Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Присяга
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Агата
30 октября 2016, 16:04
О! Дошло!
Похоже, я поняла логику ТС.
В общем, как-то так: если бы я помнила текст клятвы наизусть, ну или по-крайней мере говорила бы с придыханием, что ее слова для меня охренительно важны, я день и ночь думаю, как бы мне ее исполнить - то еще могла бы рассчитывать на выполнение правительством своих обязательств.
А уж раз я слов не помню, да и саму процедуру как-то не очень - то правительство может совершенно обосновано наплевать на меня, на моих коллег, на всю нашу работу.
По крайней мере. пока мы не выучим то обещание наизусть.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:15

Агата написала:  я считаю саму эту клятву декоративным ритуалом

А белый халат?
Надела бы чистую кофту и джинсы, и вперёд на работу.
Тоже ведь декоратив.

Агата
написала: Т.е. к "препятствиям экономического характера", которые не должны быть поводом к отказу от выполнения данной клятвы, недовольство зарплатой не относится?

Почему же не являются, я и говорю - не хватает денег - ищи где больше платят.
У нас на заводе учительница истории работает на высокоточном станке. Переучилась в 40 лет. Специалист. Платят в 2 раза больше чем учителям.
Но это не говорит о том, что ты можешь обследовать больного спустя рукава, только потому, что у тебя зарплата маленькая.
Что собственно и написано в той клятве.
Чем она тебя не устраивает?
Ну забыла текст, и забыла, важно содержание и дух.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:17

Агата написала: О! Дошло!
Похоже, я поняла логику ТС.
В общем, как-то так: если бы я помнила текст клятвы наизусть, ну или по-крайней мере говорила бы с придыханием, что ее слова для меня охренительно важны, я день и ночь думаю, как бы мне ее исполнить - то еще могла бы рассчитывать на выполнение правительством своих обязательств.
А уж раз я слов не помню, да и саму процедуру как-то не очень - то правительство может совершенно обосновано наплевать на меня, на моих коллег, на всю нашу работу.
По крайней мере. пока мы не выучим то обещание наизусть.

Явно не дошло.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 16:19

Прохожий носорог написал: А белый халат?

Если бы была гарантия, что данные кофта и джинсы должным образом чистые, так никто бы и не возражал...
Агата
30 октября 2016, 16:23

Прохожий носорог написал:
А белый халат?
Тоже ведь декоратив.

Белый халат сам по себе в общем-то да. Предпочитаю в своей работе либо менее маркие цвета халатов, либо цветной медицинский костюм а-ля хирургический.
По белому халату типа символу, совершенно не прусь, и никакого особого романтического пиетета не испытываю. Рабочая одежда и не более.
В кофте и джинсах на работе во-первых, чисто технически не удобно, во-вторых, не хочу их чем-то испачкать, а работа у меня не то чтоб очень чистенькая, в-третьих, это просто небезопасно - тащить на одежде себе домой нашу внутрибольничную заразу.
Сугубо утилитарное к этому отношение.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:25

Виктор Сорокин написал:
Если бы была гарантия, что данные кофта и джинсы должным образом чистые, так никто бы и не возражал...

А белый халат гарантия чистоты?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:28

Агата написала: По белому халату типа символу, совершенно не прусь

Но признаешь символизм.
Почему тогда отказываешь присяге врача в том же.
Агата
30 октября 2016, 16:28

Почему же не являются, я и говорю - не хватает денег - ищи где больше платят.
У нас на заводе учительница истории работает на высокоточном станке. Переучилась  в 40 лет. Специалист. Платят в 2 раза больше чем учителям.
Но это не говорит о том, что ты можешь обследовать больного спустя рукава, только потому,  что у тебя зарплата маленькая.
Что собственно и написано в той клятве.
Чем она тебя не устраивает?
Ну забыла текст,  и забыла,  важно содержание и дух.

Ну как же не являются?
Тогда слова про экономические проблемы, которые не долдны препятствовать исполнению священного долга - это вообще о чем?
Ты никак не хочешь ответить на мой вопрос: с какой стати мое незнание текста клятвы, ну или, скажем, мое не слишком серьезное отношение к этой процедуре, по-твоему автоматически означает, что работаю я не иначе как спустя рукава?
Чем мне бы в моей работе помогло то знание вотпрямщас?
А то, может, мне стоит выучить, глядишь, все тут же в корне изменится.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 16:33

Прохожий носорог написал: А белый халат гарантия чистоты?

