается: "Верую ибо абсурдно".
Ru us
29 октября 2016, 10:04

homo sapiens написал:
Постулировать можно все что угодно, но мне так никто и не смог объяснить как совмещаются свобода воли и всеведение. Все аргументы по этому поводу мне кажется не убедительными.

Мне кажется, Эйнштейн был довольно убедителен.

homo sapiens написал:
Никаких вероятностей в работе мозга нет.

Внезапное, да.
homo sapiens
29 октября 2016, 10:15

Ru us написал:
Мне кажется, Эйнштейн был довольно убедителен.

И чего там Эйнштейн о свободе воли убедительное утверждал?

Внезапное, да.

Приведи научную статью где утверждается, что на работу мозга сильно влияют квантовые эффекты.
Ru us
29 октября 2016, 10:31

homo sapiens написал:
Приведи научную статью где утверждается, что на работу мозга сильно влияют квантовые эффекты.

Внезапное - внезапно начать искать вероятности исключительно в работе мозга.
А теория вероятностей - это что, про квантовые эффекты?
О чем ты?
homo sapiens
29 октября 2016, 10:37

Ru us написал:
Внезапное - внезапно начать искать вероятности исключительно в работе мозга.
А теория вероятностей - это что, про квантовые эффекты?
О чем ты?

Теория вероятностей - это вообще не о том. Например, если брать классическую физику (не квантовую), то выпадение орла или решки можно предсказать со 100% вероятностью, если знать вес монетки, скорость покидания руки монеткой, движения всех атом воздуха в этот момент и т.д. Это называется демоном Лапласа. Вся вероятность берется из того, что никто не может знать о скоростях и положениях всех частиц во вселенной, а не из физических законов. А в квантовой механике вероятности появляются на уровне физических законов.
Так что прежде чем рассуждать о вероятностях и физических законах, а также свободе воли, лучше сначала узнай в чем разница между классической физикой и квантовой механикой, например.
Ru us
29 октября 2016, 10:47

homo sapiens написал:
Теория вероятностей - это вообще не о том.

Так именно.
Но упрощенно отвечает на твой вопрос о "всеведении". Который тебе не объяснили.
Всеведение вполне может подразумевать простой учет всех вероятностей.
   Спойлер!
Во всех вселенных и реальностях wink.gif

Вся вероятность берется из того, что никто не может знать о скоростях и положениях всех частиц во вселенной, а не из физических законов.

Ну, никто, кроме Всеведущего.

Так что прежде чем рассуждать о вероятностях и физических законах, а также свободе воли, лучше сначала узнай в чем разница между классической физикой и квантовой механикой, например.

Эп. biggrin.gif
Ты книгу читал? Ты сначала возьми и прочти.
Синюю.
homo sapiens
29 октября 2016, 10:51

Ru us написал:
Эп. biggrin.gif
Ты книгу читал? Ты сначала возьми и прочти.
Синюю.

Могу посоветовать тебе того же. И раз ты вспомнил об Эйнштейне. Именно из-за наличия вероятностей на уровне физических законов он так до самой своей смерти и не принял квантовую механику до конца. Известная байка.
Эйнштейн: Бог не играет в кости.
Бор: Эйнштейн, не указывайте Богу, что ему делать.
homo sapiens
29 октября 2016, 10:54

Ru us написал:
Ну, никто, кроме Всеведущего.

Ты сам же и опроверг свои выводы. Если все детерменировано, то никакой свободы воли нет, мало ли что ты не знаешь как поступишь из-за того, что ты не знаешь положение и скорости всех частиц, но тот кто это знает, уверен на 100% во всех твоих будущих поступках. Для него ты обычный робот. Если робот не знает о своих будущих поступках, то программист, который писал программу для него, знает. Не будешь же ты утверждать, что раз сам робот не знает как он поступит, то у него есть свобода воли? Никакой свободой воли тут и не пахнет.
Ru us
29 октября 2016, 11:37

homo sapiens написал:
Ты сам же и опроверг свои выводы. Если все детерменировано

?
Как из возможности точно предсказать какое-то одно событие в заданных на определенный момент условиях следует вывод "все детерминировано", причем в узком смысле божественной воли?
Больше условий - больше вероятностей.
Больше событий, которые нужно предсказать, и больше условий - больше вероятностей в степени.
Учет всех возможных вероятностей (знание о них) не означает детерминированность, но подразумевает возможности "всеведущего".
Просто "ведает" он не обо всем, что будет, а обо всем, что может быть.