Предполагается (см. мой предыдущий пост о том, что по умолчанию считается: взявшиеся за какую-то работу (нанявшиеся на какую-то работу) люди делают её, как положено wink.gif ), что он проходит соответствующую обработку. Прежде, чем медицинский работник его, придя на работу, наденет.
smile.gif
Агата
30 октября 2016, 16:33

Но признаешь символизм.
Почему тогда отказываешь присяге врача в том же.

Почему отказываю?
Я ж написала, что клятва - это красивый и декоративный ритуал. Т.е. тот же символ.
Но на деле не каждый врач носит халат белого цвета, не каждый вообще носит халат.
Ну и само собой: в нашей работе без форменной одежды никак. Она конкретно помогает работать.
В чем бы мне клятва помогла бы настолько, насколько реальную и самую ощутимую пользу приносит медицинская одежда?
Агата
30 октября 2016, 16:36

А белый халат гарантия чистоты?

Чистоты чего? Помыслов? smile.gif
Халат обычный - защита персонала его надевающего, в первую очередь.
Стерильное хирургическое белье ( стерилизация или как сейчас, одноразовая одежда )- защита и персонала и пациента.
Агата
30 октября 2016, 16:38

Виктор Сорокин написал:
Предполагается (см. мой предыдущий пост о том, что по умолчанию считается: взявшиеся за какую-то работу (нанявшиеся на какую-то работу) люди делают её, как положено wink.gif ), что он проходит соответствующую обработку. Прежде, чем медицинский работник его, придя на работу, наденет.
smile.gif

Сестра-хозяйка пока раз в неделю исправно стирает и меняет.
Периодически скидываемся на порошки и прочую хрень для стирки smile.gif
В иных ЛПУ, уже сами дома стирают.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:47

Агата написала: слова про экономические проблемы, которые не долдны препятствовать исполнению священного долга - это вообще о чем?

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".

Покажи мне "не взирая на экономические трудности".
Агата
30 октября 2016, 16:56

Покажи мне "не взирая на экономические трудности".

Я с моего гаджета копировать не могу, но в том варианте, который ты привел на второй странице, и, который, судя по дате принятия, скорее всего приносила я, это было.
Асклепий оное отдельно выделил.
Так что я-то поклялась 3d.gif
Прохожий носорог
30 октября 2016, 16:58

Агата написала: Почему отказываю?
Я ж написала, что клятва - это красивый и декоративный ритуал. Т.е. тот же символ.

Скажем так, есть люди которые носят на груди символ христианства.
Одни носят его для красоты, другие потому, что верят.
Так и тут.
Как ты относишься к тому что ты делаешь.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 17:03

Агата написала:
Я с моего гаджета копировать не могу, но в том варианте, который ты привел на второй странице, и, который, судя по дате принятия, скорее всего приносила я, это было.
Асклепий оное отдельно выделил.
Так что я-то поклялась 3d.gif

Я скопирую

Я клянусь, что никогда не позволю соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера встать между мной и моим пациентом.

Тут написано о другом, ты не считаешь?
Прочти внимательно.
Агата
30 октября 2016, 17:05

Скажем так, есть люди которые носят на груди символ христианства.
Одни носят его для красоты, другие потому,  что верят.
Так и тут.

Угу.
Т.е., ты хочешь сказать, что хорошо относишься к клятвам - правильно относишься и к работе.
Считаешь клятву ритуалом - значит, относишься к работе ненадлежащим образом: Работаешь недобросовестно, халтуришь, плохо обращаешься с пациентами и все такое.
Вот по определению, да?
А вариант просто нормально работать как совесть велит, не заморачиваясь на красивые слова и исполненные по юнлсти лет ритуалы, вообще не рассматривается? Не?
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 17:08

Прохожий носорог написал: Покажи мне "не взирая на экономические трудности".

Посмотрим предыдущий пост Агаты:

Агата написала: Сестра-хозяйка пока раз в неделю исправно стирает и меняет.
Периодически скидываемся на порошки и прочую хрень для стирки 
В иных ЛПУ, уже сами дома стирают.

Вопрос: если "экономические трудности" (вульгарно - нехватка денег wink.gif ; нехватка, дошедшая до того уровня, когда приходится, совершая траты, планировать "или-или") дойдут до уровня, когда на эти порошки и пр., что дома, что на работе, не будет денег, сможет ли (именно сможет ли) врач дОлжным образом выполнить свой долг, не рискуя (в частности) попутно наградить пациента какими-нибудь заразами?