Свобода воли и означает оказание влияния на набор этих условий и соответственно происходящие в связи с ними события.
Свободное добавление того или иного условия (в меру возможностей), которое окажет в своей степени влияние на результат - на последующие события.

уверен на 100% во всех твоих будущих поступках.

Он может быть уверен в определенном наборе возможных моих поступков.
И в последующем результате для каждого моего выбора.

И весь "парадокс" исчезает.
homo sapiens
29 октября 2016, 11:40

Ru us написал:
Просто "ведает" он не обо всем, что будет, а обо всем, что может быть.

Ведать обо всем что может быть может кто угодно, например, я. Я ведаю, что могу сегодня умереть, а могу не умереть. Следовательно, я всеведущий бог. biggrin.gif
P.S. Короче, беседа меня начала утомлять. Пора закругляться. Пойду по делам.
Ru us
29 октября 2016, 11:42

homo sapiens написал:
Ведать обо всем что может быть может кто угодно, например, я. Я ведаю, что могу сегодня умереть, а могу не умереть. Следовательно, я бог.  biggrin.gif

Ну, в какой-то части ты ведущ, ака "сын Божий".
Ты тоже точно знаешь, что будет при определенных условиях.
Просто способен "посчитать" много меньший объем.
Ликург
29 октября 2016, 14:23

homo sapiens написал: на уровне работы мозга никаких квантовых эффектов нет. То есть, если совсем утрировать - это обычный компьютерный процессор, просто построенный на другой архитектуре и на других материалах. Никаких вероятностей в работе мозга нет.

Это только при условии
div (мысли) = 0
rot (мозга) стремится к бесконечности
smile4.gif
Виктор Сорокин
29 октября 2016, 17:10

Ru us написал: Свобода воли как раз важный постулат в христианстве.

Вообще-то, это спорный вопрос smile.gif .
Например, Мартин Лютер и Эразм Роттердамский занимали во взглядах на сие противоположные позиции. О чём и книги написали.
Ликург
29 октября 2016, 20:14

Виктор Сорокин написал: Например, Мартин Лютер и Эразм Роттердамский занимали во взглядах на сие противоположные позиции. О чём и книги написали.

А не надо никаких книг. Все в одной фразе заключено: что посеешь, то и пожнешь сторицей. Волен сеять, что хочешь, так сказать полная свобода воли. Ну а после того как посеял, тут уже свобода воли минимальна, из из пшеничного семени кофейное дерево не вырастит, только пшеница
bilbo
29 октября 2016, 20:58
Клятвы удел юных и ещё не окрепших умов. Появления ума не оставляет места не только для таких глупостей, но и для воспоминаний о них.
Нефеш
29 октября 2016, 22:21

Vadim_76 написал: Я, собственно, к тому, что советские/российские врачи никогда не давали и не дают клятву Гиппократа.

Да что ты?

Про сейчас не знаю. А вот в стародавние времена, на посвящении в студенты медики торжественно произносили, по русски.

Прохожий носорог написал: Что такое вообще клятва?

В древние времена заменитель подписи под трудовым договором и должностными обязанностями. smile.gif
А серьезно, есть профессиональный долг, его надо стараться выполнять в полном объеме, иметь профессию и быть в ней профи, даже если ты очень плохой человек и ненавидишь весь мир.
И в этом профессиональном выполнении своих обязанностей очень много и для каждой профессии свое.
WolferR
29 октября 2016, 22:39

Нефеш написала:
Про сейчас не знаю. А вот в стародавние времена, на посвящении в студенты медики торжественно произносили, по русски.

Это во времена до исторического материализма что-ли? Потому как вообразить советского врача, клянущегося Аполлоном, Асклепием, Гигиеей и Панакеей как-то затруднительно.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 12:31
Почитал последнюю страницу - квантовая механика, Эйнштейн, Библия... Да уж.
Вот где горе от ума.
Для меня все гораздо проще.
Прежде чем обещать, обдумай, оцени свои возможности.
Взялся, пообещал - выполняй по мере возможности.
Выбрал специальность - выполняй свой профессиональный долг.
Конечно же последнее относится к профессиям ответственным за жизни людей. Потому наверное и требования к ним такие.
Асклепий
30 октября 2016, 12:35

Прохожий носорог написал: Выбрал специальность - выполняй свой профессиональный долг.

...даже если государство, сиречь твой работодатель, платит тебе копейку (ОСТОРОЖНО! ГИПЕРБОЛА!), а требует на червонец (ОСТОРОЖНО! ГИПЕРБОЛА!).
Агата
30 октября 2016, 13:22

Прохожий носорог написал:
Прежде чем обещать, обдумай, оцени  свои возможности.

А если обещание - отнюдь не твой личный выбор? Тебя просто ставят в ситуацию - хочешь не хочешь, но обещай хором со всеми.
А если условия в корне изменились, так что возможностей у тебя стало гораздо меньше, но ты поклялся?

Выбрал специальность - выполняй свой профессиональный долг.

Именно. О том и речь, и разные обещания, клятвы с битьем себя в грудь, не причем.
В общем, а можно я просто буду выполнять свой профессиональный долг как могу в имеющихся условиях? Не вспоминая о том, что я там более 20 лет назад произносила, первый раз это слыша и повторяя предложения за читающим со сцены?
Когда за последние пару лет зарплата упала в два раза ( и это у нас еще она в среднем куда лучше, чем по городу ), находишься в поисках третьей работы, а книжек по специальности как раньше уже даже не думаешь покупать, рассказы о клятвах и о том, что здоровье пациента - это высшая награда и счастье жизни, а все остальное фигня, о которой и думать-то даже неприлично, как-то раздражают, мягко говоря.
Jorgen
30 октября 2016, 13:28
Я так понял, клятву уже приравняли к обычному вербальному незадокументированному обещанию, или тред ещё на пути к этому?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 13:33

Асклепий написал:
...даже если государство, сиречь твой работодатель, платит тебе копейку (ОСТОРОЖНО! ГИПЕРБОЛА!), а требует на червонец (ОСТОРОЖНО! ГИПЕРБОЛА!).

Если твоя профессия тебя не кормит, может просто сменить профессию?
Я например так и поступаю, либо меняю предприятие, либо деятельность.
Асклепий
30 октября 2016, 13:38

Прохожий носорог написал: Если твоя профессия тебя не кормит, может просто сменить профессию?

То есть врачи сами виноваты. Ну, в какой-то степени да, я соглашусь. Хотелось бы посмотреть на это общество, все врачи которого передумают и уйдут в другие сферы деятельности.
Агата
30 октября 2016, 13:39

Если твоя профессия тебя не кормит, может просто сменить профессию?

Здрасьте! А с клятвой-то как? Она ж по-идее, дается на всю жизнь.
Человек же присягнул в том, что в т.ч. никакие "экономические" соображения не дают ему оснований для отказа от исполнения священного долга.
Или в клятву надо добавить окончание "пока меня профессия кормит"?
Агата
30 октября 2016, 13:42

Асклепий написал:
То есть врачи сами виноваты. Ну, в какой-то степени да, я соглашусь. Хотелось бы посмотреть на это общество, все врачи которого передумают и уйдут в другие сферы деятельности.

На это обычно следует аргумент:"все правильно. Так и сделать. Правительство тогда точно одумается и все исправит".
Второй аргумент после "зналикудашли"
homo sapiens
30 октября 2016, 14:11

Асклепий написал:

Такого не произойдет никогда. Это как в экологии экосистемы. Если лис много, то они съедают много зайцев. Количество зайцев уменьшается лисам нечего есть. Лисам нечего есть их популяция уменьшается. Количество лис уменьшается начинают плодиться зайцы. Зайцев становиться больше. Много зайцев, тогда начинает возрастать количество лис. Если лис много... и так по кругу. Никогда не наступит момента когда закончатся лисы или зайцы. С обществом и врачами та же петрушка. Так что ты не переживай о том, что врачи закончатся.
homo sapiens
30 октября 2016, 14:17

Агата написала:
На это обычно следует аргумент:"все правильно. Так и сделать. Правительство тогда точно одумается и все исправит".

Вот это правильный аргумент, только в конце нужно говорить, что правительство не одумается, но тебе будет пофиг, так как ты будешь получать хорошие деньги в другом месте.
Асклепий
30 октября 2016, 14:18

homo sapiens написал:  Так что ты не переживай о том, что врачи закончатся.