Прохожий носорог написал: Скажем так, есть люди которые носят на груди символ христианства.
Одни носят его для красоты, другие потому, что верят.
Так и тут.

При чём тут эта лабуда с христианством? Ну, да, одни носят для красоты. Другие - потому, что веруют (в отношении религии обычно употребляется эта грамматическая форма), третьи - веруют без всякого крестика.
Кстати, крест на груди - опыт истории показывает - ничуть не мешает многим верующим грешить по полному списку (и порой даже не каяться wink.gif ). А отсутствие креста (или даже веры) не мешает иным людям вести себя так, как положено верующим, избегающим греха.
Агата
30 октября 2016, 17:08

Тут написано о другом, ты не считаешь?
Прочти внимательно.

Если меня не устраивает зарплата, к примеру, и я меняю работу - это может означать, что между мной и моими пациентами встали соображения экономического характера.
Что не так?
Еще один вариант прочтения: в больнице фигово с медикаментами и оборудованием, но я, согласно клятве, не должна допустить, чтоб они стали препятствием.
Каким образом, интересно?
Агата
30 октября 2016, 17:11
Кстати, интересно.
Первый раз столкнулась с мнением, что белый халат - это нечто типа символа, и что все были бы рады придти на работу в ЛПУ в своей привычной одежде, однако, чисто традиции не велят smile.gif
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 17:12

Агата написала: А вариант просто нормально работать как совесть велит, не заморачиваясь на красивые слова и исполненные по юнлсти лет ритуалы, вообще не рассматривается? Не?

Видимо, дело в том, что совесть не кодифицирована, и у каждого - своя.
И тот, кому не верится в то, что ближний, работая на совесть, сделает свою работу хорошо...
Боюсь, логическое развитие этой мысли может сойти за наезд на персоны rolleyes.gif
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 17:13

Агата написала: Кстати, интересно.
Первый раз столкнулась с мнением, что белый халат - это нечто типа символа, и что все были бы рады придти на работу в ЛПУ в своей привычной одежде, однако, чисто традиции не велят

А ведь в самом деле интересно smile.gif
У меня где-то с дошкольного детства были представления как раз о физической чистоте...
Агата
30 октября 2016, 17:17

Виктор Сорокин написал:
Видимо, дело в том, что совесть не кодифицирована, и у каждого - своя.
И тот, кому не верится в то, что ближний, работая на совесть, сделает свою работу хорошо...
Боюсь, логическое развитие этой мысли может сойти за наезд на персоны  rolleyes.gif

Я вообще не очень понимаю, как вообще можно надеяться, что человек у кого изначально траблы с совестью, будет при этом исполнять клятвы, не считая их пустым звуком?
Агата
30 октября 2016, 17:23

Виктор Сорокин написал:
А ведь в самом деле интересно  smile.gif
У меня где-то с дошкольного детства были представления как раз о физической чистоте...

На самом деле халат ( я не имею в виду спец. одежду в оперблоке - там совсем другая специфика ) надевается не для защиты пациента, а для защиты себя любимого как от макрозагрязнений ( биологические выделения больных ), так от микро ( внутрибольничная флора ). Когда же нужна отдельная защита пациента - предположим, у него тяжелая иммуносупрессия или это пациент с опасной инфекцией, которую нельзя как разнести другим, да и себе она совсем не нужна - то пациент ледит в отдельной палате, заходя в которую поверх своего халата надеваются одноразовые.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 17:27

Агата написала: Я вообще не очень понимаю, как вообще можно надеяться, что человек у кого изначально траблы с совестью, будет при этом исполнять клятвы, не считая их пустым звуком?

Давным-давно я слышал такое определение людей с чистой совестью:
Чистая совесть - то есть ни разу не использованная rolleyes.gif
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 17:29

Агата написала:

Ну, это уже детали, так или иначе связанные с чистотой.
А не с ритуалом smile.gif
Агата
30 октября 2016, 17:32

Виктор Сорокин написал:
Ну, это уже детали, так или иначе связанные с чистотой.
А не с  ритуалом  smile.gif

Вот косыночки с логотипом своего банка у операционисток - это да, чисто униформа и дресскод, который непосредственно никак с их работой не связан.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 17:35

Агата написала: Если меня не устраивает зарплата, к примеру, и я меняю работу - это может означать, что между мной и моими пациентами встали соображения экономического характера.