Я не переживаю, я живу в другой стране и вряд ли буду жить на постсоветском пространстве.
Агата
30 октября 2016, 14:19

homo sapiens написал:
Такого не произойдет никогда. Это как в экологии экосистемы. Если лис много, то они съедают много зайцев. Количество зайцев уменьшается лисам нечего есть. Лисам нечего есть их популяция уменьшается. Количество лис уменьшается начинают плодиться зайцы. Зайцев становиться больше. Много зайцев, тогда начинает возрастать количество лис. Если лис много... и так по кругу. Никогда не наступит момента когда закончатся лисы или зайцы. С обществом и врачами та же петрушка. Так что ты не переживай о том, что врачи закончатся.

Все не закончатся, но и в получающихся перекосах ничего хорошего.
Когда, упрощенно говоря, все рвутся в пластические хирурги, а участкового терапевта, тем более хорошего, днем с огнем не найдешь, ибо они меняют работу, либо переквалифицируются на что-то более хорошо оплачиваемое.
Агата
30 октября 2016, 14:21

homo sapiens написал:
Вот это правильный аргумент, только в конце нужно говорить, что правительство не одумается, но тебе будет пофиг, так как ты будешь получать хорошие деньги в другом месте.

Правительство, может, и одумается, но в итоге все реформы как обычно будут представлять собой перекладывание денег из одного дырявого кармана в другой.
homo sapiens
30 октября 2016, 14:22

Агата написала:
Все не закончатся, но и в получающихся перекосах ничего хорошего.
Когда, упрощенно говоря, все рвутся в пластические хирурги, а участкового терапевта, тем более хорошего, днем с огнем не найдешь, ибо они меняют работу, либо переквалифицируются на что-то более хорошо оплачиваемое.

Значит терапевты не нужны. Были бы нужны, тогда бы перешли в частный сектор. Раз не перешли, значит и в частном секторе они не нужны.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 14:30

Агата написала: Здрасьте! А с клятвой-то как?

А что с ней?
Сама же пишешь - не помню то ли давала, то ли не давала.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 14:37

Агата написала:
Правительство, может, и одумается, но в итоге все реформы как обычно будут представлять собой перекладывание денег из одного дырявого кармана в другой.

Так они как и ты клятвы дают. Сегодня сказал - "Работать на благо общества" , завтра забыл.
И никто не возмущается- раз клятвы нарушает- значит умный. Умеет критически мыслить(с) Ефрат.
Агата
30 октября 2016, 15:06

homo sapiens написал:
Значит терапевты не нужны. Были бы нужны, тогда бы перешли в частный сектор. Раз не перешли, значит и в частном секторе они не нужны.

Речь не просто о терапевтах, речь именно об участковых врачах.
В частный сектор, конечно, уходят ( это там, где он еще есть ).
Другое дело, что не каждый может себе этот частный сектор позволить, а в участковых по-прежнему нужда очень даже есть, раз в поликлиниках по-прежнему очереди.
Вон у нас и скорые сокращают, что никак не означает, что СМП уже не нужна.
Просто и денег нет, да и кадровый дефицит там есть.
Агата
30 октября 2016, 15:09

А что с ней?
Сама же пишешь - не помню то ли  давала, то ли не давала.

Речь не конкретно обо мне, а о том, что если человек приносит клятву, то должен ее соблюдать всю жизнь, уж раз поклялся.
Как с этим согласуется, что сегодня человек клянется работать, не взирая на экономические проблемы с тем, что ты же предлагаешь ему уйти с работы, соответственно, предать клятву, если зарплата не устраивает.

Так они как и ты клятвы дают. Сегодня сказал - "Работать на благо общества" , завтра забыл.
Ефрат.

В смысле, как я?
Я позабыла работать на благо общества, или работаю на его благо как-то неправильно?
homo sapiens
30 октября 2016, 15:11

Агата написала:
Другое дело, что не каждый может себе этот частный сектор позволить, а в участковых по-прежнему нужда очень даже есть, раз в поликлиниках по-прежнему очереди.

На халяву всегда будут очереди. Так что очередь за халявой не показатель. Сделай платный прием и эта очередь уменьшиться в несколько раз.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 15:23

Агата написала:
Речь не конкретно обо мне, а о том, что если человек приносит клятву, то должен ее соблюдать всю жизнь, уж раз поклялся.
Как с этим согласуется, что сегодня человек клянется работать, не взирая на экономические проблемы с тем, что ты же предлагаешь ему уйти с работы, соответственно, предать клятву, если зарплата не устраивает.