Если ты меняешь профессию, это уже не твои пациенты.
Тем самым ты снимаешь с себя данные обязательства.
А речь там идёт именно об отказе во врачебной помощи если к примеру пациент невозможно состоянии оплатить твои услуги.
Всё написано вполне корректно и понятно.
Почему нужно считать присягу "издевательством"?
Агата
30 октября 2016, 17:43

Если ты меняешь профессию, это уже не твои пациенты.
Тем самым ты снимаешь с себя данные обязательства.
А речь там идёт именно об отказе во врачебной помощи если к примеру пациент невозможно состоянии оплатить твои услуги.
Всё написано вполне корректно и понятно.
Почему нужно считать присягу "издевательством"?

А пациенты перестают быть моими, я перестаю их обследовать и лечить, как раз потому что экономические аспекты встали между мною и моей работой.
Примеры того, что в тексте я считаю издевательским, написала еще на второй странице.
Но хотя бы обещание о том, что проблемы жкономического характера не должны становится для меня препятствием для выполнения работы при отсутствии часто даже элементарного обеспечения в клинике - это не выглядит, по-твоему, прямым издевательством?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 17:51

Виктор Сорокин написал: И тот, кому не верится в то, что ближний, работая на совесть, сделает свою работу хорошо

А причём тут вообще это?
Я же не говорю о том, что если врач не знает "клятвы врача" то это плохой врач.
Мне не нравится когда врач или воин, или полицейский говорит - "Я работаю так как я считаю нужным" .
Когда это говорит сантехник, к нему претензий нет, как и к дворнику или каменьщику.
Хотелось бы чтобы полицейские делали свою работу не "как им велит совесть и критическое мышление" а как велит закон.
Не хочу обидеть ничью совесть, но она у всех разная.
Так, что давайте лучше по правилам чем по понятиям.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 17:58

Агата написала:

Если ты врач и отказала больному в лечении- это одно.
А если ты сменила профессию и стала дворником, то никто не будет требовать от тебя лечить бывшего пациента.
В первом случае ты нарушаешь закон, во втором нет.
Агата
30 октября 2016, 18:00

А причём тут вообще это?
Я же не говорю о том, что если врач не знает "клятвы врача" то это плохой врач.
Мне не нравится когда врач или воин,  или полицейский говорит - "Я работаю так как я считаю нужным" .
Когда это говорит сантехник, к нему претензий нет, как и к дворнику или каменьщику.
Хотелось бы чтобы полицейские делали свою работу не "как им велит совесть и критическое мышление" а как велит закон.
Не хочу обидеть ничью совесть, но она у всех разная.
Так, что давайте лучше по правилам чем по понятиям.

Даже вне контекста фразы " работаю как считаю нужным", ибо бывают ситуации когда я практически слово в слово так и говорю, где и у кого тут написано, что врач/ полицейский может работать как ему вздумается?
Я б сказала, что не то что врач с полицейским, а и сантехник точно также должен делать свою работу, как написано в его должностных обязанностях, регулируемых действующим законодательством, и как положено его проф.инструкциями.
Если сантехник сделает свою работу как попало, и случится авария - меня это совсем не устроит.
Но тогда я совсем не поняла: причем тут работа, согласно проф. положениям и занону, и клятвы?
Агата
30 октября 2016, 18:01

Если ты врач и отказала больному в лечении- это одно.
А если ты сменила профессию и стала дворником,  то никто не будет требовать от тебя лечить бывшего пациента.
В первом случае ты нарушаешь закон, во втором нет.

Заметь. Если я сменила профессию, то тем самым ничуть не нарушила закон.
Зато преступила клятву, которой вроде как поклялась на всю жизнь.
Не ставишь же ты знак равенства между законом и клятвой.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 18:09

Агата написала: его должностных обязанностях, регулируемых действующим законодательством, и как положено его проф.инструкциями.

Хм, в должностной инструкции врача написанно то же самое что и в клятве врача, и даже страшно сказать намного больше.
Если клятва врача - издевательство, то что же тогда должностная инструкция?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 18:10

Агата написала: Зато преступила клятву

Нет.
Агата
30 октября 2016, 18:18

Хм, в должностной инструкции врача написанно то же самое что и в клятве  врача, и даже страшно сказать намного больше.
Если клятва врача - издевательство,  то что же тогда должностная инструкция?

В должностной инструкции подробно расписаны мои функциональные обязанности, приведены законы, которыми регулируется моя деятельность, безо всяких громких фраз, типа " служение людям - основная цель жизни", " здоровье пациента - есть высшая награда" , " экономические вопросы не должны стать препятствием", даже если в больнице уже бинтов не хватает и рентген-аппарат не работает.
Агата
30 октября 2016, 18:20

Нет.

Как нет?
Я ж обещала " посвятить себя служению жизни других людей".
Выходит, слилась?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 18:23

Агата написала:
В должностной инструкции подробно расписаны мои функциональные обязанности, приведены законы, которыми регулируется моя деятельность, безо всяких громких фраз, типа " служение людям - основная цель  жизни", " здоровье пациента - есть высшая награда" , " экономические вопросы не должны стать препятствием", даже если в больнице уже бинтов не хватает и рентген-аппарат не работает.

Иными словами все то же самое, только
уже не ты обещаешь, а с тебя требуют и угрожают уголовным кодексом.
То же самое кстати и с присягой воина.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 18:29

Агата написала:
Как нет?
Я ж обещала " посвятить себя служению жизни других людей".
Выходит, слилась?

Ну ты ещё напиши" зашкварилась" smile.gif
А так, не справилась и честно себе в этом призналась.?
Агата
30 октября 2016, 18:31

Иными словами все то же самое, только
уже не ты обещаешь, а с тебя требуют и угрожают уголовным кодексом.
То же самое кстати и с присягой воина.

Да ну уж угрожают, скажешь тоже smile4.gif
И законы - это не только УК.
Нет, все выглядит гораздо спокойнее без каких либо требований, ультиматумов и угроз, тем более, что " должностная инструкция" это вовсе не угроза, это, скорее, моя защита на самом деле.
По крайней мере мне даже в голову еще не приходило считать ее угрозой и тем более палкой, из-под которой я работаю.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 18:37

Агата написала:
Да ну уж угрожают, скажешь тоже smile4.gif
И законы - это не только УК.
Нет, все выглядит гораздо спокойнее  без каких либо требований, ультиматумов и угроз, тем более, что " должностная инструкция" это вовсе не угроза, это, скорее, моя защита на самом деле.
По крайней мере мне даже в голову еще не приходило считать ее угрозой и тем более палкой, из-под которой я работаю.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов врач-терапевт может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

caztroy
30 октября 2016, 18:41

Прохожий носорог написал: обследовать больного спустя рукава, только потому, что у тебя зарплата маленькая.

Что значит обследовать спустя рукава? Врач может назначить обследование, но не создаст из воздуха томограф, современные эндоскопы и реактивы для лабораторных исследований. То же с лечением. Хирург может владеть, например, эндовидеохирургическими методами, но если нет аппаратуры и инструментов, то ему придется оперировать открытым способом. И так везде. В результате принципиальным для пациента окажется не нарушение клятвы, а та самая экономика.

Но это все не важно, вот клятва и ее формулировка - это важно, ага.

Не знаю, зачем я вообще сюда написала.

Прохожий носорог написал: Мне не нравится когда врач или воин, или полицейский говорит - "Я работаю так как я считаю нужным" .

С нашими стандартами лечения еще вопрос, какой врач лучше - который работает по этим стандартам или все-таки в интересах пациента.
Агата
30 октября 2016, 18:46

Ну и? Что не так? Обычное положение об ответственности, в т.ч. и уголовной, которое имеется практически у каждой специальности.
В инструкции написано далеко не только это, и УК - не единственный, упоминаемый закон, и, повторюсь, что она не столько угроза, сколько защита, четко оговаривающая рамки моей работы, сверх которые никто ничего требовать с меня права не имеет.
Агата
30 октября 2016, 18:47

caztroy написала:
С нашими стандартами лечения еще вопрос, какой врач лучше - который работает по этим стандартам или все-таки в интересах пациента.

О! Наши стандарты, что на сайте МЗ, и альтернативы которым не предвидится, жесть отдельная! 3d.gif
Хоть плачь над ними, хоть смейся.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 18:51

Прохожий носорог написал: Что такое вообще клятва?
Клятва Воина, Врача (политиков пропускаем, там о чести и достоинстве речи нет)?