В смысле, как я?
Я позабыла работать на благо общества, или работаю на его благо как-то неправильно?

В присяге врача нет обязательства не менять работу.
Всего лишь обещание делать свою работу хорошо.
Вот такая вот параллель.
Если считаем верность данному слову атавизмом, то нечего пенять на правительство которое живёт по тем же правилам.
Агата
30 октября 2016, 15:41

В присяге врача нет обязательства не менять работу.
Всего лишь обещание делать свою работу хорошо.

Т.е. к "препятствиям экономического характера", которые не должны быть поводом к отказу от выполнения данной клятвы, недовольство зарплатой не относится?

Вот такая вот параллель.
Если считаем верность данному слову атавизмом, то нечего пенять на правительство которое живёт по тем же правилам.

Я считаю, не верность слову атавизмом, я считаю саму эту клятву декоративным ритуалом, ныне в содержании отчасти даже издевательским, а мнение, что если человек не поклялся или не помнит слов клятвы - то, значит, он автоматически не выполняет свою работу, либо выполняет ее недобросовестно, наивным по меньшей мере.
Или объясни, как клятвы возместят честь и совесть, если их изначально нет?
Или еще проще: я текста клятвы и не помнила, равно как и о ее принесении воспоминания смутны. Как это мешает, по-твоему, моей работе? Хуже ли я как-то работаю, менее ли добросовестно,от того, что текста клятвы не помню?
Если бы я ее помнила, что бы это для моей работы принципиально, по-твоему, изменило?
В общем, извини, я работаю, как могу и как умею, делаю свою работу так, чтобы совесть моя была спокойна, и сну ничего не мешало, и чихать я хотела на все эти красивые слова.
Ты, конечно, можешь и далее продолжать меня сурово обличать в том, что клятва для меня пустой звук, но вот, чесслово, я как-то лучше и правильнее делать свое дело не смогу, даже если заучу текст клятвы наизусть и буду его каждый день произносить перед началом рабочего дня или перед дежурством как мантру, стуча себя в грудь.
Агата
30 октября 2016, 15:42

homo sapiens написал:
На халяву всегда будут очереди. Так что очередь за халявой не показатель. Сделай платный прием и эта очередь уменьшиться в несколько раз.

Ты же понимаешь, что никто на это не пойдет.
Будет только перекладывание из кармана в карман, "оптимизация", бравурные заклинания в СМИ, и навешивание на медиков всех собак а-ля " у нас все хорошо, только врачи-медсестры гады на местах все портят".
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 15:44

Прохожий носорог написал: Всего лишь обещание делать свою работу хорошо.

Вообще-то, если человек взялся за какую-то работу, то предполагается (по умолчанию wink.gif ), что он взялся сделать её хорошо.
Но вот насколько для него это предположение важно... это уж каждый рассуждает в меру своей испорченности, как говорится.
(И совершенно не имеет значения, приносил он какую-то присягу, или нет. Кто и без неё не нахалтурит, а кого и сорок присяг не исправит.)

Вообще-то, всякие клятвы, присяги, и тому подобное, возникли эвон когда, как стопудовый магический ритуал. Нарушивший клятву должен был получить по полной программе уже не от людей. Позднее сохранялись, как традиция (и, в ряде случаев, как военная присяга, в качестве юридического акта. Принёсший такую присягу входит в зону особой юрисдикции.)
Агата
30 октября 2016, 15:58

Виктор Сорокин написал:
Вообще-то, если человек взялся за какую-то работу, то предполагается (по умолчанию  wink.gif ), что он взялся сделать её хорошо.
Но вот насколько для него это предположение важно... это уж каждый рассуждает в меру своей испорченности, как говорится.
(И совершенно не имеет значения, приносил он какую-то присягу, или нет. Кто и без неё не нахалтурит, а кого и сорок присяг не исправит.)

Вообще-то, всякие клятвы, присяги, и тому подобное, возникли эвон когда, как стопудовый магический ритуал. Нарушивший клятву должен был получить по полной программе уже не от людей. Позднее сохранялись, как традиция (и, в ряде случаев, как военная присяга, в качестве юридического акта. Принёсший такую присягу входит в зону особой юрисдикции.)

У меня, в конце-концов, есть официальное Положение о должностных обязанностях, в котором отлично и подробно расписано, что я должна делать, и какими законами регулируется моядеятельность, без безо всякого пафоса и красивых слов.
Мне этого вполне хватает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»