Что такое клятва, я уже написал.
Это некий ритуал, дошедший до нас из времён, когда он имел вполне "материалистическое" магическое наполнение.
В настоящее время это именно ритуал, обозначающий, как правило (как, например, военная присяга), переход человека в определённое (частное) юридическое поле.
(Например, не-врач может запросто не оказать помощь, а не-военный - препираться с начальником wink.gif ).
Что этот ритуал значит для каждого человека - это зависит от самого этого человека. То, что кто-то не присягнул, может не помешать неприсягнувшему всё делать "на совесть". А присяга не мешала, история свидетель, многим и многим её нарушать (и порой это признавали за благо, причём иногда - современники).

Теперь второе: почему вы так странно смотрите на политиков?
Политик, вообще-то, такая же "управленческая" профессия, как завмаг или директор завода.
(Конечно, в нормальном цивилизованном обществе, где это общество нанимает себе политиков. А не как в обществах, где власть кем-то узурпирована, и "политики" - сонм людей, пытающихся пристроиться к кормушке.)
Агата
30 октября 2016, 18:53

Ну ты ещё напиши" зашкварилась" smile.gif
А так,  не справилась и честно себе в этом призналась.?

Я таких слов в лексиконе не употребляю. Можно, как вариант, сказать сфейлилась smile.gif
Впрочем, какое может быть " не справилась", коли торжественно при всех поклялась.
А раз поклялась - так изволь, приноси жизнь на алтарь служения, и пусть высшей наградой будет то что там далее в клятве прописано.
caztroy
30 октября 2016, 19:00

Агата написала: О! Наши стандарты, что на сайте МЗ, и альтернативы которым не предвидится, жесть отдельная!
Хоть плачь над ними, хоть смейся.

Угу.

Или в стандарте, ура-ура, нужная процедура есть, врач владеет методикой, а нужного инструмента или дренажа, например,нет. Но экономических препятствий быть не должно, ага.

Второй тред за месяц, в котором реальные проблемы никому не интересны, но врачи априори во всем виноваты.
Агата
30 октября 2016, 19:05

caztroy написала:
Угу.

Или в стандарте, ура-ура, нужная процедура есть, врач владеет методикой, а нужного инструмента или дренажа, например,нет. Но экономических препятствий быть не должно, ага. 

Второй тред за месяц, в котором реальные проблемы никому не интересны, но врачи априори во всем виноваты.

Или, к примеру, при лечении РШМ в 30% случаев должне использовться гентамицин.
Соответственно, если при масштабной проверке такого процента не наберется ( а с фига ли он там вообще нужен ), придется обьясняться.
caztroy
30 октября 2016, 19:29
Проверки вообще отдельная тема, которая весьма далека от пациентов. Подозреваю, что ратуя за беспрекословное следование законам, многие не в курсе, что, к примеру, по санитарным нормам мы должны вывезти абсолютно голого пациента из операционной на каталке в коридор, переложить в коридоре голого пациента на другую каталку, и только после этого укрыть его одеялом и отвезти в палату. По мне так сие требование прямо противоречит обсуждаемой клятве...
Прохожий носорог
30 октября 2016, 22:02
Оставим пока на время в стороне санитарные нормы, технику безопасности и устав караульной службы. Все же не о них тема.
Итак к 8 странице этого треда уже можно сформулировать:
Присяга Врача - краткое содержание должностной инструкции, которое будущий Врач в торжественной обстановке обязуется выполнять. Традиция которой несколько тысяч лет.
Желающие могут погуглить и то и другое и сравнить.
Воинская присяга - краткое содержание воинского устава... итд как и в первом случае.
Конечно возникает вопрос - почему в торжественной обстановке и кому это вообще нужно?
На самом деле профессий требующих принятия присяги не так много.
Ни сварщики, ни дворники или там к примеру сисадмины присягу не принимают.
Присягу принимают представители профессий от которых требуется самоотверженный труд от которого будет зависеть жизнь и смерть человека.
И ритуал посвящения был когда то событием которое будущий профессионал должен был запомнить на всю жизнь.
Старшее поколение врачей (у меня в семье есть врачи, и есть врачи друзья) помнят как они давали присягу.
Они хоть и не считают это неким священнодействием, но как выразился один из моих друзей - "что-то дрогнуло в груди".
К сожалению, как я уже писал в этом треде, в этом новом чудном мире, трусость и дезертирство называется - критическим мышлением, а честь и ответственность - атавизмом и слабоумием.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»